Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шЮтка такой

О пробниках

Постоянно читаю тут о том, что в магазинах не дают пробников..Возьмем, к примеру, сеть любых крупных косм. мгазинов в той же Москве.
Я всегда была такого мнения, что обеспечить пробниками- задача производителя ( речь идет о люксе и аптечных марках). Если нет пробников, в магазине должны быть тестеры-тоже задача производителя. Из тестеров можно отмерить крем в небольшую тару, если на данный момент пробников в магазине нет.
СОбссно, вопрос: почему, жалуясь на отуствие пробников, никто не напишет элементарно по мылу производителю? Найти в инете хоумпэйдж известных марок-не проблема, там же всегда есть адрес мыла в разделе контакт.
Я, конечно, понимаю, что пробники поставляют, но уходят они совершенно в другие руки, нежели потенциальному покупателю продукции. Если каждая, не получившая пробник, напишет фирме-производителю, что очень хотела бы купить то-то и то-то, но предварительно попробовав, а пробников нет и тестеров тоже ( или из неих не отлили на пробу домой), с указанием магазина, может, что-то изменится?
14.02.2007 16:38:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирокез
Как-то в Летуале покупала что-то не самое дешевое, мне продавщица втюхивает: мол, если доберете еще чего-нибудь до какой-то там суммы, будут Вам подарки. Я спрашиваю чисто из спортивного интереса: какие подарки? Деушка отвечает этак с апломбом: пробник нового парфюма!
Во как, спасибо большое.
15.02.2007 11:48:56, Ирокез
tanich
Это же система, с ней бороться - это как с ветряными мельницами.
Производитель работает в России с оптовиком-дистрибьютором (например, Единая Европа-Холдинг), долгосрочные отношения, устоявшиеся контакты, этот дистрибьютор открывает свою сеть розничных магазинов (Иль де Боте), туда идут все образцы производителя для дегустаций и сэмплинга. Но платить торговому персоналу адекватную зарплату и заниматься удержанием людей хозяин-дистрибьютор не собирается, выгоднее потом набрать с улицы других. А как не заработать девочке-продавщице, которая находится у кормушки? Это же такой соблазн, когда ты 500уе в месяц официальной зарплаты имеешь, а работа тяжелая, с людьми, все время на ногах? Вот и допускают такие продажи пробников налево как директора торговых точек, так думаю, и выше в системе.
15.02.2007 10:14:54, tanich
Ой не надо про их тяжелую работу. 500 долл. за их работу это даже много, тем более работают они посменно и получается в месяц дней 10 рабочих. 15.02.2007 11:30:28, extra_new
меня как потребителя совершенно не волнуют проблемы с торговыми представителями, продавцами и их условиями жизни. Если производитель хочет моих денег, пусть выдает сэмплы. 15.02.2007 10:22:33, *Enchantress*
tanich
А у Вас как у потребителя есть выбор? ;) Будете в Европе закупаться или принимать российские условия с этими проблемами. Ничего не сделать, только если отказаться от покупок косметики вообще. 15.02.2007 11:15:07, tanich
у меня как у потребителя есть выбор - написать производителю, например, Ла Прери, что в России с пробниками попа. Еще я могу покупать заграницей. Еще я могу договариваться с продавцами.
Позиция человека- жертвы мне совсем не близка.
15.02.2007 13:13:07, *Enchantress*
Ещё! Avon пробники тоже продаёт :) 14.02.2007 23:28:29, Ai_va
Кстати, в Литве тоже заметила, что пробники нужно покупать, даже если они по 5 граммов. Смешно даже. 14.02.2007 23:25:37, Ai_va
Крапива
после того, как я увидела в официальной продаже пробники Целлкосмета, больше ничему не удивляюсь. 14.02.2007 21:47:52, Крапива
шЮтка такой
у нас тоже на неприличном сайте пробники продают, причем дорогих кремов :/ в ассортименте... 14.02.2007 22:58:21, шЮтка такой
Крапива
в том то и дело, что это было не "на неприличном сайте", а практичеки в центральном самом что ни на есть легальном магазине - ЦУМе.
И самое неприятное в этом то, что Целлкосмет свои пробники заполняет как попало, то есть из заявленных, к примеру, 5 мл, при цене пробника долларов в 10-15, может оказаться мл 1,5
15.02.2007 10:51:21, Крапива
sheryl
только что была свидетельницей диалога в "арбат Престиж":
Мужик: Девушка, а пробник (слово даже знает такое! - прим.)есть?
Продавщица:С чего вдруг?
М.:А почему нет?
П.: вы в супермаркете из упаковки продукты вытаскиваете и пробуете? Не заплатив? А здесь почему можно?
___
Вот так, понятно? %)
14.02.2007 20:38:05, sheryl
ого!! :)

и откуда они их набирают...
14.02.2007 22:00:14, Tinctura
arte
Ох, как бы я оторвалась, если бы было желание "вежливо поскандалить" :)))))))))))))))
(с менеджером, конечно, не с продавщицей)
14.02.2007 21:05:21, arte
Крапива
В некоторых магазинах (у нас) это совершенно бесполезно. Просто уровень такой и повышать его никто не станет:( 14.02.2007 21:43:26, Крапива
arte
Да и у нас тоже. Я так, чистo из любви к искусству :) Где еще можно исключительно вежливо высказывать человеку совершенно нелицеприятные вещи? 14.02.2007 21:52:40, arte
arte
офф: чек мыл, плиз, когда время будет :) 14.02.2007 20:18:48, arte
Стелла, мне кажется схема посложнее:) Как там у них торговля устроена? х.з.:) В смысле, я так понимаю: есть руководство сети Летуаль, есть директор каждого магазина, есть продавцы. На какой этапе пробники пропадают?
Допустим, продавщицы воруют. Продавщиц уволить\поменять - имхо новые тоже тащить будут:(
Или директор определ. магазина виноват? Но если пробников нет ни в одном Летуале, может руководство концерна через и-нет сайты эти пробники (парфюмов) реализует? И чего, Шанель перестанет что ли в Летуаль поставлять свою продукцию? И вообще, у кого Летуаль покупает продукцию Шанель? у Шанели:) или ...?
Но идея абсолютно верная. Цивилизованная!

я вот этих продавщиц вообще побаиваюсь:)
14.02.2007 19:47:44, *Katherine*
MaRussia
А вы не знаете, куда деваются пробники? Воровство сотрудниками в торговых компаниях - это российская традиция, укоренившаяся в менталитете. А пробники - это такая вещь, которая неподотчетна, ибо раздается бесплатно. Нахапать себе пробников это не то, что в норме, это дело чести! Как это, чужим людям добро раздавать? И оседают тонны кремов в шкафах сотрудников магазинов и их друзей/родственников/знакомых. Говорю как краевед (с)
ИМХО - писать в компании бесполезно.
14.02.2007 18:30:37, MaRussia
Люськин
ага,оседают....или продают в 2 раза дешевле
тоже краевед:(
15.02.2007 12:50:34, Люськин
шЮтка такой
Я-то знаю, куда они деваюца, написано же в исходном. А хапают везде, не только в России, тут даже краеведом быть необязательно:) Дело в том, что хапать можно с умом-так, что себе хорошо, и людям понемножку. Если пстоянно писать о том, что нет пробников,то может быть, что производитель немного тряханет руководство( мол, только недавно кучу доставили проб-почему жалобы?), а те , в свою очередь, сотрудников непосредственно магазина( вы себе берите, но и совесть имейте-дайте сколько-то пробников в народ) . Глядишь, появятся пробники, хоть немного и ненадолго. Пока не напишешь, не узнаешь, бесполезно или нет. тем более, что невелика работа- в конфе вон посколько месов шлепаем за день.

14.02.2007 18:40:22, шЮтка такой
это хорошая мыслЯ.
Девы, кому чего где не дадут - напишите мне, я тоже напишу жалобу, типа сымитируем коллективный взрыв недовольных:) а то я уже плюнула на походы в люксовые магазы, все одно не дают, а наобум мне жадно брать. По минимуму заказываю в интернете, но у них то ваще пробники просить бесполезно.
14.02.2007 17:43:00, Oblako
я только за ... тож писать буду тады...эх бунт 14.02.2007 18:17:20, невидимка
я спросила в летуале... девушка с невинным глазами просто сказала девушка ды вы что нам давно пробники не дают... вот так. писать да думаю можно просто кто жбудет ругаться с летуалем который находится в кемерово ... 14.02.2007 17:38:58, невидимка
значит, оседает в "верхних слоях", если консультантам не дают 14.02.2007 23:29:25, Ai_va
шЮтка такой
ну, если каждая так думать будет, то пробников, пожалуй, действительно никогда не дождаться:)))))
дело-то двухминутное- зайти в инет, поисковик, хоумпейдж, кликнуть на контакт и в двух словах отписать им:)))) и так каждый раз:)) капля камень точит:))
14.02.2007 17:40:52, шЮтка такой
И правда, напишу в следующий раз. Безобразие это.
Хотя, я однажды написала в Гиннес про то, что пиво, которое продают у нас под этим названием - полный отстой. Написала, чтоб они обратили внимание и проконтролировали.
Они мне ответили, спасибо за письмо, бла-бла, с пожеланиями и вопросами обращайтесь в московский офис. Послали вот так, мягко.
Здесь может будет так же. Хотя, пробники воруют на уровне магазина, а не представительства, так что может и добьемся чего-нибудь.
14.02.2007 17:19:41, Фиолетта
Крёстная
Наташ, про Guinness. Как фанатка такового, довожу до твоего сведения, что ранее продаваемый Гиннесс в Москву больше не поставляется. А поставляется какой-то прибалтийского розлива. Места, где остался "родной" - это Вильям Басс и, пожалуй, Молли Гвинз. Всё. 14.02.2007 17:40:07, Крёстная
Вильям Басс можешь вычеркнуть. Была там недавно, Гиннес у них уже наш. 14.02.2007 17:51:57, Фиолетта
MaRussia
Ужас какой, правда? Что больше совсем мест не осталось, где можно нормального гинесу попить? Я последнее время, правда, больше по чешскому пиву, но и с ним те же проблемы - Пилзнер и Козел только калужские везде, хотите пить чешское - покупайте путевку в Прагу :((( 14.02.2007 18:22:02, MaRussia
Крушовице пока есть настоящее. Перешла на него, раз Гиннес не дают.
Кстати, та же история с Баскин-Робинс. Я очень люблю мороженое Манго-Танго. Во всем мире это щербет с кусочками манго, а у нас это сливочное мороженое с манговым ароматизатором. И куда жаловаться - непонятно.
15.02.2007 09:31:38, Фиолетта
А мне нравится литовское пиво, которое третий год на World beer cup в первой тройке 14.02.2007 23:37:19, Ai_va
ага, я собиралась писать. Но стала закупаться в Артиколи, они даже не спрашивая пробники дают..Без проблем. 14.02.2007 17:19:26, *Enchantress*
Мне тоже не спрашивая дают. Но пробники того, что мне не нужно. А когда я прошу что-то конкретное дать попробовать - этого никогда не оказыватся. 14.02.2007 17:21:18, Фиолетта
А меня в Артиколи даже спрашивают: что Вы хотите попробовать из наших продуктов? (обычно в Ести затариваюсь и Шанель в ГУМе). 15.02.2007 12:18:36, Miss-ka
Стелл, как говорится, нужно маты час та натхнення, чтоб это делать. Лично мне было бы глубоко в лом писать уважаемому производителю, что в славном граде Одессе его люксовый продукт соседствует через 1 метр в "бутике" с ИзаДорой и бог знает чем еще. Чем это закончится? Он разорвет договор с "бутиком"? Навряд ли. Я свой вклад в дело улучшения имиджа производителей уже внесла, когда году в 2001м сынициировала борьбу с очень непедагогичной рекламой детского молока. Я подняла шум в инете, мамаши возмутились и доругались с производителем до того, что рекламу показывать прекратили. Странно, я на это не рассчитывала ;) Пусть с воровством тестеров кто-то еще поборется, а я отдохну ;) 14.02.2007 17:14:39, Индигомама
arte
полуофф: вот он вам, товарисчи, типичный пример немецкого менталитета :)))
сама такая, ППКС, соотвейственно :)))
14.02.2007 17:04:41, arte
Буратинка
я бы написала, еслиб была уверена, что изменится...
немного офф:а не в россии же существуют сети магазинов косметических?? в них тоже есть разница в ассортименте..я не про отдельные продукты..а про брендовое наполнение...например, в 1-м магазине есть диор, а в другом нет..
14.02.2007 16:43:37, Буратинка
шЮтка такой
в основном ниша люкса стандартна и в каждом крупном магазе все есть. немного другое дело с МАС, бобби браун, живанши, ориджинс. Не говоря уже о НАРС, Стила и Бенефит-это далеко не в каждом магазине и даже не в каждом городе.
Про пробники: в принципе, система снабжения пробниками у производителей должна быть едина, независимо от страны, нет? Тут если пробников не дают, смело можно просить отлить в тару, если отказываются-писать сразу же на мыло производителю. Почему для Росси эта схема не должна работать?:) Сначала одна напишет, потом другая- кто знает, как отреагирует производитель если не на один мыл, то на несколько?:) Ты же ничего не теряешь, написав пару строк на фирму.
14.02.2007 16:50:56, шЮтка такой
Буратинка
дык у нас все из-за того так и происходит, что все молчат..нету пробника?ну и ладно..или покупают наобум, потом выбрасывают или не покупают вообще...я думаю производители сильно удивятся инфе об отсутствии пробников:))нам-то действительно понятно куда они деваются:)) надо писать!..в след раз останусь без пробника, не поленюсь-накатаю жалобу:)) 14.02.2007 16:56:23, Буратинка
rufel
прет, прет энтузиазизЬм:))ты давай в нужно русло его отправляй гыыы 14.02.2007 17:16:04, rufel
шЮтка такой
вот именно! каждая промолчит, каждой и в следующий раз не будет пробника. кто знает-может, производители взгреют управление магазина( хотя они сами пробники и берут:)))), те в свою очередь продавщиц ( и эти тоже себе берут:))), а там , глядишь, жалоба за жалобой- и пробников больше будет:)) 14.02.2007 16:58:43, шЮтка такой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!