Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого проблемы со спиной

Рекомендую пилатес. Вчера сходила на первую тренировку. Поняла, насколько все запущено, но шансы кажется есть :-)) Потрясающее ощущение после тренировки - спину хочется держать прямо. Понимаешь, что это и есть ее нормальное состояние :-)
13.09.2005 13:49:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я паладис занимаюсь уже года два, как дополнение к моим марафонам и пр. Это еще очень хорошо для задействования малых групп мышц, баланса и растяжки. 15.09.2005 06:03:07, привет
неправильное название топика. Надо - у кого проблемы с осанкой. Ибо если действительно ПРОБЛЕМЫ со спиной, пилатес может быть в лучшем случае тяжел (до невыполнимости) в худшем - вреден. 13.09.2005 14:15:14, millimetr
Аленьк-ий
так осанка - это вообще вершина айсберга
а пилатес помогает именно при проблемах спины
(он вообще-то и есть изначально реабилитационныя программа для раненных, в том числе лежачих)
13.09.2005 14:46:16, Аленьк-ий
Не, изначально - для ЛЮБЫХ лежачих больных и ослабленных организмов. В том числе - для раненых. Другое дело, что очень многое зависит от тренера и от тренажеров, о которых (тренажерах) вообще мало кто знает в пилатес-группах :(((, а они - одна из основных составляющих. 14.09.2005 12:35:19, arte
Аленьк-ий
звиняйте... прогрессивного йоговского журнала под рукой нет... уточню...
эх, люблю я зануд;))
14.09.2005 13:02:03, Аленьк-ий
Дык мы об одном и том же, просто акценты чуть разные :) 14.09.2005 13:22:31, arte
раненых ! А не спинно-проблемных ! меня иной раз на нем крючило так, что мама дорогая...
а плохая осанка не всегда вершина айсберга. Бывают сутулые люди, но при этом не имеющие ни сколиоза, ни кифоза (пока). А бывают с хорошей осанкой, но при этом сколиозные :) я, например :)
13.09.2005 15:30:07, millimetr
так может что-то неправильно делала? Тренер предупредила, что нужно все делать аккуратно и прислушиваться к себе. А то ведь от излишнего усердия такого можно натворить :-)) 13.09.2005 15:50:42, Лагуна
правильно делала. просто спина неправильная - проблемная. 13.09.2005 17:20:04, millimetr
Тренер неправильный, Ир :(( 14.09.2005 12:36:24, arte
Аленьк-ий
Ир, смешно...
Ранения и их последствия разные бывают. Воспаление нервов позвоночного столба от мокрых и холодных окопов - это сполне можно записать в спинные проблемы. Или в быту остеохандроз. Или если от падения у тебя выбивает позвонки или суставы.
Пилатес блокирует и купирует даже такие сложные болезни как полиартрит.
А то, что тебя крючило... ну что я могу сказать...
тренер не гож
осознавание слабое
нагрузка большая (там же как кошке надо, сначала понюхать)
комплекс не сбалансирован

хотя всякое бывает, есть ведь такие виды занятий, которые кому-то не подходят. но процент очень мал, ну просто ничтожен.
но сбрасывать его нельзя
13.09.2005 15:42:15, Аленьк-ий
я те объясняю. остеохандроз - это защемление нервов. Оно иногда от простой ходьбы бывает. ТЕМ БОЛЕЕ ОТ КОМПЛЕКСА, ДЕЛАЮЩЕГО БОЛЬШОЙ АКЦЕНТ НА СПИНУ !
Блин, я на своих спинных проблемах собаку съела. Ну не всегда он подходит !
Пилатес - это хорошо как профилактика. Остальное - ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧЕЙ ! Нельзя лезть к больной спине ! Надо ее сначала вылечить (если это излечимая болезнь) либо привести в состояние стабильности. Под наблюдением врачей. Потом можно пилатес, но надо чутко следить за своими ощущениями.
13.09.2005 17:19:36, millimetr
Аленьк-ий
пилатес не делает большой акцент на спину
просто Лагуне (имеющей проблемы со спиной) стало легче. логика не прямая
прописывать пилатес как лекарство и тем более панацею никто и не собирается (важен комплекс мер)
но недооценивать его нельзя. если он не подошел тебе, это частный случай
может, тебе плавание больше подойдет?
13.09.2005 17:31:55, Аленьк-ий
еще раз - если есть проблемы со спиной, лучше сначала их либо решить (если они решабельны) либо заморозить, а потом только начать заниматься. Я бы прто Лагуну сказала иначе - если у нее ничего не вылезло, не значит, что ни у кого не вылезет и что можно это рекомендовать людям с проблемными спинами.
я весной прошла необходимое лечение и сейчас успешно занимаюсь на фитболе - в том комплексе, который идет у нас комплексе тоже очень большой акцент на спину. и вообще она сделала этот комплекс очень на пилатес похожим.
просто нельзя вот так писать как в начальном топике - если у вас проблемы со спиной - живенько на пилатес, вас там вылечат. Наоборот - если есть проблемы со спиной, надо сначала у врача обследоваться, ОСОБЕННО перед пилатесом и другими программами, которые большой акцент на мышцы спины и пресса делают.
13.09.2005 22:35:46, millimetr
мда, о этом я как-то не подумала даже :-)) Я честно ни к чему не призывала. Я просто сказала, что было здорово. И вообще, прежде чем следовать рекомендациям - всегда нужно сначала думать. Абсолютно все равно - от кого они исходят. От врача или просто от девушки в инете. Разве не так? :-) 14.09.2005 12:06:18, Лагуна
Аленьк-ий
да, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
ну неужели ты думаешь, что народ бы вот так и ринулся? а мозги?;))
а в вопросе про мяч, кстати... мне на йоге тичер говорил, когда я жаловалась на слабость поясницы (она очень гибкая, то есть я из стоя в мост встаю, но когда начинаю расслаблять - боль сильная), что нужно просто на обычном баскетбольном мяче лежать спиной/поясницей/лопатками и расслаблять, обтекая местом мяч. Я попробовала, сначала не получалось именно расслабить. Казалось, что еще миг и сломаю на хрен. Но он успокоил, говорит: на мяче сломать ничего нельзя.
14.09.2005 10:56:18, Аленьк-ий
Ксень, там наверху девушка, имея гастрит или какие еще проблемы с желудком, надыбала в инете диету и собирается ее придерживаться. И даже не интересуется тем, откуда и для кого эта диета (она и здоровым-то не всем показана...) А что делают те, кто тут исключительно читает, так и вообще неизвестно... 14.09.2005 20:43:00, arte
вово... 15.09.2005 09:48:26, millimetr
я увидела в первом сообщении такой призыв. Ну вдруг бы кто отозвался, а ?
везет те со спиной... у меня там мышцы зажаты ужасно :( ничего не получается с этим сделать.... на мостик тоже встаю, но так: хрррр...
14.09.2005 11:27:36, millimetr
Аленьк-ий
Тичер бачет, что таким как мы, напряженным, нужно однозначное расслабление. Либо увеличить фазу релакса в тренировке (в йоге шавасана - поза трупа). И еще направленное дыхание, что называют "дишим" в спину или "дышим в икры". Ты "дышишь" туда и тем самым они расслабляются.
Знаешь, все это имеет глубокие корни и причины... которые глубже даже травмы... не хочу здесь писать, потому как это уже совсем не мода, и уж тем более не красота. :)
14.09.2005 11:39:15, Аленьк-ий
я до йоги не доросла. я достоверно знаю, что все это очень помогает и очень важно, но я пока на уровне что к дому поближе. так что - :(
и перестраивать сознание не готова.
14.09.2005 13:21:10, millimetr
Аленьк-ий
а неужели сейчас его перестраивать?
медовый месяц, поди, еще не кончился;)))

как-нибудь...
14.09.2005 13:29:49, Аленьк-ий
вот поэтому и говорю - не готова :)) а без сознания просто так йоговыми упражнениями заниматься неинтересно. 14.09.2005 15:11:00, millimetr
к этим врачам еще добраться надо - они имеют тенденцию работать днем, как и я :-) 13.09.2005 17:24:53, Лагуна
если у вас просто плохая осанка, у вас нет проблем со спиной. У вас просто плохая осанка. А проблемы - это проблемы. Это остеохандроз, сколиоз, кифоз, грыжа мезпозвоночных дисков и прочие неприятные вещи. 13.09.2005 17:29:49, millimetr
кифоз у меня застарелый. И боли в пояснице, когда много хожу или стою. Правда - сейчас в основном сидячий образ жизни 13.09.2005 18:11:52, Лагуна
лучше сначала к врачу... хотя если самочувствие позволяет и степень небольшая... 13.09.2005 20:29:06, millimetr
Аленьк-ий
Весь Голливуд торчит от Пилатеса:)
А я ловлю себя иногда на мысли, что с удовольствие хряснула бы меж лопаток некоторым теткам, чтобы они выпрямились и держали спину прямо. :)) Идет, красавица, взгляд свежий, волосы, ноги, кожа, но плечи в кучку - обыдно!
13.09.2005 13:55:37, Аленьк-ий
вот и мне в детстве надо было хрясать меж лопаток :-)

13.09.2005 14:05:18, Лагуна
Motor
Я в детстве конным спортом занималась. Как нас гоняли за плохую осанку..ужас просто. Вот вспоминаю, и плечи инстинктивно расправляю :)) 13.09.2005 17:09:41, Motor
хухра-мухра
Не помогает. Уж меня били-били, а толку... 13.09.2005 14:32:24, хухра-мухра
Агент Скалли
Не бить нужно было, а спину укреплять. Горбятся не от лени, а от того, что мышечный каркас слабый. 13.09.2005 16:20:38, Агент Скалли
Аленьк-ий
Ну не надо так буквально. НЕ бить в прямом смысле. Важен момент осознавания. Одернуть, обратить внимание. Действует и обратное: если ребенку все время говорить "расправь плечи", то в какой-то момент это будет делаться сначала по принуждению, потом осознанно по памяти, а потом автоматически.
а мышечный каркас укрепляется практикой осознанной тренировки
13.09.2005 17:15:14, Аленьк-ий
Я ровно так исправила себе осанку, одергивала себя сама. Теперь не горлюсь вообще, плечи всегда "надеты на вешалку". 14.09.2005 13:49:22, Бабочка Красавица
Аленьк-ий
могу подтвердить:) 14.09.2005 13:58:02, Аленьк-ий
Агент Скалли
Да понятно, что "бить" - это образное выражение. Просто в данном случае долбежка "не горбись...выпрямись...не горбись...выпрямись..." не является самым эффективным средством в борьбе с сутулостью. 13.09.2005 19:38:52, Агент Скалли
спасибо - бальзам на рану. Хоть кто-то понимает, что это не от лени :-( 13.09.2005 16:30:50, Лагуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!