Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"законченность" костюма

Меня заботит последнее время мой облик на работе (в связи с силовыми агрессивными играми, меняется состав коллег у меня, все вокруг мужчины%). К собственно вопросам "МиК" я равнодушна, но все, что рационально требуется для успеха по жизни - я сделаю. Соответственно - я читаю попадающиеся книги про внешний облик человека, влияние на окружающих. Несколько раз в разных книгах наткнулась на упоминание "законченности" костюма женщины на работе, как ее важной брони. Видимо, правильность костюма проецирует на окружающих такие подсознательные сообщения:
- я деловая ( а не сексуальная игрушка)
- у меня есть воля к настоянию на моих мнениях
- я одета по делу
- я уверена в себе

Прошу коллективный разум определить мне слово "законченность" облика в этом контексте. Я прямо-таки нутром чую, что у меня - незаконченный (утром одеваюсь строго как попало, хотя в подобранные комплекты одежды), стало быть - хочу закрыть дыры в броне:)

На что обращать ОСНОВНОЕ внимание? Несколько пунктов каких-нибудь. В скобках - про то как ВООБЩЕ "надо" одеваться на работу - меня уже обучили:) Т.е. какие юбки, брюки и спинжаки покупать.
12.01.2007 12:03:01,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хочешь подняться по карьерной лестнице в мужском коллективе, то надо одеваться "как мужик", т е брючный костюм с блузкой и цветным шелковым шарфиком на шее, поменьше аксессуаров, парочку дорогих как часы и все. Обувь удобную, кожаную. И не надо при коллегах наливать кофе или подобное, чтобы не срабатывали подсознательные ассоциации ;) 13.01.2007 18:54:02, Й
ну многое сказали. консерватизм и стоимость
то есть, из аксессуаров - дорогие часы, платки, портмоне, визитница, записная книжка, ручка, сумка, обувь, гвоздики - бриллианты. никаких аксессуаров больше. лучше недо, чем пере.
костюмы консервативные строгие, блузки, при твоем образе жизни - брючные скорей всего. цвета тебе, по-моему, все строгие идут.
и еще, образ жизни твой я вполне понимаю, но тебе не кажется, что для внутренней уверенности и брони средство передвижения все же поменять стоит или пока никак?
13.01.2007 18:04:08, Шин
Время-не-ждет
Пошла покопалась в своих записках :)
Общий стиль оказался сильно завязан на человеческие качества - те, что влияют на уверенность в себе. Насколько я тебя понимаю, тебе надо следовать достаточно простой(скорее даже минималистичной ;) процедуре и в любом случае чувствовать себя уверенно.
Несколько костюмов стандартных цветов, которые тебе ИДУТ(а не просто так с бухты-барахты - темно-серый или синий. Меня, например, в темно-сером за мышь принимать будут ;) Наполнение на каждый день("неделька" должна быть не только из исподнего белья, но и - из блузок, например. Блузки котируются выше по строгости, чем трикотаж(даже дорогой), у меня что-тоневразумительное написано про аллюзии к английскому стилю - уже и не вспомню, что имелось в виду).
Про платочки и шарфики - в нашей стране(про финнов не могу сказать) платочки и шарфики - признак работника турагенства или "прошедшего курсы", они не-органичны, не вписываются. Это - уровень "менеджера"(кто бы что ни понимал под этим словом, но я - средний уровень управленца, не топ).
Крупные блестящие броши, дешевая бижутерия, вообще лишний блеск(лакировка тоже сюда) - это лирика, лишнее.
Брошь надо выбирать не по принципу понравилась вот та мохнючка с паучком. То есть "понравилась" должно присутствовать в твоем внутреннем одобрении надеваемого на себя - но выбирать надо по типу себя, как тебя видят со стороны. Самый простой(и избитый, и проверенный) путь - по цвету глаз. У тебя карие? Значит, ты должна выбирать себе украшение-акцент(не одно вообще, но за раз - одно именно УКРАШЕНИЕ, т.е. "нефункциональная деталь облика", в отличие от функциональных часов-сумки-обуви) из палитры коричневых оттенков. Если у тебя есть некий экивок в сторону Оксфорда(значок? кольцо выпускника? еще какой-то небольшой знак - как это выглядит?), то его надо использовать по-минимуму и незаметно, но - использовать(цеплять к строгому варианту, но не на спинджак, а так, типа между прочим: "заслуга есть, но ты ей не кичишься"), ну и не только Оксфорда, а вообще - некие знаки отличия и доблести(у меня это, конечно, относится к категории "мериться пиписьками - среди мужчин важно, не забывай, но не коли в глаз" :)))

Про выход из дома - обычная женщина, выходя из дома, осматривает себя, начиная с головы(так приятнее - смотришь в глаза хорошему человеку ;). Для дела надо начинать снизу вверх(как с незнакомцами).
Всегда брать запасные колготки - это как страховой полис для женщины, придает уверенности СИЛЬНО. Возникает чувство защищенности, к которому стремишься(а что еще у тебя лично вызывает чувство защищенности, что "все тылы прикрыты"?).

По поводу личных манер - уверенность, энергичность и прочее - это конечно, хорошо. Однако ОТТАЛКИВАЕТ всегда какое-то отклоняющееся от нормы поведение - его можно выявить, регулярно снимая себя на видео и просматривая(Егор Гайдар причмокивал и облизывал губы - это отталкивало от него намного больше народу, чем его непонятная речь, изобилующая высокой лексикой), нет большего критика, чем сам человек, наблюдающий себя со стороны(мало кто любит себя на фото, но почти все НЕ ЛЮБЯТ себя на видео, министр Павлов страдал одышкой - и этого ему не простили - хотя он всего лишь об обмене старых денег на новые объявил). Потом уже можно как-то шлифовать манеры - может, ты размахиваешь руками, когда говоришь или берешь собеседника за пуговицу? ;) Сюда относятся все спонтанные реакции - смешки и фыркание, хихиканье, прикрывание рта ладонью - как будто секретничаешь по-девичьи, хохот с запрокидыванием головы, хмыканье, гыгыканье, шмыгание и втягивание в себя воздуха с силой(я верю, что ты ничего такого не делаешь, просто переписываю ;)

Про часы - написано, чем проще вид - тем лучше(про цену не сказано ничего ;).

Про обувь ты и так знаешь, наверное - кожа и всё тут.
Основное правило - любое пере намного хуже, чем недо.
13.01.2007 01:32:55, Время-не-ждет
lipa
наклейка на бампер/стекло

(про экивок , kot. использовать по-минимуму и незаметно)

)))
gee
13.01.2007 02:08:54, lipa
Время-не-ждет
несомненно gee.
Если у Вас лично есть некие высококотирующиеся и понятные всем достижения - значит, вы предыдущие лет тридцать не балду пинали со своими gee. У кого-то МБА, у кого-то Оксфорд. Что-то я не замечала, чтоб Оксфорд выпускал наклейки, это ж не русское радио.
13.01.2007 14:25:12, Время-не-ждет
lipa
Вы спросили про "еще какой-то небольшой знак - как это выглядит?" от универа.
Я вам ответила.

ps. Дабы увидеть что выпускает западный универ надо таки да, там побывать..
13.01.2007 17:56:44, lipa
Время-не-ждет
Мне кажется, вы задачу, очерченную Арс вивенди изначально, не поняли или не прочитали - ей необходимо производить впечатление на мимолетных встречах на незнакомых людей довольно высоких рангов. Причем делать это так, чтобы НИЧТО не выглядело дешевкой или понтами, или непрофессионализмом.
Вы же решили просто постебаться - про стикеры и прочее.
Я понимаю, что вам, возможно, эта тема чем-то близка, но вы не можете впрямую сказать и свой собственный тред открыть - набирайтесь мужества и вперед.
13.01.2007 18:32:55, Время-не-ждет
lipa
Ваша активная жизненная позиция меня пугает. Еще не просила советов, а вы уже с ними ))))

Весьма интересно было ознакомиться в системе ISI с "достижениями", кол-во которых равно нулю. я говорю про кол-во публикаций и цитирований, поетому они мне лично представляются весьма сомнительными. Как назло на Западе "за красивые глазки" или блат в статьи не включают..

Я не буду вам говорить сколько их должно быть (примерно) у реального
(молодого) профессора.

кста. наших лаборанток (B-M-MD-PhD etc) включают в статьи тридесятым автором, если , конечно, они в потенциях хоть чем-то помочь первому.



16.01.2007 18:20:48, lipa
Время-не-ждет
Я заклеиваю клаву - меряться членами в женской конференции на тему моды и красоты мне абсолютно не хочется, тем более с человеком, который сыплет, как из рога изобилия, своей жизненной позицией - ради которой даже модераторы рады применить свою власть, но при этому ни единогораза не высказался по теме, а только исключительно офф-топик. 17.01.2007 00:16:43, Время-не-ждет
arte
Ну вот, опять МиК обвинили в легкомыслии :)))
По делу :))
1) Законченность в этом контексте я понимаю, как законченность стиля, т.е. стиль должен быть, он должен быть продуманным и - для достижения Ваших целей - классическим , никакого смешения классика-романтик или классика-кэжуал.
2) в регу не посмотреть, но у меня создалось ощущение, что у Вас идет некий процесс перехода от среднего управленческого звена к высшему. По моим наблюдениям (Германия, большой международный концерн), чем выше должность, тем строже (и качественнее, и дороже :)) костюм, тем меньше трикотажа под оный - только блузки. Туда же, есессно, обувь, сумки, макияж, прическа.
3) аксессуары в такой ситуации (кроме часов, одного, да и того лучше обручального, кольца и сережек-гвоздиков) - скорее минус, чем плюс (да еще и Вы их не любите :)) - их надо дополнительно "отрабатывать" серьезностью подхода
4) вышеупомянутая "серьезность подхода" - альфа и омега производимого впечатления, т.е. над этим, имхо, надо работать (если надо :))) серьезнее, чем над костюмом - больше сдержанности, меньше эмоциональности и открытости-панибратства - я не имею в виду, что надо маску на себя одеть, скорее осознавать свою значительностъ и не распыляться по мелочам.
5) серьезность подхода распространяется и на выбор костюма, т.е. это уже не просто соответствие dress code, а элемент Вашего тщательно продуманного имиджа
6) у Вас внешние консультанты (или хотя бы аудиторы :)) в поле зрения присутствуют? Для меня всякие там Маккинзи, Делойты и прочие КПМГ - отличный пример для подражания и в одежде, и в поведении.
По моим наблюдениям и по тому, что я читала на этот счет, гораздо менее критично одеваться чересчур строго и консервативно, чем наоборот. Мир менеджмента все-таки большей частью - зона мужского влияния, можно, конечно, бороться с ветряными мельницами (и даже некоторые из них побороть :))), но проще играть по заданным правилам.
Все это, конечно, относится к тем областям, где преобладают мужчины. Как оно в моде, производстве косметики, издательском бизнесе и что-там еще есть - я не знаю :)))
12.01.2007 22:34:42, arte
arte
Вдогонку: я там топик выше прочитала, который Вы же и писали - у меня возникло ощущение, что в теории Вы и сами консультации давать можете :), а вот реализация на практике не всегда получается. Тогда, имхо, основная задача - выбор "своих" марок, которые бы были одновременно удобны и элегантны - а это только экспериментально. 12.01.2007 23:40:34, arte
lipa
а вот еще.. по вот етому:
"в связи с силовыми агрессивными играми, меняется состав коллег у меня, все вокруг мужчины%). К собственно вопросам "МиК" я равнодушна, но все, что рационально требуется для успеха по жизни - я сделаю.."

Весьма по ситуации полезно будет приобрести платье из ткани, которая отлично до года держит органические загрязнения.

По крайней мере М. Левински так понимала термин "успешая карьера".
По резалту с етим трудно не согласиться..

12.01.2007 18:34:45, lipa
да Вы лучше про прическу домиком почитайте. Вот где смешно... 12.01.2007 18:39:06, *Enchantress*
lipa
Столько концептуальных идей!
просто какой-то 3.14! )))
"в мемориз" (с)
надо распечатать, потом догонюсь.

комменты - мясо!

---------------
"Гвозди б делать из етих людей,
не было б в мире мощнее гвоздей.
Послушать звучания етих сурков,
кукушку, бобра увидеть живьём..." (c)

Амиговский литром.ru
12.01.2007 18:50:01, lipa
lipa
"Прошу коллективный разум определить мне слово "законченность" облика в этом контексте"

Увы, среди нас в МиК нет многоуважаемой М. Олбрайт, она вам обязательно бы посоветовала брошь!

ГЫЫ

------
ps. ну, например, обратите доп.внимание на шузы (!), парфюм, мейкап..
12.01.2007 17:58:59, lipa
Vine
А я как раз не далее как сегодня читала про М. Олбрайт - ее привели как отрицательный пример, когда слишком большая брошь отвлекала внимание от того, что эта дама говорила. 12.01.2007 18:13:23, Vine
Аленьк-ий
во-во, что вы хотите от женщины, которая начала карьеру политика после 45 лет и из домохозяек:) должен же у нее остаться хоть один отрицательный пережиток?:))

но это все же лучше, чем пережитки нашей первой леди
12.01.2007 18:30:54, Аленьк-ий
lipa
Вы хотите сказать, что если б она не носилa броши, то стала бы президентом США?!

)))

12.01.2007 18:20:03, lipa
Vine
Я ничего не хочу сказать, так, процитировала источник :) Но вряд ли брошь повлияла на ее возможное президентство :) Т.к. то что мы здесь обсуждаем все равно вторично, первичны деловые и личные качества. 12.01.2007 18:40:15, Vine
lipa
+1
"первичны деловые и личные качества".
12.01.2007 18:47:52, lipa
Аленьк-ий
а зачем такие навороты? :)
постоянные коллеги вас раскусят все равно
значения большого не имеет как вы предстанете перед ними в первый раз
можно конечно, пыль в глаза пустить, но зачем?:)

другое дело облик, если у вас имеются регулярно-поступательное движение клиентов и партнеров
вот тогда имеет смысл озаботиться костюмом уровня ваших партнеров и соответствующим уходом

сорри конечно, вы пишите "утром одеваюсь строго как попало, хотя в подобранные комплекты одежды" - помните тут ходила шутка про жену с комплектом №8?:))
12.01.2007 16:23:05, Аленьк-ий
:) я думаю - я и есть та жена. Так оно и есть - у меня есть продуманный (заранее) план - что с чем надевать, но собственно одеваюсь я небрежно. Двоих маленьких детей одновременно вывожу в РАЗНЫЕ сады, дурдом еще тот. 12.01.2007 16:26:22, Арс вивенди с работы
Аленьк-ий
что значит небрежно?
мне кажется, секрет в этом...
вы не пытаетесь себя впихнуть в какой-то несвойственный вам образ (дабы убоять новых мужчин)?
12.01.2007 17:07:28, Аленьк-ий
Я не совсем про брюки-пиджаки:) На мой взгляд, первое, на что надо обращать внимание при работой над "образом" - это на стрижку + состояние волос и на макияж. Правильное попадание по этим пунктам - это 90% успеха. Брюки-пиджаки уже вторичны. 12.01.2007 15:31:47, A_Z
Аленьк-ий
хорошо бы еще руки ухоженные и обувь 12.01.2007 16:24:08, Аленьк-ий
Maultasch
+1 12.01.2007 16:18:57, Maultasch
КориЦЦа
эта тема в свое время была Кариной полностью раскрыта. поиск в девичьей по словам "прическа домиком". 12.01.2007 15:37:21, КориЦЦа
я плакала :-)))) волосы ортогонально голове (вспомнилась ортогонализация Грана-Шидта):-))) 12.01.2007 16:43:41, *Enchantress*
Не знаю, в тему ли, это скорее по поведению и исключительно из личного опыта: при первой встрече важно не суетиться, энергичное (не вялое) рукопожатие, eye contact, не торопиться говорить/отвечать на вопросы, держать паузу, спокойно и благожелательно смотреть на собеседника. Я быстро говорю, молодо выгляжу, такое начало мне помогает установить нужный тон разговора.

А по аксессуарам, можно простое правило - мало и дорого. Можно начать с часов хорошей марки, достаточно крупных/заметных. Затем выбрать серьги или брошь которые подходят к большинству нарядов.
12.01.2007 14:28:09, У моря погоды
Da'iline
а вот интересно - не носить часы вообще - это очень плохо?
У меня видимо похожая ситуация с автором топика..а часов я не ношу вообще.
12.01.2007 19:38:01, Da'iline
Бросайте в меня тапки, но выскажу свое имхо по поводу того, как произвести впечатление железной леди:) на мужчин коллег. Быть своего рода отражением того, как одет коллега-мужчина. Т.е. приходят такие крутые новые коллеги мужчины, а перед ними не барышня в рюшах, а серьезно настроенный конкурент:) женщина.

ДОРОГОЙ костюм. Строгий. Рюши, броши, платочки на шее - в сад:) Может это и дает "законченности образу", но зачем вам такой образ? Вам нужен образ серьезной дамы, которая много работала и заработала на то, чтобы тратить на себя много, ухаживать за собой по-крупному, а не по мелочи (платочек на шею:)
И не уверяйте меня, что, например, ГОТА или Zara выглядят дорого и качественно.
Брючный костюм - отлично.
Блузки светлые - пастель розовая, кремовая; к темно-синему костюму - бледно-голубая. Светлые блузки придают элегантности и строгости общему виду, тогда как яркие "кричат" - я нарядилась, обратите на меня внимание:)
Дорогие часы.
Скромные:) бриллианты в ушах (можно сапфиры, изумруды). И хорошо, если это выглядит, как антиквариат.
Никакой бижутерии, если хотите выглядеть серьезно.
Стильные туфли на каблуке. Стильная, модная, дорогая сумка.
Не знаю, где и кем вы работате. Знаю, что многие местные дамы на работу в свитерах ходят. Не про меня:) Я описала даму, занимающую серьезный пост в серьезном офисе.
12.01.2007 14:24:31, *Katherine*
VIOKI
во всем согласна, кроме антиквариата :) 12.01.2007 19:05:31, VIOKI
Аленьк-ий
антиквариат (или как антиквариат) на работу в офис - по-моему, это пОшло...

а все прочее, что ты описала - часы и туфли - не более чем удобная "сбруя" рабочей лошадки:) а у тебя получилась какая-то смесь французского с нижегородским (антиквариат в ушах и органайзер в руках как-то не к одному месту)

так что от меня тапок:))

12.01.2007 16:57:01, Аленьк-ий
ЭЭЭЭЭ! минуточку! Вы с VIOKI что под антиквариатом (или вернее а-ля антиквариат) понимаете??? Я имела ввиду не обычные золотые 585 пробы сережки с цветочком, в серединке которого бриллиант. Простите, но дамы в офисах, где бываю, обычно такое носят. Я имела ввиду что-то необычно-изысканное! Даже не Тиффани цветочек, а что-то элегантое, но не узнаваемое издалека как "это я в Центр-ювелире" видела:) 12.01.2007 19:33:23, *Katherine*
lipa
:-) гвоздик с камешком.. на карат етак..

/min из белого/
12.01.2007 22:17:44, lipa
Катя, какая ты молодец, пока я формулировала, ты все написала.
Так и есть.
12.01.2007 16:50:42, TarotRider
Спасибо большое, хотя я про Гота или Зара пока что и не слыхала:) Интересует тогда вопрос, насколько дорогое должно быть то, что вы указали как "дорогое"? Понятия разные бывают, меня именно на 7е как-то кто-то привел в ужас ценами.

Костюмы я ношу, но не каждый день (не требуется). каждый день требуется нечто вроде business casual, и как мне кажется - это я соблюдаю на более приличном уровне, чем коллеги (мужчины:). Самих костюмов три - два очень дорогих (на мой карман:), один мейнстрим, недорогой. Но я ношу много чего другого тоже.
12.01.2007 16:04:34, Арс вивенди с работы
А в случае business casual, мне всего удобней классические брюки и рубашка под запонки.
Обувь/сумка/верхняя одежда классические.
12.01.2007 17:04:42, TarotRider
Vine
Карин, а какие костюмы ты покупаешь (дорогие)? Мне тоже надо бы обновить гардероб, ищю явки :) 12.01.2007 16:11:06, Vine
Слушай, сдам с удовольствием, тем более, что одна явка именно в Стокгольме. Я очень удачно купила там в factory outlet village уцененный, изначально слишком дорогой (а после уценки доступный мне) костюм, марку посмотрю дома. Он был "прошлого сезона" , что мне до сих пор фиолетово, так как он абсолютно вне времени, классический. После уценки стоил около 500 евро.

Вот ГДЕ у вас там была эта деревня? Где-то в пригороде, мы на машине по указаниям друзей ездили. Поищу указания.
12.01.2007 16:16:33, Арс вивенди с работы
Vine
"Прошлый сезон" относительно к костюмам мне тоже более чем фиолетово :) А деревня не Barkaby? А то еще в Arlanda есть outlet? 12.01.2007 16:20:08, Vine
в арланде давно ничего нет :) баркабю скорее всего, и марка, видимо линдберг, тигер или филиппа к...
в тигре в НК 40% на костюмы, вчера была, но размеров мало маленьких
скидки 30% в хьюго босс еще, но в нк там мало костюмов иди на биргерярлсгатан
12.01.2007 20:31:43, Sto©KiN'Gal
Vine
Tiger я смотрела, но у них все черное, я хочу серый. Filippa К мне как то не идет - они шьют явно не на мою фигуру. А вот Lindberg надо посмотреть.
И в NK я завтра сxожу посмотрю. Представляешь, v прошлую субботу собралась, а там только для тех, кто с карточками, а у меня нет - я принципиально от почти всех карточек отказалась :(
Короче, спасибо зa типс - посмотрю и Tiger и Boss.
12.01.2007 20:53:52, Vine
тигер были серые вчера 12.01.2007 21:00:23, Sto©KiN'Gal
Vine
Ок, спасибо, пойду посмотрю, хотя особо даже не надеюсь, небось разобрали - у меня размер самый ходовой (38). 12.01.2007 21:13:41, Vine
38 я не смотрю, 34 не было точно :))) 32 что–то есть 12.01.2007 23:12:00, Sto©KiN'Gal
Скорее Barkaby, хотя сейчас проверю. 12.01.2007 16:22:16, Арс вивенди с работы
В общем да, но есть исключения. Вот Карли Фиорина, бывшая глава HР, много лет самая успешная женщина по версии Fortune. Пастель forever 12.01.2007 15:02:22, АнглоГалка
Галь, мне кажется, я как раз ее описАла! Именно такой образ и имела ввиду. Даже лицо замечательным назвала бы:) На второй странице есть фота, где она в большом платке на шее - красиво, но я уверена, что в офисе на официальной встрече она бы его не одела. 12.01.2007 15:14:59, *Katherine*
Почт глянь. 12.01.2007 15:27:05, АнглоГалка
Да, конечно, я ж и говорю.

А про Джилл - жаль вот, на фото не видно, я помню статью об успешных женщинах, где еще была Ребекка Марк из Энрона, я только бизнес-школу начала тогда - вот там розово-цикламеновые цвета, короткие юбки и ювелирка, ювелирка....

Из инвестбанков если посмотреть известных женщин, там тоже мужской типа вариант. Мэри Микер и т п
12.01.2007 15:25:07, АнглоГалка
Да, но погляди - чем Энрон и кончил:) С ювелиркой.

На HP даму я посмотрела с пользой и удовольствием. В ближайших кругах я ориентируюсь на Сари Балдауф (хотя она и ушла уже на пенсию и носит себе пуховик на рыбалку).
12.01.2007 16:07:45, Арс вивенди с работы
Да, стиль вижу, ага. Гы.... а почту нет у Вас, Карин? 12.01.2007 16:42:56, АнглоГалка
Есть, под ником. 12.01.2007 16:46:07, Арс вивенди с работы
Мне очень дама по твоей ссылке понравилась. И ты на нее похожа, кстати, типом внешности:) 12.01.2007 16:15:53, Исполнение желаний
Более того- я на нее заметно похожа манерами. Поскольку ее у нас хорошо знают - коллеги иногда не забывают мне указать на это. Поэтому я на нее и ориентируюсь. Но она миниатюрнее меня (ростом меньше, фигура исчезающая:). 12.01.2007 16:18:11, Арс вивенди с работы
Точно, на второй странице есть несколько фоток, если не вглядываться в лицо - поза, жесты, мимика кажутся твоими. хоть я тебя и не видела никогда, но как-то это здорово с тобой вяжется, такой стиль. Знаешь, я не разглядывала фотки детально, но мне показалось, что она достаточно просто одета, нет? В смысле отсутствия излишеств в костюме:) 12.01.2007 16:25:26, Исполнение желаний
Мало разнообразия фоток. Она просто одевалась (будучи в должности), но аксессуары там несомненно есть. Присмотрись.

Кстати, для разных стран надо "попасть" немного в разные эффекты. Для финнов стиль должен быть, но излишества (и шибко дорогое) в топку. А уже до Германии доедешь - совсем иные ожидания. Собственно - до Швеции тоже:)
12.01.2007 16:28:10, Арс вивенди с работы
а в швеции–то что? стиль здесь никто не отменял, особенно на фоне модного бума, на теток в верхушках мало распространяется, но, может, и до верхушек дойдет :–)) меня их штанишки по щиколотку бесят в костюмах и обувь у всех одинаковая ...
у финок стиль еще более спортивный, такое впечатление что с работы в лес сразу пойдут, НО! они если и используют аксессуары, то они, как правило, лучше подобраны
12.01.2007 20:35:04, Sto©KiN'Gal
А вот Джилл Барад, возглавлявшая Mattel и придумавшая всяких современных Барби (типа хирурга и проч.) Сплошной гламур! 12.01.2007 15:04:32, АнглоГалка
КориЦЦа
образ мне понравился. но мне кажется, что можно и разнообразней. 12.01.2007 14:30:59, КориЦЦа
КориЦЦа
мне что то ничто, кроме косынок-шарфиков на ум нейдет. конечно нужны часы. но тут мы сейчас нарвемся на острый вопрос - какой они должны быть марки и за какую сумму.
вообще согласна с тобой про законченность. она действительно бывает нужна. я не сомневаюсь, что ты справишься и без идеальной законченности. тем не менее согласна с тобой, что если можно небольшими усилиями существенно улучшить первое впечатление - грех не воспользоваться.
у меня по этой теме больше вопросов, чем ответов. какова должна стоимость аксессуаров? что то мне подсказывает, что должно быть ограничение как снизу, так и сверху. то есть деловая дама уся в брульянтах - это перебор. возможно оптимальный выбор - дорогая бижутерия или полу-бижутерия. возможно хороший вариант всякие подвески. ой, пойду еще думать. о незаконченности моего гардероба.

12.01.2007 14:22:21, КориЦЦа
Polaris и Карасик
Прочитала обсуждение ниже. Мое предложение: делайте фото костюмов, что с чем носите, и будем пытаться дополнить и закончить образы конкретными предложениями. Иначе одна вода получается и никакой конкретики 12.01.2007 13:38:16, Polaris и Карасик
Спасибо, мне тоже мысли такие пришли. Это довольно много работы - каталогизировать, что у меня есть, и какие комплекты одежды я ношу, но я попробую сделать. 12.01.2007 13:48:41, Арс вивенди с работы
Polaris и Карасик
Кстати можно просто сделать фото пиджаков, фото юбок, фото брюк и кофт и пронумеровать, чтобы легче было составлять комплекты. Например, №1 носить с №2 и №3, к ним красные бусы и черный пояс.... 12.01.2007 13:51:49, Polaris и Карасик
Вот саму одежду я когда-то именно так себе организовала уже. Без фотографий, а просто примеряла все сочетания подряд, муж отмечал - это с этим, с этим и этим годится. Пока что я письменно это не фиксировала, и так помню:) Но надо расширять и углублять подход, это верно. 12.01.2007 13:53:39, Арс вивенди с работы
У меня больной вопрос-аксессуары.Бижутерию носить не умею,шарфики и платочки мне мешают,а в результате все время ощущаю ту самую "недозаконченность".Вроде вижу что-то на людях-нравится,примеряю к себе-некомфортно.У нас,к счастью,дресс-кода нет.Но хочется хоть к старости научиться создавать тот самый законченный образ! 12.01.2007 13:22:11, Боцманша на работе
Ну у тебя стиль такой, полуспортивный. Поэтому с аксессуарами тяжко. Вот если б ты могла купить себе курточку за много денег, играла бы она у тебя как аксессуар: лейблом, тканью, фурнитурой. А вообще не парься, такой стиль очень молодит и тебе прекрасно подходит. Смотри на спортивных комментаторш, будет тебе щастье ;) 12.01.2007 13:31:01, Индигомама с работы
ну я-то теперь в спорте больше гостьей.В принципе,в будни и не парюсь,но тут регулярно всякие презентации-конференции,да и хочется все-таки научиться.Про курточку-взяла на заметку:-)ф: совсем тебя не видно,как там твои мальчики? Рома в ноябре шею капитально вывихнул,так что мы теперь тоже по больницам-травматологам. 12.01.2007 13:35:56, Боцманша на работе
Ой, как вам не повезло! Пусть выздоравливает без последствий. 12.01.2007 13:50:29, Арс вивенди с работы
Ешкин кот, как же так.... Вот годик, кошмар. Это он на вытяжении и в воротнике потом? Мои мальчики вроде ничего, Андрюха нормально совсем, зубастый такой, страшное дело. В 1.3 16 штук вылезло. А Богдан хромает все равно, хотя вроде ТТТЧНС уже меньше. Так хочется, чтоб он опять бегать мог..... 12.01.2007 13:38:56, Индигомама с работы
В школе мальчики пошалили,одноклассник его за голову через бедро перекинул.На вытяжке уже отлежали,теперь жесткий воротник и еще пару раз в больнице отлежать.Наша беда,что мы можем и бегать и прыгать-а нельзя.Только Рому останавливать-что ветер ловить.Остается только Богу молиться,чтобы все обошлось.Ой,так хочу на твоих посмотреть!Будут свежие фотки-дай знать! 12.01.2007 13:42:07, Боцманша на работе
Выздоравливайте, пусть все пройдет бесследно. Я как подумаю, что Богдана с сентября в школу отдавать, так страшно становится. Не дай Бог, толкнут или уронят, я очень боюсь. А что поделаешь - мальчик растет, нельзя его под колпаком держать. Фоты будут - вышлю ;) 12.01.2007 13:45:13, Индигомама с работы
Вот и у меня теперь такой дурной страх появился.Они там в школе носятся,как безумные.Да и на улицах скользко.И вообще,запереть детей дома,привязать к юбке...Никогда раньше такого не было! Борюсь с собой по мере сил. 12.01.2007 13:48:25, Боцманша на работе
Как ни тяжко, но человек ко всему привыкает. Первый критический срок - где-то полгода, потом станет морально легче, да и Рома поправится. И потом, не могут несчастья происходить постоянно, так не бывает. Так что просто подожди, еще слишком мало времени прошло, ты еще не отошла морально, отсюда и приступы страха. 12.01.2007 13:53:55, Индигомама с работы
Gurami (Lizon)
Офф. Аня, а что у вас случилось? что с Богданом? 12.01.2007 14:49:17, Gurami (Lizon)
¿Шуткаª
Лиз, а у вас - то как??? Как твой муж?? 12.01.2007 18:33:13, ¿Шуткаª
Ну, в августе прошлого года с ним произошел несчастный случай, он выпал из окна с высоты метров 15-ти, на асфальт. Детали писать не буду, но он выжил, хотя получил очень тяжелые внутренние травмы и пробыл где-то неделю в реанимации. То, о чем я сейчас говорю - это перелом шейки бедра, который мы долго лечили и все еще лечим. Сейчас он ходит, но прихрамывает, пройдет это или нет - никто сказать не может. Остальное мы пока не обследовали, но как нам сказали, в этом возрасте если выживают, то обычно восстанавливаются практически полностью. 12.01.2007 15:03:56, Индигомама с работы
Bumama
Господи, читала -плакала. Аня, сил вам и здоровья!!!Дай Бог Богдану полного восстановления. 13.01.2007 23:28:20, Bumama
arte
Ань, сочувствую очень!!! Но как говорит моя мама (детский врач :)), в таком возрасте практически все компенсируется без последствий. 12.01.2007 22:37:55, arte
сочувствую! выздоравливайте окончательно! 12.01.2007 20:36:44, Sto©KiN'Gal
¿Шуткаª
Ань, я знаю об этом, но раз уж ты сама тут сегодня рассказала-я желаю Даньке побыстрее восстановиться полностью, да и тебе с Мирославом ... даже и представить не могу и, честно говоря, не хочу, что вы все там пережили, словами не передать..В общем, сил вам побольше!! 12.01.2007 18:31:41, ¿Шуткаª
Ну, Даня как раз восстанавливается лучше нас, он ничего не помнит и не знает, психологически не испытывает никаких проблем, нога постепенно восстанавливается (мы иглоукалывание делаем у китайского врача), а на меня периодами накатывает до сих пор, Мирослав говорить не говорит, но думаю все то же переживает. Но теперь уже, слава богу, все позади, только вот мы с Мирославом иммунитет напрочь посадили, постоянно больные и дохлые. 12.01.2007 19:52:29, Индигомама
¿Шуткаª
млин, развве удивительно...:((( матушка, ну давай уж как-то тоже вставай на ноги...и вылезай хоть изредка в аську, поговорим... 13.01.2007 00:54:54, ¿Шуткаª
Анют, ну , я знаю, что у тебя все будет хорошо, просто потому что ты такая - умная, сильная. Знаешь, тут у меня всякие непрятности случались, ия даже, думала, тебе написать, совета спросить и поддержки)) потому как , в голову пришла именно ты со своим спокойствием, уверенностью. ) Так что.. берем с тебя пример))) 12.01.2007 18:14:49, червячок с ноута
НУ пиши, коли охота ;) Чем могу, помогу. 12.01.2007 18:27:39, Индигомама с работы
да ужо разрулилось боле менее) 12.01.2007 18:36:11, червяк
Аленьк-ий
все будет хорошо:) все уже хорошо, раз вы живы и выздоравливаете
и то что ты к нам вернулась настраивает на хорошие мысли:)
успехов в преодолении:)
12.01.2007 17:49:03, Аленьк-ий
Господи, ужас какой. Как замечательно, что все обошлось. Я такого больше всегов жизни боюсь. Не могу прям такое читать, уже обплакалась вся. Но наверное вам пришлось пережить просто жуткие моменты. Ань, скорейшего полного выздоровления. 12.01.2007 17:19:49, Иероглиф
Анитка
Ох... Ань. сочувствую. Выздоравливайте до конца и пусть все будет хорошо. 12.01.2007 17:00:24, Анитка
December
Очень сочувствую! Самого лучшего выздоровления! 12.01.2007 16:49:22, December
Спасибо вам всем за теплые пожелания ;) Все будет хорошо, оно и так хорошо, раз наш мальчик с нами. 12.01.2007 16:59:06, Индигомама с работы
:(( Сочувствую очень, Аня, не знала. 12.01.2007 16:43:31, АнглоГалка
о боже :( очень сочувствую и желаю бесследного исчезновения последствий. 12.01.2007 16:25:36, millimetr
Vine
:(( Ойойой, бедные... Выздоравливаите до конца! 12.01.2007 16:14:17, Vine
:((((( я тоже не знала. Сочувствую, это худший из родительских кошмаров. Такое счастье, что вы его вытянули и выздоровели! 12.01.2007 16:09:08, Арс вивенди с работы
Видит бог, это не то, что следует знать и/или испытывать неловкость за неосведомленность о свершившемся факте. Это действительно очень страшно, было, есть и будет, насовсем забыть такое нельзя, но со временем впечатления становятся менее яркими. Объяснения нет, предугадать нельзя, предотвратить невозможно, то, что называется act of God, судьба. У нас на окнах решеток не было, теперь будут, но что с того. Смысл в том, что металлопластиковое окно было открыто, а противомоскитная сетка крепится непрочно, 24 кг веса не удержала, выпала вместе с ним. Зачем он был на подоконнике, почему оперся на сетку, мы не узнаем никогда, т.к. он ничего о случившемся не помнит и не вспомнит сам. Особенность детской психки. 12.01.2007 16:20:31, Индигомама с работы
Сочувствую еще раз. Не предугадаешь - это точно. У нас вон (по куда меньшему поводу) зубов передних до сих пор не выросло у Кондрата:( Тоже "не предугадали". 12.01.2007 16:24:52, Арс вивенди с работы
Мы считаем, что, в общем-то, отделались легким испугом, собственно нам так и сказали - с нашими травмами мы фактически обошлись "интенсивной терапией", как таковых, реанимационных процедур ему не делали, т.е. он, несмотря на критическое состояние, сам боролся и сам справился, врачи только помогали, обезболивали, снимали шок, поддерживали. "Вытащить" его при остановке сердца не получилось бы, но оно и не остановилось. Пришел в сознание он примерно через 12 часов, врачи воприняли это буквально как чудо, и сказали, что на их памяти при таких обстоятельствах еще никто не выжил, и тем более, так быстро не восстанавливался. Как тут не вспомнить об этих сказках про детей-индиго, у которых физиология другая. Я сама видела его с температурой под 40-к от внутреннего кровотечения и пульсом 220, не видела бы - не поверила, что от такого можно оправиться за несколько суток. Богдан, слава Богу, мало того что жив, так еще и голова в порядке, внутренние органы самовосстанавливаются, позвоночник цел, нога функционирует, недавно болел с температурой 39 - ничего, никаких мозговых явлений - счастье. Ну и зуб передний слегка тоже сколот, так это не беда ;) 12.01.2007 16:34:38, Индигомама с работы
ChiChi
Здоровья Вам! И решеток во всех смыслах-побольше, в смысле страховки! 12.01.2007 18:15:23, ChiChi
Здоровья этому ребенку-индиго, и безопасности! 12.01.2007 16:47:33, Арс вивенди с работы
Может ты и права,но я уже никогда не смогу спокойно относиться к детским шалостям.И хорошо,что я уже не тренирую-мне теперь за каждым элементом травмы мерещатся.Дети и правда легко восстанавливаются,легче,чем психика родителей. 12.01.2007 15:32:23, Боцманша на работе
Вы меня понимаете... причем я-то пока не чувсвтую, чтобы аксессуары мне мешали, думаю - если я решу, что это надо, то буду носить, не замечая, привыкну.

Важно решить, что "надо", найти необходимое и выработать для себя правила - что когда и сколько надеть:)
12.01.2007 13:26:24, Арс вивенди с работы
Мне многое нравится,но на других.Вот смотрю и вижу-класс!Себе покупаю-ужас-ужас.Не получается копировать,люди все очень разные.И тоже хочется определенности,потому что пока получается попал-не попал.Какой-то вариант сразу идет,а какой-то,вроде правильно подобранный и под стиль,и под идею-ни в какую.Но я еще к комфортности очень трепетно отношусь.Годы,проведенные в спортивной одежде,дают себя знать.Не люблю,когда мне что-то мешает. 12.01.2007 13:38:59, Боцманша на работе
Про детали.
Нужно уметь это носить так, как будто этого ничего на тебе нет:) Мне все бусы-шарфики мешают, я их то сниму, но надену, они все в руки просятся. Ведь дело привычки.

В целом мне нравится, чтобы что-то одно: либо шарф, либо заметные серьги или бусы... Тогда это обращает внимание, но ты не похожа на елку. Можно сначала надеть побольше, лишнее снять:)
Шейные платочки мне больше нравятся под костюм при отсутствии воротника от блузки. Большие палантины... эх, как красиво и женственно. И удобно.
Бусы некрупные в комлекте с серьгами, вроде модно сейчас такой золотистый цвет под жемчуг:) Или длинные, до пояса, очень красивые. Больше к трикотажу. Стройнит... Но не всем это идет... Зимой все это неяркое, а здорово украшает. Даже одно, но интересное кольцо уже создает шарм:))
Правда, созданию имижда строго деловой женщины это не особо способствует. Тут больше держать дистанцию, не улыбаться, меньше говорить:)) Мужики ценят знания и ХВАТКУ. И чтобы женщина имела некие мужские интересы, типа классно водила или пр.
Все сто раз ИХМО и если интересно.
12.01.2007 13:15:48, Жаворонки
Большое спасибо, копирую ваши советы все оптом, присоединяю к Индигомаминым и Морской, буду изучать. Очень конкретно. 12.01.2007 13:24:26, Арс вивенди с работы
Если интересно, еще:)
- Из акссесуаров сейчас очень в моде РЕМНИ:) Вы писали, что носите джинсы. Очень актуально. Можно контрастом к одежде, но в тон сумке или туфлям. Вместо туфель сейчас много носят красивых сапог, тогда к сапогам. Ну или к одежде просто...
- На шею вместо бус очень стильно выглядят такие ПОДВЕСКИ на "веревочках". Современно и молодежно. И более деловой вид, чем бусы, ИХМО. С закрытым верхом, если темный, очень хорошо. Или на открытом декольте.
-Еще ШАРФИКИ сейчас носят:). Их удобнее интересно завязывать. Или так повесить. Можно выбрать из "жатой" ткани или из тонкого трикотажа что-то объемное, в цвет обуви, например. И к лицу! Тонкий длинный шарфик зрительно тоже стройнит... И достаточно деловой вид.
И откуда в моей голове столько всего, сама мало что ношу:) Раньше больше носила.
12.01.2007 14:26:22, Жаворонки
(В сторону) какое счастье, что я боле не читаю глянцевые журналы.

Ведь Вы такая умная женщина! Зачем Вам броня-то? Вас не воспринимают серьезно?
Вообще в моем понимании "законченность" образа определяется аксессуарами. Нет? В таком определении, как приводите Вы, это слово мне не понятно.
12.01.2007 13:08:55, АнглоГалка
Вот НЕТ у меня аксессуаров! Ну ни одного никогда не ношу. У меня затруднения с объяснением этого простого факта, видимо, здесь никто и представить не может этого положения, видимо:))))

какие аксессуары, сколько, каков минимальный набор купить, сколько за раз носить? Я буду очень благодарна за такие элементарные советы.
12.01.2007 13:12:41, Арс вивенди с работы
Я могу себе представить. У меня естькакие-то шарфики, даже пара цепочек от мамы в наследство досталось, но я тоже не ношу. Ужасно от этого страдаю, тут даже плакалась и просила помощи, но кроме адресов магазинов бижутерии, мне ничем не помогли... 12.01.2007 14:10:59, Бабочка Красавица
Значит оно Вам и не надо) Законченность существует только в вашей голове, если кто-то не может уйти на работу без накрашенных губ (голым себя чувствует) то, мне, напротив, это мешает. На работе важно чувствовать себя комфортно, дабы не отвлекаться на поправление шарфика, не ерзать на стуле от того , что надеты чулки, а не привычные колготки (о стрингах я вообще молчу). Гармонь должна быть нас Вас видна) , т.е чтобы указанная вымученная "законченность" не казаласьинородным телом именно на Вас. 12.01.2007 13:41:44, червячок с ноута
вы совершенно правы, что сейчас "оно мне и не нужно" самой по себе. у меня такие желания "от ума" возникают, потому что я чувствую потребность из других соображений:) Так что телега впереди лошади. 12.01.2007 13:47:30, Арс вивенди с работы
Ну не знаю, все-таки я полностью согласна с Индигомамой, все в голове, в умении и желании работать. Карин, при этих ваших данных, вам нечего комплексовать на тему бусиков-шарфиков. хотя.. "бог живет в деталях")) Тогда нужно конкретно: фото , желательно в полный рост в двух, наиболее характерных, костюмах, а лучше трех, Опишите те цвета, которые преобладают в вашем гардеробе, носите каблуки или нет. 12.01.2007 14:00:50, червячок с ноута
Скажу свой скудный набор :
1. Платки шелковые
2. Кольца на руках (немного, но золотые или серебряные)
3. Серьги (небольшие, но , тоже золотые или серебрянные)
4. Часы (если это расценивать, как украшение)
5. Иногда пашмина или шарф (в основном зимой)
6. Сумки , вот это самое тяжелое, ибо должна быть удобной и качественной, достаточно дорогой)
12.01.2007 14:10:24, червячок с ноута
Спасибо, тоже приписала. Сумка у меня сравнительно качественная и фирменная, но не знаю - считается ли дорогой (у меня Furla такая черная). Но одна на все.

Еще конкретно интересуюсь - бриллианты на работу носят? У меня "самое главное" кольцо золотое с бриллиантами, наиболее выигрышно смотрится из имеющихся, но не уверена в уместности.
12.01.2007 14:14:36, Арс вивенди с работы
По этикету брюлики носят строго вечером. Это новорусский вариант - бриллианты днем, да просят меня их обладатели. 12.01.2007 14:38:00, Жаворонки
Извините, не могли бы Вы дать ссылку на правила этикета. Интересует, где поименовано, что брилианты не носят днем? 12.01.2007 14:42:21, червячок с ноута
Носят, но не "бульники") конечно носят. А Furla делает хорошие сумки, только раньше у них было очень много моделей из глянцевой кожи, такой, которая колом стоит, я ее не очень люблю, мне надо, чтоб было приятно трогать)) т.е. мягкая , шелковистая. 12.01.2007 14:20:49, червячок с ноута
Но туфли и сумка у Вас есть? Это же тоже аксессуары.

Чесслово, я как носящая костюм почти каждый день, и не особенно умеющая носить шарфики-брошки, охотно поделюсь своими соображениями, но ведь они будут именно под меня, мой стиль... Я не знаю, как Вы выглядите и какой набор аксессуаров для Вас оптимален по ощущениям.

Ну давайте я про себя расскажу. Как правило, я в костюме, почти исключительно брючном. Строгом. Зато я люблю (очень!) обувь и выбираю относительно кокетливые модели. Ну вот навскидку посмотрела, что-то такого типа я бы одела под строгий черный костюм (только с закрытым носом и лучше не лакированные).

Много женщин на моей работе носят на шее небольшой платочек, треугольный, завязанный непосредственно на щее. Мне это не идет, да и я люблю ощущение открытой шеи - но мб, это Ваш вариант? Можно очень удачно оживить - скажем, т-синий брючный костюм, белая блузка рубашечного покроя и ярко-голубых с синим такой платочек. Вот и будет вполне себе законченный вид.

Про украшения - у меня их минимум, не считая часов, конечно. Есть одна большая брошь, черная атласная большая роза - я где-то даже на фотографиях со встреч в ней мелькаю. Есть еще бабушкина гранатовая в виде многоконечной звезды, ей закалываю ворот блузки с пышными такими манжетами на полувечерние мероприятия, все мечтаю с красивым жабо блузку найти. Мне кажется, если у Вас аксессуаров на сейчас нет, ихо надо покупать понемногу - смотреть, что Вам очень нравится. как правило, при консервативном стиле одежды легко украсить outfit именно одной вещью.

Не особо по теме - общалась я с одной женщиной, итальянкой, из инвестбанка большого и хорошего, женщиной более чем обеспеченной. Суховатый итальянский тип, черные довольно коротко стриженные волосы. Поразила она меня одним нарядом - очень простой и строгий т-серый брючный костюм, белая простая же блузка - и серьги с улетными изумрудами. Так красиво!
12.01.2007 13:36:14, АнглоГалка
:) да, туфли меня сразили. Но вообще все тоже скопировала, краткое содержание у вас такое:
- носить один аксессуар за раз
- небольшие шейные платочки под ворот рубашки
- заметная брошь для воротника романтического типа блузки
- носить часы

Попробую и про платочки, и про броши. Примерю. Большое спасибо за советы!
12.01.2007 13:42:21, Арс вивенди с работы
Ай (это я себе)! Не, краткое содержание меня такое:
- искать, что Вам нравится и в чем Вы чертовски нравитесь себе.
- начинать с малого - не стремиться к изменению облика, но купить себе один вещь, потом еще один.
- броши и платочки - самое простое.
12.01.2007 13:44:53, АнглоГалка
Спасибо еще раз, постараюсь. 12.01.2007 13:49:21, Арс вивенди с работы
Морская
Оооо, тут сложно. Это как с умением носить шарфики. Многие носят, немногим идет. И вообще это почти врожденное :-) Но думаю научиться этому тоже можно, вернее можно привыкнуть носить Такие Вещи и комбинировать их. Правда, неплохо бы их действительно любить...:-)
Я очень люблю шарфы и как только появилась возможность стала их покупать в больших количествах, но первое время они у меня просто лежали в шкафу. Выну, померю, но что-то не то... положу обратно.
Сейчас привыкла и больше их не боюсь :-)Ношу часто и разнообразно :-)
А вот с бижутерией я еще пока на полпути. Уже покупаю, но ношу еще приступами :-)Но надеюсь на лучшее :-)
12.01.2007 13:33:23, Морская
ну если нет привычки к ношению аксессуаров, то они имхо не очень гармонично будут смотреться...
а Вы определились для чего Вам нужны аксессуары?
12.01.2007 13:20:29, Ветер Перемен
Для законченности опять же. Насчет "негармонично" - меня не смущает, сначала не гармонично, а потом привыкну и освоюсь, утрясу до гармоничности. По-фински я тоже сначала очень негармонично говорила, это ничего страшного. Главное прогресс, а для этого первый шаг надо делать:) 12.01.2007 13:28:28, Арс вивенди с работы
Vine
Шикарная тема! Тоже с удовольствием послушаю...
По делу могу сказать:
- можно посмотреть на женщин занимающих высокие посты в вашей компании и перенять опыт. Не копировать целиком, а перенять что подходит именно для тебя.
- аксесуары должны гармонировать с остальным обликом. Мне кажется деловой костюм совсем без аксесуаров скучноват. Я люблю бусы из различных камней или шарфики. Но тут и каждого свое, во всем этом должно быть еще и комфортно.

А ты бы проиллюстрировала вопрос фотографией костюма где чувствуется незаконченность, тогда было бы легче совтовать :)
12.01.2007 12:51:09, Vine
Вот-вот-вот, продолжай, уже интересно про деловой костюм.

Сфотографировать и конкретно попросить - тоже хочу, когда сделаю, но я вырабатываю для себя "новогодние решения", а для них столкнулась с проблемой, что я просто НЕ ЗНАЮ, на что смотреть в зеркало перед выходом из дома. Именно что у меня слишком, слишком базовое понятие об "оделась". Верх-низ натянула - уже одета... Хотя "верх-низ" подбираю (заранее). Мелочей сильно не хватает.
12.01.2007 13:02:00, Арс вивенди с работы
Vine
Смотреть надо не на детали, а на образ вцелом. Если просятся аксесуары, то и их надо подбирать под каждый "оутфит". Кстати, я не согласна, что они должны быть супер дорогие - главное со вкусом :)

п.с. Я дома с больной Лизой, которая первый день без температуры - ни минуты покоя, надо играть развлекать и т.д. Я попозже напишу.
12.01.2007 13:23:22, Vine
Ох, сочувствую. Пусть скорее выздоравливает! 12.01.2007 13:29:54, Арс вивенди с работы
Я, в свое время, была очарована одной голландкой средних лет из Nidera, которая была: а) очень средних внешних данных, б) в джинсах и удобной обуви, в) майке, г) пиджаке очень элегантной расцветки, явно евров за 500-700, д) с толстой очень простой золотой цепью на шее и сережками-гвоздиками каратов на .... немало в ушах и е) сумочкой за пару тысяч евров. Я так тоже хочу, но. Скопировать этот стиль невозможно, настолько все это было характерно и узнаваемо, хотя в комплексе очень органично (фейк я носить не буду). А повторить, простите, мешает недостаток средств. 12.01.2007 12:58:47, Индигомама с работы
Аня, вот и я об этом. Я такие (подобные) примеры, которые я теоретически ХОТЕЛА бы не повторить, а взять на вооружение, вижу часто. Но повторению они не подлежат, а обобщить не умею. 12.01.2007 13:03:09, Арс вивенди с работы
Я бы не брони добавляла, а гибкости и мягкости. В силовых агрессивных играх с мужчинами коллегами играть в броню- нееет. Хитрость и гибкость, мягкость.

А про костюм- мне вот одна долбанутая на голову коллега твердит, что женщина, которая не носит юбки, мужеподобна. Ну, я бисер-то не мечу, но женщиной можно быть в любой одежде. :-)) И профессионалом, и волевым человеком (кому нужна ваша воля?):-))
12.01.2007 12:27:27, *Enchantress*
строгий костюм серый или синий без финтифлюшек... минимум украшений и декоративки... аксессуары тоже строго деловые без блестящей фурнитуры...
можно с деловых мужчин подскопировать, как они одеваются и с поправкой на свой пол применять...
хотя в основном все изнутри идет... и поведение...
упаковка только дополнение...
если изнутри Вы в броне, то снаружи не особо важно, что на Вас надето...
12.01.2007 12:23:07, Ветер Перемен
Ivory*
Не знаю, как поможет костюм приобрести перечисленные вами качества, если их нет. После недели общения всё выплывет наружу. Лично мне блузка в рюшах не мешает демонстрировать коллегам, что я из себя представляю:) 12.01.2007 12:21:49, Ivory*
Я за вас очень рада, спасибо также и за предположение, что у меня таких качеств нет:) 12.01.2007 12:28:20, Арс вивенди с работы
Ivory*
А вы можете не принимать только на свой счёт, я для всех читающих пишу:)Вообщем.
12.01.2007 12:35:50, Ivory*
Вот лично мне ничего нового вы не сообщили. Остальные пусть извлекают важное для них из вашего сообщения. 12.01.2007 12:39:41, Арс вивенди с работы
Ivory*
Да, тема создана вами не зря... Но костюм не поможет. 12.01.2007 12:42:58, Ivory*
Ох, какой вопрос шикарный:) Я бы из него только последний абзац убрала, прости, Карин. Для личной пользы:) Потому что я все еще одеваюсь на работу "джинсы-свитер", и с этим срочно надо что-то делать, безотлагательно просто:( Или ты со мной поделись, как "вообще" одеваться на работу, пожалуйста. 12.01.2007 12:13:09, Исполнение желаний
Я кратко не смогу, потом подлиннее попытаюсь. Этот вопрос я "прорубила" пару лет назад, но буквально книги читала (и журнал In Style, как попрыгунья последняя%). Мне от природы это даром не нужно, "от ума" пришлось нарабатывать. 12.01.2007 12:20:49, Арс вивенди же
Карина, наверное, ты - чересчур привлекательна сама по себе. Или выражение лица у тебя не то. Никогда, повторяю, никогда за все ... ну добрых 15 лет практики никто, повторяю, никто не усомнился в моей профессиональной компетентности, уместности меня в конкретной ситуации и способности выдумать и изречь нечто по делу, ну и тем более, обосновать и отстоять изложенную позицию. Я бывала стройной и совсем нет, одетой в вечернее платье и строгий костюм, накрашенной, надушенной и обвешанной украшениями и нет. При этом меня однозначно нельзя упрекнуть в сексуальной непривлекательности, уж в чем не было недостатка, так в этом. ИМХО, книги эти, которые ты читаешь, написали кокетничающие сексуально-озабоченные барышни, как в том анекдоте: мужчинка, мужчинка, я вас боюсь! почему? вы меня изнасилуете, да-да. Как????? Вы же из окна 9-го этажа кричите мне? А я к вам спущусь ;) Женщине не нужна никакая броня, мужчины вокруг сексуально не опасны, в особенности на работе. Психически здравый и цивилизованный мужчина с полувзгляда на женщину понимает, обломится ли ему что-то или нет, стоит ли тратить силы, даже если ты просто зашла, сказала "здрасьте" и села. Мое правило: с мужчинами общаться по-мужски, т.е. спокойно, по делу и немного отстраненно. Если хочешь, твое поведения и есть твоя броня, хотя мне, например, не от кого защищаться. 12.01.2007 12:13:05, Индигомама с работы
До сих пор мне и не требовалось:) Поведение- действительно главное. НО я вступаю в такие круги, где просто МНОГО народу встречаю, многих по одному разу, и нужно недвусмысленное ПЕРВОЕ впечатление. Они меня не знают априори нисколько, а я увы, выгляжу моложе своих лет.

Не каждый раз, но налетела уже несколько раз, что мое присутствие поначалу вызывает чуть ли не недоумение. Я работаю, стараюсь потом развеять, но зачем мне "идти в гору", если можно создать и нужное впечателение?
12.01.2007 12:19:00, Арс вивенди с работы
Знакомясь, сразу протягивай руку для рукопожатия, постарайся, чтобы оно было энергичным. Лично я ненавижу трогать чужих людей, но ради дела смогла бы. В СНГ такое поведение женщины нетипично, но для запада ИМХО нормально. Короче, будт самой собой, спокойной и уверенной в себе, тогда и другие в тебя поверят ;) 12.01.2007 12:20:56, Индигомама с работы
Аня, я бы не сказала, что такое поведение мужское или женское, скорее внеполовое. 12.01.2007 12:29:15, *Enchantress*
Спасибо, про рукопожатие поняла, действительно - можно, а я не делаю! Вместе с тем я таки хочу добиться того же цельного впечатления, что у женщин-крупных боссов в моей области. Ты со своей колокольни отвечаешь - я по редким фотографиям видела, как аккуратно и точно ты одеваешься.. я-то совсем нет пока... покидала на себя одежду и в зеркало не посмотрела. 12.01.2007 12:25:29, Арс вивенди с работы
если Вы хотите добиться того же цельного впечатления, что у женщин-крупных боссов в Вашей области... то можно попробовать копировать их внешне... их манеры, походку и.т.п... т.е. попробовать в их шкуру влезть... 12.01.2007 12:35:31, Ветер Перемен
:-) 12.01.2007 12:39:49, *Enchantress*
Ваш ответ уже ближе к делу. В том-то и дело - я смотрю на фотографию (допустим) - вижу, что я не могу уловить, расчленить их одежду на составные чаще мельче чем "блузка", "туфли". А у них и на них мноооого еще чего есть:) - шарфики, серьги, бусы, сумки, какие-то колготки и тп. Все ВМЕСТЕ ведь создает облик. Вот я не понимаю, что играет важную роль - колготы? Белье под одеждой? бусы? 12.01.2007 12:37:59, Арс вивенди с работы
ну дык попробуйте в таком же стиле одеваться... я думаю со вкусом у вас нет проблем...
просмотрите побольше фоток и видео деловых и успешных женщин и мужчин (мне кажется тоже важно), это приблизительно работа исскуствоведа, когда узнаешь определенный стиль и художника после просмотра большого количества работ... т.е. Вы сможете тенденцию уловить...
а вообще в НЛП есть такие техники полностью копировать человека внешне (имею в виду позу, походку, дыхание, жесты) чтобы получить доступ к его внутренним ресурсам, т.е. тому, что ему позволяет вести себя именно так, а не иначе... это моделированием называется... если есть желание поищите книги по словам моделирование НЛП...
12.01.2007 12:44:49, Ветер Перемен
Вот я думала, что на этой конфе и обитают такие искусствоведы-стилисты, которые стиль могут разобрать на косточки. Т.е. такой-то список возможных аксессуаров, из них надо любые два (три, четыре, N) пунктов подобрать к каждому наряду:)))

Ну надеюсь я на простые алгоритмы:)
12.01.2007 12:48:24, Арс вивенди с работы
Тут тебя подводит образование. Это тебя, матушка, надо взять за ручку вместе со всем твоим гардеробом и дополнениями, разложить его на все возможные варианты, поообщаться с тобой достаточно продолжительно, посмотретиь на твой мобильный телефон и чашку, из которой ты пьешь кофе на работе, сходить к тебе домой в гости и только тогда высказать несколько предложений ;) Ведь это еще должно быть комфортно и тебе самой ;) 12.01.2007 12:53:10, Индигомама-гуманитарий
Знаешь, я об этом уже думаю, останавливает только скудость предложения таких услуг тут, и как-то сама идея обсуждать такой вопрос с незнакомым человеком. Виртуально (тем более, тут) мне это легше... 12.01.2007 12:59:29, Арс вивенди с работы
Карин, если ты это так понимаешь, я когда-то читала такое: "дорогой" женщину делает белье, обувь-кожгалантерея и аксессуары. Покупай все это попроще формой и цветом, подороже ценой, и не ошибешься ;) Это и создает непрошибаемую уверенность в себе. 12.01.2007 12:44:30, Индигомама с работы
Ты мне льстишь! Я же сейчас не в юридической фирме работаю, а юристом в крупной "западной" фирме. Опять-таки, впервые за 15 лет я ношу кэжуал, просто кэжуал каждый день. И вышитые золотом джинсы, и рюшики тоже, все, что размер с фигурой позволяют, а дресс код наш сугубо символический, полный костюм требуется только на бизнес-митинги. В общем, мне так нравится, а работе это не мешает никак. Я думаю, у тебя все абсолютно в порядке, не надо создавать себе проблем там, где их нет. Уверенность, спокойствие, доброжелательность - все будет хорошо. 12.01.2007 12:31:12, Индигомама с работы
На самом деле отсутствие дресс-кода не всегда помогает. У меня тут кэжуал с вариантами (т.е. на разные встречи полагается формальная одежда), но меня не предметы одежды волнуют. Я, кстати, блузку с рюшами или джинсы могу носить на работу (в порядке сбалансированного общего целого). Вопрос как-то не так понимают - я больше про то, нужны ли украшения (и сколько? - я не ношу никогда никаких), нужно ли шарфик-платочек, ремень, если в юбке есть шлевки, какой градации колготки и тп.

Все эти мелочи пока что просто не доходили до меня никак.
12.01.2007 12:35:47, Арс вивенди с работы
Морская
Всю тему объять на работе у меня не получается. Но вот немного по поводу украшений. Мне кажется, нитка жемчуга (не длиная)на шее это весьма классический вариант - украшающий, но в тоже время и слегка строжащий-стандартизирующий и немного старящий(а вы писали, что молодо выглядите) и главное идущий практически ко всему и вполне подходящий для офиса. Возможно я ошибаюсь, но когда я вижу женщину в деловом костюме и с жемчугом - у меня возникают именно такие стойкие ассоциации. 12.01.2007 13:06:59, Морская
Этот стереотип настолько "заезжен", что у меня тут же возникает ассоциация с распространителем косметики "Мэри Кэй" ;) Это их любимая фишка - светло-серый костюм, атласная блузка, ухоженная блондинка в жемчугах. Сразу возникает вопрос - если ты такая классная, то почему распространением косметики зарабатываешь ;)? 12.01.2007 13:21:24, Индигомама с работы
Морская
Ну, да, я про стереотип и пишу. Но что бы научиться чему-то самостоятельно... для начала стереотипы мне кажется отнюдь не лишнее.
12.01.2007 13:40:24, Морская
ну это ж почти проф. одежда... как бы зачуханная и неухоженная женщина косметику распространяла... неубедительно... 12.01.2007 13:23:57, Ветер Перемен
Спасибо, это я тоже записываю. Нитка жемчуга найдется, наверное, надо купить и посерьезнее (у меня жидковат жемчуг, по поговорке - папа мне на 16 лет покупал:). 12.01.2007 13:08:12, Арс вивенди с работы
А это ИМХО совершенно не относится к работе и к мужчинам тем более (их это вообще в такой степени не волнует). Это уже вопросы так сказать, "лоска", или "элегантности" или "харизмы", которых мне ИМХО явно не хватает. Научить и показать я могу, но самой этим похвастаться не получится. 12.01.2007 12:41:55, Индигомама с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!