Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...про неудачную стрижку

наверное, тема. Преамбула: проэкспериментировал­а, сходила в неизвестный ранее салон, знакомая сказала, что там дорого и через чур понтово, она решила к ним даже не пытаться записаться, ну не любит такой пафос, дело происходит не в Москве ( уже давно в город не приезжала, а привести в порядок прическу надо), вообщем меня записали, прихожу, сажусь в кресло, вся стена увешана дипломами-сертификатами, ну уж ежли у нее куча дипломов и вообще она "стилист-имиджмейкер", спрашиваю как поступить мне с моими волосами- либо сделать боб, оставивив длину по бокам, только придать форму , стало быть сзади филированные "охвостья" убрать, либо напротив сзади длину оставить а ушки чуть приоткрыть, вообщем она решила что второй вариант лучше, и лихо берется за ножницы и оттяпывает волосы вокруг ушей почти подноль, блин, я ж просила сделать длину, прикрывающую верхнюю треть уха, на что мне мастерица лихо отвечает, что зачем вам такая длина, типа у вас уши красивые. и вообще укороченные стрижки молодят (убила б- на мою больную мозоль, знаю что я уже "осетрина не первой свежести", но...), вообщем на темени, макушке, затылке волосы вполне длинные, воокруг уха выстрижены. Вообще-то это типа модно, но моей форме лица идет сомнительно.
А теперь к теме: а вы бывали в подобных ситуациях? Ваши выводы личные? Я, честно говоря впервые столкнулась с тем,ну по крайней мере за последние 10 лет, что мастер решает сама что мне лучше и режет первую прядь, что задает дальнейшую длину и модель- не уточняя сколько см снимаем. И попутно: а может правда, мой глаз замылился , и выводы надо делать не такие как я "более туда ни ногой", а типа "свежий взгляд"?
04.07.2010 23:22:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне почему-то показалось, что получилось хорошо :))))
я к новому парикмахеру всегда иду как на эксперимент с неконтролируемым результатом, поэтому обычно даю ему свободу самовыражения, при условии, что мне ентот самый результат предварительно опишут или покажут на картинке. если этоэто обычно то, что мастер умеет делать наилучшим образом) получается неплохо, то имеет смысл продолжать общение, а если нет, то и на успех другого варианта вроде как нет смысла рассчитывать
что примечательно, ни немцы, ни итальянцы, даже весьма продвинутые и именитые, к экстриму не стремятся, видимо, их эго подпитывается популярностью, а не нестандартностью решений :)))
про больную мозоль на тему "укороченные стрижки молодят" - а вот от этой мозоли надо избавляться :))) во-первых, ну а кто не хочет омолодиться??? наиболее юной из _адекватных_ страдалиц на эту тему из моего окружения была 21-летняя англичанка, умница, красавица, студентка, с прекрасным будущим - и чего ей страдалось? :))) а по сути, любая как раз-таки знающая себе цену женщина на такую фразу купится :)))) что 25, что 80-летняя :))) (помню, какой немолодой я себе казалась в 27 :))))
во-вторых, в Милане на днях "подслушала" - дева с младенцем рассказывает: "у меня очень молодая мама, ей всего 50, и когда она гуляет с моим ребенком, все считают, что она его мама, а не бабушка" - вот даже у рано созревающих итальянцев поздние младенцы - бОльшая норма жизни, чем ранние, так что, имхо, этим как раз стОит особо гордиться :))))
11.07.2010 17:20:07, arte
Катя, с удовольствием реплику прочитала. Поясню про "больную мозоль"- вообще-то мне кажется я всегда одинаковая, что сейчас, что 10 лет назад, только иногда глядя на свои фото пугаюсь (муж особенно "талантлив" -найти ракурс, на котором мне по виду больше своих паспортных 40 лет на 10): боже, кто это? И потому напоминание что мне надо "молодиться" задевает, что оказывается возраст-то заметен)))) 11.07.2010 22:31:42, Атом
Оля, я тогда сформулирую иначе :)))
паспортный возраст - никогда не помеха для того, чтобы выглядеть на фотографиях на 10 лет старше, у особо талантливых фотографов - и на все 20 :)))
но когда присутствует аргумент в виде годовалой дочки... да в сочетании с подрощенными сыновьями... вот тогда все прочие аргументы идут в сад
потому что цифра - это только цифра, а младенчег - это другая система измерений. и мама годовалого младенчега просто не имеет выбора - она молода по определению :))
11.07.2010 23:44:34, arte
Собственно мои мысли))) Спасибо, что оказывается не я одна так рассуждаю, но видать где-то червячок сомнений затаенных где-то сидит, если я так среагировала на слово "молодит". 12.07.2010 00:15:22, Атом
тогда я сформулирую еще проще - ни одна цифра, прическа или костюм не молодит так, как младенчег :))
потому что все, кроме младенчега - это философия, а годовалая девуля - это факт :))
и если мама годовалой девули реагирует на слово "молодит" (а уж как именно - не суть :))), то повезло девуле с такой мамой ;)))
12.07.2010 00:56:35, arte
Елена Майская
Меня дважды в жизни портили и оба раза в дорогих салонах именитые стилисты:(
Сейчас у меня есть два варианта-либо меня стрижет сестра (у нее лучше всего выходит-ей доверяюсь на все 100%), либо стригусь (если сестра не может) в той самой парикмахерской в моем доме, которую тебе в свое время рекомендовала - но там прихожу с распечатанными картинками и четко обговариваю все тонкости.
06.07.2010 10:36:55, Елена Майская
Большое спасибо все соконфянкам за реплики в теме, вообщем испортить голову(или наоборот? только я счастья своего не поняла) могут как в дешевой парикмахерской, так и в дорогущем и именитом салоне)))) 06.07.2010 10:09:38, Атом
вот чтобы совсем неудачная стрижка случилось со мной совсем недавно. но зато как!

завтра лететь на свадьбу в европу и дернуло меня "освежить" тот самый боб, проходя мимо недешевого жака дессанжа. результат - сзади хвостики, филировка на тонких волосиках, лихо скошенная челка как у жанны дарк и мое круглое лицо посередине, йёооо:) лицо мужа, когда он увидел ЭТО, напоминало пломбир в 35-радусную жару или сына газманова, жалостно поющего "люси, о-о-о-о, люси".
но я решила, что свадьба должна запомниться и мне тоже. в австрии купила пару охотничьих перьев и долго уговаривала мастера в салоне ("бунги-бунги" назывался, как щас помню) прикрепить к остаткам тщедушных волос эти перья. хорошо, что я не знаю австрийских наречий... а ну и что что невеста назвала это "вороньим гнездом"! от зависти все это и бедности ментальной не смогли оценить творческий порыв мастера из тАААкого салона.
05.07.2010 21:04:11, Dafna
Вы мало того, что обладаете отличным чувстовм юмора -еще и прекрасный писатель. Не удержалась от смеха за компом так, что детей перебудила. Жму руку, вы меня понимаете))))
Кстати вспомнилось: несколько лет назад моя знакомая посетила как раз Жакдесанж, заплатила неприличную сумму за стрижку, типа большая семья бы полмесяца могла прожить, сделали ей такую креативную стрижку-укладку, когда волосы на разных уровнях срезаются ровным краем, вообщем как в мультиках показывают голову соломенного чучела, но головы моделей в глянцевых журналах выглядят именно так богемно, не по-земному, подруга, счастливая приезжает домой, муж глядит на нее и вместо ожидаемых восторгов вдруг ей говорит "ну не расстраивайся, в нашем доме есть парикмахерская, там девчонки придумают как это поправить"
05.07.2010 23:54:50, Атом
спасибо:) в жакдесанже умеют испортить стрижку. но почему-то это называется "творческий подход". 06.07.2010 08:33:52, Dafna
tanich
Может мне с волосами повезло, но я всегда садясь в кресло к новому мастеру и предлагая делать что-то на его усмотрение, получаю хороший результат. Лицо явно не идеальное, круглое, черты некрупные, но как-то никто кардинально меня не испортил до сих пор. Что касается Вашего стиля, то такую стрижку, как у вас в фотоальбоме, я уже лет 10 делаю маме сама, а когда она изредка доходит до салона и делает там более "экстремально" открытые уши, ей идет и действительно молодит. Может все-таки все не так плохо у Вас? Просто стереотип сформирован? Окружающие что теперь говорят? 05.07.2010 13:22:54, tanich
задумалась о каком фото идет речь, я давно не вставляла свои фото, наверное от с тех пор стрижки менялись не раз.
насчет мнения окружающих -а у меня сейчас окружение моя семья и соседи по даче. Семья -муж неприлично хихикал, мол теперь я его долго не буду доставать нытьем, что мне срочно надо в салон,а ты посиди с ребенком, и еще: каким ветром к нам занесло эту сбежавшую из школы панк-девушку, а сыновья расплывчато сказали "вообщем-то неплохо, зато нежарко")))) К вечеру я уже свыклась с новым видом, утром испугалась увидев себя в зеркале))))
Вообще-то я тему завела не столько о "идет или не идет"- наверное, о человеческом факторе в профессии парикмахера: мало быть креативным, надо чтоб этот креатив тактично сочетался с настроем клиента, за последние годы мне везло, даже если с удлинненой стрижки я переходила на укороченную мастера обговаривали заранее все тонкости стрижки и в процессе уточняли, а не так как вчера. Ну и заодно узнать как народ относился к такому неожиданному креативу -с юмором (а что еще делать?) или срочно ходили поправлять в другое место, или вообще надо было устроить скандал на месте событий...
05.07.2010 13:46:05, Атом
tanich
Клиенты все разные, меня, например, наоборот сильно раздражает, когда мастер каждый шаг со мной пытается согласовать, а если еще и заискивает, ой! Я хоть в руках ножницы держать умею, но рассчитываю на профессиональную услугу с его стороны, в том числе и имиджмейкера, без лишних разговоров. Не все парикмахеры еще и психологи, чтобы понять что за тип клиента перед ними. А уж если тот Ваш мастер вкладывает в свое образование и сертификацию уйму денег, то основная мотивация для него - творить и самореализовываться, а не заработать больше денег, угождая очередной голове, чтобы приходила снова и снова делать свою консервативную стрижку... Вы же выбрали для работы "стилиста", а не просто парикмахера? Значит хотели чего-то необычного? Вышло через чур необычно для Вас, можно было высказать фи мастеру, администрации и попросить назад деньги, испортив себе настроение и может быть карьеру в данном заведении этому парикмахеру. Осторожнее он не станет, просто перейдет в другой салон.
Ваши пышные виски уже не спасти было б все равно, только наращивать. К слову, видела такой финт в американской программе типа "снимите это немедленно", героиня-престарелая русалка лет 60 все-таки вернула через месяц после программы себе свои кудри до лопаток. ИМХО стильное каре ей шло больше, но привыкла она к себе такой и нарастила обратно.
05.07.2010 14:56:15, tanich
Хм. вы как раз об аспекте, о котором размышляю: если ты хочешь исключительно креативить,наплевав на пожелания клиента, то работать надо не в салоне обычном, а где-нибудь на хаер-выставках(сорри за русский) или в тандеме с кутюрье, стрижки моделей согласовывая с показываемой коллекцией "осень-зима 2010" (опять же не полный креатив/свобода в действиях). "Стилиста"( кавычки для иронии - пардон, это не столичный ЖакДесанж/подставьте нужное название, а салон в подмосковном городишке, и потому заранее относилась снисходительно на стену всю в дипломах) я выбрала случайно, и она, мастер-"стилист" просто не учитывала пропорции моей головы/овала лица. Те, к которым хожу в Москве, всегда выслушивают пожелания и предлагают изменения(и часто я согласна с разумными аргментами), но все ж длина всегда ВЗАИМНО аргументируется до , а не после.
ПС. Вообще-то я не привожу сравнительный анализ "до" и "после", у меня нет фото в реге, если вы нашли давние, то они не парадно-выходные, а дачно-детские, вряд ли там, после плавания в бассйене, на голове что-то внятное.
А такую тенденцию "творить" наплевав на заказчика я встречала еще у строителей -когда мои архитектурные изыски-задумки на будудщее были отпилены типа "а зачем это, я считаю что по-моему лучше". А волосы-то отрастут, и через неделю панковский гребень я слегка поправлю))))
05.07.2010 16:20:27, Атом
tanich
для выставок голову нанимают, и участвуют там исключительно для собственного пиара, на кусок хлеба этим не заработать, а творить в любимом деле хочется всегда. Видимо, в расчете, что клиент пока сам не понимает, что будет хорошо, они иногда слишком рискуют...
Я поняла, что Вам сделали что-то такое как по ссылке
05.07.2010 18:34:01, tanich
Ага, похоже, только оставлены длинные тонкие прядки на висках и с длинной челкой, мастерица настаивала на сильно косой челке, но у меня уже было выражение лица видать, что она не решилась без согласия и ее отчекрыжить. Если вы в теме про тонкости парикмахерского искусства -даже на фото по ссылке сбритые заушные области кажутся седыми, чего уж говорить про меня,нескрывающей возраст, если я крашусь последние несколько лет, мне кажется что теперь на этих областях видна седина, посему вопрос -это можно закрасить? По моему дилетантскому мнению -даже ведь зацепить нечего)))Обычно делаю... как это? колорирование в 2 тона, вообщем цвет медовый с более светлым, теперь на сбритых областях светит темная шатенистость с проседью(((( 05.07.2010 23:51:01, Атом
tanich
у меня совсем не парикмахерская специализация, по книжке стригу одну стрижку :) и сама крашусь. Захватить невысокий ершик краской можно, делают же на мужских стрижках под ноль леопардовые узоры на конкурсы, только еще и кожа краситься, ее надо защитить чем-то типа вазелина по линии роста. Ну и имейте в виду, что у корней от тепла кожи реакция химическая идет быстрее и осветляет сильнее, может стоит медовый другим тоном чуть потемнее-похолоднее заменить. 06.07.2010 01:04:56, tanich
Йолки, сочувствую...Пусть и стрижка в конце концов неплохой окажется, но вот объяснять "мастеру" долго и на пальцах, а потом получить нечто - убивает:-(

Я так один раз пролетела - больше туда ни ногой. Нафиг мне чей-то свежий взгляд, если это моя голова и мои деньги?! Убила бы....и ничего бы мне за это не было:-)

У меня была шикарная мастерица, которая на моё пожелание "сделайте вот эдак...", щёлканье пальцами и невнятное размахивание руками сделала действительно гениальную, мне абсолютно подходящую стрижку. Ей я больше вообще ничего не говорила - это тот случай, когда мастер без звука понял, чего клиенту идёт и надо:-)Приходила, садилась, балдела... Потом эта дама переехала и далеко, хнык....

Новая мастерица пусть и не настолько хороша, но...Ей я в первую встречу доооолго рассказывала, что мне надо, с того момента просто прихожу, сажусь, формулирую в одно предложение "чего изволите" и имею очень приличное на голове:-)
05.07.2010 11:18:36, Wühlmausi
Крапива
периодически - да. Иногда сама забываю, как меня стричь не надо, но чаще с окрашиванием не везет.
Именно за оттяпанные высоко волосы, наверное, разнесла бы полсалона. Потому что это уложить невозможно при моей нынешней структуре волос:((
по результатам, разумеется. Хотя, чудес не бывает, я лучше про свою голову все знаю, увы.
Вообще, это признак большого мастерства - легко, красиво и безупречно делать простые на вид вещи. Некоторым всё креатифф подавай, а простое не любят и не умеют.

Сочувствую:(( И не люблю фразу, что, мол, отрастут. Во-первых, у некоторых мастеров (особенно, если не сошлись характерами) очень тяжелая рука в этом смысле, а во-вторых, голову никуда не спрячешь, это не платье неудачное и не макияж, быстро не изменить, а представление портит.

Надеюсь, что ваша стрижка в итоге все-таки хороша.
05.07.2010 00:09:25, Крапива
мне креативный директор в тони и гай предлагала сделать треугольную прическу.
сказала, что банальности ей делать неинтересно.
мое мысленное послание, что я плачУ за свой интерес, а не за ее, восприняла, сделала хорошую стрижку. мне понравилось.
у меня морда тяпкой, наверное, выношу мозг вопросами " а как это будет", пусть рассказывают и показывают на моей голове или на картинках. Если готова к экспериментам, так и говорю, но четко определяю, что для меня "очень важно" (делаю при этом страшные глаза :-)))

свежий взгляд мне не надо от человека с ножницами. Одна мне отстригла челку, как у Жанны д'Арк. молча причем это сделала..но она вообще редкой овцой оказалась - это другая, тоже в Тони и Гай на Арбате. Интересовалась, как вьются волосы, сидела журнал листала, пока мне голову мыли и красили.

Написала и в очередной раз убедилась, что надо разговаривать. "как понял? Прием"
04.07.2010 23:49:16, Afortunada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!