Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о здоровом питании

Давайте поделимся, плиз, каких принципов здорового питания кто придерживается.

Тема мне интересна давно, очень благодарна Бамбуке Пандовой, которая достаточно много рассказала про день голодания ит.п. И дело не в том, что я сразу ломанулась голодать, просто еще раз задумалась.

Ну, могу начать с себя.
1. Утром - углеводы (иначе до обеда трудно дотерпеть). Геркулес или овес залитый с ночи кипятком (могу туда же бросить нежирный йогурт) или гречка залитая кефиром. Из плюсов -быстро, долго не хочется есть, ну, и некоторые другие
2. Японская еда, причем, риса я не люблю. Могу съесть совсем чуть-чуть.
Иногда ношу с собой салаты (белая дача, а к ним индейку, приготовленную на пару, брокколи, курицу, короче, выбор огромный)
3. Пью много воды (честно признаюсь, не каждый день). Но 1.5 литра воды на рабочем столе стараюсь держать.
3. Отказалась от десертов и молочных коктейлей. Иногда очень хочется сладкого, тогда или закачиваюсь водой, и желание сладенького проходит, или ем чайную ложку меда (если утром).
4. Свинину, баранину не ем.

А теперь Ваши принципы. И пожалуйста, не переносите топик в Похудательную. Не надо :-))
16.08.2007 15:23:15,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
А я в Похудательную не ходок теперь. Как раз по причинам, которые миллиметр описала. Очень трудно придерживаться диет (похудательных, а не лечебных "столов"), если организм выдает такие финты как приступы гастрита, обмороки и другие бяки.
По сути, обычный отказ от сладкого может дать хороший эффект.
Я прибавляю в весе не потому, что неправильно питаюсь. Когда это поняла- стало легче разбирать "завалы" :) Путем длинных раздумий пришла к выводу, что надо переходить на "диетический стол №1" (то, что миллиметр прописали).
С сентября, как сын уедет в академию учиться и не надо будет ему готовить, перейду на эту диету. О результатах расскажу:)
18.08.2007 09:18:03, ChiChi
Раздельное питание по Даймонду. 18.08.2007 02:19:00, Dolce Vita
У меня проблемная кожа, как поешь сладостей- прыщики так и лезут :(
Поэтому приходится более-менее правильно питаться.

Я не ем: масло сливочное, белый хлеб, жирные тортики и пирожные

Ем редко, пару раз в месяц:мясо - говядину ,свинину, колбасы, сосиски, чипсы

Молочные продукты много не ем, у меня все прибавлятся от них, кефир пью много.
Ем много сыра, предпочитаю твердые.
На утро ем кашу или геркулес, залитый кипятком,добавляю туда ложку льняного масла.
Суп ем почти всю жизнь на одних овощах.
Из белков ем яйцо, курицу , рыбу , обязательно ем красную рыбу, творог не люблю, он у меня плохо переваривается
Ем немного черный хлеб, очень люблю сухарики из него
Воды пью много, в основном фруктовый чай, пью кофе, без него не могу я - гипотоник
Если болит голова - понижена глюкоза в крови - ем черный шоколад немного, или мармелад,зефир
Пиво не пью, люблю пить всякие бальзамы вроде рижского, могу немного вина выпить.

17.08.2007 15:45:11, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа, мы там ниже обсуждали диеты для девочки с проблемной кожей. Я знаю, что лучше есть\не есть, чтоб кожа здоровее была, но это не значит, что я именно такого рациона придерживаюсь:)
Ем все, что хочется, понемногу. Фишка в том, что мне хочется не многое из того, что считается нормальным питанием русского человека:) Т.е. мне не вкусно жареную картошку есть с чем-то еще. Мне картошку вкусно с зеленью - все, это самостоятельное блюдо. Так же, как гречка - зачем в нее кефир?
Суп = кипящая вода+овощи. Мясо тушеное 7 мин:) Мне кажется, что когда мясо варят час, то в нем не остается ничего полезного. Люблю рис, пасту.
Из круп - каша Нордик "из 4 видов зерновых". В воду насыпать, варить 2 мин. БЕЗ молока, сахара, соли.
Молоко не пила никогда.
Сыр, йогурт только натуральный, туда кладу ягоды - в морозилке обычно заморожены.
Не ем жирного, копченого, маринованного - ну т.е. оооочень редко. Например, зимой бывает, несколько дней подряд ем на обед (= к остальному) ломтик горяче-копченой грудинки с горчицей. Организьма моя требует, чтоб согреться и не болеть:)
Не ем полуфабрикаты. Не пью газировки. Не ем пряники\печенье\кексики - то, что в магазинах на полках. Но свежеприготовленный тортик - да:) (Кста, Шоколадницу не люблю, там на мой вкус в тортах сплошные желатины и консерванты.)
Кофе пью, варю в турке:) Чай летом зеленый, а зимой часто черный. От зеленого зимой меня клотун бить начинает и конечности хлодеют:) Т.е. опять же прислушиваюсь, что хочу, надо, а что не хочу, не надо.
Жидкости пью по потребности - опять же прислушиваюсь. Т.е. я не буду пить 2 литра воды в день только потому, что кто-то сказал, что так полезно ВСЕМ:)
17.08.2007 13:08:12, *Katherine*
Аленьк-ий
очень нравятся принципы питания, описанные андреем штольцем в романе "обломов"

но я гурман тем не менее, люблю, когда еда - это маленький праздник, должна быть красивой и услаждать вкус... но не скатываться в чревоугодие...
17.08.2007 12:08:28, Аленьк-ий
Разнообразное питание в - желательно - разумном количестве. Поменьше хлеба, а сладкое я и не люблю. Побольше воды. Усе.
Когда удается очень легко поужинать, а не нажираться - все путем.
17.08.2007 10:30:02, АнглоГалка
arte
:) значица, так и запишем - кое-кто уже онлайн :)) 17.08.2007 12:16:39, arte
;)) У тебя есть вполне материальные тому доказательства не тока здесь! 17.08.2007 12:40:37, АнглоГалка
arte
уже даже и ответила. ужасно рада ;)))) 17.08.2007 13:40:49, arte
Не, ну а мне? :))))

Как дела то? Уже хотела писать тебе, разыскивать. Хорошо Катя сказала, что ты в командировке.
17.08.2007 12:47:25, Иероглиф
Ой, Ир, неужто я тебе не писала?!? Чесслово, до командировки за день.... пошла проверять 17.08.2007 12:49:42, АнглоГалка
gera
Никаких принципов, никаких диет,никакого насилия над организмом.Вот кредо в еде.

Я люблю есть мясо, рыбу, могу слопать колбасу и сосиску, хлеб. Но самое главное, нет расписанного рациона питания: углеводы, белки.Это для меня полная ерунда. Главный советчик- мой желудок. Если хочется, буду есть целый месяц хлеб и жареное мясо, потом все равно организм откажется этот продукт воспринимать.Все чередуется.

Ем не по расписанию, а по зову желудка. Но всегда пытаюсь сохранить чувство легкого голода.
17.08.2007 10:15:27, gera
После разных экспериментов пришла к следующему:
- жареное по-минимуму (очень редко ем),
- на завтрак хотя бы через день - белок,
- овощные супы,
- много овощных салатов,
- кефир - регулярно,
- каши - не часто,
- фрукты, орехи - когда организм потребует,
- 1-2 в неделю - рыба или курица, или говядина,
- есть хотя три раза в день, но не есть больше одного блюда за раз,
- вообще стараться поменьше смешивать продукты,
- из соусов - преимущественно ткемали,
- мучное (белый хлеб) - нет,
- вода, зеленый чай - да и много,
- в ресторанах - не доедать треть блюда.

17.08.2007 09:59:23, Эй-фория
Нат Ка
не знаю, принципов здорого ли питания я придерживаюсь, но эти принципы помогли похудеть мне на 17 кг и не вернуть прежний вес на протяжении 4 лет. Это:
- утром геркулес, распаренный без сахара, чуть-чуть подсоленый, с ложкой нерафинированного подсолнечного масла, некрепкий и несладкий черный чай,или зеленый.
- поллитра кефира в день обязательно
- ужин не позднее шести вечера
- отказ от мучного, сладкого и жирного (правда, сейчас, я иногда позволяю себе вкусненькое, но немного
- перерывы между приемами пищи 2-3 часа. т.е. 5-6 раз в день кушаю, причем стакан кефира, или 1-2 яблока , к примеру, это прием пищи считается.
Вообщем как-то так.
17.08.2007 09:33:16, Нат Ка
Паровозик из Ромашкова
Мои принципы:) минимум жареного и жирного. Но это больше из за удаленного желчного пузыря:). Много воды и зелени. Оливковое масло и никаких майонезов. Утром каша обязательно на воде без сахара. Колбас, сосисок-как класса дома не бывает. 17.08.2007 08:26:17, Паровозик из Ромашкова
1. еда должна мне нравиться - красиво выглядеть, радовать все рецепторы :)
2. не люблю и не ем никаких "экстримов" - копченого, сильно острого, соленого, жирного, очень сладкого и тп.
3. обязательно горячее (на радость желчному пузырю и печени :), т.е. не бутеры/йогурт/фрукты - хотя бы два раза в день зимой и один раз летом.
4. минимум соли, сахара, кофе
5. рыба/морепродукты хотя бы два раза в неделю
6. из молочного - творог несладкий, козий сыр и тп (кальций нужен, а как же без него)
7. оливковое масло
8. зеленый чай
9. перерывы между приемами пищи не больше 5 часов (кроме ночного, разумеется)
16.08.2007 23:47:37, Сэй Сёнагон
ох, вопрос на злобу дня.
Все лето питалась овощами, фруктами и морепродуктами. Тоже примерно как ты: на завтрак - углеводы, на обед - трава или тушеные овощи, иногда кашка или супчик, на ужин - белки (морепродукты). И еще 2-3 раза в неделю пропускала обед - жарко же, есть не всегда хочется. Покупала штук 5-6 персиков, и до окончания раб. дня. дома - ужин.

Позавчера свалилась типа как с отравлением. Обнималась с белым другом 2 дня. На третий сообразила, что отравление так долго продолжаться не может, и пошша к врачу. Оказалось: дисфункция желчевыводящих путей. Из-за стиля питания.

Посадили на строгую диету: никаких фруктов, никаких овощей, никаких морепродуктов - категорически. Особенно арбузов, дынь, помидоров, кислого (типа щавеля). Молочного нельзя, жирного нельзя, мяса нельзя, хлеба - ни в коем случае. Категорически нельзя твердую пищу: орехи, семечки, сухари, печенья. На мой вопрос, что же можно, ответили: каши, супы-пюре (нежирные), иногда (!) - нежирный бульон или нежирная курица/рыба.
про жареное и острое даже не говорю... правда, я и так такое редко ела (острое - в китайский/японских кафе, а жареное - уж не помню, когда... за лето точно не ела).

Допиталась :((((
16.08.2007 18:12:06, millimetr
Ир, сочувствую! выздоравливай 17.08.2007 21:38:34, Gala
выздоравливайте! тоскливо конечно же, но на такой жаре может и легче это пренесется. 17.08.2007 12:58:06, Dafna
Ирк, не болей! Зато красиваяяяяя....

Кстати, я тебе мыл слала давненько, ты получила?
17.08.2007 12:45:31, Иероглиф
мерси :) получила, но все не соберусь ответить... не сердись, плз :) 17.08.2007 12:54:49, millimetr
arte
Поправляйся, Ир. Очень сочувствую. 17.08.2007 12:23:06, arte
мерси, оч тронута :) 17.08.2007 12:43:13, millimetr
хухра-мухра
очень сочувствую! Выздоравливай! 17.08.2007 11:23:36, хухра-мухра
спасибо :) 17.08.2007 12:42:53, millimetr
Аленьк-ий
ну вот, зато наверное, сразу похудела, как желалось... конечно, питание должно быть привычным для местности, где живешь... Ну какие в ж.. морепродукты охапками в средней полосе?
обычной рыбы мало что ли было?:)

желаю оклематься и разумно без перекосов подходить к питанию дальше... считай, что это маленькая цена за урок... все будет хорошо:)
17.08.2007 11:13:19, Аленьк-ий
ох... желалось мне далеко не так :))
обычная рыба мне не особо нравится. но теперь придется :)
17.08.2007 12:42:42, millimetr
ВикК
Выздоравливай, всё будет хорошо! Придется поесть жидкое-теплое, глядишь и втянешься? 17.08.2007 11:01:36, ВикК
спасибо... да придется :) мне как минимум 2 недели эту диету соблюдать... 17.08.2007 12:41:51, millimetr
ChiChi
Моя бывшая коллега после месяца такой диеты (стол№1, прописанный врачами от гастрита) похудела на размер:)
Выздоравливайте!
18.08.2007 09:21:01, ChiChi
Ирка, бедная! Держись.

Вот чо вы, девки, с собой делаете, исключая как класс какие-то продукты....
17.08.2007 10:25:51, АнглоГалка
спасибо... да я ж не специально из каких-то соображений... а типа хочется ж вкусного, вот и ела то, что больше всего нравится... опять же: организм, типа хочет :) 17.08.2007 12:41:30, millimetr
Сочу! потерпи на кашках, супчиках. Кислотность зашкалила, видимо:( Пройдет быстро! Но персиков "натощак" по 5-6 штук больше не надо:) 17.08.2007 09:15:31, *Katherine*
ндааа, муж уже овсянку мне кошеварит...
ну кто ж знал... я так последние лет 8 делала. и ничо. а тут - бац...
17.08.2007 12:40:09, millimetr
пройдет быстро! потерпи и выздоравливай! 17.08.2007 13:10:21, *Katherine*
это диета №1а, самая щадящая:

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
- супы. Слизистые из манной, овсяной, рисовой, перловой круп
- хлеб и мучные изделия. Исключают;
- мясо и птица. Можно: нежирная говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Очищают от сухожилий, фасций, жира, кожи. Варят, пропускают 2-3 раза через мясорубку и в виде пюре или парового суфле дают 1 раз в день;
- рыба. Паровое суфле 1 раз в день (вместо мяса) из нежирных видов рыб, отваренных без кожи;
- молочные продукты. Исключают: сыр, кисломолочные напитки, сметану и обычный творог;
- яйца. Можно до 3 штук в день - только всмятку и паровой омлет;
- крупы. Жидкие каши из манной крупы, крупяной муки, протертых гречневой, овсяной крупы и риса с добавлением молока или сливок;
- овощи. Исключают;
- закуски. Исключают;
- фрукты, сладкие блюда и сладости. Можно только кисели и желе из сладких яблок и фруктов. Сахар, мед. Молочный кисель. Исключают: любые плоды в сыром виде, любые кондитерские изделия;
- соусы и пряности. Исключают;
- напитки. Некрепкий чай, отвар шиповника. Исключают: кофе, какао, газированные напитки;
17.08.2007 00:44:09, Сэй Сёнагон
о, очень похоже! спасибо! наверное, как раз она... слава богу, хоть яйца можно... 17.08.2007 12:35:07, millimetr
Vleka
диета №5 в чистом виде. Сама так питаюсь :(
я это про вторую половину поста
16.08.2007 21:40:51, Vleka
я нашла эту диету. у меня - не она :)
мне нельзя хлеба (особенно - сушеного), молочного (особенно кефиров и йогуртов), сладкое, лимон... ну и еще много того, что по диете типа можно :(
16.08.2007 23:52:26, millimetr
Vleka
тогда в более строгом варианте, что все протертое и вареное на пару.
Можно уточнить у врача какой-это стол, возможно 1А
"Диета N5. Показана при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения"
17.08.2007 09:26:08, Vleka
о, у нее название есть... а яйца можно? а сыр?
я все равно долго не выдержу :))))
16.08.2007 22:30:14, millimetr
MaRussia
Ир, читаю, прям страшно становится. И не совпадает совершенно с моим представлением о жизни. И многочисленным опытом посещения гастроэнтерологов. Твой стиль питания практически идеальный для человеческой особи. Что там могло такого привести к дисфункции? НЕ ВЕРЮ. ИМХО, это либо нервы, либо какая-то вредная бактерия (то биш отравление), но никак не стиль питания. 16.08.2007 20:37:23, MaRussia
arte
Угу, я тожe так раньше считала. А в последнее время такую вот инфу - что де человек питался "правильными" продуктами, а потом у него жуткие проблемы с ЖКТ и не только, вплоть до бесплодия - встречаю постоянно ;(

Так что учись, Юль, на чужих ошибках :))

Для человеческой особи идеально питаться разнообразно и преимущественно местными продуктами и местной же кухней.
17.08.2007 12:29:05, arte
фрукты и овощи. точнее - фрукты. что-то там случилось с кислотностью. я плохо слушала. я сейчас вообще плохо все делаю... вот только после 6 сегодняшнего дня оклемалась... что-то в таком духе.
мне самой казалось, что я прям очень здорово питаюсь. фигвам.
16.08.2007 20:42:44, millimetr
MaRussia
Давай, держись бодрей. Больше пей и выздоравливай:) 16.08.2007 21:32:34, MaRussia
:) мерси :) 16.08.2007 21:43:32, millimetr
Бамбука Пандовая
+ 1 16.08.2007 20:42:12, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
А как врачи эту дисфункцию определили? 16.08.2007 18:42:31, Бамбука Пандовая
по устному описанию :))) и внешнему осмотру.
результаты анализов еще не готовы. это предварительный диагноз. завтра буду результаты и узи... и тут-то все станет ясно...
16.08.2007 18:58:54, millimetr
Бамбука Пандовая
Интересная книжонка, почитай....
http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1414/content.php
Там и про дисфункцию есть и про овощи и фрукты.
16.08.2007 19:09:27, Бамбука Пандовая
arte
Голодаю по понедельникам года три уже, наверное. Но для меня до сих пор спорный вопрос, насколько это полезно и полезно ли вообще, принципиальных изменений за 3 года не заметила. Сейчас это скорее вариант диеты и борьба с последствиями выходных у мамы ;), когда такие случаются.
По утрам в будни не ем вообще - времени жалко, да и часов в 10 (если позавтракаю) зверский голод начнается :))); без завтрака до обеда в легкую дотягиваю. Но это вроде как неправильно, так что стараюсь по возможности делать геркулес на обезжиренном молоке с сухофруктами.
Обед - по ситуации, обычно белки с углеводами особо не смешиваю, потому что мне невкусно (ну, разве что спагетти болонезе :)). Мясо/рыба + салат/вареные овощи, иногда суп (супы у нас в столовой весьма калорийные, так что полезность у них спорная :)). Иногда что-нить вегетарианское, но и оно у нас калорийное весьма.
Часов в 5 съедаю йогурт или салат. Могу, конечно, и шоколадку сметелить под (плохое) настроение.
Часов в 8, дома уже, в последнее время стараюсь что-то овощное в воке готовить, но вообще ужин - мой бич :)), готовить лень, так что в лучшем случае это просто бокал вина с сыром, а в худшем - бокал вина с сыром, а потом все вкусненькое, что находится в холодильнике :))
В общем, я, наверное, соберусь к какому-нить диетологу, потому что, даже без учета ужина, нет ощущения, что я все делаю правильно.
16.08.2007 16:32:19, arte
Лежень
2 литра воды, продукты без Е, много зелени, а для меня мясо и сыр. P.S. Очень жаль, что не в похудательную, а то я там заикнулась про рацпитание, ко мне с вопросами, а я питаюсь неправильно и не рационально, да и просто лень писать, когда можно воспользоваться поиском. 16.08.2007 16:19:35, Лежень
VIOKI
знаю что это не правильно, но для меня это оптимальный вариант питания. У меня кредо такое: ем только то, что нравится и в небольших количествах. Т.е. если нет на столе продуктов, которые я люблю, я есть не буду, не закидываюсь чем попало. Во время рабочей недели - ем значительно меньше, нежели в выходные.
не ем никакие каши, никакие крупы, картошку крайне редко (у меня нет времени с ней возится), сладкое летом вообще не идет.
Жую фрукты в больших количествах, овощи и зеленуху всякую, сыры.
Мясо и рыбу под настроение - т.к. у меня детей нету, а муж не привередливый, фиксированного обеда/ужина у меня не бывает. Есть охота - едим, нет - значит чаю попьем (он с пряниками, я пустой без сахара).

16.08.2007 15:42:59, VIOKI
Анирам
а чего ж вы едите?! :)) не пойму, даже выбора не остается :-0 . из гарнира - только макароны, что ли? ну и овощи? а из мясного - курица? или и ее не едите? вообще странная диета, а белок-то где :) ? 16.08.2007 19:31:03, Анирам
а гарнир обязательно? Тарелочка гречки или риса - это разве не самостоятельное блюдо:) То же с макаронными изделиями? а белок - это что? мясо, чечевица, молоко? что именно? 17.08.2007 10:24:16, *Katherine*
Анирам
так написано же - крупы не ем :) картошку тоже :) значит, одни макароны? белок - мясо, допустим, но его тоже не едят :) 17.08.2007 10:33:07, Анирам
VIOKI
ниче не значит про макароны, я просто гарниры не ем и все. творожок ем, ряженку пью - мне хватает. 17.08.2007 10:42:19, VIOKI
VIOKI
а я и не говорю, что это диета. Просто мне так комфортно и вкусно :)
гарниры я вообще не люблю. Я ем или "цельные" блюда: плов правильный, пасту (согласна с Облаком) - или жую овощи с фруктами. Я не зацикливаюсь, если мне охота сьесть пиццу я ее ем и получаю удовольствие :) Просто не злоупотребляю.
17.08.2007 10:20:41, VIOKI
(занудно) макароны-это не гарнир! это-ПАСТА, самостоятельное, вкусное, полезное и здоровое блюдо! 16.08.2007 20:18:02, Oblako
arte
Не, паста (блюдо) - это всегда макароны с чем-то (соусом, мясом, рыбой, овощами, сыром - по отдельности или в разных комбинациях). То есть там всегда присутствует как минимум 3 ингредиента.
И, кста, те же итальянцы после пасты практически всегда (следующим блюдом) мясо-рыбу едят.
17.08.2007 12:38:08, arte
Анирам
(тоже занудно) а для меня гарнир :)) и я тоже люблю макароны, тока паста - это не всякие макароны 17.08.2007 10:34:01, Анирам
точно, буду жрать пасту. ее вроде не запрещали... хотя надо завтра уточнить... 16.08.2007 20:18:50, millimetr
Vleka
можно, только желательно вермишель и без всяких сыров, соусов и пр. майонезов. Я ем с тушеной морковкой. 16.08.2007 21:44:17, Vleka
ыыыыыы.... 16.08.2007 22:30:34, millimetr
так тебе ж нельзя ваще морковку? она ж овощь. просто пасту жуй. Политую оливковым маслом. Его можно?? 17.08.2007 00:27:39, Oblako
морковку, особенно тушеную, я б под дулом пистолета есть не стала :)))) про масло не знаю... но как-то паста без соусов - это типа суши из одного риса...
я вообще-то ее не очень люблю, но чувствую, что скоро полюблю :)))) на фоне остального :)
17.08.2007 12:32:33, millimetr
arte
<паста без соусов - это типа суши из одного риса>
Вот, точно :))
17.08.2007 12:39:37, arte
кстати, это - очень вкусная диета. я сейчас по ней скучаю. сегодня с трудом запихнула в себя курицу и рис. нэнавижу. вздохнула на дыню и криль в холодильнике... ох, с каким бы я удовольствием съела салат из рукколы с креветками... это куда вкуснее, чем картошка с мясом :(((
чувствую, придется мне еще похудеть. ибо есть то, что мне можно - невозможно :((((
16.08.2007 19:42:30, millimetr
Бамбука Пандовая
Бог мой милосливый??!! Это кто же посоветовал мясо с картошкой или рисом??? Дело в том, что для переваривания риса или картошки нужна щелочная среда, а для мяса - кислая. В итоге не переваривается ни то и не то (мясо гниет, а рис бродит)..... Это даже врачи более или менее компетентные знают!!! Ну да ладно, не буду больше возникать. :-( Но постарайся быть осторожной и слушать себя.... Природа (и твой организм) гораздо умнее, чем все вместе взятые врачи в мире.... 16.08.2007 19:50:40, Бамбука Пандовая
Аленьк-ий
ну что за страшилки? какие более-менее компетентные врачи?
кухня всех предгорных регионов мира на протяжении веков изобилует сочетаниями картофеля и мяса (будь то дичь или скот)

традиционные юго-восточные салаты франции - где дольки жареного картофеля перемешаны с копченым мясом, пресловутая окрошка

практически все мясные супы с картофелем

пожалуй, исторический опыт и здравый чуткий подход к себе дороже стоит, нежели компетенция новоявленных врачей...

гы:)
Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше врач уйдет, тем лучше...
17.08.2007 12:15:14, Аленьк-ий
наоборот, говорят, раздельное питание, уже не акутально :)))
и ничего страшного в том, чтобы еъесть картошку с мясом - нет :)
16.08.2007 20:31:11, Сэй Сёнагон
я свою природу уже дослушалась. теперь немножко послушаю врачей для разнообразия. сегодня у меня рекорд: уже 5 часов (с 3) не рвало. я думаю, ради этого стоило съесть курицу с рисом. 16.08.2007 20:04:03, millimetr
Бамбука Пандовая
У организма есть уникальная способность - самовосстанавливаться (палец, например, порезанный, тоже не за одну секунду зарастает, для этого нужно немного времени). Главное - организму не мешать.... :-)
Но! Если по порезанному пальцу бить все время кувалдой, вряд ли он быстро поправится, но шанс есть. :-)
16.08.2007 20:11:05, Бамбука Пандовая
я сейчас ужасно хочу сочных фруктов. но сомневаюсь, что стоит идти на поводу этого желания. видимо, мой организм - не из тех, к кому стоит прислушиваться... 16.08.2007 20:15:02, millimetr
Бамбука Пандовая
Эх, даже не буду советовать.... Видимо, я уже живу в несколько ином измерении.... Последнее скажу и затыкаюсь... Понимаешь, как сказать, когда ты в 40 лет вылечиваешь кучу болячек (в том числе и по мнению врачей неизлечимых), видишь и общаешься с людьми, кот. подняли себя после обширных инфарктов, других страшных недугов и выглядят на 20 лет моложе, то очень много в жизни начинает переосмысливаться. Нельзя в организме рассматривать какой-то один орган в отрыве от всего целостного организма. Может произойти сбой, например, в почках, а выразиться в повышении давления.... Организм - это целостная структура, очень сложная и ДАЛЕКО не изученная, там существует огромное количество цепочек, связей, кот. должны сообща работать и в ГАРМОНИИ. Поэтому и "лечить" надо не что-то одно, а весь организм в целом, да даже не лечить, а не мешать.... он сам умный и сделает все лучшим образом.... А врачи любят взять отдельно, например, мочевой пузырь и давай травить таблетками, за счет чего сажается печень и почки..... Потом начинают через некоторое время болеть печень и почки, их лечить, и так по кругу, пока с возрастом человек внутри не получает кучу миом, в лучшем случае, ну а в худшем.... :-(
Но пока человек молодой можно и поэкспериментировать, наверное....
Ладно, не бери в голову, воздаравливай.... :-)
16.08.2007 20:34:17, Бамбука Пандовая
arte
Диан, я знаю многих людей, которые в 40 лет вылечивали кучу болячек достаточно нездоровыми и неестественными методами просто потому, что они в это безоговорочно верили. Ну т.е., если попытаться смотретъ объективно, если бы существовал один универсальный метод здорового питания/образа жизни, который подходил бы пусть не всем, но хотя бы большинству людей, его бы давно уже применяли хотя бы для лечения. Человечество все же вопросами здоровья интересовалось всегда, и до нашей эры, и во время. И о том, что организм - челостная малоизученная структура, тоже не со вчерашнего дня известно. Только универсального решения пока не нашли. Вернее, получается, что универсальное решение - это то самое "неправильное" питание, типа мяса с картошкой, потому что это единственное, что прошло испытание временем - думаю, что голодать или заниматься сыроедением люди пытались и раньше, просто оно себя не оправдало. 17.08.2007 12:54:32, arte
Диан, все правильно, согласна:) но! Можно только 1 вопрос? Вот ты, вроде, работаешь. И неплохо работаешь:) Я тоже раньше замечательно просто работала;) и именно поэтому не могла себе позволить пару или хотя бы 1 раз в год отлеживаться, когда моему организму вздумывалось оздоровиться:) У тебя есть врач, который дает тебе больничный на 7-10-14 дней, если организм выходит из строя и ему нужно время, чтобы вылечить себя?
ЗЫ ну а то, что раз в год переболеть с высокой темпой = норма для жителя большого города по мнению грамотных врачей, ты думаю, согласна?
17.08.2007 09:52:43, *Katherine*
все верно, поэтому уже лет десять как - только гомеопатия! 16.08.2007 23:26:44, Сэй Сёнагон
диан. ты меня извини за резкость. но мне сейчас очень плохо. меня три дня непрерывно рвало. я не могла работать. я не могла есть. я не могла ехать ни на чем - ни на машине, ни на метро. меня бросало то в жар, то в холод. меня шатает на ветру, когда я хожу, потому что я три дня не ем. а что ем - тут же назад. у меня постоянно кружится голова.
И, если для того, чтобы это все прекратить, мне достаточно съесть рис с курицей, я съем рис с курицей. потому что пока "прислушивалась к своему организму" и ела то, что ему, панимашь, хотелось, мне было очень х*ево.
а о том, какой у нас цельный организм и как к нему надо прислушиваться, я с удовольствием порассуждаю как-нибудь в другой раз. когда будут силы на эксперименты.
еще раз извини.
16.08.2007 20:40:28, millimetr
Бамбука Пандовая
И ты меня извини.... Выздоравливай!!!
Каждый лечится тем, во что он верит.
16.08.2007 20:52:11, Бамбука Пандовая
ты меня тоже извини. 16.08.2007 20:53:28, millimetr
arte
(тихо так) а я вот слышала, что теория о невозможности одноременного переваривания жиров и углеводов себя не оправдала... Кста, врачи на этот счет всегда очень неоднозначно выступали. 16.08.2007 20:03:44, arte
а чего тихо-то? :))) Щас везде пишут, что раздельное питание - бестолковое занятие :) 16.08.2007 20:33:50, Сэй Сёнагон
arte
а патамушта я этим для себя интересуюсь ;)), ссылки на компетентные источники дать не могу, бо не запоминаю специально, а дискутировать без аргументов не привыкла 17.08.2007 13:46:14, arte
Бамбука Пандовая
Ага... врачам побольше таблеток надо продать, а то вдруг народ здоровее станет, хотя.... в ближайшее время они могут не опасаться, ситуация в развитых странах им невероятно благоприятствует. :-) 16.08.2007 20:39:26, Бамбука Пандовая
arte
Ну, то, что Вам не повезло с врачами - это не повод поливать грязью всех скопом, а повод найти таких, которых интересует не прибыль, а здоровье пациентов (не поверите, но такие - хотя, как я понимаю, их меньшинство ;(((, тоже бывают).
Кста, в сбыте таблеток заинтерсованы фармаконцерны а не врачи, если уж быть точной.
17.08.2007 13:49:17, arte
я этим летом ребенка до пневмонии долечила народными средствами:( 16.08.2007 20:41:20, Oblako
Бамбука Пандовая
А мой впервые ПОЛТОРА года НИ РАЗУ не болел (чуток насморк не считается, было разок). 16.08.2007 20:46:54, Бамбука Пандовая
ну так и у меня муж хороший и не пьет:) (с) 16.08.2007 20:48:51, Oblako
Бамбука Пандовая
Ага... а до этого несколько лет подряд ему каждую осень ставили чуть ли не астму, какой-то там пред... синдром. 16.08.2007 20:51:29, Бамбука Пандовая
извини, но ты немножко резковата. Замечательно, что ты нашла подход:) к своему здоровью и здоровью сына:) Но у каждого своя история:) Уверена, что у твоего сына нет больше этого пред... синдрома именно потому, что ТЫ поменяла образ жизни. Я таких семей насмотрелась - уж поверь.
Что спорить? астма - это же вообще:(((( Ты "опустилась вниз, чтобы оттолкнуться ото дна и выплыть вверх", кто-то (еще?) нет. Отсюда и разные взгляды на жизнь:)
17.08.2007 10:01:23, *Katherine*
Катя, все прекрасно, но меня не радует "фанатизм" в любом его проявлении. Я ж не воплю на каждом углу о том, что я за домашние роды, долгое ГВ, отказ от прививок и купание в проруби? Это мое личное дело, я не собираюсь с пеной у рта заниматься проповедованием своего образа жизни. Ведь каждому - свое. 17.08.2007 13:50:08, Oblako
Крапива
а можно вот эту линию про связь между матерью и ребенком развить побольше? если здесь неудобно, то я и по мейлу это готова обсудить 17.08.2007 10:29:16, Крапива
Бамбука Пандовая
Кстати, народные средства - народным средствам - рознь...
Народ, например, голодает и на голоде вазелин ест и клизмы из упаренной мочи делает (или из кофе), а еще нистатин с трихополом тоннами ест, якобы паразитов из мозга выводит, кот. и являются бедой всех их болячек. Да много подобного написать можно. Человеческая натура уникальна по созданию себе проблем. :-)
Это я написала не в качестве спора... А просто в качестве утрированного примера из жизни про народные средства.
16.08.2007 21:00:22, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Речь идет не про жиры и углеводы, а про белки и углеводы.... Углеводы уже во рту начинают перевариваться за счет фермента птиалина....
А почему тихо? :-)
16.08.2007 20:08:02, Бамбука Пандовая
Buttercup
Тогда по-Вашему и мясо с овощами есть нельзя, да? В природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЧИСТЫХ БЕЛКОВ, ЖИРОВ ИЛИ УГЛЕВОДОВ. Большинство продуктов питания содержат в себе несколько компонентов. В желудок поступают одновременно и белки, и жиры, и углеводы.
К тому же пХ при катором работает птиалин и другие амилазы - ето 5.6-7.6 (пх слюны такая, к примеру). Слабокислая среда.
И супрессия амилаз в присутствии протеаз ну ооочень спорная теория, которая серьезных докозательств не имеет.
16.08.2007 21:51:33, Buttercup
слушай... я не хочу никого пугать, но меня похожая "диета" довела: выше пишу :(((( 16.08.2007 18:16:44, millimetr
VIOKI
я прочитала... мне че то поплохело прям. Надо почитать про эту дисфункцию, что это ваще такое? это изначально было твое слабое место или это все таки результат питания? 16.08.2007 18:31:57, VIOKI
нет, не было. у меня всегда был нормальный крепкий желудок, не доставлявший мне никакого беспокойства. У меня никогда не было каких-то особенных реакций на определенные виды пищи (знаешь, кому-то после молока, напр, плохо бывает - у меня такого не было), отравлений практически не было (раз в неск лет). яфшоки прям.
ну когда-то давно, на 1 курсе был гастрит... тоже из-за питания: пиццы, булочки, морковка по-корейски - закономерно, короче. А сейчас, казалось бы, ничего не предвещало...
для меня прям трагедия. я так люблю вкусно пожрать и не представляю свою жизнь без фруктов :(((( круглогодично их ем...
а, сладкого тоже нельзя - забыла написать. там что-то бролить начинает от сахара. атас.
16.08.2007 18:40:20, millimetr
VIOKI
Ир, приходи в норму... ужОс какой-то... 17.08.2007 10:12:51, VIOKI
выздоравливай, Иркинсон!!
из положительного - поди уже всхуднула на диетке то и пока белого друга кормила?:)хотя чего тебе худеть, не знаю - я тебя видела, ты весьма стройна!
17.08.2007 00:30:07, Oblako
Бамбука Пандовая
Я начну с понедельника (гы....:-)
Сейчас соблюдаю от н.у. где-то процентов 60.
Очень понравилась теория Шаталовой, в принципе, буду стараться следовать ее рекомендациям. Будет что-то подобное:
подъем в 5 или в 6 - в постели растирка ушей, массаж головы, упражнения для глаз
6.30 - 8.00 - спорт (до этого, может ванна с какой-нибудь масочкой, так было раньше)
10.00 - чай на травах (шиповник, мелиса, мята, ромашка, календула и т.д., что под рукой будет) + мед
12.00 - салаты (разные) (на переходный период + домашний недрожжевой хлеб из смолотых зерен пшеницы и ржи)
15.00 - 16.00 - опять чай на травах
17.00 - какой-нибудь вид одного фрукта (либо 3 яблочка, либо бананы и т.д., по желанию)
Вечером только на время переходного этапа - кефир или ряженка или домашний йогурт или горсточка орешков.
Раз в неделю - 36 часов голода, раз в месяц - 3 дня, ряз в сезон - 7-9 дней. Иногда буду стараться устраивать моно-дни (например, на одном арбузе). Но у меня сейчас стремление к сыроедству, не 100%, но 99 - точно. :-) Да, и еще, + дыхание и МОЖЕТ БЫТЬ йога.... :-)
Кстати, про голодание... оказываетя Андрон Кончаловский регулярно голодает уже 15 лет по 2 недели. Рекорд Юли Высоцкой (как она говорит) - 21 день. И еще куча известных людей голодает. Задорнов - вообще монстр, по аюрведе живет, узлом завязывается. Ну это так, к слову.
:-)
16.08.2007 15:42:56, Бамбука Пандовая
счастливым финалом этого праздника кретинизма будет либо пациент в психушке с крайней степенью истощения при атрофии многих внутренних органов либо бесплатное погребение за счет автора диеты на одном из окраинных кладбищ Вашего города. Дарственную на квартиру не забудьте оформить на автора диеты.
17.08.2007 15:12:36, м-дааа....
Тебе хорошо, что у тебя есть время на это все и нет голодного мужа и орущих детей. Голодному мужу плевать на здоровость пищи, он хочет мяса и картошки, ему нужно набирать вес. Старший ребенок орет, что он вообще ничего есть не будет, кроме еды из МакДональдса. Причем подразумевается только картошка фри, макнаггетсы он под столом сплавляет мелкому. Младший орет при виде любой еды, он ест все, что в рот поместится и что при нем едят. Мне нужно за год сбросить еще кг 15-20 весу. Поэтому у меня срабатывает только простейший набор правил: сладкое, по возможности, только с утра, мяса не есть, кашу, желательно завершить до 18 часов. Жирное, жареное, соленое исключено. Практически совсем. Общий калораж - максимум 1200 в день, время еды - любое. Основная еда - цельная вареная пшеница, неочищенный рис, винегрет, фрукты, любые овощные блюда, кефир, по необходимости: сыр, редко рыба или курица. 16.08.2007 15:33:38, Индигомама
:-)Предлагаю сосватать их с Ланой.Они отлично поладят и будут есть эту картошку с утра до вечера:-) 16.08.2007 16:12:33, Боцманша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!