Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

о покупках за границей и такс-фри

опытные барышни, займитесь просвящением меня, новенькой, плз

в принципе, как оформляют такс-фри и возврат, я примерно знаю. в общих чертах. меня интересуют тонкости. какие вопросы уже есть:

существует ли какая-то минималка, на которую должен быть пробит чек в одном магазине, чтоб с него оформили такс-фри? или это хоть от двух евро сделают?

летела через Мюнхен. там мне предложили сначала сдать багаж, получить посадочный, а потом идти оформлять такс-фри. а ежели у меня покупок - еще чемодан? мне его в салон с собой тащить? а ежели он большой будет и я не хочу?

в этот раз полечу через Франкфурт - есть какие-то тонкости?

что будет у нас на границе, по возвращении? вопрос относительно ограничений на ввоз (на определенную сумму) и вообще порядок досмотра, или как это все делается? в общем, весь процесс

ну и всякое другое полезное расскажите, плз

заранее спасибо
19.12.2007 13:08:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Минималка зависит от страны и от магазина. В Италии, например, они оформляют такс-фри только с покупок на сумму не менее 150 евро. :) Таксфришные вещи лучше упаковывать отдельно. Опять же - где-то просят предъявить, где-то нет. Есть купоны на такс-фри, которые можно возвратить в ажропорту, прямо в городе в спец.офисе, а есть только через перевод на карту, а сам купон нужно отправлять по почте - почтовый ящик прямо в аэропорту. 20.12.2007 10:14:53, Лeлик
Мурзя
В Исландии минималка 40 евро. И получить свои такс-фри можно легко в туристических местах Рейкьявика в специальных офисах во время прогулки. А в аэропорту только опустить заполненную форму в определенный ящик. Вот только покупать по теме конфы там практически нечего :) 19.12.2007 19:12:12, Мурзя
LightBug©
а что можно покупать в Исландии?
у меня она с Бьорк ассоциируется почему-то. и с отсутствием цивилизации :))
19.12.2007 19:17:13, LightBug©
MaRussia
По утверждению многих моих знакомых, которые там бывали, Исландия - практически рай на земле. Цивилизация там что надо. В сочетании с идеальной экологической обстановкой. Только дорого все там. Очень. 19.12.2007 20:09:48, MaRussia
Мурзя
Подтверждаю, так и есть. 19.12.2007 20:18:36, Мурзя
LightBug©
дороже, чем в монако каком-нибудь? или в люксембурге? или в швейцарии? 20.12.2007 10:47:22, LightBug©
Мурзя
В перечисленных странах не была, не знаю. Но дороже Италии, Испании и Франции точно. Цены на продукты примерно в 1,5 раза выше, чем в московских Перекрестках, бензин летом был по 50 р литр (если перевести), такси 10 мин. езды около 10 евро. 20.12.2007 11:43:21, Мурзя
Мурзя
Спортивную одежду (у них несколько своих торговых марок, все такое непродуваемое, непромокаемое, мягкое флисовое и тп.), а также разное снаряжение для экстремального туризма. Еще свитера из исландской шерсти везут в больших количествах. Ну и сувениры :)
А с цивилизацией там более чем порядок, одно из первых мест в Европе по уровню жизни. Погода меняется по 100 раз на дню: джинсы, кроссовки и ветровки - национальная одежда :)
19.12.2007 19:22:53, Мурзя
Ника Самофракийская
Регистрируетесь на рейс, регистрируете чемодан как багаж, но не отдаете его тетеньке за стойкой, а везете на пункт такс-фри. Там просматривают чеки, просят предьъявить чеки, и чемодан Ваш благополучно увозят, чтобы добавить к остальному багажу в самолете. На чеках ставят штампик, после чего можно получать деньги. 19.12.2007 17:40:05, Ника Самофракийская
arte
В Германии в разных магазинах по разному:
1) Разная стартовая сумма, где-то от 25, где-то от 100 €, где-то, возможно, ниже/выше
2) в большинстве магазинов выгоднее принести все чеки скопом, они сосчитают общую сумму (учитывая и чеки на 5-10-15 €, ежели таковые имеются), и уже на общую сумму выдадут такс-фри-чек. Где-то сумма считается за все время пребывания, где-то за конкретное число
3) Где-то потребуют паспорт, где-то нет.
Summary: имеет смысл предварительно узнавать условия и - если это вписывается в планы - закупаться в конкретном магазине за один раз. Практически в любом магазине вещи можно отвесить на 1-2 дня, т.е. можно сегодня что-то выбрать и отвесить, на завтрашний день подобрать что-то еще и опять же отвесить, а послезавтра прийти, забратъ все отложенное, еще раз посмотреть-примерить и купить все подошедшее скопом.
По процессу во Франкфурте не скажу, провожала только из Дюссельдорфа. Но я вроде смотрела в свое время для VIOKI, там при регистрации надо сказать, что в чемодане имеются вещи с такс-фри, тогда Вас зарегистрируют, но чемодан Вам временно отдадут для предъявления на таможне. Потом его можно/нужно будет сдать обратно. Кста, инфа эта есть на сайте Франкфуртского аэропорта.
19.12.2007 14:53:38, arte
MaRussia
Я проверила! Выгоднее всего ездить в Германию. Это правда - от 25 евро:)
Для сравнения:
Франция - от 175
Италия - от 155
Австрия - от 75
Финляндия - от 40
19.12.2007 14:42:02, MaRussia
arte
Ага, только выбор тут плачевный :((, по сравнению с Францией-Италией, по крайней мере :) 19.12.2007 14:56:16, arte
LightBug©
начинаю влюбляться в эту страну :) 19.12.2007 14:45:14, LightBug©
там и не только в этом плане дешевле :) там и ценник мне сказали ниже всего. можно вообще за копейки все купить :)
но мне финляндия ближе, поэтому пока вот туда можем ездить.
19.12.2007 14:45:09, Juicy Orange
такс фри от 40 евро.
вещи упаковываются отдельно .в пакеты, которые вы не должны на территории заграничного гос-ва открывать. соответственно в чемодане их не надо возить. отдельно. их возможно прийдется предъявить на контроле, когда будуте такс-фри оформлять.
19.12.2007 14:17:44, Juicy Orange
HomaUfa
не помню от скольки евро такс-фри, но всегда убирю фирменные пакеты, выкидываю коробки из под обуви, часть вещей бывает без этикеток, потому как уже начинаю носить:) отдельно вещи не складываю, вернее не всегда, но лучше-таки отдельно сложить эти вещи, проблем с возвратом такс-фри никогда не было, ни оджну бумажку не завернули ТТТЧНС:) 19.12.2007 14:25:43, HomaUfa
может финляндия позади европы всей :) у меня только такой опыт есть пока.
там ничего нельзя на себя надеть. при выезде на пункте оформления такс фри мы предъявляли не распечатанные пакеты с вещами, сверяли чеки и квитанции на пакетах. а потом уже выдавали деньги.
19.12.2007 14:27:40, Juicy Orange
HomaUfa
ужас:) буду иметь в виду. спасибо:) 19.12.2007 14:30:08, HomaUfa
а чего ужас? я думала так и должно быть :)сама ж идея такс фри в этом и состоит. что вам возвращается НДС, т.к. вы не пользуетесь этими вещами на территории той страны, где вы их приобрели (как то так, точнее формулировку не вспомню) 19.12.2007 14:32:00, Juicy Orange
arte
Идея такс-фри состоит в том, что Вы (kak не резидент) вывозите вещи из страны. В каком виде - запечатанном в 10 пакетов или уже в хлам сношенном - совершенно не принципиально. 19.12.2007 14:59:47, arte
ну вот ниже я давала ссылку на сайт глобал рефьюнд.. там в разделе про финляндию указано, что вы должны вывозить не использованные вещи. ибо если вы их используете на территории той страны, то хоть и не являетесь резидентом, но уже не можете претендовать на возмещение НДС. 19.12.2007 15:05:08, Juicy Orange
arte
Я в налогах не копенгаген, возможно, глупость щас скажу :) Особенностью НДС (а именно он и возвращается при вывозе товара) является то, что он взимается в итоге с конечных потребителей товаров и услуг и используется "на благо" той страны, где эти самые конечные потребители и проживают. Если конечный потребитель проживает за пределами страны (или содружества стран ака Евросоюз), то и налог он вроде как платить не обязан. Поскольку срок пользования вещами как правило в десятки раз дольше, чем Ваше пребывание за границей, и Вы покупаете вещи "на вывоз", то ничто не препятствует тому, чтобы Вы этими самыми вещами пользовались и до выезда из страны.
Но это, конечно, теория. На практике финны, как я понимаю, просто пытаются защититься от злоупотреблений.
19.12.2007 16:20:37, arte
думаю что вы в чем то и правы, видать это только финны так перестраховываются. 19.12.2007 16:26:39, Juicy Orange
HomaUfa
ну ужас, если все должно быть упаковано по правилам, согласна, можно и не носить (хотя мы на шопинг летаем в джинсах и футболках, с пустыми чемоданами, потому и начинаем сразу что-то носить, просто ужаснула мысль, что если от обуви ещё и коробки везти, а это у нас существенная часть расходов да и привозим много обуви себе и детям, то это никаких чемодавно-сумок не хватит да и рук:( 19.12.2007 14:36:52, HomaUfa
ну мы обувь покупали. Они сами уже без коробок упаковывают (мне потом неудобно хранить эти вещи, без коробок)именно в целях экономии места и веса.
19.12.2007 14:39:47, Juicy Orange
LightBug©
какие молодцы 19.12.2007 14:43:23, LightBug©
MaRussia
Это в какой стране от 40 евро, можно уточнить? Как то не верится, что в Германии. 19.12.2007 14:21:01, MaRussia
в финляндии. 19.12.2007 14:24:38, Juicy Orange
LightBug©
в германии от 25, если глобалрефенд не врет 19.12.2007 14:22:41, LightBug©
HomaUfa
мне кажется от 40-50 что-то 19.12.2007 14:27:27, HomaUfa
LightBug©
значит, врет :) я не буду ссылку искать, ладно? :) 19.12.2007 14:37:44, LightBug©
а вот Германия 19.12.2007 14:43:30, Juicy Orange
вот про финляндию 19.12.2007 14:42:19, Juicy Orange
VIOKI
"существует ли какая-то минималка, на которую должен быть пробит чек в одном магазине, чтоб с него оформили такс-фри? или это хоть от двух евро сделают?" - минималка во всех странах разная, об этом сообщают в магазинах на кассе. Очень часто бывает, что точка оформления такс фри в отдельной кассе большого ТЦ, тогда можно набирать в разных магазинчиках, собирать все чеки и топать за такс фри чеком, который будет оформляться на все покупки, сделанные в этом ТЦ. Иногда разрешают собирать чеки несколько дней (это тоже надо уточнять на месте).

"в этот раз полечу через Франкфурт - есть какие-то тонкости?" - во Франкфурте очень удобно, сначала регистрируетесь на рейс, не сдавая богаж! потом идете к стойке такс фри, предьявляете чеки и чемоданы - у нас ниче не проверяли и не сверяли, проштамповали - чемоданы оставляете там же, на багаж вешается бирочка, и они сами его сдают в багаж вашего рейса.
А в зоне дьюти фри уже можете обналичить проштампованные чеки.
19.12.2007 13:37:28, VIOKI
LightBug©
а, т.е. там не деньги возвращаются? интересно :) но в дьюти-фри я тоже найду, что купить :) такс-фри - это сколько %?

за обнадежку по Франкфурту спасибо, порадовали :) такс-фришники сами сдают мой багаж с бирочкой - а свою обычную багажную сумку я несу обратно и сдаю сама? там оформление на рейс и сдача багажа в одном месте были. а еще - сможете объяснить, где там такс-фри оформляют? пока у мня воспоминания свежи (несколько дней как оттуда, 5 часов протусила в 1м терминале, ожидая свой рейс :) он мне как родной теперь)

и еще: оформление такс-фри - круглосуточное? у меня будет ночной вылет

по поводу минималки для оформления такс-фри: я уже поняла, что она разная. мне хочется приблизительный порядок сумм узнать. 2 евро или 200, например
19.12.2007 13:45:50, LightBug©
HomaUfa
мы в этот раз из Берлина ночью вылетали, такс-фри прошли, причем проверили пару вещей (ну может потому что у нас много чеков такс-фришных было), а вот выдачи денег ночью не было, но можно в течение 3-х месяцев это сделать (муж потом через месяц полетел и забрал и наши деньги и ещё 2-их друзей), ещё существует какая-то система возврата денег на карточки пластиковые, но я не знаю как.
Так же без проблем возвращали такс-фри в Милане, сначала регистрация, без сдачи багажа, потом оформление (без досмотра, но не у всех), затем внизу получали деньги евро или доллары, с чеками в дьюти-фри не сталкивалась.
19.12.2007 14:21:13, HomaUfa
можно не ездить (если это была разовая поездка скажем), в России есть центры по выплате такс-фри. 19.12.2007 14:25:37, Juicy Orange
HomaUfa
ну вот я слышала, но владею точной инфой, просто поделилась как сами в этот раз выкрутились, причем мужу без проблем вернули большую сумму, часть денег была не наша, а друзей. 19.12.2007 14:26:57, HomaUfa
это не вопрос, конечно можно в течение 3 х месяцев вернуться и забрать свое :)))) и за себя и за того парня, не вопрос. просто если нет возможности выехать, можно и в россии получить. главное, чтобы стоял на чеках штамп о прохождении таможни.
вчера вот в ВТБ 24 видела, что у них есть отделения, которые выплачивают такс-фри.
19.12.2007 14:29:58, Juicy Orange
ChiChi
Ну я только по UK. В М@S минималка-75 фунтов была, в других, чаще всего, 50 фунтов. А вообще во всех магазинах- по разному. Хуже всегодля меня оказался невозврат этих таксов, пскольку ту сумку, в которой были приготовлены покупки для этого, не пропустили в салон :( 19.12.2007 13:35:08, ChiChi
LightBug©
обалдеть :( а по второму заходу нельзя было багаж сдать, да? показать им посадочный, например, и чтоб обклеили сумку... 19.12.2007 13:46:29, LightBug©
ChiChi
Я тебе неправильно написала:) Не пропустили в ручной багаж, когда посадочный выдвали, заставили сдать. 19.12.2007 13:58:25, ChiChi
а вы из Хитроу лелтели? Почему нельзя было сначала поставить штамп ТФ, а потос сдать багаж? 19.12.2007 15:13:46, сикодурекс
ChiChi
А патамушта в первый раз! И я мучительно боялась перевеса багажа, уже не до такс-фри было:)) 19.12.2007 15:42:38, ChiChi
LightBug©
а у меня командировки короткие :) одна сумка, максимум 10кг выходит, и то большая часть веса - косметика, шампунь и тд
везучая я :)
19.12.2007 16:02:21, LightBug©
ChiChi
Я там за месяц сыну натурально "приданое" купила, от пальто и часов до носков и трусов:) Ну и себя не забыла:) Купила роскошное вечернее платье, думаю куда бы надеть.. Правда, оно неустаревающего фасона, так что пригодится и потом:)) 19.12.2007 16:08:13, ChiChi
вы просто не умеете правильно шопицца :-))) 19.12.2007 16:06:58, сикодурекс
ChiChi
:))) Да уж, шопоголикам и дня может хватить:)) 19.12.2007 16:09:59, ChiChi
LightBug©
я не шопоголик, я только учусь :)))) 19.12.2007 16:09:31, LightBug©
ChiChi
Ты знаешь, меня в эту поездку просто "выносило" к магазинам как приливной волной.. отвсюду.. даже иногда против желания:) 19.12.2007 16:12:08, ChiChi
LightBug©
я подумываю сесть четкий список составить. что мне надо. а то понапокупаю..... :) 19.12.2007 16:21:24, LightBug©
ChiChi
Я составляла, и даже придерживалась:) Но некоторые вещи мне просто в голову не пришли пока не увидела. Юбка, к примеру, гофрированная мелко из 100% шелка, фисташковая:) А как примерила-ооо.. Но у меня еще время такое было-начало рождественских распродаж:) 19.12.2007 16:27:06, ChiChi
LightBug©
ну то, что неожиданно запало в душу - это святое. на это я планрую оставить примерно половину бюджета :) 19.12.2007 16:34:34, LightBug©
LightBug©
хм. из последней поездки я вернулась с
солнечными очками (нужны были срочно по погоде) за 15 евро
двумя сувенирными чашками с christmas market
парой новогодних висюлек с того же рынка

можно меня вычеркивать :)))))))))
но я планирую исправиться!
19.12.2007 16:43:05, LightBug©
ChiChi
"Наш человек!" (с.) 19.12.2007 16:36:08, ChiChi
ChiChi
Там в Хитроу все повернуты на безопасности.. Хотя, допускаю, что может и можно, просто я была впервые и одна:) 19.12.2007 13:56:06, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!