Раздел: Одежда (Одежда на заказ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

А почему сейчас только интернет?

Во времена моего детства и юности ...ммм.. плохо было с одеждой и обувью. ОЧЕНЬ плохо. Но сейчас только понимаю, какое спасибо нужно было бы сказать моей маме, которая находила и частных портних, и частных вязальщиц. И были у меня в то время (начало-середина 80-х) и джемперы, гетры (ОЧЕНЬ модные тогда), и платья, и костюмы, и даже пальто шили мне на заказ... Да что там: у меня практически вся одежда была тогда индивидуальная, как я хочу и как мне нужно...
Сейчас шить\вязать по заказу никто не хочет?
Или сейчас это не модно\слишком дорого?
Но тут некоторые в опросе высказались, что готовы покупать платья по 10000+, неужели платье индпошива стоит намного больше?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.04.2024 23:34:22,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жираф Анатолий
Самый большой для меня недостаток маркетплейсов, что невозможно оценить ткань, её свойства и вещь в целом. Картинки не отражают реальность. Для успешной покупки нужно сначала посмотреть вещь в реале, а потом заказать и с размером не ошибиться, либо уж покупать джинсы и вещи оверсайз, он многое прощает. 16.04.2024 08:33:23, жираф Анатолий
в моём детстве отлично было с одеждой. Всё было и это 70-80 годы. В школе нам давали одежду бесплатно и потом в училище тоже.Но давали пальто а я хотела куртку на осень. Мама не покупала говорила у тебя пальто есть. 16.04.2024 00:47:06, волк 64
1. Хорошую портниху еще нужно найти. Лет шесть назад накупили с подругой ткани и отдали в разные ателье. Подруга отдала сразу несколько заказов одной швее (по рекомендации своей коллеги), потом несколько лет выцарапывала свои вещи. Первое платье сшили быстро и великолепно, второе (нужно было к юбилею), получила только год спустя вместе с откровенно халтурно сшитым костюмом.
Моя портниха шила шила быстрее, но все время что-то было не так (то застежка на другую сторону, то неимоверно жесткий ворот).
Покупая готовое, вы, как минимум, понимаете, как вещь будет на вас сидеть и получаете в тот же день.
2. Зимой шила блузку (рубашечный покрой). Цена 1,5 тыщи ткань и 6 тыщ работа. Самая дорогая блузка в Остине стоит 3.6.
15.04.2024 22:55:12, starka
[пусто] 15.04.2024 22:17:32
жираф Анатолий
Ушить-подшить это не портниха, это подмастерье. Нормальный спец за такое не возьмётся. 15.04.2024 23:11:16, жираф Анатолий
Я хочу. Все женщины нашей семьи вязали сами, а шили у портних, начиная с 50- х годов. Сейчас последней нашей портнихе хорошо за 70, и пальто и куртки она уже не может.
Шьет из легких тканей. Ничто не сравнится с удовольствием выбирать ткань фасон подкладку какие-нибудь пуговицы или кантик - неописуемое девочкино удовольствие. Ткани достаем из запасов или из- за границы привожу,
Вещь индпошива - это роскошь.
15.04.2024 19:40:37, Fanny Rain
Не аноним
Это у Вас так:) моё детство 80-90е, так у нас стебались над теми, кто одет "не как все". Так что, я не любила вещи, которые у меня были на самом-то деле крутые, но.. 15.04.2024 16:09:52, Не аноним
Наблюдатель со стороны
Смутно припомнила разве что безрукавку из далекого детства, которую связала мне прабабушка. Все, на этом ношение подобного закончилось. Моей маме даже в голову не приходило что-то такое.
Сейчас тем более. Это наверное очень муторно - материал купи, к портнихе пойди, и неизвестно, что в итоге получится.
15.04.2024 16:06:47, Наблюдатель со стороны
Шить умею, раньше себе много шила, но потом появилось столько готовой и относительно недорогой одежды, что сейчас это делать смысла нет. Тем более мода быстро меняется, а я люблю новинки. В этом сезоне такое захотела, в следующем другое. Я не стремлюсь к дорогой одежде, мне нравится разная, поэтому покупаю недорогую. К тому же иногда неожиданно подходит фасон и цвет, про который и не думала. Если шить, то такие эксперименты могут оказаться неудачными. 15.04.2024 15:37:14, Из провинции
Степная кошка
лучшие платья и костюмы, которые у меня были, были сшиты моей тетушкой. Работала она инженером, но закончила трехгодичные курсы портних-закройщиц. Так что могла работать в ателье в принципе. Она мне и свадебной платье шила
А лучшие вязаные вещи были от моей мамы. Это были шедевры. В Англии от них все приходила в восторг и думали, что они куплены в очень дорогом магазине
15.04.2024 14:01:02, Степная кошка
кстати, дополню в тему. я в этом месяце развлекалась волонтерством пару раз в одном барахольном магазине. так отдел тканей там - один из самых популярных. только порядок наведешь - опять все перевеонули. и на других аналогичных площадках и рынках - ткани смотрятся и покупаются. так же как и пуговицы и прочее всякое такое. и сюда же про одежду - покупают и просто секонд и винтаж. и публика очень разная, вполне себе и современная, и не только неформальная. 15.04.2024 13:56:14, Шерлок
гетры и сейчас модно ) меня подружки так за...мучили ими ) свяжи белые, свяжи черные, что я 1. связала даже себе, черные (потом снова поняла, что это "не мое" )))) 2. забросила вязание своей летней кофточки...
вчера ездила к своей портнихе, с которой знакома с детства... пошли мы с ней в тканевый магазин и "интересу ради" (живем обе небохато) посмотрели цены на шелк. ой йо мойо. она прям то сразу говорит, не. это дурдом. со мной хуже. я помню ощущение чистого шелка на своей коже... а сколько разного, красивого!! ну пока договорились, что следующим летом сделаем себе платьишки из вискозы (я покупаю ткань на двоих - она шьет)) красивой вискозы с п.э. 20% тоже много, и вот на нее доступная цена (600 р метр).

Это дорого.
Очень благодарна своему товарищу, который, узнав, что ты представляешь, хочу себе связать... а дорохо... сказал - ну так это твое хобби. Оно и не должно быть дешевым ) Это ж для удовольствия ) Спасибо!

Некоторое время назад говорила, что шила свадебное платье... ну в принципе, да, для меня и не было дешево, но было приемлемо. А мне возражали (тут), что да нет таких цен. Так вооот. Теперь только материал на это платье обошелся бы мне в 21 тыс руб ((( это ужас, что с ценами!

Но в целом, я поняла, что года через два, мне эту сумму (с учетом пошива) надо накопить или взять в кредит. Мне нравится, пусть иногда, быть красивой. Мне нравится, чтобы мне в этом было удобно. И чтобы я могла потом пойти в этом... еще куда-то, и куда-то и куда-то.

На меня всегда было сложно подобрать готовые вещи. Но в молодости это хотя бы было возможно.
На кого шьют, гбтм, я не знаю, вообще. Про 23 костюма, перемерянных, я уже писала (в неанонимной). К этой истории прибавилась история про примерку топиков (восемь штук). Вытачки не сидят. Если сидят - то давит в пройме. Углублять пройму нужно и вырез делать нормальный, а не под шею (ну ни туда ни сюда)... Низ полукругом, топорщится. И это я еще молчу про топики, которые шьют по диагонали. Это что-то новенькое и имхо вообще в баню не нужное )))) В общем, купили вискозы и шелка на два топика, сошьем.
15.04.2024 13:03:43, Акцент
Раскладка выкроек по диагонали - не новенькое. Для лучшего облегания так ткань раскраивают иногда, нас еще в прошлом веке на курсах учили 15.04.2024 18:36:41, Беата (просто читатель)
ну ок. мне такое не подходит ) 16.04.2024 12:42:10, Акцент
Ольсик
А причем здесь интернет??? 15.04.2024 12:28:21, Ольсик
Ленка-пенка43
сначала надо найти швею не руко*опа, потом ходить на примерки и ждать. я не люблю ждать, ну максимум пока идет заказ. и потом может оказаться, что мне выбранный фасон/цвет совсем не идет.
15.04.2024 12:21:51, Ленка-пенка43
Много хороших мастериц, ищите по знакомству. Примерки да, но ты едешь к ней и понимаешь, что это 1. приятное общение 2. эта вещь будет точно по тебе
Ну для примера, я уже в вб больше протусовалась, хотя толком не купила ничего - один костюм, и тот из-за того, что штаны на опе сели, а остальное... перешиваем.
В смысле, цвет-фасон не идет? не поняла щас. Вы же знаете себя, что вам идет. Вы же знаете, какую ткань хотите. Как может оказаться, что не идет???? Портнихи же тоже не ду-ры ) вот я вчера стояла перед зеркалом и говорила - хочу вот ак край вот так. А мне портниха - я так шить не буду )))) В общем. будет еще одна примерка (там надо пройму поправить), и после этого мы решим, что делать с краем. А пока что я нашла в инете модели с таким краем, как хочу я. И тоооо после этого портниха мне сказала, что лучше, как она предлагает, но решим (там длины не хватает, т.к. мы перешиваем купленное).
15.04.2024 13:06:35, Акцент
Сколько я накалывалась "по знакомству". Даже ВБ надежнее. В очередной раз заказала две вещи, чтобы взять одну и не смогла выбрать.
15.04.2024 15:50:07, Julinika
ну так я себя знаю ) и не собираюсь выбирать, возьму обе )
но это не про вб конечно... ((( там не получается
но вот два топика будем шить. потому что... ну вот так. и тооо. это еще мне портниха бледно-розовый цвет забраковала. сказала, я в нем как поганка )))))
15.04.2024 16:25:02, Акцент
Степная кошка
не смогла выбрать - это обе не подошли, или обе хорошИ?
15.04.2024 15:52:09, Степная кошка
Про цвет-фасон - магазины позволяют поэкспериментировать. А у портнихи нужно, чтобы было 100% попадание. Тут либо доверяешь, либо ограничиваешься проверенными цветами-фасонами.
15.04.2024 13:53:35, arte
Я в 13 покупала сама ткани в магазине, и для мамы, и для сестры, если цвет красивый и твой, а в деньгах тебя не ограничили, проблемы нет купить.
По фасонам сложнее, по молодости я промахивалась, но меня поправляли аккуратно старшие, и неудачных вещей не помню. Мои платья много раз просили продать, но.... на других девочках они не сидели.
15.04.2024 19:49:25, Fanny Rain
я доверяю, а фасоны можно искать и советоваться.
15.04.2024 14:45:41, Акцент
Ленка-пенка43
индпошив вообще не мой путь))
как фасон может не подойти? да легко. я ж не всегда один фасон ношу). много разного. заказала-перемерила и сразу ношу. я проблем с готовой одеждой не испытываю вообще. Даже брюки не подшиваю, научилась по росту находить.
и не дуру -портниху мне вообще лень искать даже, не то что потом ходить к ней.
15.04.2024 13:32:21, Ленка-пенка43
у меня одна нога короче другой. как найти? ))))
15.04.2024 14:36:49, Акцент
Степная кошка
ну вот у меня очень узкая спина и достаточно большая грудь и в молодости. То есть размер 44, если по обхвату. Но на спине лишнее, а на груди все натянуто )))
И очень узкие плечи. Обычная одежда с проймами - проймы не на плечах, а не предплечьях. Предплечики спасали
15.04.2024 15:55:41, Степная кошка
да, у меня тоже после рождения первого ребенка так... да и сейчас по спине делаем вытачки в обязательном порядке. даже если с эластаном ткань. иначе провисает ((
15.04.2024 16:26:00, Акцент
Хомяк Абрикосовый
А я всегда подплечики отпарываю в блузкаx/тонкиx свитераx (одно время очень модными они были, ну везде иx пиxали, и добро бы тоненькие...). Иначе у меня плечи получаются в виде пАгоды...
15.04.2024 19:23:37, Хомяк Абрикосовый
у меня одна кофточка есть с тоненькими плечиками, в ней нормально. остальные без плечиков и покупаю. да... с ними надо аккуратно ) 16.04.2024 12:48:35, Акцент
Если бы у меня (лет 20 назад) была хорошая портниха, я бы, наверное, и сейчас продолжала шить у нее.
Но, поскольку я пошла другим путем и нашла свои бренды, мне проще и приятней пойти в проверенный магазин, примерить проверенные бренды и купить то, что понравилось, имея возможность вернуть, если передумаю.
Если бы с этим путем не сложилось, возможно, искала бы портниху :)))
15.04.2024 12:13:30, arte
Коза Агата
раньше вообще все-все шили сами. думаю, была бы возможность покупать, они бы и тогда в 99% случаев покупали 15.04.2024 12:11:16, Коза Агата
Какие 10 тысяч? У меня дочь шила костюм на заказ. В 150 обошёлся. 15.04.2024 10:36:05, Nik name
Обалдеть.
Сшить брюки 2т. Сшить пиджак 3.5.
Блузку - 3.
Откуда 150, там ткань золотая, или просто понты портнихи??
15.04.2024 13:07:27, Акцент
В питерской подворотне месяц назад за пошив блузки-рубашки из моей ткани(хлопка) с меня взяли вдвое дороже.
В официальном ателье за подшивку брюк просили 1,5 тысячи.
15.04.2024 22:57:37, starka
300 р стоит подшить брюки, на ленту.
Одну ногу (ну мне надо одну) портниха подшила за 100 р )

просить они могут конечно, что угодно.
16.04.2024 13:19:26, Акцент
Шрайбикус
от 300 руб в ближайшем ателье подшивка брюк, зависит от ткани.
16.04.2024 02:07:39, Шрайбикус
BB
пиджак за 3,5! это же не один день работы, от куда такая цена?
разница блузы и пиджака не велика по цене, но значительная в изготовлении (подкладка) и он считается верхней одеждой.
15.04.2024 22:12:20, BB
Портнихе по общей сумме времени как раз один день работы (8 часов). Две примерки по 15 минут. Раскроить час. И пошить.
А что чем считается, мне, как потребителю, дела нет.
Вот, пальто я бы хотела... и не поверите почему ) есть красивая подкладка и она уже на синтепоне ))) наберусь смелости и кааак попрошу!
16.04.2024 13:18:14, Акцент
пиджак 3,5 тыс.???? как положено - с дублированием полочки и бортов, с подкладом, с карманами, с индивидуальной посадкой??? Посмотреть бы на тот пиджак...
15.04.2024 15:30:04, мышка на сервере
Да нет таких цен, фантазии. 15.04.2024 15:40:44, Так бывает
да, обычный пиджак
ну я себе не шью, подружка если разрешит, пришлю, счс посмотрим
15.04.2024 15:37:12, Акцент
Уж пришлите, пожалуйста) 15.04.2024 18:56:12, мышка на сервере
вот, только напишите, как посмотрите, я потом удалю
16.04.2024 12:47:23, Акцент
Это в Красногорске дома на домашней машинке Зингер стоит брюки раскроить и пошить 3 тыс??:)) 15.04.2024 15:18:30, ....
в красногорске наверное дешевле, я там не знаю никого просто
15.04.2024 15:36:17, Акцент
Это так сшить, что потом вытачки не там и пройма тянет, молнию сейчас заметить дороже. А ткани сейчас очень дорогие, решила как-то посмотреть и думаю 4500, отлична цена, прям не верится. И правильно не верится, потому как ещё один 0 не увидела. 15.04.2024 13:43:13, Так бывает
Нет, где такие ткани находите, тоже не знаю. Самая дорогая, где мы вчера были, это 4500 за метр, но ширина 180, натуральный шелк (это на меня одну длину надо, то есть получится 5000 ткань и 1500 пошив - будет отличное платье на несколько лет!)
Портниха примеривает, уточняет пройму, вытачки. Так что получиться, что вытачки не там и пройма тянет никак не может.
15.04.2024 14:45:05, Акцент
Натуральный шелк с такой шириной? Странно... мне только 90 см попадался. 15.04.2024 19:52:40, Fanny Rain
они разные. надо смотреть в магазинах
ну к примеру, что сразу нашлось и понравилось )
[ссылка-1]
16.04.2024 13:00:52, Акцент
Там есть гордая надпись «натуральный шёлк», а ниже мелкими буквами «в составе», а состав такой примерно: 97% фиг знает чего и 3% шёлк 15.04.2024 20:02:17, Так бывает
бывает, конечно, по-разному. но натуральный шелк чувствуется, да и проверить можно, если уж совсем сомневаетесь. 16.04.2024 13:00:32, Акцент
:)) химия не стоит на месте 15.04.2024 23:31:56, Fanny Rain
Это откуда такие цены?замена подкладки пиджака не 3,5 стоит, а дороже.И да, это у проверенной портнихи, которая Косыгина заканчивала в эпоху развитого социализма, ателье у неё на конце географии Москвы расположено. И вишенка на торте - работает с 10 до 18, суббота и воскресенье выходные) 15.04.2024 13:23:06, ))))
ну можете себе позволить - позволяйте )
мне замена подкладки куртки обошлась 800. что заканчивала, я и не упомню, но что-то заканчивала. ателье у нее нет. и абы кого она конечно в дом не пустит.
15.04.2024 14:31:31, Акцент
Это была винтажка Нина Риччи, убивать ее не хотелось, у тетки реально золотые руки, оно того стоило) 15.04.2024 16:00:29, ))))
я думаю, не стоит экстраполировать одиночные случаи на все заказы у портнихи
15.04.2024 16:26:49, Акцент
[пусто] 15.04.2024 10:31:30
Поспорю про хороший доход. Я и раньше понимала, что лучше покупать дорогое, - прослужит дольше, и теперь только могу подтвердить. Вот пять лет назад я шила юбку, ее носила я, носила кума, а теперь носит моя мама. А материал мне портниха подарила, т.к. ей другая клиентка отдала, кто шьет, таких историй много. Купил когда-то... лежало... потом "вырос" или "передумал".
На выходных отвезла отрез, мне его еще бабушка на халат покупала. Сошьем летний сарафанчик. У портнихи аж глаза загорелись - о, класс, говорит, я так хотела сарафанчик сшить, а некому было. И пошли обсуждать, кружево или шитье по низу, или просто валаны, и как верх. А, на пуговичках? А может, без, на молнии? я - на пуговичках. она - давай на молнии ))) в общем. такое женское... я так отдохнула душой!! это непередаваемо.
Но любят не все.
Ах, да. Не надо ходить в ателье. Шейте на дому, и будет счастье.

Легче заново шить, чем перешивать ( но иногда приходится.

Про изготовление обуви тоже вещь, недорого на круг выходит. Она удобная и носится великолепно! Кроме того, не все модели есть в наличии, полнота, подъем...
15.04.2024 13:11:15, Акцент
[пусто] 15.04.2024 13:25:16
у нас в хорошем месте все дорого - и зубы делать... и шить, и все такое
надобно по знакомству
15.04.2024 14:36:14, Акцент
Конечно, это все понятно. Но сейчас это имеет смысл делать только при нестандартной фигуре. Условно говоря, если человек может позволить себе самого дорогого портного и сшить платье по цене готового платья от Диор, то я предпочту готовое платье от Диор. Какое для меня преимущество этого портного? Или мужу всю жизнь каждый год нужно несколько хороших костюмов. Зачем их заказывать индивидуально, если на него отлично (без любых подгонок) садится условный Hugo Boss? Мне на выпускной заказывали платье у очень профи портнихи ( она еще в то время постоянно получала топовые журналы мировые - привозили). Получилось стильно, красиво, натуральный шелк - подсмотрела она у Диора)) Даже сейчас на фото выглядит очень - очень. Но просто готовое достойное не смогли раздобыть тогда 15.04.2024 10:53:47, Olga1999 tel
Хомяк Абрикосовый
В определенныx кругаx именно сшитый индивидуально костюм и рубашка - своего рода визитная карточка. Не "Ролекс" на руке :-) Нам не понять, а им - жизненно и бизнесно важно.
15.04.2024 19:13:17, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 15.04.2024 23:16:13
Хомяк Абрикосовый
" в определенныx кругаx"... и речь тут не о наемныx работникаx даже верxне-среднего звена. "У меня на работе" - и на прежниx работаx тоже :-) дресскод для всеx одинаковый, и для шефа, и для студента на практике. И предоставляется работодателем. Ровно с порога и потом до порога клиники действует. А вот за порогом у того же шефа начинается несколько другое общение и частенько там предусмотрен совершенно другой дресскод. В том числе - с костюмами и рубашками индивидуального пошива. Хотя так сразу по шефу и не скажешь.
16.04.2024 01:01:16, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 15.04.2024 11:11:48
Про уровень , я как раз и имела ввиду HB вы покупаете каждый год по 5 штук и работаете, а шить 5 дизайнерских накладно каждый год. Или это специально для какого-то мероприятия? Можно костюм купить тогда уж в 5 раз дороже. мне кажется , это скоро вымрет. Даже королева Летисия регулярно в том же Hugo Boss появляется и ничего. Я вижу один веский аргумент: если нестандартная фигура 15.04.2024 11:35:26, Olga1999 tel
[пусто] 15.04.2024 11:43:12
Но все-таки, когда они не близость к народу демонстрируют, а хотят получить платье для мероприятия, они его не у супер профи портного при королевском доме заказывают, а в модных домах. У какого-нибудь Диора 15.04.2024 12:20:55, Olga1999
[пусто] 15.04.2024 12:27:29
Конечно. Мы же просто обсуждали заданный вопрос. Я согласна с тем, что это просто кому что нравится) 15.04.2024 12:37:01, Olga1999 tel
а почему вы за всех-то говорите? "я предпочту" - ну так это вы! а кто-то другой не предпочтёт. да, это узкая ниша, таких вот "непредпочитающих" ширпотреб, даже дорогой и люксовый, но она есть.
15.04.2024 11:03:31, douceur
Почему за всех? Вы же сами пишете, что я говорю: "я предпочту"))) Все сами за себя думают 15.04.2024 11:37:10, Olga1999 tel
т.е. вы предпочтёте от лица этого самого условного человека!
".. если человек может позволить себе самого дорогого портного и сшить платье по цене готового платья от Диор, то я предпочту готовое платье от Диор." ))))
15.04.2024 11:39:30, douceur
)) Хорошо. Условный человек предпочтет портного. Самого дорогого. Правильно так? 15.04.2024 11:46:43, Olga1999 tel
ваш условный человек, который "может позволить себе самого дорогого портного" - вполне может предпочесть именно портного.
мало того, этот человек, имея денег на платье от Диор, Гуччи или там Дольче с Габбаной в это самое платье ещё и не факто что влезет, размерчик у них, прямо скажем... маленький. Я со своим стандартным российским 42-44 далеко не во всё там вхожу, мой размер там типа самый последний на большинство моделей.
15.04.2024 12:06:15, douceur
Хорошо. Пусть условный человек предпочтет портного. Я не буду ему мешать 15.04.2024 12:13:05, Olga1999 tel
Лиметт
Не понимаю, почему тут на конференции так цепляет вот это: за всех или не за всех говорить? Всего лишь форма выразить свои мысли, аналог: в моем кругу, среди моих знакомых… разве по умолчанию не понятно и разве вы сами вне интернета так уж избегаете эту форму и никогда не упоминаете местоимение «все»? 15.04.2024 11:20:35, Лиметт
не скажу за всю конференцию, но в тексте, на который я ответила в начале предложения речь о неком условном человеке, а потом резко "я предпочту".
15.04.2024 11:25:01, douceur
Лиметт
Так каждый со своих позиций говорит обычно, если не упоминается иное. Словом, все было понятно исходя из общего текста, имхо) 15.04.2024 12:15:26, Лиметт
BB
Это опредeлeнная ниша. Если вам в действие шили вязали на заказ. То к вам вопрос почему вы отказались от того?
Я раньше шила себе, сейчас меньше. Потому как хорошие ткани дорого и надо иметь навык работать с разными тканями. А это опыт - время. + недошитые вещи или неудачные отбивать желание. Выбор сейчас приличный. Я начала шить т. К. Не стандартная фигура. 180. Брюки и рукава - подсрелы.
15.04.2024 10:26:02, BB
Я думаю сейчас очень дорого. Впрочем купить платье за 10 тыс мне и в голову не придет. Мой максимум за тряпки это 3 тыс. Верхняя одежда так же-дороже 10 тыс готова только на шубу разориться, натуральную:). Но шуба у меня есть. Да, мне шили в ателье раньше и платье и пальто. Сколько это тогда стоило не знаю, а вот сам процесс помню-это долго. И несколько примерок. Фигура у меня нормальная, проблем купить одежду нет. 15.04.2024 10:06:59, Линдаа а
VarNa
У меня есть контакты портнихи и модельера.
Ну это очень дорого, могу позволить себе только одежду для особых случаев, а их что-то и нет :)
Плюс они настолько заняты, что пошивом надо озаботиться сильно заранее.
Плюс для портнихи еще и ткань надо найти. Модельер сам найдет, но это еще удорожает пошив.
15.04.2024 10:02:41, VarNa
хухра-мухра
Вот, помню, мама водила меня к своей портнихе, ещё в нулевые. Я тогда уже зарабатывал, деньги были, но с одеждой был напряг. Пара костюмов, что мы сшили, была очень даже, а третий мне не понравился, я его и не носила совсем. С одной стороны, все под особенности фигуры, это было удобно. Фигура у меня всю жизнь была сложная, даже в размере М. С другой, пока не сошьют, непонятно что получится. У меня был классический чёрный костюм:пиджак, брюки и юбка. И красный - брюки и юбка. Их можно было миксовать-красный пиджак и чёрные брюки или наоборот, красная юбка и чёрный пиджак. А вот синий костюм превратил меня в какой-то монумент. Ну, а потом уже стало можно найти нормальную готовую одежду, это ж на примерки ездить не надо! Тоже куча времени уходило на это. 15.04.2024 09:55:52, хухра-мухра
А вы синий ни с чем не комбинировали, наверное :) у меня тоже - если юбка длинная или брюки и все в одном цвете и одной ткани, то я - памятник. 15.04.2024 19:59:05, Fanny Rain
Нельсон Мандела
Дорого, долго, результат не гарантирован, вернуть или не брать если не понравится нельзя)) 15.04.2024 09:50:17, Нельсон Мандела
Birke
Я сама себе всё шила с 12 лет. Больше не хочу. Хочу пойти в магазин и купить себе то, что понравится.
Самовяз вообще терпеть не могу. Не мой стиль.
15.04.2024 09:49:29, Birke
Я тоже шила, ещё к тому же швея-мотористка не помню какого разряда)) УПК в школе. И ничего не хочу шить. У мужа вообще травма юности, вся одежда была коротка и широка, шили в ателье даже обычные брюки. Мечта была просто пойти и купить в магазине одежду по размеру, а не превращать это в швейный квест. 15.04.2024 12:51:03, Так бывает
Birke
И я швея-мотористка 2 разряда) 15.04.2024 13:28:25, Birke
NLU
Всё, что я сшила в школе на уроках труда, всегда носила с гордостью. 15.04.2024 11:19:52, NLU
А за меня для уроков труда бабушка шила. И школа как-то выставила ее произведение (под моим именем (( на какой-то городской конкурс). Забавно, что шила за меня не та бабушка, которая портниха, а та , которая меня нянчила) 15.04.2024 11:43:51, Olga1999 tel
Лиметт
За меня однажды прошила именно та, которая швея) Разумеется, никто не поверил, пришлось переделывать самой)) 15.04.2024 12:16:51, Лиметт
Зимняя (р.пианистка)
++
Чтоб вязаные вещи были хороши, то это должен быть очень высокий уровень исполнения плюс опыт знать как сделать практичную вещь плюс стоимость пряжи...
Иначе будет вид СделайСам)
15.04.2024 10:18:44, Зимняя (р.пианистка)
Хомяк Абрикосовый
без слов, только картинки -


15.04.2024 19:17:19, Хомяк Абрикосовый
когда-то давно моя кузина вязала, в том числе и на заказ, вязала исключительно ровно, очень красиво, и очень быстро, я тут недавно у мамы в шкафу свитер её вязки нашла - качество просто исключительное, понять, что это самовязанное изделие можно только зная что оно таковым является.
15.04.2024 10:23:14, douceur
сегодня за завтраком слушала новости на России 1, там как раз в тему сообщили, что за последний год вырос объём объём услуг в том числе и по индивидуальному пошиву одежды, россияне стали чаще заказывать пошив в том числе и в связи с уходом с рынка ряда брендов.
я уже сама подумываю стряхнуть пыль с швейной машины и вспомнить что я таки ещё и портниха с разрядом, то, что я вижу сейчас в магазинах пошито из отвратительных тканей, да и качество самого пошива оставляет желать лучшего, но проблема в том, что и тканей сейчас хороших в магазинах тоже практически нет, да и сами магазины Ткани позакрывались, да что ткани! нитки и те безобразные.
15.04.2024 09:34:37, douceur
+ про нитки - мама попросила купить обычные белые, N20. В спец магазине выбор крайне скудные. А что такое "белые, номер 20" - продавщица даже не знает)))
15.04.2024 10:02:24, Птичка снежная
я вот тоже вчера пошла нитки покупать, в продаже в Иголочке только полиэстер, х/б нет вообще, какие-то хилые тонкие и чуть потолще, как продавщица сказала "для джинсы", в общем всё крайне убого.
15.04.2024 10:06:32, douceur
Хомяк Абрикосовый
швейные нитки x/б сейчас вообще крайне сложно найти... везде полиэстер. А когда-то мы кружевные наряды из ниток номер 40 вязали...



и из ниток номер 10

15.04.2024 19:18:32, Хомяк Абрикосовый
+ хб нет(
15.04.2024 10:09:53, Птичка снежная
Я заказываю иногда. Недавно вот юбку пошила, в 12 тысяч обошлась. И у меня ещё недорогая портниха. А вы говорите - платье за 10. Сейчас в ателье в основном подшить-ушить вещи носят, так как много дешевого ширпотреба на том же вб.
15.04.2024 09:31:56, гундина

Показано 100 комментариев из 281


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!