Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про депрессию что ли?

Девушки, что-то со мной творится последнее время: надоело мне заниматься красотой- на фоне общей усталости (что-то загнала я себя служебными проблемами) + пережитый стресс из-за школьных проблем сына, вообщем напала на меня какая-то апатия в целом и в частности мне неинтресно стало заниматься собой, вечером хватает сил только приняв душ и почистив зубы упасть в кровать, и мне до фени что утром кожа будет бледная и синяки под глазами, ну какая разница задержится ли на мне взгляд людей на 3 секунды, или вообще не задержится, на работе я обрела свой статус и теперь ведь всем все равно как я выгляжу-супер или средненько-серенько, согласно возрасту. Тогда какой смысл выгляжу ли я на свои или моложе, какой смысл гнаться за ускользающей юностью? Муж перестанет интресоваться как красивой женщиной-так даже все равно стало, вон смотрю как вчера на работе на него новая сотрудница навалилась грудью и свесив длинные волосы ему на лицо (он сидел за столом, а она объясняла составленное ею ком.предложение,что ему по сети переслала), так даже ничего в душе не шевельнулось, а раньше наверное сцену ревности закатила бы дома. Даже новая накупленная к сезону одежда не вдохновляет...а как радовалась, когда покупала.
МНе к доктору, что ли? Или пройдет, может кто-то переживал подобное...
12.10.2007 14:26:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, еще раз спасибо всем за реплики. Сколько мнений и примеров -даже интересно стало, что усталость -это даже не от кол-ва реальной нагрузки физической (елки, а у меня ведь и няни с домоработницами нетути, а люди даже при их наличии испытывают тоже самое) и моральной, а пожалуй от слабости духа что ли? А я тогда рассиропилась, а ведь переживала и более сложные времена, а тут вдруг "повело" и проанализировав почему, поняла что от моральной подавленности на фоне стрессов, что чередой пошли по осени, вообщем совпало, бывает. Очень понравилась фраза Аленького как некий постулат, ну там даже миллиметр да нее благодарила, и мой респект за нее. А про "махнуть на себя рукой, вот завтра проснется интерес к себе", и так день за днем -я за то время себя подзапустила, и пока был "запас" какой-то -вроде и выглядела не так плохо, но спустя пару недель - и результат такого невнимания реально стал виден на лице. Вообщем бросилась исправлять положение. Еще раз спасибо всем, а то я сейчас начну цитировать каждого участника, мне все реплики были "в кассу". А для Индигомамы: Аня, я не знаю вашей ситуации и проблем в семье, но все-таки жить надо здесь и сейчас, нам, правда, второй вариант жизни никто не предложит, это не черновик. И с мужем (теоретически) но все ж можно договориться и объяснить свою позицию и попробовать вместе разрулить ситуацию, если б я сразу была такая "вумная" то несколько( да много) лет нашей совместной жизни можно было бы прожить иначе, не загоняя несовпадение наших взглядов и непонимание в комплексы, мешающие нормально "дышать" в семье. Муж кстати в последние мои "события" вмешался (правда и мне пришлось рявнуть, что ему мину недовольного начальника нечего на лице держать дома, а я устала и морально и физически): сегодня второй день отдыхаю (ну почти),мобильник отключила, а номер второго знает только муж и дети, всем мне звонящим по вечерам отвечает, что я еще не дома, а мобильник у меня разрядился, он все что надо мне передаст.
И вспомнил про "комплименты" родной жене...
16.10.2007 10:05:06, Атом
:)) Отдохни, отдышись и все будет хорошо! Кстати, очень показателен комментарий про комплименты:) Устала от работы=каких-то постоянных дел, а как о приятности пишешь о комплиментах мужа:) 16.10.2007 10:45:33, *Katherine*
Вы просто реально устали, рутина заела:(
Вам много внизу написали, читать некогда, не буду писать, т.к. наверняка повторю наших мудрых дев. Хочу рассказать.
Моя лучшая подруга вышла замуж за европейца. Чтобы чувствовать себя КЕМ-ТО в чужой стране, она пахала, как лошадь: учила язык, подтверждала диплом, нашла прекрасную работу по специальности.
Дети с няньками - капризы, болезни - это выматывает.
Муж нудит, что в доме опять бардак, она пеняет убиралке, что плохо убирается, пеняет няньке - не курите при детях, им вреден дым, пеняет мужу - я же работаю, устаю..... В моем понимании - полный дурдом:(
Естесственно, единственный выход - отпуск. Ездят в отпуск развеяться хоть на неск. дней по 5-6 раз в год.
(гы:) среднестатистический европеец в 35 лет имеет 2 детей 8 и 6 лет и ездит в отпуск за границу по 5-6 раз в год? :-))

В период ее очередного состояния, подобного Вашему, сели мы с ней и все это проговорили.
Потом я взяла бумагу и наглядно объяснила ей, что она может убрать источники раздражения, если сама займется детьми хоть иногда, сама будет убираться в доме хоть иногда, сама заниматься собой. Для этого надо просто убрать из жизни такое понятие как работа:)
Она тут же возмущается:"Но ведь тогда мы не сможем в отпуск ездить так часто!"
В итоге она все-таки почти не работает - 2 раза в неделю:) Жизнь устаканилась. Она говорит, что начала дышать полной грудью и в отпуск каждые 2 месяца НЕ хочется:)
Это просто пример, как человек сделал возможным то, что считал абсолютно НЕвозможным и улучшил жизнь себе и своим близким:) Для Вас конкретно, выходом может быть что-то другое! Но выхд обязательно есть и его надо найти:)
15.10.2007 11:38:54, *Katherine*
arte
... а могла бы всего лишь сменить няню и домработницу :))) 15.10.2007 14:14:03, arte
А ты часто этим занималась ;)? После 6 лет общения с нянями и примерно 3х общения с домработницами я поняла, что найти хорошую прислугу - ето сугубо дело случая. Самая наша дорогая няня была далеко не самая лучшая, самая дорогая домработница - ленивая и противная. А самую лучшую домработницу мы не смогли удержать, при всем нашем желании. Няня, ТТТЧНС, сейчас у нас честная и трудолюбивая, и не так чтоб жадная. А захочет уйти, и нет никакой гарантии, что опять хорошая попадется. 15.10.2007 14:22:27, Индигомама
arte
Нянями - нет, домработницами - да (подозреваю, что с нянями сложнее, хотя у меня вот лично в детстве очень хорошая была).
Я, во-первых, не отношусь к ним, как к прислуге (потому я, в частности, и написала "няня", а не "нянька" ;)). Во-вторых, все очень детально оговариваю раз и навсегда (что у меня - есть такое дело - очень высокие запросы, и выглядеть все должно идеально, но поскольку зарплата почасовая, то старания будут компенсированы) В общем, это такое взаимовыгодное деловое сотрудничество :)). Очень надеюсь, что с няней в будущем это тоже будет работать :)))
А вообще у нас в семье как-то сложилось, что работа ака самореализация и любимое дело всегда важнее домашних хлопот (именно повседневной рутины, готовка в качестве хобби приветствуется ;))). Поэтому я заранее училась правильно аутсорсить :))
15.10.2007 15:05:51, arte
К сожалению, в нашем обществе еще не сложилась прослойка людей, готовых помогать другим по хозяйству и с детьми как на работе, т.е. регулярно, профессионально и т.д., с полной ответственностью. Спрос превышает предложение, если бы я, к примеру, взяла к себе домой парочку чужих детей нянчить, заработала бы больше, чем сейчас. И они не стесняются требовать повышения ЗП просто потому, что так рынок складывается, за 6 лет ЗП нянь и домработниц выросли примерно втрое. Уровень ЗП юристов не изменился. 15.10.2007 15:35:08, Индигомама
arte
У нас оне тоже дорогие, если не "по-черному" (а "по-черному" - это тоже никаких гарантий)
Но у Катрин-то подруга в Европе. Тут всетки проще найти хороший персонал, чем хорошую работу, в Германии, по крайней мере.
15.10.2007 16:03:57, arte
Катюшкин, моя подружка в душе хотела меньше работать, больше быть дома, но она не могла в этом себе (или кому-то еще) признаться:) У нее внутр. барьер был, что она своих деток голландской няне оставляет. Либо бороться с барьером, либо как-то еще решать проблему.
Это всего лишь пример:) Именно ей легче было сократить кол-во рабочих часов, кому-то было бы проще\нужнее\выгоднее\и т.д. найти новую няню. Но, повторюсь, выход всегда есть:) только его порой бывает очень трудно найти:)
15.10.2007 17:28:09, *Katherine*
arte
Да я так уже и поняла :)) (я, типа, шутила :))) Тогда она вдвойне молодец, потому что, добившись успеха "по-новому", надо иметь известное мужество и веру в себя, чтобы от него отказаться. Но что-то мне подсказывает, что она и в будущем об этом не пожалеет ;) 15.10.2007 18:27:34, arte
arte
Вдогонку: работать только для того, чтобы ездить в отпуск - это, конечно, мрак. При всей моей любви к путешествиям 15.10.2007 21:18:47, arte
Аленьк-ий
по-моему, весь смысл в подходе...
"учила язык, подтверждала диплом, нашла прекрасную работу по специальности..." - ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПАХАЛА КАК ЛОШАДЬ?
прошу пардону, конечно, но ваша галю балована...

то что ты описала, делается с радостью и легкостью, тем более дева замужем - чего ей вообще попу драть?

а получился бардак во всем...
15.10.2007 13:21:45, Аленьк-ий
arte
Ну и я вякну :) Это из серии "не надо путать туризм с эмиграцией"
Для того, чтобы качественно интегрироваться в новую среду, надо приложить очень много усилий. Это мне сказала лет эдак 15 назад мамина подруга, вышедшая по молодости по большой любви замуж за поляка, принятая там родственниками и основным кругом общения с распростертыми обьятьями, сxоду устроившаяся на интересную работу и не имевшая на первый (а также второй и пятый взгляд) никаких проблем. Я, конечно, не поверила. ;)))
Сейчас могу только подтвердить. Чем выше твой статус на родине, чем больше ты хочешь его сохранить, при этом не пожертвовав своей индивидуальностью, национальностью и мировоззрением, тем больше усилий тебе приходится для этого прикладывать. Непосредственно изучение языка и поиск работы как "физическое" действо - это peanuts по сравнению со всем остальным. А если при этом еще и имеются дети, которых тоже надо интегрировать - думаю, действительно, как лошадь :(((
15.10.2007 17:37:35, arte
всё так и есть. 15.10.2007 17:46:52, *Katherine*
Ксень, нас всех по жизни куда-то гонит (и часто рано или поздно загоняет) некое НАДО. Работать надо - это статусно. Когда Анька разговаривает с московскими друзьями, ей НАДО сказать:"Я работаю! Да, архитектором! Да, по специальности! Не хуже я тут в своей деревеньке, чем Вы там в Москве!"
Внутренний конфликт разрешился, когда она сама проговорила, что работает только для того, чтобы были деньги на отпуска, т.к. денег мужа недостаточно на поезки по миру каждые 2-3 месяца. Потом я попросила ее посчитать, сколько она тратит на все эти поездки и прикинуть, что бы она могла для СЕБЯ любимой на эти деньги купить. вот тут и оказалось, что куча денег улетает на то, чтобы съездить на неделю ..... а потом выйти на работу и тут же залезть в и-нет для просмотра предложений турфирм - строить планы на след. long-weekend , vacances, etc.
Я привела эту историйку как пример. У каждого это свое: кому-то обязательно работа и дети и сама при этом счастливы, кому-то важнее что-то еще. Но, извините, когда начинают говорить о том, как дети надоели.... На фига рожать тогда??? Что сразу непонятно было, что ребенок - это не розовый пупс в рюшечках, который существует на свете только для того, чтоб им умиляться. Тем более, на фига рожать второго, если так трудно живется.
15.10.2007 17:06:25, *Katherine*
Ксень, одно и то же занятие по принудиловке (от того что "нужно") и при личном желании/интересе может быть или ПАХОТОЙ или тотальныйм релаксом. 15.10.2007 13:54:14, *Enchantress*
Аленьк-ий
а кто ее принуждал? :)
фильтровать нужно... а то сначала нет проблем - скучно, надо создать ее, а затем мужественно преодолевать...
15.10.2007 14:28:37, Аленьк-ий
Вот в точку! А ты считаешь, что замужние и 1-2хдетные женщины работают на работе с 9 до 18, потому что им это жизненно необходимо - иначе с голоду помрут и одежда в лохмотья превратится?!? Ксень, ну брось, опять же возвращаясь к встрече одноклассников - работают для того, чтоб лишний раз за границу в отпуск, чтоб 5 пар сапог, а не 2, чтоб оплачивать няню, которую можно не оплачивать, если самой ребенком заниматься:) Причем все, просто все, это признают:)) Ты думаешь, кто-то офигительно крутую карьеру сделал к 35? Только мужики-одноклассники, девчонки нет... Просто так ПРИНЯТО в обществе - нужно работать:) 15.10.2007 16:49:34, *Katherine*
ее принудило то, что заставляет других людей следовать бездумно за толпой. Вероятно. 15.10.2007 15:49:50, *Enchantress*
Наверное, им хватает зарплаты мужа. Да, не работать довольно неплохо, мне нравится. Но через непродолжительное время вдруг обнаруживается, что я не могу себе позволить, то, и это тоже, и вообще практически ничего. А ведь это не роскошь, это, скажем так, минимум миниморум. Пока что больше половины моей ЗП уходит на няньку, а когда были две няни и домработница, то моя ЗП уходиля ВСЯ. Оставалось, может быть, долларов 50-100. Сама я с двоими и домом однозначно не справлюсь, так что выхода все равно нет. А на работе хоть отдыхаешь от этого дурдома. Еще и денег дают. В отпуск ездить бесполезно, т.к. детей придется тащить с собой. Так уж лучше дома, все же условия обеспечены и привычны. 15.10.2007 11:45:20, Индигомама
Ань, ты меня пугаешь... А ЖИТЬ когда? Жить на работе, чтоб отдыхать от дурдома??? А ты не живи в дурдоме! Все в наших руках!
Про подругу... да, есс-но им хватает зарплаты мужа на обычную жизнь обычных обывателей:))) Как я уже сказала, в отпуск всем семейством + обычно либо ее, либо его мама и сестра (чтоб за детьми смотрели) они теперь 1 раз в год ездят:) и главное не жалуются:)
Тема спорная и скользкая, но не верю, чтоб твой муж не заработал для тебя на минимум минориум:)
15.10.2007 11:49:22, *Katherine*
Проблема еще и в том, что у нас нет таких родственников, которым наши дети нужны и интересны, они всех напрягают. Богдан слишком активный, Андрюша не разговаривает и вообще к бабушкам не привык, он их довольно редко видит, поэтому долго общаться с ними не может. Поэтому общение бабушек с детьми сводится к прогулкам по часу-двум на выходные, в то время, когда ИМ удобно. Стал быть, нам от этого не холодно и не жарко, наоборот, чаще даже нам удобнее не сидеть и не ждать, пока кто-то соизволит явиться, а самим делать свои дела с детьми, впрочем, как обычно. Вот вчера, бабушка с дедушкой сказали, что приедут через час, т.е. в 9.30. Приехали после 11-ти. Полтора часа мы вынуждены были сидеть дома как привязанные, полтора часа псу под хвост. Зачем такая "помощь"? Единственный выход - ждать, когда дети вырастут. А это будет нескоро. 15.10.2007 11:55:35, Индигомама
Понимаю, но повторю вопрос: жить когда? Разве ж это жизнь, если живешь=ждешь, когда дети вырастут, вот тогда..... ???
А про бабушек... На недавней встрече одноклассников, тоже одна возмущалась громче всех, как это бабушки могут НЕ сидеть с внуками - самая неинтересная, ужасно выглядящая, неустроенная и почти нищая особа. ЗАто кичится тем, что у нее ребенок не на няньку брошен, а ее мама с ним сидит. :)
Ага:) А у меня мама и папа когда старшему 3 мес. было в загранкомандировку уехали на 5 лет:) А свекровь со свекром работали и работают до сих пор. А как только младшая родилась, мы сами за границу на 3 года уехали от бабушек и дедушек. И что? Дети же они вот, живые, сейчашешние:), мы же (мама) им нужны сейчас, а не когда они вырастут:)
15.10.2007 12:02:39, *Katherine*
Ну так дети нас и имеют, когда хотят и как хотят, родители-то всегда рядом. Бабушки с ними не сидят, не хотят и не могут. Что ты понимаешь под "жизнью"? Я же живу как-то. Не так, как хочу, но что поделаешь. Не хожу к косметичке, в спортзал, нигде не бываю, никого не вижу. Реально сделать ничего нельзя, иначе я бы уже давно что-то сделала. Урываю для себя время по кусочкам, вот записалась на курсы вязания, так эти чертовы курсы занимают субботу с 9 до 15. Регулярно получаю за это от мужа, что вместо этого могла бы и домом заняться, белье там погладить или что, и что вообще дети на нем. Благодарна судьбе, что есть ненапряжная работа, там от всего этого отдыхаю ;) 15.10.2007 12:11:06, Индигомама
Аленьк-ий
ремесло заменяет вдохновение... заниматься собой в таких передрягах надо на автомате. После всех потерь у меня самой останусь только я, и я не хочу быть развалиной, вселяющей в себя же саму уныние:) мне ж надо дальше жить:)
15.10.2007 10:55:51, Аленьк-ий
какие классные слова. спасибо за них, теперь я буду часто их вспоминать :) 15.10.2007 14:51:48, millimetr
Аленьк-ий
да на здоровье!:) 16.10.2007 09:12:14, Аленьк-ий
Крёстная
это год такой.... После того как на меня свалилось столько всего, что продыху уже нет, пришла к выводу, что год такой г*вно, хоть и не високосный... Смотрю, вокруг все чёто то болеют, то с мужьями расходятся (2 знакомые пары разошлись после 20 лет брака), у всех всё валится и рушится... Надо отпустить ситуацию, не делать ни-че-го, потому что бороться уже нет сил просто никаких... Желаю Вам удачи и выкарабкаться побыстрей. Сейчас первый снег ляжет, затем Новый Год. Будем надеяться, что Крыса лучше Свиньи о нас позаботится... 15.10.2007 09:56:30, Крёстная
девочки,все ответившие, спасибо большое. Мое состояние ближе всего выразила Индигомама "Как я реально устала от всего"(дети, работа, сложные отношения с мужем, завязанные на общей работе, т.е. перетаскаем рабочие проблемы на семью, возникшие сложности в школе,звонящие вечерами учителя и родители, задергали друзья и родственники, которым я всем "должна"- выслушать и решить их проблемы...), вечерами приезжая домой просто вываливаюсь из машины, а дома опять трезвонит телефон и мне хочется разбить его о стену, дети вываливают на меня свои впечатления за день, суют тетради с несделанными уроками , и т.д вообщем мне показалась, что я взвалила на себя непосильную ношу .
А если подумать по итогам ваших высказываний- хоть и есть проблемы со здоровьем (только от врача), так еще ж не померла, дальше ведь выясниться насколько плохо все, главное дети здоровы, муж ..хоть и проблемы возникают, но сбегать вроде не думает. Накопившиеся проблемы по нескольким фронтам- так все наверное закончится, сложная полоса сменится,
я-то вроде и раньше это все равно понимала, но впала в состояние по принципу "я подумаю об этом завтра", ну в смысле это я сегодня решила взять тайм-аут, завтра я приложу ко всему больше энергии, завтра я займусь собой, но читала как-то о депрессии, что именно так люди в нее впадают " Я устала, это я сегодня отдохну, а завтра.." Но завтра не наступает и через месяц. У меня уже был период такого анабиоза, вызванного тяжелой болезью мамы, и я боролась одна, "родственники" сразу стали сильно заняты, да еще и дети малые на руках, а после смерти мамы - вылезли все мои болячки, как врач сказал "послевоенный синдром". Я тогда стала почитывать конфу, и вдруг проснулась, что выгляжу оказывается сильно фигово, что стиль одежды неплохо бы сменить, вообщем был какой-то всплеск интереса к самой себе. А теперь снова хочется заорать "Я устала, отстаньте все от меня, я просто хочу спать", причем спать хочу реально, вечерами еду по МКАду домой, а хочется закрыть глаза...Может,правда, нервное истощение...
Девочки, еще раз спасибо за позитив, за который нужно зацепиться.
12.10.2007 20:34:01, Атом ( и извините за душевный стриптиз)
Нервное истощение - лечить! Возьмите больничный - тем более свой собственный бизнес, неужели вас не отпустят на неделю!, а сами в дом отдыха в Подмосковье:)
А если по-честному, ужасно пугают такие высказывания: "Как я реально устала от всего"(дети, работа, сложные отношения с мужем, завязанные на общей работе, " Разве можно так говорить!?!?
Дети - это дети, любимый - это любимый. Работа - это ВСЕГО ЛИШЬ! работа.
Я понимаю, Вы сейчас меня пошлете куда подальше:) НО Вы попробуйте мыслить по-другому!
Когда муж утащил в ремонт мой ноутбук и оказалось , что полетел жесткий диск, он звонит и грит:"ты прости, но диску каюк. У тебя там есть что-то жизненно важное?"
В каком же бешенстве я была!!!!!!!! потому что в компе у меня было ВСЁ!
НО! ответила:"ты прекрасно знаешь, что жизненно важно для меня 2 корочки хлеба в день"
Муж грит, что за подобные мудрости и любит:)
Ну Вы же реально просто-напросто устали!
Что ваш бизнес умрет, если вы=загнанная лошадь "сойдете с круга"?
15.10.2007 11:29:43, *Katherine*
КориЦЦа
согласна со всеми вашими высказываниями в этом топике.
15.10.2007 12:34:00, КориЦЦа
Отдохнуть вам надо, сил набраться. Жена и мама нужна всем здоровая, сильная и жизнерадостная, а не невростеник. Поэтому берегите себя, пошли все дела к черту и отдохните.
Высыпаться обязательно. Вы что, разве можно почти засыпать за рулем. Подумайте о сtбе и близких, и о других людях на дороге.
Поправляйтесь! И конфу читать в обязательном порядке :)))
12.10.2007 20:58:17, Иероглиф
arte
Имхо, это осень. Я вообще замечаю, что народ на погоду/смену времен года кудааа больше стал реагировать, чем раньше.
У меня вот уже вторую или третью осень ощутимый спад активности, не столько даже активности, сколько наличия желаний и стремления их реализовать. Реагирую на это как на (сезонную) простуду. Делать вид, что этого нет - глупо. Значит, надо укреплять иммунитет: планировать заранее какие-то приятности - поездку куда-то, визиты друзей или к друзьям, интересный семинар, театры, выставки, курсы китайского языка или бисероплетения ;) и что там Вам еще нравится. СПОРТ - обязательно просто, банально потому, что занятия спортом вырабатывают эндорфины, а гормоны - это фсе! Плюс, конечно, хороший внешний вид - это тоже положительные эмоции.
Если ж на меня все же этот недуг нападает, я его лечу приблизительно так же, как и простуду - сижу дома, ничего не делаю, кроме того, что делать хочется. Хочется телевизор смотреть (я его неделями не включаю :)) - пересматриваю в 101 раз любимые фильмы. Хочется чёнить связать (тоже только по осени бывает :)) - значит, сижу у телевизора, пью чай с лимоном и вяжу, забив на все остальное.
Теперь к вопросу "как". Я стараюсь максимум повседневных дел превратить в привычку и делать на автомате. Нарисовала себе табличку с днями недели и на каждый день написала себе три "задания" - одно хозяйственное, одно "интеллектуальное" (у меня итальянский и испанский) и одно по уходу. Идет пока со скрипом (я ужасно не люблю планы во всем, что не связано с работой), но вот вчера по дороге в спальню заглянула в листочек, там написано "маска для лица" ;). Ну, маску-то на лицо нанести - это ж пара минут. Преодолев свою лень, таки сделала. И сама довольна, и лицу приятно. То есть, если это мелочь, да еще и запланированная мелочь, она куда проще делается.
12.10.2007 20:23:04, arte
хухра-мухра
Блин, вот уж действительно, главное не то, что с нами происходит, а то, как мы к ээтому сами относимся.
Работа достала. Пашу много, платят мало, а обязанностей столько,что все не переделаешь - нет даже смысла пытаться:( Да еще кредит никак не могу погасить. Да и работа тупая...
Мужа вообще нету никакого. Ращу сына одна. Возраст уже...ну ладно, фиг с ним, с возрастом, все равно потом будет еще больше.
И тем не менее, я считаю, что у меня все замечательно!
Как писал Дядя Федор из Простоквашина: "у меня все есть. Есть дом, он теплый. В нем 2 комнаты и кухня". Еще у меня есть замечательный ребенок, замечательные родители, и несколько неплохих любовников.:) Есть руки, ноги и голова. Ноги ходят, руки че-то делают, в голову лезут дурацкие мысли - вобщем, все классно! А депрессия - это дело такое...если она БЕЗ видимых причин,то это, значит, самая настоящая, реальная депрессия, и лечить ее надо медикаментами, а то и в больницу ( в крайних случаях). Потому как одно дело, когда повод - из близких там кто-то умер, болезнь тяжелая, муж изменяет или вообще ушел...А другое дело, когда повода совсем нет.
12.10.2007 19:14:58, хухра-мухра
Наташ, ты вообще очень позитивная и оптимистичная барышня. Молодец. 12.10.2007 21:03:37, Иероглиф
хухра-мухра
спасибо:) самый прикол, что мама меня считает жуткой пессимисткой :)) 15.10.2007 14:16:54, хухра-мухра
я считаю, что периоды рефлексии необходимы. Да, в такое время тяжело, плохо, странно, но оно должно быть..После такого периода наступает период подъема. Ну, примерно, как осень следует за летом..
Не верю я людям, у которых постоянно все на одной высокой ноте. ИМХО, конечно.
Другой момент, что наверное, нужно помнить, что все проходит. И даже это..
12.10.2007 15:18:40, *Enchantress*
Хорошо, что у тебя не бывало затяжных периодов в жизни, когда жизнь перебивается с "плохо" на "еще хуже" и "совсем вешалка". Живу я, блин, живу с того времени, как с Богданом приключилось несчастье, и за редким исключением эти полтора почти года не полосатые, а просто серо-черные. Как чуть просвет, так сразу опять что-то нехорошо. Не одно, так другое. Вот сходила я вчера в больницу по своим делам, сегодня на похороны маминой подруги, взглянула на жизнь совсем черную, и таки поняла, что мне еще не совсем плохо, все ТТТЧНС живы и практически здоровы, родители-дети с нами, остальное значения не имеет. А подъема что-то не видать, давно уже. Так что мне этот период ну совершенно ни к чему ;( 12.10.2007 15:23:23, Индигомама
La Fiesta
К сожалению,некоторые ситуации не забываются быстро.Я до сих пор боюсь когда сын плачет,всё жду,мне страшно и я в панике-он задыхается и спазмы((( аллергические побочки.Прошло три года,а всё равно бегу на каждый его чих((Плюс к этому теперь дёргаюсь когда он сильно смеётся...
Работа,муж,внешний вид...главное чтобы дети были здоровы и этого достаточно для спокойной жизни.
Вот,нерадостно в тему о затяжных полосах в жизни.
12.10.2007 18:16:08, La Fiesta
У меня до сих пор сердце заходится, когда я вижу машину-реанимацию. Реальный ступор. И вообще паранойя, вроде дети вот рядом, все ОК, а вдруг еще что случится? Ну из окон навряд ли кто опять падать будет, а мало ли что.... К сожалению, ТУ ситуацию я забыть не смогу вообще никогда, а ребенок никогда уже не будет как раньше. Хорошо хоть, я уже могу более-менее спокойно о ней думать, да и накатывает на меня уже изредка. Но забыть я не могу, это мне до конца дней нагрузка. 12.10.2007 18:23:16, Индигомама
La Fiesta
Аня,сказать "держитесь!"не сказать ничего...У нас старшие детки по возрасту одинаковы,переключайтесь на заботы первоклашки))снимает усталость,вспоминается своё детство. 12.10.2007 18:36:52, La Fiesta
Спасибо! Я вот пытаюсь себе хобби придумать, вязать начала. Так тут муж ревновать начал. Ему ничего не нравится, что я делаю, если я не стою раком с половой тряпкой или с половником в зубах. Если у него настроение плохое, то ничего делать нельзя. Если хорошее, то можно даже и за машиной посидеть, не то, что со спицами. А чтоб было хорошее, надо сначала дом выдраить и ему пирог спечь. Короче, как в сказке про Золушку: помой, убери, ..., ..., познай самое себя и можешь идти на бал. Почему в сутках не часов эдак 35? 15.10.2007 10:23:24, Индигомама
Аня, ты взрослая жденщина. От нас окуржающие часто многого хотят. Причем самого разнообразного - родители, друзья, знакомые, дети.
Надо найти компромисс- когда всем хорошо. Это возможно. Может, объяснить мужу, что тебе плохо от торчания с тряпкой..Ну, не может, ИМХО, нормальный человек получать удовольствие от того, что другому плохо..
15.10.2007 13:58:23, *Enchantress*
Все это не так просто. Мужчины зачастую так самоутверждаются. 15.10.2007 14:00:15, Индигомама
Не все..Кстати, и не со всеми женщинами..Подумай, может, можно этот процесс отсановить? Хитростью:-)) 15.10.2007 14:08:51, *Enchantress*
Понимаешь, у меня нет другого мужа, а у него, надеюсь, нет другой семьи для экспериментов. Хитрость - не мой профиль. Я терплю до последнего, а потом будь что будет. 15.10.2007 14:24:34, Индигомама
Ань, именно поэтому (что у тебя нет другого мужа, да и не хочешь другого, а ты его единственная и любимая жена) надо обсуждать и икать компромиссы.
Есть анекдот на эту тему, в Инете не нашла, поэтому вольный персказ такой:
Сидят муж с женой, которые прожили 50 лет вместе, обедают.
Жена думает, мол, надоело есть горбушки и осталять мужу мякоть, сказала ему, а муж в ответ заявляет, что всю жизнь мечтал есть горбушки.
15.10.2007 15:56:09, *Enchantress*
Чё-то муж у тебя какой-то... плохо тобой воспитанный:)) хоть и женаты вроде давно? :) Шучу конечно. Скучает он по тебе, вот и ревнует к спицам:)

Но я со своей колокольни сужу. По мне: замуж надо выходить только когда оба хотят родить и отец может взрастить детей. Вот это семья. А по-другому я б вообще замуж не выходила. По-другому, проще и интересней просто жить с любимым и работать и зарабатывать каждый на свои хотелки:)
15.10.2007 11:55:41, *Katherine*
Его недавно посетили мысли о роли женщины в семье. Очень показательный момент: вдруг в кухне откуда-то повеяло дурным запахом. Он: какой кошмар, откуда бы это? Я: не знаю, может, из холодильника. Хотя, вроде бы и нет, мне кажется, что там все в порядке. Он: как ты можешь этого не знать? Ты же женщина! Причем, это не шутка, это человек так мыслит, абсолютно всерьез. Я бы сказала, что свои теплые чувства можно было бы выразить иначе, а не закатывать скандал каждый раз, когда я присяду отдохнуть. Т.е. я должна пахать постоянно и регулярно все время, пока я дома и не сплю, и вот так будет правильно. А вязание - это занятие вредное и глубоко эгоистичное. 15.10.2007 12:17:30, Индигомама
Ань, ну откуда тебе знать, как мне было..
Это short comment на первую часть твоего ответа.
Во-вторых, "многое дается тем, кто имеет способность радоваться малому". Несмотря на все мои тараканы, поняла я недавно, что счастлива:-))
Чего и тебе желаю.
12.10.2007 15:31:17, *Enchantress*
человек, хотя бы единожды переживший период депрессии, никогда не скажет, что это было хорошо и полезно. ИМХО. Я вообще глубоко убеждена, что люди не должны страдать, что страдания никому не полезны, ничего не облагораживают и вообще людской натуре противоестественны. Жить надо долго, радостно и счастливо. Толку в страданиях нет никакого, никому от них не хорошо, ни сейчас, ни в долгосрочной перспективе. 12.10.2007 15:41:56, Индигомама
по поводу страданий согласна абсолютно. "Заслуживание" рая после смерти навязано русскому народу православием (которое, если принимать во внимание жизнь в 18-19 веках служило в интересах государства). Ловлю помидоры :-)
Я же писала о периоде затишья, концентрации на себе, а не внешнем. Понимаешь?
12.10.2007 15:55:01, *Enchantress*
+1. По поводу "понимаешь"? - с трудом. Я щас живу как бы на автопилоте, поэтому на беседы о возвышенном способна только после 3-й рюмки, если на второй не засну ;) Подумать об жизни всегда полезно, с этим не поспоришь. Но лучше это делать не после пинка в зад от этой самой жизни, а просто так. 12.10.2007 15:56:53, Индигомама
естественно. Просто пока гром не грянет..
А тебе скажу вот что - прекращай жить на автопилоте. У тебя очень много хорошего, концентрируйся на этом. От души тебе желаю много радости :-)
12.10.2007 16:05:44, *Enchantress*
Я сама себе этого желаю. Но пока каждый день я начинаю и заканчиваю фразой "как же я устала", которая иногда меняется на "как же вы меня задолбали, дорогие домочадцы". И днем ее раз по 20 повторяю ;( Да ладно, на самом деле все не так плохо, я реально ОЧЕНЬ устала. 12.10.2007 16:11:41, Индигомама
Ань, пусть все сбудется! Здоровья, сил и удачи. 12.10.2007 21:25:41, Иероглиф
Minorcat
да, я согласна, такое переживают все. и почему то чаще от этого страдают женщины. я сама в таком состоянии бываю периодически. прям хоть вой. ничего не помогает. я в таком случае еду к сестре в глухую провинцию. где люди с маленьким ребенком живут на 2-3 тыс в месяц. а цены такие же как в москве
еду обратно и думаю, боже как мне повезло. что у меня работа хорошая. мужчина любимый. сама вроде не уродина, сильно не болею. чего не жить то и не радоваться жизни??? работаю, денег вроде хватает. сильная же я девушка. чего я себя распускаю то? жизнь одна. неужели не жалко тратить её на сопли и нытье?
девочки, мы же сильные, мы все можем. и работа и дом и дети. без нас же мужчины наши элементарно пропадут (мой точно, как ребенок прямо). давайте все же будем самыми-самыми для близких и окружающих...
12.10.2007 15:06:01, Minorcat
+1. Страдай, не страдай, а в руки себя брать надо, ради семьи и детей. особенно ради детей, дети очень чувствуют депрессию мамы и сами мучаются. Так что страдание - это непозволительное удовольствие ;) 12.10.2007 15:15:53, Индигомама
А вы подумайте трезвой мыслью. Вот уйдет от вас муж, вам как такой расклад покажется? Вот хотя бы даже материально, с точки зрения денег на решение проблем ребенка? А морально? Короче, о ребенке думайте и срочно возьмите себя в руки. Ребенку просто необходима красивая и жизнерадостная мама, чего бы это не стоило. 12.10.2007 14:51:00, разум
я думаю, такое переживали все. Другой вопрос - чем это вызвано и насколько вам плохо. Если видимой причины нет, мысли о разводе вас еще не посещают, то должно пройти само. Через какое-то время. 12.10.2007 14:50:49, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!