Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто платит налоги?

В продолжение темы Питерской. Вам этих денег, которые на налоги уходят, не жалко? Мне ужасно жалко, я все думаю, сколько я бы могла сделать реальных дел на эти деньги. Для людей, а не в никуда.
Сразу по поводу пенсии - мне ничего не начисляется.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.04.2013 13:40:07,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирис
52% - суммарные налоги на доходы физических лиц в России 06.04.2013 13:16:32, Ирис
Вы в частном бизнесе работаете? Общественной организации? Благотворительном фонде? 05.04.2013 19:57:17, ?????
Что значит "для людей, а не в никуда"?
Сейчас я не плачу на среднее образование ребенка, я, моя мама и моя бабушка получают бесплатную мед.помощь и имеют пенсию, я имею гарантированную маломальскую пенсию в будущем. Я плачу 200 тыс в год НДФЛ плюс работодатель за меня платит ЕСН 268 тыс (30% с суммы дохода до 550 тыс в год и 10% с превышения). Итого 468 тыс.рублей. Представьте себе, что я перестаю платить эти налоги, но все услуги для меня и моих нетрудоспособных родных становятся платными. Итак, я за свой счет плачу пенсию 91-летней бабушке - ветерану ВОВ (19000*12=228 тыс), маме (10000*12=120 000), покупаю всем полисы ДМС (поликлиника, скорая, стоматология, госпитализации - минимум 30 тыс в год на человека 4*30000=120 000). Итого 228+120+120=468 тыс.руб. Т.е. мне на пенсию, ребенку на школу денег уже не хватает...
05.04.2013 19:55:44, Polett
MeDyZa
Ну не знаю как ты, я за время учебы ребенка в школе заплатила еще около 600 тыс. руб. репетиторам за то, чтобы в ребенка в голове что-то осталось, кроме ОБЖ, мхк и физ-ры. :) 08.04.2013 23:49:27, MeDyZa
Ирис
еще посчитай НДС, который ты платишь при совершении покупок из денег, уже обложенных налогами 06.04.2013 13:17:35, Ирис
фа
Вы забыли про полицию, пожарных, армию. Как бы мы к ним не относились, но это необходимые службы. Не говорю о правительстве, думе, которые, конечно, на себя одеяло перетянули изрядно, но без управления - что за государство? 05.04.2013 22:58:21, фа
позыв хороший, но не реальный, человеку сколько не дай, все равно мало будет) 05.04.2013 18:56:45, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Очень жалко, потому что ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины, ничего бесплатного у нас нет в принципе. А плачу я столько, что можно маленькую страну на эти деньги кормить :( 05.04.2013 18:46:58, Эники-бэники
мне нет.Мне жалко работать за троих, у нас соотношение администрации к работающим 1:1 05.04.2013 18:40:26, Schraibikus
Мне не жалко, несмотря на то, что я плачу налогов наверное раза в 3 больше чем люди, живущие в России. 05.04.2013 18:12:46, ZX
Ирис
сколько всего в процентах вы платите налогов от заработанного? 06.04.2013 13:19:02, Ирис
Это очень сложный вопрос, потому что формула рассчета для разных налогов разная и зависит от многих факторов. Но, грубо говоря, в среднем около 30% снимается с зарплаты моментально, до того как я ее получу. А потом, после того, как получу, еще есть множество других разных налогов на все от налога на покупку конфет и туалетной бумаги, налога на лекарства, налога на маникюр и услуги сантехника, которого я лично за свои деньги пригласила починить кран. Есть налог на общеобразовательную школу, налог на занятия в танцевальном кружке детей, налог на уборку мусора у дома и вообще налог на все виды комуннальных услуг. В общем, намного легче перечислить что не облагается налогом в моей жизни. Так что я даже не хочу считать сколько этот самый суммарный процент налога. И самое главное, что нет никакой зарплаты "в конвертиках" и белой зарплаты. Все очень прозрачно и от налогов не убежишь по большому счету.

Тем не менее, как и сказала, не возражаю платить налог на все и жить там где живу.
06.04.2013 21:30:28, ZX
Эники-бэники
У вас хоть толк от них есть... 05.04.2013 18:57:39, Эники-бэники
У нас медицина бесплатная и налоги выше, а все остальное как и у вас. Но я предпочитаю платить налоги, чтобы все кому лень работать получали пособие, а я не боялась ходить вечером по улице и думать что кто-то из этих лентяев украдет мой кошелек или убьет чтобы себе на еду заработать.

Мне нравится что люди, у которых мало денег, могут пойти в комьюнити центр и записать ребенка на уроки плаванья, коньков, рисования и так далее за довольно небольшую плату. Я этими благами не пользуюсь, так как меня не устраивает уровень обучения там, но многие ходят.

Мне нравится, что травка во всех парках аккуратно подстрижена, цветы посажены, мусора нет ни в парках ни в городе и гулять приятно.

К сожалению у меня не получается пользоваться школьным автобусом, но мне нравится что другие дети, за мои деньги, могут бесплатно добраться до школы. А также нравится что при переходе больших улиц всегда для детей стоит "переводчик" и смотрит как дети переходят дорогу.

Есть, конечно, много вещей которые мне не нравятся, но те что нравятся перевешивают.
05.04.2013 19:22:51, ZX
вот ключ: вы реАльно вИдите куда идут налоги. а мы не видим... 05.04.2013 21:35:36, Рюмочка
Жалко, конечно. Я с этих денег практически ничего не имею (из-за работы не имею возможности пользоваться бесплатной медициной, водить ребенка в бесплатные кружки и т.д., а от полиции и прочих структур, которые содержатся на эти деньги, толку всё равно ноль), да и вообще с них что-то имеют по большей части те, кому и так достаточно... 05.04.2013 17:00:30, Нэко
а школа? 05.04.2013 17:14:07, Шерлок
А это то немногое, из-за чего - "практически". :)
Причем уже, собственно, понятно, что дело не обойдется без репетиторов и как минимум курсов английского вне школы. Не сейчас, но позже точно. И это совсем не из-за умственных способностей дочери.
Плюс школьное образование, скорее всего, все-таки станет платным. Вы думаете, налоги от этого снизятся? ;))
05.04.2013 17:19:57, Нэко
пока бесплатное. скорее всего, таким и останется 05.04.2013 17:29:20, Шерлок
ужасно жалко. потому что я вижу,как отдыхают те, которые сосут из бюджета)))) 05.04.2013 16:46:32, Лангуста
и я это вижу)) как эти люди живут 05.04.2013 17:46:44, Неточка Н.
кто вам мешал выйти за муж за таких людей)))

это я в честь пятницы)
05.04.2013 18:54:22, Елена Сергеевна
я только по любви))) 05.04.2013 21:35:46, Неточка Н.
это гъязно, выходить замуж за таких людей и пользоваться народным достоянием в личных целях :))) 05.04.2013 20:15:56, ИксДжей
Конечно жалко. Жалко, что этих налогов столько, что есть коррупция и нецелевое, а так же очень низкоэффективное расходование этих денег. А также, что политика государства такова, что армии работоспособных выгодно сидеть на шее у работающих и ничего не делать. А также, что у стольких людей хватает совести этим пользоваться.
Но что делать-то? Кроме как вносить свой посильный вклад во все, где может быть хоть какая-то отдача.
05.04.2013 16:18:13, Эмпат
Мне не жалко.
Но вот то, что их воруют- это жалко.
Я не для того плачу.
05.04.2013 15:25:28, Альт
Мне не жалко. Ни зарплатных налогов, ни транспортного, ни на имущество.
Но я вообще к деньгам легко отношусь: пришли-ушли-пришли-ушли
05.04.2013 15:21:04, ИксДжей
УникаЛьнаЯ
А кто-то не платит? :)

Налог, например, с з/п меня как бы не касается - я изначально обсуждаю и воспринимаю как "свою" сумму уже с вычетом налога.
05.04.2013 14:31:45, УникаЛьнаЯ
Если я этих денег в руках не держала, то мне не жалко ) они как бы и не мои изначально. а если подержала, то могу и не отдать ) 05.04.2013 14:24:16, Ррозовая
у меня кста навеяно: мы после смерти брата мужа получили немаленькую такую сумму пенсионных накоплений.
мама (свекровь моя) так плакала - ему бы это при жизни
05.04.2013 14:26:28, Неточка Н.
это вам еще отдали эту сумму... а могли бы и не отдать, я уже ничему не удивляюсь 05.04.2013 15:11:11, Ррозовая
okroshka
Мне не то чтобы жалко...мы ведь в накладе не остаёмся: налоги растут, мы цены поднимаем. И к налогам я отношусь философски как к арендной плате государству за возможность тут зарабатывать. Но отчисления эти фактически идут в никуда - никто не заработает себе на приличную пенсию, благодаря этим отчислениям. 05.04.2013 14:19:14, okroshka
Natalya d'Etretat
А не проще считать что они и так идут "на помощь реальным людям", а не в никуда?
Например, прочитвав в газете про пожар, подумать "благодаря мне на пожар приехали пожарники и спасли из огня ХХ человек"?
Еще иногда в газетах пишут про "из бюджетных денежек построили детский садик/школу/больницу"...
Все дети в ДД тоже на эти денюжки живут, бесплатная медицина как явление совсем не вымерла, ну и т д и т п
Вообщем, не в "никуда" они идут.
05.04.2013 14:16:55, Natalya d'Etretat
из бюджетных денежек построили детский сад - школу- больницу - это оооооочинь смишно)
дети в ДД живут на 3 копейки в месяц, привносимые спонсорами, остальное разворовывается со страшной силой. просто со страшной. я свидетель.
бесплатная медицина - я считаю, что вымерла
05.04.2013 14:23:42, Неточка Н.
Natalya d'Etretat
Спонсоры есть не везде, а ваши налоги - те же 3 копейки.
Бесплатная медицина НЕ вымерла, недавно в конфе "от года до 3х" у двоих деток одновременно диагностировали рак крови, и участница, у кого, кажется, племяшка болеет, рассказывала поэтапно какие док-ты собрать, чтоб ВСЁ лечение было бесплатно.
В "беременной" постоянно всплывает тема "рожать бесплатно? не страшно?" и кто рожал недавно и бесплатно пишут, что это ни разу не "ужас-ужас".
"Из бюджетных денежек построили детский сад - школу- больницу - это оооооочинь смишно" - а из каких денег их строят?
Ну, и тема пожарников не раскрыта, 15т в мес - это ползарплаты одному пожарнику. Выберите дяденьку посимпатичнее из соседней пожарной части и успокойтесь, что ВАШИ налоги идут ему на зарплату.
Или сложите зарплаты всех учителей, которые учат ваших детей, отнимите от суммы "школьные поборы" и смиритесь, что ваши налоги оплачивают то, что осталось.
05.04.2013 15:20:14, Natalya d'Etretat
Наташ, я наверное ни разу не открою Америку, если скажу, что каждая родившая женщина, получив на руки здорового малыша - ее, кста, личная заслуга - отзовется о врачах и роддоме хорошо!
Но как там реально плохо - ты даже представить себе не можешь. Просто воспринимается все с юмором.
Детские сады-школы-больницы уже давно строят на деньги бизнеса, просто проводят через городско бюджет. За счет этого бизнесу дают работать в регионе.
Про пожарников - а меня каждый месяц должен один пожарник обслуживать? за зп 30 тыс? прикольно. Про пожарников вообще лучше молчать, они как-то редко где себя проявляют, а где проявляют - так гибнут и они и люди, которых они пытаются спасти, так как нет нормальной техники.
05.04.2013 15:29:31, Неточка Н.
у нас вчера в подъезде пожар затушили (пока мы в театре отдыхали), нормально проявили себя, я считаю 05.04.2013 17:16:31, мышка на сервере
так это и огнетушителями, наверное, можно было.
Вы почитайте инет на эту тему, если нервы крепкие.
05.04.2013 17:49:02, Неточка Н.
УникаЛьнаЯ
Ну я оба раза бесплатно рожала. _Медицина_ вполне на уровне, жить тоже можно (хотя и не на таком уровне) :) 05.04.2013 16:07:02, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Про пожарников - ну, не знаю я историй про "где проявляют - там гибнут и они и люди", тут, наверно, срабатывает "меньше знаешь, крепче спишь", я таких историй не знаю, вот и приятно мне верить, что "если что - приедут и спасут".
Я к тому, что на одну и ту же ситуацию можно смотреть и как "стакан наполовину полон" и как "наполовину пуст".
Мне первый подход ближе.
Я сама пару раз сталкивалась с бесплатной медициной уже живя за границей (в России в гостях, один раз порезала руку и мне зашили, второй раз ребенок разбил себе лоб и ему зашили).
Это та самая минимальная помощь, ктр положена и тем, у кого вообще никаких полисов нет ( у нас нет).
Ну чё - хорошо зашили, я сама так не зашью :)
Вот я б успокоилась что "пусть мои налоги идут на отопление той поликлинике, где мне 10 лет назад руку зашили, чтоб и другим так же хорошо зашивали" или что то в этом роде.
Вообщем, находишь что то позитивное что приключилось именно с тобой, и не паришься ( это, если тебе близок подход "полон").
А что воруют... пусть они только у богатых воруют, или только деньги с резурсов ( продажи нефти и т п)
Ну почему мне должно быть жалко, что какой то там ХХХ набил себе карманы продавая российскую нефть? потому что она не его? так и не моя же, тут я согласна с Ландышем - эволюцию , "сильнейший пожирает слабейшего" (или отбирает у него корм) и т п не вчера придумали, кто я такая, чтоб "быть против"?
05.04.2013 15:45:55, Natalya d'Etretat
нет. и родивши здрового, можно отозваться плохо. и наоборот. и заслуга может быть не личная, а врачей. да и "реально плохо" не бывает - у всех лично-конкретное впечатление 05.04.2013 15:36:17, Шерлок
реально плохо бывает, если есть, с чем сравнивать 05.04.2013 15:37:40, Неточка Н.
так и хорошо бывает. 05.04.2013 15:45:26, Шерлок
конечно, бывает хорошо
моя сестра дома рожала, вообще прекрасно все было
05.04.2013 15:47:28, Неточка Н.
УникаЛьнаЯ
Да есть она, бесплатная. Времени на нее нужно много, это факт. 05.04.2013 14:30:12, УникаЛьнаЯ
времени на нее может не быть у пациентов. и я с этим столкнулась.
когда время у медиков нашлось, только пациент уже умер.
а я в какие только стенки не долбилась, чтоб приняли
05.04.2013 14:33:59, Неточка Н.
УникаЛьнаЯ
Бесплатная медицина, в принципе, рассчитана на сознательность и настойчивость клиентов. ПО идее, если бы все пользовались той медициной правильно: проходили диспансеризации регулярно, маммографии, флюорографии, гинеколога-стоматолога и прочих, делали бы прививки положенные... то количество "ой, не успели", наверное, снизилось бы (я экстренную хирургию и т.п. не беру сейчас).

Само собой, бесплатная медицина (как и платная, собственно) - система та еще, там не сплошь высоко квалифицированные врачи-ангелы работают. Кому-то не везет :(((
05.04.2013 14:41:21, УникаЛьнаЯ
Если бы все пользовались той медициной правильно, не работал бы никто :))))))))))) Ни у кого просто не было бы времени на работу :)))))))))))) 05.04.2013 16:54:04, Нэко
в платной работают те же "не ангелы", что и в бесплатной. А многие ещё и там и там. И отношение к работе у них по привычке везде абсолютно одинаковое. они даже в платной клинике конвертик вымогают. 05.04.2013 14:44:41, douceur
УникаЛьнаЯ
Так в том и дело :( Платная - она комфортнее и время часто экономится, но именно с _лечением_, имхо, примерно одинаково. В случае чего-то серьезного, имеется в виду. 05.04.2013 14:59:16, УникаЛьнаЯ
я не только о врачах, говоря о медицине. есть еще получение лекарств 05.04.2013 15:01:04, Неточка Н.
вполне здравствует бесплатная медицина 05.04.2013 14:26:03, Шерлок
это если больные здоровы 05.04.2013 14:27:15, Неточка Н.
И то не всегда :)) Кое-где бесплатная медицина устроена так, что к врачам принципиально не попадет ни здоровый, ни больной. 05.04.2013 17:09:27, Нэко
ну нежно путать медицину как таковую и взяточничество врачей. 05.04.2013 14:30:30, douceur
это не врачи, это система. получение квот, сталкивались с этим?
постановка на учет хронических неизлечимых больных?
05.04.2013 14:35:37, Неточка Н.
сталкивалась. ни постановка, ни квоты, ни инвалидность, ни лекарства бесплатные проблем на вызвали, вообще. А вот с вымогательством конкретных врачей на Каширке столкнулась по полной. 05.04.2013 14:40:12, douceur
а мы в Бакулевке столкнулись. квоты нет, платите. ребенок у вас тяжелый, счет идет на дни
где она, та бесплатная медицина?
она для здоровых бесплатная
05.04.2013 14:45:23, Неточка Н.
Natalya d'Etretat
Ну, столкнулась, а другой ребенок по той квоте (из за которого вашему места не хватило) лечится бесплатно.
Вам жалко налогов на того, чужого ребенка?
Вы не подумайте, я налоги тоже не люблю, но я их не люблю по сравнению с "обществом какого то заоблачного будущего, где не нужна милиция/армия/медицина, ибо все здоровые и сознательные", а в нашем обществе я очень рада тому, что я за эти налоги получаю, и что в России за них получают.
Считаю, что получают очень много (например, сравнивая Россию сегодня с Россией начала 90х)
05.04.2013 15:25:31, Natalya d'Etretat
но, вообще, интересный подход: ну, столкнулась, другого ребенка прооперировали, а твой умер.
вам жалко налогово на того, чужого ребенка?
05.04.2013 15:34:52, Неточка Н.
а откуда ты знаешь, что он там лечится бесплатно? он там может очень даже платно
я чет задумалась, что я получаю за налоги
05.04.2013 15:32:49, Неточка Н.
Вот не хотела в этой ветке писать, но не удержалась.
Конкретно за прошлые сутки у нас через отделение реанимации прошло 10 человек (на 6-ти койках, ага). Из них по крайней мере половина без реанимационной помощи могли реально умереть. Все _совершенно_ бесплатно.
Я уж не говорю про то, сколько инфарктов, аппендицитов, инсультов и прочего проходит через нашу больницу ежемесячно...
05.04.2013 16:05:37, маугленок
вроде как я должна порадоваться, что это все на мои налоги? я бы сама хотела какой-то поддержки и ощущения стены за спиной в случае чего 05.04.2013 17:43:51, Неточка Н.
Ну можешь возмущаться, что на твои деньги лечили других людей.
Я предпочитаю радоваться, что для каждого, включая меня саму и моих близких, есть шанс получить помощь, даже если в кармане ни гроша.
05.04.2013 19:22:38, маугленок
шанс есть всегда, вопрос в том, какова его вероятность 05.04.2013 21:38:05, Неточка Н.
Чем больше людей уклоняются от уплаты налогов, тем этот шанс меньше. 05.04.2013 23:03:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ларис, когда оно проходит удачно (с хорошим исходом) этого никому не видно. Т.е. все "само собой". Больше того - в результате могут остаться и недовольны - тем, что 10 на 6 койках, не так быстро, не так красиво и т.д. :( 05.04.2013 16:13:47, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Кто то где то - бесплатно, точно знаю.
Милиция:
сравни "сегодня" с разгулом преступности начала 90х, версия "получаю низкий уровень преступности" не подходит?
Хотя лично меня и тогда пронесло, ни разу не столкнулась, но сколько историй было "от знакомых/соседей", когда людей убивали за меховую шапку, да за "3 копейки".
Сейчас - меньше. Ну, мне по улицам Москвы сейчас ходить приятнее, чем в начале 90.
Неужели на это жалко каких то паршивых 15 т в месяц?
Учителя/садик - я не говорю, что они "лучше не бывает", но всё же то, что есть сейчас, лучше, чем "обучение на дому, сама", нет?
05.04.2013 15:51:21, Natalya d'Etretat
VarNa
они просто прекрасно видят, с кого можно содрать денег, увы...

у меня тоже была ситуация, когда "вам поможет только препарат, стоимостью 500$ за ампулу (по тем временам огромные деньги)... нужно 2 ампулы, только две сразу не покупайте, вы же понимаете, всякое может случиться, а обратно лекарство сдать нельзя..."
а потом узнаю, что этот препарат есть обязательно в больницах, положен он бесплатно и тем, кто выглядит малообеспеченными, даже не предлагали его покупать...
05.04.2013 14:56:40, VarNa
я сказала - денег нет и не будет. мне сказали - до свидания и дверь помогли закрыть.
через месяц нашли деньги и прооперировали, еще через два пришла квота
05.04.2013 14:59:40, Неточка Н.
да, знаю что и так бывает. причем в регионах часто квоту на операцию получить в разы легче, чем в москве, тем более, если хочешь оперироваться в бакулевке.
моей маме в бакулевке врачи посоветовали другую московскую больницу, куда ей быстренько дали квоту и прекрасно прооперировали.
05.04.2013 14:48:36, douceur
это не Вы тут случайно писали про операцию мужа? чет вспомнила 05.04.2013 14:51:24, Неточка Н.
это какая-то бессмыслица. моих больных лечили 05.04.2013 14:30:26, Шерлок
это такая игра, наша бесплатная медицина. выходите вы на улицу (приходите в больницу) и просите копеечку, как нищий. вам или бросят, или нет. вам бросили, вылечили. кому-то не так повезло 05.04.2013 14:32:35, Неточка Н.
может вы о чем-то очень серьезном, на что никаких денег не хватит. но в общем и целом люди лечатся бесплатно довольно много и повсеместно 05.04.2013 14:35:27, Шерлок
насморк можно лечить и дома. а все остальное повсеместно лечат платно. или не лечат, а просто по бесплатным врачам ходят 05.04.2013 14:37:21, Неточка Н.
диагностика не лечение, конечно, но медицина. и болезни (или болезненные состояния) вполне лечатся 05.04.2013 14:42:14, Шерлок
конечно, лечатся. за деньги быстрее и эффективнее 05.04.2013 14:46:12, Неточка Н.
быстрее - да, эффективнее - не всегда. 05.04.2013 14:49:28, douceur
по разному 05.04.2013 14:47:47, Шерлок
Я плачу. Про эти деньги вообще никогда не думала. Мне в принципе не бывает жалко денег. 05.04.2013 14:15:01, Sofia
Можно взять ипотеку, будет налоговый вычет.
Я ещё трепетно собираю все врачебные чеки.
05.04.2013 14:14:23, Зимняя (она же Пианистка)
не жалко, у нас копеечные налоги. 05.04.2013 14:14:21, Colline
у меня с работодателем договорённости по сумме НЕТТО, т.е. то, что я получаю на руки, так что мне не жалко, все налоги в полной сумме по белому платит работодатель.
но, лично я считаю, что вот именно то, что в нашей стране налоги платит не сам за себя работник, а работодатель, и создает ситуацию, что человеку в приницпе безразлино на что и куда тратятся выплаченные им суммы. люди просто не представляют порой даже сколько конкретно налогов уплачено работодателем от конкретной ЗП. Конкретно осознаются только налог на авто да на имущество, но так как они не велики, то и внимания особо не привлекают.
Не только налоги, но и пенсионные отчисления, ни соц. страх, ОМС вообще никак не осознаются.
В странах, где народ платит налоги сам, мне кажется, люди чаще спрашивают у правительства "а почему, собственно, налоги тратятся на всякую фигню???".
05.04.2013 14:13:51, douceur
как это? в договоре одна сумма. конкретно на карточку - другая. разница и есть налог. что тут не представлять? а даже если бы сам - то не по выбору на что, в любом случае 05.04.2013 14:25:13, Шерлок
повторю, у меня в договоре сумма НЕТТО, это раз, соцстарх, пенсионные и ОМС в 2НДФЛ не отражаются. 05.04.2013 14:31:55, douceur
Ваш трудовой договор составлен неправильно.
В договоре в обязательном порядке должна быть указана сумма гросс.
05.04.2013 15:19:24, Марьяша
почему работодатель? у Вас в договоре одна цифра, а на руки Вы получаете за вычетом налогов совсем другие деньги
так что вычитаемая сумма очевидна
05.04.2013 14:18:31, Неточка Н.
VarNa
эти 13% НДФЛ некоторая фикция, потому что работодатель с каждого работника платит еще порядка 34 что ли процентов... так что по факту налоги у нас почти 50%...

а ниже интересуются, почему бизнес продолжает в серую работать...
05.04.2013 14:31:50, VarNa
вот про размеры этих "порядка" у нас вообще никто из сотрудников не знает.. 05.04.2013 14:33:12, douceur
VarNa
да, мало кто интересуется... зато везде озвучивается факт, что у нас один из самых низких подоходных налогов в мире - 13% :) 05.04.2013 14:36:49, VarNa
так он на самом деле такой.
Просто не стоит забывать, что и пенсионные, и страховые, да и сам подоходный во многих странах перечисляет сам работник, а не работодатель. И они там тоже есть, и тоже плюсом к подоходному.
05.04.2013 14:43:06, douceur
у меня в договоре сумма НЕТТО.
я, естественно, 2НДФЛ получаю, там сумма подоходного отражена. Но, перечисления в соцстах, пенсионный и ОМС нигде работнику не отражаются. Думаю, если бы каждый свои цифры видел, сильно бы удивлялся. Вот к примеру, я бы хотела иметь пенсию хотя бы в размере моих отчислений, а в идеале и гораздо больше, я же не проживу на пенсии по срокам моего трудового стажа. Но ведь получу та я вообще не понятно что...
а, с другой стороны, суммы, перечисляемые в ОМС просто смешны, это меньше чем стоимость одного визита к врачу.
05.04.2013 14:29:14, douceur
Dixi
начисления в ПФР (страховая и накопительная часть) отражается в "письмах счастья" от ПФ.
Отчисления в ОМС не так уж и малы - 5,1%. С начисленных 537 тыс. в год больше 27 тыс. выходит. Я точно столько не выхожу по врачам.))
05.04.2013 15:27:34, Dixi
Но помимо вас, на эти 27 тыс.руб лечатся ваши дети, которые за себя отчисления еще не делают, и ваши родители-пенсионеры, которые уже не делают... 05.04.2013 19:39:24, Polett
Не жалко. Почему в никуда? Мы же не в вакууме живем, пользуемся инфраструктурой, дети учатся, лечатся и т.д. за счет государства в основном. 05.04.2013 14:05:30, ТомаГавк
VarNa
С одной стороны не жалко, потому что это правило, по которому живет любое государство, так чего напрасно жалеть... а с другой стороны жалко, потому что не согласна я с тем, как они тратятся :)) 05.04.2013 13:55:24, VarNa
один раз работала с серой зп - не понравилось :)
а деньги это работодателя, прежде всего он их жалеет. но не думаю что прям все кинулись бы облагодетельствовать окружающих.. на сэкономленные налоги :) просто в карман себе клали бы.
05.04.2013 13:50:49, хатуль мадан
нет, не жалко 05.04.2013 13:49:57, Шерлок
ландыш
)) мне никогда не жалко, что кто-то сильнее меня и поэтому отбирает у меня деньги )) это жизнь )).
но если я могу не отдать - то я не отдам.
05.04.2013 13:49:47, ландыш
:)) ты всегда так четко и неожиданно говоришь 05.04.2013 14:00:39, Неточка Н.
tЮлька
Жалко. Но заниматься обналичкой мне тоже не нравится, был опыт. 05.04.2013 13:48:08, tЮлька
С одной стороны, не жалко. А иначе за счет чего будет существовать вся социалка, а также армия и наука?
С другой стороны, у нас есть основания не доверять нынешней власти и опасаться, что деньги пойдут отнюдь не на социалку и даже не на армию :(
С третьей стороны, смысл налога с госслужащих я просто не понимаю. Одной рукой дают, другой отнимают?
05.04.2013 13:45:35, маугленок
Надо же, я меня никогда не занимал вопрос на что существует социалка, армия и наука :) 05.04.2013 13:47:55, Ольга*
Меня он тоже в принципе не занимает, как не занимает вопрос про то, куда впадает Волга - это просто само собой разумеется. 05.04.2013 13:50:17, маугленок
Питерская
Ну я и плачу, ага:) При слове "пенсия" меня охватывает тихая истерика. Какие-то мизерные там суммы, только что письмо счастья пришло. 05.04.2013 13:44:18, Питерская
Питерская
Но у меня были, Лера, декретные и больничные. 05.04.2013 13:48:54, Питерская
у меня они тоже есть. и не в том объеме, который государством предложен, а 100% 05.04.2013 13:55:50, Неточка Н.
Почему не начисляется? Если вы платите налоги, то значит работаете в белую. 05.04.2013 13:44:13, Ольга*
потому что мне неск лет назад пришло письмо - Вы добровольно перевели свои пенсионные сбережения в Норильский Никель. Я пыталась разобраться, но мне не по силам, это надо в суд и тд. Вот деньги теперь и идут в Норильский Никель, мне письма счастья уже давно не приходят. 05.04.2013 13:47:10, Неточка Н.
Мужу так же "перевели", одним заявлением всё решилось - вернули обратно. 05.04.2013 15:41:24, Манаус
Dixi
может накопительную часть перевели в негосударственный пенсионный фонд норильского никеля?
тогда они не пропали, а там и находятся, еще и проценты, поди, нарастают поболее, чем в государственном.
Может туда обратиться?
05.04.2013 15:34:52, Dixi
там они расходуются, так как по отчетам он в минусе 05.04.2013 15:42:16, Неточка Н.
Dixi
Что-то я прям загрузилась)):

"Можно ли будет перевести накопительную часть обратно из НПФ в ПФР?
Каждое застрахованное лицо имеет право один раз в год переводить свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ в Негосударственный пенсионный фонд. Возможен перевод накопительной части трудовой пенсии из одного НПФ в другой. Вы имеете право также снова вернуться из НПФ в Пенсионный фонд РФ."
05.04.2013 15:59:12, Dixi
спасибо Вам большое, я этим уже дано гружусь, только не делаю ничего((((
надо ехать и подавать заявление, я не могу сейчас
а в никеле меня еще и пугали тем, что поскольку подпись на перевод от моего имени, это надо опровергать через суд
а я никаких заявлений не подавала
05.04.2013 16:03:04, Неточка Н.
tЮлька
Идете в ближайший сбер или втб 24 с паспортом и снилсом. Говорите дословно - хочу перевести свои пенсионные накопления из нпф норильский никель к вам. Они вам через 5-7 минут дают на подпись документы, в втб еще есть личный кабинет.
Все, к следующему году ои будут в сбере или в втб24. Почему эти - этих отделений больше всего по россии, точно есть в пешей доступности.
05.04.2013 19:50:25, tЮлька
Lilurus
1. перевели вас видимо в НПФ норникеля
2. не расходуются - а так управляются
3. судиться смысла нет, проще воспользоваться законным правом и перевести накопительную часть в другой НПФ.. для этого достаточно одного заявления... суд и долго, и дорого.. и результат какой? обратно к молчунам попасть? :)
05.04.2013 17:12:35, Lilurus
Dixi
мне кажется, что можно без опровержения, не откатывая назад, а просто согласно законодательства на текущую дату перевести. 05.04.2013 16:09:22, Dixi
VarNa
Речь о накопительной части, наверное. Страховая все-равно остается... Хотя сейчас опять меняют всю эту систему, и что будет, когда мы пойдем на пенсию, боюсь, никто предсказать не сможет... 05.04.2013 13:52:42, VarNa
Питерская
Ничего себе. 05.04.2013 13:52:10, Питерская
у многих так, это громкая была история 05.04.2013 13:53:37, Неточка Н.
Питерская
Ээээ, Лера, но как это можно так и оставить? откажись. 05.04.2013 14:06:43, Питерская
это чет слишком сложно бюрократически 05.04.2013 14:08:35, Неточка Н.
Так это ж не вся пенсия туда идет, а только накопительная часть. У меня вот вообще накопительной части нет. Она сначала была, а потом вдруг решили, людям с определенного года рождания ее отменить. Как раз с моего. 05.04.2013 13:50:22, Ольга*
я в этом вообще ничего не понимаю. я просто получаю каждый месяц на 15 тыс. меньше, потому что налоги 05.04.2013 13:52:46, Неточка Н.
налоги - это подохдый, а пенсия - это отчисления в соцстрах и пенсионный фонд. 05.04.2013 14:45:57, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!