Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Доколе?

Вот дети когда вырастают, начинают работать, но при этом продолжают жить с родителями. Как по мнению уважаемой публики, должны они вкладываться в общесемейный бюджет? У нас двое старших детей. Сын живет своей семьей, они снимают квартиру,все на свои. Сын, правда, работает у папы на фирме, т.е. папа сыну выплачивает з/плату. Не знаю насколько это важно, но для полноты картины. И дочь сейчас заканчивает универ, весной госы и диплом, а вот сейчас она должна выйти на свою первую работу. До этого она была на полном папином обеспечении, т.е. папа выдавал ей на месяц энную сумму, помимо стипендии в универе и еще оплачивал уроки вокала. Все покупки тоже из папиного кармана. И вот сейчас муж спрашивает у меня - а дочь собирается вкладываться в общий бюджет теперь? Я сначала несколько прибалдела. Вкладываться? Почему? Как? Чем? Ну перестанет он ей деньги выдавать, уроки вокала оплачивать, ну одеваться она будет на свои заработанные, вот это по-моему и будет ее вкладом в семью, с шеи слезет и то хорошо! Муж не согласен.Считает,что каждый в семье должен иметь обязанности. Я не работаю, у нас маленькая девочка и последние 4 года он один добытчик. На работу собираюсь на следующий год, когда малявка в сад пойдет.Да и то, не уверена, что сразу выйду. Я вообще мало работала, со старшими долго дома была, с маленькой вот нахожусь. Работала лет 10 в общей сложности, но деньги мои шли мне же на расходы, это всегда так было, муж не считает, что я должна приносить деньги в дом, не для этого я в семье:) Дело не в том, что дочкины деньги сыграют какую-то роль в бюджете, ее заработок это просто капля в море, по сравнению с папиным. Муж считает, что каждый должен иметь какие-то обязанности и как-то вкладываться в семью. Я веду хозяйство и дом, воспитываю детей, он всех содержит, а дочь вот должна вкладываться финансово. Мне кажется это как-то неверно, но может я неправа? Как вы считаете, должны взрослые, но пока мало зарабатывающие дети участвовать в семейном бюджете и если должны, то как? И если не должны, то как долго?

часть вторая :)С дочкой я сейчас поговорила. Т.е. сказала, что вот такой разговор у нас с папой возник. Дочь сказала, что сама рассчитывала, что будет теперь как-то вкладываться в бюджет, что для нее это само собой, что "обидные ваши речи!" (М.Зощенко):) Что для начала она хочет просто месяц проработать и посмотреть что и как у нее получается. :) Вот. А я-то девочку оберегаю от злого папы:))) А оказывается, все уже давно в головы вложено:) Но я то знала, что по другому наши дети и не мыслят, просто надо было с девочкой поговорить:) Но я очень благодарна вам всем за ваши отклики,вы мне помогли на ситуацию с разных сторон взглянуть. Спасибо!
05.02.2007 17:20:46,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Я с 16 лет сама на "уроки вокала" себе зарабатывала. Родителям денег никогда не отдавала. Покупала продукты,(а в начале 90-х только я и их могла достать). Делала подарки. Покупала мебель в квартиру. Все. 20.02.2007 22:43:14, Sivilla
Shuramura
В идеале - должны. В реальности - хорошо, когда они хотя бы у родителей не стреляют до получки. А если уж продукты иногда покупают - расценивать как подвиг. 06.02.2007 03:23:47, Shuramura
eka
ИМХО, все нормально.
Для меня удивиткльно, что вообще такой разговор состоялся. У нас это было естественно. Первые деньги, заработанные лет в 14 на прополке лука в колхозе- родителям (за вычетом купленных им же подарков). с того времени я постоянно подрабатывала, хотя никто меня не заставлял- наоборот. Родители мне никаких счетов не выставляли,с 20 лет мне материально никто не помогал ( папы не стало, я замуж вышла)
Речь идет не о покрытии расходов на дочь, а о ее вкладе в хозяйство. Большая уже
06.02.2007 02:11:11, eka
MrsTodd
а почему бы не просить просто ее иногда купить что-нить?
вот типа - зайдешь по пути домой в магазин, купишь молоко-хлеб...
и у всех иллюзия соучастия, и овцы целы.
06.02.2007 01:37:03, MrsTodd
КисяD
Здорово, что у вас такая дочь. И хорошо, что это ее решение. 05.02.2007 23:30:23, КисяD
ну вот и славно 05.02.2007 22:49:15, Маня&
O'Merry
Насчет дочери пока ничего сказать не могу, она не доросла еще... А я лично как в 17 лет начала работать, так и работала. И, естественно, пока жила с родителями - отдавала деньги им, когда вышла замуж - стала отдавать мужу. Мне и в голову не приходило, что может быть иначе. Я тоже, как и ваш муж, считаю, что в семье все равны и каждый вносит некий вклад в "общее дело". Но я-то как раз планирую вырастить из дочери "добытчицу", которая ни за что не пропадет без семейства - ка родительского, так и мужниного... 05.02.2007 22:44:43, O'Merry
ой, я написала сообщение, не перечитав изменения в Вашем посте... 05.02.2007 22:43:42, муамо
SvetLelya
Вы фактически повторили слова девочки. Она вообще-то обиделась на папу, наверное зря я ей рассказала о нашем разговоре:( Она тоже высказалась в том смысле, что почему он хочет сейчас расставить точки, когда я еще ни одной з/платы в дом не принесла, почему он мне априори не верит? Но это уже папа такой, он подозрительный, мы с ним работаем:) 05.02.2007 22:47:38, SvetLelya
Мне сложно судить. Я с 18 лет одна на семью работала и обеспечивала. Уж не говоря, чтоб мне уроки вокала оплачивать..) 05.02.2007 22:43:14, Gulchatai
Судя по Вашему отношению к дочке, у Вас очень хорошая домашняя девочка. Она еще не работала, почему Ваш муж априори думает (и я считаю, унижает ее этим), что дочь не будет участвовать в расходах, как только начнет зарабатывать? Она уже отказалась? Вот пусть начнет работать, и потом через полгодика уже можно будет вообще задаваться таким вопросом...или даже через год. Я уверена, что и продукты будет покупать время от времени к общему столу, и подарки на свои будет дарить родителям. И все это САМА. Ведь нужно символическое участие. Не нуждаетесь ведь, сами же ей шубки дарить будете:).
И вообще...девчонка работать начинает,новые отношения, надо встроиться, привыкнуть...и тут еще папа с мамой нервы трепать будут. Не в деньгах дело, а вот такой пересмотр отношений с родителями может быть тяжел.
Если жрать дома нечего, это одна ситуация. А в ВАшей я бы постаралась не заронить даже ей в голову идею таких отношений, не переводить все на расчеты. Не та семья, не та ситуация, не те отношения, мне кажется.
05.02.2007 22:33:19, муамо
в такой ситуации девочке логично сделать вывод, что не работать выгоднее, чем работать:)) ну, правда, какой смысл вкалывать, да еще и после занятий в институте, урезать себя в расходах по сравнению с теми, которые были, когда она сидела на папиной шее, да еще и отдавать часть денег в общий котел - если можно спокойно продолжать сидеть на шее у родителей и кормиться из их кармана?:))) 05.02.2007 21:31:20, лентяйка:)
Irina L
Я согласна с Вашим мужем. 05.02.2007 21:23:26, Irina L
Кстати, а если бы речь шла не о дочери, а о сыне, то как следовало бы поступить? Есть ли разница в подходе в зависимости от пола ребенка? 05.02.2007 21:14:15, Ильхом
SvetLelya
Ой, не знаю. Наш сын так рано и неожиданно ушел в самостоятельное плаванье, что мне трудно сейчас гипотетически что-то решать... Но, может то, что он так рано начал жить сам,это правильно? Мне кажется, что мальчики ответственны и за себя, и за ту женщину:) Но это модель нашей семьи, каждый говорит о своём опыте, у меня вот такой. Мальчики, видимо, должны после получения образования начинать жить самостоятельно:) 05.02.2007 21:30:43, SvetLelya
ваш взгляд про мальчиков мне очень близок :) мне тоже почему-то кажется, что для мальчиков правильно - так. ессно, я сужу по своим ровесникам - у меня тоже только-что-послеинститутский возраст. 05.02.2007 22:23:22, millimetr
Da'iline
Ну смотря что считать "малозарабатывающие"...
Когда я начала работать, еще учась в институте, то зарабатывала немного. Но сразу стала отдавать деньги родителям - какую-то оговоренную сумму на еду, которую покупали родители, а ели все ))). Это была моя инициатива - деньги отдавать. Но, надо сказать, я с родителями после института прожила мало...год, наверное.
Имхо, странно, что девушка в 23 года будет работать и тратить ВСЕ заработанное на булавки.
05.02.2007 21:13:19, Da'iline
Ars Vivendi
В аналогичной ситуации (даже несколько лучшей - я быстро стала довольно порядочно зарабатывать) мой папа процитировал английские дипломатические правила. "Семьей дипломата считаются все дети до 18 лет плюс незамужние дочери любого возраста". Т.е. оказалось, что мой папа считает, что дочь, живущая под его крышей, автоматически попадает "на его довольствие". Не знаю, вполне может быть, что и "непрошение денег у родителей" тоже было некоторым мат.вложением в семью родителей. Но брать деньги "на хозяйство" мои родители всегда категорически отказывались. Сравнить с братом не могу, так как он куда раньше меня отделился от родителей и стал жить своим домом.

Короче - нравятся мне правила английских дипломатов:) Дочери полезно ощущать себя "в своих правах" дома у родителей, помогает ценить себя по достоинству. Если у вас есть материальная возможность не брать - то даже не заикайтесь о ее вкладе в ваше хозяйство.
05.02.2007 21:04:05, Ars Vivendi
Как я согласна!! спасибо за цитату:)
я вот тоже " в хозяйство" не вкладывалась никогда.По крайней мере, от меня никто не ждал, что я буду это делать.
Собственно, и до сих пор. Когда я в России - никогда свои деньги не трачу. Когда мама у нас - она свои не тратит.
05.02.2007 22:53:48, Лангуста
Какое приятное правило:)) 05.02.2007 22:48:07, Чернобурка
:) документальное подтверждение :) 05.02.2007 22:18:42, millimetr
SVETKA
Как приятно встретить единомышленников. : ))))))) 05.02.2007 21:36:17, SVETKA
Ироник
:)))Оказывается моя семья жила по правилам английских дипломатов. Мне они тоже нравятся:). И вообще - +1 :) 05.02.2007 21:31:26, Ироник
SvetLelya
я всегда подспудно считала, что девушке ощущать себя дома у папы с мамой как за каменной стеной:) есть хорошо:) Во всяком случае, это здоровее ситуации, когда тебе выставляют счет за съеденное и выпитое и попрекают съеденным хлебом:) И заставляют вкладываться. Если сама решит, пожалуйста, но ставить ультиматумы:( По крайней мере не возникает ситуации, когда замуж любой ценой, либо одной садиться на свою пятую точку и все сама, сама, как угодно трудно. НЕ нравится мне это:( 05.02.2007 21:15:53, SvetLelya
Ощущение себя как за каменной стеной не равно ощущению, что тебя должны содержать. Это ощущение, что, если не дай Бог что-то случится, то тебя поддержат и помогут.
Наоборот, из этого следует вывод, что пока ты можешь - надо помогать родителям, хоть по мелочам. Чтобы и они чувствовали себя защищенными.
05.02.2007 21:33:43, БК
ну вот лично меня очень удивило, когда родителями мне предложена была помощь, ибо как раз от меня ждали вложений в семью, когда я начала работать. и у меня именно с тех пор осталось ощущение, что для родителей я существую для приноса денег. 06.02.2007 12:32:07, Шин
SvetLelya
:((( это то, чего бы мне хотелось избежать - чтобы не чувствовал себя человек добытчиком. По крайней мере для родителей:( для своих детей - да, а для дееспособных родителей, не надо. 07.02.2007 16:29:25, SvetLelya
Ars Vivendi
:) помогать можно по-разному. У меня лично было ощущение, что я помогаю. Но не буквально деньгами. Тем более - у родителей их хватало. 05.02.2007 21:36:44, Ars Vivendi
Деньги лишними не бывают.:) Кроме того, чем я еще мог помочь. Я и сейчас-то больше ничем не могу. Все остальное они пока, тьфу-тьфу-тьфу, сами делают. 05.02.2007 21:57:17, БК
А почему вклад в общий бюджет Вы сравниваете в "попреканием съеденным хлебом"? Я отдавала часть денег родителям, но у меня не было ощущения, что я плачу по счетам. У меня была такая возможность, и я это делала.
Когда у нас с мужем родился ребенок и мы оказались в сложном материальном положении, мои родители какое-то время ощутимо нам помогали. То есть вклад дочери в общий бюджет не означает, что она отрезанный ломоть и в будущем на помощь родителей может не рассчитывать.
Кстати, мои родители не настаивали на том, чтобы я вкладывалась в бюджет. Просто они как-то пошутили на эту тему, и я самостоятельно приняла решение, на меня никто не давил. В конце концов Ваш муж может озвучить, что ему было бы приятно, если б дочь какую-то часть зарплаты отдавала в общий котел и предоставить ей решать давать деньги или нет, когда и сколько.
05.02.2007 21:29:37, Ильхом
SvetLelya
потому что меня родители долго попрекали этим съеденным хлебом, даже пока я еще училась в школе, и зарабатывать ну никак не могла. Хотя я работала после 9 класса, в каникулы. У меня вообще были очень сложные отношения с родителями, я проецирую их до сих пор на свои отношения с детьми,и там где нет ничего ужасного, я по следам своего опыта, стараюсь смягчить ситуацию очень сильно. Меня именно заставляли платить по счетам и я очень боюсь ступить на этот путь:( У мужа другой опыт, он считает, что это естественно - вкладываться в котел семьи, на него НЕ давили, это было его решение, он , собственно, еще и стипендию делил с родителями, хотя там не было необходимости в его деньгах, но он сам так решил, ему нравилось ощущать себя дееспособным, не иждевенцем. У нас разный опыт и разный взгляд на ситуацию:) 05.02.2007 21:40:59, SvetLelya
Тогда понятно, почему Вас так расстроила позиция Вашего мужа. 05.02.2007 22:12:14, Ильхом
У меня аналогичный опыт. 05.02.2007 21:58:06, БК
вот, видимо, я поэтому и согласна с Вашим мужем, что у меня как раз точьв-точь его ситуация была. Я в 14 лет начала какие-то деньги зарабатывать, в основном продуктами давали. Я эти продукты домой несла, чувствовала себя кормилицей и мне нравилось это чувство. А куском хлеба меня в жизни никто не попрекал и даже близко не было 05.02.2007 21:42:52, Маня&
Ars Vivendi
Я тоже так считаю. Как раз сейчас размышляю, касается ли то же самое мальчиков. Мне кажется - моих будет касаться. ИМХО - зависит от внутренних страхов родителей - не склонен ли ребенок сесть им на шею и "никогда не повзрослеть". Почему-то мой отец ничуть не сомневался в моем успехе в жизни, и так же - я надеюсь на своих сыновей, прямо с малого возраста.

Мои родители и сейчас ни за что не возьмут от меня денег, даже если внуки у них подолгу летом бывают, или я сама у них в гостях подольше. Правда, часть объяснения, наверное, в том, что материальных проблем у родителей нет (и когда я была в университете - уже не было). Но если б им были НУЖНЫ деньги - то я и в 18 лет, и сейчас, конечно, предложила бы.
05.02.2007 21:21:24, Ars Vivendi
Da'iline
почитала я тут ..и вот я понимаю, что я такая - все сама-сама. так получилось...
а вот хочется почуствовать за каменной стеной, а стены нет (((
хотя отношения с родителями у меня прекрасные.
05.02.2007 21:20:42, Da'iline
Ироник
У меня родители не брали ни копейки из зарплаты, хотя я даже предлагала поначалу. И сейчас не берут, хотя мне уже далеко не 23, а они пенсионеры. И я наивно полагала что так у всех, что это вполне нормально и естественно:).
Моё глубокое имхо, если речь о том, что бы научить ребёнка разумно тратить деньги и планировать бюджет, то это умение не зависит от того, принимал ли ребёнок участие в расходах семьи с первой зарплаты, или нет.
В общем я согласна с Вашей позицией полностью.
05.02.2007 20:42:19, Ироник
пчела Майя
А если речь идет о том, чтобы снять с родителей часть расходов, раз уж ребенок взрослый и - как там - ответственный? 05.02.2007 20:45:21, пчела Майя
наконец нашла пчелу Майю в конференции и очень горжусь собой. Копалась весь вечер, кучу всено перечитала. А деньги-то с ребенка зачем брать, если он с вами живет? Чтобы много накопить? Так все равно умрем, все им оставим. Можно и сейчас отдать. 06.02.2007 00:05:11, угадайкто
пчела Майя
А кто говорит брать с него деньги? Говорят, не давать ему своих. Вот когда умрем, тогда пожалуйста. А пока живы, самим нужно. 06.02.2007 00:12:57, пчела Майя
Ироник
Ну если дочкины деньги не имеют роли в бюджете, то остаётся только воспитательный момент. И имхо, он бессмысленный. 05.02.2007 21:10:59, Ироник
пчела Майя
Как деньги могут не играть роли? Сколько денег она сама на себя истратит, ровно столько сэкономит ее отец. Деньги только при коммунизме не играют роли. 05.02.2007 21:15:25, пчела Майя
Ироник
Прежде чем отвечать, я обычно внимательно читаю:). А написано вот что :"Дело не в том, что дочкины деньги сыграют какую-то роль в бюджете, ее заработок это просто капля в море, по сравнению с папиным."
Ну сэкономит он эту каплю в море, и что? Ребёнок ведь не дурак, он понимает что это действительно капля в море и взрослые игры в "причастность". Смысл в чём, не понимаю? Научить ответственно подходить к тратам? Не получится, потому что ребёнок прекрасно понимает, что голодным его в любом случае не оставят...

05.02.2007 21:26:12, Ироник
пчела Майя
А почему известно, что это капля в море? Если папа миллионер, тогда конечно. А так молодые люди с приличным образованием довольно быстро начинают зарабатывать не меньше родителей, тем более это пока только на себя. Может, автору кажется, что это капля, а мужу так не кажется, тем более деньги-то его. 05.02.2007 21:33:23, пчела Майя
Ироник
Я повторю таки, капля в море - это утверждение автора. И я сильно подозреваю, что ей всё же виднее благосостояние её семьи, чем Вам. И вот это утвержение меня смущает - "молодые люди с приличным образованием довольно быстро начинают зарабатывать не меньше родителей". Это при условии что у родителей образование неприличное? Если образование одинаково приличное, то молодые люди выйдут на уровень зарплаты своих родителей лет так через 10. Как минимум... 05.02.2007 21:56:44, Ироник
пчела Майя
Родители уже не молодые к моменту, когда дети взрослые. Уже так же шустро бегать не представляется возможным, а тем более, мужу автора надо еще одного маленького ребенка вырастить, то есть еще бегать и бегать. Благосостояние семьи естественно автору известно лучше, но что будет зарабатывать девушка, которая пока не работает, не известно никому. Судя по однокурсникам моего сына, нормально она будет зарабатывать. Плюс помимо мнения автора, есть мнение ее мужа, который эти деньги сейчас и зарабатывает вообще-то. 05.02.2007 22:05:43, пчела Майя
SvetLelya
Да, возможно и будет прилично, пока это - не прожиточные деньги. То, что ей предожили. Ей без нас пока никак не справиться, она и мы считаем это нормально, надо пока заработать опыт и авторитет, чтобы они начали уже работать на тебя. Так что год, видимо, ее заработок будет оставаться каплей в море, хотя это просто уже пустое переливание:(,ну что об этом сейчас говорить? Хорошо бы, конечно, чтобы все были здоровыми и богатыми, кто ж спорит? Пока то, что она перестанет брать деньги на булавки, будет уже хорошо:) Начнет зарабатывать, начнет и вкладываться существенно, она все это понимает:) 05.02.2007 22:26:32, SvetLelya
У родителей может быть тоже приличное. У всех моих коллег работающие дети зарабатывают гораздо больше, чем они. 05.02.2007 22:05:31, Sofia
Ироник
Почему? При одинаковом в своей приличности образования, у родителей ведь карьерная фора должна присутствовать? 05.02.2007 22:21:07, Ироник
Должна. Но не присутствует почему-то. В реальности все не так, как в теории. 05.02.2007 22:34:35, Sofia
Ироник
Ну как же? Вот реальность. Мой дядя хирург, доктор наук, главврач. Его сын тоже хирург, но при одинаковом с отцом образовании, сразу после института не имеет ни отцовских доходов, ни его титулов. И в ближайшие 5 лет совершенно точно до его уровня не дорастёт, ни финансово, ни карьерно. 05.02.2007 22:59:26, Ироник
пчела Майя
Главврачей нужно гораздо меньше, чем рядовых работников. Таким образом, главврачами являются немногие. Их доходы наверное выше, чем у человека, который только что закончил мединститут, особенно если учесть, что зарплаты у врачей вообще небольшие. 05.02.2007 23:12:49, пчела Майя
Ироник
Да неважно, сколько нужно главврачей! Дело в другом. Его сын, вполне возможно, переплюнет папу. Он академиком будет, например. Но всё будет далеко не сразу после окончания института. 05.02.2007 23:38:51, Ироник
пчела Майя
Так мы ж про деньги, а не про академиков. Для денег академиком быть без толку. 05.02.2007 23:56:31, пчела Майя
Ироник
??? Вы серьёзно не знаете разницу в цене, хотя бы консультации, академика и рядового хирурга? Нуууу...
Вы меня поразили просто. Я больше в обсуждении не участвую, тем более от темы давно ушли.
Спокойной ночи.
06.02.2007 00:16:58, Ироник
пчела Майя
А вы не знаете, сколько в природе академиков, чьи консультации никому не нужны? А хорошие хирурги без этих титулов - нарасхват. Это ж все не зарплата. 06.02.2007 00:20:22, пчела Майя
пчела Майя
А вы не заметили, когда все эти замечательные фирмы появились, где теперь все так замечательно зарабатывают? Тогда людей, которым сейчас в районе 45, уже не брали по возрасту. А когда их еще брали, таких возможностей было на порядки меньше, туда попали наиболее решительные граждане, ибо для начала надо было бросить свою работу, где уже было достигнуто какое-то положение. 05.02.2007 22:28:46, пчела Майя
SvetLelya
так и есть. поэтому муж с рождением малышки просто открыл свою фирму, где сейчас его взрослый сын и подвизается:) Если бы не рождение ребенка, он бы просто продолжал тихонько работать на дядю и двигаться к пенсии, сейчас ему не до пенсии:) Сыну готовится дело передать. 05.02.2007 22:44:09, SvetLelya
пчела Майя
А некоторые открыли, но у них это дело не выгорело, к этому надо иметь и склонности и способности, а наемного труда за хорошие деньги 10 лет назад было очень мало, все зарабатывали кто как может. А теперь мОлодежь проходит собеседование и попадает сразу в хорошо раскрученную фирму, у нас такого не было. 05.02.2007 22:52:49, пчела Майя
Ироник
Наверное, у нас с Вами слишком разное понятие "приличного образования". 05.02.2007 22:38:22, Ироник
пчела Майя
Образование здесь вовсе не причем, в этом сюжете, от него мало что зависит. А так у меня, у мужа и у сына - МГУ. Сын зарабатывает сколько мы с мужем вместе, диплом получил полтора года назад. 05.02.2007 22:43:14, пчела Майя
Ироник
Образование причём, но ещё важно и желание его применить достойно:). Это я упустила из виду, да. 05.02.2007 23:03:35, Ироник
пчела Майя
А я повторю простую вещь, которая для понимания образования не требует вовсе: этот сюжет, который я вам описала и из которого должно стать понятно, почему у 25-летних лучше ситуация, чем у 45-летних - он не имеет отношения как к образованию вообще, так и к моим о нем представлениям. Это в стране у нас такая была история, а не в образовании. (ну а какой из факультетов вы считаете неприличным, это я спрашивать не буду, ибо с карьерой у нас сложнее, а со знаниями все нормально и меня устраивает мое мнение) 05.02.2007 23:09:39, пчела Майя
Ироник
Извините, я стёрла и переписала. Некорректно получилось, и не по делу, прошу прощения. 05.02.2007 23:12:05, Ироник
пчела Майя
Речь вот о чем, если правда непонятно: мой сын работает в банке, которого 10 лет назад не было, у друзей дочка 25 лет работает в юридической фирме, которой 10 лет назад не было, средний возраст сотрудников не более 30, у других друзей сын работает в нефтяной компании, которая 10 лет назад не работала в нашей стране. А родители 10-15 лет назад должны былти найти ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, чтобы зарабатывать на жизнь, и нашли, так что этим самым детишкам в клювики было кинуто все, что нужно, однако делать карьеру родителям было просто негде. В массе - так. А исключения есть разумеется, вот если собственная фирма, тогда конечно. 05.02.2007 23:20:35, пчела Майя
Ироник
Нет, это средний возраст рядовых сотрудников там 30 лет! Ещё приведу пример "из жизни". Друг нашей семьи - юрист. Довольно известный в своих кругах. Его возьмут на работу начальником юротдела в любую компанию, и в том числе которой не было в нашей стране 10 лет назад, и 5 лет назад тоже. А лет ему 50.
Ну мы же говорим о разных вещах! Вы пытаетесь доказать что не было возможности, а я говорю, что дело в желании и "упёртости".
05.02.2007 23:44:43, Ироник
пчела Майя
Я не говорю, что возможности не было вообще, но ее физически было на порядок меньше, вот именно, для упертых. А сейчас - для всех есть работа с приличной оплатой, куда тех, кому за сорок уже давно не берут. Конкретно в той юридической фирме, про которую я написала, вовсе не у рядовых сотрудников средний возраст - 30, а у любых. Старше там только американцы, да и то немного. А перед этим та же девушка работала в фирме, где старше 30 вообще никого не было, начальнику было 28. И ей не нужно было быть "самой упертой", она спокойно пошла туда работать, еще и выбирала. Я ж хорошо помню, что было на рынке труда 15 лет назад, а вы? 05.02.2007 23:55:01, пчела Майя
Ироник
Я тоже помню. Я 15 лет назад уже работала:). Но я сначала работала какое-то время, а уже потом училась:) 06.02.2007 00:03:29, Ироник
А у вас какое? Какое понятие у Пчелы, я примерно представляю. 05.02.2007 22:42:20, Sofia
Ну в том смысле, что без этих денег они с голоду не помрут. 05.02.2007 21:22:03, Sofia
пчела Майя
На самом деле на питание я б тоже не собирала денег, что там одна девушка проест, которой еще и целый день дома нету. Однако карманных денег я б в таком возрасте уже не давала. Хотя с голоду не умерла бы в любом случае. А если вспомнить, что отец девушки и так зарабатывает на троих, а девушке надо работать всего лишь на себя, причем возможностей у нее сколько угодно. Мой зарабатывал примерно сколько я еще до диплома. 05.02.2007 21:28:27, пчела Майя
SvetLelya
так вот я и пишу везде о том, что папа снимает девушку с ежемесячных трат. Вот в чем экономия будет, в этих 6-7тысячах, которые она получала до этого. А отец девушки зарабатывает на 4 как минимум:) Себя, жену и двух дочек пока. 05.02.2007 21:44:38, SvetLelya
Так у него и трат было больше. Нам-то, старушкам, много ли надо! А ему девушку в свет выводить... 05.02.2007 21:32:38, Sofia
пчела Майя
Так они и сейчас просвистывают больше, чем мы вместе, а у нас еще Сережа, но это уж их дело. 05.02.2007 21:35:49, пчела Майя
Я думаю, что папа по сути прав. Будет логично, если взрослый, отучившийся, работающий ребенок будет вкладывать какую-то сумму (путь даже много меньше того, что она проедает и т.д.) в общий бюджет. Как только я начала нормально работать (на 4 курсе), я сразу стала отдавать родителям часть заработанных денег. Причем сумму я определяла сама, по своему усмотрению, по совести, так сказать. :) Это стало как-то уравнивать меня с моими родителями в статусе, я поимела больше моральных прав на большую самостоятельность. 05.02.2007 20:14:19, Ильхом
SVETKA
А на какую именно самостоятельность вы приобрели права давая денег? Просто интересно. 05.02.2007 20:31:59, SVETKA
ЭЭЭЭ Сходу трудно вспомнить какие-то конкретные моменты, у меня никогда не было особой потребности доказывать родителям свою взрослость и самостоятельность, просто в общем и целом отношения из взрослые-ребенок стали переходить в поскость взрослые-взрослый. 05.02.2007 21:02:29, Ильхом
Когда мои дочери подрастут настолько, чтобы начать зарабатывать, то пока у них не будет нормальной работы в полную силу (то есть после диплома), я надеюсь избавить их от взносов "в семейный котел". Пусть рассматривают эти деньки как расходы на булавки:) Потом могут вносить некую часть на еду, если не захотят жить отдельно. Растить из дочерей добытчиц я не планирую (привет Каролине!:)) 05.02.2007 20:08:08, Чернобурка
я 16 лет замужем. Первые 13 прожили вместе со свекровью. И НИКОГДА, НИ РАЗУ она нам ни в чем не помогла. Помню, как ребенок был грудным, зима, холодно, а у меня не было хлеба. Нам свекровь отрезала полбуханки, я отдала ей 5 рублей. НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА.
а в вашей ситуации-ну решайте сами
05.02.2007 20:05:50, дотоле!
ну это даже в мою домостроевскую схему не вписывается... 05.02.2007 22:14:49, millimetr
SvetLelya
печально:( только кажется немножко не по адресу, я то как раз о другом, не находите? 05.02.2007 20:41:22, SvetLelya
1. Скажите мужу, что дочкина зарплата - это конструктор самостоятельности. Умение планировать СВОИ расходы, а не брать у папы - это бесценный жизненный опыт. Который позволит ей, "в случае чего", и младшую сестру прокормить и вообще горы свернуть. А сейчас пусть тренируется, складывает паззлы. А вы контролируйте ненавязчиво, куда деньги идут. По межгороду бесплатно можно болтать по скайпу, а то что это - ползарплаты у некоторых :) Одежду подбирать качественную на несколько сезонов (а мож, наоборот, дешевую и не стирать, сразу выбрасывать :)). Пусть попробует своими руками свои же деньги подержать. У вменяемых детей мысли по поводу общака постепенно сами проклевываются, без принуждения.
Ну, или уж пропишите ей посильную обязанность - оплачивать квартплату, например. Но не покупать продукты. Опять-таки, не деньгами забирать.

2. И надолго ли она у вас остается. Может, съедет через месяц.
05.02.2007 19:50:06, анрег
SvetLelya
Куда же она съедет? Некуда ей съезжать, да и не хочу я чтобы она съезжала куда-нибудь, пусть живет с папой-мамой, пока не надоест, ну или пока замуж не соберется. Отношения у нас хорошие, я всем таких пожелаю, вот только папе кажется, что девочке надо озвучить то, что она выросла. Ну так пусть озвучит, не думаю, что девочка будет сопротивляться:)
А контролировать ее не надо. у нее очень разумный подход к деньгам, мне у нее поучиться. И папа все это прекрасно знает, а ворчит, видимо, потому что на самом деле устал ответственность за семью нести, боится, что мы пропадем не приведи г-дь чего:( Но он вообще такой папа-волнушка, везде соломку стелет:)
05.02.2007 19:59:51, SvetLelya
shura
ну куда съедет, дело такое - сегодня некуда, завтра есть. Я тоже не думала, что буду съезжать в 19 лет :) 05.02.2007 21:06:57, shura
У моих родителей четверо детей, младшему 20. Мама достигла пенсионного возраста, но еще работает на приличной работе, папа тоже работает. Так она в ожидании этого "чего" всех предупредила, что как только выходит на пенсию 1. делит квартплату на всех прописанных, включая внуков. 2. Поделила на всех свою потребительскую корзину: донесла до каждого, кто ей сыр покупает, кто колбасу, кто хлеб, у зятя попросила денег на еженедельную баню, такой пожизненный абонемент :) И варьирует: например, я, устроив на хорошую работу двоих младших, "освобождена от сыра" :)))

На самом деле когда действительно что-то случается, все мобилизуются и находят выход. Или не мобилизуются, но тогда уже и воспитывать поздно, хоть деньгами, хоть ремнем, хоть чем. А пока всё хорошо, все свои зарплаты сами тратят. И друг другу не за сыр помогают :)
05.02.2007 20:12:16, анрег
Мать его
так может до папы надо донести - если вдруг чего - двое взрослых работающих детей - это УЖЕ роскошная куча соломы..:) 05.02.2007 20:07:04, Мать его
SvetLelya
Я ему постоянно об этом говорю. Так же как и о том, что в свое время решив с ним, что я не работаю, а вкладываю в детей то, что мы хотим в них видеть, этим и сделал вклад посильный в нашу семью. Я уверена, что мы вырастили двух ответственных и умных людей ( про двух человек можно сказать людей? я вот застопорилась тут...)и наши отношения тоже не на пустом месте сложились. И я в них УВЕРЕНА. Папа такой недоверчивый человек, что непросто ему... зато очень надежный:) 05.02.2007 20:24:31, SvetLelya
Если не получится объяснить это папе, объясните дочери :) 05.02.2007 21:04:12, анрег
Тушкан
я участвовала только в том смысле (ну помимо того что на свои нужды зарабатывала сама) что по дороге с работы могла заскочить в магазин и купить еды какой на всех
но чаще это была не каждодневная еда а какие нибудь вкусности
а так и папа мне карманные деньги продолжал выдавать - но я тогда еще и училась
05.02.2007 19:40:42, Тушкан
Должны обязательно. 05.02.2007 19:29:21, луч
Вы так у нее весь стимул работать отобьете. 05.02.2007 19:18:28, КрОлик
SvetLelya
Как так? И что значит отобьете? То, что работать надо, она прекрасно понимает. На работу завтра выходит. Денг получит ( если получит) только через месяц, этот месяц еще будет на папиной дотации. Чем отобьем? 05.02.2007 19:54:36, SvetLelya
ОООльга
тем, что ей будет "невыгодно" как бы работать, если расматривать работу только с финансовой точки зрения.

может получиться, что когда она не работала - имела больше благ
05.02.2007 20:08:18, ОООльга
Именно. Не работая, она имеет в своем распоряжении некую сумму на булавки плюс готовую еду, оплаченные шмотки и занятия. А работая будет иметь все то же минус сумма на булавки. И в чем для нее смысл работы тогда? В том чтобы папа съездил на выходные в дом отдыха? Ну-ну :-) 05.02.2007 22:00:00, КрОлик
Мне тоже кажется более правильной идея отделить дочь и тогда уже пусть сама свой бюджет планирует и живет на то, что зарабатывает (ну или с какой-то помощью родителей). Я сама никогда в родительском бюджете не участвовала (правда с 17 лет с родителями не жила, а 20 замуж вышла), поэтому такая идея формирования бюджета мне не очень нравится. 05.02.2007 19:02:12, Нили
SVETKA
Мое личное мнение, что если проживающие с родителями дети "учавствуют в расходах семьи", то и число прав у них расширяется. Когда мы пытались воплотить эту модель с моими родителями, она не заработала. Если я даю на что-то деньги, то я имею право контролировать на что они тратятся. Это не вписалось в модель моей мамы, которая было УДОБНЕЕ делать так, как только она считает нужным, и не брать с нас денег. : )))))

Впрочем, как-только доход стал более-менее устойчивым, мы тут же съехали.
05.02.2007 19:01:47, SVETKA
SvetLelya
"учавствуют в расходах семьи", - ой, это что, меня процитировали? неужели я где-то учаВствуют написала???
но это офф, а по сути, я очень согласна, что с расширением обязанностей, растет и количество прав каждого отдельного индивидума.
05.02.2007 20:03:35, SvetLelya
SVETKA
Нет, все ошибки и опечатки прошу считать авторскими... : )))))))))))) 05.02.2007 20:07:21, SVETKA
Лягушка
Надо б узнать, что дочка по этому поводу думает...
Мне кажется, что, с точки зрения "семейственности", мысль ее отца правильная. Пусть даже он продолжит оплачивать (в каком-то виде) часть того, что оплачивал.
Имхо, нужен серьезный разговор с дочкой о том, как ТЕПЕРЬ она видит свою роль в семье.
05.02.2007 18:34:09, Лягушка
Анитка
Ой, я вспомнила :) Я таки да, давала денег в общий котел :) И мама еще отбирала по 100 долларов в месяц, а потом я на эти отобранные деньги в отпуск ездила :)
05.02.2007 18:22:49, Анитка

Показано 100 комментариев из 260


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!