Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красивая улыбка или целые зубы: не могу решить

Вот есть такая ситуация: имеются не совсем ровные передние зубы, неправильный глубокий прикус. 32 года. Сейчас решаетя вопрос: или исправлять зубы или уже вряд ли когда нибудь получится(потому как нужно ставить имплант, а когда поставлю уже вряд ли можно двигать зубы). Задумала исправить и поставить брекеты. Пошла к ортодонту и мне говорят что нужно удалять 2 или 4 здоровых зуба(и не 8-ки какие нибудь, а 4-ки) чтобы исправить. Вот и сильно я засомневалась что стоит удалять здоровые зубы ради еще неизвестно какого результата в итоге... Вроде с возрастом наоборот надо сохранять зубы, а я пойду удалять здоровые и что то как то мне кажется это неправильным. Если бы конечно у меня был бы совсем ужас и мне дико не нравилась моя улыбка наверное я бы решилась легко, но так как я не могу сказать про себя такого(может просто привыкла?), то нахожусь в нерешительности... Да и само исправление потребует 2 года мучений, а потом оставшуюся жизнь ходить с невидимым ретейнером и капой на ночь тоже не радует...
Вы бы стали рвать 4 здоровых зуба в такой ситуации?
Могу в регу поместить свою улыбку для наглядности...
28.11.2014 11:31:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lafayette
Вот прямо такая же картина была у меня - слегка выбивающиеся из ряда передние резцы.
В подростковом возрасте пережила брекеты на нижней челюсти (тогда, в 90-х, ставили и на одну челюсть, сейчас ставят только на 2) и очень не хотела это повторять. Вспоминаю об этом периоде как о жутком кошмаре: постоянная боль после подтяжек, натертости во рту, застревающая еда :(((...

Но улыбка мне моя не нравилась, и в 25 лет решила это исправлять. Прежде чем начать что-то делать, я прошлась по нескольким разным врачам-ортодонтам.
ИМХО, впаривание брекетов с удалением 4-х зубов при таком незначительном отклонении от ровного ряда - это один из вариантов разводки. Врачам важно получить клиента. И они давят на 2 аргумента. 1)Некрасиво. Мне прямым текстом говорили "Как обидно! Такая милая девушка и такие некрасивые зубы, надо исправлять!" 2) "Здоровье - это главное, а неровные зубы - это неправильный прикус, что ведет к проблемам впоследствии".
На самом деле неровный зубной ряд неравно неправильный прикус. Эти явления могут сопутствовать друг другу, а могут и нет.

Поэтому не нужны вам никакие брекеты:
Вариантов у вас 2:
1)Забить, потому как улыбка ваша и вправду очаровательна :)
2)Сделать реставрацию на эти вторых передних резцах - просто слегка изменить их форму, после чего они "встанут в ряд". Так поступила я уже почти 10 лет назад и не жалею :)
Их, естественно, придется депульпировать, но такая жертва ради эстетики мне показалась гораздо меньшей по сравнению с удалением 4-х здоровых зубов и 2-х лет ношения брекетов.
02.12.2014 10:53:06, Lafayette
Спасибо за ответ!
У меня, к сожалению, действительно неправильный прикус, в жизни это видно очень хорошо и без врачей...
Не, не готова я депульпировать 2 зуба хоть резцы кривые, хоть 4-ки.
02.12.2014 14:14:49, Amindalia
Brillante
Мне 1 зуб лет в 14 удаляли (4-ку), чтобы чуть выравнять. Но щель осталась небольшая, около 2-3мм . Я потом это дело забросила. Сейчас в брекетах хожу. 01.12.2014 12:03:45, Brillante
Я исправила в 33, как раз в 32 поставила, и вам очень советую, брекеты год носила, хотя врач вначале говорил о 2 годах, у вас очень красивые крупные зубы, будет очень красиво. ИМХО вам вообще нельзя ставить имплант, при неправильном прикусе нагрузка на зубы неравномерная, он через пару лет вылетит. Напишите мне на подник, покажу свои фотки. 30.11.2014 19:20:54, Pion
Ну вот мой хирург-имплантолог мне такого не говорил - что нельзя при моем прикусе имплант ставить, он не видит в этом поблемы. Проконсультируюсь я еще у нескольких имплантологов пожалуй... 01.12.2014 13:16:13, Amindalia
Liesma
у меня из- за неправильного прикуса к 40 годам оголились шейки почти всех зубов( мне о прикусе говорили еще со школы, а про брекеты лет с 35 - а я думала ерунда и разводят. Улыбка мне моя очень нравится и зубы ровные, но сейчас, в 41 год, мне пришлось сделать вестибулопластику и поставить брекеты, буду ходить 2 года и мучаться, потому что хочу быть со своими зубами как можно дольше..но мне не нужно было удалять здоровые зубы..я слышала, что из=за непр прикуса могут не поставить имплант, если потребуется..проконсультируйтесь еще раз.. ортондонтия - это королева стоматологии) 30.11.2014 15:30:28, Liesma
Мне хирург-имплантолог ничего не сказал прро то что имплант нельзя, наоборот уговаривает сделать. А к ортодонту я сама пошла, потому как поняла что после имплантации сложно будет уже исправлять если не совсем невозможно. 01.12.2014 13:14:15, Amindalia
Antre
Тема изначально названа неправильно. У вас как раз целые зубы. :)
И проблема тут не в зубах, а в ваших неких комплексах. На фотографиях я не увидела никаких симптомов для вырывания 2 или 4!!! здоровых зубов, а увидела красивую молодую женщину, с высоким лбом, роскошными волосами и отличными зубами. Мой вам совет - улыбайтесь почаще и как можно шире, от вашей улыбки будет приятно и вам, и окружающим.
30.11.2014 09:07:16, Antre
Спасибо! 01.12.2014 13:12:15, Amindalia
ну вы смеетесь?! у вас же улыбка Аллы Демидовой! такое чудо портить?! вас таких единицы - берегите это!!! :) 30.11.2014 08:15:23, анука
Василиса из сказки
У меня немного похожая ситуация, 4-ки мне предлагали удалять еще в подростковом возрасте. Я не стала. У вас красивая улыбка, ну, может, зубную пасту или стоматологическую клинику Вас рекламировать не возьмут. 28.11.2014 22:48:55, Василиса из сказки
На фотографиях все красиво. Исходила бы из того, насколько Вас раздражает Ваша несовершенность. Мудрить с внешностью нужно, когда уже совсем дефекты раздражают. 28.11.2014 22:20:47, ПчЁлКа
Крёстная
мне очень нравится улыбка Ваша, вобще проблем не вижу никаких. И я лично люблю девушек с небольшим дефектом типа косо поставленног клыка, это придаёт шарм, посмотрите на Василису Володину, например)) Другое дело, когда врачи (как мне, например, когда-то) говорят, что типа надо удалить какие-то зубы и поставить брекеты ради того чтобы как раз остальные зубы с возрастом не потерять)) Не помню как точно звучала теория, но я сама лично такое слышала))) 28.11.2014 15:33:48, Крёстная
Спасибо!
А вы будете удалять и ставить брекеты?
Да врачи много чего могут придумать, чтобы вы их услугами воспользовались, это нельзя не принимать во внимание...
28.11.2014 15:36:10, Amindalia
Крёстная
нет, я уже боюсь вобще стоматологов,,,, У меня за последние 2 гда такая эпопея была с имплантом, что даже рассказывать не буду, всё равно не поверят (хотя в России всё может быть))) Так что я теперь вобще им не верю... Брекеты не буду, мне предлагали как раз типа "для здоровья", с красотой у нас нормально (тьфу 33 раза) 28.11.2014 18:14:48, Крёстная
Ой, а что с имплантом?? Мне вот надо ставить, а я не могу никак решиться, но мне его все равно придется ставить, другого выхода нет все равно...
Мне тоже про здоровье говорят по поводу прикуса, но я все равно не могу удалять здоровые зубы ради гипотетического здоровья...
28.11.2014 19:36:10, Amindalia
Крёстная
про красоту я Вам уже сказала - красиво у Вас всё, не парьтесь))) А насчёт импланта - историю могу приватно рассказать (на подник пишите), а в качестве общего совета - ВЫБИРАЙТЕ ХИРУРГА ВНИМАТЕЛЬНО !!!!! И снимки показывайте еще другим хирургам обязательно, для "третьего мнения" 28.11.2014 20:38:09, Крёстная
Вы очень красивая, очаровательная девушка!
Ну зачем Вам эта идеальность в улыбке? Ничего ужасного в ней точно нет.
Совершенно однозначно удалять здоровые зубы я ни за что не стала. У меня такие трудности с зубами на ровном месте, в самых стандартных, казалось бы, ситуациях, что сама себе причинять такие трудности я бы не стала 100%.
Плюс мне кажется, мало что оправдывает удаление здоровых зубов. От лукавого, честное слово.

И да, еще пару консультаций у других врачей я бы точно взяла.
28.11.2014 15:19:46, Lancel
Ой, засмущали прямо.
Спасибо за вашу точку зрения, мне тоже кажется мало что оправдывает удаление здоровых зубов, поэтому и тяжело дается это решение...
А у других врачей обязательно поконсультируюсь, правда особой надежды нет что можно без удаления исправить, перечитала кучу инфы - почти всегда в таких случаях удаляют(
28.11.2014 15:31:23, Amindalia
Я Вам еще добавлю из области подсознательного. Иногда мне тоже вдруг хочется порешать какую-нибудь выдуманную проблему. И я так бодренько ее решать начинаю... А потом вдруг накатывается реальная ПРОБЛЕМА. И вот думаешь: ну не ту-ту ли я?))
Это касается здоровья)).

Берегите зубы! Улыбка хорошая, милая.
Меня кстати на 100% ровная улыбка обычно отталкивает своей неискренностью.
28.11.2014 15:47:31, Lancel
Ну это да))
Я конечно всегда хотела ровные зубы, но так бы и оттягивала еще неизвестно сколько если бы не встал вопрос: или сейчас или никогда))
Я в принципе пойду за своим подсознательным: если можно будет исправить без удалений то скорее всего решусь, а если невозможно то оставлю все как есть и буду радоваться тому что зубы целы)
28.11.2014 16:16:18, Amindalia
а мне кажется, что у Вас нормальные зубы. Я бы не стала удалять.
Вам же не петь на сцене?)))
28.11.2014 14:29:35, Gulchatai
Спасибо 28.11.2014 14:52:05, Amindalia
АНtИЛОП_А
У меня была точно такая же ситуация, предложили вырвать 4 зуба... Я как-то не смогла на это пойти. Отказалась :) Продолжаю ходить с кривыми зубами, но в общем-то париться по этому поводу перестала :) 28.11.2014 14:09:27, АНtИЛОП_А
Ну вот если я точно узнаю что без удаления не обойтись, а удалить я наверное все же не решусь, то тогда вообще отпущу эту тему и париться перестану) 28.11.2014 15:33:31, Amindalia
посоветуйтесь еше с одним ортодонтом.

у моей дочери было так. один сказал-удалять 2 или 4,

а другой-все исправил без удаления.
у нее абсолютно идеальные зубы в результате.
28.11.2014 13:08:49, gazelle
Снеженика
Я сыну старшему ставила брекеты тоже и слава богу имеем идеальные зубы теперь, видимо, все делать надо вовремя. 28.11.2014 13:22:13, Снеженика
Крёстная
а вы во сколько лет ему поставили, если не секрет? А то мему 12 и сказали надо типа сначала пластинку какую-то а потом в 16 брекеты точно надо ... Хотя я вобще не вижу проблем, улыбочка у него красивая))) 28.11.2014 15:36:08, Крёстная
Снеженика
Мы как раз опоздали и поставили в 13, я тоже считала, что вполне себе нормально . Но потом , как оказалось не очень все здорово и поехали ставить пластинку. Пришлось ставить брекеты . Со средним пока в пластинке ходим . 28.11.2014 18:24:51, Снеженика
вот ты знаешь, по-моему, врачи сейчас всем подряд брекеты хотят ставить с пластинками... Прям все такие кривозубые пошли, можно подумать! 28.11.2014 16:20:46, Lancel
Крёстная
не, ну Кать, я тоже с пластинкой ходила в школе)) и пол-школы ходило)) я потом просто выкинула её, достала она меня... А люди хдили, мучались. Всегда это популярно было. Брекеты с запада пришли уже в 90х наерно если я не ошибаюсь... 28.11.2014 20:41:09, Крёстная
Снеженика
Я тоже носила пластинку, потом уехали тк отец военный , никто не занимался в итоге имеем то, что имеем . Если есть возможность сделать зубки ровными, лучше воспользоваться 28.11.2014 20:46:58, Снеженика
Да, это большая разница когда исправляешь - в подростковом или уже в возрасте... У тех кто в подростковом возрасте исправлял как правило все хорошо, а вот у тех кто в возрасте все сложнее намного( 28.11.2014 13:33:20, Amindalia
Снеженика
Я относила брекеты, ничего ужасного , периодически чистка и пользоваться ирригатором . После снятия , поставили ретейнеры - железки стягивающие зубы внутри . Сверху уже сняли ретейнеры и зубки поползли, тк в детстве удалили клык и места нет, чтобы вставить имплант или коронку , но небольшой промежуток есть, вот зубы и расползаются и появляются щели . На нижних пока стоят ретейнеры и не удалена 8-ка , которую как раз настаивал удалить врач перед постановкой брекетов . Я пошла к другому врачу , поставили мне все без удаления . Боюсь, что как сниму ретейнеры снизу так и нижние поедут . Может все таки соберусь и удалю 8-ку перед снятием . А в целом стало немного лучше, чем было . Но, ожидала большего . Теперь либо вставные челюсти, или как вариант виниры. 28.11.2014 12:26:30, Снеженика
А зачем ретейнеры снимали? Можно ведь поставить чтобы не ехали дальше зубы?
Вот мне еще кажется что эти брекеты - это потом оставшуюся жизнь будешь к ортодонту привязан...
28.11.2014 12:40:23, Amindalia
Снеженика
Я посмотрела ваши зубы и могу сказать, что очень похожи на мои, прям очень . Сняла, тк боковые передние зубы постоянно гуляли и выворачивали ретейнеры , я их даже ломала пару раз , не замечая как . Надо было опять снимать всю дугу, чистить клей , ставить новую . Это , как вы и написали частые визиты к врачу и сама процедура так себе ... Ну вот и сняла , а смысл , пусть уже встанут без ретейнеров, а там посмотрю . Пока брекеты стояли и их периодически подтягивали все более менее, как сняли все стало ехать , даже под ретейнерами . Нижние стоят , тк не мешают и не ломаются и выровнялись намного лучше, чем верхние 28.11.2014 12:50:47, Снеженика
А у меня нижние вообще ровные)
Вот сомнительно мне столько вбухать сил и зубов в это исправление, а потом они опять поедут на свои места((
28.11.2014 12:54:33, Amindalia
Снеженика
И денег 😀мне муж вообще сказал , когда затеяла все это, что если и ставить , то на нижние, типа верхние у меня нормальные . Так что , если в профиль то да, не очень, а в анфас- пойдеть😊сходите еще к другому врачу. Я сейчас вены делать думаю, была уже у двоих специалистов и пойду еще к одному точно, потом решу где оперировать . 28.11.2014 12:59:50, Снеженика
Спасибо! значит мои сомнения действительно имеют обоснование(( К другому доктору тоже схожу конечно) 28.11.2014 13:04:29, Amindalia
Я с 8ками готова расстаться, а вот четверки очень жалко и если еще и не закроется эта щель полностью то будет вообще кошмар учитывая и так большое расстояние у меня между 3-кой и 4-кой((
И вот мне тоже кажется что я буду сильных и лучших изменеий ожидать а получится еще неизвестно что в результате...
28.11.2014 12:35:54, Amindalia
& CoSKODAff
я вот ношу брекеты, но у меня 8-ки выросли после рождения всех детей и повалили мне забор нафик))). А у вас ведь ровная улыбка, просто прикус неправильный, я так понимаю. если нет проблем с суставами челюсти и все такое - можно и не ставить.

по ношению - никаких проблем, лет мне прилично, работаю, с людьми общаюсь, неловкости не чувствую даже если что-то нечетко скажу - народ переспросит, поржем вместе)))) Деньги - не все в один день заплачены, от каждой зарплаты по кусочку незаметно, забы двигаются и это реально приносит радость. видно как улыбка меняется. все очень позитивно.

удалять здоровые зубы жалко. пробуйте без удаления поставить.
30.11.2014 09:11:07, & CoSKODAff
Где улыбка-то?)
А вообще нет, при написанных вводных, здоровые зубы жалко. Это я теперь говорю когда уже приходилось с зубами расставаться. Как в примете: как ни старайся, но за каждого ребенка отдаешь по одному зубу.
28.11.2014 11:55:58, Атом
Вставила фотки в регу... Даже с неудачными ракурсами, который показывает всю кривизну( 28.11.2014 12:37:48, Amindalia
Не надо ничего портить, красивая и счастливая девушка) 28.11.2014 15:23:33, Атом
Спасибо за ваше мнение! 28.11.2014 15:32:34, Amindalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!