Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто тут верит Мертвому Морю?

... как источнику здоровья? Вот из Ведомостей адаптированная WSJ статья.
Мертвецки здоровый
Стоит ли доверять косметическим средствам, изготовленным на основе солей и минералов Мертвого моря? Они обещают избавление чуть ли не от всех недугов, однако ученые относятся к этому скептически

Продукты, целебные свойства которых не подтверждены достаточным количеством независимых исследований, всегда остаются подозрительными
Частицу Мертвого моря в красивой упаковке сегодня можно приобрести у многих косметических фирм. Это могут быть кремы для лица и тела, мыло, лечебная косметика, соли для ванны и маски, насыщенные морскими минералами. Цены на продукцию израильской косметической компании Ahava варьируются от 240 руб. за мыло до 1400 руб. — за сыворотку для лица. Иорданская фирма Bloom продает соль Мертвого моря по цене от 80 руб. за 250 граммов, мыло обойдется в 110 руб., а скрабы для лица — в 500-600 руб. Продавцы утверждают, что эта продукция способна избавить нас практически от любых проблем с кожей: предупредит старение, восстановит водный баланс, разгладит морщины и даже вылечит псориаз.

Но так ли это на самом деле? Есть основания усомниться. Вот один из примеров: американская фирма SeaOra Inc. предлагает приобрести за 3300 руб. комплект косметики, избавляющей от псориаза. Комплект рассчитан на четырехнедельный курс. Однако результатов клинических испытаний продукции у SeaOra Inc. нет, имеются только заявления дерматологов компании, которые, в свою очередь, ссылаются на исследования, показавшие, что купание в Мертвом море уменьшает проявления псориаза. Поэтому Мэрианн О'Донохью, профессор-дерматолог Университета Раш в Чикаго, рекомендует использовать для лечения псориаза испытанные лекарственные средства, но если они оказываются неэффективными — что ж, “можно попробовать и продукты Мертвого моря”!

Дерматологи уверены: имеется еще слишком мало доказательств того, что минералы Мертвого моря действительно улучшают здоровье кожи. Многие косметические средства, например грязевые маски и увлажняющие кремы, смягчают и разглаживают кожу лишь временно. То, что такая косметика помогает избавиться от прыщей, похоже на правду, но это еще не доказанный факт. Например, израильский ученый Зейви Майор в прошлом году провел исследование, которое показало лишь, что в Мертвом море есть насыщенная серой и магнием грязь, которая убивает бактерии, вызывающие прыщи. Но никто пока не изучал, каков механизм

воздействия этой грязи на кожу.

Косметические продукты, “целебные” свойства которых не подтверждены достаточным количеством независимых научных исследований, всегда подозрительны, считает Дэвид Леффелл, профессор дерматологии в Школе медицины при Йельском университете. “Не стоит полагаться на чудесные свойства продуктов Мертвого моря”, — заключает он.

(WSJ, 14.08.2007, Мария Власова)
Лора Йоханнес
24.08.2007 09:09:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не в нему но может поможет... моя подруга вылечила псориазис убрав из своего рациона все овощи семейсва пасленовых(помидоры,баклажаны,картошку и подобные) все что содержит белую муку и сахар...ЕЕ супер дупер натуропат утверждал что это главные продукты которые побуждают псориазис...Удачи 27.08.2007 08:05:02, Фая....
Крапива
а что ж она ела-то тогда? 27.08.2007 09:55:25, Крапива
Я.Я.Я.Я.Я.Я.Я....

Количество Я соответствует количеству раз, что я там была :))) И количеству раз, что моя жуткая проблема с кожей оставляла меня в покое. Да, не навсегда. Но она неизлечима (пока :) )
26.08.2007 23:57:31, Сэй Сёнагон
А я разве что, Ир? Я ничего совсем даже. 27.08.2007 09:20:33, АнглоГалка
:) 27.08.2007 09:38:18, Сэй Сёнагон
Я верю.
Неделю назад купалась в нем!
Грязью со дна мазалась.
ТАКОЙ изумительной кожи у меня раньше никогда не было!
Ах, еще б туда ...
24.08.2007 21:49:20, Королева
Я верю :)) Ну, надо же кому-то верить, я вот предпочитаю израильтян американцам :))
А меня вот вчера моя косметичка окучивала на тему немецкой аптечной косметики (это, типа, полуофф :)), так чем больше она приводила аргументов pro, тем больше у мeня возникало аргументов contra :))) Эт я к тому, что опровергнуть, при желании, можно что угодно :)))
24.08.2007 11:28:26, arte
Аленьк-ий
вообще-то надо быть редкостным идиотом, чтобы от псориаза лечиться косметикой (пусть даже 100 раз мертвого моря)...

насчет мертвого именно не скажу, но вот есть в России такой Бейсугский лиман - это грязевая ... бухта. противно конечно входить в воду, когда под ногами грязевая черная жижа. Но после отдыха на нем, кожа на пятках у меня была нежнее, чем на личности...
24.08.2007 11:06:57, Аленьк-ий
Крапива
ой, а ты чего это таким вопросом заинтересовалась?

Любые продукты, не только косметические, но и лекарственные и псевдолекарственные (БАДы и иже с ними), свойства которых не подтверждены достаточным количеством независимых научных исследований, всегда подозрительны, имхо.
Почему именно "продукты Мертвого моря" попали в поле зрения профессоров Йеля?:))
Причем с акцентом на первоочередное применение лекарственных средств?

Насколько я ориентируюсь в этом вопросе, именно Мертвое море положительно действует на всякие кожные заболевания (экземы и т.п), некоторые суставные, гинекологические.
С другой стороны, у солей и грязей есть ограничения, в острых фазах заболеваний их применять нельзя, а при некоторых заболеваниях и вообще противопоказано.

Что касается косметических средств, то всю их рекламу нужно делить на 10 и применять с умом, что продукцию метрвого моря, что продукцию концерна Лореаль:)))
24.08.2007 10:20:38, Крапива
Ivory*
+100 24.08.2007 11:23:28, Ivory*
А это я Ведомости читаю ;)) 24.08.2007 10:37:03, АнглоГалка
Крапива
а, хорошо, я уж было подумала, что есть какие-то проблемы, которые надо решать именно продукцией Мертвого моря. 24.08.2007 10:56:50, Крапива
Мои? Не, для моих проблем, тттчнс, такими средствАми не отделаешься. ;) 24.08.2007 13:14:59, АнглоГалка
Крапива
у меня вот какие-то грязи израильские лежат. Именно грязи, но врач не разрешил категорически. 24.08.2007 13:35:16, Крапива
А почему? Они разогревающие, а тебе нельзя? 24.08.2007 13:40:38, АнглоГалка
Крапива
это я не себе, ребенку. Нельзя, потому что катализирует все процессы, а это нежелательно. Желательно достичь ремиссии и ее поддерживать как можно дольше. 24.08.2007 13:47:41, Крапива
ну обратного они тоже не доказали... также на предположениях... :-))) 24.08.2007 10:15:43, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!