Раздел: Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

Подскажите по шоппингу в Париже

Девушки, пару чайницких вопросов по шоппингу в Париже. Едем семьей на недельку, как я понимаю, в это время там будут распродажи, грех этим не воспользоваться :)
Сначала просто неприлично чайницкий вопрос - по такс-фри. Я совсем забыла, как это оформляется (последний раз шоппинг за границей совершала аж в 91-ом году). Что я должна сделать в магазине и в аэропорту? И, если покупки оплачиваю карточкой, как быть с такс-фри? Не дайте пропасть, расскажите, пожалуйста, пошагово, как все делается :)
И еще вопрос. Кроме одежды хочу купить туалетную воду известных марок и помаду Герлен. (На это, кстати, тоже распространяется такс-фри?) Я правильно понимаю, что все это есть в таких магазинах, как-то Галерея Лафайетт, Прентам, Сефора?...
10.01.2013 00:18:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Девушки, спасибо за информацию. Поищу еще в интернете. Надеюсь, разберемся, и зайца же можно научить курить..))) 10.01.2013 19:31:07, Молекула
я еще допишу:-)

советую раздел customer/cliente/покупатель заполнить заблаговременно, чтобы потом время в а/п не терять. именно здесь указываются адрес, ф.и., номер загранпаспорта.

раздел же refund options, refund choice и тэ пэ не трогайте. если выянится, что возврат только на карту, тогда и заполните.
10.01.2013 20:47:43, К.Шапочко
arte
я просто посоветую за парфюмами в профильные бутики идти а не в мультибрендовые магазины, там и выбор больше, и интереснее :)) 10.01.2013 15:21:48, arte
Молекула
Спасибо за совет. Но дело в том, что я очень своеобразна, наверно, в запахах, т.е. приемлю для себя только один, из Кензо. Он не редкий, продается и в Москве, но конечно хочется купить в Париже. Так же и для супруга :) И помада мне нужна только одна, конкретная, герленовская, так что особый выбор мне не нужен. Но за совет еще раз спасибо. Я еще не знаю, как у нас там все получится, хочется и Париж посмотреть, и по магазинам походить, надеюсь, там сориентируюсь. Но основные крупные торговые центры и магазины моих любимых марок одежды уже нанесены на карту, вместе с достопримечательностями )) 10.01.2013 19:28:00, Молекула
arte
понятно :)) тогда Герлен посоветую на Елисейских полях, все равно мимо пойдете :)))
монобрендовые парфюмерные бутики и вообще редкость, поэтому это тоже своеобразная достопримечательность ;))), хотя музеи-памятники-галереи важнее, конечно :))
10.01.2013 19:59:59, arte
и еще: я не помню уже, писал кто-нибудь в теме или нет, но Италия не обналичивает чеки такс-фри из других стран. только на карту.

на всякий случай.
10.01.2013 14:03:10, К.Шапочко
Молекула
Большое спасибо за инфу. Отвечая на Ваш вопрос ниже, я на работе, а по английски только что говорю на уровне 5 класса )), поэтому по ссылке ходила, но не читала, вечером дам почитать ссылку сыну, он с английским в более близких отношениях )) 10.01.2013 19:23:20, Молекула
Крапива
при оформлении такс фри всегда спрашивают - кэш или на карту.
При кэше возвращают чуть меньше, но сразу.
На карту возвращают чуть больше, но дольше.

Кэш можно вернуть в аэропорту. Но окошки работают очень медленно. Поэтому приезжать в аэропорт лучше сильно заранее.
Если чек в евро, а предлагают вернуть долларами, то лучше не соглашаться, потому что курс пересчета съедает почти всю выгоду от возврата.

При крупных универмагах сейчас открыты зоны возврата такс-фри сразу, но это не отменяет обязанности проштамповать чеки на выезде в таможне, запаковать в конверт и бросить в ящик в аэропорту.
Имейте в виду, что лучше купить все нужное в одном магазине за один прием и оформить единый чекс такс фри, потому что чем больше общая сумма покупок, тем больше возврат.
10.01.2013 12:04:21, Крапива
Молекула
спасибо! 10.01.2013 19:23:39, Молекула
про возврат в магазинах.

а ты так делала? я как-то узнавала (не помню, где, возможно, это существенно))), там была засада то ли в блокировании аналогичной суммы на карте, то ли еще в чем-то, что меня никак не устроило.
10.01.2013 13:10:48, К.Шапочко
Крапива
В Бон Марше. Там посредник сидит, берет себе еще чуть процент сверху, денег не блокировали, мы просто проштамповали чеки и бросили конверты в порту.
Удобно, потому что в поездке деньги не лишние:) И очередь в аэропорту на возврат кэша - караул:((
10.01.2013 13:21:38, Крапива
какое там - "лишние"))) 10.01.2013 14:11:44, К.Шапочко
пааазволю себе дополнить?))

при возврате налом меньше возвращают не во всех странах, но вот именно во Франции могут, да.

в каком смысле - "больше" при возврате безналом? мне строго по чекам всегда возвращали. ты имеешь в виду больше, чем если кэш? или Франция может позволить себе шиковать?)))))

кстати, в Италии без разницы общая сумма, главное, вписаться в минимум, по-любому 12% (апд: не так, чтобы я здесь была права))).
10.01.2013 12:54:37, К.Шапочко
Крапива
относительно кэша больше:)
в италии общая сумма тоже разная, я как щаз таблицу эту прогрессивную помню.
Кмк, но могу ошибаться, посредник берет себе фикс при возврате любой суммы, поэтому при возврате с кажого чека фикс получится суммарно больше, а если с общего чека, то фикс будет один на все покупки, поэтому итого возвращается больше.
Конечно, это существенно на крупных суммах, а мы такими не ворочаем:)
Но сам принцип:))
10.01.2013 13:25:02, Крапива
с меня в Италии никакой процент не берут вообще (но запросто могут округлить, мелочь недодать), возврат строго по чекам - я ж маниак, все пересчитываю)). а вот во Франции и еще некоторых странах именно что берут, ты абасолютно прав, тут я не Копенгаген)). щас, погодь))

N.B.: Please observe that at some refund points in France, UK and Switzerland an additional fixed fee per “Tax Refund Form” may be charged should you require an Immediate Refund in cash.

таблицу я тоже помню, но в Италии у меня это все равно почти всегда ок.12% (мегапокупок у меня не было, сравнить не с чем, правда, можно письмо из миланского VC&A найти))), только очень хитро. смотри, я прямо по итальянским чекам пробегусь (ставка НДС везде 21%):

с 209 возврат 24,04 (11,50%)
с 390 возврат 46,00 (11,80%)
с 473 возврат 58,50 (12,37%)
с 490 возврат 56,35 (11,50%) - !

дурят нашего брата, ой, дурят!

апд:
с 2.650 возврат 340 (12,83%)
с 3.300 возврат 429 (13,00%)

я не из любви поспорить, а токмо информации для))).
10.01.2013 13:53:20, К.Шапочко
Крапива
да я тоже пообсуждать:) ишь, какая динамика:) 10.01.2013 15:07:55, Крапива
слушай, я подняла письмо VC&A, допишу в тот список сейчас 10.01.2013 17:03:19, К.Шапочко
Крапива
ишшь! но бюджет тогда вери экспенсиф будет:) 10.01.2013 17:34:45, Крапива
минимальная сумма, с которой Вы имеете право на получение возврата, во Франции равна 175,01 евро.

лично мне известны две системы такс-фри: global blue [ссылка-1] и premier tax-free [ссылка-2]. возврат наличных средств по ним производится в разных местах и у каждой из них свой почтовый ящик для отправки проштампованных таможней квитанций.

почти все мои покупки оформлялись через global blue, premier tax-free, на моей памяти, только chanel.

непосредственно по процедуре оформления возврата в Париже не подскажу, т.к. была давно, а свои тонкости есть не то, что в каждой стране, а в аэропортах разных городов в пределах одной страны.

тезисно Вам написали, может, кто-то распишет подробнее, например, про чеки на вещи в ручной клади/в багаже или есть ли во Франции ограничения по возврату наличными.

вот здесь [ссылка-3] Вы можете посчитать сумму возврата.

за покупки по карте деньги я возвращала только на карту, причем на ту, по которой производились покупки. не знаю, как во Франции, в Италии процесс зачисления денег на карту занимает недели три, а в Нидерландах - три дня. при оформлении возврата на карту заполняется нижняя часть бланка такс-фри (тип и данные карты, имя владельца).

из практических советов. лично я всегда фотографирую (переписывать лень) бланки такс-фри таким образом, чтобы были видны выходные данные (номера) и суммы, т.к. при возврате денег по безналу (когда Вы опускаете конверт с документами в ящик) процесс может затянуться надолго. при наличии же номеров всегда есть возможность отследить прохождение документов и, в случае необходимости, обратиться в соответствующую службу в письменном виде. мне однажды пришлось прибегнуть именно к этой процедуре, когда по прошествии двух месяцев деньги не пришли и документы в системе не отслеживались.

обналичить чеки такс-фри можно и в определенных банках в Москве, но мне эта затея не нравится, одного раза хватило.

у Вас прямой перелет?
10.01.2013 10:51:53, К.Шапочко
Молекула
Спасибо! у нас не прямой перелет, летим и туда, и обратно с пересадкой в Болонье. Это как-то влияет на такс-фри?

Я правильно понимаю, что на чеке такс-фри я должна буду заполнить данные своей карты? Т.е. пишу, например, Сбербанк (русскими или латинскими буквами?) и 16-значный номер,и свои фамилию и имя?

И правильно ли поняла, что с покупок дешевле 175,01 Евро, возврата такс-фри нет? И как определяется минимальная сумма? Это должна быть стоимость одной вещи? Или сумма на одном чеке? Или общая сумма всех имеющихся у меня чеков?

А если я покупаю наличыми - то где мне возвращают такс-фри? в аэропорту?
10.01.2013 11:53:02, Молекула
т.е., через Италию? да, влияет. точнее, может влиять - это уж кто как трактует.

на русском ничего не пишете, все строго по загранпаспорту и банковской карте. верхнюю часть бланка такс-фри (ф.и., адрес, номер паспорта) иногда полностью или выборочно заполняют в магазине, а иногда нет.

извините, Вы ходили по моим ссылкам? в частности, на сайт global-blue. в разделах how to shop tax free и faq там все описано, только на английском. у Вас есть возможность это прочесть? если бы Вы были более знакомы с процедурой, можно было бы составить короткий алгоритм, а так, извините, у меня нет времени все расписывать.

да, Вы поняли правильно, с суммы менее 175,01 возврата нет. суммируется стоимость всех покупок, сделанных в одном магазине. применяется правило одного дня, по-моему. все чеки за покупки в каждом отдельном магазине собираете и если их сумма превышает 175,01 евро, идете в сервисный центр оформлять бланк такс-фри.

неважен тип оплаты при покупке, обналичка в любом случае в аэропорту. апд, спасибо Лене - или непосредственно в универмагах/сервисных бюро.

у меня есть предложение. когда Вы приедете парижский аэропорт, то ДО того, как сдать багаж (если в нем есть покупки, на которые оформлены чеки), подойдите к офицеру таможенной службы и там все и прояснится))). конечно, хорошо быть подготовленной, но обилие информации иногда только во зло. особенно, учитывая, что Вы летите с пересадкой. реальность иногда не совпадает с тем, что написано на сайтах компаний, оформляющих такс-фри (это относится к полету с пересадкой внутри шенгенского пространства). эти правила они периодически переписывают и у меня ощущение, что сейчас информация подана некорректно. во всяком случае, мой ноябрьский опыт оформления и получения возмещения при перелете в Москву из Италии через Нидерланды прямо противоречит изложенным правилам.
10.01.2013 12:48:01, К.Шапочко
Молекула
По сумме чеков уже нашла инфу в интернете. 10.01.2013 12:07:39, Молекула
tЮлька
На кассе в магазине просите оформить такс-фри чек. Иногда хотят документ, но права обычно устраивают.

В аэропорту ищите таможню, они ставят штампик. Иногда требуют вещи, иногда нет.

Там же перед паспортным контролем есть либо офис такс-фри, либо просто ящик. Кидаете туды эти чеки.

Нам возврат из испании приходит за полтора месяца на карту обычно, из других стран по разному.
Также посмотрите минимальный чек, по которому оформляется такс-фри.
10.01.2013 01:56:55, tЮлька
Крапива
в париже всегда паспорт просят, даже по копии не оформляют.

10.01.2013 12:01:54, Крапива
Молекула
спасибо ! 10.01.2013 11:44:26, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!