Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сушка пуховика

Стирала свой пуховик в машине, сушила потом 3 дня. И феном дула и трясла его -все бесполезно. Не просыхал очень долго и остались пятна на ткани. Даже завонял пух. Там ткань с какой-то пропиткой видимо водонепрницаемой.
Сдать в стирку - очень дорого выходит. Поделитесь, как стираете. И можно ли его подвергнуть машинной сушке (в стиралке)?
24.09.2005 18:16:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, надо прочитать инструкцию на бирке. Там должно быть написано, возможна ли машинная стрика (или только ручная), можно ли использовать отбеливатель, какая темперабура воды, какой режим глажки...

Я дочкино пуховое пальто стираю в машинке с вертикальной загрузкой. Стираю на режиме для синтетики, при температуре в 30 градусов. В процессе стирки открываю машинку и щеткой тру рукава - они при таком режиме стирки практически не отстирываются. Обязательно 3 (!) раза полощу. Т.е. один цикл пройдет, я ставлю на полоскание и отжим, затем опять полоскание и отжим, только тогда порошок хорошо выходит, не оставляя белыз разводов. Затем сушу на балконе, высыхает за ночь. А потом самое "приятное" занятие - около получаса выбивалкой для ковров колочу по пуховику, разбивая пух и распределяя его по объему...
26.09.2005 02:25:07, Polett
[пусто] 25.09.2005 12:52:00
Я лето уже пропустила (глупо конечно), а батарей горячих у меня нет. У нас отопление так себе. Вручную я тоже разбирала пух, каждый вечер горяченным феном продувала. 25.09.2005 20:34:07, Aня
вы знаете, с пуховиками, как я поняла - это как повезет с самим пуховиком. Т.е. заранее понять, как он себя поведет после стирки - невозможно:( Я так и не рискнула свой постирать, т.к. машина у меня так же без сушки, второй год сдаю в химчистку, стоит около 400 руб. Я поняла, что дешевле все же в химчистку, чем постирать самой и выкинуть завонявший, новый стоит гораздо дороже. 24.09.2005 23:57:00, Oblako
С меня в чистке просят 500р. за стирку без гарантии. А за зиму самый-самый минимум -это 2 стирки. Конечно, если потом выбросить, то лучше заплатить за стирку. У подруги пуховик той же фирмы, стирает, сохнет за вечер. Но он более тонкий и видимо покрытие другое. 25.09.2005 10:33:27, Aня
ну вот я один раз, в конце сезона сдаю в чистку. Светло-бежевый. Ношу всю зиму. Без гарантии - это так везде. Они всем так говорят, пытаются себя обезопасить. Сегодня иду забирать свой из чистки - вот думаю, что там от него осталось, потому что тоже "без гарантии":(
Покрытие пуховика - это как раз важная штука, если оно сойдет в процессе стирки - то куртке конец, ибо будет промокать от несильного даже снега и пух намокать, плюс вид, конечно, будет никакой:(( Тогда вам нужно было покупать не пуховик, а что-то на холлофайбере или аналогичном утеплителе - синтетика сохнет оч быстро....
25.09.2005 11:39:10, Oblako
Аналогично, я так постирала пуховик ребенка, он долго вонял и не сох, пришлось выбросить=( Наверное не все пуховики можно стирать. 24.09.2005 20:10:43, nikie
теннисные мячики в сушилку!!!!штучки 2,3,4 и все будет окей. мячики разбивают комочки пуха и он просыхает быстро и без пятен!!!я так все стираю и подушки и одеяла. Удачи!!!! 24.09.2005 19:25:47, tash_ko
Теннисные мячики пластмассовые (для настольного тенниса) или такие мохнатенькие? Именно в сушилку? Или при отжиме запихать? У меня машина без сушки, пойду к другу, не знаю, там темп-ра устанавливается? Сколько ставить надо, на какое время? 24.09.2005 20:27:36, Aня
Ирэна
мохнатые! 25.09.2005 10:28:26, Ирэна
А они не красятся? 25.09.2005 10:41:42, Aня
При отжиме добавляю мячики. Ставлю на 1200 ооборотов. Сушки у меня тоже нет. Носила к подружке, бросила свой пуховик и 2 детских плюс 4 или 5 мячиков. Все очень удачно. 24.09.2005 22:12:14, tash_ko
Я раньше тоже мячики клала, но никакого эффекта от них не было, что с ними, что без, все равно пух сбивается. 24.09.2005 21:52:31, Shrimp
Ирэна
у меня на куртке написано штук 12 положить)))) 25.09.2005 10:28:57, Ирэна
Шутка
Наташка, привет:)) ты это сУрьезно с мячиками??? у меня пуховик лежит, боюсь стирать-один уже испортила, пух смялся в рукава и низ..мячики не испортят барабан? 24.09.2005 20:06:51, Шутка
ООО!!!ты откуда??? с мячиками всегда стираю. Дорогие вещи, правда, в чистку сдаю.(тоже с пятнышком вернулось), но у нас хоть гарантии есть... А почему мячики барабан должны испортить?я например абсолютно все кроссовки в машине стираю, их подошва явно плотнее, они б скорее разбили? Или? Я как-то даже и не задумывалась.
А ты куда исчезла. Ты мне нужна была...очень. Как доХтор и как моральная поддержка. Где тебя найти, а?
24.09.2005 22:08:35, tash_ko
Шутка
Наташ, пиши в аську. если я в оффе, то все-равно пиши, прочитаю и отвечу. 24.09.2005 23:04:12, Шутка
Я постоянно стираю, у меня светлый пуховик. Стираю в машине на деликатной стирке (какая стирка - вообще-то все равно), потом отжимаю в машине, потом сушу в машине часа 2, почти досуха получается. Потом, когда уже весь пух окончательно подсохнет, раскладываю на кровати и бью скалкой, чтобы пух распушился и распределился. Получается как новенький, проверено годами.
Но я до этого дошла не сразу, несколько лет назад постирала пуховик ребенка без сушки, тоже сох 3 дня и пух завонял. К сожалению, от этого запаха избавиться уже больше не удалось, пуховик пришлось выбросить.
24.09.2005 19:14:52, Shrimp
А отжимаете неделикатно, прям по полной? На ребенкином был опыт такого отжима, мне показалось, что пух комками сбился и тоже не сох из-за этого. А от сушки ничего не делается? Какую темп-ру выставлять? Или она не регулируется? 24.09.2005 20:31:48, Aня
У меня отжим 1200, не регулируется, пух собьется комками, естесственно, так потом для этого скалкой надо поколотить. Сушка тоже на максимальной температуре - чем быстрее высохнет, тем лучше. 24.09.2005 21:50:41, Shrimp
Tatachka
у меня то же самое было однажды, когда я побоялась пуховик на обычном режиме в стиралке прокрутить. Короче, стирала на деликатной стирке, он у меня не отжался нормально, пух не распушился, разводы остались желтые от мокрого пуха. Хотела вернуть в магазин, мне сказали, постирать еще раз, не боясь, на обычном режиме, с хорошим отжимом (сушки у меня нет, так что не сушила). Вобщем вытащила его, почти сухой, за ночь высох, пух распустился, разводов не было. Желаю удачи! :-) 24.09.2005 18:27:51, Tatachka
вот. хотела спросить то же что и автор - вчера купила суперуцененную Коламбию за 100 баксов, но уж больно она мне нра. Не хочу ее неграмотным уходом убить. а сушки у меня нету.... а порошок какой брать - деликатный для шерсти или жидкий Ариэль сойдет? И что есть обычный режим - хлопок 40 градусов отжим 1200 или например синтетика 30 градусов отжим 800? 24.09.2005 19:26:52, Indigomom
Juli.
Абс. точно проверено коламбия и баон стирается без проблем 40 градусов 1200 оборотов и ничего с ней не делается. 25.09.2005 09:46:52, Juli.
Я как автор сообщаю: речь с самого начала и шла про "Коламбию". 25.09.2005 10:39:41, Автор
У меня ткань такая типа болоньи, как на зонтиках. Явно ничем не пропитанная, так что видимо речь идет о стирке разных пуховиков 25.09.2005 12:17:01, Indigomom
Я бы не сказала, что пропитку видно на глаз. Она проявляется при носке. Например под мокрым снегом, переходящим в дождь пуховик не намокает. Погода у нас переменчивая, и зима стала непонятная. 25.09.2005 20:39:19, Aня
Просто отнесите в химчистку - стоит около 450 руб. Такая цена в "Лисичках" и в "Дианах", может где-то ечть и дешевле... 24.09.2005 23:53:42, Oblako
Если сушки нет, то отжим лучше выбирать побольше, чтобы по максимуму воду из пуха убрать. 24.09.2005 19:40:44, Shrimp
Tatachka
ага, точно. Стирала помнится при 40 гр, как обычные не деликатные ткани. Поршок тож наиобычнейший. 24.09.2005 20:11:37, Tatachka
Помнится, что после деликатной стирки и непросушивания я его неделикатно так отжала машиной. Он у меня тепленький такой, пуха много. 24.09.2005 18:31:15, Aня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!