Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marg

Еда после тренировки

Дамы, прошу совета, особенно интересно мнение тех, кто серьезно занимается спортом. Что лучше съесть после спортивной тренировки (аэробной, не силовой)? Моя цель: мне нужно скинуть жирок в проблемных местах, а он, зараза, превращается в мышцы, у меня уже бицепс... такой, приличный :) Не хочу. Хочу уменьшить немного. Одни фрукты - не получится, тренировка достаточно интенсивная, после нее я голодна (еще и вечер поздний). Кусок курочки? А не от нее ли мышцы наращиваются? Углеводы в виде каши-картошки как-то не очень (у меня весьма умеренный метаболизм, все отложится в жир, наверное). Что еще можно? Морепродукты в види мидий и т.д. тоже не годится - я не Рокфеллер. Вот такая непростая задача, но вдруг кто знает? Или может есть тут тренеры/специалисты по спортивному питанию? Всем спасибо заранее.
09.02.2005 14:12:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это обязательно - есть после тренировки? Тем более поздней? Пришла с тренировки - и в койку!
Я так специально подбирала время, чтобы уже никаких соблазнов не было в виде ужина. Приходила домой в 22.30 - и спать. Правда, после тренировки, в раздевалке и после сауны еще выпивала потихоньку до литра зеленого чая.
Считаю, что только благодаря такому режиму и удалось сбросить 10 кг за полгода, особенно не ограничивая себя в остальное время суток.
10.02.2005 11:48:17, Nikas
Marg
Обязательно, к сожалению :(
Еще ни разу не было такого, чтобы есть не хотелось. А голодная не засну. Я занимаюсь не физкультурой, а серьезными тренировками. К тому же у меня атлетическое сложение, которое просит топлива :)
10.02.2005 12:22:53, Marg
Olga and Artёmka (2,7)
что-нибудь невскусное, например заварную кашу Быстров (так по моему) 1 пакетик, главное голод сбить, после тренировок мой тренер не рарешал пить даже 2 часа. 09.02.2005 18:03:00, Olga and Artёmka (2,7)
Marg
Не ем я каши, если только гречку. Тем более полуфабрикаты. Но на ночь кашу точно не смогу. А пью я и во время тренировки - когда очень хочется. Не вижу причины, почему пить нельзя :) 10.02.2005 11:12:59, Marg
lise
там сахара много лучше просто натуральные овсянные хлопья (ИМХО),
а пить не разрешать ето зря (ИМХО)
10.02.2005 10:50:01, lise
lise
овсянка на воде, гречка... полезные "долгоиграюшие" углеводы 09.02.2005 14:36:42, lise
Marg
Спасибо, а вы можете аргументировать, почему они не отложатся в лишний вес? Они сгорят за ночь, нет? 09.02.2005 14:58:57, Marg
Buttercup
Можно свой пятак всунуть? Энергия при гидролизе сложных углеводов высвобождается постепенно, и тело ее утилизует по назначений на всякие важные процессы, в жировой запас уже просто нечему откладываться.
А курочка -это просто прямая дорога к построению мышечной ткани. Если не хотите нарастить мышечную массу - 8 часов после тренировки никакого белка!!!! А первые 2 часа даже сок с сахаром не недо пить!
09.02.2005 18:06:39, Buttercup
Marg
Спасибо, попробую немного углеводов вечером, посмотрим на результаты. Соки я не пью, но чай - с сахаром. Как раз через 2 часа после тренировки получается. 10.02.2005 11:08:43, Marg
Тертая морковка с майонезом и чесноком,
такая же свелка
и вообще овощи: цветная капуста, обычная капуста тушеная,
кусок-филе нежирной рыбы
кусок мяса/курицы (белая мяса)
хлеб нельзя!
а кто вам сказал, что от курицы у вас наращивается что-то?
это ж сколько надо курицы скушать, чтобы от нее что-то прибавлялось?:)))
и еще, побольше аэробных тренировок, а не силовых.
Нет смысла лепить фигуру, пока она имеет лишний вес!
Сначала сбросьте, потом ходите в тренажерный и на силовые.
А во время аэробики мышцы и так закаляются и накачиваются в достаточном количестве, так что дополнительно им не нужно нагрузки.
А вот когда балласт сбросите, тогда можно и лепить:))
А еще если перемежать аэробику с танцами - лучше всего. Мышцы в танцах растягиваются и становятся пластичными интенсивнее. Это хорошая подготовка для силовых видов нагрузки.:))

09.02.2005 14:20:37, Аленьк-ий
Аленький, откройте любой журнал про фитнес и Вы поймете, почему надо заниматься силовыми нагрузками.
(В меру) для похудания....
Еще там можно прочитать, почему вечером не надо есть углеводы (фитнесистам опять таки)...
09.02.2005 15:46:05, Enchantress
Я уверена, что я понимаю это и сейчас:)) И сама давно занимаюсь:) Кстати, ем морковку и пью молоко на ночь и имею прекрасную фигуру:)
Если речь не идет о "нажираться на ночь и завалиться спать", а об уталении небольшого чувства голода, то морковка как раз самое онО! Особенно если все (и спорт и питание и вообще образ жизни ) не время от времени, а в системе.

разговоры про вечерние углеводы после совета о морковке просто несерьезны!:)

журналы оставляю Вам:)) желаю гастрономических и спортивных успехов:)
09.02.2005 18:32:47, Аленьк-ий
lise
а я недавно изменила свое мнение о морковке :-) убрала из рациона почти полностью, там слишком много "быстрых" углеводов, с фруктами тоже стала поосторожней и с помидорами...
капуста, рыба, куриная грудка, яйцо с маиьонезом, свежий огурчик ето то что я бы сьела после тренировки

потому как я тоже считаю что "Нет смысла лепить фигуру, пока она имеет лишний вес!"

Белковая диета лучше всего помогает бороться с лишним весом (ИМХО), а мышцы они при потере веса тоже обычно
уменьшаются

пс. ех, у меня на занятия спортом нет времени совсем, но с помошью диеты вполне успешно удается регулировать фигуру
10.02.2005 11:08:55, lise
Что такое "быстрые" углеводы?
Внизу девочки советовали тосты с медом...
я пробовала и так (овощи), и так (тосты)... И мне мучное меньше нравится. Тяжелее. Может, это еще зависит от так называемого психосоматического типа. Я занимаюсь йогой, так вот мой тренер говорит, что тем людям,у которых много энергии огня (примитивно это огненные знаки зодиака, но это не значит, что среди рыб не может быть психосоматического Огня) тесто не рекомендуется есть или в малых количествах.
Но в общем, все по ощущениям. Я например, никогда не ем, если не хочется и ем, только потому что надо.
10.02.2005 12:20:18, Аленьк-ий
Суть не в тостах, а в меде. Тосты - это тоже медленные углеводы. Можно просто чай с медом/вареньем, без тостов. Голод как рукой снимает. Но хватает чувства сытости ненадолго. Поэтому и называются быстрые углеводы. 10.02.2005 12:36:09, millimetr
Marg
Спасибо за ответ! Дамы, вы меня запутали :)) Я готова поверить millimetr про белок. Вес сбросить не могу - он не сбрасывается :)) Я без сахара тупею :) К тому же у меня нет специальной цели похудеть :) Силовые не очень люблю, у меня клубные танцы, очень интенсивные, плюс собираюсь на шейпинг (еще не знаю, что это такое будет именно там, куда намылилась). Я так понимаю, без похудения лишний жирок не уберется? 09.02.2005 14:44:59, Marg
lise
а какие у вас параметры, если не секрет? 09.02.2005 15:50:56, lise
Marg
Я не знаю параметры, я их не меряю, мне это неинтересно. Ориентируюсь на внешний вид и самочувствие :) 09.02.2005 16:22:58, Marg
lise
вообше то контроль веса первый шаг для ego сброса ;-) 10.02.2005 11:31:24, lise
Танцы - то, что надо, чтобы вес сбросить. А про белок - как видите, авторитетные мнения (я имею в виду, мнение врача и тренера) расходятся... Попробуйте найти третье мнение, независимое. Ну, или, в конце концов, просто поэкспериментируйте :) 09.02.2005 14:50:11, millimetr
Marg
Я уже третий год занимаюсь :) Вес никак не зависит от тренировок, он зависит от того, что и сколько я ем. Я вот только сейчас готова следить за питанием - захотелось уменьшить объемы :), поэтому и пытаюсь выбрать нужный мне ужин. Экспериментировать мне как-то опасливо, вдруг в Арнольда превращусь :) У меня и так атлетическое сложение :) 09.02.2005 14:55:35, Marg
У меня та ж фигня - три года сплошной аэробики, вес на месте :) Пробовала повышать нагрузку до 6 часов в неделю и соблюдать слабенькую диету - вроде тронулся... 09.02.2005 15:00:51, millimetr
Marg
Может, Ваш вес не лишний, вот он и не трогается? :)
На самом деле, это не простой вопрос для тренирующихся, этот лишний вес/объем... Голодным сидеть ведь тоже не дело.
09.02.2005 15:14:30, Marg
видимо, для организма действительно не лишний :( 09.02.2005 16:27:51, millimetr
Про то, что для того, чтобы сбросить вес, надо идти на аэробику - это точно.
Но я в корне не согласна с курицей, рыбой и майонезом ! От этого растут мышцы. После силовой тренировки НЕЛЬЗЯ есть белки ВООБЩЕ 8 часов !!! Иначе будут расти мышцы.
Мужчины, которые хотят нарастить мышечный вес, после тренировок специально едят омлеты и филе кур и рыб. Если у автора нет цели нарастить мышцы, нужно делать ровно противоположное.
09.02.2005 14:26:09, millimetr
Ни в коем случае не есть белков. Это исключает и молочку, и мясо, и морепродукты, и майонез, и даже фасоль. Если вы занимаетесь вечером, лучший выход - тост с медом/вареньем/джемом. Если утром, то к тосту надо прибавить медленных углеводов - овощи или мюсли, но не в молоке (белки), а в соке, например. Или всухую. 09.02.2005 14:18:50, millimetr
Marg
Спасибо! Вы реально уменьшили мышцы от такого питания, да? Что еще можно кроме тоста? 09.02.2005 14:51:21, Marg
Ничего не уменьшила, они только расти перестали - уже спасибо. Как уменьшить - не знаю. Но у меня нежелательные мышца на передней поверхности бедра. А на бицепсе - желательные :)
Смотрите, тут логика такая. После тренировки 2 часа не есть - это понятно, это еще в советских бассейнах вешали (40 минут до и 2 часа после тренировки - не есть).
Потом - в зависимости от того, что у вас дальше по плану. Если это вечер и скоро спать, то цель вашей еды - просто утолить сиюминутный голод. Для этого - простые углеводы, то есть, сахара - мед, варенье, джемы, шоколад. Чуть-чуть, ессно - они калорийные.
Если это день и у вас впереди еще рабочий день, то вам надо не просто утолить голод, но еще и запастись энергией на весь день (до ужина, например). Для этого нужно долгоиграющее топливо, то есть, сложные углеводы. Это клетчатка (овощи-фрукты), каши (но с ними, я так поняла, у вас сложные отношения), хлеб - чем грубее, тем лучше - с отрубями, цельнозерновой и т.д., сухари, хлебцы, лаваши. Вот только без булок и сдобы. Еще - макароны, но только высшего сорта из твердых сортов пшеницы. И рисовые макароны. Ну и не забыть немного быстрых углеводов, чтобы было чем думать и чтобы сразу после еды не было голода.
09.02.2005 14:59:09, millimetr
Marg
Спасибо, объяснения логичны. Цель после тренировки - утолить голод, точно :) Я попробую тост с медом. Может, овощи еще. 09.02.2005 15:03:09, Marg
tanich
У меня обратные сведения от фитнес-врача, который тестирования проводит и рекомендации по питанию дает. Есть после тренировки углеводы нельзя, иначе перкращается сжигание жиров. А можно только белки. Мышцы от этого не нарастут, гормоны женские не позволят. 09.02.2005 14:42:51, tanich
Marg
Бли-ин... И что же делать-то? У меня уже наросли мышцы, а отчего - фиг знает. Может, жирок на руках превратился в бицепс? На ногах-то все нормально... 09.02.2005 14:48:58, Marg
"жирок на руках превратился в бицепс" - Вы себе представляете этот процесс? :-)) 09.02.2005 15:47:25, Enchantress
Marg
Не-а. Я написала входные данные и выходной результат. Что там в реале, я не в курсе. 09.02.2005 16:22:01, Marg
Все-таки не отказывайтесь от силовых тренировок.
09.02.2005 16:40:28, Enchantress
Marg
Полагаете, они помогут сжигать лишнее? А не получится, что от силовых мышцы еще вырастут? Или прорабатывать только проблемные зоны? 09.02.2005 16:47:43, Marg
Не, надо все. Если грамотно питаться, не должны. грамм мышцы потребляет, по-моему, 70 калорий, а жира - 2. Выгоднее иметь тот же размер, но выраженный в мышцах - есть можно больше :) 09.02.2005 16:52:39, millimetr
%) У меня наросли :) Мнению врача я доверяю и не спорю ни капельки, а не может быть такого, что это индивидуально ? То есть, вам, может, гормоны и не дадут, а мне вон - в лучшем виде ?
И какое может быть сжигание жиров после силовой ? Если она в обычном, не аэробном режиме ?
09.02.2005 14:48:23, millimetr
tanich
Отвечу примером. В институте я и 25 моих сокурсниц отрабатывали физкультуру в тренажерном зале под руководством тренеров. Все одного возраста, по одинаковой программе (правда веса по физическим данным и питание у всех разное), в течение 4 лет планомерно 3 часа в неделю. По итогам семестра сдавали нормативы, так что не схалявишь. В итоге практически все приседали со штангой 1-1.5 своих веса, жали от груди тоже примерно свой вес. НИ У ОДНОЙ НЕ БЫЛО ЯВНЫХ МУСКУЛОВ, НИ У КОГО НЕ ОДНО МЕСТО не даже близко к культуристскому. Пресловутые перекаченные квадрицепсы или трицепсы у женщин - миф. Это наследственная предрасположенность накапливать ЖИР в этих местах. Пока в других местах не сойдет после диеты, оттуда не уходит. Когда одна из этих девушек (рост 163 - вес 70, якобы перекаченный трицепс и квадрицепс бедра) серьезно села на диету и похудела до 50, куда-то исчезли все ее куринные окорочка, и стала видна совсем уж и не накаченная мышца. Так же и я, уже 1,5 года не занимаясь, вдруг увидела все свои квадратики на прессе только сильно похудев после родов 10.02.2005 11:32:57, tanich
lise
:-), согласна полностью 10.02.2005 17:08:38, lise
Ир, ну сколько молока в чашке мюсли? Что от него сделается? После тренировки проходит час-полтора-два обычно. Это уже вечер. Выпить молока на ночь )даже с мюслями) только на пользу. Даже после тренировки. И для сна хорошего.
09.02.2005 14:23:16, Аленьк-ий
Если после тренировки (особенно силовой) съесть хоть сколько-нибудь белка (количество значения не имеет), то запустится программа построения мышцы. Я толком объяснить не могу, т.к. когда мне объясняла это тренер, я слушала вполуха и всю цепочку рассуждений не запомнила. Запомнила лишь вывод: белка не должно быть ваще. Даже в виде ложки молока в пюре. В течение 8 часов.
Так что ложка молока или свиная отбивная с этой точки зрения разницы не имеет - все равно, начнется рост мышц. Другое дело, что с отбивной еще и жира до фига поступит....
09.02.2005 14:29:08, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!