Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мойдодыр

Обязательно ли умываться по утрам?

Девочки, добрый день! Я уже лет 10 как основной уход отношу на вечер. Умываюсь, наношу тоник и крем ночной, да еще под глаза крем. Утром-ничего не делаю,сначала времени не было, ребенок был маленький, а теперь вроде привыкла. Обязательно ли утром умываться, или можно только тоником, а затем крем? Извините, если мой вопрос кого-то шокировал. Просто хочется узнать, а если ли разница? Я сижу дома, косметикой пользуюсь редко, так что как утром встала -зубы почистила и все ...
28.05.2001 03:55:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
INGA
Читая Ваши сообщения немного запуталась :))

>если умываюсь, тоник-крем, то лицо выглядит блестящим, чтобы не использовала.

>вопрос в том, что необходимо ли умываться 2 раза в день, если лицо утром после умывания не успевает впитать крем и выглядит жирным :-(

Вы спрашиваете нужно ли умываться, а причина, которая Вас останавливает - это совсем не последствия умывания, а то что Вы делаете ПОСЛЕ него, т.е. наносите крем, и лицо выглядит жирным.
М.б. не наносить крем или использовать другой, и т.п. но при чем здесь умываться-не умываться - я, пардон, так и не поняла.

И ещё у меня возник вопрос, что Вы подразумеваете под "умываться"? Есть 2 похожих, но все-таки разных понятия: умываться и очищать лицо.

"Умываться" - это не строгое понятие :)) Какой смысл Вы в него вкладываете? Просто водой?

"Очищать лицо" - уже подразумевает использование средств очистки. У кого-то это гель или пенка, или молочко (от типа кожи), потом тоник или очищающая маска, ... арсенал средств для очистки велик.

Теперь собственно про очищение комбинированной кожи :))

Во-первых, нет обязательного требования умываться водой ни к одному типу кожи! Поскольку, есть
-непереносимость воды,
-наша вода известна своим плохим качеством,
-не все очищающие средства требуют для своего удаления воду, и.т.п.

Во-вторых, классически этап очищения разбивают на основные 3 части.

1. Очищение, которое убирает пыль, грязь, косметику - это пенки/гели/молочко/сливки/средства для удаления косметики с глаз/ и т.д.

2. удаление мертвых клеток с поверхности. Обычно - это скрабовая масочка, которая делается в зависимости от типа кожи, отсутствия восполительных процессов и скорости обменных процессов - 1-2 раза в неделю.

3. Тонизирование. Это заверщающий этап в очищении, в который уже включены функции не только освежения, но и подпитки кожи (ТОНИК ведь!) витаминками, экстрактами полезными и т.п. что ТОНИЗИРУЕТ кожу. Отсюда и название.

Вы должны исходить из потребностей именно Вашей комбинированной кожи. Не смотреть, что жирная очищается круглогодично, и что сухая лишь только освежается.

Если Вы видите потребность с утра очищать кожу по полной программе - очищайте, если Вам хватает протирания её тоником (крем, конечно нужен, но не тот, что блестит и плохо впитывается, а тот, что увлажняет без блеска) - то можно и так. Только вечером обязательно нужно смыть суточное скопление сала и пыли своим очищением, потом тоником. Но это Вы делаете :))

Если комби кожу очищать недостаточно - она будет страдать высыпаниями, связанными с забитостью пор. Это не обязательно Т-зона, которая больше салится. Это может быть по всей поверхности, т.к. пыль садится везде, кожа потеет и т.п.

Надеюсь, что не запутала Вас окончательно :))
29.05.2001 14:28:15, INGA
Спасибо большое, вроде бы разобралась :-), под умыванием я подразумеваю очищение лица с помощью воды и пенящего ср-ва для лица. Поэтому и спрашиваю-обязательно ли 2 раза в день умываться водой с очищающим ср-вом или можно только вечером, а утром тоник-крем, и если кожа блестит то лучше умыться с очищающим ср-вом,я правильно поняла или нет? И еще обязательно ли пользоваться дневным кремом во влажном жарком климате. Ой не по-русски как то, извиняюсь. Большое спасибо за подробный ответ-стало немного понятнее. 29.05.2001 17:37:56, Мойдодыр
INGA
>если кожа блестит то лучше умыться с очищающим ср-вом,я правильно поняла или нет?

правильно :)) сюда же добавьте ощущения "не чистоты" на коже, если у Вас так бывает. Ну, как бы все на коже нормально, но будто форточка закрыта :)

>обязательно ли пользоваться дневным кремом во влажном жарком климате

Согласна, что практически любой увлажнющий крем во влажном климате "липнет" на коже. Если климат именно ВЛАЖНЫЙ, а не жаркий, т.е. выделяется именно влага (испарина), а не сало, то именно в таком климате тяжело подобрать соответствующий дневной крем :((

дам совет из своей практики. Попробуйте хороший солнцезащитный крем. Он должен быть солидной фирмы, обезжиренный и возможно, что и для лица и для тела. Дело в том, что такие кремы как раз и расчитаны на "ношение" во влажной среде :))

если не найдете, то конечно не нужно пользоваться кремом, который не впитывается Вашей кожей. Если ночью влажность падает, или более прохладно, то такой крем нужно перенести на вечер.

Ещё хочу предостеречь от неупотребления кремов во влажных и теплых климатических условиях. Обратите внимание на местных жителей - женщины должны выглядеть старше своих лет, если Вы не живете в туристическом раю, где все приезжие и пользуются с/защиткой :))
29.05.2001 19:30:31, INGA
Инга, спасибо большое-все понятно, я тут прикупила крем дневной для блестящей кожи для стран с влажным жарким климатом, думаю что он должен мне помочь. А лищо буду умывать-лето наступило и оно без умывания не выживет :-). Еше раз спасибо! Живу на островах-Японских.В девичестве Олюня, просто стыдно стало простые вопросы задавать:-( 30.05.2001 03:22:11, Мойдодыр
INGA
Олюня, пожалуйста :))

>я тут прикупила крем дневной для блестящей кожи для стран с влажным жарким климатом

очень хорошо! похоже, это то самое, что нужно! :))

>А лищо буду умывать-лето наступило и оно без умывания не выживет :-)

вспомнила, как одна моя клиентка спасалась флакончиком с пульверизатором. Она туда заливала любимый тоник (не спиртовой), Вам можно залить хорошую воду, и "опрыскивала лицо" достаточно часто (работала дома то ли на Филиппинах, то ли во Вьетнаме, уже не помню), потом промокала косметической салфеткой и её выбрасывала.

>В девичестве Олюня, просто стыдно стало простые вопросы задавать:-(

ну что Вы! Не нужно стесняться того, что Вы хотите больше узнать. Нужно стесняться тем, кто этого не хочет ;)) Между прочим, как раз Ваш вопрос и был нетривиальным :))

удачи :))
30.05.2001 09:52:16, INGA
Олюня
Спасибо за новые идеи, я летом, по примеру японок пользуюсь специальными салфетками для удаления жира с лица. Они такие тонюсенькие и хорошо впитывают излишки жира. А пульвезатор с водой я оставляю на июль-сентябрь, когда температура под 40 в тени, а влажность 90 процентов. Всего доброго! 30.05.2001 14:00:03, Олюня
HelenV
Вечером я проделываю все тоже, что и вы описАли, а вот утром ориентируюсь по ощущениям: обычно зимой утром я только протираю лицо тоником и пользуюсь кремом. А вот летом моя кожа просто просит, чтобы утром ее умыли с пенкой:-) 29.05.2001 00:32:57, HelenV
Мойдодыр
Кожа у меня смешанная, умываюсь Вечером, утром кожа выглядит матовой и нормальной на вид, если умываюсь, тоник-крем, то лицо выглядит блестящим, чтобы не использовала. Купила вчера крем дневной для блестящей кожи, сегодня сделала все по правилам, умылась -тоник-крем. лицо блестело, такое впечатление, что моя кожа очень долго крем впитывает, посему и отказалась от утренних умываний-кремов. Вот поэтому и спрашиваю-все ли очишают кожу по утрам-умываются или используют молочко. 28.05.2001 16:52:52, Мойдодыр
Крем,контролирующий выделение жира-видимо.это для Вас. 30.05.2001 11:32:57, Irina
HelenV
Вы знаете, от умывания кожа не будет блестеть! Скорее всего Вы выбрали тяжелый крем для кожи, тем более сейчас лето, надо перейти на что-то очень легкое. 29.05.2001 00:35:06, HelenV
Я вообще-то умываюсь:)) Но помню, что когда мне консультант средства по уходу подбирала, она меня на полном серьезе спросила, умываюсь я или нет:))) Я даже хотела обидеться, а она, видя мое недоумение, пояснила, что ей надо знать, подбирать ли очищающие средства те, которые применяются с водой, или те, которые без воды... Так что, видимо, умываться не обязательно все-таки:)))))) 28.05.2001 15:19:02, Kenga
Но обязательно очищение, если не водой, то молочком, а не только тоник и крем 28.05.2001 15:43:19, Ириша
Молочком то зачем? если вода умывает то чем тоник хуже? Я умываюсь тоником. Потом крем. А косметику смываю молочком, потом тоник а уже потом крем 28.05.2001 16:31:50, По
Мольчко для сухой кожи
Нек.косметологи говорят о молочке для жирной кожи - не встречала
Но наверное надо по ощущениям поступать - не требуется умывания - не умывайтесь :) коже лучше знать
Главное, чтоб проблем не возникало в этом процессе
28.05.2001 21:22:13, Ириша
Можно тоником а потом крем. Если кожа сухая то лучше вообще водой не умываться. Я давно перестала умываться обычной водой - только на пользу коже! 28.05.2001 13:21:09, По
Я по утрам тоже чищу зубы и протираю лицо тоником, потом крем наношу дневной. Не могу с утра по другому умываться, сразу появляются мелкие красные пятнышки на коже:((( 28.05.2001 12:52:18, Катёнка
Наташа  Баракова
Я каждое утро принимаю душ,заодно и личико умываю.Тоник и крема после душа наношу обязательно.У меня кожа комбинированная и без умывания водой я себя не очень хорошо чувствую:) 28.05.2001 11:17:55, Наташа Баракова
Надо!! За ночь на коже выделяется жир, продукты деятельности клеток кожи, даже если вы не видите визуально всего этого :) 28.05.2001 09:37:44, Ириша
Плюс пыль, которая оседает на все, в том числе и на лицо, в течение ночи. 28.05.2001 10:29:58, Матрешка
Я испытываю легкий ШОК! Как же это не умываться? Девушка! Помилуйте! 28.05.2001 09:31:16, Iren
Мойдодыр
Умываюсь, но только раз в сутки-вечером,вопрос в том, что необходимо ли умываться 2 раза в день, если лицо утром после умывания не успевает впитать крем и выглядит жирным :-( 28.05.2001 16:55:40, Мойдодыр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!