Раздел: Солярий, сауна, бассейн, пляж, автозагар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bru

Солярий (ликбез)

Прошу помощи и советы "бывалых". Всегда отметала идею хождения в солярий, вредно и все. Но теперь передумала и хочу поэкспериментировать­. Главный вопрос, нужно ли использовать крема на тело и какие до и после.
Спасибо!
20.01.2009 09:12:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HomaUfa
я использую и до и после, покупаю прям стдии загара, волосы шапочкой закрываю, н агрудь стикини - загорая от 4 до 7 мин. макс в вертикальном турбосолярии - для оч. красивого стойкого загара мне понадобилось сеансов 7 с периодичность 2 раза в неделю - если не ходите, то и не начинайте:) так на это подсаживаешься, я тут после НГ не хожу загорать, но ТАК хочется:( 21.01.2009 07:04:22, HomaUfa
мне хватило трех сеансов минуты по 2-3, чтобы понять, что имеют в виду, когда говорят "меня колбасит" 21.01.2009 00:37:56, nata1402
я раньше тоже всегда отметала... а после последнего летнего отпуска почему-то так захотелось загар поддерживать:)
я хожу раз в неделю на 5 минут. на голову косынку - волосы сохнут. больше ничего не делаю. наверное вредно:) но жизнь - она вообще штука вредная. а кожа у меня как раз лучше от сотлнца и солярия, чем когда долго ультрафиолета не получает:) я не агитирую ни в коем случае. и не претендую на то, что я делаю все правильно.
20.01.2009 21:59:09, наташа и.
может и сейчас отмести эту идею? я наверное для себя отмету окончательно, хотя раньше ходила регулярно(
Если же решите все же, то по теме: я крем (мазать перед солярием) покупала прям в салоне, у них же стикеры на грудь (бесплатно дают)), волосы под косынку, лицо тоже закрывала. После солярия вроде не рекомендую душ принимать пару часов, а после душа увлажняющий, тот который у меня обычно.
20.01.2009 11:35:29, foster
Bru
Спасибо!
Мне, так сказать, на раз попробовать обрести полноценный загар хочется.
А кожа очень портится от него?
20.01.2009 13:05:11, Bru
расскажу про свой опят...после жпостоянного похода по соляриям у меня нарушился мелониновый баланс в организме, т.е. я пошла белыми непроходящими (более 5 лет) и постоянно увеличивающимися пятнами в области лимфоузлов.
Как обьяснил доктор, организм за долгие тысячелетия привык вырабатывать больше пегмента с мая по октябрь, и когда мы заставляем его делать это в другое время, кто-то справляется, я мой организм отказался!
теперь мне не то что в солярии. а даже под солнцем загарать нельзя
Езду каждый год на юг и сижу под зонтом((((((
так что решать вам!
22.01.2009 10:59:53, Виагровое Слонышко
lipa
стареет. ну как min. 21.01.2009 06:20:33, lipa
а без солярия молодеет? ;))) ну не бей, но я просто в вопросе загара плюю на все "правильные" разговоры, и вот уже почти 10 лет интенсивного почти круглогодичного загара безо всяких защитных средств вообще (ну, правда, не в солярии, но в СА) - и полет нормальный, а возраст, как ты понимаешь, у меня, прямо скажем, шепчет ;))) все равно кожа выглядит лучше с загаром, чем без него - столько примеров, что даже начинать не хочется ;))) 21.01.2009 11:41:33, Ромолетта
У меня знакомый врач, сам по себе весьма неплохой плюс весьма эрудированный в околомедицинских вопросах - народная медицина и тыпы - говорил, что есть люди, которым избыток солнца вреден, а есть те, которым солнца много не бывает (перегибы не берем в рассчет, конечно :))), дык вот на последних недостаток солнца хуже, чем переизбыток сказывается. Имхо, организьм в этом деле надо слушать (если уметь, конечно :)), а не модным тенденциям следовать :)) 22.01.2009 13:43:33, arte
lipa
не, я скажу как есть, что думаю. :))

"а без солярия молодеет? ;)))"

без солярия и без прямого солнца, как мин, какое-то время сохраняются волокна, эластичность.

К примеру, для сравнения, женщинам, которых в детстве вывозили (самолетoм) на наши Юга на все лето (3-4 мес) к бабушке, где бесконтрольное появление без режима на солнце, гораздо сложнее поддерживать кожу, чем тем, кого в детстве по бедности не вывозили на курорты даже на 24 отпускных дня родительских в плацкарте (неделя на дорогу гы) и отдыхали оне на 6-ти сотках-деревне или п/л в регионе проживания.

Санблоки в Питере начали продавать ~ в 94-96 году, до етого никто не знал что это такое. И юзали в отпуске на Юге, а на даче "так" ходили. Помню, в 2000 году в Алуште(Украина-Крым) в принципе было санблок не купить, хорошо, что свой не забыла.

Как знать, мб, нормальност' полета была бы еще слаще, если была защита все эти 10 лет. Зачем терять шансы?!
Антиоксиданты-сыворотку пользуешь зачем-то прескриптивс... :))) - это тоже защита и восстановление.
В плюс к этому, многое зависит от образа жизни до переезда на американские Юга. Если кожа до 30 лет не знала Черноморского солнца, то она сохранилась лучше (коллаген, эластин, пигментация и прочие признаки старения и ухудшения) и есть еще чем рисковать. Я лично знаю массу людей в питере и т.д., которые или вообще ни разу не выезжали на Черное Море или были там по-пальцам-пересчитывают-сколько-раз, вспоминают как манну небесную те санатории/отдых-дичку. То есть примеров тоже масса.

живущие постоянно на наших Югах не загорают на море, как отдыхающие, а прячутся в домах/на работе/дворы засаживают зеленью сверху от солнца. + кожа адаптировалась (большинство живущих с приспособленной к солнцу кожей, у нас соседи были греческого, болгарского, татарского, кавказского, среднеазиатского, ближневосточного происхождения. Северный тип практически не встречается)

Солнце по сути убивает кожу (коллаген и т.д., особенно после 30-ти лет), увеличивает поры, провоцирует пигментацию и прочие явления.

Чем обернется позже "10 лет интенсивного почти круглогодичного загара ..столько примеров, что даже начинать не хочется ;)))" - в сша давно изучено, имеется убедительная мед. статистика именно потому, что примеров много, по раку, в частности. Можешь ознакомиться на досуге.

Загар был очень популярен в 60-80-ые - сейчас нация пожинает плоды.

Косметология тоже сильно продвинулась в анализе последствий и произ-дит соотв. продукты, востребованные на сег день в обществе. К счастью, оно не столь дремуче, как еще на постсоветском пространстве (тут серьезные вложения в науку и ее популяризацию). Но и там сейчас онкологи-дерматологи тоже бьют тревогу: статистика по раку резко выросла. Народ за 15 лет стал богачe: выезжает на Юга (Ч.М. и за рубеж) и ходит в солярии => mассово ломанулись за мезотерапией-ботохом. Кого ни возьми из знакомых после 25 лет: сделана мезо. А прошло всего-то 15 лет.
21.01.2009 17:42:05, lipa
я тока про австралийцев знаю и видела, как выглядят австрлийские и новозеландские женщины в 30-35. это страшно 22.01.2009 00:54:35, Afortunada
В Австралии за родинками знаешь как наблюдают? Врачи в смысле? Нам и не снилось. Каждые полгода поход к дерматологу - норма. Он еще и фиксирует каждый визит, не изменились ли какие-то в размерах. Если чуть - сразу удаляют. 22.01.2009 11:17:29, *Katherine*
lipa
говорят, что над ними дыра есть. в открытый космос. 22.01.2009 02:44:21, lipa
ага..говорят про австралийцев..а с новозеландцами-то что? 22.01.2009 02:59:17, Afortunada
lipa
они рядом постояли. гыы

(дыра большая. растет?)

(как ты там оказалась? систер говорила туда низя, типа виза отдельная нужна, не австралийская, если только втихушку пролезть, но стремно)
22.01.2009 04:20:26, lipa
"-ну, бедете у нас на Калыме
- да нет, уж лучше вы к нам"

Они в Европе (Германии) тусуются, в Москву заезжали
22.01.2009 11:28:32, Afortunada
lipa
гггг
везуко им: по заграницам ездют!
24.01.2009 03:37:24, lipa
Анирам
не ради спора, а просто в качестве размышлений. А что, есть статистика по данному утверждению: К примеру, для сравнения, женщинам, которых в детстве вывозили (самолетoм) на наши Юга на все лето (3-4 мес) к бабушке, где бесконтрольное появление без режима на солнце, гораздо сложнее поддерживать кожу, чем тем, кого в детстве по бедности не вывозили на курорты даже на 24 отпускных дня родительских в плацкарте (неделя на дорогу гы) и отдыхали оне на 6-ти сотках-деревне или п/л в регионе проживания.
Сколько женщин было сравнено :) ?

Ну и насчет санблоков...вот действительно, что нашим мамам было его не купить...только особых проблем из-за этого они вроде и не испытывали. на юг мы ездили с родителями в мое детство часто. ничем тогда, естественно, не мазались, если обгорали - уж не помню, чем там раньше спасались, сметаной, что ли... но у моей мамы до сих пор (а ей сейчас 64 года) отличная кожа. нет сухости, мало морщинок, сама кожа упругая. Да и у других женщин ее возраста - как можно сделать выводы о том, "убило" ли солнце их кожу или нет?
21.01.2009 23:05:41, Анирам
lipa
"Сколько женщин было сравнено :)"

достаточное кол-во, чтоб сделать выводы.
Вы предлагете привести "контраргументы" с частностями "для пущей убедительности": а вот у маши-паши-васи?!

повторю: восприимчивость у разной кожи к солнцу может отличаться, как и время нахождения на нем (отпуска и т.д.), интенсивность солнца. Одни люди приезжают в отпук и жарятся на пляже с утра до вечера, а другие с 11 д 16 не бывали на пляжу.

- просто факт: в сша считается повышеным риск рака, елси человек за всю жизнь (включ. детство) три раза обгорал.

не знаю, с чего они такие вывoды сделали..
наверное, статистика имеется и рез-ты научн. исследований.
И с чего они решили, что солнце разрушает кожу...Пока никто в науке и технике не доказал обратного, как ни странно.
сильно подозреваю, что ваш частный случай в статистику не впишется, опять же по той причине, что на сост. кожи 64-летней дамы влияет масса факторов помимо солнца в пору ее молодости. (тип кожи, подтон цвета кожи, гормн фон, курение, алкоголь, питание, уход, образ жизни и т.д)

Скорее всего, имея такие гены, у вас есть шансы в 64 года выглядеть на -15 лет. Зачем же их терять (шансы)?! :))

Чтоб как-то закруглить этот абсурдный дискусс (этo все равно, что обсуждать черность черного цвета.), приложу шикарную картинку с сайта знаменитого доктора Обаги из Бл. Востока. Он знает наверняка, как солнце влияет. ну и вооbще он парень опытный.:))))))

и погуглить можно на сей предмет: есть масса научно-популярных статей.

22.01.2009 02:21:43, lipa
да нет, у меня не портится, а как раз в чем-то лучше становится. особенно спина. И еще совет, раз раньше не пробовали и если кожа светлая, то начинайте прям с минуты, не больше... лучше не быстро, но без последствий. У меня подруга с 3-х минут сгорает постоянно(( 20.01.2009 13:36:03, foster
негативное влияние не сразу видно, да и не всегда на глаз
например, закупоренные поры через месяц после посещения солярия будут его последствием, но не все понимают причину.
Это не говоря уже о других, серьезных последствиях
20.01.2009 13:50:18, стихия
у меня как раз и поры лучше становятся и вообще проблемы уходят и на долго) Но именно другие возможные негативные последствия и привели меня к мысли отказаться все же от солярия( 20.01.2009 14:03:29, foster
lipa
вычищать-суживать поры можно/нужно эффективнее салициловой кислотой при умывании и последующем отшелушивании, чем пересушивать в солярии, добиваясь при этом временного "положительного" эффекта /для пор/. 21.01.2009 06:27:10, lipa
не спорю... но что удивительно эффект от солярия у меня не такой уж и временный, а я бы сказала вполне долгосрочный, но увы( 21.01.2009 13:57:45, foster
Bru
Спасибо! Огромное! 20.01.2009 13:37:54, Bru
Вредно и все 20.01.2009 09:54:22, Фиолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!