Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело....Поделитесь и посоветуйте....

Наболело....Поделитесь и посоветуйте.....Недавно одна родственница сделала мне замечание, что я одеваюсь так будто зарабатываю 100 (сто)долларов. Также она упрекнула меня в том, что я одеваю детей в обноски (не знаю как принято у других, но у нас одежда переходит по наследству)
С одной стороны мне стало обидно за себя, а с другой - меня действительно не очень волнует мода (да и вкус наверно не развит). И еще у меня такая проблема - рост маленький (только не смейтесь - 152 см) вес 42 кг, так что можете себе представить какая мука для меня выбирать одежду. Поэтому покупаю то что в пору - и итог что стиля как такового нет, хотя вещи вроде не плохие, качественные.....
Ну что мне делать???? Как развить свой вкус (да и в детях тоже?) как фсормировать свой гардероб, если если какой нибудь лизбез - ссылочка по этому поводу???? Уффф, надеюсь не оставите мой вопрос без ответа :-)
06.12.2004 14:30:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, Вам надо ориентироваться не на слова "одной родственницы", а на собственные ощущения. Если Вам в своей одежде комфортно, то пошлите (мысленно, разумеется) Вашу родственницу в сад, Ваша одежда - не ее забота. Если же Вас саму беспокоит Ваш гардероб, то надо что-то делать.

Я бы сначала определилась со стилем, в котором Вам наиболее удобно, потом определилась бы, насколько это сочетается с принятым в компании дресс-кодом - отсюда и плясать. представив примерно, что Вы хотите, можно уже и вокруг внимательно оглядеться и журналы посмотреть. Что понравится - мысленно примеривать на себя - будет ли МНЕ удобно в такой одежде, смогу ли Я носить такую одежду. Когда отсеится все нравящееся, но не Ваше - можно и по магазинам. Только покупать не по принципу "то, что подойдет", а искать кокретно то, что Вы хотите (понятно, что это сложнее и дольше, зато результат лучше). Или к портнихе.
07.12.2004 08:43:22, мышка на сервере 
Дамы, дамы, дамы... вы смотрели - где живет автор? Один Бог знает, какие там а) зарплаты б) нравы в) возможности и г)национальные традиции. Я бы не взялась от фонаря советовать - ну очень уж разные культуры... Может, там так нужно - чтоб дети донашивали друг за другом. 06.12.2004 16:41:05, oh3harriette
lise
вообше то вы правы в Средней, Центральной Азии или например на Кавказе одеваются наверное немного по-другому. Раньше (в советское время)одевались там (по крайней те кто имел нормальные работы)лучше чем в среднем по России, а тем более на Украине (ну разве что портовые города и столицы были исключением). Возможности одется были намного лучше (зарплаты и поставки), хорошо одеватся было престижно, так что я думаю ети традиции сохранились ;-) 07.12.2004 13:36:22, lise
Анна, думаю мы не очень то отличаемся друг от друга, не считая роста, цвета глаз, веса и прочее.
а) не очень часто захожу в конфу - только по надобности - и удивилась, что довольно большая часть участников утверждает суммы зп в пределах 1000-1500 USD. Я думала что спецы с высшым образованием в России и на Украине имеют в большинстве своем уровень зп гораааааздо выше. Не буду говорить о всем Кз но думаю что в среднем и наши спецы получают такую же денежку, а иногда и 2-3 раза поболе (я тоже к этому стремлюсь ГЫ)
б и г)нравы и традиции..... О это по разному, в зависимоти от региона и от семьи. Но ради мира и спокойствия в семье что называется стараемся собдюдать нац традиции, хотя в современном ритме это дается трудно. Например, приезжают родственники, обязательно бешпармак + 2 смены вторых блюд, всем по небольшому подарочку. Свадьбы, похороны, обрезание и прочие соц значимые события - активное участие снохи обязательно + со всеми доброжелательное отношение. Вот и стараемся быть блюсти традиции в семье (большой и малой), быть на уровне европеизированных ( не знаю правильно ли подобрала термин - все таки не native speaker) коллег на работе. В общем как в том анекдоте в доме хозяйка, в гостях львица, в постели .... ГЫ
в) а насчет возможностей я уже ответила.

По поводу донашивали - а как принято у вас? Как Вы поступаете с детскими вещами? Ведь они очень быстро вырастают из одежды (я про обувь не говорю - убивают любую за один сезон) и что потом Вы делаете - выкидываете, раздаете? А мне жалкоооо, ведь покупаешь дорого и потом выкинуть рука не поднимается. а комбинезончики, курточки, джинсики ведь просто прелесть....
07.12.2004 08:10:26, oiynsa
lise
вы правильно подметили очень зависит от семьи и в целом от социальной среды, региона и традиций...

у меня была знакомая из Украины из небольшого поселка, которая привезла донашивать свою (!) детскую одежду своим детям которые растут за границей в Дании, а зачем ей пропадать :-) у них все так делают :-)

у нас же было принято раздавать подругам (правда несколько детей была редкость).

Сейчас я живу в благополучной Дании, так здесь донашивание вешей очень даже приверствуется, правда многие веши очень хорошего качества и им при правильном ухаживании сносу нет и вешей у детей как правило много...

дочке я конечно много новой одежды покупаю, но и использую много из той одежды и особенно обуви которая осталась от сына
07.12.2004 14:26:09, lise
Ой, а как это? Еще джинсы действительно могут быть унисекс, но ботиночки мальчика очень отличаются! У моего малыша в годик был 23 размер, ему покупали вполне мужскую обувку 07.12.2004 15:08:14, oh3harriette
lise
хм, ну ботиночки на выход ето понятно, новое покупаем, но кроссовки (а они у нас в основном фирменные addidas, nike, kengooru) вполне подходят, колготки под брюки, майки, особенно те что с длинными рукавами под свитера, пижамы, штанишки спортивные дома носить, свитера ... вот джинсы мы в только в лес носили (сейчас уже не носим), комбенизоны на зиму, куртки тоже некоторые будет донашивать, сапоги ecco, туфли тоже некоторые подойдут под брюки...

чем старше ребенок становится тем меньше конечно можно донашивать, но все равно есть...
хотя выходная одежда в садик ходить конечно вся новая
07.12.2004 15:29:27, lise
Ну как сказать - отличаемся мы будь здоров. Даже в пределах нашей собственной Украины. Восток от запада, север от юга. Даже по цветовым пристрастиям (в Киеве народ любит яркие краски, у нас скорее спокойную гамму или черно-бело-красную), не говоря уже о семейных и социальных традициях. Что позволено у нас в Одессе в пределах легких шалостей, то в иных местах сочтут законченным б-ством. Детские вещи не дороги или не так дороги, я бы предпочла их выбросить или отдать в люди, но девочку в мальчиковое не одевать - все же девичьи джинсики здорово отличаются от мальчиковых, по меньшей мере так я вижу на соученицах Даси по школе. У нас как-то не принято детей одевать в унисекс, этим уже самостоятельно увлекаются подростки. Кое-что конечно храню, но совсем малышковое. Одеваемся мы и детей одеваем в наши родные хохольские товары, охотно в польские, очень изредка турецкие, которые у нас лучше немецких среднего класса, но вот стиль в большинстве случаев все же слишком восточный. Обувь-сумки покупаем европейскую, шить у нас ее не умеют. Китайские товары на рынке есть, но мало, из них приличные только сумки по цене примерно от 100 долл. Но, опять-таки, стиль своеобразный очень. Мне не очень подходит. 07.12.2004 10:24:24, oh3harriette
да не переживайте Вы по поводу детской одежды. Если одежда хорошего качества, она легко выдерживает 2-3 хозяев. Вряд ли кто-то, кроме тех, кто в курсе вроде той вашей родственницы, сможет определить, новая одежда на ребенке или уже кем-то ношеная. Главное, чтобы она была удобная, качественная и красивая. 07.12.2004 09:02:25, мышка на сервере 
Насчет детской - я в основном раздаю свое, у меня в окружении много детей чуть помладше моих. Оставляю только что-то как память - ну там ботиночки первые, один из конвертов первых - чисто из сентиментальных соображений. Мне давали кой-что для ребят, я за все была страшно признательна - но как-то мало дали ношеного, в основном что-то что дети друзей почти и не носили. Я бы не возражала, если бы люди были менее деликатны ;)) Ну, конечно, сейчас я стараюсь быть разумной в закупках, хотя очень хочется одевать ребят как кукол. Они в общем очень хорошо одеты, правда, родители двух их главных подружек более обеспеченные люди... конечно, ТАК я их одеть не могу. Но на это можно легко тратить вообще все деньги... столько красивого им можно купить - куда легче, чем себе. ;)) В общем, думаю, что здесь подход у всех примерно одинаков....

А себя давайте начинайте любить побольше!!!
07.12.2004 08:25:26, АнглоГалка
А чем Казахстан хуже Украины?:)) Зарплаты поболее, чем у вас, нравы нормальные, каждый носит то, что хочет, никто никого не обязывает носить нац.одежду, более того там ее вообще не носят на улицах, по ср. с Узбекистаном, А насчет, того, что дети донашивают друг за другом, скажу про себя: у меня мл.сын донашивает за старшим, не потому что так принято:), а потому что вещи старшего оч.качественные, купленные заграницей, когда мы там жили, поэтому грех второму не поносить:) Да во многих семьях, и не только в Казахстане практикуется, после старшего мл-му, что ж вы все на обычаи списываете:)
В магазинах у нас чего только нет и дорогие марки с именем и не очень, сказывается близость Китая и Турции, короче, все что хочешь, были бы деньги.
06.12.2004 17:14:47, из Казахстана
Кто сказал, что он хуже? Он просто совершенно другой. Опять же, я там не была. Был муж. Всего неделю. И только в Астане. По его словам, там не так как у нас. 06.12.2004 17:37:50, oh3harriette
Ну в плане желаний модно и красиво одеваться, люди такие же как и везде:) 06.12.2004 18:04:03, из Казахстана
В Казахстане живет автор. И, как я понимаю, работает и с американцами в том числе. У меня и коллег в этой стране масса проектов. Вполне те же в бизнес среде стандарты, что и в Москве. Насчет детской одежды, конечно, не могу судить. 06.12.2004 16:53:18, АнглоГалка
Ты смотрела открытие Олимпиады? Я, например, оч. хорошо помню, как выглядели олимпийские костюмы казахских спортсменов. Очень уж своеобразно ;) Так что работать с иностранцами и жить там, ИМХО, две огромные разницы ... Опять же, муж у меня там бывал. 100 долл. по тамошним меркам - существенные деньги, там китайские товары - оч. дешевые ну и соответствующего плана... Он ребенке оттуда за 5 долл босоноги привозил. 06.12.2004 16:57:48, oh3harriette
гыыыыыыыыыыыыыыыы...
Ваш муж, верно, в дальнем ауле где-то гостил... Там да - 100 долларов деньги. А в городах... это скромно кушать маленькой семье месяц... и фсё...

А судить об общем стиле одежды в стране по костюмам олимпийцев - это даааааа... сильно.
07.12.2004 08:17:07, мышка на сервере 
А по моему 100 в месяц на еду маловато будет. за одну ходку на базар трачу 5-6 тыщ тенге и это при том, что бакалейлые товары покупаем оптом (заказ по телефону и доставка - ну там рис, макаронные изделия, сахар и тд) 07.12.2004 08:46:18, oiynsa
я ж про скромную еду и скромную семью... Вас минимум четверо,наверняка, еще и мяса много едите - понятно, что в сотню не уложиться. У нас с дочкой выходит где-то 150 в месяц на еду, без особой экономии, и даже без базара, а из соседнего магазина. 07.12.2004 09:10:39, м.н.с.
Насчет 100 долларов - Ой, Вы наверно с какой-то другой страной ОЧЕНЬ Средней Азии Казахстан путаете гы-гы. Хотелось бы конечно чтобы это было приличной суммой, но увы и ах....

Он ребенке оттуда за 5 долл босоноги привозил. - ???? верится с трудом, но сандали летом этого года стоили 3500 тенге (курс тогда был где-то 145 тенге за доллар - сами считайте) Покупали не в бутике, на крытом рынке как видите иногда приходится детям обновки покупать ГЫ
07.12.2004 07:39:45, oiynsa
Да отчего же - полно китайской обуви за 5 долл. И покупателей на нее хватает. Не всем, увы, по карману качественная обувь, а у кого-то просто приоритеты другие.

Я, кстати, дочке осенью китайские туфли (с каким-то странным российским уклоном в виде надписи "Совёнок") купила - хорошего качества и неплохого внешнего вида. Всего за 10$.
07.12.2004 08:54:00, мышка на сервере&bsp;
По моему все национальные костюмы выглядят своеобразно для другой нации. Ваш муж, по вашим же словам, был в Казахстане всего один раз, всего одну неделю и всего в одном городе. Вы считаете, что это повод для рассуждений на тему "большие ли деньги 100 баксов" для Вас? Китайские товары в таких регионах покупают только...ммм...скажем так - неискушенная публика. Неблагополучная обычно =) Уж я знаю, о чем говорю.
Кстати, я бы не советовала надевать на ребенка босоножки китайского производства за 5 долларов =)
06.12.2004 18:04:58, LaLin
Вы что-то путаете:) Вы наверное, с Узбекистаном путаете, там 100 дол -это деньги. А 100 дол в Казахстане это НЕ деньги. Вы на них в месяц не проживете, разве что питаться ОООчень экономно, отказывая себе во многом и одежду покупать самую дешевую и то одежду купить не в каждый месяц получится.

А китайские товары , да дешевы, но и они разного качества бывают, самый дешевый шир.потреб конечно, копейки стоит, а хорошие китайские товары стоят дорого, иногда на уровне европейских.

Насчет костюмов на Олимпиаде, чем они вас удивили? обычные кост. только яркого желто-голубого цвета, Так это у нас флаг из таких цветов состоит%)

Кстати, уровень жизни в Украине, намного ниже, чем в Казахстане, это не мое мнение, а всемирной экономич.организации. Это я просто для справки написала:)
06.12.2004 17:39:21, из Казахстана
Не, муж точно не был в Узбекистане ;) Насчет уровня жизни по данным той самой организации я не в курсе, но на 100 долл. у нас семья живет неделю, не особо шикуя, но и не ужимаясь на еде. 06.12.2004 17:44:57, oh3harriette
Я ж написАла, что ооочень экономно, а так тоже можно неделю протянуть, если скромно питаться:)ну там мяса мало кушать, что для Казахстана не свойственно, продукты самые дешевые покупать, А так 100 дол. онин раз в супермаркет сходить закупиться, хотя обычно больше выходит 130-150 дол.:) 06.12.2004 17:56:00, из Казахстана
Ну ясен пень, хоть у нас флаг тоже желто-голубой, нам до Казахстана ну как до тех гор ;) И кто бы сомневался ;) 06.12.2004 17:58:04, oh3harriette
:) Не будем спорить, у нас есть много общего,и одно из них- желание хорошо выглядеть:-) А иначе, зачем мы приходим в эту конференцию:))) 06.12.2004 18:10:03, из KZ
Вашу бы энергию да в мирное русло :))) Взяли бы и ради разнообразия что-то автору подсказали - с учетом того, как оно у вас хорошо ;) 06.12.2004 18:12:43, oh3harriette
Вот посоветовать, к сожалению, ничего не могу, так у меня другая проблема (или нет:)) - я высокая, поэтому по существу ничего не могу сказать. Свой стиль я нашла, только перемерив кучу одежды, когда жила заграницей%) и то бывают проколы:)
Так что вопрос, к тем, у кого есть вкус.%)
06.12.2004 18:22:57, из KZ
Ну, может, меня и закидают помидорами, но такое впечатление, что Вы действительно видите это как проблему. (Бог бы с замечаниями знакомых, главное - как Вы это ощущаете.) Тем более у Вас растет девочка. Наверно, эти два соображения - повод что-то менять.

Сразу поменять гардероб - и отношение к жизни - не получится. Начните с малого, имхо. Ну там с сумочки новой. Потом к ней обувку, верхнюю одежду, ну и так далее.

Здесь тема смены гардероба обсуждалась летом, кажется, раза три. Посмотрите. Начинайте побольше смотреть журналы, читать эту конфу. Смотрите на улицах на людей, чей вид Вам нравится. Посмотрите сайты хороших универмагов (любимый здесь neimanmarcus.com), каталогов. Детишкам много не надо, курточки-кроссовки красивые - уже много. Рюкзачки там. Удачи.
06.12.2004 15:06:01, АнглоГалка
Попросите эту знакомую пожаловаться на Вас в передачу "Снимите это немедленно" :))))) 06.12.2004 16:26:05, Ингрид
Ну, может, меня и закидают помидорами, но такое впечатление, что Вы действительно видите это как проблему. - Конечно, я не ощущаю это как проблему мирового масштаба, но все же дискомфорт я ощущаю. Например, глядя на коллег я понимаю, что существенно проигрываю в смысле презентабельности (хотя американцы сильно по поводу дресс кода не замарачиваются - сами в джинсах и футболках ходят), но местные же оценивают по другому....

Сразу поменять гардероб - и отношение к жизни - не получится. Начните с малого, имхо. - Стараюсь, но дается с трудом :-(((
06.12.2004 16:07:40, oiynsa
Можно ходить в джинсах и футболках, а можно в Джинсах и Футболках. С симпатичной спортивного стиля сумкой, а не с рюкзаком. В хорошей обуви. Какой у Вас на работе дресс код, вообще-то? В чем ходит начальство?

По моим наблюдениям, даже американцы смотрят на одежду. Мне лично кажется, что они бы хотели одеваться получше (при соблюдении главного принципа - удобства), но не научены. Не стоит уж очень на них ориентироваться. Хотя. конечно, я Вас не призываю сразу напялить каблуки до неба и брульянты.

А как именно Вы стараетесь? ;))
06.12.2004 16:21:05, АнглоГалка
О, а мне свекровь периодисски воспитывает по повводу одежек. Ну, типа "а вот девочки все покупают обувь там-то..." или "а вот там хорошие костючики с юбкой ГОДЭ как раз сорок восьмого размера" (у меня, на минуточку, сорок четвертый).
Я не обращаю внимания и вам советую забить на всяких советчиков.
Делайте так, как Вам убоднее.
06.12.2004 14:48:32, sheryl
Удобнее, в смысле :)))) 06.12.2004 15:09:49, sheryl

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!