Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VIOKI

привет конфа! вернулась из Вьетнама

Девы, привет! рада всех видеть! вернулась из Вьетнама (была в Ханое).
Какая же экзотическая страна, это что-то. Первые два дня, меня аж трясло, кроме мысли : "заберите меня отсюда" в голове ниче не было. Антисанитария жуткая, едим-стрижемся-спим-делаем педикюр – все на улице и в компаниях. Т.е. идя по улице, можно легко увидеть сидящего на стуле человека, которому машинкой стригут волосы, а рядом на комфорочке будет стоять алюминиевый чан, с какой-нибудь лапшой, которую поедают там же на пластиковых стульчиках и не важно, что волосы падают в 10 сантиметрах от этой кастрюли.
Потом появилась следующая : "блин, хорошо хоть не на свои деньги я сюда приехала, а за счет фирмы, иначе бы себе все локти обкусала". А когда улетала, уже с улыбкой умиления смотрела на вьетнамскую жизнь, привыкла наверно, втянулась.
Разговаривала с одним русским жителем Ханоя (он там 2 года), цитирую: "вы уже наверно привыкли? - нет, вы ошибаетесь, к этому привыкнуть невозможно... :)"
Наконец-то, на деле убедилась, что они действительно нас не различают внешне, так же как и мы их (все на одно лицо), когда раз пятый услышала вопрос от вьетнамцев: «Это ваша мама? вы так похожи…» - моей «мамой» была блондинка, с голубыми глазами, правильными чертами лица, достаточно крупная – общего в нашей внешности нет НИЧЕГО !
Было тепло и влажно, но солнце бывает нечасто, из-за сильного смога.
Дорожное движение – это невозможно рассказать, это надо видеть, одни эмоции :) поначалу я по-пять минут стояла на тротуаре, что б перебежать, т.к. светофоры у них условные, для большинства они являются, ничего незначащими, цветными лампочками. Мопеды, мотоциклы, велосипеды, сигналы клаксонов без перерыва – просто каша. Все в повязках на лице (в воздухе гарь, пытаются легкие беречь), постоянно навевало ассоциации с атипичной пневмонией.
Делюсь опытом относительно шоппинга и процедур красоты:
в городе всего два торговых центра, в которых вещи не заслуживают внимания, это для европейца совершенно «неносибельно», все очень несуразное и сомнительного качества. Рекомендую обратить внимание на нижнее белье, если ваш размер не более чашки В – там большой выбор триумфа, за смешные деньги (про чашку С, они даже не слышали ;), почувствовала себя Памэллой). Отличный выбор ювелирки, такого разнообразия обручальных колец я не видела нигде, целые этажи ювелирных изделий, очень дешево (Милли вспомнила твой рекомендации, спасибо :). Но надо в них рыться, очень много «колхозных» изделий, но среди них попадаются вполне достойные экземпляры. Жемчуг, значительно дороже, чем в Китае, даже не сравнить и выбор намного хуже (может на побережье ситуация другая). Шелка много, но вещи специфические :) думаю выгодно покупать ткани и тут из них мастерить вещи. Очень много предметов интерьера из дерева, оторваться не могла, все в руках крутила, там просто раздолье для дизайнера, и стоит это такие копейки, что хочется загрузить контейнер и вывезти оттуда.
Спа центры – супер дешево, очень качественно. Массаж делают очень хорошо (в среднем 100 минут – 20 долларов). Не рекомендую делать маникюр и педикюр – у них под этим подразумевается – вымочить ноги в тазике, ободрать щипчиками кутикулу, намалевать лаком без базы, как получится, каким-нибудь немыслимым цветом (зеленый, фиолетовый и т.п.) ни о каких манипуляциях со стопой даже и речи нету.
Выговорилась, извините, что так длинно, но впечатлений действительно очень много.
07.11.2007 15:52:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
супер. Спасибо. Мне б даже хотелось поподробнее услышать, так интересно! 08.11.2007 15:43:58, хухра-мухра
Уверена, впечатлений у тебя море-океан:) Расскажешь при встрече подробнее? ;) 07.11.2007 18:03:56, *Katherine*
VIOKI
конечно расскажу :) встретится охота... уже 08.11.2007 16:01:36, VIOKI
Крёстная
Вика, привет) Посмотри почту 07.11.2007 17:08:26, Крёстная
arte
ты тоже :) 07.11.2007 18:26:05, arte
я не Вика:) но посмотрела:) сижу озадаченная....... Придут идеи - напишу. 07.11.2007 18:18:15, *Katherine*
+1 07.11.2007 20:00:30, Фиолетта
Юль, ты отвечать-то будешь? 07.11.2007 18:15:39, *Enchantress*
Крёстная
а я ответила... Вобще, странно работает эта фигня, половина народу вобще прочитать ниче не может :-) 07.11.2007 19:24:57, Крёстная
Юля, а я ничего не получила на мыло. Где искать-то? 07.11.2007 22:01:53, *Enchantress*
да, странно. Но, ИМХО, удобно, что не в конфе 07.11.2007 22:00:03, *Enchantress*
да, про маникюр мне надо было предупредить - это ужас-ужас.
а я на след неделе в индию улетаю :) говорят, там еще антисанитарнее, но мне в кайф :)
07.11.2007 16:54:28, millimetr
VIOKI
Ира, я постоянно по-твоим стопам иду :)) мы сейчас работаем над проектом выставки в Индии в Дели, в феврале будет огромная экспозиция. 08.11.2007 11:36:10, VIOKI
да ты шо %) ну давай, набирайся мужества. думаю, от дели ты тоже будешь в шоке :) 08.11.2007 14:43:04, millimetr
Манечка
А я там была прошлой зимой! Воспоминания самые сильные в моей жизни- хотя и противоречивые. Была в Варанаси, Дели, Джайпуре и Агре.Самоходом. Планировали и этой зимой, но поездка срывается, поверите- у меня сердце "болит", а я много повидала. Я Вам по-хорошему завидую! Там наступает какое-то волшебное состояние, не нирвана, а просто-КАЙФ 08.11.2007 09:43:12, Манечка
мы тоже самоходом собираемся. приеду - отчитаюсь :)
а у вас есть какой-нибудь рассказ о путешествии? или советы, которыми могли бы поделиться с новичком? можно на мыло.
08.11.2007 10:16:21, millimetr
Манечка
Рассказ- нет. А из советов- многое я думаю Вы уже знаете. Типа не пить воду не из бутылок. Даже в гостях сами индусы подают бутилированную воду для белых. Это мы не нарушали, а остальное- протираться антисептическими салфетками, не есть пищу на улице- постепенно сошло на нет. Мы потом даже ели в обычных уличных ресторанах, но надо сказать один раз обожглись- в прямом смысле- специями. Настоящая их еда очень острая, нет, ОЧЕНЬ острая! У меня желудок болел. Но можно всегда попросить без специй, тогда они приносят просто острую. Мы ездили на поездах- если будете тоже их использовать-покупайте билеты здесь через интернет, а то потом можете не купить, они очень популярны. Почти никогда не приходят вовремя. Проводников почти никогда нет, спрашивайте окружающих когда выходить, потому что названия на платформах не поаглицки. Инглиш в большинстве не знают, только в сервисе и редко где еще на улице, женщины совсем не знают. Торгуйтесь отчаянно по любому поводу, цена упадет вдвое-втрое. Много поберушек, это угнетает , особенно если дети. Если дадите одному, мгновенно прибежит толпа. Не одевайте дорогую одежду и не носите на видном месте кошелек- не будет прохода Вам на улице. Тем не менее люди исключительно дружелюбные, благостные я бы даже сказала. Около них аура выпрямляется. А они живут в большинстве в таких условиях, что у меня нет слов описать это. По поводу гостиниц можете не заморачиваться заранее, у них этого добра навалом. Мы жили в разных по уровню, и все равно нужно каждый раз смотреть номер до поселения. Не хвалите, даже если он вам понра- тогда он будет дешевле. Спросите нет ли еще. Все равно Вам потребуется некоторое время чтобы начать ориентироваться в новой совершенно другой стране. По карте кста очень трудно там, почти невозможно. На вокзалах и в аэропорту берите не рикшу а препейд такси- белые по-моему киоски, там платите, а водиле только чек отдаете- так будет дешевле и быстрее. Покупки. Думаю сами все поймете, когда попадете. Я привезла отрез на сари, с надеждой сшить что-нить, уж больно красиво. Дочке купили пенджаби, так, для прикола. Сари надеть самостоятельно белому челу НЕВОЗМОЖНО! Очень красивые шелковые белье постельное , палантины и тд. Даже если не планируете покупок, обязательно зайдите и не раз в такие магазинчики, процесс покупки там- это отдельная песТня- неописуемо. Если будете на севере, как мы, то посмотреть там много чего, это Вы найдете сами в гайдбуках. Иностранцы бегают с Лоунлипланет. Можно купить там. Серебро. много. Ройтесь и найдете удобоваримое. Жемчуг приличный очень редко. Золото не понра. В местах продажи золота единственное место, где с нами не носились как с писаной торбой- достаточно своих зажиточных клиентов, которые покупают много. Но очень специфические модели. Все, устала печатать, мне легче ответить на вопросы если что. 08.11.2007 11:06:39, Манечка
о да, у меня есть вопросы, и много!
я сейчас то, что напишу, продублирую вам на подник, если позволите.
Во-первых, подскажите, пожалуйста, где и как можно забронировать билеты на поезд через инет: мне это пока никак не удается.
Во-вторых: не вспомните ли названия гостиниц, в которых вы жили в Агре и Джайпуре?
Где вы покупали карту (в Москве или уже на месте?)
Большое спасибо за рассказ о покупках! Очень интересно :) Думаю, привезем оттуда много чего :)
Мы планируем поездить по Золотому треугольнику, потом Гоа, потом - Бомбей.
08.11.2007 14:51:55, millimetr
Манечка
Пишу здесь снова, потому что у Вас подника не нашла, а свой я исправила на действующий
http://www.indostan.ru/forum/- полезный ресурс, полистайте на досуге
ссылка на сайт где можно забронировать билеты на поезд внизу, пользуйтесь ею поздно вечером, когда индусы спать уже ложаться, а то их много и сайт злостно висит. Мы мучились две ночи. Поезда различаются по классам, мы брали без кондея. Один раз были тараканы в поезде.
Из Джайпура мы ехали первым классом- нас кормили все время в пути. Это был сидячий поезд.
Если поезд ночной, то чтобы спать спокойно купите цепь с замком(лучше здесь, чтобы там не искать,хотя они там часто продаются). Багаж там приковывается к сиденьям, а то упрут. Нам все время (4раза) попадались чистые поезда, приятные люди-попутчики, которые будут угощать вас индийскими сладостями. Я даже разливной масала-чай в поезде пила, но Вам не советую, сами понимаете.
Если не планируете Варанаси (мое самое сильное впечатление) то хотя бы съездите в Пушкар(это недалеко от Джайпура), они немного похожи, опять же Ганг увидите.Можно машиной.
Так, в Дели мы жили в Аджанте, это популярный отель недалеко от жд вокзала, его там все знают. Пристойный, но ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите номер прежде чем согласитесь брать, даже внутри одного отеля номера разные. Спать шумно. Часто похоронные и другие процессии, но это даде интересно. Рестораны при отеля всегда более приспособлены к европейскому желудку, чем где-то на улице, но я , например, люблю эксперименты.
В Джайпуре отель был самый лучший во всем путешествии, но я название не помню, может найду дома ссылку, тоже достаточно близко от вокзала.
Инет на каждом шагу, дешево.
Агра. Жили прямо в 100-200 метрах от входа в Тадж. Что-то там холидей, на нем реклама, что он рекомендован Лонли планет.Синими буквами. Нашли просто, сказали рикше ехать к Таджу-Махалу и смотрели во все стороны, увидела рекламу что отель и рекомендован Лонли планет и сказали водиле стоять , а сами сходили и взяли номер. Там отель на 3+. Без лишних удобств, выход из номера сразу на улицу, но очень приятный персонал, там мы познакомились с Виджаем. Спросили на ресепшен, где машину взять до Фатихпур-Сикри, они нам его и порекомендовали. Он приятный парень, водил нас к себе домой, вся родня сбежалась на нас смотреть. Он рассказывал нам и показывал фоты про свою свадьбу, это была мечта моей дочки, посмотреть инд свадьбу.
Карту купили здесь в Питере, путеводителя было два, оба ?овенные. Сейчас брала бы Лонлипланет, он правда очень большой и тяжелый.
Теперь если остались вопросы- то подник рабочий
09.11.2007 09:49:27, Манечка
gera
Ой, Ирк, расскажи про орг вопросы про Индию. Где, что ,сколько стоит, ну и тырпыр. На мыло. Вечером проверю!:) 07.11.2007 17:10:27, gera
ир, может, подождешь моего приезда? я вернусь в начале декабря. Информация будет более достоверной :) но могу и сейчас.
ЗЫ твое сообщение только что прочла, так что в почте у тебя пока ничего нет :)
08.11.2007 10:15:00, millimetr
клянусь, мне в отельном СПА сделали идеальный педикюр! я месяца полтора кайфовала потом) 07.11.2007 17:08:25, Oblako
я тебя потом подробно запытаю:) 07.11.2007 17:06:45, Oblako
хихи:)а мы жили в турзоне на побережье, соответственно с санитарией все ок было, слава богу.
Педикюр мне, кстати, сделали очень культурный, с базой под лак и закрепителем сверху, и цвет лака я сама выбирала, конечно же. Думаю, это зависит от "приличности" СПА, и в москве можно нарваться на что угодно.
Массаж делают по-разному, как попадешь. Цена тоже разная бывает, если СПА "крутой", то и цены там могут быть почти московские.
Влажность бешеная, да?:)я от нее страдала жутко! Намажешься кремом после душа, придя с пляжа. Крем впитался в номере под кондеем, все ок. Выходишь на улицу-и привет, крем весь мгновенно выпаривается на поверхность кожи, идешь весь в креме! В конце концов я просто перестала мазаться:)
Пластиковые стульчики - это песТня:) я в Сайгоне все офигевала, что в некоторых местах и стульчиков то не было - все ели эту лапшу сидя на асфальтовом тротуаре, "чистая" посуда, куда накладывали еду желающим стояла там же на асфальте, стопкой прислоненная к стенке рядом стоящего дома:)а в полуметре от едящих уже шоссе с бешеным движением, кучей машин, выхлопами, пылью, толпы прохожих огибают сидящих, едва не наступая в тарелки, жуткий дурдом:)
Шикарные магазины уровня дольчей с габбанами, валентинами и проч. стоят вперемешку с каким то лачугами, контрасты потрясающие.
Антиквариат по каким то смешным деньгам - в одном магазине видела потрясающий старый шкаф в прекрасном состоянии за 250 дол., всякие мелкие побрякушки просто за копейки.
07.11.2007 16:27:47, Oblako
arte
Вика, как я тебе по доброму завидую, как мне таких поездок в нынешней жизни не хватает!
А ты туда, я так поняла, на книжную выставку ездила? А расскажи, а? (понимаю, что не по теме конфы, но ужасно интересно, кого из современных авторов сейчас "экспортируют") Если б я знала, я бы до Франкфурта доехала...
07.11.2007 16:07:21, arte
VIOKI
знаешь, сама себе завидую :) расскажу с удовольствием, сама была дико удивлена интересом вьетнамцев к русским в целом и к литературе. Там столько людей знают русский, я даже предположить не могла. Сумасшедший интерес к учебной и методической литературе, они каждую брошюрку изучают настолько досконально, задают кучу вопросов, дотошные до жути :) У них информационный голод, относительно России, т.к. цензура. У них даже памятник Ленину и тот раскосенький :) У них сайт есть, по-вьетнамски это очень мудрено звучит, в переводе: «Россия в наших душах». К нам приходили журналисты, которые там работают, смели пол стенда: кулинарию, искусство, историю, война им очень интересна, я была ошеломлена. Очень влиятельный человек из их министерства печати, который нас активно туда приглашал, сам учился в Москве, великолепно говорит по-русски. Россия участвовала впервые, для них это Событие Века ;). Нам диплом здоровенный вручили, на вьетнамском, вот думаю, куда деть его ;))
Во Франкфурте классная программа была, мы там каждый год участвуем, стенд около 200 кв.м. коллективный (издатели собираются). Из авторов, последнего перевели Юрия Полякова, была презентация, он вел, народу собралось, тьма. Кабаков тоже был со своей книгой. Вот когда в Германии был Год России, вот там была программаааа… эт я понимаю, мы привезли 40 авторов, два павильона были наши. Чего там только не было: и Юдашкина показ, связь с космосом транслировали на огромные мониторы и раздавали настоящую космическую еду в тюбиках ;) русская дискотека была, ну про литературные чтения и презентации даже говорить не буду, там целая команда этим занималась.
08.11.2007 10:53:46, VIOKI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!