Раздел: Аксессуары, украшения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брекеты

на старости лет собралась таки поставить. Себе в смысле. мероприятие, конечно, не радующее, особенно тем, что 2 года носить и _мне_ не подходят невидимые, т е на зубьях будут такие... как подростковые.

Вопрос - на верхние, в порядке утешения, сказали, что можно керамические накладки. Глянув вживую на это дело на рецепционистке, мысленно вздрогнула - выглядит, имхо, еще хуже тупого металла, т е "пытались сделать незаметнее", вышло только хуже. Или это мне так показалось с перепугу?

В общем, любые мнения-советы-соболезнования-"пора о вечном думать, а она, видите ли, прикус исправляет" принимаются. Как это в России вообще вопринимается на взрослой тетеньке, понятно, (плохо) хочется минимизировать эстетический ущерб

Мерси
18.09.2008 14:23:24,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Носила брекеты с 27 до 29 лет.В детстве ставили пластинки....Результата не было...Шепелявая дикция, ношение их в коробочке , снимание и одевание и т.д.Брррр, это было не для меня.Зато во взрослом возрасте, когда это мне действительно понадобилось,захотелось ровные зубы, я нашла и деньги, и врача.Носила два года.Были трудности с чисткой зубов.Тянущие боли после подкручивания.,длящиеся 2-3 дня.После двух-трех месяцев носки я их уже не ощущала во рту.Как будто я сними ходила всегда.Теперь могу улыбаться открыто, а не едва приоткрыв рот...Вот так.Так что ставьте, результат стоит того. 22.09.2008 15:11:22, пенка
Карьерный Самосвал
относила брекеты с 32 до 34 лет :-) у меня были металлокерамические на передних (6 сверху и 6 снизу) и металл на боковых - имхо лучше выглядело чем металл. выступала на конференциях, меняла работу, все ОК, досаждала только постоянная чистка зубов... даже не похудела, хотя рассчитывала :-) очень рада, что сделала... 19.09.2008 17:01:32, Карьерный Самосвал
Гран мерси всем, принявшим участие в дискуссии! Если Бог и начальник соизволят, к концу октября буду с фенечками на зубьях! 19.09.2008 08:55:03, АнглоГалка
Marisha
Мы тут сыну собрались зубы исправлять, в клинике предложили дэймон-систему, сказали, что она эффективнее, и, самое главное, не надо удалять "лишние" зубы. И посещение стоматолога требуется раз в 10 недель. И выравнивание зубов обещано через 3-4 месяца, но носить нужно все равно не меньше года. Дороже, чем обычные брекеты. У нас (не Москва) все это стоит порядка 40 тыс, это с запасом. Не знаю, как у вас.
Смотрите по ссылке.
19.09.2008 06:54:30, Marisha
и у меня вызывает недоумение про "лишние зубы", челюстная кость больше не станет, а если зубу нет места куда ему деться даже с этой системой? 19.09.2008 21:29:21, Bekki
Marisha
Ну я считаю, что природой в организме человека не предусмотрено ничего лишнего:) Я и аденоиды детям не удаляла и не удаляю, а тут зубы, разве могут зубы быть лишними?? Ну посмотрим, что получится. 20.09.2008 16:44:33, Marisha
зуб конечно не лишний, например у сына была недоразвита челюсть поэтому вверху зуб лез из неба и его по любому никакими штучками на место поставить нельзя было, пришлось удалить.

22.09.2008 22:55:30, Bekki
Может я чего то не понимаю, но что хорошего в посещении врача раз в 10 недель? Опыт двух подростков, свое родное и сестры, при визите к врачу не только контролируют и подтягивают при необходимости, но и тщательным образом тупо все чистят. При брекетах, любых, это проблема еще та!!! Стоимость от кол-ва визитов не зависела... 19.09.2008 14:32:42, Чего то не понимаю...
У меня стоят керамические брекеты уже 1,5 года, сначала речь шла о годе, но с одной стороны прикус не встает как надо, поэтому сроки сдвинулись. Проблем особых с ними нет, подтягивают каждые 4 недели, в рот никто не смотрит:))). Я только жалею, что раньше не сделала. 19.09.2008 00:03:37, AngeL
Бамбука Пандовая
У меня практически такая же история как и у Lafayette. Тоже в детстве носила, правда, пластинки.... Вечно они вываливались, я их теряла, ломала, зубы вставали на место. У меня все передние зубы были вкривь и вкось. Потом просто замечательный стоматолог сдела реставрацию... Выровнил зубы практически идеально и без всяких брекетов, где-то нарастил, где=то подрезал. Уже хожу с ними лет пятнадцать. Сейчас опять надо будет подреставрировать.... Но имхо здесь денег жалеть не надо, дорого стоит косметическая реставрация.... 18.09.2008 18:55:56, Бамбука Пандовая
HomaUfa
носила керамические брекеты, всего год, кстати. ставь. но будь готова к некоторым неудобствам - ершики, щеточки, брекеты иногда отваливаются (редко), дуга может сломаться (ещё реже), плохо, когда ночью нужно резинки носить, которые смыкают верхнуюю и нижнюю челюсть и тянут куда надо. ещё хуже, когда их нужно носить и днем (выглядит, когда рот открывешь как слюни брр - я так и не носила днем). насчет, что можно есть и что нельзя - я ела все подряд и даже не похудела как многие в этот период. Как я воспринимаю людей с брекетами? Мне все равно сколько им лет, мне нравиться, что люди следят за собой и своим здоровьем. ну вот я с брекетами, неужели так сильно ужасно???
18.09.2008 17:44:51, HomaUfa
Такой красе, Ир, ваще все равно. спасибо!! 18.09.2008 17:50:42, АнглоГалка
HomaUfa
Да, и после лечения будь готова носит внутренние дуги на пломбах довольно долго, едально навсегда - вот как раз мой терапевт-стоматолог за то, чтобы снимать, хотя бы для профилактической чистки. а ортодонты говорят не нсимать и все, им лень (да и мне тоже) все снимать и зановь пришлепывать. 18.09.2008 17:49:48, HomaUfa
Motor
гыыы....Ладно, мать, тока тебе - я 1,5 года носила :) Расскажу в деталях, писать лень. Все же керамические лучче - менее заметно, если так можно выразиться. Первые дни - совсем ужас-ужас, щеки болят, т.к острые железки натирают. Потом привыкаешь и перестаешь замечать.

Зато потом... :) Только честно скажи: тебе очень надо? Я к чему это - не заметила, чтобы какая-то проблема была. В крайнем случае, у меня есть а) хороший стоматолог б) ортодонт в) специалист по реставрации, который наведет красоту без брекетов :)))
18.09.2008 17:28:47, Motor
Гы. Ты ж моложе. Я, в общем, знаю твово специалиста-то ;)) У меня тоже ничего себе.

Я, понятно, надеялась на виниры. И чтобы не отбеливать никогда уже, геморроя много, красоты мало (лично мне). Не вариант - прикус неправильный, потом ишшо хуже будет. Говорят. Как пообещали мне потом все больше выдающиеся вперед зубы в старости... тут-то я и согласилась.
18.09.2008 17:33:30, АнглоГалка
Motor
Не сомневаюсь :)) 19.09.2008 09:28:34, Motor
Крёстная
Галь, зато похудеешь точно))))) Мне очень-очень хочется поставить, но я никак не дойду((( И страшит удаление зубов, если честно, хотя я даже не консультации ни разу не была. Единственный раз, моя стамотолог за каким-то делом позвала в кабинет ортодонта, там как раз я сидела в кресле, он глянул и сказал "давай поставим, будет красиво" И всё. Насчёт возраста - плевать я хотела, если МНЕ надо красиво, то чё мне там окружающие и т.д. чтобы я се ещё нервную систему портила. Одна моя подруга носила очень успешно (керамические или сапфировые) - никаких нарушений жизненного полёта не было, очень органично смотрелось. 18.09.2008 17:03:14, Крёстная
ой, насчет похудеешь :(
Я вот заработала проблем с ЖКТ, долго потом чинилась
18.09.2008 21:44:21, Сэй Сёнагон
Не могу - пока лично свою морду представить с энтой красотой... Сапфировые, говоришь? (задумчиво) 18.09.2008 17:34:37, АнглоГалка
Lafayette
Давай я тебе свою историю расскажу. Может будет полезно. У меня было 2 попытки решить проблемы с зубным рядом.
1-ая, когда мне было 14 лет, я носила брекеты год примерно на нижней челюсти. Не помню, почему тогда было принято решение ставить только (или сначала только)на нижнюю челюсть, т.к. основные проблемы были с верхней, ну да ладно. Как сейчас помню - это был натуральный кошмар. Относительно вида - все нормально, я не комплексовала, на нижней этого вообще не видно. Но как же это было больно и неудобно! Возможно, у меня такой порог чувствительности, но после установки и поддтягиваний я еще 2 дня не могла ничего взять в рот без слез :(((. А подтягивания - каждые 3 недели. Закончилась это история тем, что пришлось систему срочно снимать, один из коренных зубов, на который крепилась система, разрушился, начался флюс... Сейчас на месте того зуба у меня коронка.
После этого никого желания продолжать исправлять оставшееся у меня не было долго.
Потом уже во взрослом возрасте решила, что нужно таки с зубами разобраться, проконсультировалась у нескольких врачей. Мне сказали, что нужно неприменно ставить систему на 2 челюсти, а не на одну, и носить это минимум 2 года, и заплатить им много денег. Поняла, что такого я не выдержу, меня чисто эстетически не устраивали всего 2 зуба, которые выбивались из ряда. В итоге я пошла и сделала себе художественную реставрацию. Практически пластическая операция на зубах :) Грубо говоря, выбивающимся из ряда зубам изменили форму так, что они замечательно встали в ряд. Смотрится хорошо, и зубы не разъезжаются, как могло бы быть после ношения брекетов.
18.09.2008 16:42:16, Lafayette
Я в детстве тоже не доносила, Юль, но ей-Богу не помню, почему. Нет воспоминаний в ключе ужас-ужас.

Я ж в Штатах жила, сильно образованна по части зубов ваще-та... жалею, что в 27 не сделала, когда впервые предложили... ну какие наши годы, думаю.
18.09.2008 17:37:49, АнглоГалка
Еленика
"Мне сказали, что нужно неприменно ставить систему на 2 челюсти, а не на одну" - правильно сказали, задача брекетов не совсем в создании эстетической привлекательности зубов, в их выравнивании, а в исправлении прикуса. Это надо делать на обеих челюстях сразу. 18.09.2008 16:57:24, Еленика
Lafayette
Ну да. Но я уже в свое время намучилась с одной челюстью, и рассчитывала, что может как-то обойдется. 18.09.2008 17:05:52, Lafayette
Аленьк-ий
гы:)) что такое брекеты по сравнению с тем, чтобы спать с капой во рту;) 18.09.2008 16:38:38, Аленьк-ий
gera
а что это такое вообще? 19.09.2008 13:37:08, gera
Motor
Ир, ты бокс видела? Такая прозрачная штука во рту, которую делают на заказ, по слепкам. Только эта нужна не для того, чтобы зубы не вынесли, а для контроля за прикусом. 19.09.2008 13:56:40, Motor
Ой.... 18.09.2008 17:45:35, АнглоГалка
Я уже пять лет сплю и это на всю жизнь. Брекеты хуже! 18.09.2008 17:09:04, Фиолетта
Крёстная
а ты чё, спишь??? :-) 18.09.2008 16:56:49, Крёстная
Аленьк-ий
да, когда сплю, то с капами;) 18.09.2008 17:09:06, Аленьк-ий
Еленика
У меня сейчас стоят керамические брекеты на обоих челюстях.
Поставили в мае прошлого года. Скоро снимут, надеюсь )))
Вроде никто от меня не шарахается, в рот с интересом не заглядывает.
На новой работе вообще, когда я одному мужчине сказала, что завтра не могу задержаться на работе, иду к стоматологу подкручивать брекеты, он в обалдении заявил: у тебя стоят брекеты???
По поводу того, что не подходят керамические брекеты, я бы проконсультировалась еще с одним врачом, как минимум. мне сначала тоже говорили, что только металл, однако, другой врач поставил керамику. Просто с керамикой чуть дольше получается, зубы медленнее двигаются.
Учтите, что каждый 3 недели придется таскаться к стоматологу. Я ем абсолютно все, кроме яблок и орехов (кроме кешью). тут у каждого свой порог чувствительности. Первый день (даже не весь день, а 2 приема пищи примерно) после подкрутки не могу есть жесткую пищу (мясо, хлебную корку, огурцы), т.к. чувствительно жевать, зубы тянет.
Я не жалею, что поставила ))) Поначалу были сложности с поцелуями и остальным )))) но мы с мужем быстро привыкли.
Если интересно по цене - то мне все обошлось в 90 тысяч (брекеты и обслуживание на весь срок лечения). Удаление зубов (мне 4 штуки удалили) и опции, которые понадобятся после лечения - отдельно оплачиваются. Опции - это металлические маленькие дуги, которые ставят под десну с внутренней стороны челюсти на 4 клыка (их не видно и не чувствуешь), их носят пожизненно и меняют раз в несколько лет, чтобы зубы не разъехались обратно. Стоят 6 тысяч всего.
18.09.2008 16:01:43, Еленика
Да, это все сложный процесс, к сожалению... а что делать. Вот "поцелуи и все остальное" тоже малость смущают, ага 18.09.2008 17:39:20, АнглоГалка
Motor
Не, Галь, не мешают, сыршенно точно :)) 19.09.2008 11:32:00, Motor
Ура! ;) 19.09.2008 11:49:53, АнглоГалка
червячок
Галь, ты главное не лингвальные ставь, тогда со "всем таким" проблем никаких) 18.09.2008 17:55:22, червячок
В смысле, АНь? На зубах же тоже ощущаются? Чего муж говорит? ;) Можно на мыло. Волнуюсь ;) 18.09.2008 18:03:57, АнглоГалка
червячок
да нет. Ощущаются лингвальные (внутренние брекеты, как e Фиолетты) отнюдь, не на зубах у мужа! Если б на зубах, то он бы потерпел))) Но это , сама понимаешь при каком действии. При поцелуях, обычные (внешние брекеты) не чувствуются, если туда, пардон, специально языком не лазить.) При остальных манипуляциях , ну будем честными, не с губами, а с членом мужа, внешние брекеты совсем не помеха). Потом...вот уж из-за этого я б точно не стала отменять задуманное тобой. Кроме того, при лингвальных есть побочное действие - некоторая шепелявость, которая проходит со временем, ну и мой ортодонт говорила, что работать с ними сложнее. 18.09.2008 20:20:15, червячок
C шепелявостью проблемы есть - это факт, я очень чувствую, но окружающие не замечают.
С мужем проблем нет :)
18.09.2008 21:16:18, Фиолетта
Спасибо, девочки, усе понял 19.09.2008 08:51:51, АнглоГалка
Еленика
напряженность была только первые пару раз - потом все привыкли ))) 18.09.2008 17:44:29, Еленика
КориЦЦа
эти дуги называются шинирование, да?
а оно обязательно всегда? мне в детсве исправляли прикус пластинкой, и он с тех пор держится сам.
18.09.2008 17:23:21, КориЦЦа
Еленика
я пока не узнавала в подробностях.
сейчас, кстати, иду к стоматологу, спрошу ))))
18.09.2008 17:45:17, Еленика
червячок
они еще называются ретейнер) обязательно, правда, мне говорили, что либо ночная пластинка, либо ретейнер. 18.09.2008 17:24:59, червячок
КориЦЦа
тогда я не понимаю. все, кто исправляет детям прикус брекетами, должны потом сделать им шинирование? или это для тех случаев, когда удаляют "лишние" зубы? 18.09.2008 17:28:18, КориЦЦа
Люля и Лици
Моя ортодонт сразу сказал, что крайние восьмерки удалются, делается это для того, что эти зубы очень плохо двигаются,и скорее они будут тащить челюсть "назад", нежели сдвинуться со своего места... У меня например нет передних 2-ек, и зубы сечас будут сдвигаться вперед, тем не менее зубы мудрости велено удалить ) 18.09.2008 22:12:39, Люля и Лици
А что значит "лишние зубы"? Я вот как-то рассматривала вопрос брекеов, и речь об удалении зубов шла в том ключе, что вместо удаленных зубов поставят импланты другой конфигурации, и таких кандидатов на замену имплантами у меня аж четыре:( тут-то я и отказалась от идеи брекетов:( 18.09.2008 17:44:24, Mercury
червячок
При некоторых разновидностях неправильного прикуса, челюсти сильно различаются по своей величине, чтобы привести прикус, (челюсти) в соответвующее друг другу положение на бОльшей челюсти удаляют зубы и брекетами "тянут" на освободившееся место остальную челюсть. ))) Звучит страшно))) 18.09.2008 17:48:30, червячок
Я тоже так думала. Но мне многие ортодонты говорили, что независмо от вида дефекта прикуса и места для зубов количество этих зубов должно быть нормальным, 32, и все тут. То есть нельзя на челюсти вместо 16 зубов оставить 14 или 12. Они неправы? 18.09.2008 19:23:56, Mercury
червячок
Ну мне должны были делать именно то, что удалять 4-ки и на их место передвигать все передние верхние зубы. Я отказалась, не захотелось столько времени ходить с брекетами. Т.е. моя верхняя челюсть больше, чем нижняя. Так происходит и у моей подруги. в смысле количество верхних зубов на 2 меньше становится. 18.09.2008 20:26:20, червячок
Вот у меня какие-то такие были редставления. Ортодонты их высмеяли, задавая вопросы типа "а как, по-вашему, у вас будет достигаться соответствие между нижними и верхними зубами" и все в таком роде. Физиологическую норму зубов уменьшать нельзя - на этом наставивали все. правда, может быть, это касалось лично моего случая, но мне так не показалось... не знаю уж... 18.09.2008 21:57:25, Mercury
Еленика
у меня, например, челюсти маленькие, все зубы не помещаются физически, пришлось удалять.
сначала мне удалили все восьмерки (это было еще до того, как я решила ставить брекеты), потому что им некуда было расти, они сидели под десной и мешали мне.
А для брекетов мне удалили все четверки. И осталось у меня 24 зуба )))) это максимум, что может поместиться у меня во рту.
19.09.2008 10:37:35, Еленика
arte
Физиологическую норму зубов уменьшать нельзя
+1
19.09.2008 00:35:45, arte
червячок
Ну вот мне не удаляли зубы, но ретейнер все равно стоит. Объясняется так, зубы принудительно поставили в иное, чем природа их определила положение, и они , скорее всего, будут стремиться обратно, поэтому надо их сдерживать. 18.09.2008 17:42:21, червячок
Я поставила брекеты, но на нижнюю челюсть и изнутри. Уже три месяца ношу, результат очень радует и я ни разу не пожалела, хотя они мешаются сильно и я до сих пор к ним не привыкла.
Конечно, много мороки с их чисткой и подтягиванием, есть приходится маленькими кусочками, потом придется носить шину и пластинку для закрепления. Но я считаю, что надо ставить.
У меня подруга только что сняла брекеты, у нее стояли и на нижней и на верхней челюсти. Как у нее улучшился овал лица в первые же месяцы ношения брекетов! Она совершенно не комплексовала, все ее брекеты воспринимали нормально, они даже очень шли ей. У нее тоже были простые металлические.
Кроме того, брекеты очень способствуют переходу на более рациональное питание без перекусов и перееданий.
18.09.2008 15:33:03, Фиолетта
Года полтора примерно. Сейчас спит в шине. 18.09.2008 18:06:56, Фиолетта
Спасибо! Нат, а скока подруга носила? (если другие выдерживают, то я смогу, совейская же женщина...) 18.09.2008 17:40:24, АнглоГалка
я носила. Во взрослом довольно-таки возрасте. Не было отбоя от поклонников (серьезно).
Почему - до сих пор не знаю :))))
18.09.2008 15:23:46, Сэй Сёнагон
Да что удивительного в том, что у тебя отбоя от поклонников не было?! С брекетами или без оных...

Пожалуй, скоординирую это с превращением в блондинку, запланированным, на страх врагам...
18.09.2008 17:41:16, АнглоГалка
ну да, ты меня вгоняешь прям в краску :)))

18.09.2008 21:36:41, Сэй Сёнагон
Крёстная
колись, какие ставила??))))))) 18.09.2008 17:03:52, Крёстная
обычные, железненькие ;) 18.09.2008 21:49:08, Сэй Сёнагон
вот буквально вчера имела двухчасовую беседу фейс-ту-фейс с дамой за 35 с мет. брекетами на НИЖНЕЙ челюсти :))
и поняла парадоксальную вещь: брекеты могут ИДТИ и могут не ИДТИ конкретному человеку и конкретному лицу :)

Например, нашей хомеУфе они очень шли :)
И я ВООБЩЕ с большим уважением отношусь к тем, кто заботится о своем здоровье, т.е., мне люди, носящие брекеты, априори симпатичны.
Однако вчера я первые минут 20 просто не могла поверить своим глазам - было впечатление, что у нее весь нижний зубной ряд - металлические коронки :( потом только я разглядела, что это - все-таки брекеты, и немедленно успокоилась :)

Тем не менее, себе я брекеты скорее всего сделаю, независимо от внешнего вида. Не знаю, правда, когда (ближайшие 1,5 года у меня заняты установкой импланта :)))
18.09.2008 15:23:26, millimetr
А ты знаешь, мне ортодонт сегодня сказал, мол, и неплохо, что затянула я с имплантом, потому что потом зубы сдвинутся и размер уже надо будет другой. А так у меня тоже эта задача стоит 18.09.2008 17:03:07, АнглоГалка
т.е., у тебя тоже один зуб отсутствует? и тебе будут брекеты прям на дырку ставить? 18.09.2008 18:28:21, millimetr
а мне предлагали два (!) здоровых зуба удалить. Именно _абсолютно_ здоровых: "У вас теснотища во рту, давайте их удалять!"

Я оттуда сбежала, нашла хорошего врача, который безо всяких удалений поставил все на место ;)
18.09.2008 21:48:46, Сэй Сёнагон
мне кажется, в моем случае такого не должно быть. у меня и кривизны-то особой нет.
у меня зубы на верхней челюсти как бы вперед выдаются, и нависают над нижними. но при этом ровные все - и верхние, и нижние.
я даже думаю, может, это и винирами реально поправить...
18.09.2008 23:29:22, millimetr
Ну да. Справа внизу. 18.09.2008 18:31:31, АнглоГалка
мгм... задумалась... может, я не туда силы направила... может, мне тоже надо сначала брекеты, а потом имплант...
я уже почти пошла на имплант, вообще-то :) вот буквально была сегодня у стоматолога-терапевта, лечила зубы (перед установкой импланта надо все кариесы вылечить). думала - долечу, и сразу пойду... вот буквально на октябрь планировала...
18.09.2008 18:36:32, millimetr
arte
Ирка, иди!!! Я затянула, теперь для импланта кость слишком узкая (черт бы их побрал, блатных дантистов, всех скопом!!!), придется извращаться по полной :((( (это к теме, "то, что на мне надето, запросто тянет на машину" - то, что я заплатила зубному за последную пару лет, запросто тянет на подержаную "иномарку" :))) 19.09.2008 00:07:18, arte
в смысле, кость узкая? у меня кость мнннээээ... мелкая :) т.е., ее глубины для импланта не хватит, но мне это сразу же сказали, в тот же день, когда зуб удалили :) надо будет делать "синус-=лифтинг" - разрезать десну, класть туда костную ткань, зашивать назад, ждать, пока приживется. я собстно, это и намеревалась делать в октябре. А сам имплант - токма весной, через полгода можно. а коронку на имплант - еще через полгода...

правда, у меня зуб - верхний, там, говорят, у многих такая проблема.
19.09.2008 15:15:49, millimetr
Motor
И не говори..про ценники у дантистов.. 19.09.2008 11:34:51, Motor
arte
А прикинь, Лер, я ж еще (обязательную) страховку плачу :(((. Но она покрывает только "жизненно необходимые" процедуры, зачем, типа, на 7-ку коронка под цвет зубов? И металлическая сойдет. И пломбу туда же из амальгамы достаточно :((( В общем, вся эстетика из собственного кармана :(((
... с другой стороны, какое счастье, что мы можем себе эту эстетику позволить :)))
19.09.2008 13:31:58, arte
у меня это оплачивает работа, славтеосспади... но вообще, такая страховка тож недешево стоит. а уж исполнение... очереди эти - ыыыы... 19.09.2008 15:16:33, millimetr
Motor
дааа...Я вообще не делаю зубы по страховке, хотя она включает в себя какие-то работы. Только к своему, годами проверенному стоматологу. Только у него могу закрыть глаза и спать. Остальные вызывают нервную дрожь и неконтролируемую истерику :)) 19.09.2008 14:01:01, Motor
Большое Солнце
в моем окружении сейчас 4 чела носят брекеты (и одна красавица уже сняла) - самой старшей из этой группы 41 год и самому меньшему 28 лет. Все люди при должностях, 40 летняя дама хозяйка своего бизнеса, 28 летний с разными министрами работает. Все нормально переносят)

у меня лично такие люди вызывают уважение)))
18.09.2008 15:23:05, Большое Солнце
Спасибо за поддержку! 18.09.2008 17:41:33, АнглоГалка
Большое Солнце
))) будете самой красивой))) 19.09.2008 01:23:53, Большое Солнце
:)) 19.09.2008 09:34:51, АнглоГалка
все зависит от того надо оно вам или не надо. если надо, то, конечно, можно посочувствовать... но в любом случае я бы советовала с несколькими врачами проконсультироваться, а не с одним...

может быть будет интересна моя история... меня в свое время остановило от брекетов то, что если ставить их во взрослом возрасте, то это на всю жизнь, а не на год-два, как сначала говорят. т.е. детям можно зубы вправить раз и на всегда, а взрослым уже нет. после того как отходишь год-два с брекетами надо будет либо постоянно (как мин. какими-то большими промежутками времени) носить какую-то пластину (она будет на задней стенке - видно не будет), либо одевать что-то на ночь, чтобы поддерживать эффект. иначе зубы опять сползут в старое положение. поскольку в моем случае вариант брекетов рассматривался с целью предотвращения возможного парадантоза (который может наступить в силу генетической предрасположенности, а может не наступить), то я от брекетов отказалась. решила, если будет парадантоз буду с ним бороться... а может я еще и не доживу до него... а брекетами себе пару лет жизни попорчу:)
но может это все (про поддержание эффекта) именно для моего случая справедливо, а вам можно будет раз и на всегда все зафиксировать - утверждать не буду.
18.09.2008 15:15:05, наташа и.
Да нет, мне тоже навсегда, что ли, бодяга... Спасибо! 18.09.2008 17:42:26, АнглоГалка
КориЦЦа
а, понятно, то есть для детей брекеты эффективны. 18.09.2008 17:34:23, КориЦЦа
arte, задумчиво
А как парадонтоз* связан с брекетами??? Скорее наоборот, при нем любое внешнее вмешательство стараются минимировать.

*"Парадонтоз - это одно из распространенных сегодня стоматологических заболеваний, которое вследствие особенностей строения костей и десен человека практически не лечится традиционными средствами, даже с учетом высокого уровня развития современной стоматологии. Он приводит к тому, что нормальные полностью здоровые зубы становятся подвижными и выпадают из-за болезней десен."
18.09.2008 15:26:49, arte, задумчиво
брекеты используют для профилактики, чтобы он не наступил или наступил как можно позже. "вероятность" парадонтоза зависит от генетики (в моем случае очень плохая), строения челюсти, посадки зубов и еще чего-то. ну а если уже есть клиника (т.е заболевание по сути началось), то, конечно, "поздно пить боржоми.." 18.09.2008 15:40:30, наташа и.
arte
Понятно, спасибо. С одной стороны, логично, с другой - мне как раз озвучивали мысль, что брекеты способны спровоцировать подвижность зубов, ведущую к развитию парадонтоза, ежели эти самые предпосылки есть.
Но я совсем не специалист, и даже не в теме, просто полюбопытствовала :)))
18.09.2008 16:12:00, arte
я тоже не дохтор:) просто собрав мнения 5-7 вроде как не самых последних специалистов пришла примерно к таким выводам. а правду только, наверное, господь бог знает 18.09.2008 16:14:53, наташа и.
arte
Привет, дорогая!
Гы, ты в России-то не бываешь :))) А вообще, имхо, при твоем уровне и статусе воспринимать будут "значит, так и надо" (а те, кто не будет - либо не умны, либо завидуют, либо и то, и другое - а кому интересно мнение данной публики?)
Мне тут мой зубной - по другому вопросу, но в тему - сказал, что-де "у Вас вся жизнь впереди, чем раньше Вы решите вопрос, тем дольше будете наслаждаться результатом"
Брекеты, равно как и любую заботу о здоровье, я воспринимаю как норму жизни в любом возрасте (я, конечно, не в России, но и Москва - не совсем Россия). На консультанте в энотеке лет эдак 30-ти увидела (именно "подростковые"), думаю - какая молодец! Да и она, видимо, думала также, улыбалась во все 32 зуба :)))
18.09.2008 14:52:39, arte
(Обиженно) бываю я в России. Почто наезжаешь?

Во, как в курируемых мною странах будут реагировать, тож забавно!

ПыСы Хорошо, что ты появилась!!! Отпуск вот-вот?
18.09.2008 17:45:12, АнглоГалка
arte
Да хто наезжает, я любя!!!
Отпуск в процессе :))) Из одной страны вернулась, в другую послезавтра (по вашему времени, так уже и завтра) рано утром :)))
Одни сплошные приключения... :) или :(
Надо уже учиться отдыхать на соответствующем уровне, а не фигней страдать...
19.09.2008 00:13:27, arte
От это да, вопрос, как... 19.09.2008 08:53:00, АнглоГалка
arte
Как - шило убрать из одного места :))) и ездить во всяко-разные круизы и 5-звездочные олл-инклюзив :))) Только это таааак скучно :))) 19.09.2008 13:34:42, arte
червячок
Советов нет) Решила, значит решила. Я ходила с ними во взрослом возрасте (по моему в 33 года) полгода... ну что сказать... упросила снять раньше, один зуб-таки выбивается немного, но сил терпеть это больше не было. У меня стояло только на верхних зубах. Такой момент еще, к\в каком сотоянии у тебя 7-ки или 8-ки (те на которых кольца стоять будут) на них очень большая нагрузка - мои разрушились после брекетов - ставила коронки.
Кроме неземной оральной красы еще оно неудобство - яблоки, груши, нектарины, вообщем всё, что очень вкусно именно кусать с хрустом в течении 2-х лет не получится.) Зато будешь иметь правильный прикус, т.е. меньше проблем с зубами в будущем, еще более гармоничный овал лица.
18.09.2008 14:39:25, червячок
Слава тебе, Господи, хоть тут я не пострадаю, ибо грызть с хрустом не лублу!! Пасиб, Ань 18.09.2008 17:43:12, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!