Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

финансовый кризис, мода и красота

Девы, очень интересно стало, Вы как-то пересматриваете планы на ближайшее будущее, бюджеты на шоппинг, фитнес (:-) и красоту в связи с кризисом? Или даже род занятий. Я вот чувствую, что надо посдержаннее шоппингом заниматься и, видимо, переходить плавно на "народные средства". Нет, я не паникую, но что-то как-то...А у вас как?
28.10.2008 14:59:29,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Не знаю, у нас пока все нормально (эт я про работу). СтаршОй сказал, чтоб не паниковали, что у нас все зашибись :)Я и не паникую. Я вообще планирую начать откладывать ползарплаты на всякий случай - но это, наверное, с января. В принципе, мы сможем жить и на мои ползарплаты, если я особо не стану удраять по шоппингу:) Только сначала мне приодеться надо, и хухрику кое-что купить.
А так у меня все есть, даже запас косметики для ухода, и фитнес-клуб оплачен до апреля.
29.10.2008 21:41:09, хухра-мухра
Afro
Буду экономить - ничего в Москве не буду покупать, все куплю на НГ распродажах в Европе :) Но мне много не надо, у меня почти все есть. Декоративки у меня на 3 года вперед, если что-то очень остро захочу - все равно куплю. Парикмахер - без изменений, если что - куплю ту краску, которой он меня красит и спокойно покрашусь сама, стрижка раз в 2-3 месяца - потяну.
Одежды мне хватает, я никогда не покупала бездумно и те вещи, которые мне не нужны, но вроде как с большими скидками.
Шубу сейчас, наверное, покупать не буду - скорее в феврале, когда уже скидки будут.
Поездки - постараюсь не сократить, уже думаю о Париже на майские.
Но это все мелочи, больше меня пугает остановка в развитии, т.е. на текущую жизнь без существенных корректировок нам хватать будет без особого понижения уровня, а вот с покупкой квартиры будет сложнее. И дело не в снижении доходов или покупательной способности, а в изменении условий ипотечных программ и величины первоначального взноса.
Находясь в прямой завистимости от фондового рынка - стараюсь не истерить, потому как все равно повлиять на внешние процессы не могу. Плюс ко всему - мы с мужем не диверсифицированны - и я и он работники финансовой сферы(
29.10.2008 11:38:54, Afro
arte
(задумчиво) надо открыть агенство по трудоустройству ценных финансовых кадров в Германии ;)
Офф: Валь, письмо мое получила? Чета меил.ру барахлит последнее время :( Аааа, он тоже в кризисе :)
29.10.2008 11:45:09, arte
Afro
Согласна про агентство)) ОФФ:Ответила тебе. 29.10.2008 12:04:17, Afro
шЮтка такой
девы, а че происходит-то ваще? :О я как-то не в теме, по-моему:/ 29.10.2008 11:33:29, шЮтка такой
Кризис мировой финансовой системы, как следствие цены на нефть упали.. 29.10.2008 12:05:59, kleony
шЮтка такой
не, ну это я понимаю, а мода и красота при чем?:) неужели все настолько плохо, что нужно пересматривать способы эпиляции и марку-производителя крема для пяток? :) 29.10.2008 12:20:50, шЮтка такой
Ну, Стелл, если вместо 200 грин за эпиляцию в салоне можно потратить, условно, 30 дома, да, для многих это существенная экономия. И по другим статьям можно же так же... новые вещи, дорогой уход, запланированная, например, мезотерапия (дорогая вещь)...

Народ начал работы терять, а если и нет увольнений, то бонусы в конце года заплатят ну очень немногие компании.
29.10.2008 13:03:52, АнглоГалка
шЮтка такой
ой бл...!!! галя, я, видимо, отвыкла от такого..как может просто эпиляция стоить в 10 раз больше просто эпиляции, если разница только в том, где ее делают ( тоже условно) ??
запланированная мезо/ботокс и иже с ними - тут понятно, это проводится не каждый день и даже не каждый месяц на протяжении энного кол-ва лет, так что вычеркнуть такие процедуры при внезапной потере доп. дохода на булавки - нормальное явление..
но вот уход и шмотки ..просто лично я покупаю новые шмотки только тогда, когда сумма, нужная на все необходимые траты, уже есть и распределена, и остается излишек, от траты которого не пострадает никто и ничто, и погоды для накоплений этот излишек в то же время не сделает. нет такого лишнего кусочка - не покупаю ничего. точка.
уход - это для меня лично набор базовых продуктов, которые как зубная паста - должны быть. причем, в отличии от зубной пасты, уход покупается намного реже. и этот базовый набор - то, что не зависит от наличия или отсутствия излишка, а то, что изначально вписывается в денежные рамки основного дохода по минимуму. вот приятные дополнения к нему в виде третьей по счету сыворотки или двадцатого крема - почему бы и нет, если выпадет премия, но в обязательную статью расходов не входит. тоже точка.

и ваще, если уже будет глобальное увольнение,тем более двоих добытчиков в семье, а не просто сокращение бонусов, то там уже и смена марки крема не спасет от материального краха, и переход на эпиляцию в дом. условиях..

тапками не кидайтесь, я просто свое мнение по поводу высказываю, задеть кого-то лично совсем не входит в мои планы:)
29.10.2008 13:29:47, шЮтка такой
>просто лично я покупаю новые шмотки только тогда, когда сумма, нужная на все необходимые траты, уже есть и распределена, и остается излишек, от траты которого не пострадает никто и ничто, и погоды для накоплений этот излишек в то же время не сделает.

Ок. Вопрос, Стелл, еще в том, что объем того, что сделает, и что не сделает погоду в ключе накоплений, сильно разнится в зависимости от ситуации. Как-то, знаешь ли, хочется отложить побольше...
29.10.2008 14:08:14, АнглоГалка
шЮтка такой
Галин, так в независимости от ситуации в стране и самой страны, профессии, национальности, заработка итд итп - денег-то никогда не бывает достаточно, как ни крути:) просто есть перечень необходимых расходов,определнная сумма, которую нужно отложить, ну и иногда желание побаловать себя тоже есть - вот тут и фокус, как это совместить без ущерба для себя и бюджета:) 29.10.2008 14:29:00, шЮтка такой
Крапива
так все так и есть, чего кидаться:( 29.10.2008 14:07:52, Крапива
Ну типа если у фирм проблемы, то они начинают зарплату сокращать/не повышать, тут девушки уже писали об этом. Плюс еще вообще без работы можно остаться, вот народ и подстраивается, опять же неуверенность в завтрашнем дне не благоприятствует шоппингу. Расходы на красоту как бы баловство отчасти, и если это занимаэт заметную часть бюджета, то хочешь-не хочешь пересмотришь траты :) Особенно, если учесть, что цены на все в Москве дикие... 29.10.2008 12:32:11, kleony
шЮтка такой
во, ключевое слово - заметная часть бюджета на красоту:) я щас начну нудить, что это не предусмотрительно, если ты, конечно, не мадонна или пэрис хилтон..
а вот с поездками-путешествиями, конечно, хреново - отдых людям нужен,даже как средство борьбы с теми же последствиями кризиса..мдя..невесело :*(
29.10.2008 12:40:22, шЮтка такой
Конечно, ключевое, у кого "все ходы записаны" и не пересматривает практически ничего.. Поездки- по России (ну или другой стране проживания), отечественный туризм надо поднимать :), кстати для страны это хорошо.. Не обязательно на Багамы летать :), это ж тоже по сути баловство.. 29.10.2008 12:48:02, kleony
arte
Привет!!!
Дык у нас с тобой ничего пока и не происxодит, спасибо (?) правительству :))
Я, наоборот, запланировала автопарк обновить, бо автопромышленности обещают серьезное снижение доходов - бум требовать скидок :)))
29.10.2008 11:41:56, arte
шЮтка такой
привет, Катюш:) нее, ну какое-то волнение в массах подмечено, но я как-то не настолько много трачу на себя, чтобы это делало существенную дыру в семейном бюджете..да и даже при существенном повышении дохода не стала бы столько тратить, чтобы было взможно пробить брешь..разве что иметь столько и в такой сохранности, чтобы быть независимым от каких-либо незапланированных кризисов.. посему немного не въезжаю в тему..
но это, наверное, и не совсем тема для обсуждения в данном топике:)
29.10.2008 12:26:08, шЮтка такой
arte
мне кажется, в Москве три отличных от нас проблемы - неадекватные цены, расстояния (из-за этого лимит времени и вообще, и "на красоту" - идешь туда, где ближе, а не где дешевле) и экология. То есть потребность в уходе выше, расxоды больше, соотвейственно и возможность экономии существеннее)
плюс - из-за общей нестабильности - у кого-то, наверное, желание пожить хоть в чем-то хоть сколько-то на полную катушку
а так-то я согласна :)))
29.10.2008 17:26:19, arte
Afro
Радуйся, Стелла :) 29.10.2008 11:40:21, Afro
Купила себе нагреватель для восковых кассет, сами кассеты (аж 10 штук - т.е. на год хватит, но и на потом не страшно, сейчас кассета стоит 70 руб.), полоски, масло - бюджет 3800 руб. примерно получилось, скооперировалась с соседкой, она мне будет ноги в порядок приводит, я ей)). В общем решила на отдавать 2400 руб. за эпиляцию раз в 4 недели, а терзать себя самостоятельно )). Но правда, эпиляционный бюджет, пока тяжелые времена еще не наступили решила направить на мезотерапию. Снизила количество массажей в неделю, пока с трех, до двух. Бюджет одного массажа 700 руб. Зато выменяла у девиц на работе вибромассажер (большой, стоячий) и дала себе честное благородное слово, что хотя бы раз в неделю буду им массажироваться. Перетрясла шмотки, все что смогла ликвидировала, остальное неносимое (потому что забыла) перевесила поближе, что носить, а не гонять за новым. Вроде все. 29.10.2008 10:57:13, Лисенкина
gera
Да никак:)

Никогда не была замечена в излишнем шопоголизме, т.к не покупаю ненужных вещей. Косметики и так много, одежда есть, обувь есть, при чем последнюю ношу годами:) Рестораны посещаем по мере имеющихся сил и времени, а т.к ни того ни другого зачастую нет, то и нет соблазна. Фитенс до лета, но мне лень ходить, коммуналку не сократишь. В общем ничего не происходит такого, чтобы могло повлечь явное сокращение расходов.
29.10.2008 10:30:51, gera
Про рестораны задумалась. Как это времени нет=не идем в ресторан. У меня получается: "времени нет, а пора обедать=идем в ресторан" В выходные полно мероприятий - у детей занятия в музее, либо театр утром\днем. Потом сразу обедать. В ресторане само собой:) Я готовлю нормальные обеды и максимум на 2 дня. В субботу утром еще обед готовить?!? Нам из дома уже в 10:30 надо выйти в приличном виде, чтобы к 11 приехать в приличное место на приличное мероприятие:)
Или у тебя кухарка-помощница?
29.10.2008 12:51:08, *Katherine*
gera
Ну это же у тебя так;)

У нас уклад жизни совсем другого характера.
В рабочие дни просто нет времени идти или ехать в ресторан, т.к иной раз даже не обедаю, домой приезжаю к 9 вечера.Ну и когда тут ехать в ресторан? С новой работой вообще будет засада- рабочий день ненормированнный, с 8 утра до 8 вечера, пока доеду домой с др конца москвы- все уже спать будут. Так что тоже нет времени. в выхи готовлю на пару дней вперед, чтобы муж мог Яньку покормить вечером.Поэтому остается в лучшем случае суббота или воскресенье, чтобы всем вместе куда-нибудь съездить.
30.10.2008 09:55:47, gera
Поняла:) Разница в том, что у тебя концы (территориально работа-дом и проч.) большие, у нас все рядом. Но похоже в том, что как раз в выходные и едим НЕ дома:) 30.10.2008 10:54:28, *Katherine*
gera
Да, Кать, увы, дорога- это почти пол дня и пол Москвы. Ужасно. Но рестораны и дорога- это не самое важное и не самое главное!:)) 31.10.2008 15:12:54, gera
шопинг попроще и пореже пока, косметические процедуры те же, в том же объеме, в тех же местах, но их у меня и не так уж много..а вообще выжидаю:-) 29.10.2008 09:59:50, ФеЯ
Аленьк-ий
пойду учить английский, немного стыдно уже становится от своего невежества 28.10.2008 23:52:29, Аленьк-ий
:) прально. Образование- лучшее капиталовложение. всегда. 29.10.2008 13:00:06, *Katherine*
Меня не коснулся совсем никак, так что ничего не меняю. Удивлена, что народ этот кризис так задел. 28.10.2008 22:41:55, Фиолетта
:) пусть и дальше так будет:) Я сначала не стала писать, но тоже не совсем поняла. У нас в семье зарплаты белые. Премии в бюджет не закладываем. Бонусы считаем как экстра мани. Почитав ниже поняла, что проблемы, например, когда из-за невыплат премий 30-40% дохода ушло:( 29.10.2008 13:04:23, *Katherine*
это я писала про премии и бонусы. поясню: у меня лично есть (или уже была) на работе: оклад (ессно, фикс), премия (ФИКС), премия (по результатам), бонус (ФИКС + надбавка за результат).
Ессно, я на все эти ФИКСы рассчитывала. Это - не та премия, которая дается за личный вклад, а та, которая в трудовом договоре прописана (да, так тоже бывает). Т.е., БЕЛАЯ ЧАСТЬ ЗАРПЛАТЫ.
Про всякие надбавки "за красивые глаза" я молчу, ессно.
30.10.2008 00:47:03, millimetr
Ирк, да понимаю я все это! Ты прям ... за кого меня держишь;) ? У меня, когда серьезно работала сто лет назад в офисе, премия 2 раза в год была по 5000 долл. Ага, фиксированная, НО я на нее НЕ расчитывала, составляя свой бюджет! Мне был важен ТОЛЬКО размер зарплаты! Лично у меня только так получается собирать в итоге на крупную покупку...ну, гараж, например, т.е. действительно крупное вложение, а не крупная трата(!), например, шуба гы:))
И не думала я вовсе про тебя, дорогая, что работаешь ты за % по результатам:) типа "Мне 35, а я уже мерчендайзер!"
Но в кризис больше всего страдают именно работающие за % - это ж понятно. Вот ай-тишникам хорошо в кризис - щас как пойдут все компании ай-ти аутсорсить - вот где пенки снимать:)
30.10.2008 11:11:28, *Katherine*
а крупная покупка не входит в бюджет? у меня входит. у меня бюджет разбит на разные счета (в программе домашнего учета): на инвестиции, на текущие расходы, на непредвиденные, на крупные покупки.
но как ни разбивай, понятно, что если эти премии вдруг перестают платить, какая-то из этих статей страдает. и мне без разницы, что именно страдает - покупка гаража или шубы, или инвестиция. потому что в конечном итоге страдаю Я :)))
айтишные компании, если интересно - это я как сопричастный говорю - сидят лапу сосут уже раньше банков. Та, которая нас аутсорсит, сейчас уже фактически на одного клиента работает - на нас :) остальные не платят. оракл жалуется, микрософт жалуется (это все российские офисы имеются в виду). знаю про две компании, что в них перестали платить зарплату. просто вообще.
а в той фирме, откуда муж летом ушел - тоже софтверная, просто собрали весь народ (весь московский офис), и объявили, что до апреля зарплаты просто НЕ БУДЕТ. вот че хотите делайте. хотите - увольняйтесь, хотите - ждите.
ВСЕ проекты айти, которые весь год пиарились, прикрывают. Мы еще хорохоримся, вот надысь 16 лимонов проплатили (это меньше половины того, что мы должны были заплатить своему аутсорсеру в 2008 году), просто чтоб проект не свернули. А так - из знакомых, кто работает на аутсорсинговых айти-проектах, все говорят, что их проекты сворачивают.
Так что неправа ты про айти компании :))) там сейчас кризис побольше нашего.
30.10.2008 15:57:50, millimetr
Крапива
проблемы - когда работодатель больше не может платить зарплату:( Чего там премии... Особенно проблемы - если это коснулось всех работающих членов семьи. 29.10.2008 14:05:38, Крапива
Да премии часто часть зп, ну то есть в мирное время платят по любому, а вот если очень хорошо трудисся, так еще и бонус. А вот в кризис уходит и то, и другое... 29.10.2008 14:10:41, АнглоГалка
Крапива
я вижу вокруг людей, которым попросту с 1 ноября не заплатят зарплату. Не последних людей. Просто банки прекратили кредитовать обороты, и все встало. И это страшно. 29.10.2008 14:58:18, Крапива
шЮтка такой
Галь, так вот именно когда ты зависишь от работодателя, который в свою очередь зависит от финансовой ситуации в стране,ситуация возможного кризиса должна быть продумана не тогда, когда петух жареный в ж..пу клюнет, а в мирное время. чтобы не встретить ситуацию с мордой в мезо, но дырой в кошельке и отсутствием плана эвакуации из сложившейся ситуевины
тем более, что уже не первый раз случается такое в стране.
29.10.2008 14:35:15, шЮтка такой
Звезда моя... это все правильно. Но как обычно - размах кризиса превысил уже и превысит еще ожидания.

У меня отложена, допустим, сумма х на черный день, ну полгода я на нее проживу при нынешнем уровне расходов y, и при жестком сокращении (меня увольняют, я увольняю няню) - ну год, скажем. Расходы сокращены - проживу не 12, а 13 мес без дохода.

(Господи, не дай Бог, конечно!)
29.10.2008 14:41:46, АнглоГалка
шЮтка такой
так, закрываем тему, а то щас будет всем еще хуже, чем уже есть.

отставить панику, ВСЕ БУДЕТ ХО-РО-ШО!!!!!!!!!!!
29.10.2008 14:51:10, шЮтка такой
Стелл, ХА-РА-ШО :)) 29.10.2008 14:52:26, Иероглиф
Ну, я, например, сейчас нахожусь на стадии А (кризис никак абсолютно не затронул, ТТТ), но на всякий случай соломкой запасаюсь, ищу пути минимизации расходов на случай перехода на стадию Б (уменьшение доходов). Надеюсь, до В не дойдет:-))) 29.10.2008 13:58:47, UB40
Слушай, все, что ты написала - мой образ жизни всегда, а не сейчас:) С тех пор как из карьеры=хороших заработков ушла в дом\семью. Вроде как было принято решение "мама нужна детям дома, папа зарабатывает на всех" и все равно и работаю, зарабатываю что-то ("что-то" по сравнению с тем, что раньше зарабатывала:) и все время придумываю что-нибудь - муж меня своим инвестиционным менеджером считает:) И само решение уйти в семью было принято мной только после того, как обзавелась своей недвижимостью, которую сдаю - имею свой доход. Я не одна такая повернутая:)) Миллиметр, например, у нас так же к доходам и инвестициям относится:) 29.10.2008 18:10:34, *Katherine*
червячок
Эх, Кать проблемы, когда в семье работаешь, одна , 2 кредита, дом загород с содержанием, няня... 29.10.2008 13:12:42, червячок
Да уж... я понимаю. По-разному бывает. Мне легче в том смысле, что я кредитофоб) Могу брать кредит только на то, что потом будет приносить доход. Есть ипотека. Все знакомые крутили пальцем у виска, когда мы ее специально(!) в долларах брали при рублевой зарплате, но ведь тенденции просматриваются, если хорошенько приглядеться! 2 года назад брали по курсу 28 - представь, сколько мы сэкономили за эти 2 года устойчивого роста зарплат и падения стоимости доллара к рублю! Сейчас опять 28. Отношусь философски:) Грустно, глядя вокруг, да, но паниковать не хочу! 29.10.2008 13:57:42, *Katherine*
плюс много за ипотеку! Та же история :) 29.10.2008 14:03:40, Sherlie
Крёстная
Я уже давно перешла на косметолога, которая живёт далеко, н делает всё супер и берёт по минимуму. Лицо - раз в неделю (массаж, пилинги, маски) окол 1500р за процедуру, эпиляция у неё же. Вот, сегодня делала всё вместе (лицо, эпиляция мышек, голеней и бикини полностью) за всё отдала 2 300 рублей. Не знаю сколько будет, если бензин туда-обратно посчитать, но я езжу к родителям туда раз в неделю, поэтому совмещаю всё равно :-) дешевле, чем в москве ё это делать однозначно) Вот, ногти дорого получается и педикюр, у одной мастерицы это делаю, к ней запись за 2 месяца, от неё не смогу отказаться, так больше никто не делает( Стрижка-покраска тоже у одного мастера уже давно (тоже дорого, порядка 6-7 тысяч в месяц только на это) Короче, в месяц на красоту набегает очень прилично. Это я ещё почти не крашусь, на косметику редко трачусь. Успокаиваю себя, что существенно экономлю на косметологе и эпиляции :-) Надеюсь, что ТТТЧНС всё будет больмень ровно, хотя, кризис обещали только к январю настоящий(
PS: фитнес оплачен до лета 2009, дальше не знаю как будет, тяжело загадывать... Шмотки покупаю заграницей последние лет 5-6, последний шоппинг был в штатах летом, очень хочу в милан на НГ, но пока ехать не на что(
Пр отдых: в пятницу, дай Бог, улечу на недельку. А вобще уже на апрель-май откладываю деньги, т.к. там на ребенка вывозить на полтора месяца от цветения. Так что НГ пока "подвис"(((
28.10.2008 22:39:55, Крёстная
Фитнесс оплачен до след. осени, мед. страховки до лета. Из одежды\обуви вроде ничего не надо .... вот именно так, чтоб "надо=без этого не жить":) Косметика и даже уход расходуются небыстро.
У косметолога не была 2 мес. и пока не собираюсь:) Пилинг обычно осенью и к весне делаю - конечно отказываться не буду:) Это не такие уж сумасшедшие траты. Чистку заменяет регулярная сауна. Там же, после сауны, скрабы для тела. Проф. уход? Наташ, ты же сама мне объяснила;) Я считаю, что можно купить банку Ла Прери и пользоваться 2 мес. ежедневно -> толку гораздо больше, чем от одной процедуры в салоне по цене этой банки.
От поездки на новогодние каникулы отказались. Одна(!) неделя в Испании в январе на нас 4 НВ стоит 10 тыЩ евро. Учитывая, что с мая (сыну 12) мы будем считаться как 3 взрослых + 1 реб, а детей на море на 3-4 недели в любом случае повезу... вот здесь бюджет планирую. По сравнению с тратами на поездки, что значат те же 3000 р. на шампунь раз в 2 мес., например? Не говоря уже о 1300 за тональный крем раз в полгода?
28.10.2008 20:13:13, *Katherine*
я пока ниче не пересматриваю. думаю, если сильно сократится доход (или увеличится расход в связи с инфляцией) - прежде всего, будем меньше инвестировать, на этом экономить.
Единственное, что мы скорее всего пересмотрим - это отдых (поездки) :(((

род занятий не пересматриваю. Хотя моя область меня уже здорово подвела :(((, мне повезло работать в самой устойчивой (гы) в этой в целом неустойчивой области компании... так что ниче криминального с нами случиться не должно (в смысле, компания не разорится, и сокращений не будет), хотя зарплатку уже мгм... не повысили (отменили уже подписанные повышения) :((((
28.10.2008 19:34:16, millimetr
Lafayette
Фигасе, отменили уже утвержденные повышения!? Хотя на самом деле ничего удивительного. У нас другой прикол. У большинства сотрудников были договора с условием, что если курс доллара будет больше 27 рублей, то зарплата будет соответствующим образом индексироваться. На прошлой неделе в пятницу все получили уведомления зайти в отдел кадров и подписать допсоглашение к трудовому договору, отменяющее этот замечательный пункт. Ну что, все подписали, никто не возникал. Про сокращения никто официально не объявлял, но слухи все-таки ходят, начальство особенно полюбило шутить на эту тему.
Но я пока тоже ничего не пересматриваю.
Но у меня и не было никогда рационального планирования бюджета, в том числе на красоту. Сколько бы ни было денег, я всегда найду, куда их потратить.
28.10.2008 21:52:13, Lafayette
а с кокого перепугу:) в твоей солидной конторе зарплата к курсу доллара приписана? не ожидала... 29.10.2008 12:59:12, *Katherine*
а это во многих солидных конторах, между прочим. 29.10.2008 13:41:26, millimetr
угу, и такое бывает. в середине сентября подписали (повышение с 1 окт), в середине октября торжественно подписали все назад :)))
к баксу у нас и не было привязки изначально, вся зп в рублях.
сокращения, сказали, не будет. но даже если и будет - я не парюсь на эту тему, меня это точно не коснется :) только разве что порадуюсь чуть-чуть :)
28.10.2008 22:03:19, millimetr
Кошмар неужели все так страшно? Я с кредитом за машину, невменяемым курсом доллара (кредит в них) все же до такой степени не пугаюсь. Ну, может, у народа бюджет на красоту такой, что это реально сказывается? У меня тренажер дома, компьютер на столе, ибей вот в нем - прорвемся ;)))) Муж разрешает в фунтах покупать, там хоть с курсом все ясно, а в долларах лучше пока подождать. 28.10.2008 18:43:02, Индигомама из дома
ну у нас вот последствия на данный момент следующие:
на моей работе отменили УЖЕ ПОДПИСАННЫЕ повышения зарплаты, запретили набор новых сотрудников, скорее всего будут сокрашать премии и точно не будут выплачивать годовой бонус (а это от 1 до трех зарплат, между прочим, и скорее ближе к трем - в том году 2,5 было). Фактически, посадили на голый оклад, что уменьшило мой доход ни много ни мало на 35-40%.
Кроме того, усилили контроло за соблюдением трудового распорядка (это значит, приходить на работу ровно к 9). При том, что работа у меня разговорного жанра, и разговоры случаются обычно на очень разных территориях по всей Москве. И при том, что у меня оч либеральный начальник, который всегда спокойно разрешал, например, поработать дома или предлагал отоспаться до обеда после тяжелой встречи... Для меня это было большое достоинство работы.

У мужа в одной из фирм холдинга, где он работает, проходит сокращение персонала на 30%. Сокрашение зарплаты - на 10, у топов - на 60. а он - топ :))) правда, в другой фирме.

между тем, у нас две ипотеки, и обе - в долларах.

вот и думай после этого, страшно все или не страшно :)
вроде ПОКА нас ничего не коснулось (кроме моего несостоявшегося повышения), но перспективы не располагают...
28.10.2008 19:40:04, millimetr
как будто про меня написали:-) 29.10.2008 10:02:04, ФеЯ
У нас пока что самое страшное - это строгий запрет учредителей влезать в "непрофильные" проекты. Какие-то бизнесы страдают, какие-то даже выиграли. В целом, у нас ТТТЧНС, хотелось бы надеяться. 28.10.2008 19:50:01, Индигомама из дома
да я тоже надеюсь, что у нас ниче прям ТАКОГО страшного не случится... в конце концов, как-то же раньше мы обходились без моего повышения :)) значит, и дальше проживем.
понятно, что обязательный ранний приход на работу и невозможность набрать людей - это сильное неудобство (при том, что проект у нас расширяется вопреки всему, обязанностей больше и больше, а делиться ими не с кем, иногда буквально в туалет сходить до вечера некогда - все со встречи на встречу, а все документы уже давно стабильно готовлю только после работы :))...

в принципе, у нас с мужем есть дополнительные источники финансирования помимо его и моей работы, так что даже если вдруг взметнется инфляция, и ему порэжут зарплату, мы голодать не будем :))) как я писала выше - сократим размеры инвестиций, будем большую долю доходов тратить на себя...

но в принципе, согласись: испугаться есть чего на нашем месте, если у кого нервы слабые :))) и долг по кредитам у нас при этом при всем немаленький :)
28.10.2008 19:55:51, millimetr
Аня, не то, чтобы "страшно". Но очень неприятно 28.10.2008 18:54:40, *Enchantress*
[пусто] 28.10.2008 17:33:25
вот молодец-человек! о душЕ думает:) 28.10.2008 18:10:05, Dafna
об обществе :))

Я Маргарет Тэтчер в детстве хотела быть!!! :)))
28.10.2008 18:59:46, Иероглиф
arte
У тебя запросто получится :))) Кстати, ты у меня с ней и ассоциируешься - я ее тоже оченно уважаю :))
Надо тебя нашей Меркель порекомендовать :)))
28.10.2008 19:45:55, arte
Ты что, она скорее на Галку похожа ;))) 29.10.2008 01:26:41, Иероглиф
arte
Не, на Галку Кондолиза Райс похожа (чиста по внутренним ощущениям :))) 29.10.2008 11:47:08, arte
Ща вообще обижусь смертельно!... 29.10.2008 13:04:47, АнглоГалка в глубоком обмороке
arte
Абисняю на пальцах :)) (и потом уже пойду работать :)))
Во-первых, она мне нра. Во-вторых, она rules the world, в отличие от, скажем, актрис, достаточно зависимых от режиссеров и зрителей. В-третьих, она self made и вообще некое воплощение симпатичной мне по сути американской мечты. Внешность, ухоженность и тыды тут вообще не при чем. Я бы и сама не возражала на нее походить :))
29.10.2008 17:34:01, arte
London
ну уж да... 29.10.2008 13:09:13, London
(подозрительно) хочешь сказать, похожа???? 29.10.2008 14:16:40, АнглоГалка
London
ты похожа на деловую интеллегентную красотку, она - на обезьянку (прости, Господи) 29.10.2008 17:46:12, London
червячок
О БОЖЕ! Представила Кондолизу, которая намедни-с , коротко подстриглась, покрасилась в яркий блонд, установила брекеты..... 29.10.2008 13:04:35, червячок
еще и ДАВ загарным намазанная:))))) 29.10.2008 13:16:09, Иероглиф
Гммм... 29.10.2008 08:53:38, АнглоГалка
Ну, Гал, не прямо внешне копия , гыгы, а по ощущениям. Ты такая ж умная, сдержанная, воспитанная, деловая, респектабельная, ну кароче английская леди и точка!!!! Ни фига не Кондолиза, гыгы, амирикосы они :))) а ты европейская барышня 29.10.2008 13:13:19, Иероглиф
червячок
Уже лехше, а то я Галку не видела ни живьем, ни на фотографии....а Вы тут Катей разошлись .)не на шутку в ассоциациях... у меня Галя в мыслях эдакая Катрин Денёв) 29.10.2008 13:15:26, червячок
Хошь я тебе фото пришлю? А то, понимаешь, поклеп практически.... Как-то ни с кем из трех себя не ассоциировала, слава тебе, Господи... 29.10.2008 14:13:08, АнглоГалка не выходя из обморока
НУУУУ, Гал, заговорили о Тэтчер и у меня с ней тока ты из конфы ассоциируешься. А не то, что только с ней тебя ассоциирую. А у Катерины, я с ней :))) Ндааа... 29.10.2008 14:21:59, Иероглиф
червячок
жду на aschedr@gmail.com 29.10.2008 14:18:32, червячок
Ну мы счас из политических дам выбирали..., а так если из известных женщин выбирать.. Надо тему замутить - девы, кого с кем из наших дев вы ассоциируете - внешне может быть или по внутренним какием ощущениям. 29.10.2008 13:19:07, Иероглиф
да, да, давай 29.10.2008 13:40:03, *Enchantress*
VIOKI
точно... это интересно было бы.. :) и еще кто из конфы между собой похож, хотя бы даже типаж, манера общения и т.п. 29.10.2008 13:28:21, VIOKI
arte
Оййй, не прибедняйся, тоже мне Золушка. Разве что как Золушка на балу. Я ровно вчера про тебя рассказывала, как ты меня не устаешь восxищать во всех отношениях (эт мы с приятельницей делились впечатлениями о разнице между реальным и виртуальным образом всякоразных людей :)), казалось бы, куда лучше, а все чета собой недовольна!!! 28.10.2008 17:58:54, arte
Ну, типа НЕДОРОГО выгляжу :))

Ну во всем надо иметь разумный подход, без излишеств. Бывает конечно, клинит на чтонить..., но в целом.. Я считаю, что траты должны быть соразмерны доходам, должны быть поделены в нормальной средней пропорции - еда, одежда, развлечения, отпуск, дом, дети.
28.10.2008 18:49:18, Иероглиф
Ничего подобного. Ты ухоженно выглядишь. Зуб даю 29.10.2008 08:54:05, АнглоГалка
arte
ДА не выдумывай :) В Милане ты смотрелась очень по-европейски, даже моя маман это отметила, а уж ей угодить малореально :)). Не думаю, чтобы с тех пор твой вкус ухудшился :))) А обвешаться бездумно бриллиантами, лейблами да прочим содержимым глянца - это для русских купчих, оно нам надо? 28.10.2008 19:50:07, arte
(шепотом) лейблы тоже прибавились :)))

А маман прЭлесть, особенно чужая , гыгы
28.10.2008 20:53:14, Иероглиф
arte
ключевое слово "бездумно", а не "лейблы"
лейблов и у меня прибавилось :)))
28.10.2008 21:38:16, arte
Уела
;)
28.10.2008 17:43:03, АнглоГалка
:)) 28.10.2008 18:33:25, Иероглиф
хотела сейчас йогой заняться, а точнее даже начала, но решила приостановить это дело на время. Косметолога планировала посещать 2 раза в неделю, но всеже думаю остаться только на 1 раз в неделю. Из косметики ничего не планирую покупать - только если сочетание - что это остро необходимо и хорошая стоимость. 28.10.2008 17:05:27, Gala
пока бюджеты ограничивать не собираюсь. наоборот вижу, что одежда и косметика, которая мне нравится стала более доступной. как я отрывалась в Paul Smith, ну просто ах!
в фитнес я не хожу по причине постоянных перелетов, так что ничего не теряю.
28.10.2008 16:51:01, Dafna
+1 про перелеты... Я поэтому и йогу стала рассматривать, потому как проще найти удобное расписание. А где пол смит стал дешевле? 28.10.2008 17:07:03, Gala
в лондоне 28.10.2008 17:16:09, Dafna
я там до него и дойти не успела((( 28.10.2008 17:17:28, Gala
там их 4:) 28.10.2008 18:10:26, Dafna
у меня была буквально пара часов ((( 28.10.2008 20:29:43, Gala
Крапива
(мрачно) волосы выпадают, куплю машинку и буду стричься налысо. Это сократит расходы на стрижку, окрашивание и уход за волосами. На витамины - тоже.
А вообще - красота, увы, не пробивает настолько большую дыру в бюджете, как другие обязательные расходы.
28.10.2008 16:45:19, Крапива
Yar
:) Я, когда у меня волосы стали пачками выпадать, всем говорила, что под Анастасию Калманович подстригусь. Нравится она мне:) 28.10.2008 17:46:54, Yar
и мне она нравится) и стрижка у меня такая уже много лет, но от выпадения волос она не спасает( 28.10.2008 18:19:10, foster
я тоже такую хочу. Но с ней на стрижку надо регулярно ходить.. 28.10.2008 18:20:16, *Enchantress*
так и хожу регулярно, минимум раз в месяц. 28.10.2008 18:25:11, foster
получается, экономия только на краске? 28.10.2008 18:25:39, *Enchantress*
на краске у меня по-любому экономия, т.к. единственное что мне хорошо прокрашивает волосы - это Лореаль преференс, цена три копейки по сравнению с салонной. 28.10.2008 18:30:23, foster
London
мне тоже...
только для такой стрижки нужно иметь правильную форму черепа и черт лица
28.10.2008 17:49:39, London
Yar
И лицо не должно быть круглым. Эх... И даже с правильными чертами лица не всем пойдет. Еще раз эх... 28.10.2008 17:52:18, Yar
(Еще мрачнее) У кого не пробивает, у кого очень даже пробивает... 28.10.2008 17:36:49, АнглоГалка
сама собралась экономить на стрижке, окрашивании и обедах. Шоппинг само собой сокращу. Если не прекращу..Ну, рестораны, понятно. Шить, может, буду. Вязать вряд ли..хотя, кто знает. Тренировки оставлю пока силы пахать на них будут. Декоративки у меня гы:-)) года на 3 вперед. Ухода вроде бы тоже, перейду на нейтрожену в крайнем случае. 28.10.2008 16:42:51, *Enchantress*
Yar
Я пока выжидаю. Но запланировала покупку новых духов. Хочу себя порадовать, т.к. все не очень хорошо. 28.10.2008 16:40:33, Yar
Не знаю, я наоборот радуюсь скидкам :) 28.10.2008 16:27:34, Shelly
КориЦЦа
питаю тихую надежду, что ВК подешевеет: )) я планирую возобновлять карту в декабре под новогодние скидки.
бюджет на средства по уходу не пересматриваю, к косметологу и так не ходила. вообще свои затраты считаю суровым минимумом и пересматривать их в сторону понижения особо не планирую. скорее не буду осуществлять их роста, о возможности которого подумывала.
я вот думала новый объектив покупать к новому году - вот от этого наверное откажусь: ((
28.10.2008 16:09:58, КориЦЦа
они awards в этом году отменили. Думаю, что дела не очень. Сама на суперскидку надеюсь. 28.10.2008 16:35:34, *Enchantress*
КориЦЦа
ну вот, уже одна хорошая новость о кризисе: )) если никто из участников там не работает: )) 28.10.2008 16:47:02, КориЦЦа
а как же !:) купила проф кисть для покраски волос, крашусь дома сама, оч довольна. запас косметики у меня всегда на 3-4 месяца вперед есть. успешно опробованы кой-какие бюджетные средства.
ну, и продуман план перехода ....
28.10.2008 16:08:12, Маро
червячок
Пересматриваю и очень даже) Так как кризис цветет полным цветом в моём личном пространстве:
1. World Class не продлен.
2. Одежды и обуви хватит еще надолго, новую не покупаю.
3. Декоративки хватит на полгода, потом буду выбирать, чем можно пожертвовать в сторону масс маркета, а чем не буду, кстати, хорошая тема для МИКа в кризисный период.)
4. Народные средства... а где брать их рецепты?
5. Рестораны однозначно сокращены... хотя, эх... как люблю я это дело.
6. И розы...это не тема МИКа, но существенная статья моего бюджета, - покупки и заказы прекращаем.)
как-то вот так.)
28.10.2008 16:05:58, червячок
Под народными средствами я имела ввиду замену Альтерны каким-нибудь маслами жожоба для волос. И умывание талой водой. Рецептами Инет должен пестреть.

28.10.2008 16:33:55, *Enchantress*
червячок
я вот, вспоминая пост про месячную стоимость косметологов и пр. никак не могу найти таких мест для эпиляции, чтоб стоили 700-800 руб за , пардон, бикини? Где девы такие находят? У меня дешевле 2100 не получается( И, если процесс избавления от волос на ногах я еще могу себе представить сделанным самостоятельно в личной ванной, то бикини.... не извернуться мне так...
Гаташ, где талую воду брать? Это ж надо в деревне жить?
28.10.2008 17:56:11, червячок
AmneSia (ex.ВикК)
Мне напишите по поводу бикини, сдам контакт девочки, если Беляево Вам подходит. 29.10.2008 13:38:02, AmneSia (ex.ВикК)
фишка талой воды, что вся гадость на дне оседает. Технику представляю в общих чертах. надо в инете порыться 28.10.2008 18:17:40, *Enchantress*
ой как дорого, я в 1000 укладываюсь. 28.10.2008 18:07:57, foster
червячок
Где ты так укладываешься?? 28.10.2008 18:10:43, червячок
в салоне недалеко от дома. Но это только бикини. Ноги я именно дома сама. 28.10.2008 18:17:00, foster
червячок
вот и давай адрес на "только бикини", я про них писала) 28.10.2008 20:09:18, червячок
Грёмдыхана Быблогрузева
Если еще надо, мне на подник напишите - скажу, где найти дешевую эпиляция 29.10.2008 09:32:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Аньк (шепотом), мне девочка в конфе сдала деву одну (на дому принимает), рядом со мной тут , недорого. :))) правда не так аккуратно как Надя на пролетарке, так себе короче, НО БЛИЗКО (пешком иду) и даром почти. 28.10.2008 18:02:18, Иероглиф
червячок
Эх, если б я с тобой жила. 28.10.2008 18:10:16, червячок
вэлкам :))

Ань, как варенье то?
28.10.2008 18:36:29, Иероглиф
червячок
СВАРИЛА! Впервые в жизни! Муж пищит от восторга) но , оно у меня какое-то темное получилось, почти коричневое , это нормально? 28.10.2008 20:10:10, червячок
Ооо, поздравля!!!! (фанфары)

Аньк, оно в идеале должно быть типа красноватым, у меня светлее (но я сахара немного кладу). Посмотри по ссылке, там разное оно. У меня как вверхний ряд справа.

У меня тока я люблюююю, муж и деть не очень... Не ценютьььь :))) Но ты хоть своему скажи, кто тебя научил то :)))
28.10.2008 20:46:46, Иероглиф
Фитнес, косметолог, путешествия, рестораны оставляю без особых изменений (косметолог - один раз вместо двух в неделю). Далее шоппинг...тут сложнее, т. к. привыкла это делать под настроение, а теперь, видимо, надо будет делать под необходимость :) Хотя я в России почти ничего и не покупаю, поэтому и желания пошоппинговать в Москве особого нет :)
А вообще, настроение не очень радужное из-за паники этой.
28.10.2008 15:59:55, Sherlie
а я все сижу и хвалю себя, что этим летом купила себе 10 пар туфель! видно, чутье было, что следующим летом может и не получиться! :-)))
28.10.2008 15:42:37, Katerine
ваше solnce
а вы случайно не сестра моего мужа???у него обычная практика захода в обувные магазины на 3-6 пар:))) 28.10.2008 15:53:50, ваше solnce
(задумавшись) насколько мне известно, мой братец столько морально не потянет! :-))) 28.10.2008 16:01:49, Katerine
ваше solnce
:))) я просто думала что существует ген отвечающий за скупку обуви в мелко-оптовых количествах:)))вот и предположила родство:)) 28.10.2008 16:16:37, ваше solnce
не, это я в сеюбе годами развивала... (подумала) а у мамы-то в молодости, да еще в советское время сколько было... ну все, пошла маме звонить и обвинять ее в неправильном гене :-))) 28.10.2008 17:05:09, Katerine
arte
ага, я надеюсь, что машины и недвижимость упадут в цене :))
во всем остальном - пыталась я тут экономить на косметических процедурах - не отказатъся от них, а именно что попроще делать - неее, результат никакой.
Наташ, а ты не рассматриваешь для себя возможность за границей поработать - с твоей-то квалификацией?
28.10.2008 15:37:56, arte
Катя, ты льстишь моей пока не до конца полученной квалификации. Осталось совсем чуть-чуть. Или наоборот, как говорят, китайцы "если путь состоит из 100 шагов, а ты сделал 99, не говори, что прошел больше половины". Думаю..очень много. Честно. 28.10.2008 16:30:46, *Enchantress*
arte
Неа, таких как ты 30-летних в Германии, скажем, очень мало. У меня вон сотрудник 30 лет - вообще свежак после Trainee Programme. И не особо умный, между нами :)) Дык ты б знала, как долго мы чела на это место искали :(( 28.10.2008 16:48:25, arte
КориЦЦа
это еще один плюс кризиса - возможно будет полегче искать вменяемый персонал: )) 28.10.2008 19:29:36, КориЦЦа
еще напишите, что недорогой персонал :-) 28.10.2008 19:35:01, *Enchantress*
КориЦЦа
нет, этого писать не буду: )) 29.10.2008 09:58:50, КориЦЦа
По поводу поработать - ага, в Лондоне, к примеру, или в НЙ (это мрачная шутка, сорри, Кать) 28.10.2008 15:54:18, АнглоГалка
arte
Ну, Галь, если иметь целью сохранение определенного уровня (а я как-то для себя решила, что ниже нынешнего уровня не опущусь ни при каких условиях, ТТТЧНС), то на NYC и Лондоне свет клином не сошелся :)))
Мне в свое время на Маврикии очень приличные деньги предлагали :)))))
28.10.2008 19:53:25, arte
Ааа, эт да. 29.10.2008 08:52:45, АнглоГалка
VIOKI
Ниче не пересматриваю, абсолютно беззаботно и раздолбайски отношусь к бюджету - видимо период жизни такой, покупаю чего хочется, когда хочется (главное условие без долговых обязательств и кредитов). 28.10.2008 15:34:10, VIOKI
Вот тоже меня эта тема заставила призадуматься намедни. Была я на прошлой неделе в салоне, где илюмен делаю. Процедурка на мою длину стоит 3900 полновесных российских рублей. А на длину до 20 см - 2650. Померили мы с мастером, что я буду иметь на эту сумму и решила я горестно, что стричься не буду до последнего...
От дорогих средств для глаз не откажусь, лицо - посмотрим, а вот тушка и на масс-маркете проживет неплохо.
На фитнес я не хожу, гантели + пресс качаю дома - мне публика не нужна)))
На массаж деньги найдутся - не Б. весть, какие суммы.
На шоппинг - сильно ограничу и в декабре не потрачу Денех на очередную сумку, как собиралась. Приберегу. Хотя, как знать))
В Кофеманию буду точно ходить реже.
А вот от поездок постараюсь не отказываться, хотя количество придется сократить(((. Я и так довольно бюджетно путешествую(если, конечно, покупок не считать).
Настроение? А что настроение. Хорошее. Anticipation of death is worse than death itself, собсно. Вот образуются действительные проблемы, тогда и буду напрягаться по поводу их решения:-)))
28.10.2008 15:31:57, UB40
Большое Солнце
как одна девушка написала " я теперь поняла, что у меня есть что надеть"))))
из позитива - парфюма 4 бутыля, купленные в Италии и в Испании, косметика (ДФ и Рив Гош акция), за фитнесс заплатила в сентябре (годовой абонемент), маникюр/прическа/чистка - ходила и буду ходить...

из негатива - не будет персонального тренера, новой шубы, и сейчас думаю куда можно на 40.000 поехать отдохнуть к морю со старшей дочерью. боюсь, что приличного ничего не будет...
28.10.2008 15:26:01, Большое Солнце
Гы. Про одеть - в точку! 28.10.2008 15:54:39, АнглоГалка
Вот от таких настроений кризис будет только ухудшаться :) 28.10.2008 15:25:22, kleony
Да, конечно. Я вообще стратег :)
У меня всегда план А, план B и даже план С в наличии ;)
28.10.2008 15:22:25, Сэй Сёнагон
arte
о, родная душа (про план С :))) 28.10.2008 15:39:19, arte
по пунктам:

1) карта продлена в World Class, на полтора года хватит :)
2) косметика декоративная запасена на полгода-год вперед - в августе затарилась в поездке заграничной.
3) опять начала вязать и вообще рукодельничать - заканчиваю красивущщий свитер, потом похвастаюсь :)
4) про самодельные лосьоны-тоники писала уже тут раньше
28.10.2008 15:31:57, Сэй Сёнагон
Крапива
что за свитер:))? оччень интересно:) 28.10.2008 16:40:01, Крапива
сорри, а вот как можно затариться декоративкой на год вперед ? я же не знаю точно, чего мне захочется / что покажется интересным через год. напротив, одно и то же юзать ? не скучно ли будет ?
хотя - вот что точно можно закпить хоть на 10 лет вперед, так это YSL touche eclait консилер под глаза, форева :)
28.10.2008 16:20:41, Маро
У меня вся декоративка живет годами, а некоторая - десятилетиями. 28.10.2008 18:13:43, АнглоГалка
:) Я думала, я одна такая. Недавно отдала дочке тени, купленные, когда закрывались магазины Березка:))) Не смогла до конца израсходовать:) Про помаду, купленную, когда старшенькому не было еще и года, вообще молчу, новье:) 28.10.2008 18:22:08, Mercury
Помадами я почти не пользуюсь.... а вот есть ланкомовские карандаши, купленные в 1991 г. Черным пользуюсь регулярно, а там еще вполне респектабельный кусочек.

Есть пара палеток года с 97
29.10.2008 08:52:24, АнглоГалка
можно конечно. 28.10.2008 17:37:38, Иероглиф
Крапива
есть базовые вещи - тон, пудра, тушь, румяна, тени основных цветов - серый-черный-синий- по требованию, карандаши. Вот этого надолго хватает. 28.10.2008 16:47:54, Крапива
ну вот как раз тональник и пудру я часто меняю, да и тени тоже... румяна не юзаю - вот, ура, я нашла свою нишу экономии :)) 28.10.2008 17:03:40, Маро
нет, ну румян вообще на ОООЧЕНЬ надолго хватает, буквально годами они расходуются, на статью экономии не тянут никак:)) 28.10.2008 22:28:50, Oblako
угу, именно! 28.10.2008 16:49:04, Сэй Сёнагон
:) у меня есть "джентльменский набор" - я купила этот консилер, и.с.лорановскую же тушь и карандаш в дьюти-фри (там были наборы по две штучки по выгодной цене).

28.10.2008 16:45:51, Сэй Сёнагон
Yar
Вот спасибо, напомнили. Для джентельменского набора забыла тушь купить. 28.10.2008 16:57:24, Yar
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
аналогично, кроме косметики. 28.10.2008 15:34:03, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
HomaUfa
карту world class я успела купить в сентябре - хватит на полтора года, к счастью. шоппинг и косметолога не планирую в ближайшее время (хотя ждала, что как перестану кормить, то сразу мезо на волосы и голову + ботокс в лоб), к ужасу своему не хожу на маникюр и педикюр:( подумываю о смене цвета волос, чтобы без сложного и дорогого окрашивания:( но пока сокращаю исключительно свои траты, не экономя на детях - что будет дальше посмотрим. настроние нулевое:( не радует даже предстоящая посленовогодняя поездка с мужем в прагу:( 28.10.2008 15:21:15, HomaUfa
Еленика
бюджет на шоппинг сведен почти к нулю (надеюсь что-то купить себе и мужу в Берлине на следующей неделе), а на НГ праздники одеть ребенка в Финляндии на год вперед, ну, может, и нам что-то останется. В Москве покупки одежды-обуви в ближайшие полгода не планирую.
на фитнес - вряд ли будем покупать карточки на следующий год (правда, это только в апреле, тогда и подумаем)
на красоту - на стрижку/окрашивание и эпиляцию все равно буду ходить. Пилинг в этом году пропущу, видимо. Да, и салон (парикмахера) поменяю на тот, который был раньше, а то меня в хваленом Иночи так оболванили ((( не могу в зеркало на себя смотреть, да еще и за 6500 с 10% скидкой....
Про косметику я пока не знаю - на ближайшие полгода все есть, надолго запасать не хочу.
28.10.2008 15:14:10, Еленика
ваше solnce
ну вот и сюда кризис докатился:)в последние дни только в МиКе была тихая гавань -прям душу грело:)по теме:бюджеты пересмотрены-базовые планы остались,мелочевку решено отложить(в мелочевку кстати попала машина мне:))баночками-скляночками закупилась на 40% распродаже в Лэтуале надолго:)новогодний шоппинг отменяется но муж шубу мне успел купить до сокращения бюджета поэтому я не расстроилась:)детю повезло больше меня-ему вобще никаких сокращений затрат и 135-я по счету моделька ламбаргини будет куплена несмотря на кризис:) 28.10.2008 15:12:51, ваше solnce
червячок
обещаем, мы только сегодня немножко побухтим и перестанем) 28.10.2008 16:09:31, червячок
ваше solnce
:))) 28.10.2008 16:18:57, ваше solnce
Пока только шоппинг. Я вообще скромна в этом смысле. Кроме того, прошлой осенью купила - по моим меркам - немало вещей, вот в этом сезоне не собираюсь ничего покупать. 28.10.2008 15:02:17, АнглоГалка
а фитнес, косметологи? отдых? Галь, а настроение как? 28.10.2008 15:05:10, *Enchantress*
Фитнесс и косметологов не могу себе позволить сократить, пока, во всяком случае.

Настроение, Нат, дерьмо, но я думаю, что я вымоталась с детскими делами + отпуск был в мае...
28.10.2008 15:35:46, АнглоГалка
Хотя персонального тренера, видимо, буду пользовать меньше 28.10.2008 15:37:23, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!