Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Расходы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

и еще про отпуск и не только

а на что вы готовы тратить последние деньги?
кто-то на отпуск, кто-то копит усиленно всю жизнь на гипотетическую старость...
кто-то свадьбу в кредит играет, когда крыша течет (реальный случай на работе).
а вот что для вас в жизни такое, на что вы готовы зарабатывать без оглядки и даже залезать в долги, но это иметь.

спасибо всем заранее за ответы, до завтра у меня доступа к тырнету не будет
15.07.2010 15:50:40,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
залезла в кредит, чтоб иметь машину, накануне декрета. Купила. Кредит сам рассосался как-то, пару раз удачные кусочки с неба сваливались. На машине езжу и радуюсь.
Мне не совсем понятен ответ "здоровье". Если касается операций и прочего, критичного для жизни, конечно, без вопросов - последнее сниму с себя для детей и мамы.
Если здоровье - это кормежка многочисленных фармдилеров, которые успешно втюхивают населению витаминки-добавки-препаратики, без которых человечество как то по сей день не вымерло - то это не ко мне.
Я очень люблю покупать что то в квартиру. Скорее себе тряпку новую не куплю. Очень люблю покупать детям вещи, любые. Но в долги ради этого не полезу.
Да, еще могу очень сильно ужаться и купить-таки, пусть и взаймы, если знаю, что ребенку что-то ну очень хочется. Заветную мечту.
17.07.2010 14:26:17, Апрелинка
Tchainka
Я в термин "здоровье" для себя включила качественный ремонт зубов, здоровое питание и фитнес. На это - не жаль. На аптеку работать - да, было бы жаль реально. 17.07.2010 19:25:59, Tchainka
Апрелинка
зубы и питание - это да... запустить дороже выйдет. 18.07.2010 09:23:24, Апрелинка
а последние - это какие? это когда после траты ноль остается, но в следующем месяце - новые поступления? или это объективно последние, после которых долго не будет сопоставимой суммы? 16.07.2010 22:25:26, millimetr
Лена Таганрог
В долги влезать наверное ни на что не готова... Разве что на улучшение жилищных условий. 16.07.2010 21:09:36, Лена Таганрог
Tchainka
На жилье и здоровье. В жилье приходится вкладывать вне зависимости от готовности и желания, ибо ипотека. А за качественный, на века, ремонт зубов, отодвинувший призрак протезирования далеко в неопределенное будущее, буквально сняли с себя последние штаны. И ничуть не жаль. 16.07.2010 15:46:49, Tchainka
На здоровье и отпуск 16.07.2010 11:38:42, АННЕ_
Кобра Гадюковна
Соглашусь с большинством. На здоровье и жилье. 15.07.2010 23:24:18, Кобра Гадюковна
Здоровье близких, особенно детей, ну и свое тоже. 15.07.2010 21:50:46, маугленок
"на что вы готовы зарабатывать без оглядки и даже залезать в долги, но это иметь"

Свой дом и образование детей.
15.07.2010 20:36:31, ZX
Ну и конечно на здоровье если понадобится. 15.07.2010 20:37:19, ZX
Раньше могла последнюю копейку спустить на какую-нибудь ерунду. Сейчас - нет. Должно быть что-то уж очень мне необходимое, чтобы потратить последние деньги. Думаю, здоровье мое и близких.

Есть определенные планы по-поводу "хорошо бы иметь", но в долги залезать ради этого категорически не буду. Зарабатывать без оглядки - тоже нет, не так это остро необходимо, можно и по мере сил.
15.07.2010 18:35:12, Барокко
последние - на здоровье. здоровье ребенка. и не только последние, но все продала бы, и еще заняла бы
но вот вопрос Ваш, замечу, поставлен некорректно, все в нем намешано
15.07.2010 18:19:18, Sirriuss
жильё ессно. это первостепенная и наиглавнейшая вещь. 15.07.2010 17:54:24, хатуль мадан
Dixi
здоровье 15.07.2010 17:48:32, Dixi
Дина (Джума)
Совсем последние готова тратить только на спасение ребенка, мужа, мамы 15.07.2010 17:36:20, Дина (Джума)
даватйе определимся: последние деньги, оставленные "на текущие расходы" или последние "из чулка" ? тут половина отвечавших имела в виду первое, а полоивна - второе :) имхо. 15.07.2010 17:24:38, Маро
последние деньги лучче вообще не тратить :) 15.07.2010 17:03:27, Ррозовая
я этого вообще не понимаю. последние деньги тратила, когда в институте училась и в общаге жила. знала, что если что, родители вышлют еще.

а с семьей, детьми и пожилыми родителями я не могу себе позволить тратить деньги куда попало, чтобы вообще ничего не оставалось.
15.07.2010 16:46:53, Маграт
Полет в космос, конечно! Или на орбиту. 15.07.2010 16:37:36, есть мячта
ландыш
мои последние деньги у мужа, пусть на что захочет, на то и тратит 15.07.2010 16:30:06, ландыш
Последние - практически на каждый день, у меня последние каждый месяц, до получки. Занимать - елси только будет угроза жизни детям, больше - ни на что. Зарабатывать без оглядки готова хоть с сегодняшего дня, например на хороший отдых детям (практически уже несбыточная мечта - хоть раз в жизни куда-нибудь поехать с детьми)... но за мои знания и умения много не платят, причем увеличение кол-ва затраченного времени (больше 8 часов) не ведет к увеличению зарплаты. 15.07.2010 16:27:26, hanhi
WildStitch
то есть вы все время живете от зарплаты до зарплаты и у вас нет вообще ни копейки в заначке? И при этом есть дети? Поражаюсь вашей смелости...

Я по сути тоже живу "от зарплаты до зарплаты", то есть в начале месяца оплачиваю счета, если есть возможность, то что-то перевожу в заначку, на остальное живу до следующих денег. Бывает, что перед зарплатой что-то не могу купить и приходится экономить, так как "денег нет". То есть нет денег на проедание, а не так, чтобы их вообще не было. Тогда подъедаются запасы дома, подчищается холодильник-морозильник, урезаются удовольствия. Но если, не дай бог что серьезное, есть откуда взять деньги. Точно так же откладываются деньги на отдых - отдельно от заначки и отдельно от денег на ежедневные траты. Собирается сумма и на нее потом гуляется.

Имхо, заначку можно иметь при любой зарплате, даже самой минимальной.
15.07.2010 16:33:58, WildStitch
Апрелинка
+1.
Умудряюсь заначивать со своего дохода ниже прожиточного минимума :)
17.07.2010 14:27:22, Апрелинка
можно, но не всем оно нужно. у нас тоже нет, и никогда не было. 15.07.2010 17:56:56, хатуль мадан
Заначка есть, но ее размер гораздо меньше стоимости отпуска (поездки куда угодно) даже на 1 чел. Хотя между прочим большинство людей, которые работают со мной (реально по 8 ч.) именно так и живут: постоянно занимают от 100 руб до 1000, т.к. до получки не хватает. Или вот: скопили на отдых недельный в средней полосе, но - зуб заболел. Путевку долой. 15.07.2010 17:25:00, hanhi
WildStitch
я никогда не могла понять что это такое - занимать перед зарплатой, честно. Даже когда денег было очень мало. Помоему это просто очень плохое управление деньгами, вот и все. Если зарплата маленькая, значит деньги надо считать лучше. Возможно сразу после их получения надо оплатить счета и закупить еды на весь месяц (картошку-мясо-овощи-крупу). Расчитать дни и оставить сумму на молоко-хлеб. Все. Денег нет, еда есть. Едим то, что закуплено.

А спустить можно любую сумму и вечно ходить с протянутой рукой. Тут гордиться нечем.
15.07.2010 17:52:21, WildStitch
Крохозябр
а что - текущие расходы только на еду? А если джинсы порвались, тогда как?
А если анализы платные нужны? Охотно верю, что есть зарплаты, при которых еда+коммунальные платежи+одежда необходимая+транспор­тные расходы= почти вся зарплата.
15.07.2010 19:43:03, Крохозябр
WildStitch
если человек постоянно занимает, то как-то из этого круга надо вырваться, поэтому пару месяцев моно и перетерпеть на минимуме и создать себе заначку на те же анализы или больной зуб или еще что. 16.07.2010 02:10:18, WildStitch
Вечная Весна
платные анализы при маленькой зарплате не делаются 15.07.2010 19:52:06, Вечная Весна
Крохозябр
иногда бывают анализы, которых бесплатно не делают, к сожалению 15.07.2010 19:58:04, Крохозябр
Вечная Весна
значит, они не шибко обязательные? Раз ОМС их не оплачивает 15.07.2010 20:01:46, Вечная Весна
lanika
Обязательные, даже жизненно важные. Но в страховой список не входят. Или бывает, что анализ оплачивается страховкой, а реагенты для его проведения - нет, и надо доплачивать в кассу. 15.07.2010 20:59:47, lanika
Вечная Весна
можешь назвать, какие? 15.07.2010 21:05:26, Вечная Весна
Зависит от поликлиники. В нашей, например - практически все половые инфекции и большая часть гормонов (кроме гормонов щитовидки, и на те - определенное количество бесплатных талонов в месяц). А также фракции холестерина (это не то чтобы жизненно необходимое, но даже при маленькой зарплате жить хочется не только сегодня, но и завтра, и через 5 лет). 15.07.2010 22:44:30, маугленок
Вечная Весна
разве не от ОМС?
они же дают разнарядку, что оплачивается, а что нет, а не поликлиника.
15.07.2010 22:55:47, Вечная Весна
О, вот тут я встряну, можно?
У ребенка был сальмонеллез. Редкий вид(логос B, внутрибольничный, мутировавший).
Анализ в поликлиннике на БД (бесплатный)его не выявил. Они посчитали, что это обычный дисбактериоз, а он тока за деньги.
Выписывали кучу таблеток от дисбактериоза - они все платные, а ребю всё хуже.
Через 2 месяца(!) только платный анализ в институте гамалея определил. Потом эта зараза никак не убивалась - пропили много антибиотиков, бактерия всё схавала и приобрела устойчивость.После каждого курса - пересдать и убедиться, что "подействовало". И так раз 15. Короче год мы лечились - всё было исключительно платно. Бесплатно можно было пересдать в Тушинской больнице, где мы эту дрянь и подцепили. Но там только подтвердили бы есть или нет, а какие лекарства подействуют - они не делали. Да и даже для этого туда надо было ложиться. Я возмущалась - ведь сами врачи говорили, что помереть от этого можно, а бесплатно не лечат?!
Мы тогда всю заначку проели и в долги влезли. И это единичный и не самый страшный пример.
15.07.2010 22:34:42, бывает
Вечная Весна
сочувствую.
И снова говорю - не бойтесь звонить в страховую компанию.
15.07.2010 22:54:42, Вечная Весна
lanika
Первое, что вспомнилось.
На гормоны, но не на все и не всегда. Есть нюансы, в которых я до сих пор не до конца разобралась. Н-р: если направление даёт узкий специалист, то бесплатно, а если смежный доктор то платишь полностью. За какие-то только часть на реагенты.
Вирусологические, но тоже не всегда.
Печёночные пробы ограниченное количество раз в году.
На сахар, если сдаёшь больше 2-х раз в календарный год.
Скрининг платный, даже по направлению от гинеколога. После 40 лет попадаешь в программу, тогда раз в 4 года или 5 лет(не помню точно), сделают бесплатно. Хочешь чаще - надо платить 100%.
Онкомаркеры(про которые знаю) платные.
15.07.2010 21:26:48, lanika
Вечная Весна
да уж...
лучше быть здоровым.
У нас пока пооптимистичнее с анализами.
15.07.2010 21:43:16, Вечная Весна
lanika
Кто ж спорит ... здоровым везде быть лучше.

У нас главный страховщик здоровья населения находится в стадии пред-банкротства. Вообще непонятно, что будет дальше. Налоги уже некому платить.
15.07.2010 21:51:34, lanika
Вечная Весна
люди уезжают? 15.07.2010 22:03:20, Вечная Весна
lanika
Массово:(((
Среди оставшихся безработица выше 15%, по некоторым источникам - 20%. Люди согласны работать за минимум, а работы нет.
15.07.2010 22:34:24, lanika
Вечная Весна
слушай, а в верхах - там вообще что думают насчёт прогнозов и выправления ситуации? 15.07.2010 22:42:58, Вечная Весна
lanika
Думают. Но они там, в верхах, уже всё сделали для того, чтоб чуть не четверть населения страны уехала. Сейчас какие-то безумные программы придумывают для возвращения соотечественников, финансирование под них из дырявого бюджета выделяют.
Кто ж вернётся в страну, где налоги растут и растут, а зарплаты падают, где цены наравне с европейскими, а на что-то даже выше, зарплата в 10.000 ваших рублей считается нормальной женской, а 15.000-20.000 - хорошей мужской.
Про цены на бензин и услуги ЖКХ - вообще молчу. Образование ведут к полностью платному. Хорошо, у нас выбор есть, можно уехать в Европу учиться. Разве кто-то вернётся в страну, получив там образование и "понюхав" другую жизнь? Это с высоких трибун красиво говорят, что создадут условия для возвращения молодых специалистов. Ага-ага, мы верим в это. Куда им возвращаться-то, в разваленную "свободную" страну?
Малый бизнес уже прикончили совсем, зелёная улица только сетям-спрутам.
Дикий развал в стране, но прогнозы, как всегда, самые оптимистичные. "Народ, надо верить консерваторам, крепко стоящим у руля страны, они уведут вас в светлое будущее, будущее без советской оккупации".
А вообще, мы самые-самые в Европе:) Если дают статистику, то мы впереди всех .... с конца списка по всем показателям. Самые низкие доходы на душу населения - у нас, самая маленькая пенсия тоже у нас, самое большое потребление алкоголя - у нас, индекс коррупции зашкаливает тоже у нас, самая большая цена квадратного метра недвижимости тоже, как можно догадаться, у нас и т.д.т.д.т.д.
15.07.2010 23:28:16, lanika
Вечная Весна
да уж...( 16.07.2010 00:42:10, Вечная Весна
Крохозябр
иногда бывают шибко обязательные, но - не оплачивает 15.07.2010 20:04:24, Крохозябр
Вечная Весна
да обычно когда без денег, то ничем шибко дорогостоящим и не болеешь)

а что это за анализы могут быть? Мне в голову только на онкомаркеры приходит
15.07.2010 20:41:47, Вечная Весна
Крохозябр
и я про них. видать, в воздухе что-то витает. на самом деле знаю ситуацию,когда надо было на гормоны сдавать срочняком - в общем, дай Бог всем здоровья. 15.07.2010 21:04:47, Крохозябр
Вечная Весна
это да.
Но про платные анализы я ещё раз спрашиваю у страховой компании.
Онкомаркеры не все платные. Хотя в своё время я оплачивала...
15.07.2010 21:08:56, Вечная Весна
sacha
Но зуб же можно бесплатно лечить? 15.07.2010 17:46:46, sacha
lanika
Хорошо вам, если можно. 15.07.2010 20:58:02, lanika
Василиса из сказки
Не согласна совсем. Если зп 10-15 тысяч в Москве и ее, скажем, на двоих делить надо, то о какой заначке речь? Я когда в декрете сидела с первым ребенком (давно было), у меня муж получал, ну, долларов 50, скажем, в армии он служил. И тоже заначек у нас не было (деточка тоже требовала денег больше обычного, так получилось), и под конец месяца проедали последнее. Это нам еще родственники помогали.
ИМХО, с дохода в 5-7 тысяч рублей на человека в Москве заначку сделать очень сложно. Тут надо или работу менять, или так и жить, подъедая последнее к концу месяца.
15.07.2010 17:14:40, Василиса из сказки
WildStitch
еще раз повторяю - считаю, что заначку можно отложить с любых доходов. Другое дело, что с 5-7-ми тысяч вы не отложите 10 тысяч заначки. Но рублей 100-200-300 в месяц возможно? И не говорите, что это не деньги и нет смысла. Очень даже есть, когда вдруг зарплата задерживается, а дома ребенка кормить надо.

У меня заначка была всегда, при любом уровне доходов. Даже когда в 30 после стажа домохозяйки начаоа работать и одна содержала двоих детей и зарплата была такая, про которую даже "бедные" учителя плюются, то и тогда у меня была заначка. Я просто умею считать деньги, вот и все.

А когда "так получилось" - это просто слабая воля и нежелание думать, ИМХО.
15.07.2010 17:47:12, WildStitch
Василиса из сказки
Ну, да. 100 рублей отложить можно. Так и откладывали. Но это реально очень мало в Москве. Почти и не заначка. У меня при очень маленьких доходах в заначку откладывалась только неожиданная прибыль. А всё остальное аккуратно распределялось по дням. 15.07.2010 18:03:28, Василиса из сказки
у меня одна знакомая квартиру купила таким образом.
Сначала откладывала по 10 долларов, потом понравилось, как они копятся, поясок затянула и по 20 откладывать начала и все, что на неделе не доели, на счет складывала...
А потом накопила сумму, достаточную чтоб субсидию от государства получить (дело не в россии было), и все, осталось полгода уже до окончатеельной выплаты кредита...
реальная история, кстати.
15.07.2010 18:13:26, Ррозовая
НатаХо
Хорошая история... жаль, что не для Москвы((
Я могу 10 лет в отпуск не ездить и деньги откладывать - ну и хватит их на какие-нибудь 10 кв.м....
15.07.2010 18:24:44, НатаХо
она когда начинала, программы государственной с субсидиями еще не было. 15.07.2010 18:44:04, Ррозовая
Главное - начать. Не попробуешь, не поймешь. 15.07.2010 18:38:46, Барокко
Крохозябр
У меня подруга так откладывала-откладывала 6 лет. Плюнула, купила машину себе, поехала в отпуск шикарный в Италию, познакомилась там с англичанином, стала с ним встрчеаться посреди Европы (затратное мероприятие - ездить на выходные в Австрию, чтоб с любимым встретиться). Как деньги закончились - переехала к нему и обосновалась. То есть хеппи енд. Но квартиры так и нет.

Другая подруга так копит 5 лет, ей не хватает, чтоб социальную (!) ипотеку получить, на которую формально право есть, а на деле - не дают. Да и если б дали - пришлось бы в долги влезать, потому что нет взноса даже на социальную. Всю психику уже себе исковеркала.

Среди моих знакомых никто на квартиру не скопил - с шальных заработков да, купили, и сами говорят, что повезло. А так - пилеж родительской квартиры + ипотека, которую ещё 10 лет выплачивать - самый распространенный вариант.
15.07.2010 19:50:01, Крохозябр
А не откладывала бы была бы и без машины, и без Италии, и без англичанина, и без всех вытекающих преимуществ. Так что не зря она старалась)). 15.07.2010 19:55:36, Барокко
Крохозябр
это да. Но всё это оказалось реальней, чем накопить (!) на квартиру в Москве, я об этом. А так да, я ж пишу - хеппи енд. 15.07.2010 19:58:43, Крохозябр
Хомяк Абрикосовый
а вот те "несколько копеек", что в конце дня остаются - тоже в заначку.
Реально мало или нет - это, знаете ли, видно бывает, когда "буxанку xлеба купить не на что"... или когда этиx "несколькиx копеек" на лекарство не xватает.
15.07.2010 18:08:00, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Ну, вот только на лекарство или хлеб и хватает. Я так жила, я помню))). В общем, всё, что я усвоила из того времени,- что надо больше зарабатывать. Собственно, поэтому я сейчас за компом, а мой мелкий хоть и у бабушки, но в городе, а не со мной на даче, хотя цена моего пребывания дома сегодняшнего - ну, тыщи полторы рублей дополнительно. Призрак тех "100 рублей заначки" передо мной, чувствую, собирается маячить всю жизнь. 15.07.2010 18:29:03, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Угу. Проверено на личном опыте ;-) 15.07.2010 16:43:50, Хомяк Абрикосовый
У меня все точно также. Причем размер зарплаты значения не имеет. Заначка есть всегда. 15.07.2010 16:41:52, Ольга*
у нас ничего никогда не откладывается. только может на отпуск как раз. так и живем себе 15.07.2010 16:37:01, Шерлок
Xenny
ну, вот у нас заначки нет. вернее, она есть, но на отпуск :) и после отпуска заначки нет снова. 15.07.2010 16:36:14, Xenny
Всеееееее перемешали... одно дело "последние деньги" другое дело "свадьбу в кредит".
Последние деньги - готова и потратила.Мой опыт - деньги последними не бывают.
В кредит - тем более свадьбу - нет.

15.07.2010 16:27:03, Янyшка
я легко беру в долг. если мне что-то хочется сейчас. знаю что отдам скоро. а так вот чтобы "влезть в долги" - только на лечение. 15.07.2010 16:26:07, Шерлок
Эники-бэники
На образование ребенка 15.07.2010 16:18:14, Эники-бэники
Кабриолетта
я раньше тоже так думала, потом оказалось, на выходе это не всегда сильно выгодное предприятие (я про отправление ребенка в частные школы европы). 15.07.2010 16:37:14, Кабриолетта
Эники-бэники
Я этим профессионально занимаюсь с недавних пор, и да, вы правы. В частных случаях может и так оказаться. 15.07.2010 17:20:40, Эники-бэники
в целом, наверное, выгодно... on the long run, как грицца...
15.07.2010 16:41:50, Музейная редкость
ZAIA
кстати - ДА. а то я думала-думала... 15.07.2010 16:20:44, ZAIA
Да образование не так дорого стоит. Вполне посильно семье со средним доходом. 15.07.2010 16:28:33, Ольга*
ZAIA
ну это я как вариант - на что не жалко вообще и никогда и если вдруг последние.
а еще - я бы хотела своему ребенку вуз, который стоит недешево.
15.07.2010 16:31:44, ZAIA
Не дешево - это сколько по вашим меркам? 15.07.2010 16:42:53, Ольга*
Эники-бэники
+1 Особенно если ребенок потенциально тянет самый лучший и самый дорогой вариант. 15.07.2010 16:35:47, Эники-бэники
В России, если ребенок тянет, то можно и вообще бесплатно обучиться. 15.07.2010 16:43:55, Ольга*
Апельсиновая девушка
у Заи особый случай, а в общем случае да..
если не тянет на бюджет, то от денег толку не будет...
15.07.2010 16:46:00, Апельсиновая девушка
Чем ее случай особый? Просто интересно. 15.07.2010 16:47:30, Ольга*
Апельсиновая девушка
ой, я это с Ррозовой перепутала:))

а вообще, есть случаи например гуманитарных вузов, когда поступить трудно, а учиться просто..
у нас так в МГУ на экономе было...
15.07.2010 16:54:16, Апельсиновая девушка
На платное в МГУ вполне нормально можно поступить. Стоимость обучения 200-250 тыс. руб в год в среднем. Вполне терпимо по-моему. 15.07.2010 17:02:02, Ольга*
Апельсиновая девушка
ну и я так думаю,
если дочке не хватит усидчивости чтобы ЕГЭ сдать на отлично, но она захочет учиться в моей альме:) то я всячески этому поспособствую...
на физфак она надеюсь не пойдет:))
15.07.2010 17:11:23, Апельсиновая девушка
sacha
На физфак-то легче поступить, чем на твой:-) 15.07.2010 17:48:49, sacha
Апельсиновая девушка
поступить - да, а вот учиться....
и тут я ей уже ничем не помогу)
по сих пор не знаю, чем масса от веса отличается - вернее знаю, но не понимаю..
и почему ток переменный туда-сюда бегает..
15.07.2010 17:52:01, Апельсиновая девушка
Kiara
Он не туда-сюда. Он по синусоиде. Но вот как эта синусоида влезает в тонкий прямой проводок - тайна. 15.07.2010 18:01:29, Kiara
Апельсиновая девушка
вот!
вы меня понимаете)
переменный ток он вроде еще и в разных направлениях ходит (зачем?? вот вопрос)
15.07.2010 18:05:15, Апельсиновая девушка
5 лет "терпимости" за неизвестный результат? учитывая, что в 17 лет далеко не все точно знают, чего они хотят. 15.07.2010 17:05:09, Ррозовая
Что значит точно не знают чего хотят? Среди моих знакомых таких нет. Особенно из тех кто учится именно в МГУ. Все знают чего хотят на сегодняшний день. 15.07.2010 17:07:09, Ольга*
из тех, которые уже учатся, может быть. А из тех, кто только поступает, все какие-то неуверенные - то ли сюда идти, а то ли вот сюда... то ли эту профессию выбрать, а то ли эту... 15.07.2010 17:10:09, Ррозовая
Апельсиновая девушка
ага!
я сама выбирала профессию и вуз методом исключения:)
15.07.2010 17:15:47, Апельсиновая девушка
себе?
Я тоже совсем не своими желаниями руководствовалась, а другими критериями...
15.07.2010 18:01:43, Ррозовая
Апельсиновая девушка
у меня было желание картинки рисовать, а на дворе - 91 год)))

так что методом исключения были выбраны нравящиеся мне дисциплины - математика, история и литература, и нравящийся мне вуз - универ то бишь..
так и сложилось.
15.07.2010 18:06:35, Апельсиновая девушка
а картинки??? рисуешь теперь? или исключила? 15.07.2010 18:09:26, Ррозовая
Апельсиновая девушка
рисую...
пейзажи в основном.
выбираю пару фоток из путешествий и рисую)
но показывать стесняюсь:))
15.07.2010 18:10:37, Апельсиновая девушка
ну то есть это не стало хотя бы частью твоей профессии? вот жааалко. 15.07.2010 18:17:06, Ррозовая
Хомяк Абрикосовый
Эники - в Америке, там немного по-другому... 15.07.2010 16:30:36, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Смотря в какой стране, я о себе лично писала. 15.07.2010 16:29:47, Эники-бэники
А я о себе :) 15.07.2010 16:43:19, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Мы и ребенка-то не пустили "в долги на образование" залезать... 15.07.2010 16:21:31, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
аналогично. Хорошо, что можем оплачивать то, что она хочет. Но если бы такой возможности не было, всеми силами уговаривала бы выбрать что-то из бюджетного. Студенческий кредит, ИМХО, зло. Как закончишь в 23-25, так надо думать про свое жилье, потом про семью-детей, а на шее еще кредит на учебу. Нафиг-нафиг. За деньги учиться можно уже в зрелом возрасте, если приспичит - МВА какой-нить, второе образование. То есть когда реально просчитал, что от этой корочки потом финансовая отдача будет и это оправдано. 15.07.2010 16:25:22, WildStitch
ZAIA
я не знаю, какая у вас в латвии ситуация с образованием, но тут есть вариант пройти по баллам на бюджетный в заборостроительный, или на платное в хороший вуз...так вот я предпочту оплатить ребенку хороший вуз, чем сэкономить на заборостроительном...
ясное дело, что можно стать хорошим специалистом после заборостроительного и никаким - после кассового вуза, но это уже не моя забота...моя забота предоставить возможности.
15.07.2010 16:29:03, ZAIA
WildStitch
у нас на тех направлениях, которые государству нужны больше, и бюджетных мест больше. Обычно это инженерные и технические специальности (химики, физики, технологи, инженеры). На тех, которые попрестижней и куда все ломятся (юристы-экономисты) бюджетных меньше и конкурс больше. Поэтому мой ответ очевиден - лучше идти на бюджетный вариант, тем более, что потом и работу найти легче.

Моя, увы, выбрала банковскую сферу. В ней у нас бюджетных вариантов вообще нет. А возможности заработать потом есть, хотя их никто не гарантирует, конечно. ПлачУ вот. Но если бы не было возможности, ориентировала бы соответственно. Да и она не сопротивлялась бы. У нее подруга пошла в высшее мореходное, там бюджетное обучение, хорошие перспективы на заработки потом, очень довольна.
15.07.2010 16:40:37, WildStitch
ZAIA
я бы оже своему предпочла технический вуз, но он не технарь, не технарь вообще...
так что тоже приходится примериваться к платным специальностям.
15.07.2010 17:01:53, ZAIA
налегайте на ин язык :) 15.07.2010 17:14:30, Ррозовая
ZAIA
ой. не знаю, на что он соберется налечь. пока я от него добиться ответа не могу... 15.07.2010 17:26:21, ZAIA
некторые в этом возрасте на белошвеек налегают :)))) 15.07.2010 17:29:14, Ррозовая
ZAIA
ой, пусть параллелит как-то:) одними белошвейками не возмужаешь... 15.07.2010 17:47:40, ZAIA
Апельсиновая девушка
:))
к этому совету не грех прислушаться

мы вот на китайский подналяжем
15.07.2010 17:16:19, Апельсиновая девушка
в мгимо, кстати, как вступительный засчитывают, и предпочтение отдают редким языкам :) 15.07.2010 17:25:14, Ррозовая
Апельсиновая девушка
там мальчики неправильные,в этой мгиме:)
я лучше буду на мгу настраивать..
15.07.2010 17:39:01, Апельсиновая девушка
как это неправильные? ориентация у них какая-то цветная или к девочкам хорошим как к белошвейкам относятся :) 15.07.2010 17:42:41, Ррозовая
Апельсиновая девушка
если из дипломатских семей - то мажоры, если из обычных - то любители халявы ИМХО 15.07.2010 17:53:00, Апельсиновая девушка
боиииииишшшшььься за свою девочку? :)
наоборот классно, такая школа жизни ИМХО
15.07.2010 17:58:30, Ррозовая
Апельсиновая девушка
она у меня такая влюбчивая, что мне надо заранее подобрать адекватное окружение:) 15.07.2010 18:01:56, Апельсиновая девушка
А из мажоров, мне кажется, неплоие мужья получаются и с карьерой сразу, нет? 15.07.2010 18:06:29, Ррозовая
Апельсиновая девушка
я self made предпочитаю..
жизнь то штука длинная
15.07.2010 18:11:08, Апельсиновая девушка
Ну да, нормальный такой МГУшный сэлф мэйд :))) 15.07.2010 18:19:28, Ррозовая
Апельсиновая девушка
может на стыке того и другого? социолог например, или финансы?
и гуманитарный. и для мальчика подходит

и там и там математика есть в нужном объеме, без которой вообще учиться бессмысленно..
15.07.2010 17:13:09, Апельсиновая девушка
WildStitch
а что потом заработает социолог этот гуманитарный? У нас их сейчас как собак нерезаных. :( Последствия того, что пару лет назад среднее образование сделали специализированное - можно было уйти в гуманитарный класс и математику-химию-физику если и учить, то в сильно облегченном варианте для галочки. Дети ленивы, ринулись в эти гуманитарные классы, а потом им уже никуда не поступить. И не рассказывайте, что гуманитарии математику в нужном объеме учат, все равно не поверю. Чисто для галочки только. Увы. 15.07.2010 18:00:04, WildStitch
Апельсиновая девушка
я учила на экономе очень много математики (матан и линейка, а также мат. методы эк-ки) и потом работала администратором баз данных и строила модели для стат. опросов.

и кто пришел в мгу не из матшколы, как я, весьма часто вылетали именно из-за математики
15.07.2010 18:03:49, Апельсиновая девушка
Эники-бэники
А у автора не только про кредиты было. 15.07.2010 16:27:26, Эники-бэники
WildStitch
а где еще она денег возьмет? Если речь про долги, то это и есть кредит в банке. Не по соседям же деньги собирать? 15.07.2010 16:41:38, WildStitch
Эники-бэники
Откладывать на образование, например. 15.07.2010 17:22:03, Эники-бэники
WildStitch
ну это да, это и так понятно. Сама откладывала и откладываю. Но это же надо заранее делать и на желаемое образование все равно может не хватить. 15.07.2010 18:01:10, WildStitch
Эники-бэники
У нас многие комбинируют собственные вложения, займы, гранты и помощь от университета. По другому трудно платить 50 тысяч в год. 15.07.2010 18:12:24, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
А у автора было "и даже залезать в долги". А "кредит" - это и есть "залезание в долги". 15.07.2010 16:29:29, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
а как вы вышли из положения? 15.07.2010 16:23:20, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Сами платим. Выбор был - нам полностью ему "содержание платить" - или ему кредит на универ брать. Ну и он подрабатывал сам на свои прочие xотелки типа "средневековой битвы на мечаx".
А с октября он будет учиться в другом месте - и там уже ЕМУ будут платить что-то вроде "ученическиx". Но это он сам так решил - в другое место идти. После облома с xимией.
А если бы тогда взял кредит - то висел бы уже сейчас на нем долг государству в 24 тысячи Евро + проценты...
15.07.2010 16:28:42, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
а! ну да, правильно. сами платите..
и мы будем сами.
в общем, кто как, а я считаю это своим долгом. кстати, по отношению к ребенку - последним:)
15.07.2010 16:32:42, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
;-) Кстати - оплата обучения подрощенному ребенку (после аттестата зрелости) - это не стока "родительский долг ребенку", скока "кредит, открытый ребенку родителями" :-))) 15.07.2010 16:36:41, Хомяк Абрикосовый
Под какие проценты и в курсе ли клиент? :) 15.07.2010 17:02:40, Ррозовая
Хомяк Абрикосовый
:-) Без процентов, клиент в курсе, сам так это и обозначил. 15.07.2010 18:21:42, Хомяк Абрикосовый
молодец, сознательный какой :) надо мне тоже обработать своего в этом направлении :) 15.07.2010 18:23:13, Ррозовая
ZAIA
кредит надо отдавать:) от ребенка же ничего не требуется, учился бы. 15.07.2010 17:00:00, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Да, кредит надо отдавать. Как мы его сейчас нашим родителям отдаем. 15.07.2010 18:22:25, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
согласна. 15.07.2010 16:44:18, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну да, сами платим ;-) Но вот именно в долги из-за образования ребенку залезать не собирались и не собираемся. 15.07.2010 16:33:52, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ну "в долги" - это крайний вариант. в нашей стране "от тюрьмы да от сумы". и если вдруг чего - пришлось бы и в долг. 15.07.2010 16:39:25, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
"В кредит" - это и есть "в долги". 16.07.2010 00:44:05, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Вот "залезать в долги" - это тока ради спасения жизни/здоровья.
А "зарабатывать без оглядки" - так всеx денег-то все равно не заработаешь и всего все равно не купишь.
15.07.2010 16:16:59, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
тратить последние деньги и зарабатывать без оглядки - совсем разные вещи
тратить последнее я готова только на необходимое, а вот зарабатывать без оглядки (ну то есть стараться экономить) - на что угодно, даже на путешествия. было время - очень усердно зарабатывала на ремонт, не на понтовый, на обычный
ну и щас мы в довольно экономном режиме живем в пользу поездки
15.07.2010 16:11:59, Мадам Шредингер
Lyta
Не было пока такого 15.07.2010 16:10:13, Lyta
ни за что не готова влезать в долги. последние деньги потрачу на деликатес. :-) 15.07.2010 16:06:05, Музейная редкость
нет ничего такого. Ну кроме, естественно, медицины в критическом случае. 15.07.2010 16:03:58, AleXXX
WildStitch
только здоровье - свое, детей, любимого, родителей. Если нужна операция и есть проблемы (а не как внизу с ведением беременности покрасивше и подороже). Все. Больше ничего. 15.07.2010 15:59:12, WildStitch
Нет такого. У меня желания прислушиваются к возможностям. 15.07.2010 15:55:29, Мата Хари
у меня желания совпадают с возможностями :) 15.07.2010 15:54:00, virus
Xenny
"что вы готовы зарабатывать без оглядки" - на интересные поездки.
но "залезать в долги" ради отпуска - нет.
15.07.2010 15:53:21, Xenny
Нету такого. 15.07.2010 15:52:22, Jules
Ольга-13
на ребенка.
накормить-одеть-выучить
15.07.2010 15:51:51, Ольга-13
"а он потом вырастет и в морду тебе плюнет". 15.07.2010 16:27:52, Янyшка, вспоминая свое утро
emiiil
ну это же жЫзненное.
а вот из того, что остается?
15.07.2010 15:57:12, emiiil
это ж скока она у тебя жреть. 15.07.2010 15:55:09, Jules
Ольга-13
так там речь про какие-то гипотетические "последние деньги":-))
вот я и представила себе: осталась самая последняя горстка денежек и нужно выбирать - то ли махнуть на море в сентябре в Испанию и потом сдохнуть без копейки от голода, то ли целый год кормить-поить на них ребенка:-))
15.07.2010 15:58:40, Ольга-13
А в чем проблема? Махнуть в испанию, а потом работать дальше и кушать дальше. 15.07.2010 16:28:31, Янyшка
emiiil
да нее...
вопрос-то про желания :)
15.07.2010 16:00:29, emiiil
Ольга-13
тогда я тупо хочу просто штобы деньги БЫЛИ.

Не так, чтобы нужно было их собирать и копить на что-то, а чтобы: захотел и купил. захотел и поехал. нужно - и лег на операцию.
заранее планировать на что понадобятся не хочу, пусть денежки водятся, а я по ходу дела придумаю как тратить:-)
15.07.2010 16:07:09, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!