Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Страхование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

А как вы относитесь к страхованию жизни?

Всем здравствуйте! Решила написать в этой конфе, послушать мнения.
Знакомые предложили застраховать жизнь мужа. Он сейчас у нас единственный кормилец, пока я в декрете. Вроде условия неплохие, но я сомневаюсь в самой этой идее. Да и мыслей о смерти мужа не хочется допускать вообще. Думаю - вдруг застрахую, и это обязательно случится... Да и мошенничества боюсь, мы же в России. Хотя компания-страховщик международная. Муж категорически против, намучался с автостраховками.
Теперь вопросы.
1. Вам нравится сама идея страхования, страхуете ли вы членов семьи от несчастных случаев?
2. Если у вас, или у знакомых наступал страховой случай, выплаты получали без проблем?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.07.2013 18:51:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общие соображения по страховке таковы:
1. Компания, страхующая риски, должна зарабатывать => частота и суммарный размер выплат должен быть меньше страховых взносов. Это естественно, не в жадности дело.
2. В основном, клиентом по страхованию риска является тот, для кого этот риск велик.
3. Учитывая п.2, задача страховой получить клиентов с меньшей величиной риска, чтобы снизить средний размер выплаты (клиентам с низким риском платить придется реже). Размер страхового взноса может быть снижен за счет таких клиентов, но не обязательно.
4. Итог - страховая усредняет риск. Если риск Вашего случая выше, чем средний по клиентам страховой, то Вам выгодно страховаться (за ваш риск платят другие), ниже - не выгодно.

Реальные выплаты зависят полностью от условий договора. Если какой-то риск не был учтен или явно исключался (например, смерть от падения метеорита исключили из страховки), то в случае его реализации (таки упал метеорит) Вы ничего не получите. Опять же, если где-то обманули страховую, чтобы сэкономить на взносах, тоже есть вероятность, что останетесь без денег. В любом случае, конкретный договор, который Вы подписываете, а не отзывы знакомых о компании, будет определять возможность получения выплат.

Кстати, как вариант, никто не мешает Вам самостоятельно формировать страховой фонд на депозите: Вы сами выступаете в роли страховой.

Например, если размер страхового покрытия 1 млн. рублей и страховая премия - 2% в год, то, откладывая эти 2% на депозит в банке, Вы соберете нужную сумму через ~ 30/40 лет (с учетом капающих на депозит процентов). Если премия 10%, то речь уже будет идти о 6/7 годах. И т.д. Тут сами решайте, считайте. Главное, что эти деньги будут полностью под Вашим контролем (да, тратить их не стоит - это же страховка).

Итог:
1. Оцените вероятность страхового случая для Вас лично и сумму необходимого покрытия.
2. Выясните условия у страховой компании.
3. Сравните варианты накопления страховой суммы на депозите или отчислений в страховую, выбирайте более подходящий для Вас.
4. При заключении договора страхования внимательно читайте все документы до подписания, если Вас что-то не устраивает/настораживает, предлагайте внес и изменения или ищите другого страховщика.
29.08.2013 10:52:39, vladvlad
Привет! Ваш муж прав. Денег с компании страховщика Вы не получите никогда ни при каком исходе. Дело в том, что у мало у кого есть возможность проверить наличие полного страхового фонда компании продающей страховку, ее отчетность и финансовое положение. Мой ответ:
1. Не нравится никого никогда не страхую считаю мошенничеством.
2. У нас был страховой случай по автостраховке сумма была большая мы не получили ничего (вернее нам присудили и должны, но компания разорилась и мы в конце очень длинной очереди на получение денег).
На мой взгляд, самое надежное - заначка на черный день
27.08.2013 23:35:53, ALina
Паранормальная
1. Если по уму, то конечно же идея хорошая. Все мы ходим под Богом. На Западе это сплошь и рядом. Но я бы лично не стала, согласна с вами, в душе сидит такой червячок "подумаешь об этом и случится"
2. Нет, слава Богу таких знакомых у меня нет.
01.08.2013 23:27:43, Паранормальная
Я нормально отношусь, но вот когда приходится трижды одну жизнь страховать, то при получении кредита, то на работе так положено - вот странно даже как-то(. 23.07.2013 14:38:01, Ma4a
Ольсик
отношусь положительно, ибо я в семье кормилец, застрахована как раз в PPF 22.07.2013 13:24:27, Ольсик
Lilurus
к рисковому при одном кормильце в россии положительно, накопительное у нас не выгодно - просто заведите правило класть на депозит такую сумму.. лучше выйдет 19.07.2013 14:47:45, Lilurus
Moya zhizn' zastrahovana. Platit za jeto v osnovnom moi rabotodatel'. Summa - bol'she polumilliona dollarov.
No mu ne v Rossii.
19.07.2013 08:38:06, __nevazhno___
Лиметт
Сама идея страхования - как-то непривычно для нашей страны. Ну, может, когда жена недееспособна логично страховать жизнь мужа. 18.07.2013 23:36:08, Лиметт
cccx
Отношусь очень положительно!

1) Идея страхования нравится.
2) Зависит от того, что вы подразумеваете под страховым случаем. Если на второй день после заключение договора по страховке человек решит выпрыгнуть из окна, то деньги вам не выплатят. Если же, не дай бог, человек умрет от тяжелой болезни, которой не было на момент страхования, или смерть наступит именно в результате несчастного случая, то проблем с выплатой быть не должно.
3) Всегда нужно держать руку на пульсе, страхуя в России и иметь ввиду инфляцию и так далее.
18.07.2013 23:14:33, cccx
tЮлька
Накопительное или рисковое?
К рисковому хорошо, накопительное у нас пока не выгодно.
Компания то какая?
18.07.2013 20:42:01, tЮлька
e-lissa
Накопительное. Компания PPF Страхование 18.07.2013 21:16:13, e-lissa
tЮлька
Начните с риска, накопиловку вам в чем предлагают - в рублях или валюте?
Ppf конечно международная компания, но в россии пока очень скользкая.
18.07.2013 23:59:58, tЮлька
e-lissa
В рублях. Но я больше к рисовой программе склоняюсь. Накапливать в России дело неблагодарное:)) 21.07.2013 23:42:27, e-lissa
tЮлька
Тогда надо брать. Риски естественных причин предлагают? 22.07.2013 08:49:53, tЮлька
Natalya d'Enretat
1. да, мне нравится идея страхования других (себя - не нравится) :)
2. в моем советском детстве я была застрахована и ломала ногу, выплатили без проблем
18.07.2013 20:29:45, Natalya d'Enretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!