Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Afro

Осень-зима 2005 - что модно?

Прошу помощи зала! В субботу собираюсь заняться шоппингом. Так как гардероб состоит из юбочно-брючно-шпилечного варианта то стоит задача немного "развеселить" гардероб. Потянуло меня на джинсы, которые в сапоги заправляются, но не знаю - всем ли это идет и с какими сапогами лучше? Плюс решила прикупить пару обуви типа "ECCO" - но хочется модель и попрактичнее, чтоб в офис в пятницу надеть, и не шибко страшные. И как-то без каблука при 160 см роста - совсем пигмей становлюсь. И цвета - что актуальнее? Исходные данные - 160 см, 46 кг, бледная, русые волосы + мелирование, голубовато-зеленые глаза.
11.10.2005 11:21:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позволю себе оставить Вам несколько комментариев. Работаю с одеждой, поэтому имею наглость полагать, что разбираюсь в теме :)

1. Джинсы. Это завсегда дело очень актуальное. По-прежнему актуальны джинсы не классического цвета, тёртые, с низкой талией, с лейблами и рваные. Джинсы с пиджаками - вообще супер-мупер. Пиджаки и рукава рубашек по-прежнему модно подкатывать на 3/4, и чтобы торчал манжет из рукава пиджака.

2. Насчет заправки в сапоги. Заправлять модно не только джинсы, но и просто брюки, даже со стрелками - только в случае со стрелками надо следить, чтобы стрелки не были "перекручены". При этом вовсе не обязательно, чтобы фасон брюк был "в облипку". Брюки могут собираться над сапогом в складочку, и это также будет стильно. Если ноги формой Х, то даже лучше будут смотреться заправленные брюки пошире, они будут скрадывать неправильную форму. Если же ноги формы О, то не очень красиво будет смотреться заправленное в брюки нечто, потому как сапоги желательно стиля "конная выездка". Наиболее оптимальный стиль - амазонка, наездница - сапоги на невысоком каблуке, не-шпилька (хотя шпилька, конечно, допускается, это главное, чтоб не пОшло выглядело) на шнуровке и застёжках. Собственно, поэтому и популярен стиль в одежде - погончики, фасоны кителей и бушлатиков, френчевый крой. Поэтому можно выбрать, например, не заправляющиеся брюки, а капри-галифе, которые также будут остро-модными в этом сезоне. Классические нарочитые галифе - вообще смерть фашизму какие модные. Тенденция "джодпур, конная амазонка, военный стиль" тянется уже вторую зиму, только сейчас она обострилась.

Для заправки брюк в сапоги надо выбирать сапоги к верху попросторнее. Хорошо смотрелись бы сапоги шире на 1,5-2 см чем голень с неворситстой опушкой не шире 5-7 см по верху сапога (как бы такой отворотик меховой). Такой вариант хорош тем, что его можно носить и при заправленных брюках, и в юбке - меховая оторочка делает ширину сапога визуально естественной.

3. Типы обуви. Как и везде сейчас, в моде смешение стилей и каждый волен выбирать себе стилистику по вкусу и возможностям. Актуальные силуэты обуви: уже указанная мною амазонка, казаки, сапоги по голени (ботильоны не особенно), сапоги на каблуке типа Prada, не знаю, как еще этот каблук назвать - неширокий, а как будто квадратный, только со смягченными углами. Такие сапоги сейчас есть у почти всех брэндов - Zara, Stefanel, Mango, H&M и др. Тема, докатившаяся до российской глубинки - мохнатые сапоги a la валенки. У нас сейчас это "взвизг", хотя на самом деле в Европе это дело оттаскали благополучно пару лет назад, но к нам вообще все приходит с запозданием. Так, например, в Европе в моде снова женственные силуэты, а у нас только обувь в стиле "борцовки" вошла в моду. Замша очень актуальна, но не практична, так что если будете смотреть замшу - ищите чтоб носок был, например, из кожи или пластика - так меньше пачкается и рвется.

4. Фактуры ткани. Модны "цыганские" силуэты, длинные (и не очень) оборчатые юбки из всяких материалов. Возвращается бархат и вельвет, особенно в смеси с кружевом, тесьмой, шёлком, трикотажными вставками. Все-таки модна подчеркнутая женственность (кашкёры, кардиганы - всякие "обёрточные" вещи, даже пиджаки модны не на пуговицах, а на завязках) или женственность воинственная :)(описана мною выше). Естественно, модны кашемир, пашмина тончайшей выделки в свитерах, кардиганах и топах - по-прежнему актуальны гарнитуры "топ+кашкёр" или "топ+рукава". Кашкёр - это кардиган с длииииными завязками, которые обматываются много раз вокруг талии, рукава - это когда не свитер, а только рукава, вывязанные по спине. Не замечала, что в моде ассиметрия. Модный бархат с оттисками - с рисунком, оттиснутым на бархате или вельвете.

5. Цвета. Модны что в мужском, что в женском секторе цвета морской волны - темный цвет с отливом из синего в зелёное который называется petrol. Для всех ультраактуален фиолетовый, темно-насыщенный, везде - и в офисной одежде и в кэжуале. Полоски не сказать что в моде (скорее для мужчин в моде, правда), скорее - принты, комбинированные с нашивками. Например, топ "лодочкой" в неброскую надпись, а на нем - девочка в юбочке, и юбочка нашита из кружева :) Да, лодочка - акутальный силуэт. Модный узор ballantine, т.е. узор ромбиком - во всех вариациях, причем остро модно - не просто ромбик, а ромбик состаренный, тёртый, винтажный, или ромбик, а рядом вышивка. Розовый ближе к фиолетовому пока ее не утерял актуальности тоже. По-прежнему много спокойно-оливковых цветов. В костюмах - сочетание, например, бежево-песочного с розовой крупной, но не яркой клеткой (продернутая нитка).

Вот пока все что вспомнила. Еще что вспомню, напишу.
11.10.2005 13:14:07, sasha4man
Во какие добрые люди есть! Спасибо, здорово Вы все расписали! 12.10.2005 08:08:31, АнглоГалка
Spasibo bolshoe, ochen interesno :) 11.10.2005 18:50:09, Lapush
Tatulya
Спасибо вам большое - очень хорошо все описали. Особенное спасибо, что не поленились это сделать - а то работаешь, света белого не видишь, хоть по вашей выжимке сориетироваться что к чему. 11.10.2005 15:02:54, Tatulya
Да я же - наздоровье, вот в каком смысле. Просто на работе меня никто слушать не будет - и так все все знают, а тут я новые уши нашла :) Приятных и полезных покупок и увлекательного выбора !
11.10.2005 16:27:05, sasha4man
А про офисную моду что-нибудь посоветуйте, будьте добры. На каждый день, и на более свободную пятницу. И если можно, учитывая, что у человека женственная фигура, практически без лишнего веса, рост низкий.
А вообще - спасибо огромное за такие подробные выкладки.
11.10.2005 19:05:39, Kamaradka
Ну с офисом тут почему мне сложно? Потому что у всех свое понимание офисной одежды, плюс дресскоды, как говорится, разные :)

Частично про костюмы и юбки годе я написала в ответе на вопрос про юбки. Я, допустим, смотрю, как в Европах носют :) - где есть возможность, конечно, и стараюсь тоже как-то нести "балет в массы". Вот мужа заставила носить персиковую рубашку - сначала отбрыкивался, а теперь носит, не снимая. Теперь вынуждаю его носить пиджак на сорочку, пока не холодно, в варианте рукава "закатанный или 3/4 с вытащенным манжетом" - никто не шарахается, просто мы немного не приученные.

Смотрю, что во многих коллекциях что касается строгой, а читай - офисной одежды - классические варианты блуз, например, обособленны отделкой: например, немного вычурная запонка (иногда идут в комплекте с блузой, иногда отдельно) - маленьких шарик со swarowski на цепочке. Обратила внимание в последнюю поездку в Италию, что у них везде повытаскивали тряпочные запонки (плетёные тряпочные шарики вместо массивных камушков, на цепочке, которая продевается в дырочку манжета).

Отход в сторону. У них, вот, например, во многих банках уже не обязательно ходить в строгих костюмах или галстуках - т.е. вольности разрешаются не только в пятницу. И вообще стильным считается сочетание джинсов с классическим твидовым пиджаком. Рубашка при этом под пиджак может быть (как м, так и ж) как классического ворота (даже на пуговицах разлеты воротничка), так и апаш, и итальянский ворот. Но так по показам - не скажу, что это догма, по наблюдениям - вижу, что не модно - особенно мужчинам- "выкладывать" воротничок поверх ворота пиджака.

Я вот сейчас сижу и думаю, как грамотно ответить на вопрос и примеряю к себе. К сожалению, растущий пуз меняет гардероб :)

Так вот. Не особо модно глухо застегивать манжеты рубашки - актуально (и, оказывается, удобно) носить либо рукав 3/4, либо отворачивать расстегнутый манжет на руку, имитируя те же 3/4. По-прежнему актуальна "капуста", где можно сочетать строгий силуэт с игривостью: например на простую белую рубашку натягиваем трикотажный топ вырез "лодочка" (глубину вымеряйте в силу своих возможностей :)), рукав топа подзадираем, чтобы торчали манжеты, манжеты выворачиваем наружу. Женственно, строго, и может подойти как к классическим брюкам, так и к неформальной юбке. Цвет топа может быть любой из тех что идет, или актуальный нонче :)

Такие же топы можно носить на или под офисное платье. Черное платье фасона "приталенная майка" можно надеть на банальную полу-спортивную футболку, например, розового цвета, получается игривенько и не скучно.

Вообще есть такая немного экстремальная тема - с пиджаками. Либо отделка, либо пуговицы многие брэнды делают цветными (я лично сомневаюсь в таком новаторстве для России, но есть и такая тенденция, когда петли под пуговицы на пиджаке отшиваются каждая своим цветом). Еще в прошлую зиму было дело, и сейчас, смотрю, продолжается - к пиджаку пристегивается капюшон спортивного стиля или... не знаю, как назвать - такая штука, как манишка Паниковского...кажется, что классический клетчатый пиджак надет на джинсовый, и вот эта вот "манишка" может отстегиваться. Один такой пиджак я мерила сама, оказалось, очень интересно - можно носить совсем по офисному, а можно - в пятницу - с джинсой, вариабельно, в общем.

Двубортные пиджаки не носЮт, даже в милитарном стиле не встречала, максимум - имитация двубортного. По-прежнему актуальны "тесноватые" костюмчики, но вижу, что от того как-то потихоньку отходят. Расцветки костюмов - разные, но много в офисных строгих фасонах т.н. "крапушки". Самый писк - яркая подкладка, кардинально расходящаяся со строгостью пиджака: к черному пиджаку-атласный "подбой", к юбке - то же плюс к этой подкладке еще пришито тонкое кружево черное. Ооочень симпатиШно. Еще актуально - вышивки на строгих фасонах. Строгий кофейный пиджак и -ррраз - цветок на кармашке лиловой ниткой (не ручной вышивки, машинный контур).

Драпировки опять же. Один и тот же шарф можно "сделать" и под вечеринку, и под офис. Хорошо, что у нас сейчас женщины тоже перестали стесняться драпироваться красивыми большими яркими шарфами. Шарф, да если еще с какойнибудь удачной брошью, сам по себе - целый гардероб.

В этом сезоне не могу сказать, что видела много горошков - видимо, лето этот спрос насытило. Про "двойки", которые тоже являются частью офисного гардероба, кажется, что-то писала выше (или ниже).

Учитывая же Ваш персональный рост и пропорции, скажу, что Вам в этом сезоне (как и в остальных, собственно!) повезло :) У меня мама, например, низкорослая, и когда всем нужно носить длинные балахоны (которые зрительно ее делают вообще коротышкой), очень переживает. И еще здесь надо смотреть, какие силуэты Вам подходят. Банально, но вот с немецкими марками сложновато в плане того, что они а. шьют большемерки, б. шьют с оглядкой на немецкий иногда слишком кажуальный стиль :) С итальянскими вроде попроще, но шьют они как правило на женщин с не очень большой грудь - в плане текстильных пиджаков часто нашим женщинам трудновато подобрать. НУ тут тоже кому как повезет, бывает - рраз- и лекало-то под тебя!

Не знаю, много написала, надеюсь, поможет что-то додумать или придумать :)
11.10.2005 19:46:56, sasha4man
Спасибо Вам большое-большое! Инспирации в Ваших советах - целая куча.
Я, как чайник в одежде, думала в основном о том, что уместно купить и как скомбинировать, а дальше моя фантазия не шла, а Вы написали про "отвернуть рукава, дополнить тем-то и тем-то, надевать слоями" и еще много всего. Мне именно такое починать и нужно было, ведь действительно, почему бы не одеваться и в офис немного поинтереснее.
А еще приятно, когда такая отзывчивость и щедрость в конфе. Спасибо, человек :-)
12.10.2005 12:39:35, Kamaradka
Кстати, Вы могли бы очень успешно вести модную рубрику в глянцевых еженедельниках (если, конечно, уже этого не делаете). У нас тут чешские журналы типа Ринг, Стори имеют страничку, где "модный эксперт" в одной колонке публикует актуальное письмо какого-нибудь читателя со своим ответом + комментарием модных тенденций. Остаток разворота - в фотографиях местных "селебрити" с оценкой и комментарием этого же эксперта. 12.10.2005 12:47:09, Kamaradka
Спасибо за "спасибо" и приятный комментарий. Сегодня с утра это - как раз то, что нужно :)
13.10.2005 10:36:03, sasha4man
Да! И я тут уже один раз упомянула брэнд, про который еще раз где-то в этой конфе еще раз говорила. Не думайте, пожалуйста, что это скрытая реклама (когда увидите), просто иной раз не удержаться от примера.

Да к тому же сейчас в тряпочках "горячее" время - поставки идут, смена сезонов и т.п, поэтому, например, вчера вот этот брэнд развешивала в зале, вот и вспомнила, завтра другой развешу - и его в пример ляпну. :)

Стараюсь подавать инфу объективно - чтобы, может, это кого-то натолкнуло на креатив, потому как и сама очень люблю не только давать советы и придумывать новенькое, но и получать советы :)
11.10.2005 19:56:21, sasha4man
Afro
Вот спасибо огромное )))) Я такого и не ждала! Обалденно развернутый ответ! Можно вопрос? Как насчет тонких трикотажных двоек? Из тех что внизу водолазка, а сверху на пуговичках? Старо и не модно? Или классика и можно прикупить? И как на счет сочетания их одинаковых по фактуре но разных цветов? (Например белая водолазка + красно-бордовый верх)? 11.10.2005 14:49:41, Afro
Двойки это вообще самое то. Если Вам понравилось что-то, даже не сомневайтесь, это дело - ЗАВСЕГДА.

Вот я писала про кашемир, пашмину, сейчас во всех мало-мальских серьезных брэндах это основная тема - актуальны и просто водолазки и двойки либо из тонких выделанных натуральных материалов (классические цвета: черный, белый, серый, веселенькие - типа розовый, манго и т.п. + модные нонче петроль и темно-фиолетовый), либо вычурные отделки: оторочка кружевной лентой, цветные пуговки (все пуговки разных цветов - сейчас, кстати, это даже в классических костюмах и мужских сорочках есть) и прочее по фантазии создателя. Полная свобода и в варьировании цветов, сами понимаете - главное, чтобы весь гарнитур был "в тему".

Более того, часто ведь чем различнее фактуры, тем лучче. Например, юбка-жатка из тафты лилового цвета с рыхлой вязки меланжевым тяжелым свитером. А цвета - это уже как Вам :) У нас тётка одна недавно прикупила alain manoukian комплект водолазка+кардиган черный, лодочка+кашкёр розовый и белый. Буду, говорит, варьировать. И очень стильно получается, мы смотрели :)

А! Не забудьте про броши и шарфики! Броши сейчас вообще лепить полодено куда угодно- на юбки, кардиганы, даже на сапоги и сумки из кожи. Броши тоже актуальны в стиле фьюжн: чтоб там и тряпочки были, и металл и бусинки и всякое такое.

Да. И еще мне подумалось, что классическая двочка может отлично смотреться не только с офисным костюмом или джинсами, но и шелковой юбкой с необработанным краем или вельветовыми галифе, например, линялого цвета.
11.10.2005 15:03:00, sasha4man
Очень интересно. Даже скопировала, чтобы перечитать.
А что про юбки скажете. Какие?
11.10.2005 15:50:45, ~Алиса~
Tatulya
Я тоже скоприровала и распечатала всем подругам. И сама почитаю на ночь. 11.10.2005 17:50:33, Tatulya
Ну что жжж...тогда приятного чтения :)
11.10.2005 17:58:00, sasha4man
Юбки. Все зависит от стилистики. Если выбранная стилистика - милитари, то там, как правило, актуальны юбки мини. Под вот эти вот френчи, про которые я писала.
Материалы - бархат и шелк, причем даже в милитари. Особенно весело, когда материал канвас совмещают с бархатом. Например, юбка милитари - мини с латунными (ну под латунь или под иные армейские пуговки) пуговками с лампасом из бархата того же цвета.

Джинсовые юбки из того, что видела, не особенно какие-то волшебные. Если летом было везде комбинировано джинса+текстиль или джинса+шелк (например, верх джинсовой юбки-обычный, а внизу притачаны пестрые лохмотья из кружев и горошков всяких), то к зиме немного скромнее. В нескольких брэндах видела джинсовые юбки, где вместо шлицы сзади вшиты джинсовые же игривые воланчики. Получается будто маленький такой хвостик, смотрится нетривиально и волнующщщще.

Но основное все-таки - это цыганщина. Воланы-воланы, оторочки всяческие, причем разные материалы: вельвет, тафта, трикотажка, мнущиеся и не очень. Недавно была в Zara в Милане, там видела - так и не поняла, кожаная юбка или под кожу, но с воланами - прям цыганская. А длина такой юбки - от коленки до середины голени, слишком длинных или слишком коротких что-то немного.

В строгих, офисных фасонах, много "не-сильного" годе, такой неброский волан по низу юбки, не нашивной, а вытянутый на форме (или на парУ?). Кроме всегда важного серого для офиса, встречается много бледно-розовых юбок того же стиля. Оторачивают завязочками -я так понимаю, когда эта завязочка на попе висит, от неё толку никакого (молния есть), кроме эстетического.

Ну и рваные края, опять же. Никуда от них не деться второй сезон уже. Интересно получается, когда совмещают, казалось бы, несовместимое - "сталинский" френч буро-оливкового цвета с нежной жатой юбкой до колена рваного края цвета персика. Для русских это немного перебор, но мало ли что :)

А. Еще юбочки с тюрнюром. Мини-юбка, например, шотландской клетки, с воланом - 2-3 волнушки сзади (вместо разреза), и туда, как на постере и на показе предъявляли, подкалывают марлёвку или кружево - получается волнующий такой игривый тюрнюрчик.

А. Про пальто хотела сказать - все-таки модно опять приталенно-женственно. В основном, конечно - не везде, но в основном - что я сама заказывала и что видела - везде в талию, по бортам - разные (и 1, и 2), и тоже стилистика - военная, стоечки всякие - особенный писк, когда воротник-стоечка у пальто сзади расшит бисером вручную.
11.10.2005 16:50:55, sasha4man
Polaris и Карасик
спасибо, очень интересно и познавательно было прочитать! 11.10.2005 15:29:56, Polaris и Карасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!