Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бамбука Пандовая

Вред основных косм.ингридентов

Спрашивала у нашего менеджера по продаже хим. косметических добавок. Она сказала, что это действительно так, но пока альтернативу найти не могут.
"Косметические средства (долго)
Propylene Glycol (Пропилен гликоль). Polyethylene Glycol (PEG) - Butylene Glycol (BG) - Thylene Glycol (EG).
Наиболее употребимое в качестве транспортного (после воды) средства в косметической формуле. Пропилен гликоль - производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. В косметике по уходу за кожей и шампунях заявлено как средство, способное задерживать влагу в коже. На самом деле вытягивает влагу из кожи. Обезжиривает и высушивает кожу. Раздражает глаза. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций). Считается, что он придает коже молодой вид. Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропилен гликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако ученые считают, что он вреден для кожи по следующим причинам:
1. В промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов.
2. Связывая жидкость, пропилен гликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом.
3. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).
4. В январе 1991 г. Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропилен гликолем. Отчет доказал, что пропилен гликоль, вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях. Исследования показывают, что данное вещество мутагенно. Быстро проникает в кожу, разрушает клеточные белки и оседает в организме.

Sodium Laureth Sulfate -SLS (Лаурилсульфат натрия).
Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используемое в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Пожалуй это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиревателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Это очень сильно коррозирующий агент (хотя действительно удаляет жир с поверхности). SLS в клиниках по всему миру используется в качестве тестера кожной раздражительности следующим образом: исследователи вызывают с помощью этого препарата раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами.
Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей и задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту. SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах.
Другая проблема. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при пользовании шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Если один раз помыть волосы шампунем, который содержит Sodium Laureth Sulfate, это значит напитать свой организм огромным количеством нитратов, которые быстро разносятся кровью по всему организму. Это все равно, что съесть килограмм ветчины, напичканной теми же нитратами. Канцирогенен. Молекулярный вес SLS 40 (вещества с молекулярным весом от 75 и меньше быстро проникают в кровь). Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов".

Sodium Lauryl Sulfate - SLES (Лаурет сульфат натрия).
Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь). Содержится в 90% шампуней и кондиционерах. Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины. Разъедают волосяную луковицу и замедляют рост волос. Быстро проникает в организм и оседает на глазах, в мозгу, печени. Очень медленно выводится из организма. Могут вызывать слепоту и катаракту. Канцирогенен. Раздражает кожу и глаза, становится причиной выпадения волос и перхоти. Вызывает серьезные аллергические реакции. Очень сушит кожу и скальп. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности."
15.11.2007 09:28:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бамбука Пандовая
Народ! Я написала не для того, чтобы сразу все выбрасывать, что имеется в доме из указанного.
Просто иногда надо задумываться, например, почему сейчас вообще практически нет людей, у кого была
бы настоящая шевелюра волос и коса толщиной в руку.
А еще 100 раз подумать, стоит ли мыть голову по два раза в день с участием подобных средств.

16.11.2007 16:30:18, Бамбука Пандовая
Yar
Ну была у меня такая коса, точно до похудания. Т.е. около 8 месяцев назад. При том, что мыла я волосы дворняжным Тимотей. Надо про наследственность еще вспомнить. 16.11.2007 22:59:22, Yar
arte
Диан, ну дык думай - не думай, альтернативы-то нет :( Поэтому как там оно в восточной мудрости - не стОит париться по поводу тогo, чего мы изменить не можем
16.11.2007 19:05:32, arte
Yar
Как страшно жить... Интересно, в репейном масле с функцией шампуня это тоже присутствует? Только он мне приходит в голову для экологичного мыться волос... И еще ржаной хлеб, который из моих волос просто не вымывается... 15.11.2007 18:15:49, Yar
Бамбука Пандовая
В инете куча разных рецептов, имхо, всегда можно найти свой, если задаться целью. :-)
16.11.2007 16:24:31, Бамбука Пандовая
Yar
Никто не спорит, только все равно в магазин идут за готовыми средствами. Надо придти к тому, о чем речь. Так же как и в похудательной, в топике про Е. 16.11.2007 23:01:30, Yar
А жить вообще вредно. 15.11.2007 14:35:49, АнглоГалка
Бамбука Пандовая
По-разному бывает. :-)
16.11.2007 16:26:31, Бамбука Пандовая
Точняк тебе говорю. Заканчивается одинаково, раньше или позже... 16.11.2007 16:49:40, АнглоГалка
Бамбука Пандовая
Галь, пни меня в спортклуб. :-(
16.11.2007 16:59:19, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Лучше позже... :-)
"Не страшна старость, а страшна дряхлость" с)
16.11.2007 16:58:13, Бамбука Пандовая
Ни разу не встречала моющего средства без Sodium Laureth Sulfate. Такое вообще бывает?
Или предлагается голову мыть горчишным порошком, ну или чем там раньше мыли?
Я всему этому верю, но не собираюсь зацикливаться, а то может и паранойя развиться.
Можно еще рассказать про то, чем мы дышим в Москве, по сравнению с этим, все сульфаты - детский лепет :)
15.11.2007 11:56:14, Фиолетта
Marg
Да, есть такие средства. Например, лаурилсульфат аммония гораздо менее вреден. Он есть во многих шампунях. Но вообще все эти средства, дающие пену, действительно не слишком хороши. А уж кремов без пропиленгликоля полно всяких. Безусловно, жизнь у нас сейчас в Москве не способствует укреплению здоровья, но зачем же себя еще всякой дрянью травить? 15.11.2007 14:21:29, Marg
Крапива
да, у Алтерны другие производные лаурила, у Марлис Меллера есть шампуни вообще без него по-моему (нет сейчас бутылки под рукой). 15.11.2007 21:12:43, Крапива
А менеджер по продаже точно что-то понимает в человеческих организмах и в том, что им вредит? Его наверняка только продавать учили, а сангиг он скрей всего не заканчивал:) и в Девичьей пчела майя, профессиональный химик, написала, что с точки зрения химии все изложенное полный бред. Вы думаете, она знает меньше менеджера по продажам?:) 15.11.2007 11:47:24, Mercury
Бамбука Пандовая
Я работаю как раз в одном из самых крупных химических концернов в мире. И тетка, которае мне подтвердила, что все это правда, - профессиональный химик, специализирующийся в области косметических средств, руководитель направления, постоянно изучающая данную тему и участвующая в огромном количестве различных международных конференций и семинаров.

16.11.2007 16:22:41, Бамбука Пандовая
Marg
Странно, как профессиональный химик может не знать таких очевидных вещей. К примеру, был шум в прессе: Аэрофлот оштрафовали за то, что он выливал пропиленгликоль на землю после того, как обливал этой жидкостью самолеты, а это вред для окружающей среды. Хотите мазать свое лицо вредным продуктом? 15.11.2007 14:25:58, Marg
arte
Я всетки скорее химику поверю, чем прессе :)
К тому же, если мне не изменяет память, суть химических реакций и состоит в том, что в результате взаимодействия веществ друг с другом их качества принципиально изменяются :))
Одним из компонентов для получения пищевой соли тоже опасная для жизни кислота является :)))
15.11.2007 16:01:58, arte
Крёстная
а кто это писал? Мне казалось, что канцероген пишется через "е" 15.11.2007 11:41:09, Крёстная
arte
Разве можно верить менеджерам по продажам ;)??? 15.11.2007 11:33:05, arte
Бамбука Пандовая
Ей можно. Она в этом деле - профессионал. Поэтому, после прочтения сего, я к ней и обратилась. Тоже, если честно, подумала, что автор передергивает. :-(
16.11.2007 16:52:37, Бамбука Пандовая
♥ღVERbA®ღ♥
Мдяяя.....
У меня дома 5 видов шампуни разных производителей, из них 2 детских шампуня и везде есть этот Sodium Laureth Sulfate -SLS (Лаурилсульфат натрия).
И чем теепрь голову мыть?
15.11.2007 11:12:25, ♥ღVERbA®ღ♥
Niko
Надо переходить на оливковое, миндальное и персиковое масло. 15.11.2007 10:55:03, Niko
♥ღVERbA®ღ♥
Полезная ссылочка.
Но последняя фраза убила наповал! Великая сила рекламы!
15.11.2007 11:00:33, ♥ღVERbA®ღ♥
Под впечатлением от статьи захотелось выбросить весь арсенал из ванной и никогда болше не мыться...
А на самом деле - мы же голову не *содиумом* в чистом виде моем, в любом средстве содержится куча других ингридиентов , которые вполне могут нейтрализовывать вред. /это я себя успокаиваю/
15.11.2007 10:16:40, tiv
Крапива
ммм.. а вы описание Лаурил и Лаурета точно не перепутали? Или там просто опечатка? 15.11.2007 09:37:57, Крапива
Бамбука Пандовая
имхо. Там опечатка в переводе.
15.11.2007 09:58:07, Бамбука Пандовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!