Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во где трындец-то!

По ссылке - анорексичные фотки.
04.06.2007 20:42:20,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зря я на ночь глядя эти фотки смотрела 06.06.2007 03:26:08, Secret agent*
На мой взгляд, если бы не было спроса на такие тела со стороны мужчин, то не было бы проблемы!!!!! 05.06.2007 17:42:58, Не пышка
ужасно мерзкие комменты там написаны. От людей, которые, к их счастью, не знают, что это за ужас :( 05.06.2007 10:42:07, Сэй Сёнагон
arte
+1
Причем незнание все-таки не освобождает от включения мозгов (если они есть, конечно)
05.06.2007 12:36:27, arte
Олеся и котята
Комменты конечно неприятные. Но видя это вживую, диву даешься. У меня в фитнесс клубе была такая барышня, она реально считает себя красавицей, при этом постоянно смотрелась в зеркало после тренировок, оглядывая себя со всех сторон. Смотреть на это невозможно. Их же насильно не заставишь лечиться. 05.06.2007 09:54:46, Олеся и котята
В том-то и беда, что лечить это очень трудно. 05.06.2007 10:37:43, Shelly
да, очень тяжело поддается лечению эта креза :((( 05.06.2007 10:44:28, Сэй Сёнагон
Опять-таки, неадекватное восприятие себя встречается сплошь и рядом. У нас в соседней комнате сидит дама, лет 50-ти, мнящая себя популярной красавицей в отличной форме. При этом она не пакует свои "уши спаниэля" в бюстгальтер, одевает колготки на талии под джинсы на лобке (и такие у нее есть), предпочитает принимать душ утром в офисном туалете прямо в раковине, редко пользуется дезодорантом. Одевается абсолютно без учета возраста и возможностей фигуры, прически не имеет как класса. Но собой вполне довольна и даже имеет нескольких поклонников. Совсем ли в порядке у нее голова? Я так не думаю. Нужно ли ее лечить? Да навряд ли, просто человек, как гриццо, со странностями. 05.06.2007 10:31:23, Индигомама
Ань, ее состояние не неcет угрозы жизни, вот в чем разница :( 05.06.2007 10:45:13, Сэй Сёнагон
ну и слава богу! может, она и дура, зато будет жить долго и счастливо. Впрочем, эти на фото выглядят тоже пока еще физически активными. В Похудательной недавно был тоже такой топ, там еще ссылки на моделек давали. Вот я вспомнила и подумала, что многие модели так и выглядят, просто будучи очень худыми. Сильная худоба еще не означает нездоровья, особенно в юном возрасте. Миллионы подростков очень худые от природы и вполне здоровы. Но "за 20-ть" - это уже настораживает 05.06.2007 10:47:08, Индигомама
Проблема то ведь в голове... 05.06.2007 00:59:14, Dolce Vita
Отвратительные комменты. Смеяться тут не над чем, девушек лечить срочно надо. Давайте выставим фотки инвалидов и будем ржать - ой, не могу, безру-укий! И как это тебя угораздило, красавец? Ой, слепой, ну как без глазок, веселее жить? Когда я училась, в психиатрической больнице, где наша преподавательница работала, умерла такая больная, не смогли спасти... Анорексия - это тяжелый невроз, единственное психологическое заболевание, приводящее к смерти. 04.06.2007 21:05:06, Shelly
О-Юми
10000 06.06.2007 22:28:10, О-Юми
Олеся и котята
Заболеванием это, как я понимаю, становится на какой-то стадии похудения. А к этому они сами себя ведут, сознательно отказываясь от еды и другими противными способами. В остальном они достаточно адекватные люди. 05.06.2007 12:24:04, Олеся и котята
нет, все с головы начинается. 05.06.2007 13:07:52, Сэй Сёнагон
да, и лечить это заболевание очень сложно. У нас есть только одна клиника, где их лечат. Одна, на всю страну :( 05.06.2007 10:49:04, Сэй Сёнагон
ну наверное, к счастью, их тоже не так много. Я, например, ни одной осознанной анорексички вживую не видела. 05.06.2007 10:50:09, Индигомама
pelegrina
+1 анорексия- это болезнь! 05.06.2007 10:40:21, pelegrina
Мне кажется, инвалидность и это - все же разные вещи. От инвалида не зависит наличие руки либо глаза. А эти девушки калечат себя намеренно. По-моему, анорексия и булимия сродни наркомании. Тяжелая вредная привычка, вызвавшая зависимость. Но вина лежит непосредственно на пострадавшем, т.к. его нынешнее состояние - результат его же сознательного выбора. Не могу сказать, что испытываю к таким людям жалость. Скорее злость на их дурость, которая рано или поздно принесет огромную боль их близким. 05.06.2007 10:09:41, Место под солнцем
какой млин, сознательный выбор??? Их калечит болезнь! И при чем тут дурость??? 05.06.2007 10:43:45, Сэй Сёнагон
А как передается эта болезнь, не подскажете? Какой вирус ее вызывает?
Курильщика, страдающего от рака легких, вызванного никотином, тоже калечит болезнь? Алкоголика, допившегося до цирроза печени? Наркомана, умершего от передоза? По-моему, эти люди калечат себя сами.
05.06.2007 10:58:25, Место под солнцем
arte
Ну, во-первых, не каждую болезнь вызывает вирус - это даже смешно обсуждать. Далеко не каждый рак легких вызван курением, равно как далеко не каждый курильшик заболевает раком легких. То есть некая зависимость естъ, но она не жесткая и подвержена массе побочных факторов. У меня есть несколько знакомых, голодавших неделями в подростковом возрасте (а какие мозгИ у подростков? одни сплошные гормоны, с которыми они не в состоянии справиться) - их организм это выдержал, и психических изменений это за собой не повлекло. Кому-то повезло меньше - мож человек и не хотел, а вот что-то сдвинулось в голове - и ничего не поделаешь :((((
Даже если признать, что люди калечат себя сами, все равно этому есть какая-то причина - психологическая, как правило. Ёрничать на эту тему, если у Вас таких приоблем нет, как-то уж очень поверхностно.
05.06.2007 12:47:38, arte
стыдно щеголять таким невежеством! Псхические заболевания - это вовсе не вирусы! и тем более, речь не про банальные вредные привычки, тут все гораздо сложнее :( 05.06.2007 12:07:03, Сэй Сёнагон
Чувствуется, проблема вам близка, т.к. аргументация нулевая, а эмоции явно переполняют. 05.06.2007 12:10:58, Место под солнцем
абсолютно некорректно приведенное выше сравнение психических заболеваний и вирусов.
Тут я позволю себе процитировать любимое "Простоквашино" - "...С ума по одиночке сходят, хором только гриппом болеют" :)
05.06.2007 13:10:47, Сэй Сёнагон
что тут аргументировать? тут вам просто надо матчасть подучить... с точки зрения медицины, что диабетик, что нарк - разнозначные больные, которых надо лечить
химическая зависимость усугубляет психологическую

05.06.2007 13:03:50, _____:)_______
UchanSu
аха, а медицина у нас просто всесильная;)
сродни шаманству:))))
05.06.2007 13:14:21, UchanSu
какая разница какая медицина - традиционная или народная - больных надо лечить, и не важно какой диагноз

у вас другая альтернатива? (гильотину, как средство от головной боли, не предлагать:)))
05.06.2007 13:27:04, ____:)_____
UchanSu
я ваще то писала про то что медицина не всесильна, про то что медики очень часто иногда диагнозы ставят приблизительные и "матчасть подучить... с точки зрения медицины" не даст никакого результата. 05.06.2007 13:44:06, UchanSu
бывает, что и не дает...:)
а вообще знания расширяют границы невежества и уничтожают страх перед неизвестным:))
05.06.2007 13:55:32, _______:)__________
UchanSu
это точно, вода она водянистая;) 05.06.2007 16:48:04, UchanSu
arte
Ну какая же она нулевая? Если Вы не в теме, какие можно приводить серьезные аргументы? Тут ликбез надо устраивать, да и то, если Вы не против :)) 05.06.2007 12:49:21, arte
1. Процитируйте, пожалуйста, аргументы, приведенные участником, на пост которого я отвечала.
2. Что значит "в теме"? Читала ли я статьи на тему анорексии? Да. Лечила ли я подобных больных? Нет. Думаю, и вы тоже не лечили.

Еще раз. Я не спорю, что это болезнь (как и алкоголизм, будь он неладен). И одни предрасположены к ней больше, чем другие. Но я не снимаю и личной ответсвенности. Не считаю, что болезнь вызвана исключительно объективными факторами. В том, что они не едят, есть и их личная дурость. Их желание быть похожими на фотомоделей. Быть худыми-худыми вне зависимости от того, что из-за этого пропадут месячные, вывалятся волосы и все системы организма пострадают в той или иной степени.
05.06.2007 12:59:05, Место под солнцем
arte
1) "Псхические заболевания - это вовсе не вирусы" - имхо, аргумент. Равно и то, что Шелли написала выше "Анорексия - это тяжелый невроз, единственное психологическое заболевание, приводящее к смерти." Я уж, если позволите, весь топик изучать не буду:), тем более, что для объективности придется отбирать посты, написанные до Вашего ответа :).
То есть для меня лично из этого следует, что анорексия - это а) заболевание б)психического характера - то есть из крайне малоизученной (хотя и постоянно изучаемой) области медицины в) соответственно, не подающееся, как я понимаю, какому-то диагностированию до момента проявления г)плохо поддающееся лечению и приводящее к смерти. Для меня этого вполне достаточно, чтобы не осуждать, а сочувствовать.
2) "В теме" - понятие относительное. Я однозначно не в теме, но при этом я знаю, что от этого не хотят лечиться, потому что происxодят изменения в сознании (в частности, больные видят себя в прямом смысле толстыми и уродливым. То есть вот смотрят в зеркало и видят не "кожу и кости", а человека, страдающего ожирением). Ну и как любые психически нездоровые люди, они не осознают своих проблем - потому и не считают себай больными. Но мне этого достаточно, чтобы понимать, что тут все очень тонко и непросто.
Я так думаю, что любая, абсолютно любая болезнь вызвана не только "исключительно объективными факторами" Мы ж всетки не компьютеры - да и те в разной степени подвержены вирусам, поломкам и т.д., хотя вроде как д.б. абсолютно идентичны :)
05.06.2007 13:37:12, arte
Нервная анорексия - это психическое заболевание. Проблема анорексиков в нелюбви к себе, в том числе и к своему физическому телу. Поэтому они хотят "исчезнуть". Нередко это связано с проблемами с родителями, иногда - следствие моральной травмы 05.06.2007 13:17:55, Сэй Сёнагон
Спасибо за аргументы, так горяздо приятней общаться. :)
Есть ли, по-вашему мнению, связь этой болезни со стереотипами поведения, модными в обществе, где вращаются девушки? Если нет, то почему такое количество известных девушек - анорексички? Хилтон и ее бывшая подруга, Бэкхем, Снежана Онопко, дочь Донателлы Версаче и пр. Они все - жертвы генетических изъянов? Или в ряде случаев модная тенденция все же подменяет мозги?
05.06.2007 13:24:51, Место под солнцем
там ниже ответила про "звезд", а то у нас в двойном экземпляре некоторые сообщения получились :) 05.06.2007 13:28:02, Сэй Сёнагон
UchanSu
+1, и ваще интересно куда смотрят родственники, вот я про дочь Донателлы Версаче такой же кошмар читала. Им всё равно? 05.06.2007 13:11:08, UchanSu
дочь Д.Версаче пытались и пытаются лечить. им не все-равно, только это не всегда легко: вылечить анорексика. 05.06.2007 13:24:06, %)
UchanSu
т.е. когда от девочки остаются 30 кг, она всем понадобилась? для проведения лечения?
05.06.2007 13:39:16, UchanSu
откуда вы знаете, что ее не пытались лечить ранее? тем более, что как написала арт, анорексию вылечить очень трудно.
05.06.2007 13:42:45, %)
UchanSu
почитала форумы больных анорексией, моё ИМХО после прочитанного: их не любят и они себя не любят всё из-за этого:( 05.06.2007 13:46:54, UchanSu
pelegrina
ирония тут ни к чему(
часто генетическая предрасположенность приводит и к алкоголизму, и к анорексии(( + разные факторы И это всё болезни!
05.06.2007 11:14:50, pelegrina
+10000. 05.06.2007 11:21:51, Индигомама
А от шизофреника зависит наличие шизофрении? Нервная анорексия - такая же псхическая болезнь. Как правило, ей страдают девочки-отличницы 13 - 17 лет, у которых нет теплого эмоционального контакта с родителями. 05.06.2007 10:34:30, Shelly
А как оценивается намеренный отказ от еды моделей от 18 до 25 и более лет? Профзаболевание? Мы живем в мире шизофренических стандартов женской красоты, диктующих взрослой женщине иметь 40-й размер одежды. Следовать ли этому стандарту? Каждая решает сама. Как и то, затягиваться ли красиво сигаретой как та тетя из фильма? Иметь ли беспорядчные связи, как те тети из популярного сериала? Быть ли гламурным наркоманом как популярный певец?
От шизофреника наличие шизофрении не зависит. Он таким родился. Анорексичками же не рождаются. Или я не права? Я не специалист. Просто размышления вслух
05.06.2007 11:17:27, Место под солнцем
pelegrina
"Я не специалист. Просто размышления вслух" давайте лучше поговорим про породы овец и овцеводство) Я по ним тоже не СПециалист) 05.06.2007 12:32:53, pelegrina
А по анорексии вы специалист? 05.06.2007 12:39:14, Место под солнцем
pelegrina
нет, но личностные факторы, на которых, вы так усиленно акцентируете внимание, имеют не первостепенное значение;
согласна, что они тоже имеют значение), но очень маленькое
я скорее специалист по этим самым личностным факторам)
05.06.2007 12:57:56, pelegrina
Ну да. Тогда можно и про овцеводство. Жаль, что меня оно не интересует. 05.06.2007 13:04:53, Место под солнцем
не права. 05.06.2007 12:07:29, Сэй Сёнагон
"Кто же и почему страдает от анорексии? Конечно же, большую часть больных составляют девушки в возрасте примерно 14-28 лет, которые страдают в основном от так называемой нервно-психической анорексии. То есть от пищи они отказываются вполне сознательно, пытаясь достичь фигуры манекенщицы из модного журнала."

Впрочем, дальше следует длинное исследование, которое подтверждает и вашу позицию - полную невиновность жертв анорексии (нельзя же, в конце концов, обвинять девушку за то, что она родилась с марта по июнь, да еще и слишком бескомпромиссной при этом).
05.06.2007 12:16:03, Место под солнцем
Статья очень поверхностная.
Нервная анорексия - это психическое заболевание. Проблема анорексиков в нелюбви к себе, в том числе и к своему физическому телу. Поэтому они хотят "исчезнуть". Нередко это связано с проблемами с родителями, иногда - следствие моральной травмы.
05.06.2007 13:06:33, Сэй Сёнагон
Есть ли, по-вашему мнению, связь этой болезни со стереотипами поведения, модными в обществе, где вращаются девушки? Если нет, то почему такое количество известных девушек - анорексички? Хилтон и ее бывшая подруга, Бэкхем, Снежана Онопко, дочь Донателлы Версаче и пр. Они все - жертвы генетических изъянов? Или в ряде случаев модная тенденция все же подменяет мозги? 05.06.2007 13:23:34, Место под солнцем
они просто на виду. На самом деле, это не такая уж редкая болезнь, увы... 05.06.2007 13:25:46, Сэй Сёнагон
arte
Ну, давайте пофилософствуем :) Я тоже отказываюсь от пищи сознательно, ежели желаю похудеть. И от фигуры манекенщицы я бы совсем не отказалась :). Но если в результате диеты/голодания у меня возникают проблемы - физические ли, психологические ли (я весьма раздражительной становлюсь на некоторых диетах - прям лучше не трогать :))), то у меня включается голова, и я от данной системы питания отказываюсь. То есть это не я, такая вся умная-разумная и адекватная, принимаю решение, а мой организм таким образом пытается восстановить баланс. Поскольку организм ТТТЧНС функционирует нормально, то этот баланс восстанавливается. Моей заслуги в этом нет никакой - просто повезло. Кому-то повезло меньше... 05.06.2007 13:01:57, arte
Мне кажется, разделяя таким образом себя и свой организм, вы несколько передергиваете. Это вы принимаете решение, отказаться от диеты или по-прежнему гробить этот ненавистный жирный организм, с которым до победного конца ведут войну анорексички. Впрочем, это, как и все предыдущие высказывания, мое отношение к проблеме. 05.06.2007 13:11:07, Место под солнцем
arte
ДА я не разделяю. Просто бытие определяет сознание :) Нормальное (с точки зрения среднестатистического человека) функционирование моих мозгов и адекватная реакция - скорее природная данность, нежели моя личная заслуга. И организм я рассматриваю в комплексе, а не отдельно - физическую "составляющую", отдельно - интеллектуальную.
Я вот классе в 3-м школы была искренне убеждена, что все троечники и двоечники - исключительно бездельники, потому что как это можно - не понимать математику? Там же все так просто, даже учить не надо :)))
05.06.2007 14:09:00, arte
конечно, но ключевой вопрос - ПОЧЕМУ они так хотят угробить себя и исчезнуть с лица земли?

Вовсе не потому, что хотят быть похожими на моделей. Проблема анорексиков в нелюбви к себе, в том числе и к своему физическому телу.
05.06.2007 13:23:59, Сэй Сёнагон
все верно! 05.06.2007 10:46:54, Сэй Сёнагон
Крёстная
+1 05.06.2007 10:24:02, Крёстная
Все психические отклонения лишь частично вина больного. Какое ни возьми: алкоголизм, наркоманию, шопоголию, манию к азартным играм, интернет-зависимость, да и анорексию с булимиями. Граница между просто вредной привычкой и болезненным состоянием, калечащим жизнь человека и его родственников, очень нечеткая. Поскольку я уже прилчино живу на свете, могу сказать, что чем-то я перестрадала и перестала, а чем-то продолжаю страдать, и самой перестать ну исключительно трудно. На ком лежит вина? Да бог весть. Причина всех этих маний - психологическая проблема, возможно, корнями из детства, возможно, благоприобретенная, неудовлетворенность чем-то, и очень сильная. Причем одна обида тянет за собой другую, они накапливаются, и человек идет вразнос. Не нужно думать, что вы без греха. Если бы я, например, была такая идеальная, то не страдала бы лишним весом, не была шопоголиком и не любила бы висеть в интернете (слава богу, уже в разумных пределах, а ведь было и по-другому). Кстати, я бы не хотела жить с человеком, которому не присуща никакая слабость - это страшный человек. 05.06.2007 10:23:15, Индигомама
Трудно не согласиться с вами. И все же, и все же... среди моих знакомых нет больных анорексией. А наркоманы были. И я не могу согласиться, что это несчастные недолюбленные дети, проблемы которых лежат на совести их родителей. Скорее, наоборот - любимчики, имеющие только одну цель - развлечься и получить удовольствие. Слабости есть у всех, мы все - люди. Но одни работают над собой, а другие пытаются разными способами себя убить.
Не знаю, возможно, вы скажете, что я слишком жестока и требовательна. Но я видела родителей детей, умерших в 20 лет. Желание поразвлечься, проверить себя на прочность, поразить друзей и прочая фигня, приводящая в итоге к смерти, не стоит этого. Меня злит этот чудовищный дисбаланс: глупость и слабость на одной стороне и бесконечное, непоправимое горе - на другой.
05.06.2007 10:54:36, Место под солнцем
злит вас именно потому, что вы не можете принять факт болезни этих людей, не верите в нее и/или не знаете ее причин.
05.06.2007 11:23:39, ****
А может, потому, что у меня ребенок и я очень за него боюсь. И не могу равнодушно смотреть на других детей, убивающих себя. 05.06.2007 11:28:52, Место под солнцем
ну и что, что у вас ребенок, и чего за него бояться, если вы его нравственно не калечите? 05.06.2007 11:33:20, ****
мой вам совет, как матери, внезапно чуть не потерявшей ребенка. Не думайте о других, думайте о своей семье. Вернее, думайте о чужих проблемах, но абстрактно, разумно и с точки зрения познавательности, что вам не грозит - о том и не думайте. Сосредоточьтесь на том, что критично именно вам, а в свободное время ищите интересующую вас вообще информацию. Не обязательно, чтобы ребенка убила наркомания, его может убить собственное любопытство или случайно упавший кирпич, открытый люк, пьяный или неумелый водитель и пр. Решайте проблемы не вообще, а по мере их реальности. И пусть у вас и ваших детей все будет хорошо. 05.06.2007 11:32:45, Индигомама
Спасибо, и вам. Приятно было пообщаться. :)
У меня сын тоже склонен к экстремальным развлечениям. У него нет чувства страха (надеюсь, пока). Но, слава богу, хорошо развита логика. Т.е. его можно убедить, найдя разумные аргументы. Решать проблемы по мере их появления - правильный совет, но не там, где дело касается ребенка. Когда проблема стала очевидной, может быть поздно. Но это опять-таки абстрактные рассуждения, никакой пользы в них нет.
Информацию я ищу всегда. И здесь в том числе. Еще раз спасибо, пошла работать.
05.06.2007 11:42:21, Место под солнцем
Вы видите только часть проблемы, поскольку сталкивались с этим лично, это произвело на вас огромное впечатление и что называется, застит глаза. "Желание поразвлечься, проверить себя на прочность, поразить друзей и прочая фигня" - это обычный поведенческий мотив здорового мальчика или юноши, только, слава богу, приводит он к смерти считанных единиц на общую массу подрастающего мужского населения. Этими же словами можно охарактеризовать как наркоманию, так и рафтинг, прыжки с парашютом и другие экстремальные виды спорта. Не скажешь, что цель ими занимающихся - непременно убить себя. Особо одержимые этим мотивом мальчики идут в войска и спецчасти особого назначения, и общество это приветствует. Меня очень тревожит будущее моего сына, потому что он как раз склонен к этому более всех. Один раз бесстрашие его уже чуть не убило, а ему всего 6.5 лет. Я бы равно не хотела, чтоб он стал наркоманом и занимался экстремальными видами спорта (спецназ ему после полученных травм уже не грозит), но для того, чтоб он строил свою жизнь разумно, мне нужно построить доверительный контакт с ним. И это, я думаю, решающий фактор, а не баловство или природные наклонности к гедонизму. А разумно убедить его в чем-то - легче застрелиться. В 19м веке его бы охарактеризовали как "мятущуюся душу" или "обуреваемого сильными страстями", когда человек за эмоциями не слышит ни своего голоса разума, ни соседнего 05.06.2007 11:00:10, Индигомама
Вы правы. Понимаю и разделяю позицию. Осталось два вопроса:
1. до какого возраста разумное построение жизни ребенком зависит от поведения его мамы?
2. не все дети, не имеющие родителей (равно как и не все имеющие), склонны к экстремальным развлечениям и подвержены различным психологическим зависимостям. С чем, по-вашему, это связано?
05.06.2007 11:07:23, Место под солнцем
1. До конца жизни мамы и до конца жизни ребенка. Пока мама есть, она помогает - если ребенок просит. Если мамы уже нет, остается нечто, вложенное ею в ребенка.
2. Я бы сказала, что есть определенная категория людей, изначально, от природы, склонная к экстриму. Тому пример мой старший сын и мой отчим, люди из моего окружения, друг другу не родственники. Отчим как раз занимался рафтингом, многократно возвращался из походов покалеченным, но живым. Сын из любопытства высунулся из окна на высоком третьем этаже и случайно выпал вниз. При этом родители отчима и мы с мужем абсолютно к экстриму не склонны, даже скорее наоборот. Вот из этой категории выходят как герои, так и наркоманы. Конечно, это еще не приговор, но социализировать такого индивидуума гораздо труднее, чем не склонного к экстриму. Вам бы почитать чего на эту тему, может, стало бы понятнее. Я как-то смотрела передачу по Нэшнл Джиогрэфику, о психологии и биохимии героизма. Так вот, героями становятся (т.е. демонстрируют особое поведение в экстремальной ситуации) только люди с соответствующими природными наклонностями и особенностями психики. Там фигурировало понятие "адреналиновая наркомания", т.е. специфическая способность получать особое удовольствие от выработки огромных доз адреналина. Думаю, что здесь такая же аналогия. Например, мой отец был алкоголиком, и у меня наследственные шансы тоже стать алкоголичкой, если бы не случайная врожденная особенность организма - он плохо реагирует на алкоголь. Т.е. я скорее помру, но алкоголичкой не стану. А у мужа в родне с обеих сторон много алкоголиков, и ему стоило в свое время огромных трудов не пойти по стопам родственников, т.к. алкоголизм генетически обусловлен и наследуется. И как я теперь переживаю за своих двоих сыновей, у которых такая наследственность
05.06.2007 11:16:03, Индигомама
Спасибо за обстоятельный ответ. Передачу про героев я тоже смотрела. Да, наверное, все верно. Но вот вы пишете, что муж, имея генетическую предрасположенность, боролся с ней и смог справиться. По сути это подтверждение того, о чем другими словами писала я: излечение от таких болезней - дело самого больного. Его выбор - пить или не пить. Да, потенциально он мог болеть алкоголизмом. И его по теперешней моде нужно было бы жалеть (хотя многие психологи так не считают). Но, сделав сознательный выбор в пользу отказа от алкоголя, он больным не стал.
А может ли потенциальный шизофреник не стать шизофреником (возвращаясь к обсуждению выше)? Его болезнь не зависит от силы воли или чего-то там еще, не позволяющего себя угробить. Поэтому, мне кажется, это все же разные вещи: обусловленная природой инвалидность и выбор, есть или не есть, пить или не пить и пр.
05.06.2007 11:36:17, Место под солнцем
Это разговор не для конференции, на самом деле не все так однозначно и просто. Хорошо другое - даже если судьба человека безразлична ему самому, но не безразлична тем, кто его любит, современная медицина располагает техниками, способными помочь кому-то. Не всем алкоголикам, к сожалению. И степень, и природа болезни имеет значение, всем известно, что "излеченные" наркоманы практически никогда не становятся здоровыми людьми, не дают здорового потомства, слишком сильно наркомания калечит общее здоровье и репродуктивную функцию. Люди, способные сами перебороть свою болезнь, исчисляются единицами, а те, кому помогла медицина - десятками процентов. Не 100%. Не нужно думать, что у достаточно многих достанет силы воли излечить себя самого. Это не так 05.06.2007 11:40:33, Индигомама
Да, это не так. А те, кому хватает воли (и мозгов), чаще всего не начинают вовсе. М.б. это жестокий естественный отбор? Еще раз спасибо за аргуметированную дискуссию. 05.06.2007 11:53:14, Место под солнцем
ППКС. 05.06.2007 10:35:37, Shelly
+1 05.06.2007 08:44:20, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!