Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 месяца в режиме экономии - помогите прожить))

прошу совета: как прожить на 15т.р.в месяц 2 взрослых + 2 младшешкольника. Завтраки/обеды/ужины детей и мои - дома, муж - только завтрак и ужин. Дети любят: один - молочку, другой - фрукты. Мяса едим много, овощей тоже. Спиртное не пьем, не курим.
В том числе бытовая химия - 1000 р. в мес. - хватит, думаю..
Квартплата, проезд сюда не входят.
нужно пробыть в таком ограниченном бюджете 3 месяца. Хочу скопить на покупку одной нужной нам вещи...
обычные расходы на питание примерно около 25-30 т.р.
помогите, пожалуйста, советами!
10.04.2014 19:19:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно сэкономить на прочих хотелках семьи. А их наверняка хвататет, хоть по мелочи, но есть. Пересмотреть блюда. Например не отбивные, а тушеные овощи с мясом, или тушеная картошечка ,макароны по флоцки, налегать на супы, если действительно привыкли ооочень много есть мяса. Пересмотреть молочку - не дорогущие молочные котейли и творожки с красителями,а молоко, кефир, ряженка, сметана, фрукты тоже разными бывают и в разных магазинах. Например зайдите в Призму или в Пятерочку, цены будут отличаться. С другой стороны ,если вещь ну ооочень нужная для семьи, то подобные ужимы семейство должно понять. Всего-то 3 месяца каких-то. Люди десятилетиями живут, не позволяя себе лишнего кусочка.. 13.05.2014 19:04:25, penka
Oksanych
даже интересно,что это за вещь такая,ради которой так нужно ужиматься... 28.04.2014 18:46:47, Oksanych
Lissa2008
На месяц отказаться от мяса или существенно снизить его потребление (2 раз в неделю, например, так можно и 3 месяца протянуть спокойно) не предлагать? :) Существенная экономия и для здоровья полезно, если не надолго :) В Вашей ситуации именно так и поступали много лет назад. Сами просто мясо не ели, ребенку (маленькому тогда) давала 3 раза в неделю хорошее мясо по немногу. Точную сумму экономии не скажу, да у Вас она в любом случае своя будет (смотря сколько вообще мяса привыкли есть), но при урезаном бюджете ощутимо - это точно. 16.04.2014 18:25:17, Lissa2008
Дина (Джума)
Мое последнее хобби- как раз способы экономии)
1. Покупаю продукты и лекарства по соцкарте- это 7% экономии. На транспорте тоже можно экономить, но мне не удобно
2. Ваша химия на 1000р в месяц- это дорого. Посмотрите магазины в Интернет. Или можно стать представителем какой-то компании, где приличные шампуни-стир. порошки, гели и прочее (я записалась консультантом фаберлик, есть неплохие средства, декоративку даже не пробовала и Вам не советую)
3. Бесплатные развлечения вот здесь : [ссылка-1]
4. Подрабатывайте. Вы сама и дети могут участвовать в съемках или опросах. Для детей подработка здесь; [ссылка-2]
опросы для взрослых- несколькими конфами выше. При ваших 15тр в месяц, добавка в 2-5 тыс не будет лишней. Ну и вообще, если честно, мне кажется путь увеличения заработка гораздо более приоритетным, чем снижение расходов
5. Не думайте о деньгах- начнете переживать, обязательно появятся доп. расходы типа лекарств (тьфу-тьфу-тьфу)
Удачи!
14.04.2014 11:26:01, Дина (Джума)
mary0206
Ссылка: 15.04.2014 15:10:40, mary0206
очень экономично готовить блюдо типа "плов": лук+моковка+мясо любое(свинина-курица-говядина или даже грибы) обжаривается в масле, добавляется рис (гречка), залить кипятком, тушить до гтовности. А еще можно добавить в поджарку соленый огурчик и использовать в качестве крупы перловку (заранее замоченую). Быстро, мыса немного надо выход готового продукта большой, разогретый тоже вкусно. Ну и вариант "еврейские котлеты": филе курицы (свинина) мелко порезать кубиками по 0,5 см, добавить столько же измельченного лука, пару ложек муки и яйцо, жарить как оладьи, выкладывая ложкой на сковороду. Вкусно как горячее так и холодное (взять с собой можно, запаха лука у гового продукта нет). Макоронные запеканки всех видов или просто балоньезе. Сварить макороны (спиральки, ракушки и т.п.), обжарить пару луковиц с 0,5 кг фарша или грибов, можно добавить банку помидоров без кожицы кусочками или сливки(сметану). Смешать с горячими макаронами. Если не подавать сразу, то выложить слоями в форму и запечеть, возможно посыпать тертым сыром. Картофельные запеканки можно так же делать, запеканки из творога и манки. 13.04.2014 16:58:48, Марья-искусственица
пойду выкину планшет - такое количество опечаток, что просто стыдно)) 13.04.2014 17:01:48, :)))
опять)) 13.04.2014 17:02:26, :)))
Никто не написал вроде про пироги.
Однако их многие любят, их можно кушать дня три, и очень экономно выходит. Один раз помучался - три дня вся семья ест.
11.04.2014 14:26:56, Moon
Ири$ка
А вот Вам еще ссылка в помощь!
[ссылка-1]
11.04.2014 10:49:17, Ири$ка
бытовую химию на 500 р хватит(3-4 пачки соды,пачка горчицы, 2 Sorti, порошок Ушастый нянь для стирки и чистки с/у, туал бумага попроще, шампунь и мыло, а не гель для душа, либо Ашанский бренд геля)
овощи: 5 кило лука, 3-4 кочана капусты, 3 кило свеклы, морковь, картошка. Все остальное пока тепличное , большой пользы нет. Квашеной капусты, солений в банках нет своих? В Пятерках бывают недорогие краснодарские консервы типа лечо. Кабачковая икра.
фрукты:апельсины-лимоны, бананы, сухофрукты ( финики в Ашане хорошие дешево, а кураги килограмм на рынке взять) Клюква, варенье.
мясо-куры-рыба: совместите с небольшой поездкой в выходной недалекую провинцию или ближнее замкадье типа Реутова, мясо взять 5-8 кило для длительного тушения и на котлеты, в фирменных куриных дешевые суповые наборы, шеи по килограмму и т.п. Рыба- 1,5 кг трески и 2 банки тунца в виде консервов на суп
Молочное: только молоко на каши и пить, чистый творог на сырники, белорусский сыр иногда, сыр плавленый для супа. Пачка масла. Сырки глазированные и проч дорого выйдет.
Яйца, большая упаковка, макароны, крупы, бутылка растительного масла. Вот в таком виде впишитесь.
В Ашан - только со списком, иначе счет будет огромным. Заранее сесть и прикинуть сколько пачек чего и сколько кг на месяц. Летом будет еще легче.
К чаю сухари, сушки, зефир, халва развесная и самой печь( блины, пироги)
Бюджет такого плана у очень многих не временная мера, а постоянство. Ничего, со здоровьем не хуже, чем у тех, кто всю зиму на заокеанских фруктах.
11.04.2014 09:36:32, замкадье
я бы вообще убрала пункт "к чаю", к чему эти быстрые углеводы?)) а если очень что-то хочется - то те же финики, "финики в Ашане хорошие дешево" . 29.04.2014 00:20:56, тоже экономлю
Grumpy Cat
1000 руб. на химию?! Это то, с чем убирают, стирают? Много, на мой взгляд. Оставьте стир. порошок, пемолюкс и хоз. мыло. Этого вполне хватит. Все прекрасно моется водой и дешевыми губками. 11.04.2014 09:23:06, Grumpy Cat
Мама Сени
и мне вот тоже интересно, что можно покупать каждый месяц на 1000 руб? 11.04.2014 12:55:00, Мама Сени
Кудесница Виагра
амвей) 06.05.2014 15:18:16, Кудесница Виагра
Charming
Ну как...
Гели д/душа, паста, туал.бумага, порошок и т.д.
Мне кажется,что так и получается.
Только снчала кажется,что много.
13.04.2014 20:35:02, Charming
Мама Сени
из перечисленного ежемесячно (на семью из 3-х чел) покупаю только бумагу, остальное раз в два, а то и в три месяца. 14.04.2014 09:40:54, Мама Сени
КленовыйЛис
На первый взгляд вроде реально. Раз любите мясо - делайте больше подлив. Тоже самое можно и с овощами. На гарнир - каши. Супы - можно брать куриные кости на бульон (не суповые наборы, а именно кости), на уху брать голову и хвост (если есть возможность - то еще лучше хребтинки). Молочку - творог и молоко в натуральном виде. Фрукты - заморозка - на компоты, в каши, в кефир-сметану. На стол - бананы, яблоки. Хотя, в прошлую субботу брала в Дикси клубнику - 250 гр 44 руб. Вкусная. Так чисто побаловать раз в неделю - пройдете по бюджету. Вот пор свежие овощи - тут сложней. Я или не беру никакие или беру хорошие. Но это около 300-400 руб\кг.
Играйте с меню - смотрите, что сегодня дешевле у Вас в магазине.
Думаю получится
10.04.2014 20:54:43, КленовыйЛис
спасибо!
про подливы мясные - разверните ответ, пожалуйста))
я готовлю обычно: гуляш, ёжики, тефтели..что еще можно?
печень не ест никто((
10.04.2014 21:39:47, прошу совет
Подливы не экономично....любитеи мяса зачерпнут погуще, а кто припозднился водичкой полакомиться... лучше что-нить тушить с мясом. И мясо помельче резать:) овощи разнообразные или просто картошки натушить, а можно и с тушенкой картошечку мням-мням и капустки квашенойммм. убрать майонезы ,кетчупы и прочие погонялки. 13.05.2014 19:13:52, penka
КленовыйЛис
Можно делать тот же гуляш в томатной заливке, белом соусе (добавляем муку), сливочном или молочном (соответственно), сырном, просто с зажаркой (лук-морковь). Можно заливать котлеты, рыбу, грибы. Я как раз печень очень люблю, а вот мясо - нет :))
Еще из раздела дешево - ленивые голубцы. Те же ежики тушите в томатной заливке с шинкованной капустой. (только томат добавляйте после того, как капуста потушится)
Просто солянка - тоже не дорого. Картошка с квашенной капустой :))
11.04.2014 15:29:47, КленовыйЛис
Дара
Помимо гуляша - мясо в сливочном соусе (индейка, курица, говядина)
плов, весьма экономичен
жаркое/тушеные овощи с мясом
солянки (капуста тушеная с мясом)
Гречка с тушеной говядиной.
Очень много очень экономных рецептов.
Я еще частенько на курином хребте варю суп, остальное в аэрогриль.
Очень много обычно тратится на колбасы. Не надо отказываться от всего, но вместо колбасы за 300р можно купить грудинку свежую за 17р и сварить ее в луковой шелухе с приправами.
отказаться от сосисок/пельмешек, ибо все полуприготовки весьма дороги.
11.04.2014 09:55:36, Дара
Свежая грудинка за 17 рублей???? Не понимаю... 13.05.2014 19:15:22, penka
У меня знакомая, будучи в стесненном состоянии, часто делала детям блины и винегрет - довольно экономичные блюда. 10.04.2014 20:36:20, Анаис
1. Берите курицу, варите (кожу снимаю, 1ый бульон сливаю, а иногда и второй, если курица жирная), сварили, туда лук и морковку (в бульон), вот вам бульон,Заправить вермишелью, картошкой, дальше курицу общипываете полностью, до костей, проворачиваете через мясорубку, добавили хлеб, яйцо, лук, сырую картошку 2-3 штуки, жарите на сковороде на подсолнечном масле, получаются нормальные вкусные котлеты, и их количество нормальное для всех. Можно еще и сыр потереть туда, еще вкуснее и больше котлет получается. Плохих продуктов не кладем. Еще вкуснее, но трудоемко получается, если курицу ободрать сырую острым ножом, а из скелета сварить бульон. Бульон заправить вермишелью мелкой. Сытно, вкусно, экономно. 2. Можно делать драники: картошку натереть на крупной терке (можно пропустить через мясорубку), добавить муку, яйцо или 2 яйца (зависит от количества картошки), можно сыр натереть немного. Вкусно, дешево, полезно. Делать салат оливье с вареной курицей (1/2 вареной курицы добавлять), можно из курицы купить ножки. Тогда муж будет всегда сыт. 3. Печь пирог с капустой и яйцом. Макароны по-флотски. (Мало мяса (фарш купить, обжарить, лук жареный + макароны). Тоже вкусно и сытно для всех. 4. Куриный бульон даже можно из него сварить суп: картофель, капуста, морковка, лук. 5. Суп из плавленных сырков: 2-3 сырка "Дружба" (с луком, и пр. до сих пор продаются даже в приличных супермаркетах), добавляете капуста, картошка, лук, морковь, вермишель (для сытости), а еще можно добавить горточку грибов шампиньонов, совсем будет вкусно, можно добавить чайную ложку слив. масла в суп в конце варки, сухие травы (петрушка, укроп) Пирожки с рисом, картошкой с луком, рис с овощами (готовить как плов), везде пользоваться подсолнечным маслом. Советы от пенсионерки. Кушайте на здоровье. Когда экономишь, приходится немножко больше потрудиться, но это все просто и вкусно. Каши, если едят, макароны, картошка в разных видах с соусами (молочным, томатным, грибным, мясным), запеканки, блины. 10.04.2014 21:14:05, Soloma
я не прочь потрудиться, спасибо большое! много блюд которых я и не рассматривала в качестве "экономии"
-)
10.04.2014 21:36:46, прошу совет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!