Раздел: Уход за ногтями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

вертикальный залом на ногтях

про горизонтальный я знаю: неаккуратный маникюр :), или чего-нибудь не хватает
а у меня вертикальные. т.е. от лунки прямо к кончику ногтя.

и ладно б оно просто было - меня эстетически это не беспокоит, не заморачиваюсь, заметно только если специально смотреть. но когда ногти слабеют - этот залом сильно способствует расслоению. раньше такое было только на одном ногте, теперь стало появляться на остальных

шлифовка ногтевой пластины не помогает: место залома истончается, в итоге ноготь "трескается" на кончике. либо как вариант - опять расслойка идет в две стороны с этого места

вопрос - что это? и как бороться?
13.01.2011 15:14:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
У меня аналогичный был в течении 15 лет на ногте большого пальца ноги. Ходила в КВД, делали анализ на грибок - все в норме. Помимо залома одна часть ногтя была все время желтой, а другая нормальной белой. И только сейчас совершенно случайно вылечила ноготь!! Осталось последний раз срезать и будет просто красота. А помог американский гель Алюра. Применяла его по доугим показаниям.
Если будут вопросы - пишите на подник, отвечу.
14.01.2011 16:23:20, Татьянчик
Polaris
как вариант, это признак гастрита, а то и язвы..к гастроэнтерологу бы... 14.01.2011 12:53:08, Polaris
Наташа С.
Да? Вот про гастрит я не слышала. Но это идеально объясняет мой случай - обострение гастрита совпадает с появлением этой борозды на одном ногте у меня. Сейчас нет ни того, ни другого... 14.01.2011 21:11:57, Наташа С.
Polaris
продольные бороздки - проблема с жкт..у меня язвенная болезнь, живу с этими бороздками уже несколько лет. Не помню где, но читала, что при язве обычно на больших пальцах они образуются 15.01.2011 13:23:26, Polaris
Наташа С.
Вот, у меня как раз на большом пальце правой руки приличный залом, но не постоянно. Сейчас, например, нет. Только полузаметные бороздки, если приглядываться. Спасибо, буду знать.:) 15.01.2011 17:54:24, Наташа С.
lipa
Значит нужно не допускать их, ногтей, ослабевания:
1. исключить лишний контакт с водой, например, мыть посуду в перчатках и т.д.
2. 2-3 раза/день использовать питательный крем для рук.
3. на ночь специальный крем для кутикул. он, как правило, более плотной и насыщенной консистенции, чем крем для кожи рук.
втирать непосредственно в верхние фаланги пальцев. спать в хлопковых перчатках

4. следить за диетой. принимать мультивитамины. диета должна быть здоровой и сбалансированной, с достаточным кол-вом полезных жиров.
13.01.2011 19:15:04, lipa
LightBug©
1е три пункта выполнены на 10 по пятибальной шкале
- посуду я не мою вообще никогда (посудомойка)
- все остальные водные процедуры по дому тоже не делаю
- крем для рук у меня стоит по тюбику в каждой комнате, на кухне и в ванной, на работе и в косметичке в сумке. и все эти тюбики постоянно используются
- крем для кутикул питает/укрепляет ногти? не знала, поищу
- в перчатках спать нереально, максимум - могу руки маслом на ночь помазать какое-то время. поможет?
- вот с диетой засада, да. но я всегда плохо питаюсь, а с ногтями такой бяки не было. в детстве-отрочестве слоились, потом вроде как-то полегче стало. а теперь вообще кошмар. эти вертикальные заломы, потертости странные какие-то, как будто по ногтевой пластине пилкой провели... ну и ломаются-слоятся ужасно

сейчас размышляю - я на метро пересела. глаза и рот однозначно сильно сохнут, может и на ногтях сказывается?
13.01.2011 21:42:09, LightBug©
Setanta
да не обязательно спать в перчатках, главное -лечь :)я свои утром обнаруживаю около подушки, свернутыми "улиткой". как они туда c c рук перемещаются- зогадко :) 14.01.2011 19:55:09, Setanta
lipa
жарко лапкам. у меня также с носками, пижамой и т.д.
носки труднее всего потом найти.
14.01.2011 21:19:30, lipa
lipa
"на метро. может и на ногтях сказывается?"

нет. ну если только рассматривать поездки на российском общественном тр-те как более активный вид жизнедеятельности, и, следовательно, повышенный стресс для орг-ма, у которого и без того некачественное питание.
в детстве был организм покрепче, с возрастом все усугубляется.

Плюс сказывается зима: повышенная необходимость орг-ма в питательных вещ-вах, витаминах (А, Е, С), пользительных жирных кислотах типа Омега-3.

и, возможно, крема не доходят до фаланг пальцев, не питают.

"- крем для кутикул питает/укрепляет ногти? не знала, поищу"

Kiehl's Imperiale Moisturizing Cuticle Treatment
[ссылка-1]
Sally Hansen Cuticle Creme
Lemon Butter Cuticle Cream by Burt's Bees
Nail Strengthener Cream by Barielle
Eve Lom Cuticle Cream
или масло типа Orly Cuticle Oil+
etc

и все это дело можно на ночь "запечатать" вазелином (верхние фаланги), если влом спать в хлопковых перчатках.
13.01.2011 22:28:55, lipa
Крапива
это, увы, внутренние проблемы. Имеют научное название - ониходистрофия. 13.01.2011 23:10:39, Крапива
lipa
я и говорю, проблема внутрях: надо полноценно питаться, +мультивитамины +омега3. К диетологу можно сxодить на прием, к примеру.
щас на фоне общего недостатка пит вещ-в и зимы дополнительный уход за кутикулой не помешает.

это общее название. специфические изменения имеют разную природу.
при недостатке железа, б12 - ноготь ложкообразный.
в данном случае "Vertical ridging doesn't indicate serious illness."
[ссылка-1]
13.01.2011 23:56:33, lipa
у меня на одном ногте такое уже многомного лет, анализы сдавала (для других целей), все в норме. есть подозрение, что это травма ногтя, точнее лунки ногтя. для меня выход один - профилактика, достаточное кол-во воды, крем на руки, масло для ногтей. когда слежу за все этим, результат отличный, даже длинные ногти ношу иногда. если запускаю, трещина, приходится под ноль 13.01.2011 19:00:07, Sandalka
LightBug©
на одном у меня тоже много лет. тоже думала, что травма :) хотя вспомнить не смогла ничего. а залом сильный, вроде не должна была пропустить момент...

но тк с другими ногтями травм точно не было, я прихожу к выводу, что это не оно
13.01.2011 21:43:58, LightBug©
Крапива
к врачу. Возможны скрытая анемия, дефицит витаминов группы В, А, проблемы с ЖКТ, прочие варианты.
13.01.2011 15:22:22, Крапива
LightBug©
выберу проблемы с жкт, наверное. ну и витамины
:)
анемии вроде нет, хотя у мамы была очень сильная в свое время... но у меня не находили никогда
13.01.2011 21:45:14, LightBug©
Крапива
скрытая анемия, не просто пониженный гемоглобин. Надо анализы сдавать по назначению врача - ферритин, сывороточное железо, что-то еще, сейчас не вспомню:( 13.01.2011 23:11:39, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!