Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубы - коронка

Занялась я-таки зубами. Очень внимательно читала все топики по поводу имплантантов, коронок и т.д. До сегодняшнего момента знала, что, чтобы поставить коронку, надо стачивать и умертвлять оба зуба рядом с коронкой. И тут меня стоматолог приятно поразил. Оказывается, можно делать так. Выливается из какого-то металла маленький зубик и "вставляется" в корни, а потом на него накручивается уже коронка. Соответственно, соседние зубы сохраняют свою первозданную красоту. Кто-нибудь такое делал?
27.02.2007 13:45:10,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж недавно сделал на передний зуб. хотя от корня там осталось мало и рекомендовали не подвергать нагрузке.
Красиво получилось.
28.02.2007 16:58:24, Аура Успеха
Большое Солнце
если у вас рядом хорошие зубы, то нормальный врач не станет их депульпировать, обточит и все. у меня так передние зубки стоят, я довольна. разговаривала со многими врачами - некоторые специально депульпируют чтобы у НИХ мороки не было, а не у тебя:(( вот все 28.02.2007 15:47:36, Большое Солнце
Люськин
да,так можно сделать если корень хороший:)
еще если корня нет,можно сделать стекловолоконные вкладки,тогда соседние зубы не стачиваются,остаются живыми...(зуб держится как бы на усиках)но эта не очень прочная конструкция,в последствии все равно мост.
28.02.2007 15:04:10, Люськин
хухра-мухра
Делали. 28.02.2007 10:52:22, хухра-мухра
arte
У меня одна коронка (штифт в корне - нерв, соответственно, удален - и сверху сама коронка) и одна вкладка, т.е коронка "приклеена" к зубу, нерв цел. И там, и там пятерки. Жую, естественно, без ограничений, еще и (о ужас!)карамельки грызу :))
Рассчитано минимум на 10 лет (ТТТЧНС). Пока полет нормальный.
27.02.2007 16:04:32, arte
Крапива
смотря какой зуб. есть технология, когда зуб "навешивают" (методом навесной балки) между двумя другими, ничего не депульпируют без необходимости. 27.02.2007 15:47:38, Крапива
Наташа С.
Да,у меня так сделано. Уже больше 7 лет стоит прекрасно, внешне ничего не заметно, соседние зубы - здоровые, не обточены вообще. 28.02.2007 00:22:25, Наташа С.
ВикК
Если есть корни, то не удаляй до последнего, на них хороший врач всегда сможет что-нибудь "присобачить". И готовь много денег, я имплант собираюсь ставить, сил моральных набираюсь. 27.02.2007 15:23:57, ВикК
Трюхель
Вкладка.
делай, конечно.
удалить корни и поставить импланты или мостик всегда успеешь
27.02.2007 15:20:36, Трюхель
Корни, сказали, хорошие.... Но все это нарассказал терапевт, а уже непосредственно к доктору, который будет делать, пойду в воскресенье. Вот и хочу быть хотя бы немного подкованной. Спасибо огромное. 27.02.2007 15:29:34, Бамбука Пандовая
Трюхель
удачи ) 27.02.2007 15:37:03, Трюхель
у меня стоит мост из 4 зубов, два отсутствовали полностью:( соседние сточили и удалили нерв, и поставили мост. Боли никакой-просто жутко непривычно было поначалу. 2 лет сия конструкция стоит и радует. 27.02.2007 15:07:04, скроюсь
12 лет 27.02.2007 15:09:11, скроюсь
Есть 2 варианта - штифт и вкладка. Мой стоматолог больше доверяет вкладке, т.к. штифт (металлический) очень сложно выкрутить без потери зуба при необходимости что-либо переделать (имееется ввиду отдаленное время). У меня стоят 2 коронки на вкладках - 3 годя полет нормальный. 27.02.2007 14:44:45, Miss-ka
Жевательный? 27.02.2007 14:46:54, Бамбука Пандовая
Жевательный в том числе, нижняя 7-ка. 28.02.2007 10:01:09, Miss-ka
штифт ? мне делали пломбы на штифтах. или на вкладках (на мой взгляд это одно и то же, но стоматологи различают). коронку на штифте не делали. 27.02.2007 14:34:03, millimetr
Аленьк-ий
"чтобы поставить коронку, надо стачивать и умертвлять оба зуба рядом с коронкой". это просто бред!!! не знаю откуда у вас эти сведения, но если это сказал вам доктор, то мне очень жаль, что вы выбрали непрофессионала...
27.02.2007 14:03:14, Аленьк-ий
Трюхель (стоматолог я)
это не бред,а стандартатная технология
"несъемный мостовидный протез" называется

27.02.2007 15:16:37, Трюхель (стоматолог я)
Вы перепутали понятия мост и коронка. Под коронку не стачивают соседние зубы, коронка делается под индивидуальный зуб, под мост- да, стачивают соседей. 27.02.2007 19:26:27, Стеффи (пока учусь)
Трюхель
)))) я-то ничего не перепутала

Бамбука Пандовая не очень корректно описала свою ситуацию, тем не менее специалисту все понятно, неспециалисты же цепляются к словам.
27.02.2007 20:18:27, Трюхель
Аленьк-ий
ну вот это и вызывает сомнения, что врач при наличии массы других технологий предлагает эту стандартную...
а раньше проволокой зубы прикручивали и что теперь?:)
27.02.2007 15:46:09, Аленьк-ий
Трюхель
всей массы-то три варианта )) имплант, вкладка или мост
у каждого метода есть свои плюсы и минусы

стандартный в данном случае не значит плохой или устаревший, скорее - общепринятый
27.02.2007 15:52:40, Трюхель
Аленьк-ий
3 варината для чего?
к примеру, у меня имеется 4-ый зуб, который я хочу поставить под коронку по причине большой пломбы в пришеечной области
рядом зубы здоровые
и этот зуб вполне с хорошими корнями
о каких мостах, имплантантах и вкладках может идти речь?

27.02.2007 15:57:56, Аленьк-ий
Трюхель
три варианта для Бамбуки Пандовой, разумеется
Ваши зубы никто не обсуждал

27.02.2007 16:05:11, Трюхель
Аленьк-ий
странно вы говорите, из ее исходного сообщения не явствует какая именно у нее ситуация и что ей подходят ваши 3 варианта:), в том числе и стандартный
вполне могло оказаться, что ее ситауция похожа на описанную мной
27.02.2007 17:09:12, Аленьк-ий
Трюхель
Это Вам не явствует, поскольку Вы в этот области не спец

мне лично все очень понятно )
27.02.2007 19:07:22, Трюхель
Аленьк-ий
остается только пожелать вам еще и делать свою работу хорошо, а не только жонглировать словами.
жаль, что вы по сути дела так ничего и не сказали...
ответ "3 варианта для бамбуки" характеризует вас как отменного специалиста в дистанционной стоматологии:))

28.02.2007 17:30:37, Аленьк-ий
Трюхель
спасибо за пожелания

жаль, что Вы по сути дела так ничего и не поняли...
но это и не важно )
я хотела помочь Бамбуке Пандовой, я это сделала
Вы хотели посамоутверждаться за чужой счет, Вы это сделали

удачи Вам и Вашей самооценке
28.02.2007 17:48:03, Трюхель
Аленьк-ий
да, с самооценкой у меня все в порядке:) и не слишком у вас богатый счет, чтобы на нем можно было самоутвердиться.
я вам задавала много вопросов по существу, потому как меня искренне интересует эта тема. обидно, что присутствие в беседе нестоматологов стоматолога имело результатом только то, что он убедился в том что еще что-то понимает.

так что и вам не хворать:) отвечать не трудитесь, тему для себя закрыла
28.02.2007 17:59:27, Аленьк-ий
Коронка - это "коробка", которая одевается на то, на что ее можно одеть. Не путайте ее с мостами, венирами и пр. Если зуба осталось достаточно, то выпиливать ничего не надо. Если зуб обломан почти под корень, но сам корень здоров и зуб однокоренной (резец), то мне 10 лет назад в депульпированный корень верхней левой 1-ки вставили такую типа лопаточку черенком в зуб, а на него сделали и одели коронку. Она один раз отваливалась, врач ее просто посадил на новый цемент. Главное - это не расшатать штифт в корне, поэтому я никогда этим зубом ничего не кусаю. 27.02.2007 13:55:29, Индигомама с работы
В том-то и дело, что у меня основной жевательный, причем самый активный (на другой стороне на этом месте зуба нет (пока), поэтому приходится жевать именно этим). Да и грызу много орехов, моркови, свеклы, т.е. натуральной жесткой пищи..... :-( 27.02.2007 14:01:43, Бамбука Пандовая
Тогда вы не поняли, вам наверное предлагают ТРИ скрепленные коронки, т.е. мост. Боковые сажаются на обпиленные и депульпированные зубы, а на месте отсутствующего зуба получается фальшивый зуб. В любом случае, восстановление жевательных зубов штифтами - это 2-3 года, а потом удаление и классический мост. Через это я тоже уже неоднократно проходила, когда мне тоже уже очень давно восстанавливали на штифтах 5-ки. 27.02.2007 14:04:51, Индигомама с работы
да, мне тоже говорили 2-3 года... уже лет 6 стоит, и менять не собираюсь пока. денег жалко :( и времени :( 27.02.2007 14:36:12, millimetr
говорю как пострадавший - не тяни время, если надо менять - не доводи до перитонита, т.к. то, что сегодня можно сделать малой кровью - завтра потребует более серьезных действий. Я так зуб потеряла - не закрыла вовремя коронкой (и денег жалко было и времени и ваще страшно было почему то), кончилось тем, что корень пришлось удалять, ибо с ним ничего уже сделать было нельзя:( В итоге имела кучу гимора, неприятных манипуляций, а уж что денег втрое больше в итоге выложила - это уж фиг с ним. 27.02.2007 15:12:26, Oblako
ужас какой... но все равно не поняла, почему так может случиться :( год назад, когда я была у врача, она мне сказала, что в принципе надо подумывать о замене, но не прям щас, а терпит какое-то время. тот зуб она же делала. 27.02.2007 15:20:15, millimetr
ааааа, ну раз тебе сказали, что можно ждать.....мне то вот сказали делать, а я дотянулась:(в итоге обтачивали и убивали соседний здоровый зуб, жуть как было обидно:( 27.02.2007 18:49:08, Oblako
она когда делала - сказала, на пару лет. а потом (я к ней регулярно хожу к одной и той же) говорит - надо же, держится... вот только год назад сказала, чтоб я готовилась в след раз этот зуб делать :( блин, опять идти надо :(((( 27.02.2007 19:31:29, millimetr
Ира, это процесс бесконечный, длинною в жизнь, я давно поняла...максимум год отдыхаю - и привет, какие-то глобальные переделки начинаются, то в одном месте, то в другом.... 27.02.2007 21:10:45, Oblako
я понимаю. это генетика, шоб ее. в отца. у него тоже с зубами трындец полный :(((( 27.02.2007 21:51:34, millimetr
Не... мост делать точно не буду... Или имплантант или подожду новых технологий (что-то уже наклевывается). Меня доктор тогда пугал, что в зубе очень тонкая "перемычка" и она может сломаться, тогда меня ожидает жутка боль и удаление зуба. Может он так отговаривал делать этот штифт? Сегодня у меня вверчено что-то типа "гвоздя" и на него нарощен зуб. 27.02.2007 14:18:07, Бамбука Пандовая
Аленьк-ий
вверчено что-то типа "гвоздя" - это и есть штифт:) 27.02.2007 14:19:29, Аленьк-ий
Дык он у меня уже лет 7 такой стоит. Сейчас сказали делать коронку. Боюсь жутко.... Так так или не так? Для коронки в зуб вставляется что-то более надежное, чем штифт? Мне объяснили, что это что-то типа маленького зуба с корнями, а на него уже злосчастную коронку. Так? 27.02.2007 14:26:57, Бамбука Пандовая
Аленьк-ий
просто штифты бывают разные:)
то, что вам расписали, тоже есть штифт, вернее, в основе этого, как вы говорите, "зуба" тоже штифт, просто его усовершенствовали дополнительной площадью и объемом, потому что сам зуб большой - жевательный
и чтобы полость внутри коронки не целиком цементом наполнять (ибо цемент как ни крути хорош только для склеивания, а не для монолитной конструкции), вам предложили более жесткую конструкцию в виде этого "зуба"
понятно?
27.02.2007 14:31:44, Аленьк-ий
Понятно. :-) 27.02.2007 14:35:54, Бамбука Пандовая
VIOKI
я конечно не 100% уверена, но помоему у меня так. Мне соседние не стачивали, коронка стоит уже года два, никаких проблем. 27.02.2007 13:49:32, VIOKI
Значит меня в другой клинике хотели надурить. :-( Сказали, что для коронки надо обязательно удалять нервы из соседних зубов, иначе никак.... :-( Ох, не знаю, в воскресенье иду к зубному.... Что скажет?
Про такую технологию мне как раз терапевт рассказала.
Спасибо за ответ огромное. А долго ставили? Сколько по времени занял процесс? Раза 2-3 пришлось ходить?
27.02.2007 13:54:10, Бамбука Пандовая
Трюхель
не обязательно надурить
некоторые стоматологи не очень любят вкладки

показания к ним спорные
часто ситуация на грани - "удалять-не удалять"
кто берется, кто-то нет
27.02.2007 15:33:50, Трюхель
А чем плохи вкладки? Вспоминаю, мне доктор тогда говорил, что зуб может разломиться, причем года через 2.... будет дикая боль и все равно придется удалять. Насколько вкладка надежна и от чего зависит надежность? 27.02.2007 15:38:50, Бамбука Пандовая
Трюхель
вот именно этим

а если при лечении чуть больше тканей ушло - резко повышается вероятность вот такого разлома
и не всегда это изначально видно(

про дикую боль не уверена

делай, сколько простоит, все твое
ну сломается, сделаешь имплант
в правильных клиниках, если вкладка накроется во время срока гарантии, ее стоимость засчитывают в стоимость импланта или протеза
27.02.2007 16:00:50, Трюхель
1000 раз спасибо! Картина ясна. :-) 27.02.2007 16:13:33, Бамбука Пандовая
пчему надурить то сразу? мы вашей челюсти не видим, вы даже не сказали номера зуба, а каждый тут рассказыват про СВОЙ зуб, и у каждого был свой индивидуальный случай, чего вы в самом деле...
коронки бывают разные, все зависит. Может, у вас там все именно так и обстоит - что надо обтачивать соседей....
27.02.2007 15:08:39, Oblako
Я не разбираюсь в номерах зубов. Вообще к стоматологам хожу раз в пятилетку в лучшем случае. Тот доктор действительно "надурил", потому что я пошла к другому и он мне чего-то наверх налепил, в итоге 4 года зуб остоял (в принципе, и сейчас стоит) и без стачивания соседних.... Мой терапевт сказал, что надо ставить коронку и объяснил на пальцах, как.... Вот я и спрашиваю, тоже "на пальцах"... 27.02.2007 15:36:01, Бамбука Пандовая
нууууу, знаете ли....как это "не разбираюсь"?надо разбираться, раз жизнь заставляет...номер зуба обычно называет доктор, если вы сами не можете их сосчитать, перед зеркалом можно...какой толк спрашивать, не называя зуба? вся технология протезирования зависит от того, ЧТО за зуб - пятерка ли, восьмерка или единица, я вот вам даже ответить на вопрос топика не могу, самых важных исходных данных вы не дали...
опять же про "надурил" - у разных докторов противоположные мнения часто бывают....не из желания "надурить", а у каждого врача свой опыт....
27.02.2007 18:55:07, Oblako
VIOKI
ППКС ! 27.02.2007 15:28:21, VIOKI
VIOKI
нет, не долго совсем, в течении недели
1 поесещение - сняли слепок, подобрали цвет
2ое - изготовили коронку, железку прилепили, померили, было чуть не удобно, что-то переделали
3е - приклили намертво
предупредили что неделю может побаливать,т.к. дисна должна привыкнуть. В итоге болел при жевании дня три.. потом забыла про него вообще
27.02.2007 14:02:44, VIOKI
слушай, а сколько это удовольствие стоит, а ? мне тоже надо :( 27.02.2007 14:34:47, millimetr
VIOKI
примерно 10000 - 14000 руб. 27.02.2007 14:53:23, VIOKI
убицца веником :( спасибо. 27.02.2007 15:20:30, millimetr
Ир, это дорого, мне кажется...мне вот сказали 600 бакинских за 2 зуба - это коронка+протезик, сдвоенная штука такая, 4+5 вверху. Стоит старая конструкция, ее надо менять, вот мне сказали цену за эту работу, будут металлокерамику ставить. 27.02.2007 18:58:01, Oblako
да ? хорошо... хотя моя вообще хорошо берет :( я сравнивала в прошлом году - по верхней планке :((( 27.02.2007 19:32:28, millimetr
+1 27.02.2007 14:06:08, Индигомама с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!