Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Лёка

Очень прошу, плис, маленькую лекцию по поводу лаура сульфата натрия (хоть правильно просклоняла?) и я поняла, что вы можете "читать" крем по его составляющим. У меня таких познаний нет, только вот фраза, брошенная Еленой Малышевой ("Здоровье") о том что в креме должна быть гликолиевая кислота... Сколько я просмотрела кремиков, ни в одном гликолиевой кислоты не обнаружила...
18.02.2003 17:15:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А амония лаурил сульфат так же вреден? А sodium pareth sulfate? 18.02.2003 19:27:39, Девушка в песках
"О шампунях и кондиционерах

В состав шампуней входит не один десяток веществ, названия которых должны быть обязательно вынесены на упаковку. Если такого списка при ближайшем рассмотрении флакона вам не удается найти, то следует отказаться от покупки жидкости в красивом или некрасивом флаконе.

Коль скоро основным предназначением шампуня является мытье волос, то главным ингредиентом этого гигиенического средства являются поверхностно-активные вещества – сурфактанты. Эти вещества при смешивании с воздухом и водой образуют пену.

В зависимости от химической структуры сурфактанты делятся не три основные группы: анионные, катионные и амфотерные. Если расположить все сурфактанты в порядке улучшения их качеств, то список будет выглядеть следующим образом: Ammonium Lauryl Sulfate (аммония лаурил сульфат) - Ammonium Laureth Sulfate (аммония лаурет сульфат) - Sodium Lauryl Sulfate (натрия лаурил сульфат) - Sodium Laureth Sulfate (натрия лаурет сульфат) - TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат) - ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат).

Безусловно, что названия сурфактантов как на английском, так и на русском языках вряд ли можно запомнить, поэтому легче запомнить начальные слова четырех последних – sodium и TEA. Шампуням, содержащим именно эти сурфактанты, следует отдавать предпочтение. Первый из перечисленных ингредиентов чаще всего используется в гелях для душа, пене для ванн, одним словом в средствах для воздействия любых частей тела, кроме головы. При использовании таких средств для мытья головы отмечается сухость волос, обусловленная вымыванием кожного сала и обезжиривания волос.

Значительная часть других веществ с загадочными названиями типа "пропиленгликольдистеарат", представленных на этикетке шампуня, выполняют ряд задач, к которым навряд ли стоит относится серьезно. Очень густой шампунь вовсе не является свидетельством того, что в нем больше экстрактов, сурфактантов и прочих полезных веществ. Для придания густоты в шампунь добавляются специальные вещества, которые, кроме того, как сгущать раствор не имеют делать ничего полезного. Примерно то же самое касается внешнего вида шампуня. Так, окраска шампуней "морских" или "фруктовых" линий в соответствующие цвета вовсе не означает, что во всех из них содержится морская вода или густой раствор фруктовой мякоти. Как правило, для придания "натурального" цвета или перламутрового вида, в шампунь добавляют удачные находки химической промышленности. Примерно то же самое касается и аромата, исходящего из флакона. Весьма лукавыми являются утверждения о "натуральности" шампуней. Сегодня никому не удалось создать шампунь без добавления сурфактанта – моющего вещества, поэтому, даже используя даже самый самый из натуральных шампуней продукт химической промышленности не минует ваших волос. Вряд ли стоит расстраивается по этому поводу.

После рассказа о веществах "технического" происхождения, собственно говоря, и "технического" применения, следует рассказать о добавках и витаминах.

Сразу же стоит отметить, что витамины, добавляемые в шампуни не обладают тем же действием, что при их коллеги в таблетках или капсулах. Впрочем, это не означает, что витаминные добавки бесполезны или вредны для волос. Так, никотиновая кислота или витамин РР помогает справиться с зудом волосистой части головы, а также будет полезен в комплесной борьбе с перхотью. Примерно таким же действием обладает витамин В6 известный также под названием пиридоксин. Провитамин А частично задерживаясь на коже волосистой части головы способствует росту волос. Стоит отметить, что надеяться на чудодейственное действие витаминов, входящих в шампунь не стоит. Лучше подойти к решению слабых волос с двух сторон – использовать витаминный шампунь и принимать поливитамины внутрь. Так, росту волос способствует прием фолиевой кислоты, витамин А и Е, а также пиридоксин.

Обычно экстракт крапивы используется для устранения перхоти и улучшения роста волос. Экстракт ромашки используется в шампунях для жирных волос. Оптимально использовать такие шампуни при светлых волосах, во избежание легкого осветления. Впрочем, концентрации активных ингредиентов лекарственной ромашки могут быть различными, поэтому о возможности осветляющего эффекта необходимо посмотреть этикетку. Также для уменьшения выделения кожного сала, что в свою очередь вызывает быстрое засаливание волос, в шампуни добавляют экстракты лопуха, лимона, календулы, тысячелистника, арники, хны, шалфея. Яичный желток или его компоненты, молочная сыворотка, репейное, кокосовое, персиковое, оливковое масла используются в шампунях для сухих волос.

Если вас удовлетворяет основное действие шампуня, то есть очищение волос, однако при этом вы не наблюдаете положительных эффектов от добавок, то следует подобрать кондиционер или заняться самостоятельным изготовлением средств для ополоскивания волос. Промышленные кондиционеры или шампуни-кондиционеры следует покупать только после внимательного прочтения этикетки."
18.02.2003 18:22:06, Сэй Сенагон
Это вы сами или процитировали кого? 18.02.2003 23:20:22, Лина Степанкова
Не, не сама. Лежало в дебрях моего компа, найдено в Инете. 19.02.2003 13:57:02, Сэй Сенагон
Про гликолевую кислоту - если я не ошибаюсь, то это один из химических пилингов. Зачем бы его класть во все подряд кремы? 18.02.2003 17:34:49, oh3harriette
Лёка
а про чтение инградиентов у меня все просто - если что-то попадается незнакомое, то сначала вызнаю, что за зверь, потом подумаю, покупать ли) 18.02.2003 17:28:33, Лёка
Лёка
если маленькую, то так примерно:
Лаурит сульфат натрия входящий в состав таких зубных паст как Блендамед, Аквафреш, Каримед, Лесной бальзам и целого ряда других зубных паст, а также входящий в качестве одного из основных ингредиентов в целый ряд шампуней является неэффективным и опасным для Вашего здоровья. Этому ингредиенту никто не делает рекламы, и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, полученное из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.д. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами, кожей и зубами. В промышленности Лаурил сульфат натрия применяется для мытья полов в гаражах , используют как средство для мойки машин и т. д. Этот высоко коррозирующий агент действительно удаляет жир с поверхностей. Однако недавние исследования В Медицинском колледже Университета штата Джорджия показали, что ЛАУРИТ СУЛЬФАТ НАТРИЯ обладает способностью проникать и задерживаться в тканях. Попадая в организм вызывает отравления и рак. Это особенно опасно для детей. ЛАУРИТ СУЛЬФАТ НАТРИЯ очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на волосяную луковицу. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Является активным проводником нитратов. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с ЛАУРИТ СУЛЬФАТ НАТРИЕМ под натуральные, указывая «получено из кокосовых орехов».
18.02.2003 17:26:32, Лёка
Батюшки! Дык чем же тогда голову мыть? :((((
А в каких шампунях его нет?
18.02.2003 17:44:50, sweeta
Лёка
У фирмы "Джейсон" шампуни не содержат ни лаурила, ни лаурета.
В шампунях " Русской линии" нет лаурил сульфата, но вот пенятся они плохо
В составе шампуня "Фаберлик" нет никаких лаурилов и лауретов. Может, не весь состав написан? Пенится плохо, но очищает хорошо.
Пенятся плохо шампуни, которые упоминают, как раз из-за отсутствия Лаурил сульфат натрия, потому что он и дает такую обильную пену.

Есть очень не дорогой и очень приличный шампунь Биокрим - его делают в Подмосковье г. Краснознаменск - он на основе молочной сыворотки и без лаури сульфат натрия. И при этом стоит 30 -35 руб.
Последнее - моя личная рекомендация)

Сама же мою волосы кифиром с желтком и еще что-нибудь добавляю по настроению.
18.02.2003 17:51:37, Лёка
Указанным Вами фирмам надо постановить Вам денежку за рекламу... 18.02.2003 23:21:37, Лина Степанкова
Спасибо )А ополаскивать чем? Уксусом? 18.02.2003 17:59:02, sweeta
Лёка
уксус сама не люблю, лимонным соком в кипяченой воде или отваром ромашки 18.02.2003 18:05:54, Лёка
Kopa Хюбш
биокрим - хорошая штука, но последнее время развелось масса подделок 18.02.2003 17:54:22, Kopa Хюбш
Лёка
увы((( это так... надо брать именно красноармейский 18.02.2003 17:56:41, Лёка
Kopa Хюбш
вот то же самое я читала на одном сайте, однако этот элемент входит в состав многих моющих средств 18.02.2003 17:30:30, Kopa Хюбш
Лёка
это всего лишь информация, а как ею воспользоваться - это личное дело каждого)
дело даже не в раздражающем действии. А в кумулятивном эффекте. То есть токсичность усиливается по мере использования, он накапливается в коже.
18.02.2003 17:40:16, Лёка
Kopa Хюбш
вы это точно знаете, или же основываете свои утверждения на этой вот статье? 18.02.2003 17:43:15, Kopa Хюбш
Лёка
я не совсем поняла, о какой статье вы говорите, но последняя информация от врачей, не доверять которым у МЕНЯ оснований нет
степень веры и доверия информации и ее источникам у каждого своя) я - скептик и зануда, поэтому мне всегда нужны факты, анализы и прочая научная ересь)
18.02.2003 17:47:24, Лёка
Kopa Хюбш
просто то что написано вами про этот сульфат...я читала точь в точь на одном сайте. еще помещала ссылку сюда и мне было сказано, что это происки фирмы Neways, которая делает все, чтобы очернить продукцию других фирм, и что в это можно не верить 18.02.2003 17:57:38, Kopa Хюбш
Лёка
а поняла)
Neways действительно славиться "происками"
продукция у них хорошая в плане инградиентов, но вот маркетинг уж больно агрессивный
18.02.2003 18:04:42, Лёка
Не только компания Neways повела войну против других компаний. Например, этим в последнее время вплотную занялась и Visions...

Честно говоря, после такой вот "рекламы" вообще ничего покупать не хочется...
19.02.2003 00:16:01, Мимо проходила
Лёка, ну ответьте, пожалуйста, тогда какое мыло, шампунь лично вы используете? 18.02.2003 17:49:51, sweeta
Лёка
ответила выше) 18.02.2003 17:53:02, Лёка
ИМХО, ценность этой информации примерно как у информации о жутком вреде пластиковых бутылок из ПВХ, которые используются для детского питания. Во всех странах Европы. А кто не хочет - тот покупает стеклянную весом грамм 250. Я в свое время всерьез озаботилась этим.... Даже можно сказать, переживала неделю. Жизнь - штука длинная, и ИМХО гораздо важнее, что мы едим и пьем, а не чем моемся 18.02.2003 17:38:27, oh3harriette
Ну и чем закончились ваши метания по поводу бутылок? Я вот воду в пластиковой бутылке замораживаю в морозилке для последующего оттаивания и повседневного питья..... А недавно узнала, что народ умудряется в них сок томатный консервировать! Представляете? Ставят эту бутылку в холодную воду и заливают в нее только кипевший сок... 18.02.2003 17:47:55, sweeta
Лёка
технология - великая вешь, но я не верю в ее соблюдение, особенно после того как моя свекровь - профессиональный химик-технолог - умудрилась отравить меня на моей же свадьбе медным купоросом(((
это так - лирическое отступление, навеянное томатным соком
18.02.2003 17:56:04, Лёка
ОФФ полный! А мне рассказывали случай, когда люди на поминках отравились борщом, в котором вместо соли удобрение како-то было, забыла , как называется, но его приняли за соль что-ли..... 18.02.2003 18:01:51, sweeta
Лёка
начали за здравие... ))) поеду я деткам диафильмы покупать))) 18.02.2003 18:07:07, Лёка
Удачи :-) 18.02.2003 18:14:16, sweeta
преспокойно откормили в пластиковых. Там типа цимес в том, что в них нельзя нагревать питье более, чем на 60 градусов. А поскольку грели на около 40, а после стерилизации споласкивали - наплевала. Стеклянной упаси Бог он и убиться мог. 18.02.2003 17:50:06, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!