Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Ничего не понимаю!!!

Идея такая: нужен кредит на первоначальный взнос по ипотеке, из обеспечения есть мой доход, доход мужа и главное - имеющаяся квартира.
Обзвонила кучу банков, занимающихся ипотекой. ВСЕМ нужен еще один поручитель. ЗАЧЕМ??!!! У меня квартира в разы дороже, чем кредит стоит! И доход белый и пушистый!!!!
И апофеоз обалдения: единственный банк, котороый согласился попытаться что-то придумать - это (барабанная дробь, сядьте крепче) - СБЕР!!!!!
Правда, там доллары под 17% годовых, но после проявленной гибкости хочется буквально бежать к ним за деньгами:-))))))))))))
04.07.2007 13:33:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jenev@
Возможно есть какой-то пробел в законодательстве, т.е. такие отношения не совсем урегулированы, вот и получается такой парадокс. То же самое с долями и комнатами на них тоже очень трудно получить кредит, а вот на машину в три раза дороже без проблем. Идиотизм :( 07.07.2007 23:07:56, Jenev@
Nightmare
Не знаю даже, какой пробел:-( Я ж квартиру ЦЕЛИКОМ готова заложить... И мою долю,и мужнину... То есть ситуация абсолютно как при ипотеке. При этом за ипотечную квартиру до 100% цены дать готовы, а имеющаяся не нравится... 09.07.2007 08:53:19, Nightmare
jane_lk и малышок
Наташ, я может не совсем по теме скажу, но у нас родственники год назад брали кредит на полную сумму покупки квартиры. У них была двушка, хотели трешку, кредит был 350 т.у.е. Купили они эту трешку, нормально в нее въехали и только потом продали свою двушку. Моратаорий у них был где-то полгода. Банк - ВТБ. Но здесь надо заметить, что супруга работает в этом банке и ей как сотруднику были немного другие условия нежели человеку "с улицы". 05.07.2007 18:30:52, jane_lk и малышок
Nightmare
В ВТБ я и пойду, судя по всему.
Но там без первоначального взноса получается дороже, чем если брать 2 кредита в том же Уралсибе (если эффективную ставку без досрочного погашения считать)... А суммы-то ой-ой-ой, сэкномишь полпроцента годовых - можно всю мебель новую купить:_))))
06.07.2007 08:36:41, Nightmare
ИМХО Все дело в том, что это СЕЙЧАС ваша квартира в разы дороже и сейчас у вас большой и белый доход, что будет через год, два. десять - никто не знает. Даже если не брать форс-мажер в виде военных действий и террористических актов вы можете дать 100% гарантию что под вашим домом нет никакой пустоты , ее не размоет и домик ваш, да даже не рухнет, а просто даст большую трещину и квартиры в нем просто станут никому не нужны? Или в результате колебаний рынка ваша квартира станет неликвидом? Просто банку нужен еще один независимый от вас источник погашения вашего кредита. 05.07.2007 15:25:13, lenok_
Nightmare
аналогично могут качнуться доходы этого источника... не?
Почему тогда по "классической" ипотеке банк еще одного источника не хочет? Там же еще бОльший процент от стоимости квартиры дают...
Почему бы тогда не требовать страхования моей платежеспособности и платежеспособности дополнительного источника? (Ну и что, что по 10% годовых, зато надежно), а заодно страхования в первоклассной западной страховой компании финансовых рисков застраховавшей меня компании со 100% перестрахованием в паре-тройке других таких же компаний?
Изгаляться с доп. обеспечением можно до бесконечности, но 100% гарантии все равно не будет.
А в качестве гарантии от пустоты под домом есть такая хитрая штука- страхование имущественных рисков:-)
05.07.2007 16:02:27, Nightmare
100% перестрахование - это круто :-) Экономический смысл в этом для страховщика вы видите? Я - нет, ибо 100% перестрахования не может быть в принципе :-))

05.07.2007 23:48:37, Polett
Nightmare
экономического - не вижу:-) Зато типа гарантия:-))) 06.07.2007 08:37:08, Nightmare
А нафига (извините за сленг) выбирать такого страховщика, которому вы не доверяете и требуете от него 100% перестрахования? Неужто нет совсем в России страховых компаний, которым вы можете доверить хотя бы 10% своего риска? :-))
17.07.2007 13:27:47, Polett
Nightmare
да мне вообще страховщик интересн исключительно с т.зр. его готовности по титулу и физ. гибели платить:-) А чего он там будет перестраховывать и где - это его личное горе:-) 17.07.2007 16:45:26, Nightmare
Конечно можно застраховать все :) Но банку то это зачем надо? У него и без вас желающие есть :) Опять же по классической ипотеке банк может ограничить ваше право проживания во вновь купленной квартире , а в старой он ничего не может и продавать ее с обременением в виде проживающих вас - это сразу хороший дисконт от стоимости :) 05.07.2007 16:54:10, lenok_
Nightmare
не может он ничего ограничить и никто ничего не ограничивает:-) Я как в ипотеку первую квартиру купила, так мы сразу туда и прописались. И козябра туда же, когда родился. И в новую будем прописываться, и банки против этого ничего неимеют, ибо не имеют на то законных оснований:-) 05.07.2007 17:07:22, Nightmare
Но когда вы туда прописывались квартирка то уже была под залогом :) Т.е. уже было обременение :) и были ли вы собственником новой квартиры пока не выплатили кредит? :) 05.07.2007 17:48:08, lenok_
Nightmare
Здрассти... Вы про ипотеку вообще чего-нибудь знаете???
Рассказываю пошагово.
Квартира покупалась по комбинированному договору купли-продажи и ипотеки. На момент заключения договора обременения, естественно, не было (потому что прежние хозяева ее ничем не обременяли).
После заключения договора и регистрации его в рег. палате я получила СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру. В котором было указано обременение ЗАЛОГ.
На основании полученного свидетельства и зарегистрированного в рег. палате комбинированного договора купли-продажи и ипотеки я пошла в паспортный стол, где оформила постоянную регистрацию в СОБСТВЕННУЮ квартиру.
Через пару лет у нас родился ребенок, который также был ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАН в моей квартире.
После погашения полной суммы долга по ипотечному кредиту и всех начисленных за период процентов, я пошла к нотариусу, работающему с банком. Принесла ему свое свидетельство о праве собственности, банк тоже какие-то документы ему пеередал, и через месяц я получила новое СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ в котором в строке "обременения" было написано "Не зарегистрированы".

То есть обременение возникло в тот момент, когда банк перечислил деньги продавцу и было снято, когда я с банком расплатилась. Все это время я была собственником квартиры (совместно с мужем, т.к. он был созаемщиком) и мы, и наш ребенок были там постоянно зарегистрированы с самого начала.
06.07.2007 08:45:14, Nightmare
Jenev@
посмотрите вдруг поможет 05.07.2007 13:36:57, Jenev@
Nightmare
Спасибо! Но ничего радикально нового:-(((( Все те же, все то же:-(( 05.07.2007 13:56:44, Nightmare
Jenev@
Да не на чем. 07.07.2007 23:02:49, Jenev@
smalltwo
что-то вы не туда куда-то звонили..:)))Ломбардные кредиты чем вас не устраивают? 04.07.2007 16:31:48, smalltwo
Nightmare
Так я ломбардного кредита и хотела:-) Но по нормальным ставкам и без особой комиссии:-))))
Звонила я в Уралсиб, БСЖВ, Райф, Сбер, Газпромбанк, ГИБ (там согласились принять только поручительства мужа, но комиссию заломили за каждый шаг), КИТ-финанс...
Еще в Абсолют, но эти как-то мало денег предложили по ипотеке, а в отрыве от ипотеки их кредит под залог недвижимости почему-то не заинтересовал...
04.07.2007 16:44:03, Nightmare
smalltwo
Понятно:) ну на рынке не так много предложений с нормальными ставками и без особой комиссии 04.07.2007 21:58:45, smalltwo
Nightmare
Дык а я о чем:-)))) Но схему-то я себе все равно сострою, благо не первый день финансами занимаюсь. Меня больше всего поразило именно то, что единственным банком, попытавшимся проявить гибкость, оказался сбер:-) 05.07.2007 08:25:15, Nightmare
smalltwo
Да, это интересно..Обычно они самые тормозные в этом плане... 05.07.2007 10:12:09, smalltwo
Fofochka
А Вы жилье будете под залог банку оформлять? 04.07.2007 13:37:14, Fofochka
Nightmare
новое - да. Старое - тоже придется, чтобы первоначальный взнос профинансировать, но на короткий срок и с досрочным погашением. 04.07.2007 13:45:34, Nightmare
Fofochka
Странно... У нас не просили никаких поручителей.Только заемщик и супруг-созаемщик.И справка о з/пл не требуется (если з/пл серая,то берут справку о белой з/пл,а остальное - на слово верят). 04.07.2007 14:05:56, Fofochka
Nightmare
Это по ипотеке, когда квартира покупается. А мне под залог имеющейся денег хочется получить. И я НЕ ПОНИМАЮ, в чем для них принципиальная разница, хоть убей. 6 лет кредитные риски оцениваю - и вот этой логики НЕ ПОНИМАЮ 04.07.2007 14:08:11, Nightmare
Fofochka
Мы тоже раздумывали над тем,чтобы взять кредит под залог имеющегося жилья.Нам в банке не говорили ничего про поручителей...Очень странно,ведь у Вас судя по всему и без поручителей подтверждений платежеспособности вполне достаточно... Может,Вы им по каким-то параметрам не подходите? 04.07.2007 14:37:37, Fofochka
Nightmare
Я для любого банка идеальный заемщик:-) Про поручителей еще по телефону заявляют. Но на горячих линиях девушки вообще часто интеллектом не страдают и ничего кроме стандартного продукта объяснить не в силах:-( Так что бум искать, в крайнем случае ВТБ никуда не денется 04.07.2007 14:55:04, Nightmare
Fofochka
А в Абсолют Вы обращались?Мы в итоге на нем остановились.Правда под залог отдаем покупаемую квартиру. 04.07.2007 15:04:19, Fofochka
Nightmare
Только что, они жадные, насчитали кредит даже меньше, чем БСЖВ и Райф 04.07.2007 15:39:57, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!