Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про зубы, терзаюсь:(

Девушки. а вот как бы поступили в такой ситуации с зубами. Есть сильно неидеальный зубной ряд. Очень сильно:( Для того, чтобы сделать из него ровные зубы, надо ставить брекеты - долго, дорого, плюс я работаю с людьми, боюсь фефектов фикции:( Опять же, чтобы зубы выровнять, надо удалить 4! зуба. двух из них уже практически нет, один туда-сюда. еще один совершенно здоровый. А можно не ровнять зубы, вылечить и восстановить все, что есть, но тогда зубы ровными не будут никогда, места им нету:(
Пожертвовали бы вы зубами ради прикуса, или бог с ней, с ровностью, но путсь зубы восстнавливают?
И еще - поддержите меня морально, плиз. очень боюсь и не люблю, когда стоматологи начинают песню, что вот как же вы так, да разве можно было так все запустить:(( Блин. я все понимаю. Но как вышло - так вышло:( Мне уже надо, чтоб меня просто лечили, без лекций. Что бы такого стоматологу сказать, чтобы он от нравоучений воздержался? Пока ще ни один не воздерживался:(((
27.02.2007 14:26:25,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на твоем месте обошла всех рекомендованных стоматологов и нашла правильный вариант, с неудалением и грамотным исправлением. Консультации-то бесплатно. 28.02.2007 11:29:47, Бамбука Пандовая
Я бы зубы сохраняла, если не совсем уж патология, мешающая жизни. 28.02.2007 10:02:35, Miss-ka
Любовь
Брекеты однозначно:)Говорю это,проносив их четыре года.Очень была запущенная ситуация,4 зуба удалили.Проблема неправильного прикуса не только в стачивании зубов.Самое страшное-это неравномерная и неправильная нагрузка на суставы челюстные,что было в моем случае.Я не могла ложку в рот просунуть,потому что он не открывался и очень больно было.Поэтому самое главное это прикус для здоровья,а на втором месте эстетика.И только брекеты помогают добиться такого двойного результата. 27.02.2007 23:57:40, Любовь
НЕТ! Беги оттуда! У меня была точно такая же история 8 лет назад! Как я рада, то не стала удалять эти четыре зуба, а пошла к другому доктору! Прекрасный врач, все объяснил и сделал все отлично :) Да, год я носила брекеты, но результат того стоит! 27.02.2007 22:30:21, Сэй Сёнагон
Правильно, что убежала:) Моей соседке в детстве удалили 4 зуба - здоровые "четверки" - как только они, коренные, вылезли., т.к. все зубы вкривь и вкось были, места было мало. к концу 10 класса она даже разговаривать, еле разжимая губы научилась, а зубы свои зовет компостер:(( Челюсть выросла настолько, что у нее расстояние между ВСЕМИ передними зубами стало по 2-3 мм. ужОс - не то слово%((((( 27.02.2007 22:35:49, *Katherine*
Кать, ну у меня-то уже ничего не вырастет:( Эх, была бы я в десятом классе... :))) 28.02.2007 09:52:02, Исполнение желаний
ага:) в том случае поторопились родители, в нашем с тобой, да, можно бы и назад прокрутить время:) 28.02.2007 09:54:41, *Katherine*
Удалить четыре здоровых зуба, это круто. Я бы не решилась. А с другой стороны крастоа требует жертв. На стоматолога не обращайте внимания, пошлите его про себя куда-нибудь далеко (к примеру, шел бы ты лесом), его дело зубы лечить, не нравоучения читать. 27.02.2007 21:56:39, benedict
У меня выпирали вперед оба вторых зуба сверху, самые передние коренные вторым рядом пошли и как-то там все сместилось из-за недостатка места. Раздражало ужасно -- это ж на самом виду все. Через пару месяцев ношения видимая часть стала практически ровной и я уже начала улыбаться во весь рот ;) Сами брекеты стоят керамические, беленькие. У меня уже несколько раз спрашивали: а ты уже сняла? Их с нескольких метров и не видно вовсе :)

На дикцию не влияет совершенно. Удаляли один здоровый зуб. Не жалею особо.. ну разве что потому это в принципе первое удаление коренного зуба и я была неприятно удивлена процессом. С молочными все по-другому было.

Но у меня такое впечатление, что в Риге это гораздо более дешевое удовольствие, чем в Москве
27.02.2007 18:48:21, Tinctura с брекетами :)
Nuts
Я проходила с брекетами год и месяц. Сняли совсем недавно. Тоже тянула и колебалась, думала, что так и проживу всю жизнь с кривыми зубами. Но решение приняла внезапно, сама от себя не ожидала. Врач говорила, что дальше будет усугубляться картинка, зубы выпадут и т.д. по списку. По сути - время пролетело быстро, дикция почти не страдала, только первые несколько дней после установки. Я делала не железные брекеты, а керамику, т.е. в цвет зубов и многие вообще не замечали, что они у меня есть. К еде можно приноровиться, я даже орехи ела. правда, пару раз брекет отлетал и приходилось подклеивать. Очень жалею, что когда я была маленькая и маме говорили, что надо удалить мне 4 зуба, она отказалась. Надо было удалять своевременно, тогда не пришлось бы мучиться во взрослом состоянии. Из-за того, что не удалили, у меня были проблемы со всеми 8-ми зубами (мудрости), им некуда было расти, потом сложнейшие удаления. 27.02.2007 17:24:55, Nuts
Вот о чем мои родители думали. я не знаю:(((( Керамические брекеты не так видны, да? У нас все делали металлические, это и видно и слышно:((( 28.02.2007 09:53:14, Исполнение желаний
керамические дороже. 28.02.2007 11:21:57, Tinctura
Марин, ты мои зубы видела? Я не пожертвовала зубами ради ровности. В 35 лет у меня нет коронок, все зубы свои и оч. многие даже не депульпированные:) (что, как говорят стоматологи, в таком возрасте редкость:) И кто тут говорит про проблемы с пищевареием? Или про то, что зубы стачиваются? Я - живой пример с хорошим пищеварением и несточенными зубами при не совсем правильном прикусе:)
Но у меня немного другая история, у меня была травма 6 лет назад, зубы стали неровными и этот процесс усугубляется - вот это меня реально раздражает%(((
Не представляю себя с брекетами.
Про промывку мозгов - 2 путя:) Либо оправдываешься, либо соглашаешься:"Да, вот такая я бестолковая, вот к вам как раз и пришла лечиться." Это я про лечение.
27.02.2007 16:23:31, *Katherine*
Не, не видела, но ты красавица в любом случае:) А мои зубы - это что-то:( У меня еще в чем фигня - я у стоматолога после школьно-советского периода не была до 30 лет:(((((( Такой ужас испытывала, что ничего с собой сделать не могла:(( И когда в 30 лет пришла, я думала, стоматолог умрет вместе со мной от ужаса. Оказалось - не считая двух зубов, потерянных в беременности, по зубу на ребенка:((((( остальное все хорошо. Требует лечения, но не более того... А красоты хочется:( У меня ещзе и цвет эмали прирлдный... так себе, мягко выражаясь:( в целом - неприглядная картина. Голливуда у меня уже не будет, но ровно и побелее - очень хочется. 28.02.2007 09:56:57, Исполнение желаний
Спасибо, конечно, на добром слове:) Я вот выше тоже про виниры\ламинаты почитала, заинтересовалась, т.к. у меня есть такое явление, как пигмент. На нек. зубах (слава Богу, в основном на дальних) цвет неоднородный. На перый взгляд похоже на кариес, но зубы здоровые на самом деле. Может виниры эти прилепить, думаю:) Хотя девочки пишут, что на жевательные зубы их вроде не ставят. 28.02.2007 10:14:24, *Katherine*
Анитка
По поводу нравоучений :)
Я тут сдавала сапоги в ремонт... осенние.. осень в этом году была длинная, да и я прохлопала ушами, короче набойки сносились сильно и даже каблук сам стал стираться.. мастер (симпатичный молодой человек :)) на это все глянул и ехидно мне сказал:
- и что, интересно, Вас, девушка, таки остановило ходить в них и дальше?
на что я ему сказала, что не успевала к нему забежать, а вот раньше была рядом со мной очень хорошая мастерская, в которой работали ГЛУХО-НЕМЫЕ мастера, ужасно жаль, что закрылась...

все кстати чистая правда :) Юноша похихикал, дал мне скидку и больше с комментариями не лез :)
27.02.2007 15:46:52, Анитка
Вот-вот. ты поняла. Я как раз про это. Я и сама знаю, что сапоги надо лечить...тьфу, зубы чинить. да, знаю. И не наждо мне лишний раз об этом говорить:( Я и сама знаю, что неправа:( Но я не могу сказать, что у меня был глухонемой стоматолог:) 27.02.2007 15:56:42, Исполнение желаний
LightBug©
"денег нет. давайте Вы мне сейчас бесплатно все сделаете? обещаю ходит к Вам как по расписанию!"

когда мне начинают - нет, _пытаются_ начать - читать лекции по этому поводу, я говорю, что да, неправильно, но вот по закону подлости всегда находятся более важные вещи, чем мой рот. например, здоровье ребенка. после этого обычно лекция заканчивается, не начавшись

хороший совет дала последняя докторица. у меня, говорит, есть клиенты, с которыми мы выработали определенную схему. т.е. человек тоже не может прийти и сделать все сразу. он выделяет например 3,000/мес, железно, и мы делаем потихоньку. и я всегда знаю, что вот этот, эта и тот у меня будут каждый месяц примерно такого числа. потому что человек взялся и делает

я к сожалению пока даже такую разумную линию вытянуть не могу, поэтому тоже с ужасом жду визита к стоматологу :) но надо начинать - два зуба я уже потеряла, третий на подходе :(

по Вашему исходному топику. если есть деньги, время и желание, я бы исправила прикус. если ни первого, ни второго, ни третьего особо нет, я бы просто привела в порядок то, что есть. а потом бы уже думала, надо оно мне дальше напрягаться, или я жила н-ное кол-во лет с таким прикусом, и дальше вполне себе проживу

еще пару лет назад я бы точно прикусом не заморачивалась. но просто сейчас знаю людей, которые очень рады, что напряглись и исправили прикус - вероятно, оно того стоит
27.02.2007 15:39:18, LightBug©
Вот и я такая же. тяну.. тяну... потому что как подумаю, сколько будет все это вместе стоить - хочется вообще ничего не делать:( потому что ни сил, ни времени, ни денег. Еле-еле себя заставила, а если мне сейчас еще и под руку скажут... :( Прикус у меня плохой:( Один передний зуб верхний растет вообще поперек:( 27.02.2007 15:58:38, Исполнение желаний
Крапива
Марин, я не стоматолог ни разу, но ровность зубного ряда влияет не только на красоту улыбки, но и на прикус, в том числе - на нагрузку на зубы. Неправильный прикус=неправильная нагрузка, преждевременное изнашивание и потеря зубов.
Резюме - я бы делала все именно для идеализации прикуса у врача, которому я доверяю.
На песни стоматологов я внимания уже не обращаю, только тихо мечтаю, когда их, зубы эти, уже выращивать начнут:)
27.02.2007 15:32:20, Крапива
arte
+1
А стоматологу так и сказать "я выслушала столько нравоучений, что у меня к ним иммунитет". И отдавать себе отчет, что Вас не только лечат, но и пытаются продать Вам товар.
27.02.2007 15:39:31, arte
Крапива
есть один проблем - рот-то занят:) когда жубы лечат:) руки-то ладно, но инструменты в ем, слюноотсос... а жестами я умею только непприличные слова выражать:))
27.02.2007 16:24:18, Крапива
arte
Заранее! Я мало кому из врачей настолько доверяю, чтобы позволить им залезть мне в рот :), не проговорив план А, план B, ну и желательно план C :)) 28.02.2007 11:26:10, arte
Анитка
Вот про неприличные слова жестами и стоит предупредить в начале процедуры :) 27.02.2007 16:35:55, Анитка
Трюхель
если зубы очень плохие и много депульпированых - наверно, не стоит брекеты ставить.
но это надо в рот заглянуть, чтоб сказать точно)))
27.02.2007 15:25:14, Трюхель
А я не знаю, депульпированные они или нет. Мой последний стоматолог брекеты рекомендовал, значит, не все было потеряно? 27.02.2007 15:59:50, Исполнение желаний
Крапива
вот мне уже брекеты нельзя поставить, я так я бы с удовольствием. 27.02.2007 16:29:15, Крапива
Трюхель
скорее всего

вобще, всегда всем советую - сомневаешься - не поленись, обойди несколько клиник
консультации, слава Богу, почти везде бесплатные
27.02.2007 16:02:55, Трюхель
MaRussia
А по поводу врачей и их лекций - забейте! Очень часто они любят "разводить" пациентов на недешевую установку брекетов посредством психологического давления. Давят на совесть: "Ну как же это вы так запустили!", давят на и так существующие комплексы "Ой, ну такая красивая девушка, - а с такими зубами даже не улыбнуться", пугают страшилками про последствия неправильного прикуса для всего организма "Это основная причина всех проблем с пищеварением! Дальше будет только хуже, если щас не исправить! Может нерв защимить, тогда вообще все лицо перекосит". До того, как я решила свою проблему, я прошла несколько консультаций в разных клиниках, где слышала подобные песни. 27.02.2007 15:19:37, MaRussia
Ну насчет пищеварения я бы согласилась. Пищу жевать нужно долго и тщательно, а для этого необходимы хорошие зубы. :-) 27.02.2007 15:23:00, Бамбука Пандовая
MaRussia
А разве нельзя восстановить так, чтобы за одно их сравнять?
Я в свое время сделала себе такую реставрацию в клинике эстетической стоматологии. У меня тоже было недостаточно места в зубном ряду и два передних зуба на верхней челюсти, которые перед клыками, слегка выпирали вперед. При этом прикус был правильный. Чтобы сравнять зубы, нужно было носить брекеты два года и на верхней, и на нижней челюсти. И возможно,пришлось бы выдирать и здоровые зубы. В результате я предпочла сделать «пластическую операцию»: выпирающие части зубов сточили и восстановили так, что верхний зубной ряд выглядит абсолютно ровным. Это не дешево, но и не сильно дороже, чем брекеты.
27.02.2007 15:08:58, MaRussia
Нет. у меня ничего спилить нельзя. Одному зубу настолько нет места. что он растет вообще перпендикулярно всему:(( его только под корень спилить можно:( 27.02.2007 16:01:16, Исполнение желаний
Ну и что? Пусть спилят и сделают красиво:) Только если это передий зуб и ты им активно кусаешь, врач может не дать гарантию, что нарощенное не сломается. 27.02.2007 20:33:53, *Katherine*
Аленьк-ий
гы... :))
похожая история на мою:)
но я не боюсь совершенно никаких фефектов, а брекеты воспринимаю даже с юмором и очень хочу
что касается рвать здоровые зубы... ну... вопрос сложный... если в вашем случае исправление прикуса связано с достижением ТОЛЬКО красоты и надо рвать здоровые зубы, то я бы не стала.
а вот если вы не сделаете исправление прикуса и есть вероятность защемления какого-нить нерва, что все лицо и шею с ухом перекособочит, тогда можно и рвать, но еще и еще раз проверить, проконсультироваться - может и не с одним врачом...
что касается врачей, то вам надо проявлять искренний интерес к своему рту и спрашивать у врача, что и как у вас там растет, как он это будет лечить, какими методиками пользуется и тд, вот и пусть рассказывает
уверена, что то, что вы считаете "обидными вам лекциями", есть попытка наладить посредством вашего рта между вами более плодотворный союз врача и пациента...
скажи ему открыто, да засранка, запустила, только на вас и надежа, не расскажете ли мне про мои зубы по-подробнее... и усе
вы лучшие друзья:)
успехов!
27.02.2007 14:41:27, Аленьк-ий
У меня были верхние зубы кривые. В детстве мучалась с пластинками, пыталась выровнять. Все безрезультатно. В итоге, мне их подточили (без удаления нервов) и выровняли за счет светоотражающих пломб. Очень довольна. Уже стоят лет 12-13. Скоро буду переделывать, т.к. хочу удлиннить передние два зуба, да и обновить пора. Этот же стоматолог у нас на фирме очень многим сотрудниками зубы "выровнял".... Все довольны. :-) 27.02.2007 14:34:37, Бамбука Пандовая
Так мне тоже два центральных резца сверху сделали, спасибо тому доктору:) Но то. что осталось - только выдирать лишнее и впихивать на место оставшееся:( Там серьезные проблемы, пломбами не поправишь:( 27.02.2007 16:02:24, Исполнение желаний
А не дадите координаты этого стоматолога? 27.02.2007 14:37:26, Матаня
Доктора зовут - Шелепина Ольга Александровна. У нас на форуме у нее тоже кто-то делал зубы. Остались очень довольны. 27.02.2007 14:42:47, Бамбука Пандовая
Спасибо большое. 27.02.2007 14:44:58, Матаня
У меня подруга 5 лет ходила с брэкитами, и ей 4 зуба удаляли для выравнивания (2 сверху, 2 снизу), но у нее было ооочень плохо и не красиво, у меня прикус нормальный,(тоже кста 4 зуба мудрости удалили когда начал кривиться нижний ряд), нижний ряд искревлен, но не срашно, мне жить не мешает. Ношение брэкитов может быть и твоей "фишкой", если ты к этому спокойно относишся, то работать с людьми это не мкшает. Так что удалить зубы можно, не жалко. Определяющий принцип: 1. как мне удобнее и морально комфортнее, 2. зубы должны быть здоровыми в любом случае) 27.02.2007 14:33:07, Luna27
я бы выравнивала, если бы у меня СИЛЬНО некрасивый ряд был. у меня вообще зубы плохие. где-то с 22-23 половина дохлые уже (без нерва, в смысле). чего их беречь... меньше зубов - меньше лечить... 27.02.2007 14:32:57, millimetr
половина дохлые:( я уже и не помню-остался ли хоть один зуб с нервом или уже усе, все капут:(ЫЫЫ 27.02.2007 15:18:58, Oblako
:( ужас. 27.02.2007 15:21:48, millimetr
Аленьк-ий
гы:)))) 27.02.2007 14:43:27, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!