Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта сбербанка за границей

Всем добрый день. Вопрос про карты сбербанка при использовании за границей (родственники едут к нам в гости и собираются использовать для всех покупок и разных путешествий, т.е. много). А конкретный вопрос такой:

По опыту американских кредитных карт, я знаю, что при использовании их в другой стране (в Европе) имеются два вида "наценок":
1. Foreign transaction fee = некий тариф просто за проведение операции за границей, варьирует от 0 до ~3% от суммы трансакции. Я использую карту, где он равен нулю.
2. Spread = разница курса перевода валют, т.е. разница между курсом покупки И продажи, устанавливаемая банком. Чем он больше, тем невыгоднее. При использовании карт он всегда выгоднее, чем "живой" обмен валюты в пунктах обмена (по опыту обмена $ в евро и т.п.).

Вопрос: кто знает, какие тарифы у карт сбера, какой "Spread"? Где это можно узнать? Есть ли еще какие-то наценки и подводные камни?

Всем спасибо заранее.
03.03.2014 00:01:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вас интересуют только карты сбера?
я в подобной ситуации,правда,я ехала пожить в сша,про сбербанк забыла сразу и открыла долларовый счет в альфабанке.(туда же можно скинуть все рубли поменяные на доллары еще находясь на родине))
годовое обслуживание карты около 700 р
foreign transaction fee у меня нет. только при снятии в банкомате,ну это у многих чужих банков есть
+ если вы имеете опыт американских карт,то думаю надо посоветовать иметь не 1,а 2 или лучше 3 карты))) потому что в случае чего ,им и обратиться будет некуда((
есть еще и альфа рублевая, по опыту спред- небольшой...точно не скажу,надо считать
03.03.2014 09:04:15, think so
Сбер - потому что у них карта Сбера. Если будут другие идеи, я им посоветую, собственно надо было это в изначальный вопрос включить, наверное :).
А чем альфа-банк лучше? Чем сбер плох? (я сама никакого опыта с ним не имею).
Вот мне тут сказали, что есть какая-то карта, которая называется "кукуруза" (так, говорят, и называется :) ), И она мол очень выгодна. Я про это ничего не знаю. Собираю для них информацию.
04.03.2014 06:29:14, Nastasja
Альфа хуже, может когда-то он и был неплох. Но сейчас.
Если сравнивать сбер и альфу, то сбер однозначно.
С альфой вы как минимум узнаете величину комиссии за действие только постфактум, когда платеж или еще что выполнено.
04.03.2014 10:48:57, Lind_a
Спасибо. А чтобы узнать величину комиссии в Сбере, надо им звонить? Или эта инфа есть у них на сайте? Я что-то не нашла. 05.03.2014 04:41:57, Nastasja
К Сберу у меня лично доверия нет даже находясь на территории Российской Федерации,а уж заграницей... 04.03.2014 09:25:38, think so
А почему? Т.е. чем Сбер плох? Я хочу им аргументированно посоветовать. 05.03.2014 04:43:58, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!