Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Оплата счетов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ЕИРЦ

не переносите плиз хотябы часик!
Девочки, я знаю, что вы все знаете и обязательно поможете советом. У меня вот какая ситуация, моя мама пол года пролежала в больнице и я хотела бы сделать перерасчет за квартплату, может быть это будут копейки, но все равно они будут не лишними, т.к. сейчас очень много денег уходит на памперсы, пеленки, лекарства и врачей. Так вот, кто знает как это правильно делать, есть ли на эту тему какие-то постановления или законы. А то я сейгодны была в ЕИРЦе и они мне сказали, что это можно сделать только при наличии справки из больницы ( они естественно есть, точнее я могу их получить), но эти справки, по словам девушки из ЕИРЦ, действительны только месяц. А нас выписали 1 феврали и до НГ переводили из одной больницы в другую.
Муж говорит, что девушка просто не захотела гим...ится и отмазалась таким образом. А как узнать, на что же действительно мы сейчас можем расчитывать?
Спасибо за любые наводки!!!
03.03.2010 23:03:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julyshka
если мне не изменяет память, то Вы могли это сделать только в течение месяца после возвращения домой. 04.03.2010 00:02:13, julyshka
рыба-солнце
может Вам взять в больнице справку в которой будет указан период пребывания в больнице - а вот срок такой справки действителен 1 месяц 03.03.2010 23:26:42, рыба-солнце
жужжалка
вот я тоже подумала: справка же будет датирована уже мартом. Требуется чтоб именно справка была действительна 1 месяц? или требуется чтоб человек после прибытия заявил попросил пересчета в ЕИРЦ в течение месяца? 03.03.2010 23:28:51, жужжалка
рыба-солнце
у меня принимают справку в течении месяца от даты - а перерасчет за 6 месяцев....
последний раз перед НГ сдавала

ПыСы: соседка - прохлопала месяц.... по-охала пошла ещё раз справку: типа потеряла-ей выдали новую и всё ОК
04.03.2010 19:34:54, рыба-солнце
жужжалка
Жилищный кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
03.03.2010 23:22:22, жужжалка
жужжалка
ее добавлю, что я пересчитываю часто на основании авиабилетов (когда улетаем на моря) и справки от садового товарищества (когда летом там живем). Экономия существенная. Только в этом году перед длительным отъездом на дачу у нас поппросили заявления об этом писать заранее - еще до отъезда. Я ходила в июне еще и писала заявление на пересчет коммуналки. после прибытия с дачи меня просили подойти не позже чем через неделю и принести справку из садового товарищества. 03.03.2010 23:26:49, жужжалка
labra (abram13)
тока в течении месяца 03.03.2010 23:22:10, labra (abram13)
нафаня00
я была в такой же ситуации год назад. Единственная разница, что мой подопечный лежал в одной больнице.С выписке СРАЗУ же прилагалась справка о том, что С такого то ПО такое то число находились на стац.лечении.
С этой справкой я пошла в ЕИРЦ, заполнила там заявление(образец висел на стенде),девочки в окошке подсказали с редакцией оного... Затем забрали у меня и справку, и заявление... Что-то там у себя в компе посмотрели,достали какие-то папки... И сказали, что в следующе платежке или через одну ВСЁ пересчитают!Так и получилось в реале!!!
Но справке было не больше месяца, это точно!
03.03.2010 23:20:16, нафаня00
Про срок годности справки не скажу не знаю,а то что скидка будет очень большой это точно 03.03.2010 23:16:56, tusy74(в системе куколка)
Вообще они обязаны сделать перерасчет. Если у вас не стоят счетчики на воду, то сумма не маленькая будет. 03.03.2010 23:16:16, МАРИ11
вам все правильно сказали, действительна справка месяц, кстати можно на срок только 3 месяца брать, потом надо хоть неделю :) дома пожить 03.03.2010 23:13:42, Астильбочка
что-то я не очень понимаю, а если я справку только завтра возьму, что мы с сентября месяца по феврали у них лежали, то справки то еще не будет месяц. 03.03.2010 23:15:45, leno4ka80
нет, в течении месяца после возращения. Это связано с перерасчетом расхода воды 04.03.2010 01:00:43, Астильбочка
fitinia
мне кажется, что месяц с момента получения справки на руки. Так по крайней мере действительны другие аналогичные справки для ЕИРЦ. 03.03.2010 23:20:24, fitinia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!