Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Базовый гардероб

Решила разобраться со своим гардеробчиком. Прочитала миллион однотипных статей, как создавать базовый гардероб. Появилось больше вопросов, чем ответов:)

Во-первых, наиболее полезные статьи (которые хоть как-то об'ясняют с чего начать) предлагают купить костюм - юбка, пиджак и подходящие к ним брюки. Потом добавлять блузки/рубашки и т.д. Проблема в том, что на работе мне совсем не нужен костюм - у нас носят casual, мой стиль скорей "smart casual" - много юбок/брюк и свитеров, у меня даже сочетание рубашка/кофта не получается (пока). А база из двух вещей уже не база?
Во-вторых, в далекие времена вещи носились целую неделю, на следующую неделю надевался новый "наряд". В таком режиме можно обойтись базовым гардеробом. Сейчас так не принято, вещи меняю ежедневно. Если у меня 1 юбка и 1 брюки, то пусть они будут 1000 раз качественными, я должна каждую вещь носить мин 3 раза в неделю? Сейчас у меня 8(!)юбок и несчетное кол-во брюк, я их меняю ежедневно. Может быть в базу должно входить больше вещей и если да, то как они должны сочетаться?
23.12.2009 21:02:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Для меня базовые - это юбка-карандаш, брюки, и джинсы. Причем юбка и брюки должны быть черными. Или, накрайняк, серыми в полосочку.
Из верхней одежды для меня базовые - черные топы и водолазки. И еще черный пиджак.
все это очень хорошо сочетается с не-базовыми трикотажными кофточками, двойками и водолазками самых разнообразных цветов.
Я бы повесилась одно и то же носить неделю - для меня это как шк. форма. Каждый день обязательно разное.
И еще сейчас мода на платья, у нас оч. многие носят платья, и я тоже себе купила. Такие, типа сарафанов. Под них только водолазку подобрать и колготки (тоже обычно черные).
25.12.2009 15:13:43, хухра-мухра
Спасибо за поддержку - значит не одну меня форма напрягает:) Т.е. базовое - это то, что нужно иметь всегда и покупать снова и снова, когда нужно. Платья,да, класс, тоже хотела и водолазки под него, но не получается купить пока. 26.12.2009 09:48:34, Daniella
VIOKI
я не ежедневно меняю вещи, сокрее по настроению, по погодным условиям и само собой по гигиеническим соображениям; так что ежедневная смена одежды - это ваша заморочка, к этикету не имеет отношения. Представьте, что мужчина будет ежедневно в новом костюме... странновато это будет выглядеть, это прям напоминает "трусы недельку", помните такие? :)

относительно составления вашего персонального базового гардероба, вам надо прикинуть несколько параметров:
1. что из нынешнего гардероба меньше всего носится (например мне лень гладить рубашки хлопковые, по этому надеваю их крайне редко или костюмы не люблю носить зимой, мне неудобно в плечах под верхней одеждой) - минимизировать эту часть гардероба (если дресс-код позволяет).
2. что занашивается в первую очередь - соответственно разнообразить и дополнить эту часть.
3. возможность комбинирования разных вещей - вас устраивает, или есть звено которое выпадает? (например есть шоколадных оттенков юбки/брюки нет аксессуаров/ремней и т.п. или есть одни коричневые брюки и много-много "верха", соответственно носить одни и те же брюки вам скушно, значит надо дополнить эту цветовую гамму)
4. в базовом гардеробе не привествуются ультра-модные вещи, они быстро выходят из моды, это скорее баловство.

ну как-то так...
24.12.2009 19:32:16, VIOKI
Вот-вот, костюмы не люблю (вернее разлюбила, после вопроса "ты что на интервью собралась?") Рубашки не люблю - гладить надо, и они не такие комфортные как трикотаж. Я пока отвечала на комментарии поняла в чем моя главная проблема - отсутсвие "третьего элемента" - пиджака(см.выше) или кофты, получается что-бы комбинировать не хватает составляющих. Но если пиджак - это дорогая вещь достойная базового гардероба, то кофты можно накупить разных цветов и фасонов, т.е. балавство. 24.12.2009 22:48:22, Daniella
не принято в обществе или вопрос ежедневной смены гардероба регламентирован правилами Вашей конторы? если первое, то "Вас жестоко обманули":)))))
если второе - тут уж ничего не попишешь, но ведь при этом можно иметь на сезон максимум 2 пары классических брюк и 2 юбки, нося их попеременно, с учетом климатических реалий за окном:)) - условие же ежедневной смены одежды при этом будет соблюдено.
24.12.2009 17:37:31, UB40
В нашей конторе никаких правил нет. Но даже если про общество меня обманули (если честно, это было одно из правил для новоприбывших в США, из серии "никогда не спрашивай сколько человек получает") оно мне нравится:) Смотря по сторнам, люди действительно не ходят в одной и той же комбинации вещей ежедневно, мужчины наверно джинсы не меняют, но рубаки конечно меняют ежедневно. Женщины меняют и верх и низ. 24.12.2009 22:33:27, Daniella
Аленьк-ий
не могла пройти мимо фразы про ежедневную смену одежды. тоже встречала такое мнение (да еще с претекстом, мол, если второй день в одном наряде, то дома не ночевал;)), но оно меня лично в корне возмущает. на автомате работает: если человек каждый день надевает новый наряд, то к нему нельзя относиться серьезно - потому как у него голова только этим и занята.

базовый гардероб - это скелет. подходящие друг другу юбка (брюки) - жакет/пиджак - рубашка/водолазка - туфли/ботинки - чулки/носки.
все. все стальное вы нанизываете на этот костяк или, аккуратно вынимая из скелета, заменяете на вещь по настроению и случаю - блузка такая, блузка сякая, жилетка, кардиган, юбка шотландка, брюки клеш итд...
как говорила секретарша из известного фильма: что в нашем деле главное? а главное - комбинаторность:)

во времена наших бабушек базовый гардероб был еще проще: платье каждодневное - платье нарядное. у вас же, как в поговорке: в войну хлеба не было - масло намазывали сразу на колбасу
24.12.2009 12:59:16, Аленьк-ий
Меня в корне возмущает подход "если человек каждый день надевает новый наряд, то к нему нельзя относиться серьезно - потому как у него голова только этим и занята.":)))
А по-делу, то моя проблема видимо в том, что пиджкаки под пальто не могу носить (и это уже не исправишь), и с кофтами как-то не очень дружу. Получается вместо трех вещей, две - "комбинаторность" уже другая:)
24.12.2009 22:39:06, Daniella
хухра-мухра
+1. Не понимаю, чем тут занимать голову. У меня все развешено по комплектам, я даже не думаю - беру то, что по погоде. 25.12.2009 15:15:06, хухра-мухра
Аленьк-ий
я вообще у вас не увидела проблемы, кроме того, что вы почему-то решили, что вам непременно нужен "базовый гардероб". 25.12.2009 01:10:53, Аленьк-ий
На самом деле, когда я начала этот топик, то как раз и не решила нужен ли мне базовый гардероб, я про него прочитала в многочисленных статьях и хотела обсудить:) 25.12.2009 03:24:55, Daniella
да, нет, конечно, не стОит обобщать. "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей":))
только, извините, пожалуйста - я все прочла и не понимаю, в ЧЕМ Ваша проблема:))
Вы меняете гардероб ежедневно, как у вас принято, и Вам это доставляет удовольствие. у Вас нет ненужных Вам предметов одежды. зачем Вам ориентироваться на базовый набор?
24.12.2009 23:26:53, UB40
Договорились, у меня нет Проблемы с одеждой:)) Несмотря на то, что у меня есть лишние вещи и иногда трудно подобрать аксесуары. Большая часть вопроса снимается. По-всей видимости у меня уже есть базовый рабочий гардероб или его костяк плюс еще какие-то вещи. Остается вопрос, чем заменить пиджак и стоит ли его менять.

К базовому гардиробу я пришла от чтения о гардиробных капсулах, а к ним от проблемы подбора аксесуаров и стихийных покупок. Мне было интресно обсудить это с другими.
25.12.2009 03:20:53, Daniella
Xenny
(не смогла смолчать)
"к нему нельзя относиться серьезно - потому как у него голова только этим и занята"
так занята-то она в его личное время, а не в рабочее :)
24.12.2009 14:27:53, Xenny
Аленьк-ий
это было мое сугубо личное мнение. и не про время (рабочее и личное) - это скорее про приоритеты. каждый день менять наряды, особенно на работу - это неоправданно и чересчур. И согласитесь, это не тоже самое, что поменять только светлую рубашку или носки;) 24.12.2009 16:47:04, Аленьк-ий
Xenny
у некоторых все просто, без подбора украшений и аксессуаров. но тогда, согласна, это не называется "нарядом" :) 25.12.2009 12:12:34, Xenny
Наряд - слово не самое подходящее, с намеком на нарядную (вечернюю одежду), на что-то сложное и вычурное. Английское outfit лучше подходит - набор подходящих друг к другу вещей. Аксесуары могут как входить, так и нет. В общем-то лично я все это изучение затевала, что бы подобрать аксесуары в выходной и потом брать их на автомате. Потому что серьезно подбирать утром действительно больше времени занимает. 26.12.2009 09:57:54, Daniella
дык полная смена и не обязательна. меняются "гигиенические" составляющие, из видных постороннему глазу это обычно рубашка / блузка
а к ним уже подбираются - при необходимости - другие галстук-костюм-обувь и тыды
при этом мне кажется, Ксень - но я задвинута на гигиене и запахах - что, если у меня хотя бы 2 костюма, я скорее надену "свежий", чтобы "вчерашний" отвиселся-проветрился
24.12.2009 13:55:52, arte
Аленьк-ий
да, я знаю, и машину подбирают под цвет туфелек или часиков. безусловно по необходимости;) 25.12.2009 01:12:57, Аленьк-ий
+100 24.12.2009 22:22:26, Daniella
люблю такие вопросы ;)))
только когда же это вещи целую неделю носились? в совсем уж далекие времена и вообще к обеду было переодеваться принято ;))
суть грамотно составленного гардероба в том, что минимальным количеством вещей создается максимальное количество комбинаций. вышеупомянутый костюм (кстати, сейчас немало вполне себе кэжуал-вариантов) можно носить в 5 вариантах: отдельно пиджак, отдельно юбку, отдельно брюки, пиджак с юбкой, пиджак с брюками. три отдельно взятые пиджак, юбку и брюки из-за несовпадения цвета и фактуры ткани, а то и стиля или еще чего можно носить только вразнобой - почувствуйте разницу :)))
если гардероб только составляется, то базобые вещи нужны для того, чтобы именно к ним, а не абстрактно покупать новые вещи
в Вашем гардеробе, имхо, важна взаимосочетаемость вещей и то количество комбинаций, которые из них получаются, т.е. если Вы носите вещи +/- одного цвета (=группы взаимосочетающихся цветов) и стиля, то в идеале все они должны сочетаться друг с другом, за исключением пары-тройки слишком скучных или слишком кричащих комбинаций
если это так, то я Вам завидую :))) я над этим только работаю :)))
если нет, я бы взяла за базу любимые классические брюки, любимые джинсы, пару сочетающихся с ними (в идеале перекрестно, т.е. и с брюками, и с джинсами) любимых верхов - опять таки, лучше кардиган или джемпер, а не свитер или футболку, потому как первые подразумевают дальнейшие комбинации - с теми же футболками, рубашками и водолазками, и, опираясь на эту базу, подбирала бы все остальное и избавлялась от ненужного
24.12.2009 12:44:52, arte
Полностью с вами согласна)) 29.12.2009 13:55:00, Basynya
П.С. Если не труно расскажите про кэжуал-варианты. 25.12.2009 03:27:30, Daniella
>>только когда же это вещи целую неделю носились?
Пойду сейчас у мамы переспрошу, но мне кажется она в воскресенье выбирала "наряд" на неделю и носила его каждый день. Возможно летом вещи менялись чаще.
Я кажется поняла мою проблему - я не умею носить вещи слоями (буду этому учиться). В результате моя повседневная одежда выглядит так: юбки/брюки в двух цветовых гаммах: серо-черная-джинсовая и коричневая. Плюс штук 20 свитеров разных цветов, которые подходят к одному или другому виду низа. Почти нирвана, но не совсем, есть еще пара юбок кричащих тонов, которые только к черному подходят.
24.12.2009 22:21:58, Daniella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!