Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте поделим шкуру неубитого медведя (о бюджете с точки зрения моды и красоты :)))).

Меня берут на новую работу (скорее всего, уже в январе выйду на новое место). Ессно, зарплата больше, но куда потратить зарплатные излишки, у меня уже распланировано. Но ! Будет еще ежеквартальная премия заранее оговоренного размера - 36 тыр. Сумма такая не то чтобы дающая простор для фантазии, но и в то же время предоставляющая возможность весьма приятного ее использования :))) Вот о ней и пойдет речь.
Я в этом году внезапно захотела заиметь шубу. Собственно, это и была моя эмоциональная мотивация для поиска работы. Договорилась с мамой, что возьму у нее в долг эту сумму, в новогодние каникулы куплю (только не надо писать, что за эту сумму не купишь - я сама понимаю, что это будет далеко не норка), а когда получу премию (апрель), отдам.
Но сейчас ползимы прошло, и я начала размышлять на тему "надо ли оно мне вообще".
Минусы такой покупки:
1.Самый главный: распоряжение деньгами заранее. Из-за этого ненавижу кредиты и долги !!! А если я в апреле буду кусать себе локти и убиваться, что лучше бы на эти деньги скатались на уик-энд в турцию, например ? Или иные какие планы появятся ?
2.Покупка шубы в середине сезона - многое наверняка будет раскуплено, самые "все из себя" модели наверняка разобрали.
Плюсы:
1.Собственно, один: собиралась же ! Родные подгоняют теперь (они считают, что я мумукаюсь из-за своей гиперответственности - из-за того, что не хочу тратить деньги на себя). особого желания сейчас нет... видимо, действительно запретный плод сладок ровно до тех пор, пока он недоступен... хотя если бы на меня эта сумма внезапно упала "просто так", без отдачи ибэзвоздмездно - 13-я зарплата, например :), я бы не парясь пошла и купила :)))) но собственные деньги заранее тратить ненавижу :(

Только не обвиняйте меня в преждевременности этой дележки этой шкуры... На самом деле, новогодние каникулы - вот они уже, а после НГ народа в конфе будет мало...
Жду советов и рассуждений.
26.12.2006 11:26:07,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итого мнения разделились примерно пополам (любители меха и его противники), и тем самым миллиметра окончательно запутали. А про кредиты и долги -половина или больше населения так живет в связи с активным продвижением на рынке кредитных банковских карт и ничего ужасного в этом нет (по крайней мере прочие страны -это норма жизни), а тут у мамы берете без процентов (ну дай бог не нужны ей будут эти деньги в ближайшее время), да и вы наверное не думаете родную маму обидеть очень долго зажимая деньги, и вообще о чем идет речь, в смысле о каком мехе толкуем? Если норка, так понятно что 2-3 таких премии нужны, и стремно рисковать большой суммой, а что попроще так и думать нечего, среди прочих расходов и не заметите, из моей практики -купишь что-то незапланированное, так ничего и потом выкрутишься без особого ущерба, а вот не купишь, и деньги разойдутся на что-то другое внепланое, в итоге ни красивой вещи, радующей не один год, и деньги непонятно где.
27.12.2006 23:41:18, Мирный атом ( мама К)
Относительно кредитов и долгов у меня свое совершенно четкое мнение. И оно категорически отрицательное. По долгу службы я более чем хорошо знаю, ЧТО это такое, и почему их лучше не брать. И аргумент а-ля "европа так живет" для меня не аргумент. Во-первых, в европе банковская система ДРУГАЯ, во-вторых, курит тоже большая часть человечества - давайте говорить, что это хорошо.
Я тоже была вынужедена в этом году первый раз в жизни прокредитоваться, и только убедилась в том, что этого делать не стоило. Будь у нас иная ситуация с ценами на жилье - в жизни на это не пошла бы. Можно долго развивать эту тему, но наверное эта конфа - не лучшее место для этого.
Какой мех планирую, я уже писала - бобер или дикий кот под рысь.
Деньги у меня не разойдутся 100% - я не тот человек, у которого деньги расходятся так, "что и не заметишь". Да и сумма для нашего бюджета весьма немалая, так что не заметить эту трату на фоне остального бюджета нам не удастся даже если очень постараться :))))
А что касается темы топика, то я выводы сделала :))))
28.12.2006 21:20:30, millimetr
Слушайте, я не поняла, я что, чем то обидела вас? Чем?
По теме:
Если речь бы шла о сумме в 100000руб,и больше, то я сказала бы однозначно нет, если такая сумма в ближайшие месяцы не образуется, да и вообще речь шла не о кредитах (тем более на большие суммы), а нужно ли иногда позволить себе "женские слабости" типа внепланого украшения (вот к ним я почти равнодушна, одеваю редко) или упомянутой шубки (не в десятки тыс дол - у меня совсем не та категория жизни). Свою последнюю шубу я купила недавно, пару месяцев назад, а вот предпоследняя была куплена на рождение второго ребенка ( а ему уже 6), вот и говорю какой кайф испытала от новой хорошей вещи (не брючки очередные купила ведь). Я тогда не поняла вашей проблемы в топике, не хотите одалживаться (ну не в банке же, про это я писала уже, что маму вы обидеть не собираетесь) принципиально, то о чем вести разговор, значит желание перейдет на следующий год. Ну не должна же женщина быть абсолютным автоматом, тем более я уже более значительная в весовой категории ( как в переносном в силу возраста и обремененности разросшейся семьей, так и прямом в смысле появившегося лишнего веса после гормонального сбоя после вторых родов) тетка, а вы еще молоденькая, но слишком ответственная, как будто без вас все рухнет. Хотя извините, может я ваших отношений внутрисемейных не знаю.
А про внеплановые траты -это если внезапно ломается машина, бытовая техника,не дай бог кто-нибудь заболеет (а не покупка лишней косметики на сотни баксов, или покупка абонемента в престижный спортивный клуб, но это дело приоритетов каждого человека, его вкуса к жизни от чего он получает кайф).
Про реализованные и нереализованные желания приведу свой пример: в прошлом году в Египет собирались семьей с детьми на осенние каникулы, не вышло с деньгами( точнее решили не тратиться) не поехали, так у мужа приключились внеплановая ж..па с бизнесом, куда накопления и пошли. А в этом году летом напрягся и сделал мне презент на день рождения :поездку в Турцию с детьми( сам остался при делах), но тоже не из лишних денег, а часть была с пресловутой кредитной карты. Ничего, выкрутился, зато дети такое удовольствие от поездки получили. А вот не поехали бы летом, так и опять остались бы без моря.
28.12.2006 22:55:40, Мирный атом ( мама К)
Нет, не обидели ни капельки. Если и была какая-то резкость в моем ответе, то она вызвана отнюдь не вами, а легкостью, которая сквозила в ваших словах относительно кредитов, и которую – увы – я слишком часто стала вокруг себя ощущать… Но опять же – это не та конфа для этой темы :) И направлена эта резкость – сами понимаете – совсем не на вас. Если вас мой ответ задел, приношу извинения.
Речь шла не просто о внеплановом украшении (которое пусть и не запланировано, но покупается из существующих денег), а именно о кредите – мне придется эти деньги брать в долг, хоть и без процентов. Вот я и взвешиваю, стоит ли она того, чтобы пойти на то, что обычно я обхожу десятой дорогой.
29.12.2006 00:33:38, millimetr
странно что из всех моих реплик почему-то были вырваны отдельные фразы и сделаны ложные выводы про "легкость", для меня в уходящем году вынужденное получение кредита была целая трагедия (ни разу и ни у кого не одалживалась, но пришлось слегка сместить с пьедесталов свои принципы), отягченная другими сложностями в семье. Дай бог, оставить эти сложности в 2006 году, чего и вам желаю вновом году и денег и путешествий и шубы, и прочего о чем мечтается. 29.12.2006 15:38:17, Мирный атом ( мама К)
Большое спасибо за пожелания...
Слова про кредиты были вырваны по личным причинам (актуальный для меня вопрос), а выводы вряд ли ложные... по крайней мере, из ваших высказываний сложно было сделать иной вывод:
"А про кредиты и долги -половина или больше населения так живет в связи с активным продвижением на рынке кредитных банковских карт и ничего ужасного в этом нет (по крайней мере прочие страны -это норма жизни)"
"...но тоже не из лишних денег, а часть была с пресловутой кредитной карты. Ничего, выкрутился, зато дети такое удовольствие от поездки получили."
"пришлось пользоваться кредитной картой одного приличного банка (кто ж знал, как жизнь бывает оборачивается), и в то время это было реальным выходом для семьи в той ситуации, оказалось не так страшно, тем более что кредит небольшой погасили в льготный срок без процентов)."
"Речь шла о нормальной практике кредитов "на жизнь" (во всех крупных магазинах консультанты банков всех завлекают оформлением кредитной карты, тем более что условия там приемлемые, если просто не хватает денег на покупки, а зарплата с премией будет в ближайший месяц)."

Если это - не легкость отношения к кредитам, то я - испанский летчик.
29.12.2006 17:03:15, millimetr
Простите, а кто вы по профессии? просто, если далеко от личного бизнеса, то такое действительно кажется "дикостью" (как и мне ранее, в свои 27 я была далека от этого), владельцы своего бизнеса для развития своего дела ну никак без заемных средств не могут обойтись ( а где еще взять, либо в банке, либо пардон, у бандюков), не зря банки потому перепроверяют кучу параметров, не буду утомлять, но размер кредита всегда соизмерим с размером оборота и залоговых активов. Но это специфика моей сегодняшней професии. 29.12.2006 17:17:24, Мирный атом ( мама К)
я программист.
Развитие бизнеса - это одно. Рентабельность бизнеса ну даже у самых затхлых предприятий не менее 25-30%, что совершенно точно превышает ставки по кредитам. Это более чем оправдано, т.к. на этих деньгах зарабатывается больше, чем кредит стоит.
Физлица деньги в оборот не пускают, для них потребительские кредиты - одни сплошные траты и обираловка.
Это - две большие разницы.
От личного бизнеса - да, я далека. К кредитам зато близка - работаю с ними.
29.12.2006 17:59:19, millimetr
Да разве ж я говорила, что потребительские кредиты -выгодная штука?, как необходимость в конкретной ситуации, да, и люди должны прекрасно это осозновать, что бесплатно ничего не бывает, особенно если размер кредита (не овердрафтного тем более) должен соотноситься с реальным размером денежных поступлений в свой личный, а тем более семейный бюджет.
Кстати, как раз сейчас позвонили из автосалона и порадовали, что заказанная машина уже меня ждет ( а должна была не раньше середины января), денег не хватат (расчитывали как раз на середину января), неужели отказаться от того, что ожидала полгода, тем более внесен задаток, который в случае отказа не возвращается? Придется опять "оживить" пресловутую карту, надеясь уложиться в оговоренный безпроцентный срок. Но заметьте, вы меня обвиняете в легкости отношений к деньгам, совершенно не зная меня, я не трачу деньги легко на собственные прихоти и даже прихоти детей, я не покупаю дорогой одежды в модных бутиках (на то есть дисконты, и вообще мелкие магазинчики где случайно можно купить недорогую и мне подошедшую вещь), не пользуюсь услугами элит-салонов и престижных спортклубов, потому как приоритеты в расходах другие.
Но наша дискуссия ушла в сторону от темы, вами открытой. Просто интресно, решились или напротив отказались от затеи? Хотя если не хотите, можете не делиться.
29.12.2006 19:08:24, Мирный атом ( мама К)
Я ни в коей мере не обвиняю вас в легком отношении к ДЕНЬГАМ. Я сделала вывод из ваших слов, что у вас легкое отношение к КРЕДИТАМ. Это несколько разные вещи...
Поделиться я не против. После этого топика решила покупать :) Но видимо судьба решила иначе: они не успели подготовить документы до НГ, соответственно, у них получается меня взять не ранее конца января с учетом моей отработки, а это несколько меняет картину (в частности, меня начинает беспокоить, не намерены ли они вообще отказаться от моей кандидатуры - нехороший такой сигнал), а на этом фоне неуверенности - сами понимаете...
29.12.2006 22:04:24, millimetr
Ну и ладно, значит пока не судьба, ближе к концу зимы они будут намного дешевле, в этом неоспоримый плюс, кстати часто так покупаю некоторые вещи в конце сезона, зато к новому уже "во всеоружии", и приятно протом смотреть на ценники аналогичных вещей в новом сезоне, понимая сколько я сэкономила (прям как кот Матроскин).
Новый год нам принесет всем только удачу!
29.12.2006 23:04:14, Мирный атом ( мама К)
(поперхнувшись от удивления)
это Вам Милли сказала, что ее запутали???
Она у нас ваще-то девочка умная, ее изобилием и разнообразием мнений с толку не собьешь, скорее наоборот.
А вот кредиты ака долги и долги по кредитным картам - это совсем разные вещи - в Европе по крайней мере
28.12.2006 11:47:22, arte
Я высказала свое мнение, по-моему, ничего "крамольного" там не было, я прочитала всю ветку и пыталась подытожить мнения участников, милиметр сама разберется ес-но, но если б шубу все же не хотелось, то и топика не было бы. Речь шла о нормальной практике кредитов "на жизнь" (во всех крупных магазинах консультанты банков всех завлекают оформлением кредитной карты, тем более что условия там приемлемые, если просто не хватает денег на покупки, а зарплата с премией будет в ближайший месяц). Про долги, когда кредиты не погашаются в оговоренный срок, я не говорила, тем более что в той ситуации в топике речь не шла "хочу шубу, а когда будут деньги неизвестно, стоит ли пойти на поводу у "хотения"?" Как раз все понятно, что работа есть и более денежная, да с квартальными премиями, только шуба в марте уже не будет нужна. 28.12.2006 14:57:09, Мирный атом ( мама К)
можно я не буду комментировать фразу о "нормальной практике кредитов на жизнь".... 28.12.2006 21:33:44, millimetr
Хмм, мне показалось, Вы подвели итог дискусии и сделали вывод (с моей очччень субъективной точки зрения) несколько неприятный для миллиметра. Она - повторюсь - более чем в состоянии справиться с разнообразием мнений.
Ваше право, конечно, инет - свободное пространство...
Про кредитки - если для Вас авторитет в этом деле те, кто их "впаривает" - лучше промолчу.
28.12.2006 15:39:03, arte
про кредитки я вообще молчу в тряпочку... особенно про те, которые в магазинах раздают. и даже завидую слепости тех людей, которые их использую - мне тоже было бы приятно многого в этом мире не видеть и/или делать вид, что не вижу... 28.12.2006 21:21:36, millimetr
В уходящем году мне (кстати ранее ярой противнице кредитов и прочих долгов -ни разу не одалживалась за предыдущие 36) пришлось пользоваться кредитной картой одного приличного банка (кто ж знал, как жизнь бывает оборачивается), и в то время это было реальным выходом для семьи в той ситуации, оказалось не так страшно, тем более что кредит небольшой погасили в льготный срок без процентов). Тогда и вняла словам мужа,с которым ранее спорила, что это не "глобально плохо".
Но разговор был не об этом, а дискуссия свелась: а нужна ли шуба в принципе? Я была в "сторонниках" наличия шубы.
28.12.2006 20:05:24, Мирный атом ( мама К)
Милли! Супер. Как мило... (честно) 28.12.2006 12:25:52, АнглоГалка
:) меня на многих форумах так сокращают, и мне самой безумно нравится :))) чье авторство - сама не знаю :) 28.12.2006 21:16:24, millimetr
авторство, к сожалению, не мое ;))) 28.12.2006 15:31:20, arte
КориЦЦа
:)))) подумалось, откуда у меня нелюбовь к шубам. меня мой сеттер как то раз так искусал за рукава лисьего полушубка. все разорвал, отдавала в ателье. видимо принял за дичь. странно, он же должен был быть по уткам.... 27.12.2006 14:12:18, КориЦЦа
хухра-мухра
Подумалось, откуда у меня нелюбовь к пуховикам :)) Когда мне было лет 12, мама нарыла мне пуховик. Красивый такой, голубенький. Одно "но" - ношеный. Тогда был дефицит всего, чего только можно. Так вот, у него от подмышек ВОНЯЛО. Потом чужой тетки. А я к запахам оч. чувствительна. И запах был въедливый такой! Бр-р. Я его и в химчистку сдавала, и проветривала на улице - ничего не помогало. А стирать его было нельзя. А главное, я это чудо носила 10 лет (я в 12 была уже ростом 170 и весила все 57 кг, потом почти не росла). Потому что ничего другого просто не было. А когда появилось - денег не было. К тому же. когда было холоднее -10, я в нем мерзла. С каким кайфом я его выбросила, с тех пор как у меня появилось пальто!
С тех пор у меня нет пуховиков. И, надеюсь, не будет. Ничего не имею против пуховиков на других, вот, и сыну тоже купила курточку. Но себе - никогда, ни за что! Вот.
28.12.2006 14:40:06, хухра-мухра
подумалось, как мне повезло в жизни :))))))))
Ни о пуховиках, ни о шубах, ни даже о пальто и плащах неприятных воспомиманий нет :)))
(Наташ, не в обиду, мне поросто очень захотелось еще одно "подумалось" добавить :)))))))
А по сути очень понимаю, меня тоже от таких вот "физиологических" проявлений воротит :(((
28.12.2006 15:49:56, arte
Гыы. У меня бы скорее появилась нелюбовь к сеттерам ;).
Хотя вообще я собак очень люблю :)
27.12.2006 15:31:34, arte
КориЦЦа
он нам столько всего погрыз.....меня удивила его реакция на шубу. я то воспринимала мех как материал. не больше. у меня не было ощущения, что это бывший зверь. а поди ж ты.....куртки то он мне не грыз:)) 27.12.2006 15:44:49, КориЦЦа
это он от зависти :) 28.12.2006 11:51:50, arte
:))))) 27.12.2006 15:24:46, millimetr
Ого, как у нас оживленно то:-)))) давненько шубы не обсуждали.... Последнее время скукота, надо было давно эту любимую темку подкинуть...Похоже тема Иры плавно переросла в философские рассуждения - быть или не быть... , вот в чем вопрос?)))
Ир, решай сама, не надо считать голоса за и против, поскольку есть любительницы шуб и их противницы. И все очень субъективно. Это касается не только шуб, но и брюлликов, путешествий, машин ит.д.

Почитала, дописываю. Я прально поняла, что ты ХОЧЕШЬ ШУБУ, но вопрос в том, что деньги ты именно сейчас одолжишь у мамы? Вопрос не стоит хочу - не хочу? Тогда брать и не трепи мозги, дорогая:)))) Прально Англогалка тебе написала и арте тоже. Послушай умных людей:))))Я вообще с ними всегда согласна:-)))
27.12.2006 13:11:09, Иероглиф
(покраснела от удовольствия :)) 27.12.2006 15:03:10, arte
+1

;))
27.12.2006 16:17:26, АнглоГалка
ого, еще и скромные?)))) Я ж говорила ууумныеее..... 30.12.2006 01:30:02, Иероглиф
ок, послушаю :))))) 27.12.2006 13:53:27, millimetr
Привет. Делать покупку нужно лишь только в том случае, если действительно хочется. Я так понимаю, ты девушка ... хм... ответственная? (читай мнительная), и в случае покупки (в долг!) дорогой (не совсем желанной?) вещи будут угрызения совести, мучительные раздумья и т.д. Но если и правда оч. хочется, БЕГОМ В МАГАЗИН!!! Так что думай!!! Решай!!! 27.12.2006 12:52:33, Gala123456
:) дуууумаюууу.... 27.12.2006 13:34:53, millimetr
Мне кажется, обязательно надо купить.
Во-первых, ты действительно гиперответственно относишься к расxодам и покупкам, это не есть хорошо для жизни, а уж для женщины и вообще губительно ;) Надо учиться совершать неразумные поступки и легко к этому относиться ;) Это очччень украшает жизнь ;)
Во-вторых, распоряжение деньгами заранее - минус только для тех, кто ими распоряжаться не умеет - не твой случай. Для тебя это именно плюс.
В-третьих, надо учиться жить с кредитами :). Ну т.е. европейцы, покупая что-то в кредит, кислород себе не перекрывают. Это просто альтернативный вариант приобретения чего-либо.
ПыСы: будет это в итоге шуба или что еще - не суть важно. Главное - хотя бы иногда делать то, что хочется :)
27.12.2006 10:59:52, arte
ой, как рада я тебе)))) Уже хотела в розыск подавать:-))))

Ну вот все прально Ирке сказала, нечего добавить, особенно это

"Во-первых, ты действительно гиперответственно относишься к расxодам и покупкам, это не есть хорошо для жизни, а уж для женщины и вообще губительно ;) Надо учиться совершать неразумные поступки и легко к этому относиться ;) Это очччень украшает жизнь ;)

Только добавлю, что это должно касаться не только расходов.
27.12.2006 13:32:57, Иероглиф
да я тут тренировалась на кошках на племяннике в воспитании детей ;)) Вот скажи мне, КАК ты умудряешься сидеть в инете при наличии под боком мелкого сорванца??? Мне еще учиться и учится... 27.12.2006 15:08:13, arte
Ай, кто вышел на работу!! Ура! 27.12.2006 12:47:18, АнглоГалка
Аха, работа по сравнению с воспитанием детей - просто отпуск :)))
Так что ты уж блекберри не отключай, буду делиться впечатлениями ;)
27.12.2006 15:10:21, arte
Гы, это ты мне говоришь?!?

Я завтра ищо буду тут.
27.12.2006 16:12:19, АнглоГалка
:))) спасибо :)
есть над чем подумать :) буду учиться относиться легче к тратам...
27.12.2006 11:38:38, millimetr
мой совет можешь не читать, т.к. я к шубам абсолютно равнодушна :)
Посему, я бы конечно, на эти деньги куда-нибудь съездила, на майские каникулы :)
26.12.2006 20:24:19, Сэй Сёнагон
почему же - прочитала :) мнение поняла :) 27.12.2006 00:29:44, millimetr
червячок
Ирк, в выборе шубы ничего не смыслю.) Но, скажу так, пока у меня финансово стоял вопрос , "Шуба или поездка в любимый Париж (Флоренцию, Страсбург, Прагу.....)", выбирала последнее.))
Мне очень нравятся современные дубленки, минус , по сравнению с шубой, у них, на мой взгляд один - практически все являются одноразовыми.
Так что , Решайся.. может-таки рвануть куда-нить в Италию?))
26.12.2006 18:39:50, червячок
ну не то чтобы город мечты хочу посетить... нет какой-то определенной цели... просто хотелось бы отвлечься от москвы...
италия - это хорошо :) только муж туда не захочет опять - не понравилось ему сильно :)
дубленка у меня есть. по моим меркам - хорошая...
27.12.2006 00:28:34, millimetr
Ну не могу не вмешаться ;))))
Вы только в Калабрии были? Калабрия - это как бы не совсем Италия, т.е. не классическая Италия уж точно :) Это надо от Рима и выше - Флоренция, Сиена, да и вся Тоскана, Венеция, Милан...
27.12.2006 15:13:15, arte
у нас был классический тур: мы проехали с севера на юг италии с заездом в культурные центры - верона, венеция, сиенна, флоренция, пиза, рим, сорренто, падуя, помпеи, капри. Достопримечательности и архитектура были безумно интересны обоим, но помимо этого были моменты, которые моему мужу категорически не понравились. Второй раз, по крайней мере, так скоро, он туда не хочет.
А я уже третий раз Италию посетила, и с удовольствием бы каждый год туда ездила.
27.12.2006 15:42:59, millimetr
Понятно ;)
ЗдОрово, но, наверное, утомительно очень - мне это весьма отравляет впечатления.
Мне-то самой, правда, в первый приезд ни Рим, ни Флоренция не понравились просто вообще ;) Причем это были разные поездки в разные годы :) Верона не нравится до сих пор - явно пора еще раз наведаться. А вот Сиена - это моя большая любовь с первого взгляда.
...Остапа понесло... ;)))
27.12.2006 22:16:49, arte
да, утомительно. и даже не физически, а морально - слишком много впечатлений за короткий период. Получилось галопом по европам в буквальном смысле. Но я рада, что муж хоть так увидел те места, которые меня так впечатлили и впечатляют :) Намного лучше было бы взять машину и недели три кататься по Италии дикарями... 28.12.2006 21:23:21, millimetr
Ир, ну не обязательно Италия) это я так, к слову. Просто у меня , еслиб стоял выбор , замесательные выходные или шубу... бог с ней, с шубой..) 27.12.2006 10:26:19, червячок с ноута
:) да, я тоже путешествовать люблю... 27.12.2006 11:39:41, millimetr
немного офф. я сейчас как раз в процессе выбора чего-то на зиму для машины. или куртки или дубленки. шубу не рассматриваю из-за соображений практичности- мне кажется, потрется она от ремня, руля и спина быстро облысеет. Но никак не могу решится на дубленку. Мне они ненарядными кажутся. ведь если поставить рядом девушку в шубе и в дубленке- в шубе шикарней будет. Нет?
И что ты имеешь в виду под "современными" дубленками? И почему одноразовые- они не чистятся?
26.12.2006 22:51:56, Евa
Про потертости.. сама не знаю, ибо шубы у меня живут только вторую зиму, ну и, стыдно признаться - не пристегиваюсь))) Вот еще с сумкой.. не люблю носить в руках, только на плече, а с шубой такого разнуздонного поведения позволить себе нельзя..) так что, вот сегодня хотела одеть шубу, потом вспомнила, что сумка у меня сегодня будет тяжелая, и напялила пуховик.. .)) Шикарней , ну наверное да, шуба шикарней, но моё ощущение, что покупать для машины именно "шикарную" шубу не стоит, кроме того, для , именно, ШИКАРНОЙ, нужен другой образ жизни, ну, как минимум, наличие шофера, что б не сама за рулем была, и не стояла 2 часа в пробке между Добрынинской и Серпуховской)))) 27.12.2006 10:30:46, червячок с ноута
"Одноразовые", имела в виду, то, что Облако сказала, т.е. некоторые фатально теряют вид после чистки, некоторые еще год-два держатся, но все-таки, изрядно стареют после чистки. Хотя, я давно не чистила дубленки, может теперь есть "правильные" химчистки. Про выбор дубленок.. как ни странно понравилось многое (но на фото) из рекламного проспекта Снежной королевы. Но (!) надо смотреть живьем и щУпать. Беспроигрышный вариант, это дубленки, куртки, пуховики у Max Mara, но недешево. Пуховики мне еще нравились в Marella, это более демократичный бренд той же Max Mara, цены.. помню плохо, так как покупала 2 года назад пуховое пальто, по моему около 350 400 у.е. Есть еще, конечно Червино (не помню, как он пишется по английски) но..это еще запредельней, чем Max Mara, зато у него есть "праздничные" фасоны, потому как Max Mara, все-таки это классика, изобилия отделки, рюш, драпировок не наблюдается. 27.12.2006 10:23:42, червячок с ноута
они читятся, только вид уже не того-с после химчистки. 27.12.2006 02:15:53, Oblako
Конечно, шикарней. Не знаю, третий год езжу в куртке (норка), ничего не вытерлось от ремня (пристегиваюсь всегда), и спина не облысела.. 27.12.2006 00:44:40, Алексия
Миучча
НЕ, ну тоже выскажусь. Я ЗА покупку шубы, у меня это было многолетней принцессной мечтой, именно даже навязчивой идеей, мечта осуществилась,я теперь под шубы разобрала кладовку и устроила там гардеробную, развесила их , купила сапоги и прочего шмотья вскяго под них и.... не ношу, пару раз одела, погода не позволяет , но я маньячка оказалась дикая, мало того что получила безумное моральное удовлетворение от покупки, так я еще захожу полюбоваться на них .Это как девочка , хранящая в коробочке разные украшеньица и финтифлюшки, а попутешествовать еще успеется.
ЗЫ Сама мечтаю о праге весной:))))
26.12.2006 18:24:15, Миучча
Как это погода не позволяет ? Сейчас же снег, холод... носила бы уже...
вот и мне хочется не напоказ, а для себя. Даже если носить не буду.
27.12.2006 00:27:19, millimetr
Vleka
вот это да, даже не знала, что тут столько почитателей сего города :) 26.12.2006 20:01:13, Vleka
да бож мой, туда ж ездить давно жуть как "модно", странно мне ваше удивление:))
просто это самый дешовый европейский город, из столиц. Посему настолько популярен.
27.12.2006 02:17:25, Oblako
Vleka
Да живу я тут, вот и удивляюсь, что так много народа желает сюда :)
Хотя при стоимости 350 на неделю, действительно почему бы нет.
27.12.2006 12:52:21, Vleka
Я бы пошла купила и не парилась. Но вы любите париться, все сто раз туда-сюда прикинуть... Раз мама дает деньги (мама же! не банк с процентами!), значит, надо воспользоваться ;) Пробегитесь на праздниках, если за что глаз зацепиться - покупайте! По мне - мех красит женщину, тепло, уютно, мне очень мех нравится. Терпеть не могу дубленки - стоят колом, никакого вида. Рееедко на людях хорошие дубленки вижу. Пальто зимнее - вообще пережиток совеццких времен. Пуховики тоже люблю, у меня их несколько разных - но это - для прогулок все же. Тоже матрасы, если по-хорошему.
Купите курточку! Я свою короткую куртку обожаю, в машине- удобно, не холодно, не жарко. В общ.транспорте - удобно, между ног не путается.
Удачи!
26.12.2006 18:16:19, Алексия
у меня есть и дубленка, и куртка и пара пуховиков. и шуба была. отличия знаю :) хочу шубу со всеми ее недостатками.
Насчет денег у меня бзик. Я очень ответственно к ним отношусь, и не тратить деньги, которых у меня еще нет - один из моих принципов. тяжело его нарушить :(
27.12.2006 00:25:48, millimetr
Ир, в твоей ситуации я все же бы выбрала поездку, а не шубу. Потому что тоже не люблю всяких "долгов" и если нет острой нужды в таком виде одежды, то я б лучше поехала куда-то.....
так что считай мой голос за поездку:)
27.12.2006 02:37:40, Oblako
нужды нет... долги не люблю... мнение твое поняла, спасиб... 27.12.2006 10:31:36, millimetr
Да ну, я бы не стала покупать шубу. Тем более, когда висят долги.
Шуба эта только пока ее нет является каким-то предметом вожделения, чуть не фетишем. А когда купишь - понимаешь, что вещь неудобная, непрактичная. Так не встань, туда не сядь, сумку на плечо не повесь.
Тем более, ты только на машине ездишь, шубу эту никто не увидит. Будешь потом думать, что потратила кучу денег непойми на что. Тем более в Москве цены на эти шубы запредельные.
Вот я купила шубу за смешные по нашим меркам деньгам, а теперь ношу ее и мучаюсь. И денег жалко. Нафига она нужна - непонятно.
Кароче, не советую. Лучше на поездку потратить. Или на фитнес.
26.12.2006 18:01:21, Фиолетта
А лучше купить шубу, а на майские поехать куда захочется (елки, а муж на что, он что денег не зарабатывает? Или я что-то пропустила?). Кстати, Фиолетта, а чем вам ваша шуба не угодила? У меня аналогичная (купленная здесь, но дороже), пока довольна, т.к взяла той длины что мне нужна - до колена, универсально и с брюками и с недлинной юбкой(но я их редко ношу), легкая (против моего длинного тяжелого, но теплющего енота), но теплая, и не удушающе жаркая, ношу конечно не ежедневно, но чувствую себя в ней человеком (давно ничего себе весомого по деньгам не покупала), даже сын старший которому все эти меха до фени, сказал: " мам а хорошо что ты ее себе купила", а муж с былым интересом на меня стал смотреть ( а то все пуховики да кожаные куртки). 26.12.2006 22:58:01, Мирный атом ( мама К)
Моя шуба мне не нравится тем, что мне все время приходится думать о ней. То есть, сумку через руку или на плечо не повесишь, между машинами не протиснешься, нигде не сядешь. В машине вообще ужасно неудобно.
У меня еще длинные разрезы, то есть по теплоте она как короткая, поскольку снизу сильно задувает. И эти болтающиеся фалды вечно цепляются, если садишься, надо их придерживать. Огромный капюшон все время сваливается из-за тяжести. Если на голову его накидываешь - надо все время его придерживать. Вобщем, масса неудобств.
27.12.2006 10:30:49, Фиолетта
Тогда у меня все демократичнее, и сама шуба без лишних аксесуаров типа разрезов и длины, и мое отношение к ней: вытрется от сумки- фиг с ней, один раз живем, и в машину я плюхаюсь не задумываясь, но правда длина это позволяет, да и у меня не капюшон, а просто воротник, который может собираться в стойку.
Кстати, если шуба по длине очень мешает, может стоить отрезать пяток сантиметров? Я так предудыщего длинного енота немного укоротила и "жить стало сразу веселее".
27.12.2006 17:48:02, Мирный атом ( мама К)
если это про моего мужа - то да, много чего пропустили.
И шуба, и поездка не получится.
27.12.2006 00:22:01, millimetr
Ира, вот как я тебя понимаю в вопросе здешних воплей "а че муж, пусть он зарабатывает на поездки":)почему они не понимают, что лишний раз куда-то съездить, просто на уикенд (помимо законных отпусков) это совсем другое, это дополнительное отдельное удовольствие, это трата денег ДЛЯ СЕБЯ и НА СЕБЯ любимую, это ж себе кайф нереальный, так вот между отпусками устроить себе праздник:) 27.12.2006 02:26:37, Oblako
да я не против незапланированных отпусков, но для меня покупка шубы была тоже кайф нереальный (вспомнила, что я не только мать и "ответственный" работник, но женщина), тем более шуба удобная оказалась.
А миллиметр если сомневается, то и не стоит затеваться, покупать надо не по принципу "запланировано", а "понравилось--нимогу-как хочу это". подвернется удобная и красивая, то вперед с песней, не понравилось ничего, то и не надо.
27.12.2006 17:40:46, Мирный атом ( мама К)
я рада, что кто-то меня понимает в этом отношении :) тем более, что у меня муж ВООБЩЕ к поездкам индефферентен, они все по большему счету ради меня затеваются. Он предпочитает с рюкзаком по бездорожью... только кто ж ему даст :))) 27.12.2006 11:02:48, millimetr
а как насчет с рюкзаком по европейскому бездорожью? :-) эдакий компромисс.... 27.12.2006 15:16:35, Ветер Перемен
ой, не знаю, не знаю... дюже экстремальный компромисс... 27.12.2006 15:37:07, millimetr
Сосчитала твое мнение :))) то, что ее никто не увидит, я понимаю... но я ж ее хочу не для того чтобы демонстрировать, а для себя... 26.12.2006 18:04:31, millimetr
Для себя точно не надо. Сразу, как только наденела - поняла. Не нужна она мне, неудобно, громоздко, непрактично. Если еще и не демонстрировать никому - вообще непонятно, зачем все эти мучения. Пуховик намного удобнее :) 26.12.2006 18:07:30, Фиолетта
Слушай, зачем покупала тогда, если "как только наденела - поняла. Не нужна она мне, неудобно, громоздко, непрактично." Значит другие модели надо было мерить, если ты вобще точно знала, что тебе НУЖНА шуба:) 27.12.2006 15:01:18, *Katherine*
Держалась я, держалась... не удержалась. Именно поэтому если покупать шубу, то хорошую и качественную (как, впрочем, все остальное). Хорошую - носишь и горя не знаешь.

Вообще, имхо, необходимое качество в одежде - одел и забыл.
27.12.2006 12:51:53, АнглоГалка
+1))))))))))))))))) 27.12.2006 13:15:06, Иероглиф
еще +1 :) 27.12.2006 15:19:09, arte
В смысле, хотите сказать, что все неудобства из-за плохого качества шубы? Не думаю. Просто шуба - вещь обязывающая. А я не люблю обязанной быть :) 27.12.2006 13:11:47, Фиолетта
Пардон, конечно, но вспомнилась та реклама:"Я не люблю кошек. - Ты просто не умеешь их готовить":) По-моему, Англогалка о другом!
Просто ты выбрала свою шубу не совсем удачно. Поэтому она не совсем удобна для тебя:( Наташ, я когда тебя в ней увидела, подумала:"1. Очень идет. 2. Капюшон зря (тем более, что ты его не одела на улице, т.е. я так поняла, что тебе он не обязателен.) 3. Зачем разрезы?"
Вот просто первые впечатления...
Но все это не значит, что шуба ВСЕГДА и НЕПРЕМЕННО как ты пишешь, обязывает, что мешает, что о ней надо думать. Шубы, короче, разные бывают.
ЗЫ Никак еще понять не могу, почему народ сумку на плече не носит - я ношу, ничего не протирается и мне удобно. Ремень и сиденье в машине тоже никогда ничего не вытирали\протирали.
27.12.2006 14:59:29, *Katherine*
Я не хотела сначала капюшон, но именно этот мне очень понравился почему-то. А разрезы я вообще дома только увидела, они были зашиты. Теперь думаю, может, отдать их чтоб зашили.
Но вообще я не привыкла к шубам, мне неудобно почему-то. Как-то скованно я себя чувствую, не мое совершенно.
27.12.2006 16:51:16, Фиолетта
мне в отношении сумок проще - я ВООБЩЕ предпочитаю сумки в руке носить, а не на плече. 27.12.2006 15:26:18, millimetr
Я часто ношу на локте, но мех при этом не страдает (пока:). Хотя прошлая шубка 5 лет выдержала, ничего нигде не протерлось. 27.12.2006 15:53:10, *Katherine*
Я вижу на народе явно легкие и удобные и очень функциональные вещи. Не думаю, что вот прямо так уж обязывает. В наших краях, мне кажется, хотя и не в эту зиму, шуба есть просто зимняя одежда. Придавать ей сакральное значение - зачем? 27.12.2006 13:54:25, АнглоГалка
Имхо, нет более неудобной вещи, чем пуховик. Никуда, кроме прогулок с коляской в период декрета его носить нельзя. А уж про то, как часто его нудно стирать и во что он превращается после стирки (или химчистки) вообще молчу. Напрасно выброшенные деньги. 27.12.2006 11:07:29, Polett c работы
я, конечно, свой долго искала, но он и в пир, и в мир, и элегантен (насколько может быть элегантна куртка ;)), и удобен. Как со стиркой - пока не знаю, но думаю, все будет ок.
В общем, тут как с шубой - если вещь хорошая и правильно подобрана - горя с ней не знаешь ;)
27.12.2006 15:22:10, arte
подождите! вот как раз пуховики - им ваааще ничего не делается от стирок-химчисток...у меня ни один не умер!! все были разные по цене - и подороже и дешовые. После химчистки и вовсе они смотрятся как новенькие. Да и после стирки в машине тоже. 27.12.2006 11:50:40, Oblako
я ношу пуховики гулять с собакой, просто гулять (на природе зимой), и в магазины типа ашана-леруа. в таких местах намного удобнее, чем дубленки. 27.12.2006 11:41:07, millimetr
в магазины-да, а вот гулять зимой мне холодно в пуховиках:( 27.12.2006 11:51:48, Oblako
а мне нет :) у всех же разный теплообмен... 27.12.2006 11:57:32, millimetr
че хотите говорите - я мерзну в пуховиках своих!!!!! 27.12.2006 02:39:09, Oblako
да ? морального удовлетворения разве нет ? 27.12.2006 00:26:23, millimetr
Milen4
Зато красиво то как!!! 26.12.2006 21:41:12, Milen4
золотые слова!!!!! 26.12.2006 19:18:11, наташа и.
Иди и покупай! Только чтобы понравилась на 300% шубка! Представляешь, какой-то там weekend в Турции или шубка на 3 сезона по крайней мере:) Думаю, у тебя просто дел сейчас много (физ. и нервных затрат из-за смены работы), поэтому мечта о шубе как-бы на второй план отошла. Поэтому ты сомневаешься.

Мне вот сапоги новые хотелось бы. Причем сейчас:) Понимаю, что распродажи скоро. Хожу, смотрю, если бы нашла "свои" купила бы сейчас, не дожидаясь распродаж.
26.12.2006 15:19:58, *Katherine*
Пока у меня затрат никаких... все начнется ПОСЛЕ :) буду пробовать после НГ найти :) посмотрю, что получится... 26.12.2006 15:23:15, millimetr
Ир... я тебе одну весчь скажу - ты же вроде умная женщина, а иногда...

Два соображения:
1. первая премия лично твоя, ты ж работу искала? Signing bonus тебе не заплатили? Распоряжаешься этой штукой ты.
2. Не надо слишком баловать мужей. особенно финансово. Эт я тебе как краевед говорю.

Иди и купи хорошенькую меховую курточку. Щас такое невероятное изобилие...

Насчет все модели разобрали, имхо, гнилая отмазка с твоей стороны.
26.12.2006 15:09:13, АнглоГалка
1.да и не первая тоже.... вообще все премии - мои... ясен пень, что тратить буду на себя. либо на просто шмотки, либо на косметику, либо на массаж, либо на поездку - в общем, таков примерный набор. я не колеблюсь, тратить на себя или нет. я колеблюсь тратить сейчас или тогда, когда она уже на руках будет. Просто когда она будет на руках, это будет не шуба :)))))
2.чем баловать-то ? поездкой ? то не его, то меня баловать...
26.12.2006 15:14:59, millimetr
СЕЙЧАС! Ждем фото тебя в мехах. 26.12.2006 17:23:07, АнглоГалка
:) 26.12.2006 17:41:47, millimetr

Показано 103 комментария из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!