Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллекторные фирмы

Девочки, поделитесь опытом своим или своих знакомых. В настоящий момент пришла к решению обратиться к услугам коллекторов для возврата долга с моего должника. Сумма немаленькая для меня. Но терзают сомнения: не перегнут ли они палку, нанеся ущерб здоровью должника (это я насмотрелась ужасов по телевизору:)
Был у кого-то опыт взаимодействия с коллекторами, насколько удачный? Расскажите, плиз.
10.03.2010 09:10:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень большой процент возьмут, поэтому это будет почти бессмысленно. 17.03.2010 09:52:04, Томик
Странно, меня вот недавно одна московская компания-провайдер пыталась развести с помощью коллекторов, так они прибавили сумму за услуги именно мне, прям так и писали столько-то компании "Какадо" и Столько-то им за взимание задолженности. 17.03.2010 20:42:00, Ахинея
Nightmare
по работе ежедневно с ними общаюсь. Никто ничего не перегибает, все цивилизованные.
Если Вам с физиком надо поработать - рекомендую Секвойю или Пристава.
Но учтите, что за единичного клиента они могут либо вообще не взяться (они обычно с пулами работают), либо загнут цену, которая для Вас лишит затею всякого смысла.

А чего в суд не идете? Запаситесь доказательствами того, что долг был, что Вы пытались договориться по-хорошему (хотя бы пару писем с уведомлением и описью вложения должнику напишите)... Это, конечно, будет не быстро, но не намного быстрее, чем с коллекторами. И дешевле, скорее всего.
10.03.2010 19:00:34, Nightmare
Dnnn
сорри что вклинилась. а они вообще что-нибудь проверяют перед "выбиванием"? сложилась ситуация, когда из банка шлют по нашему адресу письма, но на фио другого человека (совершенно незнакомое фио), кот-й им должен. 1 письмо было - мы позвонили в банк и забыли, а теперь вот второе уже лично кто-то принес, возможно и колл-ры. мы в другом городе, мать умудрилась это письмо оставить там, название банка не помним... беспокоюсь - не вскроют ли из-за этого нашу дверь по нашему адресу... будут ли коллекторы или приставы проверять предварительно сведения поданные банком - проживает ли действит-но этот должник по указанному адресу? 16.03.2010 14:01:04, Dnnn
Как бывший пристав и как настоящий работник занимающийся взысканием долгов сообщаю, приставу такая головная боль взламывать вашу дверь! и еще осуществлять выход на территорию, что он сначала делает запрос по адресу, если ему придет ответ из ЕРЦ и из паспортного стола отрицательный, то наколенке напишет выход.
Если вы не должник не партесь, коллекторов лесом.
29.03.2010 15:58:46, Колбасметр
Nightmare
должны проверять, но на практике нифига не проверяют.
А в банк надо не звонить, а писать. Либо почтой с описью и уведомлением, либо лично принести с отметкой о вручении. Звонки нигде не фиксируются и никто про них не помнит.

Дверь без пристава ломать не имеют права и не станут (ибо статья за это). С приставом - имеют, но в присутствии понятых. Теоретически пристав должен сначала проверить, действительно ли это квартира должника. А практически - если ему банк/коллекторы скажут, нифига он проверять не будет.

Вы позвоните опять в тот банк (вспоминайте!!! ЭТО ВАЖНО) и спросите, не они и не их ли коллекторы второе письмо прислали. И соответственно, пишите-звоните отправителю. Узнайте, на какой стадии там все. Если есть исполнительный лист - я б на Вашем месте просто на всякий случай поехала в тот другой город и лично всем письма отнесла о том, что Вы - не должник. Или соседей хотя бы попросите проследить. Понятых в случае чего из соседей искать будут.

Не хочу пугать, но у нас система взысканий так работает, что когда надо -не дозовешься, а когда не надо - они тут как тут.
17.03.2010 14:11:25, Nightmare
Dnnn
спасибо за ответ. сама думаю, что у нас все через ... не то место. съездила, привезла письмо, моском приват банк так отличился, уже и коллект агентство АВД (аг-во по возврату долгов) подключил. буду писать теперь - в банк в Твери, в Москве, в ЦБ наверное тоже сразу жалобу, в коллект в Твери и Москве для верности. черти что, этак на заказных разоришься. 24.03.2010 10:47:01, Dnnn
Спасибо за ответ.:) Просто этот должник должен не мне, а БАНКУ солидную сумму по кредитному договору. Выплатить сумму должны мы оба СОЛИДАРНО. Я выплатила, а он - совсем ничего. Теперь с меня удерживают приставы половину зарплаты, с него-ничего (он не работает нигде), так как банку не важно, кто именно платит, главное, чтобы были платежи.
Вот и хочу (как физическое лицо) договориться с коллекторами, чтобы те содействовали желанию должника вернуть долг банку. Не мне.
Смысл идти в суд? Есть судебное решение, есть исполнительные листы на меня и на должника, приставы не ищут, банк занял пассивную позицию. Избавиться от долга выгодно только мне.
10.03.2010 21:27:00, анонимно
Nightmare
Вы поручитель? Вы исполнили обязанности за должника и по ГК имеется право взыскать с него все суммы, которые Вы за него выплатили (номеров статей не помню).
Это уже совсем другой иск: Ваш к Вашему должнику.
11.03.2010 15:05:01, Nightmare
Нет, я созаемщик. Кредит брал бывший муж. Вернуть должны солидарно, и я не исполнила свои долговые обязательства,так как одной это нереально (нет у меня миллионов). Надо, чтобы бывший выплатил то, что присвоил себе, не отдав банку. Тем самым усложнив жизнь мне и детям.
Вот и подумала, может, коллекторы в этом помогут.
11.03.2010 15:26:00, анонимно
Nightmare
Тогда попробуйте.
Но лучше ЧОП ищите адекватный. Но тут я Вам не подскажу, к сожалению. Приходит в голову мысль обратиться к безопасникам банка (Вы ж с ними общались наверняка). Не официально, а просто по-хорошему. Вдруг они что-то посоветуют
11.03.2010 17:05:45, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!