Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

венчание: что надеть?

Созрели мы с мужем, наконец, венчаться...
Полазила по интернету... поискала... почитала... все ясно, понятно, кроме одного: ЧТО НАДЕТЬ? классическим свадебным платьем здесь не обойдешься: уж далеко не девочка, замужем не первый год, двое детей:) Какое платье должно быть? а на голове что? не фату ведь, и не веночек...
посоветуйте, пожалуйста, как выглядеть хорошо.
Да, и еще, а кольца новые надо покупать7 не знаете? муж свое кольцо утопил. Ему то, конечно, купим новое, а мне? со старым кольцом можно? не знаете?
02.10.2007 20:37:37,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя тетя венчалась в возрасте за 40, она имеет комплекцию/внешность аллы пугачевой:)
она сшила себе светлую (не белую, а светлый беж или что-то розоватое, теперь не вспомнить) накидку с большим таким капюшоном, струилось все очень здорово. Накидкабыла сверху скромного платья какое-то, цвет/фасон не помню, но не контрастировало с накидкой, гармонично сочеталось, впрочем платья из-за накидки не было видно вовсе, только внизу и немного спереди. И одела перчатки светлые, кружевные. Смотрелось все это офигенно и стильно, при этом романтично, очень ей шло и было вполне "по возрасту".
Платок - я б не стала на венчание, некрасиво будет....вы же наверное хотите красивые фото и т.д.
04.10.2007 01:57:44, Oblako
Да, вот о платке... как его закрепляют, чтобы он не соскальзывал и лежал естественно и красиво, невидимки видны ... 04.10.2007 13:51:51, Dolce Vita
про платок-не знаю. Я о накидке с капюшоном писала..... 04.10.2007 17:09:07, Oblako
Я просто думала, что может знаете... 06.10.2007 02:06:05, Dolce Vita
lipa
если вы имеете ввиду ткань типа вуали, органзы, то ее , сложив, надев в два слоя, можно прихватить невидимками нижним слоем к волосам (щас попробую внятно напесать :)). вощем, пришпиливаете нижний слой к волосам, а сверху будет верхний слой лежать и невидимки вроде как и не видны. Невидимки свои иметь - лучше новые купить, не брать у подруги-мамы-сестры-парикмахера и т.д. К парикмахеру приходить со своими по такому случаю, как и для свадебной прически)

а у шеи (сбоку лучче смотрицо) прихватить чем-нить навроде броши из подходящего оттенка цвета металла (проба - на ваш вкус) удлиненной и узкой (см 10 x 5 мм), они бывают с жемчугом (типа) 3 горошинки, к примеру. а застежка - небольшая булавка на обороте. Возможно, лучче будет смотреться вариант без всяких каменьеф-жемчугов.
06.10.2007 02:20:42, lipa
Лежень
Я венчалась до свадьбы, поэтому была собственно в свадебном и с фатой:) Знакомые за 40 венчались. Она была в светлом костюме и светлой косынке. Кольца одевает священник, поэтому я думаю, что непринципиально, но будет ли новое кольцо. Что вам дороже. 03.10.2007 11:19:10, Лежень
Polaris
слушайте, а как вас повенчали? вроде как раньше без штампа в паспорте в церкви не венчали 03.10.2007 12:06:36, Polaris
когда нас венчали, то ничего не просили показать. сами удивились:)) 03.10.2007 13:02:15, Dafna
Лежень
У нас был дивный священник, мы были готовы из загса бумажку принести, что через неделю регистрация, но он сказал, что и так повенчает. Правда неделя разницы - это мало. 03.10.2007 12:11:15, Лежень
(С) "Безумству храбрых поем мы песню" :) Скоро 9 лет как мы с мужем женаты, двоих детей родили, а вот повенчаться я с ним до сих пор не решаюсь, хотя уверена, что другого мужа у меня уже не будет никогда. 03.10.2007 17:30:28, Индигомама
Лежень
10 лет, и я не уверена, что не будет другого. Все понимаю про церковный брак, да и тогда понимала. Но при том, что я вышла замуж поздно, голова была не там, где надо. С другой стороны я была в то время более воцерковлена. 03.10.2007 21:55:22, Лежень
Лежень
Да, только учтите, если у вас будут свидетели, то венчальные венки ои будут держать надо головой. А если их не будет, то их оденут на голову. Так что головной убор должен быть удобен. 03.10.2007 11:21:41, Лежень
lipa
и шея должна быть крепкая :)))) (если без свидетелей) 03.10.2007 18:33:19, lipa
Лежень
Да нет, мне они тяжелыми не показались. ИМХО их тяжелее держать было бы. Мы без свидетелей были. 03.10.2007 21:56:08, Лежень
amadei
это они такие тяжелые, да? :) 03.10.2007 19:34:43, amadei
lipa
держать на вытянутой руке - тяжелые, особенно если кульпрограмма мероприятия идет по положенному, несокращенному графику, а носить самой - терпимо :)) ето лучче, чем потом лицезреть на фото недовольные физии свидетелей, типа как оне устали держать гыыыы

еще. из обычаев. не рекомендуется перемена руки у свидетеля, т.е. ежели уж взялся правой рукой, дык и держи всю церемонию правой! /до сих пор ето бдят деревенские родственницы-старухи брачующихся, а то не миновать шкандалю!
а гхoрaдския и не знают традиций-то! що с них взять-то?
ыхыхы :)))

03.10.2007 20:00:08, lipa
Я была в длинном платье изумрудного цвета (это свадебное было, но венчались позже), купила много желто-золотистой ткани типа подкладочной, тк платье открытое было. на голову это красиво накинула и на плечи спадало. Голова обязетельно покрыта дожна быть. И цвет одежды подбирайте, зеленое у меня проходило, а вот сереневый нельзя точно. Посмотрите в интернете. 03.10.2007 10:31:11, Lusi
Polaris
надевайте то платье, которое нравится, на голову можно красиво накинуть шаль или вуаль. Кстати, поинтересуйтесь в церкви, где предполагаете венчаться, в некоторых батюшки уж очень суровые и могут предъявлять свои требования. Видела за границей в русской церкви пару, так там невеста на венчании была в принцессном платье темно-розовато-бордового цвета из переливающейся тафты, болеро из норочки, а на голове такая вязаная штучка, типа мини-шапочки-колпачка, расшитая жемчугом, просто супер какая красота...мне запало в душу 03.10.2007 09:23:38, Polaris
Елена Майская
Цитирую:
" - церковное венчание предполагает и соблюдение ряда правил относительно платья невесты. Венчальный наряд не должен быть ярким, тёмным и красным. Лучше выбрать платье светлых пастельных тонов, желательно, белого. Спина, плечи и руки до локтей должны быть закрыты. Поэтому, если у Вас декольтированное платье – дополните его палантином, перчатками, накидкой. Голова обязательно должна быть покрыта (фата, платок или шляпа), но лицо не должно быть покрыто вуалью – невеста открыта перед Богом и женихом."
03.10.2007 07:50:21, Елена Майская
lipa
А зачем ("цитирую")? Можно спросить, какое отношение цитата имеет к автору?

Белое позволительно только невинной деве. аки символ чистоты через страдания, невинности. (как и венок на голове невесты.)
Иная будет выглядеть в белом (особенно в фате с венком) посмещищем и невеждой!

К тому же, что значит "должна-не должна"? белое платье - ето западная традиция. Русские Православные никогда не выходили замуж в чисто белом платье.

Слава Богу, еще чтутся традиции в траур не надевать веселенький ситчег в цвяточег! Дык почему бы и в остальном не следовать, не уважить традиции?!
03.10.2007 18:28:32, lipa
пусто 03.10.2007 20:21:26, Dolce Vita
lipa
мы ведь тут говорим про церковный брак? => остальные замуж ето не замуж получается, так что можно было ей хоть в джинсах! :)))

вообще, там сарафаны были, в основном, конечно. с блузой. красный с отделкой, или красным отделка, + золотым шитьем, но ето только богатые могли себе позволить, ну и самоцветами-жемчугами. а простой люд, чернь в деревнях и кольца-то медные носили. не то, чтоб золотом-серебром вышивку иметь. но все равно венки с приданным к свадьбе с децва делали-вышивали..с миру по нитке, как говорится..
Конечно, щас и костюм (не пиджаг-юпко) можно, лучче очень женственный до пола, элегантный, но платье красивше будет. .. кремовое прямое с вышивками-бусинками и проч декоративными приблудами, а на голову покров красный и золотом.

---
венец, коруна - дев гол.убор, лента из золотых нитей, иногда на каркасе, украшенная камнями и т.д.
далее были венцы с городками, типа коруна. (ака корона у Снегурочки с открытки)
В венце (том или ином) венчались, сидели на "княжом пиру"

венок - будь то из натуральных или восковых цветков .. надевали поверх яркого, обычно, красного шелкового или ситцевого платка, сложенного в полосу. Носили по Праздникам или на свадьбу подружки невесты. В деревнях Южной России (и Белоруссии тоже гыг) вполоть до 20-30ых годов 20 века сохранялся как свадебный убор.

Праздничная одежда молодой замужней насчитывала до 20 предметов. сарафаны имели всякие названия различные, типа "штофник", "атласник"(из яркой шелковой ткани) и т.д. Со временем костюм менялся: сарафаны сменились на юбки, или, допустим, перестали носить разом на праздник по несколько шуб гыы. В губерниях, где распространен был комплеx с сарафаном, состоял из рубахи, сарафана, душегреи и т.д. В южнорусских, где преобладал с поневой, поверх рубах надевался или нагрудник шушун или сарафан. замужние еще и поневу. Девичий костюм отличался от женского гол убором: он был открыт сверху, и волосы в одной косе спускались по спине. А молодые замужние носили "бархатку" из красного штофа или бархата.
белую и темную одежду носили старики и старые девы!
вдовы, солдатки носили белую и черную.

Обрядовая же одежда (включ. свадебную) скорее отличалась по манере исполнения, цветом, отделкой. Ее делали только в опред. дни.
напр., "смертяная одежда" , состоящая из рубахи, сарафана, платка и т.д. изготавлялась из белого холста.
молёная одежда (особ. из старообрядч. семей) обычно состояла из белой рубахи, темно-синего или черного сарафана и т.д

про Покров, если венчаться осенью. Покров Богородицы в народном осмыслении приобрел символическое значение (песни, заговоры и проч фольклор), как пелена Девы - Солнца, кот. олицетворяет утренную и вечернюю зарю. Ета пелена покрывает всех обездоленных и прядется из золотых и серебрянных нитей, спускающихся с неба. покров-плат Пресвятой Богородицы связывался с покрывалом, фатою, головным платком, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда. А сам день П.Б. считался "покровителем свадеб". поетому к нему за сутки девицы ткали холстинку и вообще в молитвах возлагали особенные надежды :))
03.10.2007 20:42:09, lipa
Аленьк-ий
не знаю, что это за источник, но сомнительно все это... белое (полу-свадебное) платье на даме с богатым опытом семейной жизни смотрится на венчании комично. особенно если оно декольтировано и прикрыто тряпками...
03.10.2007 12:27:23, Аленьк-ий
+ 1 и с фатой... :) 03.10.2007 20:22:00, Dolce Vita
lipa
ето для свадеб в Лас-Вегасе, небось, рекомендацыи. ыхыхы :)))

вообще поразительно, как народ стремится к еxпериментам в нарядах в то время, когда оные совсем неуместны, и не в состоянии найти/подобрать или даже зачастую попросту боится оригинальной одежды, отличной от толпы, в повседневности, дабы не походить на инкубатор!
------
картинко про западные и восточные традиции гыы с газетыру сегодняшней
03.10.2007 18:14:55, lipa
Dyupan
Мне такой вариант нравиться

02.10.2007 23:10:15, Dyupan
Голяком в церкви!!!??? Ни за что!!! 03.10.2007 20:23:33, Dolce Vita
я люблю при случае рассматривать невест, недавно видела одну не юную далеко, в кремовом плате А-силуэта+ что-то типа болеро, отороченной мехом (вроде и простенько, но качество и изящество - словами не передать) и суперинтересной прической. Фата мне была бы интересна такая как на фото по ссылке, первая. Вообщем все зависит от возраста, размера одежды и желания вложиться в подготовку к венчанию на n-ную сумму с определенным уровнем свадебной красоты (дам вторую ссылку, т.к. наряд для венчания подразумевает прикрытые плечи и желательно не супер-мини и голые руки). 02.10.2007 22:37:29, Атом
хотя по мне наряд не идеален, но выдержан согласно церковным канонам. 02.10.2007 22:39:01, Атом
lipa
красное платье с длинным рукавом (т.е закрытые руки до локтя), платье-сарафан длиной ниже колена. цвет по старой православной традиции, ибо цвет глубоко символичeн в Христианстве. особенно в Православии.

Красный, отделанный , допустим, золотой каймой, платок-капор и т.д. из ткани типа органзы. ето легко самой можно сделать или в ателье. работы на 5 минут!
Или красный с золотым узором, но без изображений зверей-птиц-животных и т.д. допускается только узор. /цвет "покрывала" головы тоже идет из традиций Византии, Христианства и т.д./см. ниже/, отчасти славянской куль
туры (так называемый "золотник" гол.убор невесты и т.д.)/
По сути там все традиции: ношение колец есть символы, так что одежда в етом смысле тоже традиция, которую, по-хорошему, как во всякий особый момент, следует соблюдать, если вы относитесь с уважением к етой Культуре.
кольца лучче новые, ибо по сути вы впервые "брачуетесь". ))) Кольца, чтоб не топли, надо подбирать по размеру, а не "что подешевше" - то на то и выходит в итоге. Берите из белого золота. все равно российское "белое золото" имеет желтый оттенок (разница в сплавах с Западом). ну или платину, ясен красный :)).

-------
про цвета подробней.
Бог есть огонь поядающий. Моисею Господь открывается в огне неопалимой купины, огненным столпом путеводит Израиль в обетованную землю. Это позволяет отнести красный цвет , как цвет пламенной любви и огня, к символу, преимущественно связанному с представлением об Ипостаси Бога Отца.

Сын Божий есть "сияние славы Отчей", "Царь мира", "Архиерей грядущих благ". Этим понятиям более всего соответствует цвет золота (желтый) - цвет царского и архиерейского достоинства.
также в Откровении Св. Ионна Богослова прекрасно описана роскошь Вавилона, "царствующего над земными царями", в образе жены (17:3-5)

Ипостаси Духа Святого хорошо соответствует голубой цвет неба, извечно льющего дары Духа Святого и Его благодати. Небо вещественное есть отображение Неба духовного - невещественной области небесного бытия. Дух Святой и называется Царем Небесным..
при етом Праздники Богородицы знаменуются голубым цветом облачений потому, что Приснодева - избранный сосуд благодати Духа Святого, дважды осенена Его наитием - и в Благовещении, и в Пятидесятнице. Обозначая сугубую духоносность Пресвятой Богородицы , голубой цвет в то же время символизирует Ее небесную чистоту и непорочность!
о непорочности же в конкретной ситуации с замужеством и детьми вне церковного брака сложно говорить, поетoму белый и голубой отменяется, голубой платок будет уместен, например, на Казанскую! особенно, с ниже упомянутым жемчугом гыг :)))

Но на иконах Матерь Божия, как правило, изображается в покрывале пурпурного (темно-красного, вишневого) цвета. (отсюда выше рекомендация вам по цвету платка-капора; так принято; так будет уместно)
Иконопись в этом случае обозначает цветом покрывала, что Богородица является Царицей Небесной. Можно сказать и что красный цвет в церковной символике - это цвет безграничной взаимной любви Бога и человека.
Также вспомним Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, что отмечается осенью, аккурат на днях - 14 окт. и соотв. икону. правда, их несколько школ (иконописи Покрова), но я на цвет обращаю ваше внимание.
+ Плащаница обычно бывает красного цвета с отделкой золотом. (ясен перец, кроме Туринской - там все натюрлих)

также "красный" в русском языке есть "красивый"!

Белый цвет богослужебных облачений принят в праздники Рождества Христова, Богоявления, Благовещения потому, что он знаменует собою несозданный Божественный Свет, приходящий в мир и освящающий собою творение Божие, преображающий его. По этой причине в белых ризах служат и в праздники Преображения и Вознесения Господня. Белый цвет также принят для поминовения усопших, потому что он очень ясно выражает смысл и содержание заупокойных молитв, в которых испрашивается для отшедших от земной жизни упокоение со святыми.

находим про белый, как символ страданий и скорби, в Откровении Св. Иоанна Богослова...
6:9-11 "Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие..И даны были каждому из них одежды белые"..
7:13-14 "один из старцев спросил меня: "сии облеченные в б. одежды кто и откуда пришли?" Я сказал ему: "Ты знаешь, господин". И он сказал мнe: "Ето те, кот. пришли от великой скорби".
---------

так же можете почитать "Русский Традиционный Костюм".
Искусство-Спб. автoры Соснина, Шангина.
"Русский Праздник" под редакцией д.и.н. Шангиной.
и т.д.
По искусствоведению, Иконописи есть масса лит-ры.
02.10.2007 21:02:24, lipa
Аленьк-ий
Липец, мон анж! ты просто меня покорила своим эксурсом!
по части одёжи - согласна полностью! красное на венчании здорово!
03.10.2007 12:21:26, Аленьк-ий
lipa
merci!:))

А как красиво на фотках смотрицо! Ах!

ps. надеюсь, трусы канули в лету..
ГЫЫЫ

03.10.2007 18:08:18, lipa
Аленьк-ий
не в лету, а в сену...;) а потом и Канн-ули 04.10.2007 11:01:59, Аленьк-ий
Лежень
Красиво и толково. Осталось про огнепоклонников и древних языческих культах. О йоруба и иже с ними. 03.10.2007 12:18:38, Лежень
lipa
вот и допесали бы за компанию, а то ж мне трудно в транслите набирать :))) 03.10.2007 18:09:43, lipa
Лежень
Я йорубой интересовалась и проч. мировыми религиозными традициями. Интересно, но целевая аудитория здесь не та:) По мне так от красного очень язычеством попахивает. Главное, чтобы адекватный священник был собственно. А еще важнее само таинство освященного брака и насколько пара это примет. А то в чем угодно можно (в разумных пределах ессно, главное духовное благословение и вера. 03.10.2007 21:59:35, Лежень
lipa
а по мне от белого на даме-в-возрасте-с-двумя-детьми-вне-брака - ересью! невежеством и неуважением к традициям.

про язычество спорный и сложный вопрос, достойный более серьезного внимания историков-искусствоведов-философов-теологов и т.д.
Собственно никто и не напрягает вхожением в подробности, но элементарные вещи следует знать любой "целевой аудитории", которая претендует на Обрядовость если не мировую, а хоть бы и местную. Тогда, можа, и "священники" будут "попадаться адекватные", ибо в чужой монастырь со своим уставом не ходют. чай не протестанты...:))
03.10.2007 22:56:18, lipa
Yar
Я думаю, что белый как цвет непорочности вряд ли тут будет кем-то поддержан. Остальное - зависит от т.з. брачующихся. Кстати, это мне кажется, что от красного пахнет язычеством, я же не претендую на истину в последней инстанции:) Что называется ИМХО. 04.10.2007 14:04:28, Yar
да, кстати, язычество мало кто достоверно знает (в деталях особенно). Это как в нестарые и не очень добрые времена:"Гумилева не читал, но осуждаю"... Что-то мне подсказывает, что язычники ближе к природе были, жили в большей гармонии с ней и с самими собой... но это, конечно, скорее домыслы мои.. найти бы про них достовернненькое что-нибудь... а вот в традиционном беленьком да с фатой -ИМХО- что-то не то будет. Свадебное беленькое на ЮНЫХ девушках как-то способнее будет... а то была у нас на ТВ (в редакции) одна дама -Галина (фамилию называть не буду :)), так она сама потешалась над своим же собственным четвертым браком. Выходила она замуж не часто, поэтому к моменту четвертого бракосочетания (не венчания, правда, но все же) сын от одного из прежних был изрядно взросл (ну в армии отслужил, али институт заканчивал - сей факт не помню). Но не "шешнадцать" ему было - это точно. Тоже присутствовал на свадьбе. Гале тоже не "шешнадцать". Прикол был только в одном - свекровь настояла на том, что бы Галя была в фате!!!! вырваться Гале не удалось - сверковь пересилила. Доводы Гали она не слушала. Зато Галя хихикала на работе, что три первых раза она выходила замуж без фаты, а вот на четвертый - пришлось. :) Вот такой символ непорочности... 03.10.2007 23:59:54, Dolce Vita
Yar
Раскопки и натуральные краски, пожалуй, единственные достоверные свидетельства. 04.10.2007 14:05:37, Yar
Похоже, что да...ну, может, летописи какие... 04.10.2007 15:08:15, Dolce Vita
Yar
Если продраться сквозь летописный язык, то может быть. А вот добиться белого было бы сложнее. Именно красный (оранжевый) у меня поэтому с язычеством (до христианскими временами на Руси, например) и ассоциируется, проще было добиться такого цвета. 04.10.2007 15:22:36, Yar
имхо - свадебное платье и фату. кольца - любые.
но если так сильно не хотите платье и фату, я б подумала в сторону более скромного платья-футляра. на голову - светлый шелковый платок, можно жемчугом обшить вдоль лица.
02.10.2007 20:45:12, millimetr
lipa
"светлый шелкавый платок" надевают на определенные церковные праздники.
в зависимости от последнего и цвет платка! ыхыхы ))))))
02.10.2007 21:05:16, lipa
липа, поскольку ваше замечание не несет никакой новой информации, полагаю, что вы его написали с целью потрындеть. Напоминаю: со мной трындеть у вас не получится. Не стоит писать ничего не значащие замечания под моими постами. 03.10.2007 09:58:54, millimetr
lipa
Миллиметр, что вы что вы! какое "потрындеть"?! "потрындеть" интересно, когда у собеседника имеется некий бекграунд.
Допускаю, что про платочки вам лично "не несет никакой инфо" в силу непреодолимых субъективных обстоятельств.
Но поверьте, ето было уточнение исключительно по существу /для остальных читающих ветку/, между прочим, весьма существенное для Культуры Православия.



03.10.2007 18:04:56, lipa
ок, после того, как вы выяснили совершенно определенно, что никакого бэкграунда у меня нет, я думаю, вы будете отдавать себе отчет, что трындеть со мной бесполезно, и надеюсь, начнете игнорировать мои посты точно так же, как я игнорирую ваши. Это было бы разумно (хотя разумность - не самая сильная ваша сторона). 03.10.2007 22:50:18, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!