Раздел: Уход за волосами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про хну

Решилась я ее попробовать. Посоветуйте, пожалуйста :
1. Где искать (про Лаш знаю, а еще?)
2. Как наносить
3. Сколько держать по времени, технология какая?

Ну, и еще. Вот захочу я потом потемнее быть- басму придется добавлять? Басму-то в Москве реально найти?
18.10.2006 16:19:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ivory*
Девушки:)

Это – не диссертация, а «автореферат», как написала Аленький:) Я выложила лишь отрывок из переписки на другом форуме. Всё, что можно написать о нюансах покраски хной и о ней самой, как о растении требует слишком много времени и места. Что делать здесь я не считаю нужным и интересным большинству.

«а то, я диссер Ivory изучила и эту мысль не уловила. Вернее, поняла, что человек ложится спать на ночь с намазанной головой, при этом не прикрывая ее ничем(!)»

Я не знаю, почему у вас такое понимание …
Во-первых, красить волосы, покрывать их плёнкой, а затем утепляющим колпаком – это матчасть. Это инструкция, написанная на упаковке.
Во-вторых, «Максимальное время воздействия пигмента на волос для хны - 6 часов. Лично я полжизни всегда крашусь на ночь и сплю:)». МАКСИМАЛЬНОЕ. Можете ходить с хной сколько вам угодно. Я использую максимальную отдачу цвета от хны. А так как ходить днём столько времени с колпаком на голове я не хочу, то это время просыпаю.

«Она написала, что если закрыть хну полотенцем, то цвет получится неожиданным.»

Почему неожиданным?! Красивым с красным отливом. Тем, который у меня и вы видели это воочию. Чем вам красный оттенок не нравится, это основная фишка хны, если вы собрались ей пользоваться?!:) Я написала ещё об одном способе покраски, открытом, как о варианте. Под воздействием кислорода хна окисляется и цвет будет скорее коричневым, чем фирменным хновым. Что лично мне неинтересно. И, ЕСТЕСТВЕННО, при втором способе можно просто ходить по квартире и не ложиться спать. Про второй способ я мало что знаю, кроме того, что им пользуются на Востоке, периодически смачивая подсохшую массу (она будет высыхать, да).

«Я от теперь о лашовской хне думаю. То ли красную взять, то ли смешать красную и коричневую...»

Зачем смешивать, коричневая уже смешанная.

У Аленького, действительно, исходный цвет и структура волос, совсем другие, чем у меня. У неё нет тонких золотистых волос в общей массе пепельных, которые от хны переливаются на солнце огненным цветом.

Сколько типов волос, столько и вариантов окраски. Я свой цвет на других видела считанные разы.
20.10.2006 16:34:01, Ivory*
Поняла. Спасибо тебе. 20.10.2006 16:47:19, *Enchantress*
Ivory*
Дубль N ...:)

"Девушки, хна, действительно может сушить волосы, но это индивидуально. Чтобы этого не происходило, хну замешивают на кефире. Это бесподобное питание волос и окрашивание в благородные оттенки. Я крашусь хной 16 лет, могу защитить диссертацию на эту тему:)
Способу на кефире меня научил мастер в Шварцкопфпрофешнл лет пять назад. Я, кстати, пришла туда на консультацию, что можно сделать с моими волосами интересного. Кроме украшения басмой (которую можно красить только на хну!) - ничего:D Мелирование сто лет назад пробовала, не особо заметно, так, золотисто, рыжее стала. Басмой делала ярко-чёрные концы, как обугленные. Было очень красиво. Но взялось у меня раза с третьего и повторять этот подвиг не хочется:)
От природы я пепельная шатенка. С хной у меня цвет как у
[b]Не Англичанки[/b]. У неё фото на солнце, в помещении волосы темнее. У меня структура волоса очень блестящая, иногда я просто огненно сияю:)
Так вот, кефир. Хна волшебная, уникальная трава. Согласна, что её свойства до конца не изучены. Она отдаёт свои красящие свойства помимо кипятка так же и в кислой среде. Поэтому, порошок смешивают с любым кисломолочным продуктом. Чем кислее, тем лучше. Я беру обычный кефир, желательно просроченный, желательно 1%, чтобы волосы были не жирными, если после мытья на люди показываться надо:) Надеюсь, то, что смывать хну сразу шампунем не следует, все знают. Процесс окрашивания в структуре волоса под воздействием кислорода продолжается ещё около суток. За сутки до покраски оставляю кефир не в холодильнике, чтобы дополнительно скис. За пару часов до покраски зимой ставлю на батарею, чтобы опять же ещё больше скис и стал тёпленьким. Нагревать сильно кефир нельзя, потому что выделиться сыворотка и творожистые хлопья и будет ерунда. Батарея - то, что надо:D Летом без этого. Смешивается до густоты сметаны. Вот мисочку с хной желательно держать в другой мисочке с горячей водой, как на водяной бане. Во-первых, холодным мазать не комфортно. Во-вторых, принцип для хны на воде, но и здесь работает - чем горячее, тем краснее будет цвет! В данном случае должно быть чуть тёплым. Волосы должны быть влажными, чтобы структура волоса была размягчена для лучшего проникновения пигмента. Краситься надо быстро! Потому что вторая особенность хны - можно ходить с непокрытой головой и цвет будет тёмным, коричневым, но если нанесённую тёплую хну как можно скорее закрыть колпаком (лишить доступа воздуха), то будет тот самый неповторимый красный оттенок. Максимальное время воздействия пигмента на волос для хны - 6 часов. Лично я полжизни всегда крашусь на ночь и сплю:) Отличие хны на кефире от хны на кипятке лично у меня - на воде цвет получался как бы грязноватый, ближе к ржавчине. Только после кефира я увидела, каким по-настоящему глубоким и благородным может быть этот цвет. Ну, о пользе кефира на волосы и говорить нечего. Я считаю эту смесь самым потрясающим методом окраски волос:)
Если кто выбрал для себя этот цвет навсегда:), то очень удобно, что надо только красить корни раз в месяц. Особенно тем, у кого волосы длинные (как у меня). Хотя, я всё равно захватываю почти всю длину и при многолетнем наслаивании (мои нынешние концы волос были корнями года три назад:D) получается всё тот же неповторимый глубокий цвет.
Вообще, при окрашивании хной существует масса нюансов, много зависит от исходного цвета волос и структуры. Многие пытались воспроизвести мой цвет волос, безуспешно.

Надо экспериментировать со сроками окраски, при малом количестве времени можно даже быть золотистой блондинкой при соответствующих исходных данных, я так думаю:)

Отдельно хочу сказать о хне Lush. Красная их хна по цвету как раз как традиционная в пакетиках. Остальные виды уже с басмой и кофе точно будут других тёмных цветов, не фирменным хны:) Хна их замешана на масле какао + эфирные масла, поэтому это очень жирная маслянистая и очень питательная масса! После смывания водой и при высыхании волосы смазаны маслом и идти так никуда нельзя. Я как обычно сплю, утром смываю и это должен быть выходной день, чтобы никуда не идти днём, вечером можно смыть шампунем. С обычной хной такого нет, могу и через пару дней вымыть шампунем. Можно и сразу, только жалко свои труды на половине процесса портить:) Да, и запах очень сильный гвоздичный несколько дней при мытье. Чувствительным дамам лучше не связываться.
Видела где-то тут ужасти про застилание газетами помещения для покраски. Я, конечно, уже профи, крашу себя сама при очень длинных волосах. Но никогда я не уделывала до такой степени ванну. Аккуратно просто надо всё делать:) Хна отстирывается, как не странно, хорошо.

А вообще, производителям красок есть о чём беспокоиться, судя по тому, что лотки с хной в Lush на Старом Арбате всегда пустые! И это при цене в 450 руб. против 15 руб. за пакетик на рынке:) Ценная вещь."
19.10.2006 12:15:27, Ivory*
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Побегу сегодня в Лаш и в БУм за хной. Надеюсь,что в эти выходные покрашусь. 20.10.2006 10:47:58, *Enchantress*
червячок
Наташ, я ты поняла, сколько держать? а то, я диссер Ivory изучила и эту мысль не уловила. Вернее, поняла, что человек ложится спать на ночь с намазанной головой, при этом не прикрывая ее ничем(!) вот этого понять никак не могу) 20.10.2006 11:57:41, червячок
Аленьк-ий
да вы что, как это?
намазать хной и сверху пакет, аккуратно замотать, подобрать, а потом полотенчиком колпак всерх пакета и только тогда спать
ну неужто измазюканой башкой по кравати?:) ну вы совсем:)))
20.10.2006 13:22:52, Аленьк-ий
слушай, я посмотрела дисер Ivory. Она написала, что если закрыть хну полотенцем, то цвет получится неожиданным.

"Потому что вторая особенность хны - можно ходить с непокрытой головой и цвет будет тёмным, коричневым, но если нанесённую тёплую хну как можно скорее закрыть колпаком (лишить доступа воздуха), то будет тот самый неповторимый красный оттенок."

Объясни, как делаешь ты, пожалуйста. Ты же не с красным оттенком ходишь. И волосы так красиво блестят..
20.10.2006 13:34:58, *Enchantress*
червячок
Вот-вот!!! а то Аленький совсем запозорил)) 20.10.2006 13:51:39, червячок
Аленьк-ий
я мажу смесью, пакую в пакет, сверху полотенцем колпак и баиньки...
моя смесь 5/3
5 частей хны - 3 басмы
или же каштановая лаш-хна, беру на раз 2 брикетика (2 дольки - они продаются как шоколадные плитки с дольками, вот у меня 2 дольки)
волосы перед покраской НЕ мою
держу ночь (часов 8)
но после хны мою. кондей беру, но мало.

Подозреваю, что мой волос жестче, чем у жени-айвори, потому у нее вымывается.
красный оттенок из хны на мои волосы не ляжет, потому что я сама темная, каштановая, шатенка, коричневая - как угодно. но не бежевая, русая,пепельная и проч., что способно выдать красный тон после держания.
20.10.2006 13:45:33, Аленьк-ий
Максимальное время воздействия пигмента на волос для хны - 6 часов.
Можно же полотенце на подушку положить. Да, и Ivory написала, что хна прекрасно отстирывается.

Я от теперь о лашовской хне думаю. То ли красную взять, то ли смешать красную и коричневую...
20.10.2006 12:03:19, *Enchantress*
Олеся и котята
Вы такая красотка. 19.10.2006 15:02:34, Олеся и котята
Аленьк-ий
ну не диссертация конечно, но на автореферат потянет. спасибо, рспечатала:)

я пользуюсь всегда смесями хны и басмы
вижу в этом преимущество
красный хновый цвет отдает в зелень
а синий оттенок басмы его нейтрализует
потому на выходе получаем натуральный коричневый
+- в ту или иную сторону дает оттенки (медь-шоколад-каштан)

однаку у лаша есть уже готовые брекеты
коричневый, каштановый, черный
однако, их врядли назовешь бюджетным вариантом, хотя у лашевой хны есть достоинство в виде масел, благодаря чему не пачкается кожа головы и шеи, а также руки
но если цвет не попал, то увы, нужно подождать смывки
и еще опять же благодаря маслам и крупнодисперсной ...э... фактуре она "выдирает" волосы, то есть осаждается на волосах и оттягивает их, поэтому после покраски всегда линька, бешеная.
потому рекомендую всесте с окрашиванием практиковать укрепление волос доп.средствами.

а так во многом согласна - хна - это суперское средство! если оно вам подошло;))
19.10.2006 15:02:18, Аленьк-ий
Ivory*
Хоть убей, никакой зелени на моих волосах нет, красный и красный:) Даже от пакетика с рынка. Лаш покупала один раз. Больше не стала за ненадобностью такого лечения и питания. Кстати, кожу мне хна практически не красит. Если есть немного по линии волос, то убирается любым тоником. А руки при покраске в перчатках.
Что касается лечения при окрашивании (хотя, это мне странно, хна, наоборот, укрепляет:)), то надо иметь ввиду, что маски-кондиционеры могут напрочь смыть только что приобретённую окраску:) Кондиционеры точно вымывают, я неделю после покраски ими не пользуюсь. А один раз, я писАла здесь, я попала на такой японский ядрёный кондиционер, что чуть не лишилась многолетнего интенсивного наслоения цвета напрочь.
19.10.2006 15:38:56, Ivory*
О, а что за кондиционер такой?
У меня со временем цвет темнеет, мне это не нравится.
19.10.2006 16:50:48, Бабочка Красавица
Ivory*
Японский, название не воспроизведу. Покупала в Арбат-престиже. Полки рядом с Молтобене, я так поняла, это их бюджетная линия. Я на кондиционер не трачусь, стоило намного дешевле Молтобене. Серия с древесным углём, кажется, для жирных волос. Бутылка тёмно-серая с красным колпачком. Кондиционер реально с углём. 19.10.2006 17:37:14, Ivory*
ДА! Есть такой, бренд называется Сатико, серия с древесным углем (шамп и конд) смывает все нафик :))) 19.10.2006 21:23:36, Сэй Сёнагон
Ivory*
Тоже накололись?:) Я первый раз такое видела, чтоб хна стекала с волос. 20.10.2006 00:29:22, Ivory*
Ура, куплю. Подсмою малость... 20.10.2006 10:12:57, Бабочка Красавица
У меня и на кефире сушит 19.10.2006 12:21:50, Фиолетта
metuka
т.к. хна сушит, я, по совету парикмахера, кефир теплый добавляла в раствор с хной. 19.10.2006 10:35:37, metuka
В Лаше вся хна, кроме красной, содержит басму, поэтому лучше долго не держать. У меня знакомая есть, у нее волосы тонкие и сильно вьются. Она подержала коричневую лашевскую хну два часа и получила темно-зеленый цвет. Правда, она до этого постоянно красилась обычными красками и у нее много седых волос.
Кроме того, басма сильно сушит. У меня от коричневой хны волосы сильно выпадать стали. Поэтому, первый раз я бы минут сорок держала, не больше.
19.10.2006 10:10:25, Фиолетта
в москве иранские и басма и хна продаются в любой аптеке, пакетик рубля 3 стоит. Рецепт описан на пакетике. Рекомендуется покупать свежую хну-т.е. срок годности и дату изготовления смотреть, и нюхать:) свежая прям такой травяной ядреный запах имеет:)
в ашанах еще есть хна-басма.
18.10.2006 23:58:26, Oblako
LubaM
Про потемнее. Я пользовалась Лаш Коричневой, держала час и получалась почти черная!!! ну очень темная, а нужный мне оттенок получался через помывок 5-7, наверное...
Свекровь моя ползуется сейчай Черной, спит с ней ночью (наносит в 8 вечера, часов в 9-10 утра смывает) и получается она...:) ну такая темно-рыжая или светло-каштановая что ли :)
тут все от волос зависит
18.10.2006 20:05:13, LubaM
Я лично пробовала:

- Лаш - хорошо
- Бодишоп - отлично
- Dr.Taffi - превосходно. Пока на ней остановилась.
18.10.2006 16:55:20, Сэй Сенагон с работы
Juli.
А где берут №2 и 3?? Т.е. где это можно купить? 18.10.2006 17:00:50, Juli.
Бодишоп я в Лондоне покупала, а Таффи есть в БУМе на Братиславской. 19.10.2006 11:06:22, я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!