Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет

Научите планировать общий бюджет с мужем. Вот как правильно брать из одной "большой банки" на все нужды или сделать много мелких "подписанных" на определенные нужды?
Сейчас образно говоря 1 банка оттуда все оплачиваем, но как то не рационально и не запоминается куда тратиться.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2011 12:56:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Один-два месяца не поленитесь и позаписывайте все расходы. Вот до копейки. Увидите, что в принципе сумма ,которую вы тратите на повседневные расходы вроде питания, бытовую мелочь и т.п. - примерно одинаковая. Заодно сможете увидеть, какая статья расходов выпирает - и решите, резать ее или пусть живет.

2. Прикиньте, сколько вы тратите на покупки средней величины - на одежду, обувь, какую-то недорогую бытовую технику, электронику и т.п. Это редкие покупки, но спрогнозировать их можно.

3. Определитесь с крупными покупками - когда нужны и какие именно. На что конкретно вам нужна крупная сумма. Поставьте ясную цель и обозначьте сумму.

4. Ну а теперь считайте, сколько вы реально можете выделить из бюджета ежемесячно на свою мечту. Просто проведите вот такие подсчеты и вы сможете увидеть, сколько реально вы можете откладывать или отдавать за кредит.

5. Ну, а когда сумму вы определили - дело за малым: не увиливать. :) Решили, что это будет 10000 в месяц - вот и пусть это будут 10 тысяч. Кровь из носу! Получили зарплату - и тупо пошли и купили скажем дорожные чеки на эту сумму. Идеальный, кстати вариант: все равно что купить валюту, но можно спокойно хранить дома и видеть, сколько накоплено. И главный большой плюс - чеки так запросто не потратишь. Это же надо в банк идти, подписи ставить, обменивать... Поленишься. Ну или кредит можно взять - тоже с учетом суммы. Но кредит хорош только если крeпная покупка требуется срочно. А так конечно на процентах много теряешь.

Ну вот так примерно мы и делаем. :))
09.09.2011 13:26:44, Женщина Гроза
Я вам рекомендую разделить средства. Допустим то, что зарабатывает муж, то тратите на квартиру, машину, продукты, и ему немного оставлять надо, а то, что вы - на отдых вместе или по отдельности. Во всяком случае у каждого будут свои средства. Я допустим люблю ходить в музеи, в театры, на выставки или концерты (москиоск.рф). беру билеты и иду на свои деньги и ни у кого не прошу:) 06.09.2011 11:20:36, Perla
Litika
сколько пыталась подсчитать семейный бюджет, оказалось пустой тратой времени. 04.09.2011 07:04:42, Litika
nickoffova
Научу - его можно вообще ее планировать:) Мы с мужем тратим сильно больше чем зарабатываем, не рационально и с удовольствием. При этом не имеем долгов, имеем какие-то накопления и на всё хватает. Пыталась посчитать в пресловутой табличке эксель, как же так получается - не смогла, мозг закипел. С тех пор даже не пытаюсь - нечего небо гневить крохоборством:)) 30.08.2011 13:25:56, nickoffova
У меня у мужа несколько работ.
На одной из них с ним расплачиваются непосредственно после выполнения работы - это 2-3 раза в неделю, на эти деньги живем.
Крупную ЗП (основную) просто складываем в конверт, копим на крупные покупки.

А так просто надо 1 месяц записывать все траты, тогда картина будет ясная. Ну, и доходы тоже.

Здесь в конфе было много подобных тем, в том числе и про экономию.
Советую поискать и почитать.
29.08.2011 21:15:45, препод
мы в жизни не знаем, сколько у нас денег и куда они иду. А зачем?:) 29.08.2011 17:29:14, Лангуста
Прелесть какая. Хотела бы так жить, чтобы деньги из ушей лезли. И даже не догадываться, что бывает по-другому. Я думала, так только дети до 5 лет живут. 29.08.2011 21:15:09, Почему?
кажется, именно это в конфе называют дивным словом "незамутненность" :) Я этого термина раньше не встречала, очень он мне понравился :) 29.08.2011 21:06:39, Tellador
Дина (Джума)
Это от суммы зависит
Если достаточно- никто ничего не подписывает и по банкам не раскладывает
Если НЕ достаточно..... Тогда да, надо планировать
Хотя иногда гораздо проще и правильнее больше получать...
29.08.2011 17:51:47, Дина (Джума)
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
а цель какова?зачем запоминать куда тратиться? 29.08.2011 15:04:11, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
чтобы понять где сэкономить элементарно. 07.09.2011 14:03:44, masyavka
ландыш
присоединяюсь к вопросу 29.08.2011 20:17:05, ландыш
Кобра Гадюковна
Классика планирования:
в первый месяц записываем все расходы.
в следующий месяц банку делите на 4 (по количеству недель) и каждую неделю тратите только эту сумму.

Но мне так неудобно :)
Я определяю, в какой бюджет мне хотелось бы уложиться в этом месяце.
Поэтому я просто записываю все расходы, суммирую их, вычитаю из бюджета, и слежу, сколько денег осталось. Если остается меньше, чем задумывалось, начинаю сокращать расходы. Если больше - позволяю что-то лишнее или откладываю на следующий месяц.
29.08.2011 14:33:26, Кобра Гадюковна
Если вопрос: понять куда что тратится, то наверное надо все-все записывать. Честно пыталась это сделать пару раз - на второй день становилось грустно, на третий - противно и бросала все. А если вопрос - как отложить денег, чтобы они все из одной банки не вытекали, то сразу после зп кладите 15% на счет и все бонусы-приработки-итд - все тоже на счет. 29.08.2011 13:44:24, tatuska
Так в том и вопрос что деньги и так на карточках, и там их поделить не получается 29.08.2011 13:54:33, sha-sha)
не поняла задачу))). Сорри. 29.08.2011 13:58:45, tatuska
я волевым решением переключила управление бюджетом на себя :) Просто ежемесячно вынимаю "из общей банки" определенную сумму, которая мне кажется посильной, и откладываю. Молча, не скрывая, но и не афишируя (чтобы губы не раскатывались). Остальное все тратят как хотят. Очень удобно и эффективно оказалось. 29.08.2011 13:33:44, Tellador
Йовин
никогда не делили бюджет. Когда решался вопрос покупки квартиры, записывала в блокнот все траты за месяц, чтобы прикинуть сколкь на что тратиться и если что на чем можно экономить после покупки квартиры:) Очень даже удобно - записывать:) 29.08.2011 13:19:11, Йовин
удобно, но муторно, пробовала 29.08.2011 13:44:51, sha-sha)
а зачем запоминать? у нас все из одной кучки берется 29.08.2011 13:11:23, Шерлок
Вечная Весна
правильнее - больше зарабатывать. 29.08.2011 13:03:33, Вечная Весна
Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь и тем больше тебе не хватает на "хотелки"... Парадокс... 30.08.2011 22:57:36, Polett
Даритта
1) все надо записывать
2) иметь разные счета, куда складываются деньги на отпуск, покупку чего-то глобального, учебу детям, новую квартиру-машину-дачу.
29.08.2011 13:03:15, Даритта
Мадам Шредингер
а какая разница, общий или не общий в вашем вопросе?

а вообще - пусть муж планирует. Это правильнее :)))
29.08.2011 13:02:44, Мадам Шредингер
Мой не умеет рационально планировать, и ему это не интересно 29.08.2011 13:56:43, sha-sha)
Кобра Гадюковна
Тогда ему выдайте неподотчетную сумму на месяц, а остальное распланируйте по вашему вкусу. 29.08.2011 14:35:28, Кобра Гадюковна
Мадам Шредингер
Плохо.
Но может и не надо особо планировать?
я знаю, что до копейки у нас не планируется, известна "средняя сумма "на еду"" и обязательные платежи.
Резон в том, чтоб он сам видел, на что хватает, на что нет.
И чтоб всегда было к чему стремиться в плане заработков.
А с планирующей женой возможны варианты "она плохо планирует, я зарабатываю много, но денег вечно нет" или "я достаточно зарабатывают, и так на все хватает, зачем рыпаться?"
29.08.2011 14:24:10, Мадам Шредингер
Брать из одной банки и все записывать в Exсel 29.08.2011 13:02:43, AleXXX
Lumine
+1
Мы так по чекам записывали сколько и куда на питание уходит. Очень удобно потом смотреть, какая статья расходов неоправданно раздута (сократить её), какие продукты забыты вообще. И картина правильного питания складывается и знаешь куда деньги деваются.
29.08.2011 13:16:43, Lumine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!