Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

По следам интервью Александра Васильева

По следам интервью Александра Васильева.

Вопрос был следующий:
Можно ли воспитать вкус
Ответ – нет, именно «воспитать» уже в человеке старше 6 лет практически невозможно.
Объяснения таковы, неоткуда взяться у ребенка вкусу , если мама ходит в мини юбках в горох, майках облипающих тело, как костюм человека-паука, и с голым пупком в придачу.

Неоткуда взяться, если в люди массу внимания, сил тратят на экстерьер, манкирую интерьером, т.е. в доме (на стенах) он видит убожество или не видит ничего, если его игрушки это пластмассовые пупсы , звери фосфорицирующих цветов или куклы-переростки с силиконовыми губами.

Логически я согласна с ним, но на практике имею противоположные случаи, немного, но имею, это исключения?
Вопрос важности интерьеров меня очень порадовал, так как по воле судьбы, вращаясь в архитектурных кругах, слышу возмущения дизайнеров, декораторов, архитекторов, когда заказчики, к примеру, не желают заниматься дизайном фасада дома – «ну я ж его редко вижу», или «покрасьте стены в какой-нибудь неяркий цвет – мне все равно».

Мне стало интересно, думаете ли Вы об этом - о влиянии своего внешнего вида, интерьера, на вкус подрастающего поколения, или планируете ли (если поколение еще не родилось).
05.07.2010 14:07:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я бы все же с Викой согласилась. Ну какой, нафиг, вкус, в Совке? У нас была стандартная мебель. На кухне - беленькая такая, дерево с пластиком. Стенка стандартная. какие-то обои...какие были. Плитку, помню, родители тоже купили ( с большим трудом) - единственную, какая была. На полу - ковры, обязательно, иначе все слышно. На стенках - тоже ковры. А одевались как? Ну, что удавалось достать, в том и ходили. Мне еще повезло,что мама часто бывала на международных выставках, а потом и за границу начала ездить: у меня были джинсы и футболки, нормальная такая одежда для девочки 12-18 лет. И какой при всем при этом вкус?
Нет, правда, меня постоянно возили -то в Питер, то в Прибалтику, ну, там, Эрмитаж, Петергоф, Таллинн, Вильнюс (историческая часть). Абрамцево, опять же.
Вкус у моей мамы, по-моему, врожденный (она с детства хорошо рисовала),хотя ее детство началось в Уфе, в бараке (эквакуация), причем вкус и к одежде, и к интерьерам, а я вот свой стараюсь развивать в течение всей жизни. Смотрю журналы с красивыми картинками, передачи всякие, изучаю, что мне лично подходит, что нет. Работаю над собой. Последнее время, по-моему, проколов меньше :)
07.07.2010 15:05:04, хухра-мухра
qwaa
Думаю.
Только исходя из личного опыта стараюсь дать больше свободы выбора. Восприятие красивого у ребенка и взрослого человека очень разное. Мне в детстве патологически нравилась "цыганщина" :-)-цветастое, блестящее, нагромождение разных немыслимостей. И вся эта "красота" требовалась мне в неограниченных количествах. Надо сказать, моей мамой это пресекалось на корню. Сейчас, глядя на мои детские фото, я вижу со вкусом одетую девочку, а на тот момент мне было жутко некомфортно-воспринимала свой образ как-некрасиво.
Для моих девочек нашла компромисс- дома, на дачном участке они могут носить что они хотят в каких им угодно сочетаниях. Если учесть наличие неожиданных:-) подарков(это по теме Lafayette про оценку наряда) от тетушек/бабушек сочетания иногда бывают просто взрыв мозга:-0.
Стараюсь даже на ежедневные прогулки ходить в красивые места,благо Царицыно рядом.
Вот вчера с мужем гуляли и вот какую бесспорную красоту наблюдали. Две пары поселили.)
06.07.2010 13:00:55, qwaa
червячок
Красавец(а)!
Вот единственное мерило красоты - в природе не случается безвкусного цветка, плода, животного. Все гармонично сложены, раскрашены виртуозно.

Проблема мишуры стоит, пытаюсь оградить дочку, но плохо получаются. Сейчас переживаю период борьбы с Винксами, пока побеждают они)
06.07.2010 21:53:43, червячок
qwaa
Тоже находимся с моими дочками в стадии влюбленности в Винкс. Я откровенно обеим дочкам говорю что ЭТО-уродство. Первый раз услышав такую характеристику их любимец от меня они обиделись. Совсем оградить невозможно, все девочки говорят об этих "красотках" , кругом журналы. Я не даю сам мультфильм смотреть. 07.07.2010 20:52:50, qwaa
О влиянии я думаю,но больше думаю о том,чтоб дети знали - это по важности стоит на 150 месте в жизни:) цвет фасада дома и все эти безумные бесконечные ремонты(ИМХО,но в Росссии это уже сходно с психозом). 05.07.2010 19:11:06, Karolina
червячок
Ох, совсем не согласна.
Как раз я о том, что гармонии надо учить ничуть не позднее, и не в меньшем объеме, чем чтению и письму. Этого ох, как не хватает.
Результат, именно то, о чем Вы говорите - псевдо "красивенькие" особняки-монстры в подмосковье, дамы, одетые, как будто они хотят быть Бриджит Бардо и Софи Лорен одновременно.

Так как у наших детей нет возможности учится золотому сечению по дороге в детский сад/школу, как у ребенка из Тосканы, надо этому учить. Непременно, иначе ... - Петросян и скульптуры Церетели.
05.07.2010 22:05:17, червячок
Все зависит от расставленных приоритетов:)) 06.07.2010 15:14:28, Karolina
червячок
нет приоритетов, все важно - и чтоб машина ехала и чтоб красивая была, чеховская такая машинка) 06.07.2010 21:54:28, червячок
:))все догнать невозможно:) 07.07.2010 15:55:06, Karolina
VIOKI
не согласна, много дизайнеров и модельеров из трущеб... откуда у них чутье и вкус? скорее всего врожденные.
Можно научится, но многим дано чувствовать, это как врожденная грамотность, одним правила зубрить надо, а другие чувствуют язык.

а как же наше советсткое прошлое, о каких интерьерах и индивидуальности речь - когда все знали 10 видов обоев, пять видов "стенок" (мебельных наборов) по названиям. Все было унифицировано и подведено под единую планку. Но мы же выросли :) и даже пытаемся в чем-то разбиратся.

Хорошо, когда все хорошо, и конечно своему ребенку, я попытаюсь дать максимум и внутренне и внешне. Но так категорично, как Васильев, точку зрения я б не формулировала.
05.07.2010 17:48:11, VIOKI
червячок
Не совсем согласна, Викуль.
Те , кто из трущоб пробился - гении, таких единицы, это надо не уметь жить по другому, не смочь существовать без живописи, архитектуры, музыки, балета и т.д.

Я о среднестатистическом человеке. Даже в советские времена были те, кто ухитрялись мастерить изумительные, рукотворные шторы, покрывала, делать мебель, изыскивать посуду тонкой красоты, шить и вязать наконец) Я дико благодарна за это своей маме, это при том, что мой вкус от ее сильно отличается, но мне привили, главное, жить надо красиво во всем от туалетной бумаги до автомобиля, конечно, в силу материальных обстоятельств.
05.07.2010 22:10:33, червячок
VIOKI
так мы с тобой об одном и том же, только разными словами:

насколько я поняла, у Васильева («неоткуда взяться у ребенка вкусу, если мама ходит в мини юбках в горох, майках облипающих тело, как костюм человека-паука, и с голым пупком в придачу») получается так:
если ты не вырос в красоте - тебе не быть тонким и понимающим искусство, моду, театр и т.п и т.д. ?

вот и приводим в пример СССР, когда красоты и индивидуальности было мало и она не приветствовалась, но большинство среднестатических граждан страны (не беру работников Исполкомов, Березок и т.п.) все равно выделялись и пытались найти свое.
Моя бабушка великолепная портниха, шила на заказ модели из нелегально привезенных каталогов Отто и Квелле (была родом из деревни, восьмая дочь в семье, очень сомневаюсь что ей в детстве прививали любовь к моде), мама вязала, папа своими руками делал дома ремонт, и интерьер соответствовал тенденциям того времени – сейчас чуднО вспоминать, бордюр который он мастерил для коридора (на деревянной основе вручную вырезал «психоделические» орнаменты) и картины из глины, покрытые эмалью – это было круто, восторгались все :)

Я все веду к тому, что если есть врожденный вкус (а он у многих есть, совсем не единицы :), то и потенциал для развития хороший, если я почувствую, что мы с ребенком на разной волне и ему не дано, будем зубрить и учится видеть прекрасное.
06.07.2010 14:12:06, VIOKI
червячок
Не-не) твоя мама не ходила в "юбках в горох" и бабушка тоже, именно поэтому ты тут)

Только вчера услышала подтверждение этих мыслей из уст Юрия Купера, он сказал, что сейчас с высоты прожитых лет, обладая весомым визуальным опытом, понимает, что всё, что есть в нем "о красоте" это из коммуналки его детства. Она была сказочно красива резной мебелью из массива, лепниной на потолке, остатками кружевного чугунного литья и т.д.

Я к тому, что в наших условиях, где красота, мягко скажем, не вваливается к нам в окно, ею (красотой) как женщиной "надо заниматься".
06.07.2010 21:59:56, червячок
Абсолютно согласна. Я это вижу на собственном примере. 05.07.2010 17:37:58, Маро
червячок
угу) и я. 05.07.2010 22:10:43, червячок
причем это сразу видно :) 06.07.2010 19:12:54, Маро
думаю, вижу, согласна с Васильевым и Леной-Крапивой. 05.07.2010 16:31:45, Afortunada
червячок
я не сомневалась) 05.07.2010 22:11:00, червячок
Аленьк-ий
c васильевым не согласна. думаю, что воспитать можно. как минимум научить азам. а далее - дело в склонности.
К языкам же не у всех есть склонность, но научить правильно говорить можно и этих людей. другой вопрос - как? иногда для этого требуется магнитная попа и железный стул:)
05.07.2010 15:39:49, Аленьк-ий
червячок
Ксень, про языки.
Видела на прошлой неделе в ресторане пару, он - француз, девушка русская. В ее речи не было даже намека на попытку произнести французские слова правильно, красиво. Это было "Ан жур", "ЖЁ вю" и т.д. мне было слушать обидно. Т.е. научить говорить можно и попугая....

Про научить гармонии, думаю можно, но тут надо главное, чтобы человек понимал, что ему этому надо учиться, а наша большая беда, что хотят учиться и учатся именно те, кому это меньше всего нужно.
05.07.2010 22:15:27, червячок
Крапива
Можно заложить ребенку некий базис, чтобы потом, в соответствии с характером или средой, или же обстоятельствами, он имел возможность либо пользоваться им, либо отрицать:)
Если базиса (модели поведения, окружения) правильного перед глазами не было, то только переселение душ:) или жесткая работа над собой, иначе никак.
Насчет возрастных ограничений не согласна. Вопрос не в возрасте, а в преимущественном окружении/круге общения. И желании, да.
05.07.2010 14:40:35, Крапива
червячок
Какая ты умница) 05.07.2010 22:15:44, червячок
Аня, с удивлением уже который раз замечаю, что человек, с очень большим вкусом создающий дизайны интерьеров, не в состоянии нормально одеваться.
Наверное это независимые таланты.
А вот художники, стилисты, визажисты и др. одеваются со вкусом.
Я думаю, что для создания интерьеров и ландшафтного дизайна не нужен талант, то есть этому ремеслу можно научиться.
А вот умение со вкусом нетривиально подобрать одежду и аксессуары - тут нужен талант художника, его не воспитаешь.
05.07.2010 14:15:00, Фиолетта
червячок
Вопрос уровня.
"Ан масс" ланшафтный дизайн и дизайн интерьеров это промышленность, но, в ланшафте, есть, к примеру, Пит Удольф, а в интерьере Филипп Старк - это гении)

Декораторы , зачастую, переносят свои уменья и страсти на свою одежду - нет чувства меры, что, соглашусь, есть некоторая безвкусица.)
05.07.2010 22:18:44, червячок
VIOKI
присоединюсь к твоему мнению, часто смотрю квартирный вопрос, и диву даюсь насколько неинтересно одеты дизайнеры, которые представляют интерьеры, а они ж готовятся наврено к сьемке, продумывают имидж, это не просто недоразумение. 05.07.2010 17:50:12, VIOKI
На счет квартирного вопроса ,докладываю, как говориться из первых рук:им(дизайнерам) в приказном тоне предлагают одеть то-то,то-то и такого цвета(дают одежду), что бы выгодно оттенять ведущего и интерьер(рассказывал­а девочка дизайнер, когда мы ее спросили-а что-то ты так вырядилась на передачу?) 06.07.2010 15:41:25, Мама Пелагеи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!