Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Стадии целлюлита - отсканировала

Целлюлит ли это на самом деле?

Каковы, признаки целлюлита и как его отличить от обыкновенного жира?

Существует несколько медицинских методов исследования, с помощью которых можно определить: есть у вас целлюлит или нет. Они довольно дороги, требуют много времени и зачастую дают не больше результата, чем натренированный глаз.

Поскольку целлюлит есть почти у 95 % женщин, то можно предположить, что он представляет собой естественное явление. Некоторые женщины терпят его, другие ненавидят. Все зависит от степени заболевания и вашего собственного отношения к нему. Однако, учитывая тот факт, что целлюлит в конце концов успешно излечивается, я лично не думаю, что мы должны принять его в качестве «нормы» для современной взрослой женщины.

Самодиагностика

Определить наличие целлюлита можно с помощью следующего приема. Возьмите большую складку нормальной, не пораженной целлюлитом кожи и покатайте ее между пальцами. Вы почувствуете, что кожа и нижележащая ткань совершенно гладкие. От количества жира зависит толщина подкожной ткани, и то, что вы чувствуете
под пальцами — это нормальная жировая ткань.

Теперь проделайте то же самое на тех местах, где, как вам кажется, есть целлюлит, например на ягодицах, бедрах и коленях. Вам может понадобиться зеркало, чтобы внимательно осмотреть ягодицы, но вы можете обратиться за помощью и к близкой подруге. Если у вас есть целлюлит, вы легко узнаете его симптомы, которые по стадиям описаны в главе 3.

Не забывайте, что целлюлит развивается постепенно, проходя при этом различные стадии. Приведенные ниже, они являются совокупными, и если вы, например, распознаете симптомы в четвертой стадии, значит, все они или большинство их проявятся в стадиях 1—3 и т. д.

Стадия 1: кожа медленно заживает, другие признаки не заметны
Это предцеллюлитная стадия, когда уже все готово для его развития. На коже нет видимых признаков целлюлита, но царапины, порезы и синяки заживают медленно.

Стадия 2: скопление жидкости, лопнувшие вены, изменение цвета кожи, кожа становится более толстой и чувствительной, легко появляются синяки
Внимательный осмотр кожи выявляет разрывы самых маленьких вен и изменение ее цвета вследствие инфильтрации крови из лопнувших вен в ткани. Синяки могут появиться после малейших ударов. Когда кожу слегка сжимаешь между пальцами, она кажется более толстой и чуть более болезненной, чем обычно, заметны признаки «апельсиновой кожуры».

Стадия 3: появление «апельсиновой кожуры»
Даже не щупая кожу, вы увидите на ее поверхности признак скопления жидкости. От скопившейся жидкости кожа вокруг волосяных фолликулов и потовых желез вздувается бугорками и становится похожа на апельсиновую кожуру.

Стадия 4: уплотнения, «тюфячная» кожа, кожа, холодная на ощупь, разрывы более крупных венг стихийное появление синяков
Под кожей появляются уплотнения, на ее поверхности возникают складки — так называемая «тюфячная» кожа. При прикосновении кожа холодная. Имеются разрывы вен, что хорошо заметно на коже ниже участков, пораженных целлюлитом. Ни с того ни с сего возникают синяки, как после обычных ударов.

Стадия 5: участки горячей ткани
Прикасаясь к коже, вы чувствуете горячие участки среди холодных тканей.

Стадия 6: стеатомы
Большие участки жировой ткани, оплетенные волокнами, образуют стеатомы, которые портят нормальную фигуру.
Вердикт
Если вы не узнаете ни один их этих симптомов, можете расслабиться и перевести дух —~ у вас нет целлюлита. Если вы узнаете только ранние симптомы, это дает основание предположить, что ваш целлюлит находится в относительно ранней стадии развития. Это значит, что нарушение клеток еще не зашло слишком далеко и они быстрее отреагируют на лечение.
Если вы видите более поздние симптомы (стадии 5 и 6), это значит, что развитие целлюлита зашло уже довольно далеко и, чтобы избавиться от него, почти наверняка потребуется вмешательство врачей. В таком случае будьте реалистами и "как можно скорее обращайтесь за помощью, ибо самолечение может закончиться неудачей и отвратить вас от дальнейших попыток избавиться от целлюлита. Диеты и последующие колебания веса только подстегивают развитие целлюлита.
05.02.2003 20:43:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, распознавание текста - это очень большой труд, по себе знаю (сама распознавала чрезмерно много:-).
Но! Из перечисленных признаков я у себя обнаружила крайне мало... Кроме холодной кожи (так она у меня завсегда местами холодная, с самого раннего детства;-). Ну, еще синяки (они на мне тоже очень заметны, ибо я - на редкость белокожая блондинка). Никаких варикозных признаков нет и в помине... Фсё!
А еще говорят, что у полных целлюлит всегда бывает... Вешу я много (ну - не центнер, конечно, но и не 70 кг;-).
Так, может быть, есть еще какие-нить признаки энтого "страшного" заболевания:-))?...
07.02.2003 01:16:38, Инанна
Целлюлит - это заболевание, связанное с избытком каких-то гормонов, которые начинают вырабатыватся в женском организме в перид полового созревания. У меня целлюлит - с 20 лет, хотя больше 55 кг я за свою жизнь не весила (правда, 62 к концу беременности). Так что вполне вероятно, что у тебя его нет. 08.02.2003 19:58:33, Polett
Ой, чё -правда? Клево;-)! Ты меня обрадовала, на самом деле... Хоть чего-то у меня, может быть, нет.
Хотя, сходив по приведенной здесь ссылке и посмотрев на безобразные фоты, 1 стадию я у себя могу обнаружить... легкая бугристость есть - но это, ИМХО, неравномерное распределение лишнего жира, а не апельсиновая корка на коже...

ЗЫ Самое смешное: у знаменитой крупногабаритной балерины Тани Сумченко мы тоже в раздевалке никакого целлюлита не обнаружили - так там все обалдели, а не только я (девушка весит ощутимо больше центнера; правда, у нее и нагрузки-тренировки бешеные!;-)...
08.02.2003 21:48:34, Инанна
ЛаМа
По описанию выходит, что у меня целлюлит по всему телу???? :-о
Синяки появляются из ниоткуда, держутся долго, да и царапины тоже....
06.02.2003 10:40:58, ЛаМа
Iriska
подозреваю, что это не обязательное условие:), впрочем и не достаточное тоже, судя по мне: никаких синяков, все заживает, как на собаке:), однако ж Целлюлит есть:-)
Просто один из признаков, кот. может быть, а может и не быть
06.02.2003 11:27:30, Iriska
Xenny
Катбш, спасибо тебе большое: отсканировать и распознать - это большой труд!
У меня 2 стадия, синяки появляются, казалось бы, просто так :(( и мелкие звездочки есть, я их уже лечила.
06.02.2003 10:39:52, Xenny
Наташа С.
Чего-то я не поняла про заживление ран. У меня всё быстро всегда заживает, синяки сами собой не появляются. Целлюлит - давно и хорррроший:))).Разницы температур тоже не заметила. Это буржуйская книжка, Кать?:) Может, у них там по-другому?:) 05.02.2003 22:11:00, Наташа С.
я про синяки и лопнувшие вены тоже не согласна. У некоторых людей сосуды расположены слишком близко к коже - отсюда и синяки от малейших ударов (которые сразу и не вспомнишь когда и были), а лопнувшие сосудики - это не целлюлит -это признак возможного варрикоза.

06.02.2003 09:09:26, -Smile-
Iriska
"а лопнувшие сосудики - это не целлюлит -это признак возможного варрикоза."
возможно и просто наследственность:-)
06.02.2003 11:29:36, Iriska
угу, наследственность, только в плане слабых сосудов:((( , а это значит и наследственность в виде возможного варикоза 06.02.2003 12:06:26, -Smile-
Iriska
это то что называется звездочки?
я точно узнавала, что к варикозу это не имеет отношения. У меня у мамы все бедра сине-красно-фиолетовые, но варикоза нет.
у меня тоже потихонечку начинается:(
06.02.2003 13:30:18, Iriska
не знаю, что именно называется звездочками (могу только догадываться), но наличие лопнувших сосудов - это не варикоз! это может быть началом, а может и не быть.

06.02.2003 13:41:21, -Smile-
Ирис
Вот тебе про целлюлит по русски :-)))
Целый сайт на эту тему :-)
05.02.2003 23:04:04, Ирис
Наташа С.
Хм, а я читала массу статей, в которых говорится, что липосакция не спасает от целлюлита, только от жира... 06.02.2003 09:57:03, Наташа С.
Ну вот вам ссылочка про русский целлюлит 05.02.2003 22:26:14, virus
Ой,мама дорогая:))
КОШМАР какой:))
Что-то там ужасы нагоняют,видно,чтоб народ побежал с салоны,спускать зарплату на лечение:((

У меня по этим градациям даже 1 стадия не набирается(ура,успокоили),а я кремы покупаю,правда не дороже Лорена и прочих,по 50 руб бутыль,не более:)
06.02.2003 10:34:55, Кarolina
Наташа С.
Ужас, какие фотки, да?... Ну, вобщем, мы тут ( в этой конфе) всё правильно делаем, выходит дело.:))) 06.02.2003 09:55:10, Наташа С.
Катерина Кузовкина
Да-а-а, показательно :-) 06.02.2003 10:18:43, Катерина Кузовкина
Наташа С.
:) Вот ведь - пошла, вместо растворимого кофе натуральный заварила ( прочитав еще раз, что "низзя":))) Лето ведь скоро совсем..:)))) 06.02.2003 10:24:05, Наташа С.
Iriska
ну вот и польза налицо:-), от таких страшилок;)))) 06.02.2003 11:30:29, Iriska
Катерина Кузовкина
Буржуйская, а как же :-)

У тебя, наверное, недостаточно "качественный" целлюлит :-)
05.02.2003 22:23:00, Катерина Кузовкина
Наташа С.
Ага...:)))Самопальный.:))) 06.02.2003 09:53:53, Наташа С.
Доморощенный:)) 06.02.2003 10:35:13, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!