Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про наследство и сбер

Может кто сталкивался с такой ситуацией: у моей мамы есть родная тетя (ей 85 лет), у нее есть 3 сбер.книжки в Сбербанке, на мою маму оформлено завещание. Какова будет процедура снятия денег в случае смерти тети, только через пол года, когда мам вступит в наследство? Или возможно сделать какую-то доверенность и в случае чего воспользоваться этими деньгами?
29.08.2012 11:54:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По доверенности сможете снять только при жизни тети. Если есть завещание по вкладам, то сможете снять до 40 тыс. (на достойные похороны). Все остальное после вступления в наследство. Если книжки старые (вклад открыт до 20.06.1991г.), то посмотрите, возможно, положена компенсация по вкладам, если тетя ее не получала. 30.08.2012 11:18:33, Ника777
Статья 188. Прекращение доверенности
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
29.08.2012 15:05:44, кукося
Chernika
по доверенности можно снять в любое время когда нужно;
а по завещанию - только после вступления в наследство через 6 месяцев и уже после оформлен. св-ва о наследстве на вклады;
знаю, т.к. получала деньги и так, и так после смерти родственников,
но в последнее время, если не ошибаюсь, можно снять ЧАСТЬ ДЕНЕГ со вклада со свидет-вом о смерти сразу, а потом уже остальное после нотар. конторы и оформления;
но лучше не рисковать, а оформить доверенность
29.08.2012 12:47:12, Chernika
а доверенность у нотариуса или в сбере делать? 29.08.2012 13:27:14, вопрос
Chernika
обычная доверенность в СБЕРЕ и не нужен никакой нотариус;

просто бывает когда деньги на похороны срочно нужны,
человек снимает по доверенности часть или все деньги (для этого нужна только книжка и паспорт человека
на кого написана доверенность),в банке конечно он не трубит, что человек умер или при смерти и это все до вступления
в наследство по вкладам и другому наследству;

с завещанием так не получится, т.к. нужно уже св-во о наследстве и св-во о смерти,
29.08.2012 13:51:13, Chernika
Был у нас такой случай. После смерти вкладчика жена сняла все деньги по доверенности, а мама ждала вступления в наследство. Пришла в отделение, а денег нет. Подала на нее в суд. Чем закончилось - не знаю. Но думаю, что суд будет не на стороне жены, которая фактически знала о смерти супруга. 30.08.2012 11:21:59, Ника777
Chernika
я речь веду только про те вклады на которые завещание+доверенность в СБЕРЕ,
т.к. эти деньги также получите только вы, но через 6 месяцев;
если на вклад только доверенность, то это уже другая песня и конечно могут быть проблемы;
и еще раз повторюсь с любой недвижимостью все по-другому, т.к. завещание у нотариуса
30.08.2012 11:28:41, Chernika
tЮлька
Это мошенничество, если что.

Все доверенности со смертью доверителя перестают действовать.

Ксли будут другие наследники, и они против, то это подсудное дело.
29.08.2012 15:04:52, tЮлька
Chernika
естественно, если вы обманываете и не единст. наследник;
здесь речь же идет о том, что завещание и так есть, т.е. воля умершего понятна;
а если денег на похороны не хватает?
это сейчас какие-то компенсации на похороны положены, а раньше такого не было;
и не дай Бог оказаться в ситуации когда умирает близкий, а денег нет
29.08.2012 16:37:11, Chernika
tЮлька
Не могу оправдать мошеничество как и воровство ничем.

Всегда есть оправдания.
30.08.2012 00:08:44, tЮлька
Chernika
вы в своем уме, если вы даже сняли деньги по доверенности, а потом после оформлен. наследства с этой книжкой
компенсацию приходите получать в банк или остальную часть денег, они вам слова не скажут,
потому что так многие делают, раньше они в банке даже негласно советовали,
т.к. этот вклад и так вам завещан+доверенность,
это не квартира, кот. можно 50 раз перезавещать/передарить и могут объявиться наследники;
просто видно у вас все нормально и вы не представляете моральное состояние человека, когда умер близкий,
а я и родителей, и бабушку, и свекровь похоронила, у нас одни могилы...
30.08.2012 08:42:06, Chernika
tЮлька
Я в 20 лет похоронила человек 10 родственников за два года. Разной близости и т.п.

С деньгами у нас тогда был не то что худо, а вообе швах.

Так что без эмоций оцените свои действия, пож-та.

Автор-если есть другие родственники, то снимите деньги просто заранее, если человек дееспособен.
30.08.2012 10:47:33, tЮлька
Chernika
вы помогали хоронить и хоронить близкого родственника одной - это разные вещи, у меня помощников не было никого;
и свой ответ снимаю, теперь сумму 40 тыс. сверху написали что можно снять, да плюс компенсация еще;
в старые времена этого не было, а когда появилась то намного меньше сумма была на завещ. вклады - 6 тыс. кажется
30.08.2012 11:19:40, Chernika

Статья дня

«Как не учиться в первом классе вместе с ребенком?»

9 правил помощи первокласснику с уроками







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!