Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

такой подарок несет смысл или нет?

скажите, пожалуйста, вот появилась идея купить в подарок на НГ венецианские маски. Красиво. Но вопрос - они разные, что они означают или кого изображают, и какой смысл в них заложен? может быть, надо выбирать именно какую-то определенную в зависимости от того, кому дарить? Кто знает, подскажите? А вообще я слышала мнение, что плохо вешать в квартире, например, африканские маски, якобы они несут в себе отрицательную энергетику. А что в этом смысле можно сказать о венецианских масках?
27.12.2005 17:25:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
мне кажется венецианские маски вполне выразительны, т.е. выражают то что вы в них увидите. у них ведь есть совершенно разные персонажи.
если вам удасться подобрать маски которые бы соответствовали одариваемым (вашему мнению о них) - было бы здорово.)))
если маски предназначаются для вешания на стену - подумайте, впишуться ли они в интерьеры ваших друзей.....
про африканские маски - первый раз слышу. я бы себе как раз скорее африканскую повесила чем венецианскую.
28.12.2005 10:36:48, Maultasch
Морская
Полу офф: У меня знакомый выбросил все свои африканские маски, после посещения Африки :-( А было их у него очень много, все покойный ныне отец его в Африке же и купил... Очень часто, чтобы не делать новые, это ж труд :-), эти маски крадут с могил, куда, сами же туземцы их и возлагают. И сами же об этом и рассказывают, если расспросить поподробней. Душевные люди...
Говорит - понимаю, что может и не все у меня маски с кладбища были, но не хочу даже думать дома об этом... Бррр...
28.12.2005 12:32:32, Морская
Простите, но эти туземцы-африканцы ещё и не такое могут порассказать благодарным слушателям. На самом деле настоящие, а именно бывшие в употреблении и старые маски очень высоко ценятся на западе, куда эти маски и вывозятся африканцами в погоне за деньгами. То, что они продают туристам за 10-50 долларов - это сувениры, сделанные вчера и покрашенные сегодня. На самом деле настоящих африканских масок в Африке почти не осталось, т.к. они все в антикварных магазинах Европы. 28.12.2005 23:36:12, Оль-ха
Maultasch
на самом деле я загнула малость. я бы вряд ли свое жилище вообще хоть какими-нибудь масками украсила.
живопись хорошая - это да. но это доооорогоооо.
28.12.2005 13:55:40, Maultasch
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
как бы не были красивы эти маски - все равно мне они нравятся исключительно на посмотреть... не знаю почему. Хотя - представляю какой это труд сделать ее вручную... Как то снимала квартиру - а она вся в масках африканских ((( короче я их все в шкафы рассовала... Театральные, конечно, не такие, но может найти (сейчас как раз много) - такие чтоб их одевать...ну и еще чо нить театральное -сумочку, бинокль :-)))) (у меня почему то с детсва ассоциации театра с выдающимися там биноклями) и белеты в театр ))))) - вот это подарокФ))) 28.12.2005 10:01:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Честно говоря, я бы смотрела, есть ли у них подобные предметы в кв-ре. как минимум, что-нить театральное (в широком смысле слова).

Я, например, ненавижу маски. Любые. Прошу прощения за сильное выражение - пустые глаза меня пугают, как клоуны некоторых детей. Боюсьу ужасно. Надеюсь, у Ваших друзей нет подобной идеосинкразии, но лучше знать наверняка.
28.12.2005 09:48:10, АнглоГалка
arte
Смысл - красиво :). Не, точно не знаю, но явно нет там отрицательной энергетики. Это ж изначально, в отличие от африканских, не от отпугивания злых духов, а для праздника, привлечения к себе внимания. 27.12.2005 17:37:59, arte
Анирам
спасибо, наверное, так, хотя мне казалось, что среди венецианских масок тоже отрицательные образы есть... или я ошибаюсь? 27.12.2005 17:53:41, Анирам
Аленьк-ий
Классный подарок! И красивый, и со значением! Мне бы понравился! Поэтому если ваши друзья по каким-то причинам его недооценят, то милости просим...:)

а что сказать о смыслах...
то все очень просто...
если хотите передать своему другу послание в виде того "каким я вижу тебя", такую маску и подбираете
например: нескладный и ребячливый - Арлекин
разбитная и острая на язык - Серветта
глупый, жадный, похотливый (что вряд ли ;) для друга) - маска Панталоне
ну итд...

на мое имхо, это хороший подарок! А в плохие приметы верить не нужно! хорошие нужно создавать самим!:)
27.12.2005 17:37:55, Аленьк-ий
Анирам
спасибо! а вот внешне мне нравятся маски Pie и Pavona (по ссылке) - вы не знаете, кто это? я не очень разбираюсь в них... и какую бы из масок вы посоветовали подарить супружеской паре, у которых впереди - бурное развитие бизнеса, то есть надо пожелать хороших финансов, и возможное появление потомства? 27.12.2005 17:53:01, Анирам
Аленьк-ий
Тут определенно сказать нельзя... потому как сначала маски делались по персонажам комедии дель арте (это так сказать - первый состав: коломбина, арлекин, панталоне, брегелло итд), это где-то 16 век
но все ж меняется... стандартный набор героев перестал удовлетворять потребителя, поэтому масочный состав все время прирастал персонажами... появляются и совсем необычные - например, китайские драконы или арабские кочевники...
к тому же традиционные венецианские маски - это не только что именно изображено, это еще и технология исполнения самого изделия... (в италии есть спецмастерские, где секретики этих масок хранят...)
а по сему... можно поступить так и девушки тоже говорили об этом) прикиньте к интерьеру, ну и думайте о людях:)
а если на вскидку то, вот на удачу
http://www.veneziya.ru/foto/img/venice_mask9.jpg

28.12.2005 11:28:14, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!