Раздел: -- модераторам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru

Уважаемые, господа модераторы. Впе

Уважаемые, господа модераторы.
Впервые за последние пол-года зашла на конференцию по детской психологии и вздрогнула:))) от полученного результата.
Прошу объяснить мне, каким образом содержащиеся там сообщения связаны с вышезаявленной темой "детская психология".
С уважением.
Данилина Ирина Владимировна.
канд. психол. наук,
доцент ВГИК,
главный специалист "Московского Центра непрерывного образования взрослых" по специальности: возрастная и педагогическая психология.
09.12.2001 18:01:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Модератор Лена
Поясните, пожалуйста, в чем именно проблема? 10.12.2001 12:38:25, Модератор Лена
Да как бы Вам сказать:)))...
ИМХО, проблема заключается в полном отсутствии в данной конфе той самой, заявленной в названии, "детской психологии".
Настораживает то, что масса родителей, которым действительно нужна
психологическая помощь и консультация, так и будет полагать, что детская
психология сводится лишь к проективным методикам, что всеобщие страдания по
поводу "зайки", которого "бросила хозяйка"-манипуляторша:))) и животных-"камикадзе":) и есть основной предмет данной науки.
Для меня на данной конференции происходит дискредитация моей же
специальности и неплохой, вообщем-то, науки - психологии, которую я люблю.
Конференция всё больше напоминает мне филиал конференции "о своём о девичьем", то есть понемножку обо всём. Только вот в "девичьем" тема дискуссии так внятно не заявлена, да и вместо консультанта - модератор:))).
Загляните, может, Вам удасться развеять мои сомнения.
С уважением.
11.12.2001 01:04:05, Alice
Детской психологии там так много, что, простите за прямоту, Вы просто перестали ее замечать.
Мне кажется, что мы, "взрослые" психологи (не хочу себя здесь рекламировать в этом качестве) должны благодарить судьбу за то, что у нас есть возможность наблюдать за столь неординарным общением детского психолога с родителями его маленьких клиентов.
13.12.2001 09:12:39, Елена Сергеевна
Вечное лето
Так Вы бы заходили туда почаще, читали бы побольше о чём пишут и что обсуждают, а если не нравится, то так сказать на путь истинный направляли (не анонимно - кстати, чтобы об этом сказал психолог?). А ИМХО, такими сообщениями, как Ваше здесь и анонимными в той конфе, Вы как раз и создаёте психологам плохое имя.
11.12.2001 01:54:12, Вечное лето
Плохое имя нельзя СОЗДАТЬ.:) Его можно только заработать.:))
Я полностью присоединяюсь к беспокойству Alice, но в то же время хорошо осознаю, что у конференции по детской психологии и ее консультанта совершенно иные задачи. С задачами консультирования они НИКАК, ИМХО, не связаны.
Сама по себе конференция, безусловно, интересная, и темы замечательные. Может быть, ее нужно просто переименовать?
Мои студенты, которым я дала задание проанализировать вопросы родителей и ответы консультанта, пришли к выводу, что:
а)ответов родители, как правило, не получают (последняя дискуссия о сексе - явный пример)
б)акцентуация консультанта на СВОИХ интересах уводит обсуждение в сторону
в)все проблемы рассматриваются через призму личных Детских проблем консультанта,(при полном отсутствии Родительской позиции, что выглядело бы логичнее в момент консультирования), что не может рассматриваться как профессиональный подход к заявленной деятельности
г) подход, основанный на нивелировке проблемы, а не на ее анализе, может привести к необратимым последствиям в жизни консультируемых детей, при ПОЛНОЙ безответственности консультанта (особенно для иногородних)
д) язык, которым пропагандируется психологичекое знание для родителей, очень похож на сканирование цитат из не очень адаптированных книжек.
Но это уж их личное наблюдение, с которым я не могу согласиться полностью. Хотя подготовленность аудитории обычно должна учитываться, чтоб не создавать у людей чувства собственной неполноценности.

Справка: опрашивались студенты 4 курса психолого-педагогического факультета, около 60 человек (2 уч.группы). Самой интересной для них оказалась конференция "3-7" и "планирование беременности". Ну, это понятно - возраст такой.:))

От себя по поводу конференции по детской психологии добавлю, что, ИМХО, лично мне было сложно даже за такое долгое время увидеть методолого-психологические основы, на которых строится позиция специалиста (а они должны быть обязательно, иначе это фрагментарная тактика, а не стройная система, способная породить РЕЗУЛЬТАТ). Кроме метода арт-терапии я так ничего и не обнаружила. Но это - МЕТОД, а не ОСНОВА (методологическая позиция). Этот метод сродни обычной проективной методике, и используется в любом психологичеком направлении.
Если судить по специфике образования, то специалист должен бы был придерживаться методов психоанализа. Однако психоанализ предполагает изучение проблемы человека, а не ИЗБЕГАНИЯ ее обсуждения или - тем более! - ЗАМЕНЫ.
Боюсь, что консультант вообще слабо представляет себе, о чем идет речь.:)
Тактика его при обсуждении подобных вопросов сводится к идее "обратиться к модераторам, чтоб заткнули",(последний вчерашний случай), что мною лично рассматривается как недостаток внутренних ресусов и неспособность применить свои СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания для локализации конфликта, инициированного собственноручно.:))

Предвосхищая традиционно-бурную реакцию поклонников консультанта, сразу отвечаю, что не считаю для себя возможным спорить с человеком, который не ориентируется в предмете спора.
Но высказать собственное мнение считаю своим долгом, потому что ряд психологов имеет аналогичный взгляд на эту проблему, и все они потихоньку покинули пределы вышеназванной конференции, что существенно обеднило ее ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ потенциал.

Предложения: назовите конференцию как-то иначе, тогда часть вопросов снимется сама собой, а специалисты не будут ждать от нее того, что она дать в принципе не может.:)
11.12.2001 04:21:20, Ка*рина
Мне искренне жаль этих студентов:(((
Я сама очень люблю работать со студентами, но подобных приемов не использовала никогда, потому что помню, как это навредило моему профессиональному и творческому росту. Не дай Бог, зашорить этот чистый взгляд на взаимоотношения с детьми, с которым они приходят на практику в детский сад.
Дайте им, что ли, К. Витакера почитать - если психолог в работе с родителями использует смелый психотерапевтический прием, это не значит, что он не профессионал и находится за призмой:)
За иногородних не беспокойтесь - у нас бурная переписка.
Иногда по телефону общаемся:)
Вам не кажется странным, что меня совершенно не волнует, какой Вы профессионал, а Вы, ну, просто измучились со мной?:)
P.S. Сегодня на группе я кукарекала - передайте, пожалуйста, это Вашим студентам, с наилучшими пожеланиями:)


13.12.2001 10:48:53, Элла Прокофьева
Я ни в коем случае не хочу вступать с Вами в полемику. Я знаю, что бесмысленно что-то доказывать специалисту с столь монолитно сложившимся взглядом на происходящее.
Я только выскажу свое мнение и уйду.
Есть такое понятие в педагогической психологии "пропедевтика".
Эта конференция вряд ли поможет тем, кто наворотил такую кучу ошибок во взаимоотношениях с детьми, что без специальной очной помощи не разобраться.
Но ее читает масса родителей совсем маленьких детей (заметьте, детей вполне психически здоровых), которые уже представляют себе, что такое "корректное наблюдение" и "искреннее участие" в жизни ребенка.
13.12.2001 09:51:15, Елена Сергеевна
Вот родители маленьких детей меня и волнуют больше всего. Потому что благодаря некоторым рекомендациям их нормальные дети с маленькими проблемами перерастут в детей с проблемами большими.:) А чего ж Вы отказываетесь консультировать в этой конференции?:) Или это очередная маска г-жи Прокофьевой?:))

И, Ваша же фраза поможет объяснить присутсвующим, почему у меня нет никакого желания вступать в полемику с г-жой Прокофьевой:
"Я знаю, что бесмысленно что-то доказывать специалисту с столь монолитно сложившимся взглядом на происходящее." Очень точно!:)
13.12.2001 19:08:35, Ка*рина
_
У меня тут вопрос по этому поводу возник, не сочтите... и т.д. и т.п. Ради чего можно друг другу сделать больно? Например, если мне кажется, что у моего коллеги теория педагогическая вредит учению детей, могу ли я этого коллегу, попросту говоря, обидеть - ради этих детей? 14.12.2001 00:34:22, _
Встречный вопрос: почему человек воспринимает замечания в свой адрес как наезд?:) Критика - это способ повышения квалификации, а не предмет обиды.НА ЧТО нужно обижаться, если в чем-то не разбираешься?
"Вред" от "не той" теории (или ее полного отсутствия) именно в ее применении к конкретным детям. Человек сменил убеждения через какое-то время, понял свои ошибки, а дети остались...Но вину за их проблемы он свалит на других людей - коллег, родителей, обстоятельства. Не слишком ли велика плата за ошибки? Получается, если учитель ( к примеру) привык унижать детей или кричать на них, нужно оставить его в покое, РАДИ ДЕТЕЙ?:) Не ломать его имидж, соблюдать корпоративную культуру, способствовать повышению авторитета?:) (Вопрос риторический).

А вот для справки (а не для комментариев) - предлагаю заинтересованным лицам ознакомиться с таким документом: http://psy.1september.ru/2001/44/13.htm ,
"Этический кодекс практического психолога" называется.:) Мне там очень понравился пункт про саморегуляцию и конкретные ВЫПОЛНИМЫЕ рекомендации.:))
14.12.2001 01:16:27, Ка*рина
_
Кто что воспринимает почему, я этот вопрос не подниму, слаба в психологии. Вот для меня ребром стоит вопрос: скажем, консультирую я семью по математике, вижу там, что от педагогических методов мамы ребенку скоро кранты. И к тому же вижу, что "добром" не идет понимание. Имею ли я право (моральное что ли?) ее расстроить по этому поводу? Извиняюсь, что от темы ушла, у кого что болит в общем.

Говорить, что это ее дело - научиться не расстраиваться от критики, мне неуютно. Не знаю толком, почему, скорее всего, потому, что получается, что я ее СУЖУ: вот от этого обижаться позволительно, а вот от этого - нечего и если и обидишься, сам виноват.

И что получается?
14.12.2001 01:42:11, _
Говорить правду тому, кто НЕ ГОТОВ ее воспринять - бесполезно.:) Вы с этой мамой стоите на принципиально разных позициях, так как Вы - педагог, а она - нет. То есть, вы не являетесь коллегами. И это уже ВАША проблема - как сделать процесс ее "понимания" комфортным.:) Иначе какой же Вы специалист тогда?:)
В случае, когда вы обе являетесь специалистами, лучше выразить свою позицию или пытаться (для начала) подтолкнуть человека к переосмыслению его деструктивной тактики - вполне возможно, что этот человек будет Вам благодарен за своевременную подсказку.
В ситуации, когда человек даже после Ваших попыток конвертирует Ваши советы в свои обиды, общение с ним абсолютно бесполезно, и работать с ним вместе над ОДНОЙ проблемой не стОит: пострадают все.
Относительно "суда". Здесь опять же законы восприятия. Чем "суд" отличается от выражения собственной точки зрения? Адлер СУДИЛ Фрейда за чрезмерное увлечение инстинктами?:) Или ОБЪЯСНЯЛ свою позицию? Сахаров СУДИЛ КПСС за ее деятельность или ОБЪЯСНЯЛ, что лежит в основе социализма? Как тут разобраться?
Мне кажется, что суждение тогда воспринимается оскорблением, когда человек не видит в нем ПРЕДЛОЖЕНИЙ по исправлению ситуации, или - понимает, что то, что предлагается - ему "не потянуть". От того и обида.:( И распространенная реакция "обиженных" - убрать критику со своего поля.:) Так что лучше не трогайте Вы "вашу" маму, а поищите другого ученика.:)) С такой мамой, которая способна к Диалогу.:))
14.12.2001 02:10:29, Ка*рина
_
Tochka zreniya ot suda otlichaetsya nalichiem ili otsutstwiem oshusheniya rawnoj wlasti (power) s opponentom. Esli ty schitaesh ego mnenie rawnocennym i rawnoznachimym swoemu, to eto tochka zreniya. Esli zhe ty izmeryaesh' ego mneniye linejkoj swoego, to est' stawish swoe mneniye na poziciyu etalona, to eto sud.

Moya samaya bol'shaya oshibka nezrelosti - schitat' mneniya opponentow predyduhimi stadiyami w razwitii moego mneniya, wrode: Wot wyrastut, poduchatsya, togda pojmut.
14.12.2001 09:59:47, _
:)) Возникает вопрос: как отличить обиду от манипуляции? ("Не высказывай свое мнение, а то обижусь!"):)) 16.12.2001 02:40:40, Ка*рина
_
А зачем? 16.12.2001 04:34:13, _
А затем, что манипулирование имеет место тогда, когда нет возможности действовать, используя собственные ресурсы.Есть люди, которые без конца обижаются. Но это не означает, что все окружающие намеренно причиняют им боль. Обидчивость - признак незрелости.
Кстати, Фрейд на Адлера тоже очень обиделся, когда его ученик (Адлер) стал критиковать его за его взгляды.:) Но, несмотря на это, Адлер все же разработал свою теорию, за что ему огромное спасибо. Хорошо, что обида Фрейда ему не помешала.:))
А вот на Сахарова страна так обиделась, что выпроводила его за границу. Но его вклад в развитие России оказался гораздо более весомым, чем деятельность той самой компартии "на благо человечества".:)) А если бы Сахаров или Солженицын восприняли "обидчивость" коммунистов серьезно, мы до сих пор бы жили в том режиме, который сейчас оценивается как застойный в РАЗВИТИИ.
ИМХО.
16.12.2001 12:21:37, Ка*рина
Спасибо. 13.12.2001 10:49:31, Элла Прокофьева
Вечное лето
Не совсем меня поняли. Всё, конечно, хорошо и прекрасно, но Вы под своим ником выступали, вполне открыто. А Аlice прикинулась кем-то другим и пыталась там что-то сказать. ИМХО, репутацию ЗАРАБОТАЛА (хотя для меня СОЗДАТЬ больше подходит - но это детали личных ощущений, я не вижу РАБОТЫ (которая нужна для ЗАРАБОТАТЬ, а для СОЗДАНИЯ работа не всегда требуется) не хорошую именно этим. 11.12.2001 20:15:56, Вечное лето
Знаете, меня бы больше насторожил именно тот факт, что другой человек не может (или не хочет, не стремится) подписаться своим ником. (Если это было сделано Alice намеренно). Я бы сразу подумала - "Почему меня боятся?(не хотят связываться, не уверены в том, что я пойму вопрос/критику адекватно?" Получается, что проблема-то - не анонима, а того, к кому обращаются или той среды, в которой это происходит. ИМХО.:))
Кстати, дети тоже лгут родителям по какой-то причине (Элла с этим наверняка согласна). Почему же в ЭТОЙ ситуации она пытается ИЗБАВИТЬСЯ от критично настроенных участников? Ведь подобный прием ее-то и возмущает больше всего в "современных воспитателях" (в д/с и школе). Нелогично как-то.:)) Те, кто приходит к консультанту, всегда стоят в позиции "учеников" (сама ситуация располагает), а потому с ними и надо вести себя как профессионалу; если же приходят коллеги, то идея - "Проваливай!" или принцип "ябедничества" модераторам - выглядит еще ужаснее: вместо защиты аргументами, выходит апелляция к ФОРМАЛЬНОЙ, а не профессиональной силе.:)
И именно такими способами и ТЕРЯЕТСЯ хорошее имя.:))
И, честно, я не понимаю, какая разница, каким именем подписано сообщение? Мой ник - это тоже комбинация первых букв имени и фамилии.:)) А у Вас - вообще мечта.:))
12.12.2001 01:08:26, Ка*рина
Встряну разок. Вы сами-то читали это "критичное" выступление?
Первое что пришло в голову, после прочтения - отправить модераторам, как хамский выпад.Когда увидела, кто это написал, показалось что это шутка. А оказалось.... Очень украшает проФфессионалов:-(((
12.12.2001 09:44:22, Бада
Вы знаете, я обычно более внимательна к ОТВЕТАМ, чем к вопросам.:) И, воспользовавшись идеей одного детского психолога,:), скажу: а что СПРОВОЦИРОВАЛО человека на такую реакцию?:))
На мой взгляд, употребление другими участниками невежливых выражений в чей-то адрес тоже их не украшает, особенно тех выражений, которые мы не советуем употреблять своим детям.:)) А уж из уст Консультанта они выгдялят совсем некорректно...:)) Так же, как и засорение конференции по детской психологии обсуждением других участников, что ДРУГИМ запрещено правилами.:))И они их соблюдают.:))

И заодно уже выскажу свое мнение по поводу названия конференций.
Я действительно не понимаю, ЧТО лежит в основе разделения конференций? Если это возрастной раздел, то разве у детей ВСЕХ возрастов отсутствует детская психология?:) Нелогично как-то.
Честно говоря, мне казалось, что обособление конференции по ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ вызвано именно тем, что в ней должны были БЫ обсуждаться более общие вопросы теоретического знания, исследовательские аспекты, фундаментальные психологические законы. Кажется, Натси имела в виду именно это - своеобразная конвертация Психологии в Практику, - то есть, психологический ликбез (для родителей и других специалистов, желающих разобраться в каки-то более глубоких вещах). Одну теорию Пиаже можно обсуждать два месяца.:)) Не говоря о леворукости, которая, как оказалось, имеет довольно неожиданное объяснение.:)) Только вот в правилах подобной конференции и надо бы записать, что она предназначена НЕ для консультаций. Тогда это будет Ликбез, сжатое знание для всех интересующихся. Да и людям не нужно будет выискивать интересные обсуждения сквозь череду охов, ахов, оффов и "у меня опять не работает почта!" :)
А для консультаций сделать Именные конференции - "Конференция Эллы Прокофьевой", "Конференция Надежды Ляпенковой". И тогда люди бы совершенно свободно общались на разные темы, имеющие и Не имеющие отношение к психологии или раннему развитию. Все равно ведь придерживаться одной тематики сложновато, особенно для "стареньких" участников.
Да и новенькие чувствовали бы себя уютнее, и могли бы пробовать "влиться" в любую из конференций, не опасаясь, что попадут "не туда" или получат "не то". Как показала практика, все равно "ходят" с вопросами к Человеку, а не в Конференцию. Многочисленные обращения "Элла, загляните туда-то" или "Надежда Григорьевна, посмотрите вот тот топик" - лишь подтверждают это.
По моему мнению, и напряжение спало бы значительно - у меня есть ощущение, что участники как бы обороняются от внешнего мира. А зачем? Кому по духу ближе один консультант, - пойдет к нему; кому ближе другой - пойдут к другому. Тогда будет не/привлекательной Личность, а не Предмет обсуждения. И сам сайт существенно обогатится интересными личностями - особенно, если про них рассказать чуть больше.:)

13.12.2001 02:37:19, Ка*рина
Лен.
Некрасиво получается:(((.
Обсуждаем то, что не читали ВСЕ, а читали-писАли:))) мы с г-жой Прокофьевой.
Дублирую РЕЗЮМЕ моего краткого сообщения, во избежание неправильных истолкований:))): "доколе весь нижеследующий идиотизм будет называться "детской психологией""?
Знаете: "The right people, the right place, the right time". Элла оказалась в нужном месте и в нужное время:))), что дало мне прАво удалить своё сообщение, впрочем как и ей впоследствие её комментарий. Мы просто не дождались модераторов:))), впрочем, как и сейчас их ответа.
Ваша же, Лена, роль в этой истории становится более, чем двусмысленной после того, как ВЫ послали мне вопрос по мейлу, я Вам честно на него ответила, продублировав часть данного вам:) в письме комментария, ЗДЕСЬ, на запрос модераторов.
Неужели, спустя двое суток будем продолжать интриговать:))) ожидая ответа "обратной связи"?
Может быть в Ка*рине, как в профессионале, что нибудь подправить, не вникая в суть изложенного ей грамотного и вполне тактичного, ИМХО, комментария?
Форму МОЕГО сообщения я изложила:(((, но СУТИ происходящего на "детской психологии" она не меняет.
По-прежнему, жду СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО:) ответа модераторов.
Господа, услышьте глас неодинокого в пустыне:)))
13.12.2001 02:19:11, Alice
Alice! Усвойте, наконец, простую мысль - я не имею права удалять сообщения. Мало того, я, к тому же, не прошу об этом Модераторов: я - сильная девочка:)
Помните, в русских сказках - идет маленькая девочка и помогает тем, кто просит ее о помощи, а потом, на обратном пути, они укрывают ее от опасностей.
В психологии этот закон называется Законом бумеранга. Я испытала его силу на себе давным-давно, знаю, как больно бьет бумеранг, если ты сознательно сделал кому-то больно, и как помогают тебе те, о которых ты, возможно, позабыл, но они тебя помнят:) - за то доброе, что ты для них сделал...
Alice! Что с Вами произошло? Я - в растерянности...
13.12.2001 19:44:55, Элла Прокофьева
Просто отвыкла:))). 14.12.2001 00:52:29, Alice
Хотите смешное. Я Вашего письма не получала.
И безумно жалею,что встряла в эти ваши проффессиональные споры.
Ну, да бог с ним . И это пройдет.

Думайте что хотите.
13.12.2001 08:37:08, Бада
Бада, не жалейте. Это - не профессиональные споры.
Это не то. Здесь что-то другое. Я пока не могу разобраться...
Мне кажется, здесь, скорее, нужна моя помощь, чем дискуссия...
13.12.2001 22:10:11, Элла Прокофьева
К сожалению профессионализм не мешает быть женщинами, а женская натура - страшная штука. ИМХО от непрофессионала. 12.12.2001 10:06:46, Сонечка
Сонечка.
Я ВАС люблю, потому что, по-женски, Вы абсолютно ПРАВЫ:))).
НО натура-натурой, а вышезаявленную тему конференции НИКТО ПОКА не изменил:))).
13.12.2001 02:33:33, Alice
Не думаю, что Вы правы. Но буду ждать Вашего появления без масок и в более умиротворенном состоянии. :-) 13.12.2001 08:37:47, Сонечка
Карина, спасибо. До некоторых вещей я дошла своим умом:-) А еще у меня просьба-появляйтесь почаще хотя бы у нас, от 3 до 7. Кстати, я вам там сообщение оставила, где про Подростков спрашивала. Опечаточка у меня еще та получилась:-))) 11.12.2001 16:39:57, Natsi
:)) 12.12.2001 01:09:06, Ка*рина
ТаВи
специально пошла еще раз почитала... В чем проблема? не могли бы Вы объяснить и для посетителей сайта, я, к собственному стыду, не поняла претензии. Заранее спасибо. 10.12.2001 07:56:26, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!