Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

материнский капитал

скажите мне пожалуйста, кто знает, какой ограничивающий срок по подачи оформления этого материнского капитала? (живу в дыре, добраться до инстанции по прописке, чтобы спросить, с детями трудно, а дозвониться нереально, вот и тянется все.. пока только удалось переоформить пенсионную карточку:/)
Или нам уже бессмысленно на него подаваться?
думала может можно в частный садик на эти деньги детей отдать или еще куда..
06.07.2010 20:18:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
За садик и за кружки нельзя. Только за школу (техникум, институт). оформить сертификат можно когда угодно хоть непосредственно перед использованием\. использовать деньги не раньше ребенкиных 3 лет. 16.07.2010 21:11:34, Лена Таганрог
я когда добралась по своей прописке до пенсионного фонда, то мне сказали, что могла бы там оформить, где фактически находитесь. В итоге я зря каталась. 07.07.2010 13:27:53, Просто Счастье)))
ПоЛе
Лучше сначала определитесь, куда сможете использовать этот капитал, а уж потом его оформляйте. В сертификате фиксируется определенная сумма на момент подачи заявления и потом она уже не индексируется. 06.07.2010 22:48:14, ПоЛе
Апрелинка
с чего вы это взяли? Индексируется спокойненько. В том числе и остаток, если часть была использована. "Изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата" - цитата с сайта Пенсионного фонда. Там вся инфа.
Так бы все, кто 3 года назад сертификат на 250 тыщ оформляли, сидели б с ними в обнимку. Однако ж индексацией пользуются, и ряд моих знакомых, у кого деткам по три года, успешно воспользовались...
07.07.2010 12:24:55, Апрелинка
ПоЛе
Я взяла с того, что у меня именно так и получилось. В сертификате зафиксировали сумму капитала на момент обращения. Через какое-то время удалось зачесть капитал в счет ипотеки - зачли именно ту сумму, которая была зафиксирована в сертификате, хотя на тот момент материнский капитал уже был проиндексирован. 07.07.2010 12:29:58, ПоЛе
скажите, а когда вы эти деньги использовали на квартиру, там приписки какие-то появились, что вы обязаны детей внести в список собстенников жилья? что потом эту квартиру до их 18летия не продашь - не обменяешь.. ? или все это буде оч-оч проблематично.. 07.07.2010 13:39:20, Xusha (в системе Окс)
ПоЛе
Ну да, обязательство внести детей в список собственников у нотариуса оформляли, но у нас еще не закончилась ипотека, поэтому доли никому не выделяли. Кстати, речь идет почему-то не только о выделении долей прописанным детям, но и другим прописанным членам семьи, что вообще очень странно. 09.07.2010 18:14:19, ПоЛе
Апрелинка
Я использовала. Потом с ножом у горла потребовали внести детей в число собственников. Писали об этом соответствующее обязательство у нотариуса.
Именно потому эту квартиру не продашь до 18 лет. Или продашь, но только под новую-большую, с разрешения опеки.
07.07.2010 14:11:30, Апрелинка
Лена Таганрог
Ой да попросите бабушку детям выделить доли в своей и продадите спокойненько. 16.07.2010 21:15:10, Лена Таганрог
Апрелинка
для этого надо чтоб доли были равноценны или лучше. моя квартира лучше маминой :)) 17.07.2010 14:16:17, Апрелинка
ПоЛе
А вы доли детям уже выделяли? Или пока только обязательство писали? 09.07.2010 18:15:23, ПоЛе
Апрелинка
выделили. Сыну в результате обмена долями между отцом и сыном, дочке в результате моего дарения. 10.07.2010 09:57:31, Апрелинка
ПоЛе
А размер долей вы сами определяли? Или он как-то регламентирован? 10.07.2010 20:18:05, ПоЛе
Апрелинка
он не регламентирован. хоть одну тысячную, лишь бы была. чтоб дети были в числе собственников.
кстати, только вчера встретила спец-та из пф, которая капиталом с самого начала занимается. Спросила ее про размер, она долго смеялась. Да нет, говорит, в сертификате пусть пишут, а на деле неиспользованный индексируется без всяких. И остаток тоже. Так что подавать можно,как проснешься :)
Кстати, она еще говорит, что есть предложение выплатить всем, у кого завис остаток меньше 12 тыщ, этот остаток наликом. Сейчас третье чтение проходит.
17.07.2010 14:19:23, Апрелинка
Апрелинка
Посмотрела, у вас ребенок 2008 года. Вот что говорит сайт ПФ: "Индексация суммы материнского капитала до 312 162 рублей 50 копеек, распространяется на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тыс. 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья".
И еще, из их ЧаВО: "Сумма материнского капитала с 1 января 2009 года составляла 299 731,25 руб., но после корректировки бюджета Пенсионного фонда недавно была проиндексирована до 312 162 рублей. А как быть владелице сертификата на материнский капитал, если в первые месяцы 2009 года она уже подала заявление на распоряжение или уже распорядилась средствами материнского капитала на погашение жилищного кредита?

Данная индексация распространяется на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на 12 тыс. 431 рубль 25 копеек прибавки могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые уже подала заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья".

На местах ПФ часто самовольничают, у нас вон 12 тыщ пытались выдавать "только на погашение долга по квартплате и кредитов", когда уже было объявлено о "на любые нужды". Ничего, пробили мы их :)
07.07.2010 12:46:39, Апрелинка
ПоЛе
Именно так и было - заявление на мат. капитал подавалось в феврале 2009 года, получила его в начале апреля и тут же подала документы в пенсионный, чтобы зачесть за ипотеку. Зачли именно 299 тысяч, без этих дополнительных 12 тысяч. 09.07.2010 18:10:57, ПоЛе
это понятно, что не индексируется.. просто суть вопроса в том, что если ребенку уже 2 года с небольшим, уже поздно подавать на этот капитал? в какой момент будет поздно? торопиться мне или спокойно успею оформить? (разъезды эти очень утомляют, общественный транспорт, жара и дети%/) Начинать подавать до 6 мес кажется нальзя было, может и предел подачи заявления тоже есть.. ? когда подаешь заявление не надо ведь указывать, куда ты его решил использовать.. может вообще по частям на разные цели.. 06.07.2010 23:50:36, Xusha (в системе Окс)
Лена Таганрог
Не путайте-сертификат это ещё не капитал а просто розовая бумажка подтверждающая что имеете право на эти деньги\. а чтобы использовать надо принести подтверждающие доки. например на жилье-идете уже с договором купли-продажи в расрочку, где указано что часть суммы погашается капиталом и перечисляют его продавцу примерно через полгода только, Вы ещё такого продавца найдите который ждать будет. Если никуда не напишите то автоматом пойдет на пенсию, поэтому вообще удивляюсь что есть дуры которые специально бегут заявление писать чтоб на пенсию шел, потом передумаешь-беги опять 16.07.2010 21:18:06, Лена Таганрог
мдя... нафиг он нужен вообще тогда.. вот деньги были бы не лишними... а я думала, может отправить ребенка допустим заграницу поучить английский на какую-нибудь летнюю программу... а низя наверное.. 16.07.2010 22:30:14, Xusha (в системе Окс)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!