Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кредит и вообще за жизнь...

Девочки, поговорите со мной, хочется со стороны услышать мнения.
Достало жить в съемных квартирах.
И , что самое главное, -отдавать бабки вникуда.
Выход- кредит. Но семья у нас молодая, так сказать, хотя оба с мужем не юношеского возрасту, но пока обзаводимся малейшим первоначальным барахлом- на все деньги идут, так что скопить не фига не выходит. Плюс хочется как бы и отдохнуть, пока реально хочется и можем ноги передвигать самостоятельно:) Плюс двое детей, которых надо на моря вывозить.

Короче, решили, что надо влезать в ипотеку. Проблема- нет даже первоначального взноса.Вот скажите, это вообще реально- банки предлагают схему двух кредитов: один на первоначальный взнос, другой уже ипотечный..Как-то все печально это выглядит. Продавать нечего, машины хоть и две, но реально нужные. Доли квартир в собственности у каждого есть, но делить их при проживающих там родных нам людях не хотим, да и все равно ни на что не хватит.
Другой вопрос- снимаем недалеко от центра, работ, детского сада. Купить здесь даже с ипотекой нереально. Думаю над вариантом- купить в области и сдавать, а здесь продолжать снимать, может чуть ужаться и переехать в меньшую по площади. Но все равно доходы от сдачи в области не перекроют сумму за аренду здесь. Т.е. еще платить ежемесячно. Плюс еще квартплата за ипотечную.. Что еще может быть?
Думаем брать так,что был уже простенький ремонт, либо сразу и на ремонт в кредит заложить, что конечно крайне невыгодно:(

Я уже не говорю ,про страшные цифры продолжительности ипотеки- 15-20 лет, что там с нами будет, сможем ли зарабатывать , ну и дальше по списку- стандартные страхи ипотечников...

Поделитесь мыслями и положительным опытом что ли:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.07.2012 17:01:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Ипотека - это образ жизни. Потому что болеете-уволились-забеременнели - никого не интересует. Надо платить каждый месяц. Соответственно, во-первых, большая степень обязательности должна быть, а во-вторых, платеж должен быть вменяемым.
У меня сейчас вторая ипотека в начале пути. Взяли в 2008, в долларах:-) ага, в 2009 было напряженно, особенно когда совокупный доход из-за проблем у меня с работой снизился в 2 раза. А сейчас ничего, все устаканилось, гасим досрочно, когда лишние деньги остаются, но и стараемся ни в чем себе не отказывать особо.
Я ипотеку рассматриваю как пенсионную программу. Потому что зарабатываем значительно больше, чем требуют наши разумные потребности, но не настолько, чтобы вкладывать в золото в швейцарии (чтоб без НДС). Квартира в рублях уже подорожала на 15%, в долларах конечно пока нет, но с другой стороны, по рублям таких ставок нет и никогда не будет. Плюс возврат подоходного на проценты и в начале на 2 млн...
В общем, смысл есть, но надо понимать и неизбежные ограничения.
29.07.2012 19:54:42, Nightmare
Наташ, зато сколько нервенных клеток потеряно(((
Я ещё понимаю выплаты по ипотеке %% 20-30 от совокупного дохода.
Ведь жизнь одна. Что ж теперь не рожать/не болеть/не увольняться? Жить ради ипотеки??
"Удовольствие" на любителя. Не правда ли?;))
01.08.2012 16:58:40, тот самый аноним)
Конечно может и прокатит взять потребкредит в одном банке и ипотечный в другом... Но вы посчитайте, в какую ежемесячную сумму вам выльются эти 2 кредита + вы платите кредит за машину, а если сразу переехать на новую квартиру не получится то еще и плюс аренда квартиры... Плюс при оформлении ипотеки будут доп расходы - комиссия банка за выдачу, страхование жизни заемщика и поручителя... Мы влезли в ипотеку имея первоначальный взнос в 30% и то удалось купить в новостройке в ближайшем замкадье на нцать лет... взяли начале этого года, пока не жалею... ибо квартира уже подоражала на 5% пока строится... А вообще детский подход какой то: ничего нету (в смысле денег не отложено нисколько), а хочется хату в москве, да еще в центральном округе :-)))) 26.07.2012 08:58:11, Aksynya
Кобра Гадюковна
Ну что тут сказать...
Для начала попробуйте жить на то, что у вас есть минус предполагаемый платеж по ипотеке. Не месяц, не два, а хотя бы полгода. Если получится - тогда впрягайтесь. Если нет - значит нет. Вам ее не выплатить.
24.07.2012 20:07:44, Кобра Гадюковна
Dnnn
имхо, если на первонач взнос нет средств - не очень хорошо, бОльший %, меньший выбор банков и объектов. Как Вы платить будете, если не остается лишних денег?
вопрос, какой у Вас в семье доход, сколько детей, сколько платите за аренду, оба с мужем работаете или нет и т.п. И какую хотите недвижимость (некоторые отвергают заМКАДье решительно - сразу другая цена квартиры). не получится сейчас (или с осени) ужаться и накопить хоть сколько-нибудь?
23.07.2012 16:05:26, Dnnn
Мое мнение вам, возможно, не подойдет, но тем не менее.

1. Сначала научиться ФИНАНСАМ. Планировать, тратить строго запланированное, держать дельту на "захотелось новую помаду", накапливать в разных инструментах (и "на пенсию", и "на отпуск"). Оптимизировать связанное с денежными переменными хозяйство: нужны ли две машины или переезд к метро поближе компенсирует отсутствие машины (ну, это один пример, а так и еду готовить, и отдыхать в палатках, и обои самим клеить - тут общий вектор должен быть, чтоб это было в удовольствие, а не для некоей "экономии" через силу). Подрабатывать или искать основную работу по принципу ценообразования, не привязанного к штукам выпускаемой продукции (т.е. если вы кладете 100 кирпичей за смену, то положить 200 и не спать сутками - убыточный путь, а если даете юридические консультации, то можно за нее взять и 3, и 300 рублей, время потрачено примерно то же, на стоимость другие факторы влияют).

2. И когда ЭТО наступит, то и квартира купится. Не сама, конечно, но будет просто пунктом в вашем excel-мозге.

А пока все деньги уходят на жизнь и нет возможности даже на машину накопить - мой прогноз по ипотеке печальный.

Вот вам первый кейс: посчитайте свой товарооборот в СП (откуда, как я вижу, тема перенесена).
Например, вам нужны на лето три пары босоножек, прошлогодних нет. Вы
а) купили все три в начале сезона в магазине по 1000 руб. Итого 3000 руб.
б) купили одни бежевенькие подо все в начале сезона в магазине по 1000 р., еще две на распродажах в магазине по 300 р. итого 1600.
в) заказали в январе по предоплате в СП по 700 р. три пары (потерянный процент по депозиту 9 годовых, за 5 месяцев 78 руб.), купили в начале сезона в СП по 600 р. две пары. Итого затраты 3300 + 78 недополученных процентов, две носим, три в пристрое, еще и шкаф занимают.
г) ждали распродаж, до июля ходили в черных туфлях, затраты 900 р., но лето насмарку - не в чем было пойти на свадьбу к подруге

(Я не против СП есичо, но вот так там очень часто бывает.)
19.07.2012 14:08:54, анрег
LightBug©
какая прелесть про товарооборот в сп :)
спасибо огромное!
19.07.2012 18:50:49, LightBug©
nickoffova
Я 20 лет живу по съемным квартирам (если со студенческими общагами еще посчитать). При этом могу позволить себе жить в тех районах, которые нравятся и максимально удобны по всем параметрам жизни. Желания купить какую- угодно занюханную конуру, но чтобы " своя", никогда не возникало. Про деньги, выкинутые в никуда, не согласна. Ипотека за квартиру, в которой живу сейчас, получилась бы ровно в 3 раза больше в месяц, чем я плачу аренду. Вот уж точно деньги, выкинутые в никуда , да еще хомут на шее на 20 лет.
Пока молодые - живите там, где удобно, делайте карьеру, зарабатывайте деньги. Мы в итоге накопили, купили большую 3-ку новостройку в ближнем замкадье, сейчас стоит пустая - впрягаться в ремонт надо, а лень, продолжаем снимать в привычном районе:)
18.07.2012 22:05:18, nickoffova
какие непродуманные неграмотные финансовые решения, ппц. Было бы чем гордиться... 11.08.2012 22:49:56, мышь_полевая
Сама Скромность
если все-таки решитесь на ипотеку, то начните с малого. Пусть Подмосковье, пусть однушечка, но чтоб кредит был по-минимуму. Мы сами взяли по-максимуму, жалею ужасно. Изначально были настроены решительно, ЗП у мужа вполне, да еще я на работу выходила (ЗП небольшая), по нашим подсчетам мы за 7 лет (брали на 25) должны были расплатиться. Но, как говориться,мы предпологаем, а Бог распологает.У меня обнаружили рак, и я теперь не работник на ближайшие пару лет. Да еще, как назло, у мужа реорганизация была, и всем убрали квартальную премию, на которую мы очень расчитывали.Вот теперь трясусь, как бы с мужем ничего не случилось. 18.07.2012 20:51:46, Сама Скромность
MeDyZa
Извините, что обращаю внимание, а вы не застрахованы как со-заемщик по ипотеке? оформить страховой случай по болезни никак? ведь можно погасить значительную часть кредита. 19.07.2012 20:30:10, MeDyZa
Как человек, выплачивающий в данный момент уже 2-й ипотечный кредит (скорей всего со временем будет и 3-ий:)) скажу вам - пока оно вам пока не надо, раз поддержание текущего образа жизни во-первых отнимает все средства, во-вторых вы не готовы от него отказаться:) 18.07.2012 20:37:50, A_Z
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну, и рыбку съесть и на люстре покататься ни у кого еще не выходило. Надо думать, от чего вы можете отказаться - это раз. Не выпендриваться с районом - уже будет дешевле, это два. Купить вторичку с тем, чтобы в нее сразу въехать и там жить, не выбрасывая деньги на съем жилья. И потихоньку делать ремонт "под себя"(по 1 комнате например) - у меня так въезжали друзья. Ибо пугающее слово "вторичка" - это и когда люди покупали квартиры как вложение средств (уже с ремонтом), но там не жили. Ну и 2 кредита - худшего нельзя и придумать. Имхо - попробовать под расписку одолжить у друзей на первый взнос, и брать уже только на ипотеку. 18.07.2012 18:15:14, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Marg
Для меня вопрос на эту тему бы не стоял - недвижимость в такой ситуации необходимость. А почему детей нужно на море вывозить? Разве в Подмосковье плохо? У меня и дачи не было, когда дочка росла, про море вообще молчу - ничего, как-то выкрутилась. То на дачу к подруге отправлю, то в лагерь. И не болела она у меня практически, бегала на свежем воздухе. Понятно, что хочется всего и сразу. но увы.. 18.07.2012 17:53:51, Marg
Murch
мы сейчас в ипотеке по уши.... тяжеловато, но у нас выхода никакого не было
брали кредит перед кризисом, думали гасить сверхпланово, но ЗП сильно урезали и получается, что платим практически по расчетам СБ

финансов в обрез, детей никуда не вывозим (только на дачу летом), один раз их бабушка с дедушкой вывезли на море

но если подумать, за съемную мы бы платили меньше, но в конце концов остались бы ни с чем, разве что снимать всю жизнь
18.07.2012 17:39:19, Murch
Ребекка Блумвуд
похожая ситуация. постою, послушаю.. 18.07.2012 17:29:06, Ребекка Блумвуд
atmashka
насчет 2х кредитов не знаю, а попробовать накопить/найти у знакомых/родственников деньги на первоначальный взнос, хотя бы в 10% думаю можно, сбер кредитует по таким программам, "молодая семья" называется.... по квартирам, ПИК строит квартиры уже с отделкой, как вариант проживания сразу, может стоит чего у них глянуть, если что положительный опыт покупки в кредит у этой компании есть, да, еще могу предложить карту на скидку, все в тот же пик, ессно безвозмездно 18.07.2012 17:17:11, atmashka
Hatuba
ну у ПИКа сейчас на все объекты акция -7%, для всех клиентов. С ними же и ВТБ24 работает, надо просто уточнить какие объекты и под какие программы ВТБ24 их аккредитовал, для вторички у него есть хорошая программа "победа над формальностями", предоставляются всего 2 документа, но там первоначальный взнос от 35%. 18.07.2012 18:44:12, Hatuba
Бесконечно далекая
ПИК ни фига социалки не строит:( только знай себе, панельками застраивает микрорайоны:( но, правда, и сдает без проблем почти. 19.07.2012 09:12:10, Бесконечно далекая
со сбером думаю, не прокатит, т.к. справки нам будут делать , а там уж больно строго проверяют
за предложение большое спасибо, вдруг придется воспользоваться- обязательно обращусь! А сколько там скидка?
18.07.2012 17:22:19, Сомневающаяся рега
atmashka
скидка в зависимости от суммы сделки, от 2 до 5%, но нам она помогла сэкономить 2 т. ентов на тот момент 18.07.2012 17:24:55, atmashka
круто, спасибо еще раз, буду иметь в виду! 18.07.2012 17:25:49, Сомневающаяся рега
Nastek_M
можно взять потребительский кредит в одном банке и ипотеку в другом. документы подать одновременно и нигде не указывать что еще берете кредит :) у меня друг так взял квартиру в ипотеку 18.07.2012 17:15:23, Nastek_M
MeDyZa
можно, только какой % по потребительскому кредиту и максимальный срок его без обеспечения и поручителей?
а то первоначальный взнос будет обслуживать дороже чем саму ипотеку
19.07.2012 20:31:59, MeDyZa
bezmata
а нам так отказали в ипотеке в банке москвы, как то сразу наш кредит на первоначальный взнос в базу попал (Ситибанк), в итоге нас послали типо мы вруны страшные(( 18.07.2012 19:14:30, bezmata
неплохая мысль, спасибо
кстати, забыла сказать,что одна из машин у нас тож кредитная, еще расплачиваемся, ужас короче:)
18.07.2012 17:20:56, Сомневающаяся рега
мы только влезли в ипотеку, сумма небольшая, но то, что казалось небольшим ремонтом вылилось в капитальный, сосем лапу, в этом году не отдыхаем, чтобы дочка поехала на море скинулись всеми родственниками.....Муж в истерике, ипотеку выплачиваем с декабря.....Мой самый большой страх, что что-то с ним случится,а я не потяну такую сумму, даже почку мою никто не купит, больная:( Взяли в ипотеку 1\4 квартиры на 8 лет..... Суммы запредельные, я не знаю, на что люди покупают квартиры.... 18.07.2012 17:14:13, Дашина:))
Mim
Только что с мужем разговаривала и рассказала про этот топ) У нас ипотека 4года с нуля, в ...долларах((( Так, что мы по пооолной программе. Он со смехом сквозь слезы сказал, что по правилам ипотеки(так сказать) муж ваш должен был жизнь застраховать. По этому даже выгодней, если что-то случиться, еще и деньги остануться на лечение почки))))) Сорри, без обид!))))) Сами точь в точь в такой ситуации. Просто нервный юмор) 18.07.2012 17:52:32, Mim
LANчик
Мы тоже брали 4 года назад (правда, потреб. кредит и на 4 года, вот в августе последний платеж, фуххх). Оформлен на мужа и да, его жизнь застрахована (это как одно из условий кредитования). 18.07.2012 18:01:09, LANчик
на самом деле ипотека со стороны выглядит радужно. а потом она начинает морально угнетать и постоянно есть чувство страха. что я за нее сейчас плачу, а потом вдруг не чем станет.И я все потеряю. Брать ипотеку, чтобы самой жить в съемной квартире, на мой взгляд не резон. Рассходы возрастут. А если простой съемной квартиры (жильцы съехали, а новых нет). У Вас получиться что нужно будет за съемную заплатить, а потом еще и ипотеку отдать. А это уже больно. Мы свою ипотеку уже выплатили, но реально было очень тяжело))) Хотя не могу сказать что сумма была большая. Но мне сложно судить про цифры, потому что я работаю с большими суммами и несколько миллионов мне кажутся не большими деньгами, пока не переводишь их на свою зп))) 18.07.2012 17:26:12, алко
возрастут, но через энное количество лет будет результат,если выдержим, конечно, а при нынешней ситуации- полный ноль в остатке:( 18.07.2012 17:29:05, Сомневающаяся рега
вот и я не знаю..Как-то все неутешительно, но сейчас вообще чужому дяде отдаем за просто так. Если так будет продолжаться,то за то же количество лет отдадим ему просто так сумму квартиры! 18.07.2012 17:19:28, Сомневающаяся рега
я бы наверно сейчас не рискнула, хотя раньше мужа уговаривала, но у нас была половина суммы квартиры + 1/4 мы ещ подкопили + муж у меня достаточно неплохо получает, выше среднего. Мне кажется, вам надо решить, чем вы готовы пожертвовать + надолго я бы не брала кредит.... 18.07.2012 17:28:20, Дашина:))
вот у нас была такая же ситуация. и доход с мужем вместы выше среднего. и уговаривала сама, но почему то реально. как взяли ипотеку оказалось очень тяжело ее отдавать. хотя по всем расчетам было красочно все. 18.07.2012 17:38:07, алко
atmashka
надолго имеет смысл брать, кмк, чтобы сумма выплат в месяц была не огромная, а уже выплачивать как можно больше, для чего нужно рассматривать ток дифференцированные платежи 18.07.2012 17:32:19, atmashka
у нас выплата получалась 50% от зарплаты....Но много нюансов...Но надеюсь, через год войдем в график и будет проще. 18.07.2012 17:40:22, Дашина:))
atmashka
эт ясно, мы тоже поначалу пол зп отдавали, это при том, что только муж работал, дальше конечно проще стало 18.07.2012 17:44:36, atmashka
Mim
а почему проще стало? Работать начали? Или платежи снизили? Мы пару раз по 800тр-миллиону внесли и нам снизили выплату ежемесячную. Но мы дураки взяли в долларах, считали-считали и высчитали(((( Наверно поэтому не пойму, как легче стало. У нас выплаты растут( 18.07.2012 17:56:42, Mim

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!