Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaRussia

Про ношеную одежду

Почитала нижний топик и вспомнила один эпизод в химчистке. Пришла забирать свой пиджак из Бьянки в Петровском Пассаже. Передо мной без очереди подошла продавец из Боско с кучей вещей из новой коллекции. Прямо с вешалками. И отдала их в чистку, обсуждая при этом с сотрудницей химчистки, не повредит ли чистка стразы, отойдут ли пятна от губной помады и не будет ли от вещей запаха. Так в дорогих магазинах можно купить не просто ношеную вещь, а вещь после химчистки :). Я вот подумала, ведь продавцы сами точно также могут вещи на некоторое время "одалживать" в своем магазине.
01.08.2008 10:52:12,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
будем последовательны (это я о себе в том числе). Если я допускаю нормальным сдать неподошедшую (даже надеванную, но товарно сохраненную в магазин), то следовательно - вполне реально, что ее для дальнейшей реализации почистят. И продадут. Так что все логично:)
и именно поэтому, раз большинство признает, что магазин может чистить вещи, то странно, почему сами бы девы (в большинстве своем, из вернего топа Полярис) не понесли бы эти вещи сдавать.

Вот это и есть двойные стандарты:))
03.08.2008 16:09:41, Аленьк-ий
Крёстная
в фильме "Дьявол носит Прада" (или в книжке чтоли) этот момент озвучивался - всю новую одежду Миранды секретарша сдавала сначала в химчистку. Я, например, никаких иллюзий не питаю относительно чистоты и ношенности вещей в магазинах (дорогих тоже). Если вещь "запала", то какая разница, химчистки для этого и существуют 01.08.2008 21:43:22, Крёстная
Если вещь от... ну скажем- примерок- сильно заношена,то тогда ее рациональнее купить со скидкой приличной, вместо очень приличной полной суммы. Т.е. мне бы было обидно купить вещь с магазинной накруткой в сезон в сотню и выше процентов и получить секонд-хенд (или как в объявления о продаже пишут "б/у очень мало"). Так что если вещь дорогая- как-то неразумно ее покупать с изъянами подобными, а вот если в распродажу -сам бог велел почистить, все ясно, что есть такие иъяны -вещь весь сезон тетки в магазине меряли. 04.08.2008 11:25:17, в лом региться....№2
На самом деле все просто, я думаю все часто видели: "Одежда телеведущим предоставлена копанией такой-то". Вот и все )) После этого одежда возвращается в магазин. А телеведущие - это грим, это софиты под которыми страшно жарко и т.д. Что касается одежды, так как раз Боско в основном и предоставляет. Что касается обуви - бессменный лидер "Рандеву". 01.08.2008 17:52:42, Некто в теме
Саккара
Обувь, что ли, того..тоже..предоставляют??
Госсподи. Действительно начитаешься, в магазины перестанешь ходить, фобию заработаешь!))
01.08.2008 22:10:00, Саккара
тоже -( 04.08.2008 10:27:58, Некто в теме
Я недавно на распродаже в Весне схватила жакет белый по цене небольшого самолета. Мерила в угаре, прямо в зале, не в примерочной. Только дома обнаружила грязь - ну просто как будто в пыли полежал. Но потом еле сдала - хорошо, вменяемая девушка-менеджер попалась. Грязь была не там, где от ношения, к счастью, т е не на воротнике и не внутри рукавов... иначе не взяли бы 01.08.2008 17:09:26, АнглоГалка
Аленьк-ий
вот, потому что в угаре не след тратить самолетные деньги...:) и вообще в угаре мало чего хорошего случается... 03.08.2008 16:06:05, Аленьк-ий
патамушта нефинг жакеты по цене небольшого самолета покупать. Общественность конфы это порицает (патамушта завидует :)))

это я бы быстро обменяла - я, если справедливость страдает, :))))))), такооооой скандальной могу быть, ужос!!!
01.08.2008 22:40:45, arte
Алиса в стране чудес
Не вижу в этом ничего криминального. Между прочим некоторые дамы совершенно не утруждают себя элементарными правилами хорошего тона когда совершают покупки. Брюки/джинсы маленького размера с себя стягивают ногами в обуви просто переступая с одной штанины на другую. Про пудру и румяна с помадой я просто не говорю. А вспотевшие и, пардон, просто "несвежие" тела? Тонкий трикотаж, цепляющийся за кольца-цепочки, так вот он потом просто в жутком состоянии. В итоге получается, что если одна такая женщина решит примерить полмагазина(что совершенно нормально, ну ищет человек СВОЮ вещь) то больше никто это даже мерить не захочет. 01.08.2008 16:50:09, Алиса в стране чудес
Ну народ, вы тут такие картины нарисовали. Алиса про неряшливую тетку рассказала, Платина про лишай.. Теперь прямо в магазины идти не хочется, жуть какая-то... :) 01.08.2008 17:17:39, kleony
Алиса в стране чудес
Не бойтесь :)я ещё говорила, что вещи после таких грязнуль носят в химчистку. 04.08.2008 10:06:48, Алиса в стране чудес
хухра-мухра
У меня очень хорший нюх. Поэтому если вещь как-то не так пахнет (например, чужой теткой или химией) я не возьму ее в принципе.
А еще у меня близорукость. Поэтому я как раз оч. хорошо замечаю всякие затяжки, следы от ручки и т.д.
Ну, а если запаха и каких-то следов нет, мне пофиг, чего с этой вещью делали до меня, хоть в попу засовывали:) - я-то об этом все равно не узнаю.
01.08.2008 16:48:12, хухра-мухра
Я тут темку заводила... С оооочень большим трудом искала платье 32-го размера. Так вот я бы счастлива была, если бы продавцы всех магазинов так делали. А то вспоминается ПОЗОР некоторых "магазинов эксклюзивной дизайнерской одежды" (не разбираюсь я в них:)), куда я заходила с жабой на шее от безвыходности. ЧОрные от грязи горловины, воротники, края декольте, пятна везде, где можно, полоски от... шариковой ручки:-О
И вся эта жесть тыщ по 15-ть... Или это теперь такая одежда для бедных?
Кто ж я такая тогда...
01.08.2008 14:55:48, Чечетка
А к этому я, кстати, нормально отношусь, по хорошему надо любую новую вещь чистить - и ладно бы видимые следы примерок, а вот состав, которым пропитан материал, чтобы не испортился, а остатки чужого пота - бррр :((((. Тоисть мне комфортнее примерять и покупать вещь после химчистки, нежели после чужого грязного тела.
Но в этом случае риск несет магазин - ежели что-то испортится, его придется уценивать или списывать.
01.08.2008 12:51:00, arte
Крапива
могут, но это на совести продавцов/владельцев магазина, неправда ли?
Как там в у Булгакова было? "Если я,входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же
самое будут делать зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха." Это все о том же...
01.08.2008 11:16:30, Крапива
да елки, пара дамочек в пудре и помаде вещь примерит и усе...хуже ношенной может еще будет...или летом в жару не очень чистый товарищ...беее. да даже если чистый. все мы со своим запахом., духами, дезиком, кремами и прочим богаством. 01.08.2008 11:00:59, в лом региться
Afro
Вот именно поэтому после покупки я СРАЗУ стираю вещи. До того как носить самой. 01.08.2008 12:20:31, Afro
+1 01.08.2008 13:13:26, Сэй Сёнагон
+ 1 Тоже стираю. 01.08.2008 13:46:38, Веттка
А я не только поэтому. Первое - это поэтому, второе - шерстяной трикотаж пахнет машинным маслом, так он может и не пахнуть, но при повышении влажности я это чувствую. Нельзя связать нечто на несмазанном станке, вяжи ты из чего и хоть для кого угодно. Второе - вещи из ткани мне кажутся недостаточно мягкими, при первой стирке из них тоже много чего уходит лишнего ;) Один раз себе изменила - купила в Европе майку и сразу же надела ее в самолет. Но мне потом долго еще было некомфортно, чисто психологически. 01.08.2008 12:30:33, Платина (ex Индигомама)
а я джинсы сразу не стираю((( в лом.... и куртки. помню пошла с подругой в магаз покупать белье. она такая ой вечером одену своего порадую. я говорю - надеюсь успеет высохнуть после стирки. она - а зачем его стирать?
без комментариев
01.08.2008 12:41:09, в лом региться
вот джинсУ любую я обязательно постираю, именно для мягкости. Я на джинсы выливаю неимоверное количество кондиционера, иначе не могу. А насчет белья - когда я в 20 лет подхватила на спину стригущий лишай от померянного в магазине бюстгальтера, я с тех пор сильно переживаю и белье на голое тело крайне редко меряю. У меня хватает фантазии предположить, как оно сядет, чтоб примерять на майку какую-нить. 01.08.2008 12:46:30, Платина (ex Индигомама)
да вы че? я тьфу тьфу никада с таким не сталкивалась. а белье я в последнее время вообще не меряю если честно. знаю магазин, знаю фирму, знаю размер, знаю что мне нужно. да и отношение у меня к белью чисто потребительское как к необходимой части гардероба, не более 01.08.2008 12:50:40, в лом региться
Я - ниче ;) рассказываю, что было. Я тоже не фанат этого дела, но кожных болезней сильно не люблю. 01.08.2008 12:56:06, Платина (ex Индигомама)
да, только в Европе эту вещь потом со скидкой продают-из-за пятен помады, а у нас-сами очистят и по полной цене тебе впарят :) 01.08.2008 11:03:14, Маша___
Саккара
Я вам больше скажу. В студенчестве я работала в одном известном магазине молодежной одежды. Тогда их во всей Москве было раз-два и обчелся. Так вот, скажу я вам, загрязнившиеся/испачкавшиеся/мятые вещи сотрудники забирали домой и стирали дома в стиральных машинках. За это приплачивали - была определенная квота за каждую постиранную вещь. Допускали до этого не всех, только старших продавцов/супервайзеров - такой дополнительный доходец у них был. Кормушка. Целыми баулами домой забирали, потом стирали, наглаживали, и через пару дней аккуратно развешивали на вешалочки в магазине.
А мы там про "чувство собственного достоинства, гордости и девичей чести" копья ломаем.
01.08.2008 11:00:25, Саккара
А я вот в 1997-1998 годах работала в "Британском доме" - и ладно бы официальном филиале Bhs, так нет, франчайзинге, управляемом предприимчивыми индусами :)) И ничего подобного там не было возможно - вещь сразу уценивалась и в уцененные отвешивалась. Так что не все было плохо в былые времена, и не у всех чувство собственного достоинства отсутствовало. 01.08.2008 12:55:49, arte
Саккара
Я в это же самое время подрабатывала. И был то магазин НафНаф на пр-те Мира, давно почивший в бозе, но на тот момент единственный в городе. А про чувство собственного достоинства - это Вы лично мне или о политике партии (магазина)? Задумалась. 01.08.2008 13:33:26, Саккара
в данном случае :))) - о политике партии :)))) 01.08.2008 22:43:40, arte
Меня шокировал шоппинг в Женеве. Вроде чувство собственного достоинства, да? В H&M или там C&A, ладно, можно сказать, магазины для бедных, чего от них ждать. Вещи по выходу из примерочной хорошо если вешаются на спецстояк рядом, а то банально сваливаются просто кучей рядом с ним. Одежда висит на вешалках на стояках, просто на стояке и валяется под ним. Никто особо не заботится этим. В H&M качество получше, а в C&A трудно найти вещь без пыльного краешка и затяжек, если это трикотаж. Ладно, это для бедных. Перейдем к универмагу, там где всякие Бьянки. Картина та же, во время сейла зайти страшно. Не потому, что там убьют из-за блузки, а потому что все валяется, без пуговиц, с поломанными змейками. И дополнительно за ущерб не уценяется. По бутикам там, честно сказать, я не ходила. Но магазины массовой одежды - это нечто.... 01.08.2008 13:01:50, Платина (ex Индигомама)
Господи, ну какой чувство собственного достоинства зависит от новой или ношенной одежды! Ну купишь ты нечто новое, наденешь разок, и все, оно уже ношено. И никому не интересно, попало ли оно к тебе новым или уже было 1 раз кем-то одето. Если опять же, поразмыслить логически, то среди составляющих цены нет такого компонента как "новизна вещи". Туда заложены другие, за которые мы вещь-то и покупаем. Более того, вещь не амортизируется при одном одевании, т.е. не теряет потребительских качеств. Поэтому я лично не была бы против купить одетую кем-то вещь (при условии, что этот кто-то не болел заразным кожным заболеванием), т.к. все равно фиг догадаешься, судя по постам, одевал ли ее кто или нет. Чего об этом париться? Даже интересно - если ее успели почистить-постирать после одного одевания, а она как новенькая, это свидетельствует от ее хорошем качестве. В общем, готова поверить, что многие посчитают себя обманутыми, но скорее согласна с девушкой бези реги - мало ли кто в магазине что примерял, и какое оно после того, даже без носки. 01.08.2008 11:36:29, Платина (ex Индигомама)
>Если опять же, поразмыслить логически, то среди составляющих цены нет такого компонента как "новизна вещи".
Этот компонент есть.. Если человек будет знать, что вещь б/у, то с большой вероятностью за ту же цену не купит..
01.08.2008 16:20:15, kleony
Конечно, есть. Ценообразование в принципе исxодит из того, что цена назначается за новую вещь. Кроме того, скидки-то тоже не от балды делают, если 10% - скидка за несвежесть, значит оно же - "наценка" за новизну 01.08.2008 17:20:48, arte
Это личное дело человека, но не ценообразования ;) 01.08.2008 16:46:03, Платина (ex Индигомама)
И ценообразования тоже. Поскольку за ношеные вещи люди будут готовы платить меньше, чем за brand new,то равновесная цена, при которой спрос равен предложению, будет ниже.. 01.08.2008 17:25:04, kleony
LightBug©
я вам больше скажу - и сейчас такое практикуется. лично знаю людй, которые этим подрабатывают 01.08.2008 11:18:07, LightBug©
Угу. А моя знакомая, работающая в одном из московских бутиков, рассказывала мне, как они берут одежду "на выход". Потом по той же схеме: химчистят, возвращают.

Но для меня это не имеет никакого значения, понимаете? Даже если я точно знаю, что в данном конкретном магазине именно так и поступают, я все равно не отнесу туда ношеную вещь, которая мне не подошла. Свинство других не является оправданием для моего собственного свинства.

ЗЫ: все сказанное применимо только ко мне - к решению других покупателей я отнесусь спокойно :).
01.08.2008 11:11:54, Эрва Шерстистая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!