Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научный подход к косметике

Почитала я тут на досуге книжку некоего Николаса Перрикона, американского дерматолога, объясняющего процесс старения кожи и эффективность против старения некоторых веществ. Книжка впервые вышла в 2000 году, так что с тех пор наверняка косметология продвинулась.
Соответственно вопрос: где можно почитать механизмы воздействия различных косметических ингредиентов? Хочется не рекламных текстов типа "наш антиоксидантный комплекс сотворит чудеса с вашей кожей", а научно-популярное. Также интересны побочные эффекты тех или иных ингредиентов.

15.09.2003 11:21:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот еще сама сайтик откопала, кому интересно... www.selfcare.ru. Масса полезных статей... 15.09.2003 17:57:44, Nastia
Кстати, мне ОЧЕНЬ понравилась его диета красоты с ээфектом подтяжки. Мне подтяжки пока ни к чему :), но кожа стала заметно приятнее, увлажненнее и бархатистее что ли... 15.09.2003 11:59:50, Сэй Сенагон
Думается мне, что вы не особенно преуспеете, даже прочтя все это и постоянно обновляя информацию. Почему? Да потому, что наука на месте не стоит, плюс это высокие технологии не хуже космических, очень профессиональные секреты и тайны. Новыми комбинациями неорганики, что довольно давно известно, достигается совершенно новый эффект. Плюс органическая химия развивается семимильными шагами. Из того, что написано на коробке, в лучшем случае можно понять, за счет какого запатентованного комплекса достигается обещанный эффект. Но каждая фирма обзывает свою разработку по-разному, что к собсно химической формуле отношения ровным счетом никакого не имеет, а даже если и имеет, то яснее не делает. В инете вы найдете инфу о комедогенности, аллергенности, канцерогенности. А все остальное вы и так знаете в той мере, в которой ее способен понять не профессионал-химик или косметолог 15.09.2003 11:48:05, oh3harriette
Я согласна с Вами, что профессионалом мне не стать и всех секретов не вызнать. И в органической химии я просто балда, самый слабый предмет в школе был. Так что формул как таковых мне не понять. Но по крайней мере хочется представлять, как действует чудо-комплекс и за счет чего!
Я чего взялась за это - пошли мы с подружкой - химиком технологом косметического производства - в Артиколи прогуляться. И вот жалуюсь я ей, что хваленый подтягивающий Биотермовский крем для тела почему-то скатывается с кожи ошметками в течение получаса после нанесения. Она почитала состав и говорит - "а что ты хочешь, тут полимер есть, он засыхает и кожу стягивает, вот тебе и подтяжка. Эффект до следующего душа. А пока не засохнет, будет скатываться..." А я-то думала, тонус кожи повышается или еще чего... Еще она мне про антицеллюлитные кремы много "хорошего" рассказала...
15.09.2003 12:43:58, Nastia
Да, она совершенно права. К сожалению... 15.09.2003 13:15:47, Сэй Сенагон
Так и продолжайте с ней - конкретно что вас интересует спрашивайте. Будет толковее. 15.09.2003 12:47:25, oh3harriette
Если я буду только ее спрашивать, то перестану вообще косметикой пользоваться :-))) 15.09.2003 13:05:11, Nastia
Спасибо, дорогая:)))))))))))) 16.09.2003 13:20:07, Issa
А что, не так, скажешь? ;-)) 16.09.2003 14:59:23, Nastia
Kopa Хюбш
Да, еще можно почитать научные взгляды в работах Анны Марголиной (книга, многочисленные статьи, она же консультант на форуме) 15.09.2003 11:33:16, Kopa Хюбш
Очень хороший сайт, думаю, больше чем на этом сайте нигде уже ничего не скажут. 15.09.2003 21:17:27, эстетистка
Kopa Хюбш
Может тут. 15.09.2003 11:28:48, Kopa Хюбш
Нда, тетенька весьма критичная. Мягко говоря. У нее все не доказано, не проверено, не надо... 15.09.2003 17:56:16, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!