Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гала-дог

По вкладу в сбере может кто подскажет

Может кто подскажет у моей знакомой есть тетя (пожилая и одинокая) , она планирует свой вклад на сберкнижке оставить ей и сказала ей об этом. Я просто не понимаю как чужой человек (родственник но дальний) оставить вклад другому, минуя процедуру допустим вступления в наследство. Она ей сказала, что она может сразу воспользоваться деньгами если с ней что-то случиться. Паспортные данные она давала.
01.04.2014 23:23:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В свое время мой дедушка на меня оформил доверенность на свои сберкнижки. Когда он умер, то я пошла и тут же сняла все деньги с них. Естественно, не говорила, что он умер. Никаких проблем не было. В наследство на эти деньги я бы точно не вступила. 02.04.2014 23:42:32, Ольга*
Гала-дог
Спасибо, тоже как вариант сразу их снять, если что-то случиться. 03.04.2014 08:12:34, Гала-дог
MeDyZa
Любая доверенность прекращает действие со смертью доверителя. Так что снимать вклад по доверенности после смерти чревато проблемами в дальнейшем.
Пусть коллега узнает в Сбербанке про завещательное распоряжение - оно оформляется в банке и имеет силу завещания. Но при этом может быть оспорено наследниками с обязательной долей.
02.04.2014 22:54:49, MeDyZa
olga88
надо пожилой женщине прийти сосвоим паспором и паспортом знаомойи оформить там доверенность на пользование вкладом . Действие доверенности до 3 лет.Потом опять новую можно написать .Делается бесплатно.Если пожилой тёте трудно писать За госпошину 12 руб заполнит анкету сотрудник банкаи тетя подпишет и всё.
Мину один это не завещание и использовать деньги она сможет сразу ,а не после смерти.Если бабуля этого не хочет, то такой вариант не подойдёт.
02.04.2014 21:15:25, olga88
Гала-дог
Спасибо, что всего 3 года этого даже не знали. Сберкнижки все у нее и лежат, отбирать никто не будет:), просто эти деньги т.с на черный день. 02.04.2014 21:20:39, Гала-дог
Гала-дог
Спасибо :) поняла, что ей надо идти с тетей и все самой узнавать, 02.04.2014 12:14:53, Гала-дог
Мама Сени
тетя может оформить в сбере доверенность и хоть завтра по ней знакомая может получать деньги при предъявлении сберкнижки 02.04.2014 11:15:07, Мама Сени
Marr
Только по генеральной доверенности (нотариально заверенной) можно пользоваться чужим вкладом (при жизни вкладчика). После смерти только по завещанию (если наследник дальний родственник). По паспортным данным деньги не выдают.
Хотя если это карта, то достаточно пин-кода.
02.04.2014 08:43:41, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!